Официальный форум писателя Сергея Садова
АИ. Выбор мага - Эпилог. - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Преодоление (/forum-56.html)
+--- Тема: АИ. Выбор мага - Эпилог. (/thread-399.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Vic520 - 13.06.2012 22:59

(13.06.2012 14:18)DanAntares писал(а):  Интересно, сколько ждать теперь книгу из издательства...
Зависит от издательства и типа оборудования. Если делается средствами оперативной полиграфии, малого обьема, то издание занимает около недели (правда обьемы там небольшие ~3 типографских листа, т.е ~100 cтраниц, и тираж до 50000 экз.) таким способом издаюткаталоги, журналы и т.п. Хотя, издательство и типография это разные вещи, Например: Издательство может не иметь своей собственной типографии, а по договору использовать чужую, и тут уже будет зависеть от загрузки типографии другими заказами. Да и у издательств, в работе, обычно не одна книга.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - ttt_70 - 13.06.2012 23:34

Цитата:Если делается средствами оперативной полиграфии, малого обьема, то издание занимает около недели (правда обьемы там небольшие ~3 типографских листа, т.е ~100 cтраниц, и тираж до 50000 экз.)
Что-то маленькие сроки Вы указали. Даже для малого объема. Верстка, вычитка, внесение правок, сверка. В нормальных типографиях еще и сверка пленок... Для цветного издания - цветопроба... Да, плюс сама печать, плюс брошюровка. Можно, конечно в неделю уложиться, если заказ единственный, но это исключение, а не правило.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - InHell - 13.06.2012 23:40

Сорри, не могу не прокомментировать... Т.к. занимаюсь полиграфией около 15 лет, то хочется "немного" поправить уважаемого Vic520. Методом оперативной полиграфии печатаются издания тиражом до 500 экз, свыше уже рентабельнее использовать малую типографию с офсетными машинами А3 формата. Книги же печатают на машинах формата А1 1+1 и тиражи 5-10 тыс. Тиражи от 10 тыс уже уходитя на ролевую печать.
По срокам. Надо не забывать про редакторские правки, корректуру и верстку. У нас в рекламном агентстве на журнал в 52 полосы А4 уходило на подготовку 2 недели... Подготовить же книгу к изданию не менее месяца, на производство же уйдет от 2х недель (это без учета загрузки производства).


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Vic520 - 13.06.2012 23:58

(13.06.2012 23:40)InHell писал(а):  Методом оперативной полиграфии печатаются издания тиражом до 500 экз
Не знаю как сейчас, но лет 30 назад, когда я с этим работал, было именно так. Издавали, каталоги тиражом в 10000 экз. Просто уже тогда , верстка, вычитка, корректура производились на компах. Но повторюсь, это минимальное время создания макета. Ну а дальше зависит от человеческого фактора... Не выспится девочка наборщица, наберет такого, что еще неделю опечатки выскребать. Но в данном случае, _бОльшую_ часть работы, делает сам автор. Smile


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - PaRus - 14.06.2012 00:32

Уважаемый anarhoret.
Как я понял Лена собралась Петру и другим взрослым ставить плетение типа "сам дурак".
По описанию (эпизод 20) это плетение анализирует все плетения в зоне досягаемости, и при совпадении с "библиотекой" разворачивает вектор на 180 градусов.
Проблема - блока анализа исходного направления заклинания нет. В результате свой маг собравшийся запустить фаербол по супостату получает им в лоб, потому что находился рядом с носителем "сам дурак".
Нужно добавить, если исходный вектор направлен на носителя - вектор плетения разворачивается, или нечто в этом роде.
(По хорошему там задача вообще нетривиальная, тем же воздушным кулаком по земле перед ностителем, вектор не в него - плетение не реагирует, но в результате носитель получает заряд шрапнели. Но хоть так, а то совсем магичить вблизи от них стремно будет.)


