Официальный форум писателя Сергея Садова
В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету (/thread-452.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - amateur - 19.10.2013 16:53

Энциклопедия Второй Тралийской империи. Том 1

Амбидекстры

Орден воинов-подростков, возникший на основе торендских кадетских школ для сирот войны (см. Кадетские школы). Достоверно известно, что герцог Торенды не был его основателем, а лишь покровителем, хотя название придумано лично им, предположительно означает «двурукие».
Часть кадетов при обучении фехтованию обнаруживали особо ценимую природную двоеручность – способность действовать одновременно двумя мечами (а также топорами, кинжалами, боевыми цепами). Таковое умение автоматически ставило их в особое положение – их кумир был известным в королевстве двоеруким бойцом. Поиск мальчиков с природными данными левшей и двоерукости проводился агентами князя на всей территории Локхерна.
Эти избранные бойцы и составили орден Амбидекстров. Торенда регулярно проводила воинские турниры, в которых за денежные призы и памятные знаки соревновались воины всех специализаций, а не только рыцари-латники. Постепенно на эти необычные турниры стали съезжаться участники со всего Локхерна, а затем соседних королевств и Тралийской империи. Украшением турниров стали парные и групповые поединки амбидекстров.

Они стали «элитой в элите», примером для подражания, вечным кошмаром желающих проверить на прочность отряды «герцога-выскочки». Специальные упражнения развивали это умение до немыслимого уровня: в столкновениях с арзусцами, например, четырнадцатилетние подростки вращательными движениями мечей отбивали стрелы лучников.
В нескольких сражениях противники князя выявили одну слабость: относительно низкий уровень подготовки копейщиков при действиях мечами, обычно после прорыва их строя. Наличие командира из школы кадетов или кадета-амбидекстра сводили эту опасность к нулю. Такие командиры, подчас в два раза младше и в два раза меньше своих солдат, пользовались непререкаемым авторитетом.
Текста устава ордена, иерархические основы неизвестены. Первый магистр ордена Амбидекстров - Корт Тиндон.
Случаи предательства или сдачи в плен членов ордена неизвестны.
Подсчитав возможный ущерб от действий членов ордена, империя (см. Первой Тралийской империи возвышение и конец. Первый поход на Локхернское королевство), разработала операцию специально с целью захвата в плен живым амбидекстра. Проведённая лучшими сотрудниками силами одного из департаментов Тралийской службы безопасности, она закончилась успешно: кадет-амбидекстр был связан по рукам и ногам и доставлен в столицу. В ходе допроса, поняв цель его захвата и убедившись в невозможности выкупа, подросток-амбидекстр покончил жизнь самоубийством. Способ самоубийства был засекречен.
Особое отношение к членам ордена сложилось у купцов и хозяев таверн: одно только присутствие двуручного мечника в караванах и торговых залах превращало буянов, нахалов и разбойников в тихих овечек. Как правило, не рисковали с ними связываться и благородные.
Характерно, что амбидекстры служили не только в армейских подразделениях Торенды и Локхерна. В истории отмечены учёные-амбидекстры, врачи-амбидекстры, телохранители. Так, после подавления бунтов и покушений принцессу, а впоследствии королеву Локхерна Ортинию охраняли два близнеца-амбидекстра.
Отмечены педагогические таланты амбидекстров: воспитанники из благородных семейств, приютившие в качестве наставников доживших до старости амбидекстров, сделали блестящую карьеру, оставаясь в истории своих стран.
Вассальные клятвы амбидекстры приносили с оговоркой, отмечавшей примат долга и ненанесения ущерба князю Старинову (см. амбидекстра оговорка). Так, при подготовке телохранителей для королевы Ортинии князь Старинов вынужден был заставить их принести отдельную клятву, отменявшую орденские обязательства по отношению к нему. В то же время их верность долгу и слову вошла в поговорки и детские игры малолетних локхернцев («слово амбика!»).


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - sanyaveter - 19.10.2013 17:46

Цели такого ордена??? Если создание элиты армии, тогда зачем им обширные знания в других областях, достаточно основ. Если это основа элиты будущего государства, тогда какого?
Неплохо было бы подробнее остановится именно на целях создания ордена.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Starca - 19.10.2013 21:45

Звучит круто, очевидно же.
________

Оффтопик
Оффтопик



RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - НезнакомаЯ - 20.10.2013 13:17

Цитата:: одно только присутствие двуручного мечника в караванах и торговых залах превращало буянов, нахалов
как-то это все очень идеалистично и что ни разу люди с подобным умением сами не грабили? не вымогали? не "превышали полномочий"
Не верю.
Цитата:Случаи предательства или сдачи в плен членов ордена неизвестны.
это чем же их программировали-то и откуда таких набрали?
Цитата: Торенда регулярно проводила воинские турниры, в которых за денежные призы и памятные знаки соревновались воины всех специализаций,
и всех этих крутых ребят элитных специальностей не напрягало находится рядом с бойцами менее престижных? опять же не знаю да и призы, зачем брать наши аналоги типа денег и т.п неужели нельзя использовать местную систему поощрения? И опять же организовать турнир это - где столько ресурсов? Это написать легко, а вот организация требует средств
Цитата:князь Старинов вынужден был заставить их
роботы, точно роботы


