Официальный форум писателя Сергея Садова
В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: В ожидании третьей книги... 2 часть темы (/thread-387.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - НезнакомаЯ - 25.05.2012 18:06

Ник19, ваши изделия из ватмана реальную опасность несли как оружие?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - True Kaa - 25.05.2012 22:47

С ракетами был очень интересный случай.
Воспринималось как новое необычное оружие, которое надо доработать, и вот она вундервафля.
Но, не смотря на все доработки, эффективность ракет немного уступала эффективности современным им и сопоставимым по цене гладкоствольным пушкам.
Весь цимес в слове «немного». Многие пытались преломить ситуацию, но все попытки результата не дали.
Да, ракеты позволяли проводить наступательные операции. Вот только во сколько они обходились?
И из-за этих игрушек англичане и французы в Крымскую войну имели лучше пушки, чем русские. А ваши «распрекрасные» ракеты к этому времени куда-то подевались.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - IMRYK - 26.05.2012 01:11

если создавать ракеты то нужен порох а для него есть и более удачное применение


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Sergey77 - 26.05.2012 08:42

И чем же лучше пушки были у наглов и лягушатников? Тем, что применяли пистоны в бомбах вместо фитиля? Остальное то не шибко и изменилось, как было ядро, так и осталось. Орудия с затвором позже появились, винтовки и те стреляли раза 2 в минуту, круглой пулей,прицельной дальностью 400м макс и примени наши пули минье в гладкостволах при первых боях в Крыму, неизвестно кто бы победил. Так что ракеты вещь и даже пакет из направляющих весит меньше, чем пушка, вот так, а залп из ракет может и уступает по характеристикам поражения цели, зато психологически влияет очень сильно. Я имею ввиду 1853 год.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - malgrim - 26.05.2012 18:02

Ракеты как оружие стали эффективны только с применением бездымных видов пороха, с черным дымным нормально ничего не летало и несло мизерную полезную нагрузку. А получение бездымного пороха это целая химическая индустрия + сельское хозяйство на новом уровне (ибо хлопок нужен высококачественный). К тому же если использовать в войне - можно и простой дымный порох - вот только ГГ этого не хочет.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 26.05.2012 20:53

(26.05.2012 18:02)malgrim писал(а):  Ракеты как оружие стали эффективны только с применением бездымных видов пороха, с черным дымным нормально ничего не летало и несло мизерную полезную нагрузку. А получение бездымного пороха это целая химическая индустрия + сельское хозяйство на новом уровне (ибо хлопок нужен высококачественный). К тому же если использовать в войне - можно и простой дымный порох - вот только ГГ этого не хочет.
Вы забываете о маленькой, но важной вещи. Во первых на земле ракеты применяли против соизмеримого по силам противника, то есть имеющим по крайней мере артиллерийские системы. Неуправляемые ракеты никогда не достигнут сопоставимой с артиллерией точности стрельбы. Поэтому все, начиная с ракет Засядько и заканчивая "Катюшами" и "Градом" стреляли по площадям. А Володе большая дальность и не нужна. Достаточно дать несколько залпов с дистанции пол километра и можно собирать металлолом. А его на этой дистанции никто не достанет. Или вместо того чтобы тупо ломать стены и класть своих людей можно хорошо обстрелять замок или крепость ракетами с фугасной и осколочной боевыми частями. На относительно малой площади массированное применение такого оружия однозначно приводит к сдаче "объекта". Если будет кому сдаваться, конечно. А что касается его первоначальных желаний, то человек предполагает, а бог располагает. И то были мысли мальчишки, странника без крыши над головой. А сейчас он владетель крупной провинции, да и старше стал. А правила для того и устанавливаются (в том числе и мы себе сами) чтобы их нарушать. Главное, чтобы это было обосновано. А тупо держаться за что-то любой ценой... Он уже начал многое вводить, в том числе и в военной сфере. Правда до пороха пока не дошло.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Vic520 - 26.05.2012 22:44

И не надоело обсуждать то, чего в книге не будет? Отпишусь-ка я на время, от это ветки, а то читать "это" мне уже надоело. Sad


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - maruskaVpanamke - 28.05.2012 14:42

Ждемс продолжения....