Оффтопик
Оффтопик



RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - ttt_70 - 14.06.2012 00:34

Цитата:Просто уже тогда , верстка, вычитка, корректура производились на компах.
То, что Вы описываете, это не работа, а халтура, хотя для каталога может и пойдет, но не для журнала или книги.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 14.06.2012 04:39

(14.06.2012 00:32)PaRus писал(а):  Проблема - блока анализа исходного направления заклинания нет.
А он и не нужен. Маги работают с готовыми формами, а во всех формах фиксация направления происходит на объект атаки, то есть маг задает цель, а плетение просчитывает необходимый вектор "движения". Маг может задать другую цель, даже на стадии окончания подпитки, если почувствует вмешательство и поймет с чем оно связано. Поскольку ИФ - те же маги, то и скорость работы у них мало отличается , поэтому они этот прием использовали редко. Чаще разрушали элементы, отвечающие за стабильность плетения, вызывая неконтролируемый выброс силы, от которого и страдал их противник, либо просто пользуясь разрушением чужого удара, наносили свой. Плетение "Сам дурак" не связано с инерцией мышления и работает в десятки раз быстрее мага. В этом и преимущество, так как маг просто не успевает ничего почувствовать или предпринять.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Alibi - 14.06.2012 07:01

Как же мне все-таки нравится название этого плетения! (которое "сам дурак") Mocking


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - PaRus - 14.06.2012 10:57

anarhoret
Не нужен?
описание работы плетения Сам дурак (дальше СД):
Цитата:Первый это блок сканирования, который активен всегда и просматривает создаваемые в зоне досягаемости плетения и передает другому блоку - анализатору, который сравнивает то, что имеет место с образцами плетений в банке. Если плетение определено, то блок процессора начинает в скоростном режиме отслеживать процесс подпитки этого плетения энергией и в нужный момент дает команду на включение
последнего блока магических эффекторов, который и производит перестройку части плетения, отвечающей за направление удара в темпе недоступном восприятию мага.

Итак ситуация: маг атакует цель плетением Воздушный кулак, вектор атаки направлен мимо носителя плетения СД.
Блок сканирования плетение засек, анализатор сравнил - совпадение есть, инвертор в момент запитки энергией перестроил, (все четко в соответствии с вашим алгоритмом).
В результате: маг и боец - носитель СД действуют в паре. Маг создает плетение, направленное, понятно, во врага, а не напарника. А плетение СД его все равно инвертирует, и маг получает своим же плетением.
Вы по прежнему уверены, что блок анализа исходного направления не нужен?


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 14.06.2012 11:35

[+] Эпизод 25[-] Эпизод 25

(14.06.2012 10:57)PaRus писал(а):  Вы по прежнему уверены, что блок анализа исходного направления не нужен?
Плетение это не рапира, в большинстве случаев удар силы идет конусом в вершине которого сам маг. С этим связано и затухание воздействия с ростом расстояния. Исключения это плетения, сформированные в замкнутые формы (файербол, ледяная стрела и др.).
Пусть маг промахнулся. Ну и что? Вектор меняется в момент , предшествующей началу движения создаваемого плетением поражающего фактора. Маг то промахнулся, но от своего собственного плетения увернуться не успеет. Чрезмерное усложнение плетение уменьшает его стабильность и увеличивает время реакции. То есть придется уменьшать число эталонов для сравнения. Так анализатор только определяет тип атака по нескольким характерным признакам, а в вашем случае время анализа увеличится в разы.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - True Kaa - 14.06.2012 11:55

Ёлка – это старость леса: даёт слишком сильную тень.
Лучше сосны, лиственные...


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 14.06.2012 12:19

(14.06.2012 11:55)True Kaa писал(а):  Ёлка – это старость леса: даёт слишком сильную тень.
Лучше сосны, лиственные...
Может и сосны будут. То, что сказала:"елок наковыряют" вовсе не значит, что будут одни елки. Но одну посадят обязательно: наладится жизнь, еще Новый Год отмечать будут. А лиственные деревья в возрасте 15...20 лет плохо приживаются даже с помощью магии. Сосна гораздо легче.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Vic520 - 14.06.2012 12:59

M-дя, анахорет, а ты интервент адынака. Smile Как-то "высокие" цели, падают все ниже и ниже, и постепенно, все это перерождается, в банальную интервенцию Алкены. Sad


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 14.06.2012 13:24

(14.06.2012 12:59)Vic520 писал(а):  все это перерождается, в банальную интервенцию Алкены.
Для достижения глобальных изменений нужно накопить достаточно большой потенциал, обеспечивающий неприемлемый уровень потерь у желающих это накопление прервать, причем в исторически короткие сроки. Иначе сожрут и не подавятся. Тут или идти до конца, или вообще затеваться не стоит: полумеры не катят. Причем интервенция Алкены означает вторжение Алкены на Землю. Может правильно будет интервенция против Алкены? Ты еще напиши колонизация.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - vicror - 14.06.2012 14:15