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - dobryiviewer - 20.10.2013 23:33

amateur
Мне понравилась идея. Чуть чуть сладковато, но надо же как то показать наличие последействия от реформ Володи.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - amateur - 20.10.2013 23:44

АМБИДЕКСТР



Ужин в замке графа


Кроме семьи и управляющего замком, за стол сразу был приглашён новый воспитатель и охранник старшего сына, "кадет Алессандрий Второй", как он представился.
- Второй? Это, конечно, не родовое имя? Почему вы не пользуетесь родовыми именами? – довольно бесцеремонно первой начала разговор графиня.
- Госпожа, в нашей школе вместо родовых имён приняты только имена. Я просто второй Алессандрий в списке моей группы. Но у старших воспитанников к окончанию школы уже появляются прозвища. Они при окончании школы могут выбирать, как называться. Как правило, сохраняют прозвища. Впрочем, ваше сиятельство, дети благородных оставляют себе имена рода, из которого вышли. Хотя не всегда. Самое почетное – когда прозвище даёт сам князь Владимир.
- А вы уже воевали?
- Нет, госпожа, только со следующего года. Что было до кадетской школы, вряд ли можно назвать боевыми действиями.
Граф внимательно всматривался в юношу, отмечая для себя реакцию на вопросы.
- Вы уверены, что будете хорошим наставником для моего сына? Два меча мастерства не гарантируют. Конечно, рекомендации у вас серьёзные…
- Ваше сиятельство, вам легко меня проверить. В школе мне доверили должность инструктора.
- И всё же боевого опыта у вас нет.
- К сожалению, мой возраст допускается только к охране купеческих караванов. Это боевое задание первого уровня. В последнее время уже не так опасно, если не считать путешествий на границе. Там бывает всякое.
- Юноша, какой у вас странный платок. Это что, подшлемник или традиция такая, скрывать полностью волосы? Следует привыкать к соблюдению застольного этикета.
- Нет-нет, госпожа, это не традиция. Я просто привык …Как скажете, госпожа.
Подросток опустил глаза, медленным движением снял тщательно повязанную бандану из дорогого, но неяркого заморского шёлка, и чуть сжался, как бы стараясь быть незаметнее.
На некоторое время за столом воцарилось молчание.
Со звоном упало на каменный пол серебряное блюдо: пожилой слуга чуть позже сидевших за столом увидел волну чёрных волос, окаймленную совершенно седыми прядями.
- Извините, госпожа, я действительно только чуть-чуть знаком с этикетом. Да и в приграничье с манерами не как здесь. Если не возражаете, я побуду пока у себя в комнате, немного освоюсь.
Не отрывая глаз от лица юноши, графиня молча кивнула. Юноша помедлил и спросил, не поднимая глаз:
- Ваше сиятельство, мне надо побродить по лесам, окружающим ваш замок. Вы можете предупредить егерей?
- Не стоит. Там пока хозяева не егеря, а скорее разбойники.
- Ничего, я буду осторожен.
Алессандрий встал, сделал общий поклон, отдельно поклонился графу и, не поднимая глаз, добавил:
- Если не возражаете, я переговорю завтра с несколькими вашими подданными. Для занятий кое-что потребуется, и я надеюсь, что они выполнят мои задания. Занятия с наследником начнутся чуть позже.
Возражений не было. Дверь столового зала закрылась.

- Папа, разве такое может быть? – чуть дрожащим голосом спросила старшая из трёх дочерей, решившаяся прервать молчание.
- Я так понимаю, ты про его волосы. Конечно, может. У ветеранов. У всех. – граф помолчал.- Хотя нет, дочка, так… не у всех…
Чуть оттянув воротник и переведя дыхание, граф медленно и тихо сказал:
- Этот юноша – один из лучших кадетов Торендской школы. Называть его только на “вы”, обращаться к нему «господин кадет». Дэйни, слушаться его, как меня. Начальнику охраны провести по замку, выслушать замечания, если будут. Все пожелания по обстановке покоев выполнить. И чтобы никакого женского любопытства, меня все поняли? И ещё… Завтра гонца к герцогу Торенды. Мне потребуются дополнительные сведения о человеке, который начнёт, Дэйни, делать из тебя рыцаря. Хотя не уверен, что они соблаговолят написать о том, что я спрошу.
Пауза.
- И особенно попрошу Вас, ваше сиятельство,- зубы графа скрипнули, - хорошо впредь подумать, прежде чем произносить слово этикет. Дорогой Сак, можешь приводить в порядок пол.





