Официальный форум писателя Сергея Садова
Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Преодоление (/forum-56.html)
+--- Тема: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" (/thread-306.html)

Страниц: 1 2 3 4


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 11:15

А кто говорил о том, что она по жизни останется нищим мальчишкой? Это пока и есть первый этап.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 11:18

(06.01.2012 08:48)anarhoret писал(а):  Да и внешне (в подкладке) они ничем от меди отличаться не будут.
С той разницей, что если ее будут грабить, то найдя медь - не удивятся, а вот про золото начнут задавать вопросы. В первом случае ей просто дадут по шее и прогонят, а во второй ей придется себя выдавать и устраивать жесткую зачистку всех свидетелей.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - True Kaa - 06.01.2012 11:44

(06.01.2012 01:58)pppp писал(а):  Гепард, развивающий при трении не выше 0.5 4g вызывает у меня недоумение.
У гепарда когти есть. «Зверь в шиповках». И не 4 g (≈40 м/с²), а всего лишь 14 м/с². 100 км/ч = 28 м/с.
(06.01.2012 01:58)pppp писал(а):  Рейнольдс хороший человек, даже очень, но никак не возьму в толк без разъяснений, что помешает рыбе с бесконечно сильным хвостом за один взмах развить любую скорость. Хорошо бы разъяснение.
Чем больше число Рейнольдса, тем больше турбулентность. То есть при больших скоростях бóльшая часть энергии будет уходить в завихрения, а не разгонять. А теперь вспомним, рыбы своим основным движителем – хвостовым плавником – двигает вправо-влево, а не вперёд-назад.
(06.01.2012 01:58)pppp писал(а):  А причем тут вообще попадания? Они то ли есть, то ли их нет. И, если есть, то и корабля, по идее, нет. Мы же вроде обсуждали накопление момента у маховиков.
А миллисекунды и сегодня возможны.
Возможны, но в бою выбирать их не имеет смысла...


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - anarhoret - 06.01.2012 12:04

(06.01.2012 11:18)Serge Sadov писал(а):  С той разницей, что если ее будут грабить, то найдя медь - не удивятся, а вот про золото начнут задавать вопросы. В первом случае ей просто дадут по шее и прогонят, а во второй ей придется себя выдавать и устраивать жесткую зачистку всех свидетелей.
Ну, Сергей! Вы, по-моему, перестраховываетесь: и кто будет грабить нищего шкета? В лучшем случае такие же нищие (или не совсем) мальчишки. В карманах она золото таскать не будет, а из подкладки деньги надо еще достать. И даже если и достанут, то вряд ли болтать будут. А ситуации, при которых наличие денег может быть жизненно важным, могут нарисоваться в большом количестве. Рисовать, конечно, вам, но все равно отправится с одними медяками было бы не предусмотрительно. То, что она не знает современного мира - дополнительный довод за страховку в виде нескольких золотых в трудно доступном месте одежды или на теле. Для смены статуса с нищего мальчишки до, например, сбежавшего подмастерья и то деньги нужны. Грабить кого-нибудь и светиться магией?


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 12:25

(06.01.2012 03:56)Serge Sadov писал(а):  Ню-ню. Вот даже опровергать не буду. Просто напомню, что среди всех купцов в любое время все друг друга знают. Она, конечно, может представиться дочерью купца. До встречи с первым же купцом, после чего ее закономерно обвинят в самозванстве. Она не знает даже цен на элементарные товары первой необходимости. Вот как ее кто сможет принять за дочь купца после этого?
Друг друга (всех, включая состав семей) могут знать только купцы одного города, да и то вряд ли. А в большой стране это нереально. Неясно, почему вы ограничились только купцами. Если они вас не устраивают - полно других категорий, часть из которых я перечислил. К ним можно добавить ремесленников, врачей, учителей, наемников, отставных гвардейцев магов, всякого рода стражников, зажиточных крестьян, всякого рода мельников и других представителей среднего класса. Если (это вопрос вы оставили без рассмотрения) есть еще дворянство, то и дворянства. Похоже, оно есть.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 12:45

anarhoret
Для нее золото добыть не проблема, если оно ей срочно понадобиться. Об этом дальше будет. Не стоит забывать кто такие Интерфекты и что они столицу не оставили бы без внимания.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 12:55