(14.06.2012 11:35)anarhoret писал(а):  Елена Петровна "толкала речь".
(12.06.2012 23:32)anarhoret писал(а):  Извините, Елена Дмитриевна
С отчеством наверно нужно определится. Я конечно понимаю, что она вышла замуж за Петра, Но папа остался прежним.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Alarik - 14.06.2012 14:58

- Алексей, спросила она.- А как ваше имя будет звучать в устах любимой девушки?
- Саша, - ошарашенный вопросом ответил тот.
- Саша, а как в вашем мире с любовью?

Алексей - Леша
Александр - Саша

или я от жизни отстал? Smile


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 14.06.2012 16:12

(14.06.2012 14:15)vicror писал(а):  С отчеством наверно нужно определится. Я конечно понимаю, что она вышла замуж за Петра, Но папа остался прежним.
Ладно вам иронизировать. Ну ошибся раз: с кем не бывает. Исправил. Спасибо, что заметили.
(14.06.2012 14:58)Alarik писал(а):  или я от жизни отстал
Наверное я. Поищу фрагмент и исправлю. Исправил.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Serabas2010 - 14.06.2012 20:54

жду еще продолжение!!!


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - ssn55 - 14.06.2012 21:20

anarhoret, Эпизод 25 не самая большая Ваша удача. Часть данного эпизода, где идет успешная вербовка 100 девушек, для меня выглядит неубедительно. Риск попасть в секс рабыни для девушек слишком велик. Почти все должны отказаться, тем более что вербовщики, как правильно было замечено, сами начали с вранья. Да, и какая у них мотивация для такого поступка? 500 баксов?
Мужики? Жажда приключений? Любопытство? Сомнительно, что для девушек даже все вместе взятое пересилит риск. И еще. Если бы Вы все это описали несколькими фразами типа: была проведена сложная и кропотливая работа по приглашения девушек - согласилось переехать на Алкену в городе № 98 человек, то этого было бы достаточно для развития сюжета. Ваше описание шоу в зале с 100 девушеками отдает дешевым балаганным трюком, смысл которого "магам море поколено". В фантастике описание не фантастических элементов требует особой строгости, особенно при стыковке с фантастическим антуражем. У Вас в этом эпизоде это плохо получилось.
Чисто пародия - как на рояльной фабрике. Рекомендую убрать этот эпизод, заменив краткой информационной вставкой, либо переделать его, сделав поубедительней.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Vic520 - 14.06.2012 21:30

(14.06.2012 21:20)ssn55 писал(а):  Чисто пародия - как на рояльной фабрике.
Что самое смешное, то что они и оказались практически в борделе. Разве антураж несколько другой. Mocking


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - ssn55 - 14.06.2012 21:55

(14.06.2012 21:30)Vic520 писал(а):  Что самое смешное, то что они и оказались практически в борделе. Разве антураж несколько другой.
Вот именно. И у меня ооочень сильные сомнения, что девушки, пришедшие с целью получить интересную и престижную работу стюардес, мечтали именно о той жизни, что их ждет на Алкене.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 14.06.2012 22:07

[+] Эпизод 26[-] Эпизод 26

(14.06.2012 21:20)ssn55 писал(а):  Риск попасть в секс рабыни для девушек слишком велик. Почти все должны отказаться, тем более что вербовщики, как правильно было замечено, сами начали с вранья.
Вы хотели , что на афишах так и написали: Тем, кому хреново в этом мире, приглашаем в мир иной? Почему они соврали с объявлением должно быть понятно самой последней дуре. Между прочим, если бы их ждала подстава в виде подпольного борделя за границей, то перед ними никто не распинался бы и в вранье не признавался. "Приняли" бы и вывезли куда следует. Обычно это обставляют как работу за границей. Здесь им показали чудо и в спину никто не гнал. И еще, не знаю, были ли вы когда в маленьких городках типа Урая (40 тыс. жителей), в котором одно градообразующее предприятие и никаких перспектив для таких вот девчонок. Может надо было просто поменять город с нефтедобывающего (там хоть предприятие работает и какие-то деньги крутятся и часть оседает у населения) на городок с одним единственным механосборочным заводом, который кормил весь город и был закрыт как нерентабельный. В свое время о таких писали, сейчас стало не модно. Так вот чтобы не сидеть на шее у безработных родителей, которые перебиваются случайными заработками и огородом, молодые девушки готовы хоть в шлюхи (и сколько их именно так и кончило). Тем, кто живет в благополучных регионах этого просто не понять и в это трудно поверить. Малые города России в большом количестве просто исчезают, а жители бедствуют, так как мало кто может начать жизнь с начала в другом месте без своего жилья. А если еще и дети... Пожалуй, если когда буду сводить воедино, город поменяю.