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Spayshiy - 29.05.2012 23:01

Вообще легче порох изобрести и саперов-подрывников.

А ракеты только для распугивания конницы и пехоты, чем больше шума тем меньше армия противника.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - m@k$im - 29.05.2012 23:44

А автор уже начал работать над 3ей книгой или ещё нет?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Eugene - 30.05.2012 12:25

(29.05.2012 23:44)m@k$im писал(а):  А автор уже начал работать над 3ей книгой или ещё нет?
нет. и раньше осени не ждите.
Но даже это предположение - всего лишь наши догадки. В реальности может быть и позже


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Spayshiy - 31.05.2012 23:15

Хотя ракеты можно сделать для психологической атаки, ведь основа армии - это конница; если лошадей напугать то атака провалится?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Skifenish - 02.06.2012 23:09

япона мать! "доколе доколе" терпеть а? читать НЕЧЕГО!!!!!! АВТОР жги давай! скоро литературный голод наступит


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Valkiria - 03.06.2012 10:31

(02.06.2012 23:09)Skifenish писал(а):  япона мать! "доколе доколе" терпеть а? читать НЕЧЕГО!!!!!!
И вам не хворать (передаю приветики от матери)
))
а если вам читать нечего прочтите
Черновик "Выбор мага",
а против литературного голода советую пробежаться ЗДЕСЬ (тыкабельно)
MockingMockingMocking


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Serabas2010 - 03.06.2012 18:26

да,тут есть что почитать.....но с Садовым им не сравнится!!!


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - singleness - 04.06.2012 14:23

Автор закончил выбор мага.
Надеюсь, что теперь он продолжит написание князя.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Ходячий - 04.06.2012 20:11

(04.06.2012 14:23)singleness писал(а):  Автор закончил выбор мага.
Да какой там... Только черновой вариант, впереди полное переписывание 1й главы! Ну и правка, правка и еще раз правка


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - zendes - 06.06.2012 10:50

Всем, здравствуйте.

Прочитав большое количество комментариев по дальнейшему развитию книги КВС, хочу поделится своими предположениями.

Начнем с того, что первые пять глав 3 книги дают большую пищу для размышления, а также напрвление по развитию сюжета во всей третей книге.

Но все же я хотел бы вернуться немного назад. Представим, что нету ещё этих пяти глав и читатель прочитал только 2 книги.

Получается так. Герцог Алазорский и граф Танзани ищут будущюю жену Вольдемару. Искать её они могут долго, вплоть до след. кампании Родезии и Локхера. Вольдемар обустраивет герцогство. Весной начинается продолжение войны двух госудрств. Вольдемар со своей армией может выступить либо весной, либо в начале лета, здесь все зависит будет ли ещё одно поражение Локхера и нужно ли будет от него помощь.

Максимально, что Вольдемар сможет сделать это также походить за зипунами, тем самым возможно спася Локхер от полного поражения, либо зставив Родезию остановиться или повернуть назад.
Почему только так, потому что против основной армии он не попрет. При всех равных условиях проигрывает армия, в которой было меньше солдат.
Доказано большим количеством битв за всю мировую историю. А быть главнокомандующим сборной солянки он откажется, да ему и никто не позволит из феодалов.

Дальше загадывать нет смысла, так как я продвинулся очень далеко и там можно напридумать что угодно..

После пяти глав..

О возможности женитьбы Вольдемара и принцессы Ортинии забывать не нужно. Здесь я соглашусь с пользователем "Соло".
Ортиния возможно влюблена в Вольдемара, так как она его видела с разных сторон: как врача, который умеет шутить и поднимает настроение, задумчевого спокойного молодого человека. Может появится влюбленность с её стороны к нему?
К этому моменту я еще вернусь

Автор раскрывет нам, что герцог Алазорский находит дворянинку и знакомит её с Вольдемаром, которая возможно подходит князю.
А затем вписывет от слов от слов герцога Торнеды, что король Родезии начнет кампанию зимой. Данный момент возможно не просто так был создан.

