Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как придумывать имена. (язвительное)
rank76 Не на форуме
Забаненный


Сообщений: 6
У нас с: 02.03.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #1 | 03.08.2013 23:16
Как придумывать имена. (язвительное)
Князь Вольдемар Старинов - отличный цикл, кроме шуток.
Но кое-что всё-таки режет глаз.
Например проблема с именами. Судя по всему, их придумывание даётся автору с трудом.

Яркий пример: Турн.
На форуме уже есть подобная тема, но она не охватывает всё целиком.
Итак:
Сначала появляется некий ТИР Турн, из людей ТИРА Конрона. Пентарского, между прочим.
"Тортон Володя покидал ранним утром только в сопровождении двенадцати человек охраны, которых выделил ему Конрон.
...
- Родердон! - возвестил тир Турн, который командовал охраной"
заметьте, ТИР.

Далее появляется непонятно какой Турн, помощник Танзани. Наверняка тоже из благородных. Не будет же простолюдин помощником графа?
"- Да-да, - рассеяно отозвался граф. - Иди, Турн, занимайся донесением… Вот это меня и пугает, - добавил он, когда его помощник вышел."

Ещё есть забугорный Барон Турн - "посланец и доверенное лицо короля Октона."

Мало того, следом прибегает ещё один забугорный уже Граф Турнский. Парламентёр герцога Нарвского.

Сомнения по этому поводу уже высказывались в предыдущем посте. Кнупка "Поиск" в помощь.

Не дожидаясь, пока в меня полетят тухлые яйца и несвежие носки, по поводу "Критиковать горазды все, а вот предложить решение"...
я хочу предложить три простых способа
1. В слове ТУРН менять гласную букву. Тарн, Тырн, Тэрн.
2. Приставлять перед словом ТУРН какую-либо букву. Птурн, Бтурн, Мтурн.
3. Использовать одновременно первый и второй способы.

Можно придумать ещё кучу отличных способов, эти три, просто для затравки. Пользуйтесь на здоровье.

С уважением и
огромной признательностью
за замечательную книгу,
Я.

P.S. А уж как режет глаз постоянно к месту и не к месту выскакивающая "Ленка" - разговор для отдельной темы.
(Последний раз сообщение было отредактировано 03.08.2013 в 23:19, отредактировал пользователь rank76.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
zerg17 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 432
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 368 в 88п.
Сообщение: #2 | 04.08.2013 00:24
Ответ: Как придумывать имена. (язвительное)
Чтобы ничего не летело - не нужно совать себе лишнего Smile (о группе иностранной).
А с замечаниями и предложениями опоздали, примерно года на три Wink
К тому же посланцы Октона были - есть в поиске, а человек Конрона - Танзани еще не достоин пристального внимания Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #3 | 04.08.2013 06:19
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(03.08.2013 23:16)rank76 писал(а):  Например проблема с именами. Судя по всему, их придумывание даётся автору с трудом.
Они не только ему даются с трудом. Попробуйте придумать полсотни своих имен, чтобы они звучали более или менее благозвучно. Берете выдуманное слово, идете в Интернет и узнаете, что оно уже давно кем-то используется. Либо вы сдуру взяли использующееся где-то в Африке имя, или это географическое название, или название какой-нибудь фирмы (те вообще все благозвучное растащили). Поэтому многие используют, не ломая себе голову, земные имена, по большей части всяких Петеров и Гансов. У Садова, кстати, Гюнтер тоже есть. А путаница с повторами связана с тем, что персонажей много, а их каталог писатель, скорее всего не делает, а без этого нужна молодая память, чтобы всех держать в уме. Имена повторять можно (у нас же не один Иван или Владимир на всю планету), но тогда нужно добавлять родовое имя (Фамилию), которое у разных людей должно быть разное.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
zerg17 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 432
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 368 в 88п.
Сообщение: #4 | 04.08.2013 15:01
Ответ: Как придумывать имена. (язвительное)
если они не полные тезки, и если это не один и тот же человек Wink
А для остального в таких случаях наверное желателен редакор-корректор
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
rank76 Не на форуме
Забаненный


Сообщений: 6
У нас с: 02.03.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #5 | 04.08.2013 17:31
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(04.08.2013 15:01)zerg17 писал(а):  Имена повторять можно (у нас же не один Иван или Владимир на всю планету), но тогда нужно добавлять родовое имя (Фамилию), которое у разных людей должно быть разное
Иван Иванович Иванов, граф Ивановский?
мало того, мы говорим о дворянском владении, а не об именах...
а тут то Тир Конрон, то Тир Конрон Пентарский...