Разговор на поляне в лесу

Серо-зелёная фигура на невысоком пне у перекрёстка лесных дорог не шевелилась целую свечу. Перед пнём блестели два меча, воткнутые на половину лезвий. Поза лотоса. Руки на коленях раскрыты ладонями вверх. Веки полуприкрыты.
Из леса почти бесшумно выходят полукругом несколько человек, чьи одежды и предметы в руках не оставляют сомнений в роде занятий.
Молча подошли, переглядываясь и не зная, что делать со странным подростком в странной одежде.
Ладони медленно перевернулись и легли на колени. Веки медленно поднялись, открыв безмятежные серые глаза.
- Зачем пришёл? Говори, - сказал одноглазый разбойник с грубым золотым ошейником и изящным мечом, коротковатым для его роста.
- Я из Торенды. Работаю на графа. Он мне доверил сына. Мы будем тренироваться в лесах и плавать в водоёмах. Вы не должны приближаться к замку и деревне ближе чем на две свечи. Вы принимаете эти условия, и я вас не трону.
От смеха огрубевших глоток вспорхнули с опушки несколько птиц.
Подросток тихо поднял левую руку. Свободный рукав медленно соскользнул вниз, обнажив кожаный наруч. Правая рука расстегнула на нём два крючка, и на предплечье стала видна татуировка: перевёрнутая пирамида с перекрещёнными мечами и окаймлением из листьев.
Разбойники переглянулись.
- Мы у себя дома. – сказал одноглазый, делая ударения на каждом слове.
- Я понял. Даже немного завидую. Однако подумайте, потолкуйте. Это просьба. Пока. - Алессандри понизился и сделался каким-то бесцветным. – Правда, к тебе у меня личный, повторяю, личный вопрос...Где тот мальчик? Если ты дал ему умереть с мечом в руке, я могу обещать, что убью тебя быстро.
- Ах ты… - главарь бросился вперёд, но никто не заметил мгновенного движения правой руки сидящего юноши, она казалось голой, без оружия. Тело разбойника застыло с занесённым для удара мечом. Метательная звездочка, раскроившая мозг, парализовала конечности. Фигура главаря мягко осела на колени, потом мешком свалилась в траву. Рука продолжала сжимать меч. Разбойники ошеломлённо молчали.
- Завтра принести сюда всё, что было на мальчике, до последнего лоскута.
- Господин, этот приказал привязать парня в лесу. Мы потом видели, его заели волки. Одного он убил. Как только смог, со связанными руками.
Амбидекстр потянулся, одним движением встал, взял оружие и коротким ударом отрубил кисть мертвого главаря, сжимавшую меч Акселя. Весёлого Акселя, любимого ученика, самого живого, самого любознательного и самого недисциплинированного.
- Я не ваш господин. Подать мне меч. Положить в этот мешок как есть, вместе с кистью. Труп не убирать, пока не скажу.
Амбидекстр приподнял мешок и проверил, не протекает ли кровь.
- Найдёте то, что осталось от мальчика, до последней косточки, принесёте к воротам замка. К полудню. Спросите меня. Все его вещи положить в отдельный мешок. Из общака с собой взять сто золотых. Остальное брать не буду. Не обманывать. А теперь вон. Да, и советую вернуться к мирной жизни.


Разговор с графом

- Кадет, должен признаться, не решился рассказать вам сразу об одном юноше, кто до вас мог стать наставником...
- Я всё понял. Это был мой ученик, Аксель. Он многое мог, но сбежал из школы. Не ищите его, он уже мёртв. Он был слишком самонадеян.
Юноша помолчал, и, сделав паузу, добавил:
- Я уже отомстил. Надеюсь, сюда не войдут женщины… Вы помните этот меч?
На стол из мешка мягко выскользнул красивый короткий меч с застывшей на удлинённой рукоятке лапой разбойника.
- А что во втором мешке?
- Не надо туда смотреть. Это для нашего кладбища.
- Кладбища?
- Некоторые кадеты погибают, не оставив семьи. Бывает не только в походах, но и на учениях. Патрон школы приказал хоронить на отдельном кладбище при школе. Ровная трава, одинаковые гранитные пирамидки с именами. Красиво. Даже те, у кого есть родители и семьи, просят хоронить здесь. Это как отличие. Аксель будет там. Я тоже скоро там буду.
- Ваши рекомендации в самом деле оправданны, кадет…



Князь Владимир, герцог Торендский, к графу Рон-Джилланскому

Граф!

Вы просили дать наставника, способного подготовить двуручного бойца с хорошими навыками стрельбы из лука. Кроме того, вашим пожеланием было дать наследнику навыки выживания в трудных условиях. Мы дали одного из лучших.
Что касается Ваших вопросов, то постарайтесь задать их Алессандрию. Не обессудьте, если ответа не получите. Может быть, то, что вы спросите, он хочет забыть.
Могу лишь сообщить, что, кроме поручения быть наставником вашего сына, он получил отдельное задание, связанное с исчезновением одного из кадетов. Если ему потребуется помощь, прошу не отказать.
Сообщите позднее о степени полезности нашего кадета как наставника.
Честь имею, граф.

Владимир

Последнее: есть непроверенные сведения, что наставник вашего сына рождён в благородной семье, хотя и не подозревает об этом. Кадеты всему этому особого значения не придают. Три четверти из них сироты, и их семья- это школа.