Если представить, что военная кампания начнется весной, то у Вольдемара и Риолы появятся чувства друг другу. А тут и до свадьбы недалеко.
Возможно кто-то решит оспорить мое мнение, но я просто хочу спросить у читателей если молодой парень и девушка начинают общаться довольно часто и у них нет друг к другу неприязни, то что происходит?

А так Автор определил, что военные действия начнутся в начале зимы и у Вольдемара всего лишь месяц на подготовку армии к началу затяжного похода за трофеями. В военной кампании мне, кажется, развите будет таким, как и если бы не было этих пяти глав.

После этого Вольдемар может посетить столицу и остановится н какое-то время. А основным общением в столице у него будет с кем? правильно с принцессой.
А там дальше мятежи феодалов, где как раз будет участвовать клан Лодерских с Эндоном в придачу.
Дальше загадывать нет смысла.

з.ы. прошу прощения за возможные ошибки в орфографии, а также именах героев данного романа.

(26.05.2012 20:53)anarhoret писал(а):  Вы забываете о маленькой, но важной вещи. Во первых на земле ракеты применяли против соизмеримого по силам противника, то есть имеющим по крайней мере артиллерийские системы. Неуправляемые ракеты никогда не достигнут сопоставимой с артиллерией точности стрельбы.

не согласен с Вашим утверждением.
по первой книге мы видим, Вольдемар изучал историю битв, и наверное изучил с учителем захват Китая монголо-татарами.
Китайская армия применяла, что то в роде боевых ракет.
По разным источникам их даже усовершенствовали и делали, как батарею (по типу спрингалет у Вольдемара). Для рзработки таких ракет ему только не хватает пороха.

Так вот эти ракеты били по площди на хорошее расстояние и применялись против коницы

цитата с сайта: Изобретена же ракета была в Китае. Первые документальные сведения о ее боевом применении связаны с осадой монголами китайского города Пиен?Кинга в 1232 году. Китайские ракеты, запускавшиеся тогда из крепости и наводившие страх на монгольскую конницу, представляли собой небольшие мешочки, набитые порохом и привязанные к стреле обычного лука.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Serabas2010 - 06.06.2012 20:34

еще не надо списывать со счетов его сестренку АливиюSmile


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - egoza - 06.06.2012 20:46

Даже если Ортиния влюблена в Вольдемара, самое большее, что она может сделать - это тайно помогать ему.
1. Вольдемар никак не проявлял своей влюбленности в нее.
2. Принцесса прекрасно знает, что такое ДОЛГ и политическая необходимость. У ее жениха очень мощный клан и поддержка этой семьи нужна ее брату.
3. Стоит только заикнуться о женитьбе Вольдемара на Ортинии, он сразу потеряет поддержку Алазорского и Танзани, которые преданы КОРОЛЮ!
4. Сам король поддерживает Вольдемара, пока он не угрожает его трону.
Так что свадьба ГГ и принцессы возможна только в случае гибели короля и необходимости сохранить королевство.
Скорее нужно рассматривать отношения Вольдемара с Риолой, а также как девушка сумеет найти общий язык с "молодежью" в замке. ИМХО


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Serabas2010 - 06.06.2012 21:02

так как девушка молодая,то общий язык с "молодежью" она найдет,так как сама не такая уж и взрослая.А поддержку Танзани и Алозарского он полюбому не потеряет,так как он верный королю,а етим только может внести много свежых и новых идей.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - НезнакомаЯ - 06.06.2012 21:06

Цитата:А там дальше мятежи феодалов
а почему они будут бунтовать?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - dobryiviewer - 06.06.2012 22:12

(06.06.2012 21:06)НезнакомаЯ писал(а):  а почему они будут бунтовать?
Ни одно феодальное государство не обошлось без мятежей, отсюда можно сделать вывод, что обойтись и невозможно. Потому что так устроен феодализм.
Аргумент, конечно, не очень убедительный, но с другой стороны, если факты явно что то показывают, может потому что это и есть суть?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - НезнакомаЯ - 06.06.2012 22:29

dobryiviewer, нет вопрос в другом насколько я поняла утверждается что мятеж будет обязательно. И именно во время этой войны. (или вскеоре после) вот я и думаю что я пропустила и почему мятеж там не за горами


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - zendes - 07.06.2012 01:39

(06.06.2012 20:46)egoza писал(а):  Даже если Ортиния влюблена в Вольдемара, самое большее, что она может сделать - это тайно помогать ему.