барон Саня, ага...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #6 | 04.08.2013 21:21
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(04.08.2013 17:31)rank76 писал(а):  а тут то Тир Конрон, то Тир Конрон Пентарский..
Этот "Пентарский" вообще не вписывается в систему. Прозвища давали великим людям, а не провинциальным дворянам, а с названием провинции не соотнесешь, да и неясно, почему у остальных дворян только родовое имя. Скорее всего, это ляп, но он уже попал туда, откуда и топором не вырубишь, да и не обратили на это внимания большинство читателей.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
rank76 Не на форуме
Забаненный


Сообщений: 6
У нас с: 02.03.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #7 | 04.08.2013 23:29
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(04.08.2013 21:21)anarhoret писал(а):  Этот "Пентарский" вообще не вписывается в систему. Прозвища давали великим людям, а не провинциальным дворянам, а с названием провинции не соотнесешь, да и неясно, почему у остальных дворян только родовое имя. Скорее всего, это ляп, но он уже попал туда, откуда и топором не вырубишь, да и не обратили на это внимания большинство читателей.

Судя по структуре, Конрон - это имя, да и из дальнейших диалогов это чётко понятно. А Пентарский как раз и относится к Тирству. Тирство Пентарское. Графство Торнское. Герцогство Торендское.
Поэтому и было имя Ульмар Тиндон, герцог Торендский.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
zerg17 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 432
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 368 в 88п.
Сообщение: #8 | 05.08.2013 00:18
Ответ: Как придумывать имена. (язвительное)
А Саня то граф!
Да ты что.
А я то, Петр, царь!
о-хо-хо Mocking
чужая земля, чужие нравы
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.08.2013 в 00:56, отредактировал пользователь zerg17.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #9 | 05.08.2013 10:35
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(04.08.2013 21:21)anarhoret писал(а):  Этот "Пентарский" вообще не вписывается в систему. Прозвища давали великим людям, а не провинциальным дворянам, а с названием провинции не соотнесешь, да и неясно, почему у остальных дворян только родовое имя. Скорее всего, это ляп, но он уже попал туда, откуда и топором не вырубишь, да и не обратили на это внимания большинство читателей.
Рад вашему возвращению, искренне надеюсь на ваше дальнейшее участие в жизни форума

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #10 | 05.08.2013 20:29
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(05.08.2013 10:35)sanyaveter писал(а):  Рад вашему возвращению
Я периодически просматриваю форум и ушел из КВ3, потому что написанное больно ранило сердце. Sad
Мне кажется, что Сергей отложил КВ3 не из-за критики, а потому что понял, что книга пока не пошла. А бодаться с форумчанами, которым что автор не напишет - все хорошо - занятие неблагодарное. Начинают плеваться и делать нехорошие намеки. Я искренне желаю Садову удачи и мнение высказывал не для того, чтобы сбить с настроя или, как писали некоторые, заниматься саморекламой (на фига?), а чтобы обратил внимания на недостатки. Толку слушать восхваления, по-моему, никакого. Хотя, когда хают без основания или хамят, это сильно отбивает всякое желание писать. Но на сайте у Сергея такого уже давно не было (по крайней мере, я не видел).
А участие в жизни... Я этой жизни в последнее время не вижу. Очень много интересных для меня форумчан исчезло, а темы заглохли. Сейчас Садов пишет "Загадки". Я прочел и высказался, а потом передумал и убрал свой пост. Неохота ходить оплеванным. Поэтому по-прежнему буду появляться редко.
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.08.2013 в 20:39, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
MorePoKoleno Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 284
У нас с: 30.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 21 в 11п.
Сообщение: #11 | 07.08.2013 19:31
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(05.08.2013 20:29)anarhoret писал(а):  Поэтому по-прежнему буду появляться редко.
И слава богу.
Имхо благодаря таким недоделанным критиканам и фамфикам по недописанному сюжету садов и перестал КВ 3 писать.
Отрезали ломоть сюжета, дописали как хотели - части читателей понравилось, а части -нет. Но вопрос в том, что автору потом много сложнее писать продолжение. Так как ему приходится учитывать мнение читателей, в том числе и тех, что читали фанфик, в котором неизбежно характеры героев искажены вами, таким образом он все равно во многом зависим от написанного в фанфике (я уж молчу про то, что автору приходится выкручиватся с сюжетом, который приходится менять, чтоб не было совпадений со всякими "предположениями о развитии дальнейшего сюжета")
Так что адьос.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.08.2013 в 19:32, отредактировал пользователь MorePoKoleno.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #12 | 08.08.2013 05:28
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(07.08.2013 19:31)MorePoKoleno писал(а):  я уж молчу про то, что автору приходится выкручиватся с сюжетом, который приходится менять, чтоб не было совпадений со всякими "предположениями о развитии дальнейшего сюжета"
Глупость написали. Во-первых, Сергей сразу же заявил, что написанное читать не будет, чтобы не сбиваться со своего сюжета. Во-вторых, для того и форум, чтобы обсуждать и писать. А в-третьих, совпадение отдельных событий совершенно не критично, мало ли кто что написал? С самого начала автор не хотел писать эту книгу и, по его словам, даже предлагал это сделать желающим. Мы на него надавили и в результате он ее все равно отложил. Причем отложил, когда меня уже давно на форуме не было. Значит, причина не во мне. Чтобы обвинять или оскорблять других много ума не нужно. Но я вижу, что здесь ничего не изменилось, поэтому адьос. Убираю этот сайт из всех закладок и вам больше мозолить глаза не буду.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.08.2013 в 07:31, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
VeryLittleDevil Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 23.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #13 | 09.08.2013 12:08
Как придумывать имена. (язвительное)
Если чесно я не понимаю, зачем обижать читателей, тем более, таким некрасивым способом.
Мне очень неприятно видеть такие высказывания, которые выдал "Море по колено". И тем более неприятно осознавать, что такие "личности" не только обитают, но и высказываются на форуме интересного мне писателя.
В последнее время форум превращается в пустую "говорильню".

