Официальный форум писателя Сергея Садова
В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: В ожидании третьей книги... 2 часть темы (/thread-387.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 29.06.2012 07:27

(28.06.2012 23:51)Leprikon38 писал(а):  Скажите - а Сергей Садов не уточнял сроки когда примерно можно ожидать книгу?..
А как он вам сейчас это может сказать? Пока работа над прической "Выбора", а там еще и переделки. Может быть где-то к концу лета скорее всего, если все нормально пойдет.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - maruskaVpanamke - 29.06.2012 17:31

(28.06.2012 19:58)anarhoret писал(а):  Никто об этом инциденте никогда не вспомнит. разве что Вольдемар ему при случае припомнит, если ему расскажут Алазорский, Танзани или сама Риола.
Нууу "подвиги" они разные бывают, и это может быть даже не аналогия по отношению к Риоле, тут у государства война намечается, как всегда в пылу битвы впереди всех и вся, ибо нефиг, и он лучше знает и чувствует. Если вспомнить по тексту, то у Эндома при любом упоминании Князя Вольдемара соображалку сносит, и просыпается жажда приключений на определенную часть тела.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - kbvdce - 30.06.2012 21:47

(02.03.2012 11:54)Навахо писал(а):  Не могу найти на сайте черновик начала 3-й книги и поучаствовать в обсуждение. (Может убрали или я так слеп). Если не затруднит, кто-нибудь может дать на нее ссылку. Заранее спасибо. Всего...
http://forum.sadov.com/thread-296.html


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Коготь - 02.07.2012 00:03

(29.06.2012 17:31)maruskaVpanamke писал(а):  Нууу "подвиги" они разные бывают, и это может быть даже не аналогия по отношению к Риоле, тут у государства война намечается, как всегда в пылу битвы впереди всех и вся, ибо нефиг, и он лучше знает и чувствует. Если вспомнить по тексту, то у Эндома при любом упоминании Князя Вольдемара соображалку сносит, и просыпается жажда приключений на определенную часть тела.
Может не совсем в тему. Но думаю Риола могла бы стать этакой "Королевой воинов", "Предводительницей амазонок", а то мы что-то постоянно рассматриваем годится ли она в подметки жены КВ. А человек ведь на самом деле не пустой. Это настоящая личность, которая могла бы выступать самостоятельным игроком, а не просто быть чьей-то пешкой даже если ее хозяин ГГ. ИМХО.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - makiwara - 02.07.2012 02:52

Коготь, ты чего? Зену-королеву воинов в детстве насмотрелся?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Коготь - 02.07.2012 07:21

(02.07.2012 02:52)makiwara писал(а):  Коготь, ты чего? Зену-королеву воинов в детстве насмотрелся?

Вообще-то в моем пионерском детстве были другие персонажи:
- Зоя Космодемьянская
- Жанна Д.Арк
- Валентина Гризодубова и Марина Раскова со своими "Ночными Ведьмами"
- Терешкова и Савицкая
- и др.

А Xen'у в молодости глядел пару раз - так ничого особливого.

А тут у Автора в загашнике такой персонаж, что просто грех из нее делать жену-соратницу по типу Крупской. А вот представьте мон шер - КВ упустил ее из вида, воюет там себе со своими диверсантами против Эриха, в это время на Торенду напали враги, а эта дива подняла дубину народной войны и пошла сосвоими отрядами гулять по всем провинциям Локхера, а когда КВ вернется из дальних странствий у них слава может вообще сравняется. Возражайте Smile


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 02.07.2012 22:25

(02.07.2012 00:03)Коготь писал(а):  могла бы стать этакой "Королевой воинов", "Предводительницей амазонок",
То , что она личность самостоятельная и немного знакома с оружием из нее девицу Дурову не сделает и слава богу! Совсем не тот психотип. Королева воинов в том углу, где ее прижал Эндон, его и оставила бы, причем с оторванными яйцами в зубах, а не беспомощно трепыхалась бы.
(02.07.2012 07:21)Коготь писал(а):  а эта дива подняла дубину народной войны
И уронила ее себе на ногу. Встречала Володю уже хромая невеста. Помимо стойкости нужна еще и сила и умение и талант полководца. Откуда это у молоденькой девушки? Только не надо приводить в пример Жанну д'Арк. Там была религиозная фанатичка (и властная вдобавок) и ее победы во многом определялись теми, кто был с ней рядом. По крайней мере на начальном этапе.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - andreytf - 03.07.2012 02:58

Анафорету: Свита делает короля-аксиома!


