Официальный форум писателя Сергея Садова
Многорукий Бог Далайна - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Разговоры на интересные темы (/forum-17.html)
+--- Форум: Обсуждение книг других авторов (/forum-32.html)
+---- Форум: Читатели рекомендуют (/forum-57.html)
+---- Тема: Многорукий Бог Далайна (/thread-912.html)



Многорукий Бог Далайна - Aspeed - 27.01.2013 11:08

Одна из самых неоднозначных для меня книг. Обычно по прочтению или плевались - читать ЭТО не возможно, или дикий восторг.
Книга прямо скажем не для всех. Это совсем не похоже на обычное самиздатовское легкое чтиво- "убивайку времени". У некоторых она вывернет на изнанку душу, заставляя перечитывать её раз за разом. Кто-то не осилит и первых глав.
Для меня это книга образец- вместившая в себя целую жизнь. Книга- с большой буквы, заставляющая думать, и рыться в себе. Первый раз прочел её за два дня. Не мог вырваться из мира. Затем перечитывал еще раз 5. Кто любит думать и искать, рыться в себе, это для вас. Ищущим легкое чтиво- лучше не беритесь за неё.
(PS. Для меня эта книга- своего рода лакмусовая бумажка. Прочел- ну как тебе ? )


RE: Многорукий Бог Далайна - Ключник - 27.01.2013 11:29

Книги интересная, самобытная и неоднозначная. Читал ее два года назад, а весь сюжет помню отлично. Но вот что бы ее перечитывать.. Нет не тянет. Что реально доставило удовольствие, так это мир. Он для жанра очень не обычен. А так просто хорошая книга про плохую жизнь людей. В этом плане у Дяченко и Олди истории мне нравятся больше.


RE: Многорукий Бог Далайна - RUSer - 27.01.2013 12:33

Ключник
лучше и не скажешь.

книга отличная, но перечитать её себя заставить не можешь.


RE: Многорукий Бог Далайна - Aspeed - 27.01.2013 14:13

Ну я первый раз её прочел в 96-ом, затем перечитывал новое издание где-то ближе к 2000, и затем еще разик когда электронную версию забирал в 2000 с хвостиком , и периодически к ней возвращаюсь. Подряд её перечитывать конечно анриал, но с временными интервалами у меня идет очень хорошо.


RE: Многорукий Бог Далайна - j_osotto - 28.01.2013 15:38

У Логинова есть свой и вполне определенный стиль. Если взять например его "Свет в оконце", "Земные пути" и того-же Многорукого бога далайна, то все книги мощные, яркие, надолго оставляющие впечатление. По праву наверно являются одними из лучших вещей своего времени.
Но в связи с этим вспоминается старый анекдот - "вы слушаете грустную музыку потому, что у вас депресняк - или у вас депресняк потому, что вы слушаете грустную музыку?".
У Логинова все книги как-то в одни ворота - "все плохо, а в конце как ни борись все будет еще хуже". Поэтому считаю книги на любителя. Чем то от них мазохистским веет. ИМХО.


RE: Многорукий Бог Далайна - Palladium - 28.01.2013 20:44

Эту книгу читал лет 15 назад, и до сих пор помню сюжет. Мир очень необычный и мрачный. Так что рекомендую прочитать, но вот сам перечитывать точно не буду.


RE: Многорукий Бог Далайна - Дениска - 30.01.2013 19:43

Отличная вещь. В своё время очень впечатлила нестандартностью и яркостью изложения.

Так же, кто заинтересуется автором рекомендую почитать шуточное эссе "К вопросу о классификации европейских драконов"
и интересное мнение о классике: "О графах и графоманах или Почему я не люблю Льва Толстого"


RE: Многорукий Бог Далайна - Ser J - 30.01.2013 21:52

(30.01.2013 19:43)Дениска писал(а):  шуточное эссе "К вопросу о классификации европейских драконов"
Жуткая вещь, можно использовать в спорах, про то что доказать можно почти всё.BiggrinGood


RE: Многорукий Бог Далайна - nickus - 23.02.2013 21:35

Перечитывать не тянет.Hi