Князю от тира Дитона

По Вашей просьбе высылаю краткую характеристику Алессандри Второго, кадета-инструктора 3-ей старшей группы.
Происхождение неясно. Похищен разбойниками в раннем детском возрасте. Использовался в качестве живой мишени, но проявил невероятную ловкость и был оставлен в живых. Перекуплен одним из баронов-разбойников в пограничных землях. Превращён в гладиатора. Добился славы в качестве живого символа банды барона. Перекуплен пиратами, при неясных обстоятельствах оказался в одном из отверженных кланов арзусцев. Два года находился в степях. Бежал и сумел вернуться в Локхер. Организовал собственную банду мстителей. Истребил поодиночке членов банды барона. Самого барона четвертовал, подбросил останки к воротам замка.
(Замечание: по совокупности достоверность вышеперечисленного крайне ограниченна. Источник сведений – нищий-инвалид, бывший член банды, оставленный в живых).
Далее добровольно присоединился к группе эльфов во время рейдов против Родезии. По словам членов группы, оказал неоценимые услуги. Рекомендован в школу командиром.

Личные качества. Скрытен, немногословен. В общении ровен, но друзей не заводит. Исключительно сильная воля. Группа без формальных выборов считает его лидером, хотя поведение оценивается как высокомерное. Категорически отказывается от дуэлей, даже при обвинениях в трусости. Сверхдобросовестен и сверхтребователен при назначении личным наставником младших кадетов. Изредка развлекает их фокусами.
Боевые навыки. Отличный фехтовальщик. От природы обоерукий. Метание ножей, топоров на отлично. Стрельба из лука, из любых позиций и верхом – лучший стрелок школы. Привлечён в качестве инструктора по данной дисциплине. Ножевой бой – отлично, но тренировок избегает. Навыки выживания: превосходит уровень лучших инструкторов.

Слабости. С видимым усилием подчиняется дисциплине. Не воспринимает всерьез навыки пехотного командира. Избегает объяснять мотивы своих поступков. Ненавидит собак. Не любит арбалетов. Не может спать в казарме, ему выделили отдельную спальню.

Возможные опасности. По некоторым данным, его имя хорошо известно в разбойничьем мире. У него, очевидно, есть там и смертельные враги, и возможные союзники. Можно предположить наличие под его контролем тайников с ценностями, причём в разных герцогствах. Интересуется генеалогией благородных родов Локхера.
Информацию об Алессандри Втором рекомендую засекретить.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - НезнакомаЯ - 21.10.2013 00:08

Цитата:но надо же как то показать наличие последействия от реформ Володи.
мне интересно какие из реформ ВС дали такие результаты? Он вообще системой воспитания не занимается, да даже суперкрутая система воспитания не даст суперпреданных, умирающих только из-за пленения, честных, добрых людей. Это не слишком сладко это фантазия чистой воды. Не говоря уже что политический такая гвардия будет рулить князем через пару поколений. Это я не разбираю чем КС должен за такую преданность платить.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - sanyaveter - 21.10.2013 00:20

Я так понял это начало вашей книги, а предыдущие посты предисловие к ней. Если будете продолжать дальше, тогда проще создать под это дело отдельную тему и выкладывать продолжение туда, текст удобнее заворачивать в спойлер ( квадратик рядом с буквой "н" )

(21.10.2013 00:08)НезнакомаЯ писал(а):  мне интересно какие из реформ ВС дали такие результаты?
Молчит человек, не хочет с нами разговаривать Smile

Не дождусь похоже от вас ответа по поводу книги, ладно пойду я спать, завтра на работу. Пишете вы действительно очень неплохо, даже интрига появилась с происхождением Александрия, можно конечно придиратся по пустякам, только зачем? Так что создавайте отдельную тему под книгу и пишите, да и время когда происходят события неплохо указать.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - НезнакомаЯ - 21.10.2013 00:56

sanyaveter
Цитата: не хочет с нами разговаривать
вы про коллегу amateur? Ну так это цитата из сообщения dobryiviewer. Это он про реформы говорил. И мне действительно интересно


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Starca - 21.10.2013 11:24

Цитата:Он вообще системой воспитания не занимается, да даже суперкрутая система воспитания не даст суперпреданных, умирающих только из-за пленения, честных, добрых людей. Это не слишком сладко это фантазия чистой воды. Не говоря уже что политический такая гвардия будет рулить князем через пару поколений. Это я не разбираю чем КС должен за такую преданность платить.
Черт побери, меня подспудно мучал вопрос: где все это я уже видел читал?