(06.01.2012 04:00)Serge Sadov писал(а):  При размене золотогот она не засветится. Ее тупо обманут и это золото попытаются отнять. Попробуйте, даже зная наш мир и имея знакомых, продать золото где-нибудь нелегально. Или купить. А на счет опасно и не опасно, где для нее БЕЗОПАСНО в этом мире? Только сидеть и никуда не вылазить. А столица - единственное более безопасное место при прочих равных, поскольку это единственное место, где маги не имеют всей полноты власти и там управляют относительно обычные люди, а жители столицы имеют даже определенные привилегии.
Продажа золота в стране, где его продажа запрещена, и размен крупной купюры, это разные вещи. Золото в вашем мире - просто крупная купюра. Причем, не обязательно очень крупная. Это зависит от содержания золота в земной коре. Я уже написал про погоду и одежду. Просто при размене желательно соответствие поведения, одежды и размера денежной единицы, представленной к размену. Что значит обманут? Соотношение монет она просто обязана знать. Более того, по вашему сценарию она изучала не только этикет, но и всю открытую информацию, в том числе текущую политическую информацию, структуру общества, возможно типовые цены и т.п. Не так уж много надо изучать за пределами того, что можно было получить из книг - честно говоря, даже не знаю что - так, получить практику для лучшего усвоения материала.

(06.01.2012 04:00)Serge Sadov писал(а):  А товары, золото и одежду для похода в гости они в подкладке нищенского рванья зашьют? Ну что за разговоры, какие-то совершенно непонятные.
Одежда должна соответствовать легенде. Выбор в
качестве легенды образа нищего - это выбор ГГ. Пятиклассница вполне может делать глупости и выбрать такую глупую легенду, но можно было выбрать еще бесконечно много легенд. Лучше всего, на мой взгляд, ребенок среднего класса.
Сама по себе идея путешествовать для уточнения политической обстановки в стране не внушает доверия. Путешествия хороши для того, чтобы посмотреть достопримечательности. А общество лучше всего изучать сидя на месте и общаясь с людьми. Накопив опыт и знания можно дальше проводить уточнения уже и в выбранном месте, например, столице.
(06.01.2012 08:48)anarhoret писал(а):  Совершенно согласен, что образ нищего мальчишки это лучший выход на первом этапе путешествия, когда Лена еще ничего толком не знает о современном мире. Но в дороге она несомненно наберется знаний (личный опыт, подслушанные разговоры) и сможет придумать какую-нибудь легенду и поднять свой статус, присоединиться к кому-нибудь и т. п. Нищего мальчишку в академию магов никто не примет, как и нищую девчонку. А несколько золотых я бы все-таки зашил в подкладку на всякий случай. Да и внешне (в подкладке) они ничем от меди отличаться не будут. И вообще обсуждение этой темы вышло из "околонаучных" рассуждений и если у кого еще есть вопросы, лучше перейти на основную тему.
Она имеет всю открытую информацию, вполне современную, получив ее из книг, которые усилено изучала по приказу своего шефа. Включая этикет. Интересно, какую именно, по вашему мнению, информацию она не получила из этих книг, или не получит, сидя на месте в захолустье в роли, скажем, ученика школы или бьющего баклуши ребенка среднего класса, ради которой надо путешествовать. Парой примеров не приведете?.
Дались вам путешествия. Путешествуют желая изучить достопримечательности - пейзажи, архитектуру.

(06.01.2012 11:44)True Kaa писал(а):  Чем больше число Рейнольдса, тем больше турбулентность. То есть при больших скоростях бóльшая часть энергии будет уходить в завихрения, а не разгонять. А теперь вспомним, рыбы своим основным движителем – хвостовым плавником – двигает вправо-влево, а не вперёд-назад.
Мы говорим про ускорение. И не говорим про кпд.
(06.01.2012 11:44)True Kaa писал(а):  Возможны, но в бою выбирать их не имеет смысла.

Хороший ответ. Кратко и непонятно. Не имеет смысла для чего? Для попадания лазером за 10 млн км имеет.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 13:14

(06.01.2012 12:55)pppp писал(а):  Не так уж много надо изучать за пределами того, что можно было получить из книг - честно говоря, даже не знаю что -
Не поверите, как много МЕЛОЧЕЙ надо знать, чтобы придумать хотя бы более-менее достоверную легенду, я не говорю уже о действительно хорошей.

(06.01.2012 12:55)pppp писал(а):  Что значит обманут? Соотношение монет она просто обязана знать.
Это с чего это обязана? Откуда? Она много покупок делала? Ходила по магазинам?

(06.01.2012 12:55)pppp писал(а):  Более того, по вашему сценарию она изучала не только этикет, но и всю открытую информацию, в том числе текущую политическую информацию, структуру общества, возможно типовые цены и т.п.
Где вы видели в книгах, описывающих политическую ситуацию анализ цен на бытовые товары?