"Хорошие манеры - это искусство правильно делать то, что вообще-то делать нельзя."
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #14 | 09.08.2013 12:52
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(08.08.2013 05:28)anarhoret писал(а):  Но я вижу, что здесь ничего не изменилось, поэтому адьос. Убираю этот сайт из всех закладок и вам больше мозолить глаза не буду.
Печально, если так: с вами было интересно. Хотя я надеюсь и думаю, поглядывать вы всё-таки будете, как и сейчас, после того, как уже говорили, что писать тут ничего не будете.
(09.08.2013 12:08)VeryLittleDevil писал(а):  В последнее время форум превращается в пустую "говорильню".
С момента, как Сергей Александрович перестал выкладывать что-либо три месяца назад. Народ начал скучать и бросаться тапками. Сейчас, правда, временно ожил.

Кстати, по теме: не так уж там и плохо с именами в книгах. Есть, конечно, ляпы вроде того, что с Турном, но в основном имена нормальные.

(03.08.2013 23:16)rank76 писал(а):  Судя по всему, их придумывание даётся автору с трудом.
А попробуйте сами перечислить тут штук 20 разных имён, подходящим разным людям (дворянам, купцам, иностранцам разным...). Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.08.2013 в 12:59, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
asdfig Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 171
У нас с: 29.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 8 в 8п.
Сообщение: #15 | 15.08.2013 12:54
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
(04.08.2013 06:19)anarhoret писал(а):  Попробуйте придумать полсотни своих имен, чтобы они звучали более или менее благозвучно. Берете выдуманное слово, идете в Интернет и узнаете, что оно уже давно кем-то используется. Либо вы сдуру взяли использующееся где-то в Африке имя, или это географическое название, или название какой-нибудь фирмы
Все совсем не так и гораздо сложнее. Имена - это часть некоего языка некоего народа.
Поэтому Автор должен придумывать имена такие, чтобы они соответствовали такому выдуманному народу. А если персонажи являются представителями разных народов, то и имена должны по звучанию соответствовать языкам разных народов.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Merlin2010 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 30
У нас с: 06.11.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 6 в 6п.
Сообщение: #16 | 16.08.2013 17:57
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
помнится один товарищ поступил просто. Надо имена уочевникам придумать - берёшь карту Монголии, там речек много. И главное звучит соответсвенно! Да и с точки зрения фонетики не напортачишь, типа модного эльфийского имени где 10 гласных подряд))
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #17 | 16.08.2013 20:49
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
А ещё есть гугл переводчик...
Берёшь язык какой-нибудь, и переводишь главные черты характера. Иногда получается достаточно благозвучно.

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Terranin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 11
У нас с: 27.09.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #18 | 08.10.2013 16:44
RE: Как придумывать имена. (язвительное)
знаете... я сам увлекаюсь тем что сочиняю... хм ну моё назвать можно бумагомарательством, так вот с именами действительно довольно сложно. особенно если придумываешь имена а не берёшь за образцы уже существующие имена. к примеру как можно назвать богиню отсталого племени каннибалов? Труальду(сразу напрашивается такое ощущение как будто это и не женское имя а если добавить в конце ана? труальдуана то сразу же напрашивается ощущение как будто слямзил откуда-то.) а если добавить еще и в конце какое-нибудь определение? на подобии Открывающая, Светлая, Няшная, кровавая... и прямо сразу лезут в голову слова Великий Царь Иоанн Васильевич.... = )) имена придумывать сложно. ведь создавая книгу так хочется дать красивые и неординарные имена своим героям, хочется наполнить атмосферой жизни книгу. в жизни вы не удивитесь встретив на улице своего тёзку. улыбнётесь максимум. ну а в чём тогда загвоздка того что Сергей назвал трёх приближенных одним именем? а вдруг это имя считается в мире Вольдемара частым? как Саша, Женя, Паша, Коля? может у них какой-то герой был и всех детей называли в честь оного. так что с именами это в общем-то всегда была и будет проблема. кроме тех рассказов где используются уже существующие имена. что людей что богов. от Фреи до Влады, от Сергея до Ричарда.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)