(14.06.2012 21:55)ssn55 писал(а):  Вот именно. И у меня ооочень сильные сомнения, что девушки, пришедшие с целью получить интересную и престижную работу стюардес, мечтали именно о той жизни, что их ждет на Алкене.
А чем плоха жизнь в доме для российской провинциалки? Вы ребята, наверное не особенно вникали в нелегкую женскую долю именно провинциалок. Выйти замуж проблема, вероятность, что муж запьет от безденежья и неустроенности очень велика. Работу хрен найдешь, или найдешь такую, за которую будут платить копейки. В последнее время кое-где с этим полегче, но далеко не везде. Не у всех так, но у многих.
В доме есть определенность, прекрасный любящий муж. Учтите, что в дом отбирали с помощью ментальной магии лучших ребят, шваль отсеивали. Спиртных напитков нет. Жизнь реально постоянно улучшается. Кроме того, пройдя магическую трансформацию они будут жить сотни лет, не зная болезней. Их дети станут магами, то есть элитой этого мира.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - ssn55 - 15.06.2012 00:46

(14.06.2012 22:07)anarhoret писал(а):  А чем плоха жизнь в доме для российской провинциалки?
anarhoret, Вы меня удивили. Вы свои зрелые соображения приписываете юнным девушкамMocking ..
Во все времена юным девушкам нужны сказочные принцы, богатые и раскошные наряды и много-много всего самого лучшего, что они видили пока лишь издали. В наш век они это все видят с избытком и мечтают о красивой жизни - везде, всегда, и все. Они за этим и в стюардессы податься решились. А Вы им что взамен? Рабочую одежду? А туфли только на танцы? Все Ваши плюсики они только со временем проявятся. Речь идет о сцене на Земле - она совершенно рояльна. Пара слов неизвестного мужика совершенно не ясно о чем - и все дружно идут неизвестно куда. Бред.


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - Vic520 - 15.06.2012 02:14

(15.06.2012 00:46)ssn55 писал(а):  Во все времена юным девушкам нужны сказочные принцы, богатые и раскошные наряды и много-много всего самого лучшего
A главное - осел, который будет за все это платить.Mocking


RE: АИ. Выбор мага - Эпилог. - anarhoret - 15.06.2012 05:48

(15.06.2012 00:46)ssn55 писал(а):  Вы меня удивили. Вы свои зрелые соображения приписываете юнным девушкам
Эризод будет переписываться. Не то, чтобы вы меня убедили, что такого быть не может. Просто неудачно выбран город и слабо раскрыта тема нищеты и безнадежности отдельных районов глубинки. Тех, где и юные девушки уже давно не верят в принцев . Регулярное недоедание, одежда золушки (до бала), беспомощные озлобленные родители и спивающиеся парни-сверстники. Их осталось не так много таких мест. Во многих уже просто не живут, а остатки их жителей, у которых не оказалось родственников, к которым можно было бы уехать, или кому просто повезло устроиться на стороне, бомжуют на просторах нашей великой державы. Жители благополучных мест в такое просто не поверят и сказанное в тексте мельком их не убедит. Что там какие-то 500 баксов в месяц! Я не знаю, где вы живете, но представления об уровне доходов периферии у вас явно отсутствуют. Я проживаю не в такой дыре, которую так неубедительно описал, но имею месячный оклад всего чуть больше трехсот баксов (ведущий инженер). Вместе с пенсией мне вполне хватает на жизнь. И это сейчас, когда платить стали и больше и регулярно. Лет пять назад в этом же городе на должности зам. главного энергетика мне платили в два раза меньше. В соседнем Ростове-на Дону зарплаты раза в два с половиной - три выше. А его жители завидуют москвичам, которые превосходят их в уровне доходов во столько же, во сколько они превосходят жителей моего города.
Переписывать буду позже: там надо подумать и подготовиться. Пока продолжу тему.