Официальный форум писателя Сергея Садова
В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету (/thread-452.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41


Ответ: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - zerg17 - 23.11.2012 14:38

(23.11.2012 13:36)alext69 писал(а):  Ну, имена ладно, а вот пол главного героя менять - это уже совсем круто!
Стр. 20: так и осталось "Девушка сделал тоже самое".

Почти абзац удален:
"Вообще Арвид хоть и был увлекающейся личностью, слегка помешанный на своем деле, но о реальном мире тоже не забывал. Потому, вопреки опасениям Володи, вовсе не настаивал на немедленном походе за микроскопами и другими чудесными вещами, о которых князь ему успел рассказать – понимал, что не время. Пойдешь сейчас и может оказаться, что возвращаться будет уже некуда. Так что необходимость укрепления власти герцога он понимал очень хорошо. Когда укрепиться – тогда будет и лаборатория и исследования, и новые знания, и много учеников и помощников. А пока стоит набраться терпения и ждать."
Возможно следует ждать дальше сообщение о походе?

"Володя удивленно обернулся к ней.
—Ну что? — возмутилась на этот взгляд девушка. — Что, твоя сестра не могла сказать: кто эта красавица?"
"на этот взгляд" режет глаз Smile


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serge Sadov - 23.11.2012 14:50

zerg17
Абзац выкинут потому что он слово в слово повторяет тот, что есть ранее. Не помню только во 2 или 3 главе.


Ответ: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - zerg17 - 23.11.2012 15:46

(23.11.2012 14:50)Serge Sadov писал(а):  Абзац выкинут потому что он слово в слово повторяет тот, что есть ранее. Не помню только во 2 или 3 главе.
Точно, в 3-ей.

Стр.13: "Что-то уж слишком яро она защищает его и каждый раз, когда говорит о нем старается отводить взгляд. И даже когда говорит. ".

и ниже:
"—И я принцесса, вот в чем дело.
Риола сочла за лучшее не продолжать тему. Была бы возможность, она и бы и свое предположение проглотила бы. Увы, слово не воробей.
Ортиния видно поняла, что гостья встревожена.
—Не переживай, я действительно считаю его только другом и надежным рыцарем. Жаль только Эндон его не любит…".
По-моему Риола больше расстроена, чем "встревожена"; и "воробей" лишний (как будто не автор правил Smile ).

Стр.17: «Что-то уже сделано, но большинство построек еще только-только начали возводить, так же ясно виднелась разметка под изгородь и, судя по земляным работам, ограда получится весьма добротной. Пока же пространство вокруг постоялого двора огораживали бревна, утыканные кольями. Через такие трудно перебраться не то что конному, но и пешему. А вот просторные конюшни и большой дом уже построены, чуть в стороне видны какие-то склады, наверное, с припасами.».
Большой дом и конюшни построены, видны склады, "но большинство построек еще только-только начали возводить". "Изгородь", "ограда", "бревна, утыканные кольями" не заменят "забор" из первого варианта.

Стр.18: "—Может я могу развеять ваши тревоги? Я же вижу, что с самого выезда из столицы вы сами на себя не похожу. "


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - rukser - 23.11.2012 16:45

Стр.52 «Забавная она. Кстати, Риола, на твоем месте я бы поосторожнее с ней. Она однажды заявила, что женится на мне когда подрастет.»
Может все же выйдет замуж.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Orion - 23.11.2012 19:40

(23.11.2012 09:31)Serge Sadov писал(а):  Читал я главы, чтобы вспомнить о чем там речь. Замечания все я, конечно, тоже не могу все помнить, потому и сказал, что открыт для пожеланий.

Постараюсь упомянуть то, что писал ранее, и не упомянутое другими форумчанами.

[+] Мои заметки[-] Мои заметки



RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - @Ромич@ - 23.11.2012 20:22

(23.11.2012 19:40)Orion писал(а):  выпуклость дороги, ливневые канавы на обочинах".
Может больше подойдет "легкий наклон (уклон) дороги..."?
"Наклон (уклон) дороги" в обе стороны (в стороны обочин) прекрасно описывается словом "выпуклость".
(23.11.2012 19:40)Orion писал(а):  6. "Когда до Володи дошли новости, он решил, что это подходящий момент для тренировки создаваемых специальных подразделений и приказал Гирону, который как раз занимался их тренировкой, войти в город
Можно остаить и в текущей редакции. И так понятно, что это подразделение никуда без командира не войдет.
(23.11.2012 19:40)Orion писал(а):  8. Не совсем понял обращение к одному и тому же человеку "Ваша светлость" и "Ваше сиятельство". И Википедия не помогла . Может, на чем-то одном остановиться?
Может я что не так знаю, но светлость - обращение к герцогу, владетельному князю, ненаследному принцу; сиятельство - к графу, невладетельному князю или маркизу. Т.е. если речь о Володе, то сиятельством он был до того как стал светлостью.
(23.11.2012 19:40)Orion писал(а):  Тем не менее, насколько я знаю, обращаются к человеку на ты, либо на Вы. Обращение на вы подразумевает несколько человек.
Может я был невнимателен при чтении, но мне показалось, что все либо на ты, либо по титулу.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - POJIOH - 23.11.2012 21:25