Итак, Иоганн Шерр:
«Организация этого общества поистине достойна удивления. Тут индивидуальность вполне жертвовалась на пользу целого. Сердце иезуита билось в груди его ордена. Никогда ещё ни один генерал не имел в своём распоряжении более послушных, более неустрашимых и геройских солдат, чем генерал иезуитов, и никогда ещё ни одно войско не было предводимо такими искусными стратегами, как общество Иисуса.
Иезуит был учёный, воин, государственный человек, художник, воспитатель, купец, но всегда оставался иезуитом. Сегодня он был в союзе с венценосцами против народов, а на другой день употреблял в дело кинжал и яд против венценосцев, когда, по изменившимся обстоятельствам этого требовали выгоды его ордена. Он проповедовал народам восстание и в то же время созидал эшафоты для бунтовщиков. Алчно копил груды золота и потом щедро расточал их. Переплывал моря, переходил безводные пустыни, подвергался тысяче опасностей, восторженно шёл навстречу мученической смерти, чтобы водворить христианство в Китае, Индии, Японии. Управлял топором и заступом поселенцев Южной Америки, основывал в первобытной стране государства, между тем, как в Европе подкапывал и разрушал государства. Шёл впереди армий с фанатической проповедью крестоносца и в то же время руководил движениями армий со всем искусством инженера. Успокаивал совесть государя, растлившего свою собственную дочь, совесть знатной дамы, развратничавшей со своими лакеями и отравлявшей своих сводных детей.
Для всего находил он утешение и совет; для всего находил средства и пути. Водил девок в лагерь своих царственных питомцев и в то же время приводил в движения колёса машины, показывавшей глазам расслабленного ужасы ада. С равным искусством мог начертать и государственные законы, и вёл войны и колоссальные торговые комбинации. Был одинаково искусен и в исповедной, и в учебной, и в совещательной зале, и на церковной, и на светской трибуне. Проводил ночи над кипами бумаг, с весёлой самоуверенностью скользил по гладкому паркету дворцов, спокойно, не смущаясь, вдыхал в себя заражённый воздух лазарета. Из великолепного кабинета, где подстрекал венценосца к истреблению ереси, отправлялся в хижину бедняка, где ухаживал за прокажённым. Сжигал на костре ведьму и потом отправлялся в легкомысленное общество придворных, где пускал мыльные пузыри скептического остроумия.
Он был фанатик, вольнодумец, сводник, обманщик, моралист, благодетель, убийца, ангел, дьявол, смотря по тому, что требовалось по обстоятельствам. Везде он был у себя дома. Не было у него ни отечества, ни семьи,ни друзей. Его орден был для него всё. Для своего ордена он жил и умирал с самоотвержением, достойным удивления».


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - asdfig - 21.10.2013 11:26

(21.10.2013 00:08)НезнакомаЯ писал(а):  мне интересно какие из реформ ВС дали такие результаты? Он вообще системой воспитания не занимается, да даже суперкрутая система воспитания не даст суперпреданных, умирающих только из-за пленения, честных, добрых людей. Это не слишком сладко это фантазия чистой воды. Не говоря уже что политический такая гвардия будет рулить князем через пару поколений. Это я не разбираю чем КС должен за такую преданность платить.

Мне нравится здравый ход Ваших мыслей.
Вы абсолютно правы.
Недавно, кстати, мне в какой-то книжке попалась мысль, что армия неспособна ничего создать.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - puzik - 21.10.2013 12:36

(21.10.2013 11:26)asdfig писал(а):  Недавно, кстати, мне в какой-то книжке попалась мысль, что армия неспособна ничего создать.
потемкин, муравьев-амурский, и немалая часть офицеров российской империи и советского союза...
кстати байконур кто построил?
в общем на мой взгляд - не те вы книжки читаете иногда...


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - asdfig - 21.10.2013 13:59

(21.10.2013 12:36)puzik писал(а):  потемкин, муравьев-амурский, и немалая часть офицеров российской империи и советского союза...
кстати байконур кто построил?
в общем на мой взгляд - не те вы книжки читаете иногда...

"с давних времен укрепилось мнение, что чем тупее человек, тем стремительнее его военная карьера "
- это я прямо щас книжку читаю, Aбвалов В. Акцент судьбы , цитата оттуда. Это там такая шутка.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - старый - 26.10.2013 15:03

(19.10.2013 16:53)amateur писал(а):  Поиск мальчиков с природными данными левшей и двоерукости проводился агентами князя на всей территории Локхерна.
Данная особенность не является уникальной, ребенка надо с раннего возраста начинать учить и только. Мы сами делаем своих детей правшами или левшами. У таких двоеруких были мудрые родители. они помогли развить своим чадам в себе этот талант.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Толстомордый - 18.11.2013 23:08

У Сергея Садова конечно полный швах с пониманием какой была средневековая армия, и где в ней была дисциплина а где анархия. Автор искренне думает что армия рыцарей - это толпа идиотов сквозь зубы цедящих команды для быдла. В которой нет ни закона ни порядка. А пехота там типа что то третьего сорта. Хотя конечно никто не оспаривает слабости армий средневековья в части долгосрочного планирования.

Сергей, почитайте к примеру Окшотта, благо все 3 книги переведены.Например "рыцарь и его доспехи". Там и про отношения внутри отрядов есть - ну это которые типа дисциплины не знают.