Так это и так понятно, что Ортиния будет всячески помогать Вольдемару, если у неё кардинально не поменяется мнение о нем.

(06.06.2012 20:46)egoza писал(а):  1. Вольдемар никак не проявлял своей влюбленности в нее.
2. Принцесса прекрасно знает, что такое ДОЛГ и политическая необходимость. У ее жениха очень мощный клан и поддержка этой семьи нужна ее брату.
3. Стоит только заикнуться о женитьбе Вольдемара на Ортинии, он сразу потеряет поддержку Алазорского и Танзани, которые преданы КОРОЛЮ!
4. Сам король поддерживает Вольдемара, пока он не угрожает его трону.

Вы сейчас описываете пункты настоящего времени. И если ничего меняться не будет, то тогда Вы абсолютно правы

Но..
1. Когда у Вольдемра должны были появится такие чувства по отношению к Ортинию? Не было и и мельчайшего момента, чтобы у него появилась влюбленность. Симпатия да, Жалость, сострадание да.
Это она его увидела с разных сторон, он её нет. По книге можно судить, что он видел пациентку. А когда она стала выздоравливать, и стала более общительно, он не мог её навещать, только на небольшое время. Все остальное с принцессой была Аливия.

Я же написал, что если он попадет в столицу и задержится там на некоторое время, то тогда что-то возможно..

2. Прошу заметить, что кроме долга, её ничего не держит.

Время ещё есть, чуть меньше года, но есть. Первое клан Лодерских потерял сильного и умного герцога. Второе, не понятно, сколько ещё потеряет при следующей битвы с армией Родезии, да и выживет ли в след. битве сам Эндон.

3. процитирую одного персонажа: О человеке пусть заботятся его родня: сестра или… жена. А я советник короля и забочусь в первую очередь о благе королевства. Женитьба Вольдемара и Ортинии не вредит и поддержку князь бы не потерял, только бы ее усилил

4. Тогда королям придется жениться на крестьянках, а лучше там где род пересекается полностью. Так как те же Лодерские после свадьбы Эндона и Ортинии могут заявить свои права на трон.


А вот развитие отношений Вольдемара и Риолы: скучновато и предсказуемо. Ведь не просто же так Автор решил, чтобы быть ещё одной зимней кампании.
Их отношение можно сравнить с знакомствами на сайтах знакомств. А как Вы относитесь к этому?

—Герцог очень странный, но добрый.
.......
—Мне нравится ее честность… хотя иногда честность лучше придержать молчанием.

- У тебя прическа красивая.
- И ты шутить умеешь, правда, когда не заикаешься.

Вот и причины для следующего свидания, все остальное не важно.

з.ы тавтология вышла..

(06.06.2012 22:29)НезнакомаЯ писал(а):  dobryiviewer, нет вопрос в другом насколько я поняла утверждается что мятеж будет обязательно. И именно во время этой войны. (или вскеоре после) вот я и думаю что я пропустила и почему мятеж там не за горами

Эпилог второй книги ответит на Ваш вопрос

— Да. Пока новый герцог у власти со своим кодексом и парламентом, у вас будет только два выхода — либо вы поддерживаете его и распространяете эти законы на все королевство со всем сопутствующим, либо вы сдаете герцога совету, и они очень быстро все это прекратят, и все станет как прежде. В противном случае вы получите войну внутри королевства.

Король Вольдемара не сдаст, так как он все-таки хочет отдать ту золотую монетку..