Официальный форум писателя Сергея Садова
В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету (/thread-452.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 24.11.2012 20:53

Как и "в ожидании третьей книги".


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serabas2010 - 25.11.2012 21:08

anarhoret
я бы не хотел что бы ветка "затихала"


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 25.11.2012 21:13

А для чего? Автору наши идеи ни к чему, как и большинство наших замечаний. Альду дописывать еще нескоро, так что нам здесь друг с другом обсуждать?


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - aleks_01 - 16.12.2012 13:53

(25.11.2012 21:13)anarhoret писал(а):  А для чего? Автору наши идеи ни к чему, как и большинство наших замечаний. Альду дописывать еще нескоро, так что нам здесь друг с другом обсуждать?

Это Вы зря.
Альда давно выросла в самостоятельный проект (Вы сами говорили что ваши герои начали жить самостоятельной жизнью, которую вы просто описываете) практически независимый от первоисточника.
Мне, а может и еще пару сотням, нравится этот проект и огорчает его незавершенность.

Кстати, почему вы так жестоки к невесте князя?


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 17.12.2012 15:36

Я не спорю, но Альда еще будет пылиться на полке, пока Сергей будет творить третью книгу. А до тех пор можно только обсуждать варианты ее написания. А вот уже это - занятие непродуктивное, так как на самой книге никак не скажется.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Клипер - 24.12.2012 11:25

anarhoret, дочитал до конца вторую и третью части "Альды".
Восприятие "поцарапали" следующие моменты:
1. Мистика с призраками
2. Второй клад с золотом.
3. То что все "секреты", по секрету знает слишком много людей - маленький мальчик, подруга ГГ, "верные люди".
4. Абсолютная, фантастическая "удачливость" ГГ.
Сами по себе, по отдельности, эти моменты хороши, но в комплексе создается впечатление "нереальности" или "невозможности" описанных событий.
В первой части, выложенной на самлибе, это впечатление только "нарождается", а вот после прочтения всех трех частей создается ощущение детской сказки, когда сюжет состоит из одних только приключений того или иного сказочного персонажа, с обязательным счастливым концом.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Vittorio - 24.12.2012 19:41

Это же фантастика, ё! )))

Читал как-то Властелина колец. Бедные хоббиты весь толстенный том куда-то тащились, им было холодно, голодно, тяжело и мерзко. И чем дальше, тем тоскливей.
Я читал и думал "когда ж эта книжка уже кончится"? )))))))))))


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 24.12.2012 22:23

(24.12.2012 11:25)Клипер писал(а):  1. Мистика с призраками
2. Второй клад с золотом.
3. То что все "секреты", по секрету знает слишком много людей - маленький мальчик, подруга ГГ, "верные люди".
4. Абсолютная, фантастическая "удачливость" ГГ.
Насчет призрака я уже подробно все объяснял где-то в теме довольно подробно и повторятся не хочу. Это не магия, в нашей реальности свидетельств подобных объектов достаточно, причем свидетельств очень серьезных. То, что подобного не было у Сергея, еще не основание, чтобы не использовать мне.
Второй клад с золотом... А почему бы и нет? Они его не искали и были первые, кто попал в чумной замок дикого барона. По поводу "секрета". Гала достаточно во все это влезла и она не болтушка и подругу под плаху не подведет. Да и не так уж велика вероятность негативного исхода при поддержке герцога провинции. А король получит часть золота и регалии и глубоко копать не будет. Алекс эту историю должен был знать. То, что он мал - ничего не значит, ума хватит понять, чем чревата болтовня в таких вопросах. А без помощи Газлов было не обойтись. Остальные, кроме ближних людей герцога, подробностей не знали. Насчет удачливости гг позволю не согласиться. Да, для нее в общем все в конечном итоге складывается более или менее благополучно. Но это при том, что плюх от жизни она получила достаточно. А свое имя надо оправдывать.
(24.12.2012 11:25)Клипер писал(а):  создается ощущение детской сказки, когда сюжет состоит из одних только приключений того или иного сказочного персонажа, с обязательным счастливым концом.
Недавно купил "Пагуба" Малицкого и еле дочитал до конца. Чернуха и безнадежность, несмотря на внешне занимательный сюжет. Потом сдуру купил продолжение и вообще не стал читать (та же чернуха). А иногда хочется, чтобы несмотря на тяготы жизни, герои выходили победителями. Главное, чтобы они за это боролись, а не получили просто так. Садова, кстати, часто тоже обвиняют в том, что у него все (или почти все) слишком гладко. Есть у нас еще любители-садисты измываться сверх меры над гг, я к ним не принадлежу.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Клипер - 25.12.2012 16:11