Так же слабое место книг всякая оздоровительная гимнастика для офисных работников типа айкидо имеющая весьма далекое отношение к БИ. По факту средневековый воин смесь бойца ММА и фехтовальщика. Борьба (с разучиванием кстати смертельных приемов типа способа смещения шейных позвонков и просто всяких ломаний конечностей, пальцев и т.п.) занимала минимум треть времени подготовки. Средневековые воины - атлетичные особи с прекрасными навыками борьбы и рукопашки. Минимум половина приемов фехтования мечом - начало мечом продолжение руками или броском.

Посмотрите ролики разного рода европейских ассоциаций исторического фехтования.
Или полистайте фехтбухи - это же все есть! Талхоффер тот же. Фильмы есть в конце концов с показом приемов из фехтбухов.

И еще. Барон - это очень и очень много. В Англии баронов был десяток-другой человек и все заседали в палате пэров. Это не оборванец с 1 замком - это владелец ОГРОМНЫХ территорий и целой кучи замков. Более того титулом барона часто награждались герцоги и графы.
к примеру наберите
http://ru.wikipedia.org/wiki/категория:Бароны_Англии

Их было немного, и это далеко не оборванцы с 1 замком и 1 деревушкой.
И так было везде - к примеру чешский барон владел ровно 50% страны.

С уходом средневековья - титул барона подвергся инфляции чем дальше тем большей. Но даже и во времена "нового времени" немецкий барон Мюнгхаузен (тот самый, служивший во времена Екатерины в России) был владельцем города, 2 замков и кучи деревень (я подчеркиваю это уже далеко не средневековье).

Ну а так - отличные книги. Если убрать чепуху типа айкидо - против средневекового бойца это как бойцовый пес против котенка. Поломают ваших айкидоку, даже не заметив.

(26.10.2013 15:03)старый писал(а):  RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету

(19.10.2013 15:53)amateur писал(а): Поиск мальчиков с природными данными левшей и двоерукости проводился агентами князя на всей территории Локхерна.

Данная особенность не является уникальной, ребенка надо с раннего возраста начинать учить и только. Мы сами делаем своих детей правшами или левшами. У таких двоеруких были мудрые родители. они помогли развить своим чадам в себе этот талант.

Нет.
Количество нервных окончаний в мозг от главной руки ровно в 2 раза выше чем от неглавной и это ничем не изменишь. Переучить можно - но с плохим результатом. Писать другой рукой будет, а к примеру фехтовальщиком будет посредственным.

Я сам такой и в плане фехтования и в плане письма так что знаю о чем говорю.

PS я надеюсь в книге не полезли всякие антинаучные "обоерукие" мастера фехтования и прочая тупизна а-ля самиздат?


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Starca - 18.11.2013 23:34

Цитата:У Сергея Садова конечно полный швах с пониманием какой была средневековая армия
Да и фиг с тем, желающие почитать про армию - читают Контамина, а не Садова.

Цитата: По факту средневековый воин смесь бойца ММА и фехтовальщика.
Это, скажем так, настолько суровое обобщение, что даже право неловко. Фехтованием, как таковым, занималась чрезвычайно узкая прослойка людей, имеющих отношение к войне. Прямо скажем настолько узкая, что в достаточно крупной армии могло не присутсвовать ни одного фехтовальщика и ни одного меча, в теории. А чистая борьба имеет исключительно вспомогательное военное значение с тех пор как обезьяна взяла в руку палку и камень.

Цитата:Или полистайте фехтбухи - это же все есть! Талхоффер тот же.
С хитрым прищуром. А Талхоффер это какой год? Не, первый фехтбук 1300 года конечно (хотя тоже позднее средневековье), но широкое распространение они получили сильно позже.

Цитата:Барон - это очень и очень много.
Ну во-первых это дейтвительно низший титул высшего дворянства, во-вторых в книге с титулами дикая мешанина, и наконец, напрямую из пункта 2 - это придуманная система титулов.

Цитата: Количество нервных окончаний в мозг от главной руки ровно в 2 раза выше чем от неглавной и это ничем не изменишь. Переучить можно - но с плохим результатом. Писать другой рукой будет, а к примеру фехтовальщиком будет посредственным.
Существует хтоническое число школ фехтования задействующие две руки. И это даже не беря восточные извращения, вся испанская школа фехтования на этом строилась, например. Хотя разумеется там использовались не два длинных клинка.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Толстомордый - 19.11.2013 01:34

(18.11.2013 23:34)Starca писал(а):  Существует хтоническое число школ фехтования задействующие две руки. И это даже не беря восточные извращения, вся испанская школа фехтования на этом строилась, например. Хотя разумеется там использовались не два длинных клинка.

да все понятно, лично я занимался меч-баклер, тяжелая шпага, и шпага-дага
вот только "обоерукостью" (про которую пишут фантасты и для которых местные ухари начали искать каких то мифических обоеруких людей) там и рядом не пахнет. Более того - такой обоерукий в колющей технике обязательно проиграет тому у кого сильная правая рука, хотя бы по силе-точности выпада, и будет заколот. ИМХО, конечно.