(23.11.2012 19:40)Orion писал(а):  4. "—Могу я узнать, что здесь происходит? — от этого голоса температура в коридоре резко упала." (глава 2)
Мне кажется, здесь было бы более уместна фраза "казалось, от этого голоса...". Либо приписать голову графа необычные физические свойства
Необязательно. То, что имелось в виду, и так понятно, а слово "казалось" уменьшает эффект. Это ж художественная, а не научная литература.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 23.11.2012 21:29

(23.11.2012 20:22)@Ромич@ писал(а):  "Наклон (уклон) дороги" в обе стороны (в стороны обочин) прекрасно описывается словом "выпуклость".
С точки зрения геометрии - вполне. Просто о дороге так не говорят (выпуклость дороги).
(23.11.2012 20:22)@Ромич@ писал(а):  Можно остаить и в текущей редакции. И так понятно, что это подразделение никуда без командира не войдет.
Предложенный вариант лучше. Гирон не король и не маршал Рокоссовский.
(23.11.2012 20:22)@Ромич@ писал(а):  сиятельство - к графу, невладетельному князю или маркизу.
Цытата:
А обращение к Принцу и/или Принцессе - Ваше высочество.
Соответственно, ваше высочество - это обращение к принцам крови (Принцы крови - члены королевской семьи, включая боковые ветки, обладавшие правами на занятие престола. Нумеровались по принципу степени родства с правящим монархом. Принцами крови именовались мужчины, представители трех родов - Бурбонов, Конде и Вандомов.
Так как практически любой из принцев носил к тому же и герцогский титул (дядя молодого короля - принц Бурбон, герцог Орлеанский), то обращение "Ваша Светлость" так же уместно)
То есть называть князя ваше высочество нельзя. Такое обращение может быть к Великим князьям, членам императорской фамилии. Думаю, у Володи на такое наглости не хватило бы - примазываться к семье императора.

(23.11.2012 21:25)POJIOH писал(а):  Необязательно. То, что имелось в виду, и так понятно, а слово "казалось" уменьшает эффект. Это ж художественная, а не научная литература.
Понятно, что в тексте не имеется в виду реальное падение температуры воздуха, но предложен более литературный и правильный вариант.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - bas - 23.11.2012 22:48

Как изыскатель-дорожник, смею уверить собравшихся, что выпуклость поперечного профиля дороги ( а именно о нем идет речь) вполне себе устоявшийся термин в проектировании и дорожном строительстве. Уклон же, обычно бывает у продольного профиля.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - egoza - 24.11.2012 01:27

(23.11.2012 22:48)bas писал(а):  Как изыскатель-дорожник,

Это здорово! ТолькByeо ведь не все читатели обладают профессиональной терминологией!Bye


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Orion - 24.11.2012 07:13

говоря про "Ваша светлость" и "Ваше сиятельство" я имел ввиду следующее:

"Ваше сиятельство" по книги используется 3 раза, при обращении:
к Алазорскому (1 глава) - Риолой и ее дядей;
к князю (начало 3 главы) - Крейсом.
В остальных местах этими же (и другими персонажами) к герцогу и князю обращаются "Ваша светлость".

Именно поэтому я и предложил на чем-нибудь остановиться. Сам же предложил бы и к князю и к герцогу обращаться одинаково - "Ваша светлость".

кому интересно, почитайте: http://maybo.narod.ru/History/titulatura.html

(23.11.2012 20:22)@Ромич@ писал(а):  "Наклон (уклон) дороги" в обе стороны (в стороны обочин) прекрасно описывается словом "выпуклость".
В дополнение к словам anarhoretа добавлю. выпуклость - это локальное явление, как бугор или холм. Что представляется при фразе "какая-то выпуклость на дороге" ? Уклон же может тянуться по всей дороге, либо какому-то участку дороги.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 24.11.2012 10:30

(24.11.2012 07:13)Orion писал(а):  В дополнение к словам anarhoretа добавлю. выпуклость - это локальное явление, как бугор или холм. Что представляется при фразе "какая-то выпуклость на дороге" ? Уклон же может тянуться по всей дороге, либо какому-то участку дороги.
Насчет выпуклости согласен, профиль дороги можно оценить и другими словами, а вот уклон чаще применяется как характеристика дороги в продольном направлении (дорога шла под уклон).