(24.12.2012 22:23)anarhoret писал(а):  Насчет удачливости гг позволю не согласиться. Да, для нее в общем все в конечном итоге складывается более или менее благополучно.
Который уже раз?!! Не может же ей вести постоянно - всегда, везде и во всем, иначе это уже не человек, а какая то "богиня" в человеческом теле.
(24.12.2012 22:23)anarhoret писал(а):  Второй клад с золотом... А почему бы и нет? Они его не искали и были первые, кто попал в чумной замок дикого барона.
Когда нашли первый сундук с тралийским золотом первое впечатление было примерно такое: ну вот, опять все идет по пути наименьшего сопротивления. Нужны деньги - появляются клады, нужно оружие - появится как по заказу, нужна армия - тут же как двое из ларца, появляются преданные легионы.... и все такое прочее. Банально в общем и и избито.
Зато когда оказалось, что золото нужно отдать, да еще и сюжет вырисовывается интригующий, отношение к этому сюжетному моменту сразу поменялось на положительное - ново, необычно, занимательно!!!
А потом появился второй клад, и опять сундук с золотом и опять то же впечатление.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 26.12.2012 12:43

А им это золото не очень то и нужно. В том смысле, что роль "рояля" оно здесь не играло, поскольку существенно не увеличивало возможности гг в части финансов, они и так были достаточно велики. И что может быть более естественным, чем клад в заброшенном замке, особенно если тебя туда принесло первым после гибели его обитателей?Mocking


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - зильберман - 27.12.2012 13:21

Деньги(их количество) вообще главная не стыковка большинства околофантастических произведений -то одной кроной всю деревню осчастливят,то мегадоллара мало...


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 27.12.2012 17:50

Одно дело то, что зарабатывается в течение длительного времени или собирается в виде налогов, и совсем другое - когда с дуба упало и не на голову, а в руки. Тот же клад при всем желании быстро не потратишь (если разве что на дорогих шлюх, там никаких кладов не хватит). Товарных запасов (нужного, а не вообще) в каждой области ограниченное количество. Да и потребности у людей тогда тоже были ограничены.
Если у вас скромные запросы и вам дать 10 лимонов $, то вам их хватит до конца жизни. Разве что Штаты к тому времени по миру пойдут. Если вам добавить еще 10 лимонов, ваши возможности практически не изменятся, вы и так можете себе позволить все, что вам нужно. Так и в книге: второй клад к "роялям" никакого отношения не имел.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - зильберман - 29.12.2012 09:35

Я имел в виду не клады,а заработок.Князю для армии ссудили 1800 крон на 4500 солдат, наемникам за убийство-400,убийце-100,конюху -несколько крон.другому конюху-пригоршню меди,герцогство Лигура за год прибыль-2000 крон,доля добычи князя за первую армию-200,телега с лошадьми стоит-копейки(не помню точно),дороги строили вообще за еду.Притянуть за уши объяснение можно,но по тексту режет глаза.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 29.12.2012 16:46

Я за Садова не отвечаю. Суммы на армию явно занижены на порядок. Лучше вообще в таких случаях избегать конкретики. Ссудили и все.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - AsInE - 05.01.2013 14:14