(18.11.2013 23:34)Starca писал(а):  Это, скажем так, настолько суровое обобщение, что даже право неловко. Фехтованием, как таковым, занималась чрезвычайно узкая прослойка людей, имеющих отношение к войне. Прямо скажем настолько узкая, что в достаточно крупной армии могло не присутсвовать ни одного фехтовальщика и ни одного меча, в теории. А чистая борьба имеет исключительно вспомогательное военное значение с тех пор как обезьяна взяла в руку палку и камень.

Ну, полагаю что мечи все ж таки не были редкостью - в той же чехии до сих пор находят массу кельтских раннесредневековых поделок. Про качество... не знаю но думаю дрянное.

Фехтование.... - я о средневековом смысле - некая рубка, с переходом если надо в ближний бой с пинками, ударами гардой по голове и прочей борьбой. Такое тогда умел любой ополченец, иначе вырезали бы их. Есть же описания новгородских ополченцев. Или чем плохи европейские горожане (считай ополченцы) вырезавшие рыцарей "гудентагами"? Думаете их за палец бы девочки 9 лет водили?

PS речь шла об эпизоде, где солдата-профессионала девочка 9 лет от роду поражала страшным айкидо за палец руки.

(18.11.2013 23:34)Starca писал(а):  С хитрым прищуром. А Талхоффер это какой год? Не, первый фехтбук 1300 года конечно (хотя тоже позднее средневековье), но широкое распространение они получили сильно позже.

источник должен быть прост и нагляден I_am_so_happy
я к тому что всякие такие штуки умели задолго до уцелевшего учебника
те же фрески взять, где воины с мечами и щитами режут друг друга... но они же не обучающие

(18.11.2013 23:34)Starca писал(а):  Да и фиг с тем, желающие почитать про армию - читают Контамина, а не Садова.

дык... ну хоть в общих чертах чтобы реализм... Bad
а так да, согласен - это же не учебник "как оно было", тем более мир придуман Mocking


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Starca - 19.11.2013 02:22

Цитата:речь шла об эпизоде, где солдата-профессионала девочка 9 лет от роду поражала страшным айкидо за палец руки.
Цитата:ну хоть в общих чертах чтобы реализм...
Пожимает плечами. Вы знаете, я год назад примерно наткнулся на книги Садова, нашел этот форум, пытался пару советов дать по исторической тематике... Но быстро опомнился и принял 9-летних айкидоков как неизбежное зло. И остальные несоотвествия тоже. Хорошо хоть катан нет. Книжки все же не про то.
Цитата:Или чем плохи европейские горожане (считай ополченцы) вырезавшие рыцарей "гудентагами"
Это про правильный строй, а не про фехтование. Да и прямо скажем битва шпор - исключение из правила, о чем недвусмысленно говорит дальнейшая судьба шпор.

Да и еще, из забавного. Уровень личного мастерства ополченцев в то время когда ополчение имело рельный военный смысл - был не слишком высок. Вооружались они арбалетами, луками и древковым вооружением, но например во время столетней войны ополченцы показали себя не с лучшей стороны, и в результате фрацузский король прекратил требовать ополчения с городов в войско. Фехтование им было тогда без надобности, понятно.
Но! когда прошло еще несколько веков, поле боя оккупировали профессионалы, артиллерия и жандармерия - и что мы видим:

«В 1601 году ремесленник из Нордлингена по имени Ханс Шварц был арестован муниципалитетом за нарушение законодательства об оружии. Проблема была не в том, что Шварц хранил или использовал недозволенное оружие. Наоборот, преступление состояло в том, что он не имел меча. Шварц был лишь одним из нескольких местных домовладельцев, арестованных в том году за невыполнение обязанности хранить у себя достаточный запас оружия и доспехов. Этим людям давали по 14 дней на то, чтобы «достойно вооружить себя». В других городах предъявление определённого вооружения было требованием для заключения брака. По всей Германии в Раннее Новое Время те, кто не выполнял обязанности по хранению и владению оружием, получали штрафы, отправлялись в тюрьму, изгонялись и лишались статуса граждан. Не удивительно поэтому, что итальянский гуманист и дипломат Эней Сильвио де Пикколомини писал в 1444 году о немцах, у которых гостил, что «каждый бюргер в гильдиях имеет оружейную у себя дома… умение граждан обращаться с оружием необычайно». В то же время, местные власти также регулярно ограничивали право некоторых людей на ношение мечей по различным причинам. В 1543 году офицер в Блауберне пожизненно утратил право носить меч за нападение на противника, которые уже упал на землю; в том же году пекаря из Аугсбурга разоружили за то, что он воткнул меч в дверь; а в 1551 году крестьянин из деревни Хабершлахт за нарушение клятвы был осуждён никогда не носить иного оружия кроме хлебного ножа с отломанным остриём. Другие причины запрета на ношение оружие включали не только неповиновение властям, но также финансовую безответственность, прелюбодеяние, кражу, праздность и избиение жены. Очевидно, что в Германии Раннего Нового Времени оружие символизировало нечто большее, чем просто самооборону». (B. Ann Tlusty) сперто у antoina

Есть здесь некоторые забавные аналогии с своременностью и короткостволом, не находите?


