Официальный форум писателя Сергея Садова
Лингвистический анализ - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Разговоры на интересные темы (/forum-17.html)
+--- Форум: Разговорчики обо всем на свете (/forum-21.html)
+--- Тема: Лингвистический анализ (/thread-52.html)



Лингвистический анализ - RUSer - 27.03.2009 02:30

Бродил я по инету вечером в поисках почитать чего и забрёл на http://fantlab.ru/work49656/lp.
Почитал, даже попытался вникнуть, но на ночь глядя это оказалось делом непосильным.

Из всего текста для меня оказалось понятным только то, что Лукьяненко и Садов пишут похоже Lol .

Может мне кто-нибудь объяснить, в чём смысл сравнивать у кого больше точек в романе и тире вместе с запятой?


Re: Лингвистический анализ - Vadim - 27.03.2009 03:09

Может конечно и похоже. Однако впечатления и эмоции после прочтения у Лукьяненко и Садова абсолютно разные. ИМХО конечно.


Re: Лингвистический анализ - RUSer - 27.03.2009 11:51

я ж не про это...


Re: Лингвистический анализ - Delikot - 27.03.2009 14:22

Посмотрел, здесь анализируется только язык произведения. Просто механический счет слов букв и т.д. что не может определить литературную ценность произведения, а скорее показывает уровень знания языка и образования автора. Ну схож Садов по этим параметрам с Лукяненко и что дальше? Ну может еще можно будет определить авторство того или иного произведения, так таких работ сейчас очень много, вон до сих пор не могут определится сам Шекспир написал свои пьесы или кто помог, и если помог то кто. И как не извращались до сих пор не могут выяснить авторство тех пьес которые (кстати доказано) перу Шекспира не принадлежат.


Re: Лингвистический анализ - Arte - 03.04.2009 17:32

По большому счёту вполне себе может так и быть... ничего в этом особенного нет. Но так или иначе - куда как важнее именно эмоции, описанные в книгах и эмоции и ощущения оставшиеся "после" прочтения. Ну а так Лукьяненко неплохой автор. Почему бы и нет?


Re: Лингвистический анализ - RUSer - 03.04.2009 17:40

прицепились вы к Лукьяненко Smile - вот что известность с человеком делает.


Re: Лингвистический анализ - Viy - 10.04.2009 02:05

:?: Посмотрел ссылку, чесно говоря мне не ясен на чем основан вывод о похожести этих двух писателей.

Мое мнение, что касается их творчества, да Лукьяненко можно сравнивать, как автора, с Садовым, все же они оба писатели и несоменно талантливые писатели, но я бы не стал этого делать, скорее мне это в голову бы даже не пришло.
Прежде всего не смотря на то, что они оба не сомненно талантливы, повторюсь - талантливы (если не больше), но это два, настолько, совершенно разных автора, что в их творчестве не возможно найти точек соприкосновения (все написанное выше и ниже, только мое мнение о творчестве этих двух не ординарных писателей, как личности они мне не знакомы и поэтому мнение мое в этом плане до конца не сформировано).
Прежде всего для творчества Лукьяненко не существует такого понятия как "Дружба", да слово он такое знает и даже как творец умеет его красиво использовать, но такое понятие как "Дружба" его творчество не признает, более того по его мнению такого явления априори не существует.
Для творчества Садова же, это пожалуй основная движущая сила в его произведениях, основа всех его взаимоотношений. Меня прежде всего в его творчестве и привлекает, что его герои умеют дружить, любить и жить. Правда и ошибаться тоже, как и поступать глупо из самых казалось бы лучших побуждений (Виктор - ЦП). Что еще характерно для творчества Садова, его герои умеют и любят Учится, может поэтому он пишет в основном о детях, потому что не верит, что взрослый и уже сформировавшийся человек на это еще способен Smile.
Лукьяненко не верит в людей (как мне кажется, все же лично я с ним не знаком и сужу о его мировоззрении, прежде всего по его творчеству), через все его творчество идет четкая (где более, где менее ярко) подстрочная тема, у человечества нет будущего, что бы там ни думали, кто бы ни пытался - нет его и все, а значит лучше оставить все как есть иначе будет еще хуже. Каждый человек, в представлении его творчества, по сути маленький, большой ли но кусочек "какашки" и все тут, и сколько не добавляй туда меда, это ничего не изменит.
Творчество Садова заставляет задуматься и поверить, что у каждого человека есть шанс, точнее что каждый человек решает свою судьбу САМ и это тоже идет не в лоб, это подстрочная строка она как бы в фоне, но мое мнение именно это так сильно привлекает (пусть во возможно и не осознанно) к его творчеству людей, конечно же наряду с теми качествами, которые идут главным пунктиром, во всех его произведениях человечность, дружба, любовь (во всех ее формах - любовь к близким, к друзьям, жизни, к любимому делу и к себе в конце концов).

Это основа, а все остальное - сюжет там, способы его реализации, интересные повороты или неожиданные находки - это просто талант, а талант у обоих этих писателей есть и он значительно выше среднего, но на данный момент к творчеству Лукьяненко я равнодушен, а Садов как автор меня завораживает Smile, хотя и не все его произведения естественно Smile.


Ответ: Лингвистический анализ - voliya - 18.12.2009 11:13

в принципе, соглашусь с предыдущим комментарием... Но зачем же так КРИЧАТЬ?