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Коготь - 03.07.2012 09:26

(02.07.2012 22:25)anarhoret писал(а):  Совсем не тот психотип
Расскажите нам о психотипе Н. Дуровой. В бытность ее девицей и добропорядочной дворянской дочерью. Будет интересно почитать ваше исследование

(02.07.2012 22:25)anarhoret писал(а):  Откуда это у молоденькой девушки?
Оттуда же откуда и у других женщин встающих на эту стезю в годы войны. Кстати кроме Н.Дуровой были ведь и другие в том числе и 1-ю мировую войну. Женские батальоны припоминаете. А были ведь и отдельные личности например Антонина Тихоновна Пальшина. хоть вот тут почитайте http://www.august-1914.ru/bazanov1.html

А теперь о обсуждаемом персонаже:
- Родители погибли
- Дядя страдает от ран и скоро умрет
- В жизни ее ничто толком не держит
- Страна ее стонет под завоевателями (война ведь на второй год пошла и конца не видно)
- Стыд за прогнившее дворянство неспособное выполнить свой рыцарский долг
- Тренирована пусть и частично
- Добавьте малейшую причину мстить (тут реверанс Автору, сделает так сделает, нет так нет)

Ну что, вам мало?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - andreytf - 03.07.2012 10:31

Мне кажется, Риола болше исследователь, чем воин. Не плохо было-бы найти ей занятие по душе, у лекарей на пример,а то ведь заскучает. Быть просто ширмой-прикрытием для странного Князя\пусть она к нему и почувствует симпатию в дальнейшем\ ей должно претить.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 03.07.2012 12:02

(03.07.2012 09:26)Коготь писал(а):  В жизни ее ничто толком не держит
Охренеть! Это откуда же такой вывод насчет жизни?
(03.07.2012 10:31)andreytf писал(а):  Не плохо было-бы найти ей занятие по душе, у лекарей
У Арвида уже одна ученица есть. А ему и одной много. Лучше предложите, что она тайком, переодевшись мужиком, едет исследовать Володю в полевых условиях. Ну и по совместительству становясь местной Жанной д'Арк.
(03.07.2012 09:26)Коготь писал(а):  Стыд за прогнившее дворянство неспособное выполнить свой рыцарский долг
Вы ребята забываете простую истину. В той же России были очень сильны патриотические чувства среди простого народа. В Локхере народу по большому счету наплевать, кто будет сидеть у него на шее - свой король или родезский.(вспомните беседу Вольдемара с королем в начале первой книги). Дворянство прогнило, народу все по фигу, лишь бы быстрее закончилась война. Так с кем она вместе воевать то будет? С солдатами Володи? Так там вроде он полководец и вся слава его. Да и не пустит он ее никуда, привяжет к походной кровати и пусть воюет с веревками.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - 4pin - 03.07.2012 12:20

думаю ей стоит заняться образованием. открывать школы там университеты плюс еще можно её дать дет дома. и т. д.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - temNiczzz - 03.07.2012 15:37

И животноводство!


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Коготь - 03.07.2012 15:50

(03.07.2012 12:02)anarhoret писал(а):  Коготь писал(а):
В жизни ее ничто толком не держит
Охренеть! Это откуда же такой вывод насчет жизни?

Мой вывод исходя из того, что кроме дяди у нее никого и ничего нет. Что вас в этом так возмутило? Имеете противоположные сведения доложитесь по команде. И когда вам задают вопрос относительно ваших собственных слов вы уж либо ответьте, либо согласитесь что сказали неподумавши. Та что там с психотипом?

(03.07.2012 12:02)anarhoret писал(а):  Вы ребята забываете простую истину. В той же России были очень сильны патриотические чувства среди простого народа. В Локхере народу по большому счету наплевать,
Вы ребята забыли что разговор не о крестьянах а о свободных людях. У которых со свободой волеизъявления ситуация другая. Что ж вы ребята всех под одну гребенку-то гребете? И к чему вообще этот ваш пассаж о простом народе?

(03.07.2012 12:02)anarhoret писал(а):  Да и не пустит он ее никуда, привяжет к походной кровати и пусть воюет с веревками.
По поводу веревок вам в другую ветку или на другой сайт. Удачи вам ребята (пусть ребята, главное чтоб не девчата).


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 03.07.2012 19:32

(03.07.2012 12:20)4pin писал(а):  думаю ей стоит заняться образованием
Кто бы ее саму сначала поучил.
(03.07.2012 15:37)temNiczzz писал(а):  И животноводство!
в смысле козу доить?
(03.07.2012 15:50)Коготь писал(а):  Мой вывод исходя из того, что кроме дяди у нее никого и ничего нет.
Родных она потеряла относительно недавно, а до этого росла как все дочки мелких баронов. И с чего ей сейчас терять вкус к жизни, когда она ее только начала? Голодом ее не морят, холодом не морозят. Наоборот, наметились положительные подвижки: приобрела покровительство короля, принцессы и других вельмож, жизнь стала интереснее, под венец не гонят, но есть перспектива стать герцогиней, а если и нет, то от Алазорского в руки упадет приданое и судьбу по-всякому можно будет устроить. Насчет психотипа. Самостоятельность мышления присутствует, но с самостоятельностью в поступках хуже. По сути она еще не жила в по-настоящему тяжелых условиях, а потеря родителей в то время не была чем-то экстраординарным. Девочка домашняя и езда на лошади и попытки работать оружием больше от безделья, чем по необходимости или велению души. Это неподходящий материал для воительницы. Не так их воспитывают. При необходимости и у ягненка могут прорезаться клыки, но мне она в этом амплуа не смотрится. И Садов вряд ли так повернет сюжет, как мне кажется.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Коготь - 03.07.2012 19:55