[Изображение: sVY_ZmQTBYc.jpg]
Навеяно произведением Анархорета. Альда в подвале.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - O-BLIZ-JA-NA - 08.01.2013 13:30

Salve!
И у менЯ Идея! Т.к. Я не писатель, а читатель (только не долго - а то в бошке худо делается) - и наконец прочитал много, а книгу не купил - взял 500р и отправил в
"Если желаете выразить благодарность автору, то можете перечислять её эквивалент на кошелёк WebMoney WMR R239205935996".
Обоснование - Соловья баснями не кормят - Сало давай! ( или кошерного ). Сергей Садов тоже луче не надо - он и Сам ими кормиться может, но голодно, а с напечатанной книжки Ему мало что достанется, да и многого ль их накупят?..
!!! Только не кидаться!, даже тапками! сам знаю...
Save.

И еще! Большая Благодарность Anarhoret - очень понравилось, теперь снова много читать есть.
А может ну эту Риану вообще? Сперва предложили Князю, тот согласился в принципе - а тут и само вылезло из дождя (Альда) и не надо ревновать - по времени совместить, но появление Альды чуть раньше - и вовсе не рояль в кустах - чем и хорошо в книгах - что всё своим умом организовано.
А порой спереть гораздо легче, чем получить. O-BLIZ-JA-NA ABRAMGUTANG.
Но плохо, что без картинок - очень трудно читать.
Ой! Зильберман! - Я тоже!
Извиняюсь за неквалифицированное пользование компьютером пишу очень редко и в кнопках путаюсь.
Андрей! Про грамотность свою совершенно признаю - тяжко... - но глянули б Вы на иные решения Начальства...


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Местный олдфаг - 11.01.2013 23:01

Здравствуйте!
Я не дочитал тему полностью, не успел, прошу прощения, если подобное уже высказывалось. Недавно прочитал книги про Вальдемара Старинова, очень понравилась детальность описания и прорисовки мира, спасибо, Сергей Александрович!
Просматривая форум наткнулся на эту тему и решил отписаться.

[+] Криптография[-] Криптография



RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - gobl71 - 15.01.2013 13:50

Доброго времени суток Anarhoret. Прочитал всю уже написанную Вами альтернативную линию. В целом очень нравится. Особенно понравилась часть по Траллийской империи. Она вполне может лечь в основу отдельной книги, если Садов решит закончить серию на 3 части, причем в общем-то не зависимо от того что он сделает с главным героем. Вообще, если Садов не активизирует работу над книгой, то может получится, что ему и не будет смысла продолжать), так как Вы уже очень глубоко разработали тему. Подозреваю, что вы и сами почувствовали нечто подобное поэтому и решили приостановить работу). А лично мне очень жаль. Но не "хоронить" же Садову Риолу, если у него на нее планы были, из-за созданного Вами образа Альды, гораздо более глубоко прорисованного))))))))).
И еще если позволите 2 небольших замечания:
1. На мой взгляд, часто не очень понятна мотивация персонажей. Они как бы сказать.... все какие-то очень "сладкие". Не к эпохе добрые. Описываемый мир скорее всего можно соотнести с ранним средневековьем. А тогда нравы были достаточно жесткие. Здесь вельможи либо являются откровенными "людоедами", либо радостно устремляются на помощь главным героям. Причем это характерно и для Вас и для Садова. Причем устремляются по сути бескорыстно. Но чистая симпатия, как основной движущий мотив, вызывает некоторое недоверие. Мне кажется в действиях, для достоверности должна более ясно прослеживаться личная мотивация.
2. Извините, если данное замечание покажется несколько резковатым, но Вы не однократно употребляеет следующие речевые обороты- соскучилась за тебя, соскучилась за тобою, соскучилась за вами. Такие речевые обороты являются просторечьями. Правильно- скучала о тебе, по тебе, без тебя. Просто Вы используете это в добавок ко всему в речи дворянства), а характерно может быть для деревенской девки из глубинки. Простите , но режет слух.
Еще несколько странным кажется использование речевых оборотов характерных для наших 90-х от 15 летней девочки другого мира- например- закончу разборку(речь идет о казни Альдой убийцы). Это имеет некий криминальный оттенок. А ведь она по понятиям этого мира совершает суд над преступником. Причем имея для этого правовые основания- преступление произошло на подконтрольной ей и отцу территории. В принципе, подобные свои действия дворяне обставляли, как действия с точки зрения права.
С большим уважением к Вам и проделанной Вами работе Gobl71