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - VeK - 24.11.2012 10:42

не кидайтесь тапками, если я повторю то что кто-то уже заметил, некогда просматривать все постыMorning1, но скажите каким все же образом будучи в костюме для верховой езды (уезжая из замка) и попав под дождь (будучи все так же верхом) промокло одно из трех платьев Риолы, а не все тотже охотничий костюмMorning1


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serge Sadov - 24.11.2012 11:26

VeK
В то время вещи крепились на крыши кареты, тара же была условно-непромокаемая.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - @Ромич@ - 24.11.2012 11:49

(24.11.2012 07:13)Orion писал(а):  Сам же предложил бы и к князю и к герцогу обращаться одинаково - "Ваша светлость".
А по-другому к ним обращаться вроде и не положено. Сиятельсто у нас - Танзани, хотя по тексту ему говорят "ваша милость". Но это уже на усмотрение автора. Там же другой мир и все как на Земле быть не должно.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serge Sadov - 24.11.2012 12:09

К герцогу обращаются - Ваше Сиятельство. К графу - Ваша Светлость. Если где в книге иначе - ошибка. Надо будет не забыть исправить


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - andreytf - 24.11.2012 12:10

Можете кидаться в меня не только тапками, но и чем потяжелее. Вы ( нетерпеливые читатели) вынуждаете, видимо не горящего желанием, не созревшего к продолжению истории о Старинове, автора принуждать себя к творчеству. У маляра, косо, криво лишь бы живо, забор покрасить из под палки получится, а у художника, "по принуждению" выйдет мазня. Задумка, в первых пяти главах, великолепнейшая, потенциал к развитию сюжета огромный, но изложение оставляет желать лучшего. На Садова не похоже; путаница в действиях новой героини, сбивчивость в описании её мыслей и чувств, "технические огрехи" в построении фраз, спешность событий( обошёлся бы Вова и посохом, задарив мечи Аливии, вторую пару приплетать было неосмотрительно, "грузить" кучу вещей от принцессы - явный перебор, герцог, то Линор, то Ленар, глядишь, скоро Ланиром станет. Одно утешает, разговор Риолы и Ортинии ( девиц "на выданьи", малознакомых, далеко не равных социально) стал менее наивно доверительным и розово-сопливым. Может и резко высказался, но принудительное напяливание на любимого автора " розовых очков" с одновременным пинанием в зад-"Давай, давай" - задолбало.DiabloDiabloDiabloЧитать и перечитывать хочется Сергея Садова - художника слова и мастера сюжета.Hi


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - anarhoret - 24.11.2012 12:47

Когда начиналось написание книги, Сергей предупреждал, что до ума доведена только первая глава, остальное еще очень сырое. Поэтому я, например, много ждал от доработки написанного, но главы подверглись только минимальным изменениям. Надеюсь, что наши замечания будут учтены, а текст доработан "до уровня Садова". И очень надеюсь, что если у писателя не очень большое желание писать третью книгу, а в голове витают другие сюжеты, то при начале плотной работы над книгой появится и желание, и увлеченность. Аппетит, как известно, приходит во время еды.

(24.11.2012 12:10)andreytf писал(а):  Вы ( нетерпеливые читатели) вынуждаете, видимо не горящего желанием, не созревшего к продолжению истории о Старинове, автора принуждать себя к творчеству.
Если он не возьмется за нее сейчас, вряд ли возьмется и в будущем. Начало (которое всегда можно доработать) еще не показатель, хотя вы правы в том, что некоторая небрежность в написанном присутствует.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - @Ромич@ - 24.11.2012 13:23

(24.11.2012 12:09)Serge Sadov писал(а):  К герцогу обращаются - Ваше Сиятельство. К графу - Ваша Светлость. Если где в книге иначе - ошибка. Надо будет не забыть исправит
Тогда во всех пяти главах везде править нужно и в первых двух книгах тоже! А вообще, если Вы как и писали, отталкиваететесь от английской титулярной традиции, то герцог - светлость, а к графу особого обращения нет - просто милорд (как и к барону) или граф. Да можно не заморачиваться и оставить как есть, только сиятельств на светлостей поправить, а граф уже две книги ни на что не обижается. :blum2:


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serge Sadov - 24.11.2012 14:48

@Ромич@
можно и так. Главное, чтобы однообразие было.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serge Sadov - 24.11.2012 14:49

В соседней теме выложил исправленные главы и часть 6 главы.


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - ugo81 - 24.11.2012 15:32

Serge Sadov
в каком разделе выложено?


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Serge Sadov - 24.11.2012 15:36

ugo81
http://forum.sadov.com/thread-296-post-48666.html#pid48666


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - ugo81 - 24.11.2012 17:11

Serge Sadov
HiHiHiHiHiHi ОГРОМНОЕ СПАСИБО


RE: В.Старинов-3. Идеи читателей по дальнейшему сюжету - Orion - 24.11.2012 19:27

Думаю, до окончания книги эта ветка потихоньку затихнет.