(03.07.2012 19:32)anarhoret писал(а):  При необходимости и у ягненка могут прорезаться клыки, но мне она в этом амплуа не смотрится. И Садов вряд ли так повернет сюжет, как мне кажется
Не рано ли разыгрывать третью партию?

(03.07.2012 19:32)anarhoret писал(а):  Самостоятельность мышления присутствует, но с самостоятельностью в поступках хуже. По сути она еще не жила в по-настоящему тяжелых условиях, а потеря родителей в то время не была чем-то экстраординарным. Девочка домашняя и езда на лошади и попытки работать оружием больше от безделья, чем по необходимости или велению души. Это неподходящий материал для воительницы. Не так их воспитывают.

А вы не в курсе Н.Дурова какой была в беспечной юности? Как ее воспитывали? Учили резать глотки и стрелять местных разбойников? Или может ее натаскивали в боях без правил с наказанными крестьянками? Уверен если покопаться можно разобраться и в ее психотипе. Унесенные ветром читали? Как вам стрельба в лицо человеку? (безусловно художественное произведение на документальность ноль-претензии, но кто сказал что это вранье в смысле вообще не могло быть?) На мой взгляд в становлении такого персонажа важны не только стартовые условия (кстати они как раз подходящие) многое будет зависеть от обстоятельств и дальнейшего развития сюжета. ИМХО конечно.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - True Kaa - 03.07.2012 20:23

(03.07.2012 09:26)Коготь писал(а):  В бытность ее девицей и добропорядочной дворянской дочерью.
Она ею не была...

(03.07.2012 09:26)Коготь писал(а):  Стыд за прогнившее дворянство неспособное выполнить свой рыцарский долг
Нормальное дворянство.
В истории Земли такое дворянство было во многих странах, которые потом существовали ещё века.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Serge Sadov - 03.07.2012 20:33

(03.07.2012 19:55)Коготь писал(а):  А вы не в курсе Н.Дурова какой была в беспечной юности? Как ее воспитывали? Учили резать глотки и стрелять местных разбойников? Или может ее натаскивали в боях без правил с наказанными крестьянками? Уверен если покопаться можно разобраться и в ее психотипе.

Цитата:Детство и юность

Родилась 17 сентября 1783 (а не в 1789 или 1790 г., который обыкновенно указывают её биографы, основываясь на её же «Записках». Возраст она себе уменьшила, так как казакам, где она служила, полагалось носить бороду и ей пришлось выдать себя за 14-летнего юношу) в Киеве от брака гусарского ротмистра Дурова с дочерью малороссийского помещика Александровича (одного из богатейших панов Малороссии), вышедшей за него против воли родителей. У Надежды был младший брат.

Дуровы с первых дней должны были вести скитальческую полковую жизнь. Мать, страстно желавшая иметь сына, возненавидела свою дочь. И однажды когда годовалая Надежда долго плакала в карете, она выхватила её из рук няни и выбросила в окно. Окровавленного младенца подобрали гусары. Отец после этого отдал Надежду на воспитание гусару Астахову. «Седло, — говорит Дурова, — было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами». В такой обстановке ребенок рос до 5 лет и усвоил себе привычки и наклонности резвого мальчика.

В 1789 отец подал в отставку и получил место городничего в городе Сарапуле Вятской губернии. И она опять стала воспитываться матерью. Мать стала приучать её к рукоделию, хозяйству, но у нее ничего не получалось путного и поэтому это ей не нравилось, и она втихомолку продолжала проделывать «военные штуки». К тому же она была некрасивая, с оспинами по всему лицу и смуглая, что в то время считалось большим недостатком. Когда она подросла, отец подарил ей черкесского коня Алкида, езда на котором скоро стала её любимым занятием.

Восемнадцати лет была выдана замуж за судебного заседателя Василия Степановича Чернова, и через год у неё родился сын Иван (об этом в «Записках» Дурова не упоминает). К сыну, как и её мать к ней, она не питала никаких чувств. И влюбившись в казачьего есаула, ускакала с ним на Алкиде в 1806 году вслед за полком, переодевшись в казачье платье.



RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - egoza - 03.07.2012 21:06

Учитывая что Риола значительно лучше ездит верхом, чем все остальные милые барышни, да еще и кое-каким оружием владеет, она не вписывается в привычный образ девицы того времени.
И ей действительно не подходит роль марионетки (тут я полностью согласна с Когтем). Во дворце могла просто растеряться (не ожидала такого хамства от жениха принцессы). Я думаю, она сейчас будет все больше вникать в жизнь окружающих и герцогства, познавать и удивляться, проникаться уважением.....
Вместе с тем, при отсутствии ГГ (может он все таки решит, или будет вынужден "неофициально" принять участие в войне с Эрихом), вполне может дать отпор. Допустим, какая-то групка затаившихся заговорщиков, решив воспользоваться отсутствием ГГ, направит туда отряд захватить замок. Я не говорю, что ей самой нужно поднимать дубину. Наверняка в замке есть достаточная охрана. Но вот бывает, что и этой охране нужно дать КОМАНДУ! Вот как раз встряхнуть растерявшуюся охрану, типа - "Да что ж вы стоите! Защищайте замок и всех его жителей! тут же лазарет! Больные есть! Дети!...." Вполне ей по силам, ибро на тот момент, она будет СТАРШАЯ ИЗ ЗНАТИ. имхо
А с Аливией они вполне могут подружиться организовывая театр! (Ну очень мне хочется, чтоб эта идея получила продолжение):dance2::dance2::dance2:


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - rukser - 03.07.2012 22:13

Аливия и Риола вполне могут вместе тренироваться, чисто по дружески Аливия нечаянно переломает Риоле руки, ноги…


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 03.07.2012 22:54

(03.07.2012 19:55)Коготь писал(а):  А вы не в курсе Н.Дурова какой была в беспечной юности?
Сергй об этом уже написал. Я знаю кем она в конце концов стала и этого мне довольно. Когда женщина выражается о себе в мужском роде, это о многом говорит.
(03.07.2012 21:06)egoza писал(а):  Учитывая что Риола значительно лучше ездит верхом, чем все остальные милые барышни, да еще и кое-каким оружием владеет,
Не надо преувеличивать ее таланты. В то время многие дворянки были прекрасными наездницами и предворные вертихвостки это не показатель. Кое каким оружием она кое-как владеет. Для нормального владения нужна СИЛА. В качестве Зены королевы воинов не зря взяли сильную хорошо развитую женщину, а не инфантильную барышню. Одного желания выучиться сражаться мало , нужна сила, упорство и целеустремленность и способности, кстати. Зря вы эту девочку так настойчиво хотите забрить в солдаты. Предназначение женщин это семья, ибо без женщины мужчина неполноценен. И если Володя у Сергея еще не проснулся в этом смысле (то ли от постоянных забот, то ли от бескормицы в детстве), то эта близкая ему по духу и просто порядочная девушка может ему в этом помочь. А воевать он прекрасно сможет и сам. Особенно, когда увеличивается число дорогих его сердцу людей, которых надо защищать и оберегать.
(03.07.2012 22:13)rukser писал(а):  Аливия и Риола вполне могут вместе тренироваться,
А это, между прочим, вполне нормальный вариант.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - rukser - 03.07.2012 23:09

Риолу трудно представить за рукоделием, правда воином ее представить еще трудней. Инфантильная какая то, не то не сё.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - temNiczzz - 03.07.2012 23:26

(03.07.2012 19:32)anarhoret писал(а):  в смысле козу доить?

Нет, это скорее про университеты из поста 4pin. При отсутствии образования как такового. Доступного многим образования. Да и до школ ли когда вокруг голод?


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - anarhoret - 04.07.2012 07:36

(03.07.2012 23:09)rukser писал(а):  Риолу трудно представить за рукоделием, правда воином ее представить еще трудней. Инфантильная какая то, не то не сё
А что вы хотите? Написано только пять глав и она там не одна. Образ еще не раскрыт, только намечен. Да и люди в ее возрасте меняются быстро (и внешне и внутренне), особенно при смене образа жизни.


RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы - Коготь - 04.07.2012 10:27

Serge Sadov

Облик той "пацанки" почти один в один с вашим персонажем. И военное воспитание, и почти полное равнодушие к дамским компетенциям... И неучастие в балах и светской жизни. Все сходится. Кроме шашней с военными. Ну так та и постарше была, имела право, да и Риолу воспитывали чуть построже. Ну, а жизнь у Риолы конечно же по факту другая и существенно. Да и не может эта жизнь до буквы совпадать (даже до абзаца), миры то разные. Я вобщем-то никому свое мнение не навязываю, и лишь говорю о наличии такой возможности. И пока меня никто не опроверг. А остальное по сюжету зависит от вашего (уважаемый Автор) желания, а не от наших мнений или советов. Или я ошибаюсь?