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - POJIOH - 15.01.2013 21:57

gobl71, по поводу второго пункта мой Word полностью согласен с вами: каждое 10-е слово бракует, а вот я с ним не согласен: эти слова придают книге большую схожесть с реальностью и свой колорит.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - gobl71 - 15.01.2013 23:47

эти слова придают книге большую схожесть с реальностью и свой колорит
В том то и дело, что с реальностью.... с нашей с Вами реальностью)


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - POJIOH - 16.01.2013 00:05

(15.01.2013 23:47)gobl71 писал(а):  с нашей с Вами реальностью)
Напомню, что и Сергей Александрович, и ГГ оттуда же.Smile


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - gobl71 - 16.01.2013 00:25

(24.12.2012 11:25)Клипер писал(а):  В первой части, выложенной на самлибе, это впечатление только "нарождается", а вот после прочтения всех трех частей создается ощущение детской сказки, когда сюжет состоит из одних только приключений того или иного сказочного персонажа, с обязательным счастливым концом.
Ну вот, видите- anarhoret уже отошел от этого, у Альды папу "замочили" )

Вопрос для чего пишется и читается данная литература.
Я лично читаю для отвлечения от реальности, повседневности, разгрузки нервной системы.
Люди пишущие(на мой взгляд), со всех сторон пытаются изучить на что способен человек вырванный из повседневной реальности и помещенный в условия иных взаимоотношений с окружающим миром. На руки ему "сдаются" некие козыри. В виде знаний, технических средств, неких способностей. Детективная состовляющая приветствуетсяGreeting
Форумы подобные этому дают возможность помимо ознакомления с произведением, пообщаться с другими интересующимися людьми, обменяться мнениями, может быть даже повлиять на развитие сюжета. А таким продвинутым участникам как Anarhoret поделится своим творчеством с широким кругом людей.
Не нравятся сказки)))- пару кликов мышкой и Вы на другом сайте.
Хотя конечно со 2 сундуком несколько притянуто-чтобы за 200 лет никто в замок не сунулся... хм... крестьяне народ хозяйственный. У нас за 20 лет от некоторых колхозов и зданий не осталось)))


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - nikolai.mar4uk - 16.01.2013 12:46

анархорету: очень хорошо мне понравилось если ваши отрывки включить в книгу то развитие сюжета перейдет в другую плоскость больше интриги и тогда сергею прийдется писать продолжение серии ведь у гг облеченного властью со временем должны проявиться черты характера способствующие эту власть удержать: жесткость в принятии решений и тд.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - gobl71 - 16.01.2013 13:14

(16.01.2013 00:05)POJIOH писал(а):  Напомню, что и Сергей Александрович, и ГГ оттуда же.
Но Альда ведь нет):blum2:


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - RostiC - 17.01.2013 20:39

To Gobl71.
"Здесь вельможи либо являются откровенными "людоедами", либо радостно устремляются на помощь главным героям. Причем это характерно и для Вас и для Садова. Причем устремляются по сути бескорыстно."

Наверное, это потому, что ГГ не из того европейского средневековья, что Вы подразумеваете.
Всё-таки он из России, для которой было более характерно воевать не за деньги а за какую-либо идею, либо приходить на помощь. В отличие от многих ...