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Толстомордый - 19.11.2013 02:38

(18.11.2013 23:34)Starca писал(а):  Ну во-первых это дейтвительно низший титул высшего дворянства, во-вторых в книге с титулами дикая мешанина, и наконец, напрямую из пункта 2 - это придуманная система титулов.

Это вики назвала "низшим". В английских первоисточниках используется иная формулировка по смыслу на мой взгляд ближе к "назначенный" Так или иначе - это место в палате пэров (госсовет) которая весьма невелика!!!!
Я к тому - что по моему автор не знал что такое барон вот и влепил его в самый низ иерархической лестницы.

А так да, автор на то и автор чтобы писать как ему хочется а не кому то еще! Hi

(19.11.2013 02:22)Starca писал(а):  Пожимает плечами. Вы знаете, я год назад примерно наткнулся на книги Садова, нашел этот форум, пытался пару советов дать по исторической тематике... Но быстро опомнился и принял 9-летних айкидоков как неизбежное зло. И остальные несоотвествия тоже. Хорошо хоть катан нет. Книжки все же не про то.

в общем то да
вы правы - книги не про это

PS но все равно хорошо что нет катан....

(19.11.2013 02:22)Starca писал(а):  Это про правильный строй, а не про фехтование. Да и прямо скажем битва шпор - исключение из правила, о чем недвусмысленно говорит дальнейшая судьба шпор.

да это понятно что строй, пехота же!
мне всегда казалось что такие бравые ребята кроме удержания строя должны уметь и зубы выбить и шею сломать и приемы с алебардой вне строя знать должны.

взять тех же ландскнехтов - их же как раз из всякой такой неблагородной немчуры набирали, и дрались то они огого!

(19.11.2013 02:22)Starca писал(а):  В 1601 году ремесленник из Нордлингена по имени Ханс Шварц был арестован муниципалитетом за нарушение законодательства об оружии. Проблема была не в том, что Шварц хранил или использовал недозволенное оружие. Наоборот, преступление состояло в том, что он не имел меча.

спасибо, этого ранее не читал очень понравилось Drinks


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - krist3959 - 20.11.2013 01:38

Извините, но я кажется заблудилась. Помогите!!! Автор где-нибудь выкладывал главы после 22-ой?


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - RUSer - 20.11.2013 11:51

http://forum.sadov.com/thread-862-post-49739.html#pid49739

нет, ничего не изменилось


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - mrzest - 27.11.2013 04:15

Досадно что долго не выкладуется прода - уже заходиш на форум "для галочки" не особо надеясь увидеть след главы :boredom:
А читать вариации на данную тему от других авторов интересно только если размер текста ОТ 300-400 кб и выложен единым файлом.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Семиногов - 27.11.2013 16:51

Техническое решение для князя. В "Графе Монте-кристо" Эдмон вмешивается в работу биржи, подавая ложную информацию, передаваемую через оптико-механический телеграф. Очевидно, что что-то в таком же роде могло бы быть создано князем как для управления войсками в бою (флажковая морская азбука), так и для стратегического управления в масштабах страны (механический визуальный телеграф). Не ломает присутствующий технический уровень и дает преимущества.[font=Courier][size=medium]


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - True Kaa - 27.11.2013 20:13

(27.11.2013 16:51)Семиногов писал(а):  Очевидно, что что-то в таком же роде могло бы быть создано князем как для управления войсками в бою (флажковая морская азбука), так и для стратегического управления в масштабах страны (механический визуальный телеграф).
Работает только при хорошей погоде.
Требует для обслуживания грамотных людей, обрекая их при этом жить вдали от городов.
Башни телеграфа уязвимы для нападения разбойников.
Не пойдёт.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - alexm - 07.01.2014 05:46

Зарегистрировался на форуме только для того чтобы прочитать третью часть Вольдемара Старинова. Начал читать и понял что героя подменили. Люди, очень далекие по сути от того чтобы быть его друзьями, воспринимающие князя исключительно как пешку в собственной большой игре подсовывают ему под нос наживку (Риола) и главный герой с удовольствием ее глотает.
Чему его на базе учили после этого становится совершенно непонятно. Под него подкладывают информатора, особенно этого не скрывая, и он с удовольствием воспринимает это как должное.
Главный герой забыл о тонкостях жизни в этом мире, где человек-человеку волк? Что это? Головокружение от успехов или признаки приближающегося слабоумия?
Честно говоря, не ожидал что буду так разочарован.

Прочитал на форуме объяснение что таким образом главный герой получил поддержку сильных покровителей и формальную защиту от возможных наездов других претенденток.
Может оно и так, но
- получив поддержку сильных покровителей князь автоматически сделал всех их врагов своими врагами, потеряв свободу маневра
- но даже если так - можно было заключить помолвку формально, после чего отправить девушку жить в столицу. Подальше от реальных дел и своих настоящих забот. Пусть сидит у опекуна под крылом. Потенциальная шпионка под боком не нужна