(06.01.2012 12:55)pppp писал(а):  Продажа золота в стране, где его продажа запрещена, и размен крупной купюры, это разные вещи. Золото в вашем мире - просто крупная купюра.
Хорошо. К вам подходим нищий и просит разменять несколько очень крупных купюр в долларах. Ваша реакция и ваши действия, если вы а) законопослушный гражданин; б) мошенник; в) представитель преступного мира. Учитывайте, бомж не может по вашему виду узнать кто именно вы.

(06.01.2012 12:55)pppp писал(а):  Она имеет всю открытую информацию, вполне современную, получив ее из книг, которые усилено изучала по приказу своего шефа. Включая этикет. Интересно, какую именно, по вашему мнению, информацию она не получила из этих книг, или не получит, сидя на месте в захолустье в роли, скажем, ученика школы или бьющего баклуши ребенка среднего класса, ради которой надо путешествовать. Парой примеров не приведете?.
Да пожалуйста
1 пример: идиоматические выражение, известные каждому с детства и применяемые даже, порой, не задумываясь об этом. Знаете на чем иностранцы засыпаются в России, даже если русским владеют в совершенстве? На мате. Они не знают как и когда его применить и это очень бросается в глаза. А еще правильная, книжная речь. Они ведь тоже по книгами и учебникам учились. А там ставится именно правильная ЛИТЕРАТУРНАЯ речь.

2 пример: знание мелочей жизни, что и как носят в том или ином городе. Все знаю выражение в Тулу со своим самоваром. В какой серьезной книге вы о нем прочитаете? И кто вам объяснит его смысл?

3 пример: субкультура. Все знают об этом, но мало кто обращает внимание, поскольку привычно. В средневековье - это профессиональный сленг мастеров, ремесленников, воров, даже нищих, не говоря уже о купцах и воинах. Человек, выдающий себя за представителя любого из сословий просто обязан знать сленг своей категории. При этом если сленга не знает нищий, не беда, можно отговориться, что недавно им стал, родители умерли. А вот отговориться в другой категории уже не так просто будет.

4 пример: жесты. Люди здороваются за руки. Это привычно и происходит машинально. А как отреагирует кто-о, у кого в мире такого жеста нет и здороваются иначе? И это я самый распространенный жест привел в качестве примера. В какой книге об этом прочитаете?

5 пример, 6 пример... могу еще кучу привести. Очень много мелочей в нашей жизни, которые для нас привычны и которые мы просто в силу это привычности не замечаем. Но отсутствие этих мелочей в ком-то очень сильно бросается в глаза и привлекает внимание. Причем ладно, если привлечет внимание обывателей, те просто пожмут плечами и внесут человека в категорию либо невоспитанного, либо подозрительного. А если заинтересуются те, у кого будет к этому свой интерес? Грабители, стража?

Далеко за примерами ходить не надо, достаточно вспомнить, какой белой вороной выглядят люди, приезжающие в другую страну из другой культурной среды.


pppp
Есть у меня стойкое убеждение, что создать ДОСТОВЕРНУЮ, даже хотя бы в первом приближении, легенду для нового мира, о котором знаешь только из книг и те либо тысячелетней давности, либо ограниченной информации НЕВОЗМОЖНО. В этом плане наиболее выгоден образ для маскировки тот, кто по жизни привлекает наименьшее внимание власть придержащих (богатый путешественник по определению таковым быть не может). Именно из этого я и исходил. И пока все ваши доводы не только не поколебали моего убеждения, но даже укрепили его, поскольку все ваши предлагаемые варианты совершенно нежизнеспособны даже на не предвзятый взгляд. Человек разоблачается на раз из-за своего абсолютного незнания деталей мира, о которых знает любой мальчишка. Достаточно поинтересоваться у нее какой-нибудь мелочью о ее родине, откуда она якобы родом и откуда едет. А такие вопросы возникнут наверняка.

Потому всю дальнейшую дискуссию на эту тему прекращаю и больше об этом не пишу. Хотите, поспрашивайте других посетителей форума, насколько им безопасной для ГГ кажется предлагаемая вами легенда.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 13:15

А по поводу среднего класса. А вы знаете, есть ли он там вообще? И что из себя представляет? Вот ГГ не знает этого. Я, как автор, знаю, а вот героиня нет. Откуда бы она почерпнет информацию об этом?


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 13:22

(06.01.2012 11:18)Serge Sadov писал(а):  С той разницей, что если ее будут грабить, то найдя медь - не удивятся, а вот про золото начнут задавать вопросы. В первом случае ей просто дадут по шее и прогонят, а во второй ей придется себя выдавать и устраивать жесткую зачистку всех свидетелей.
Вы считаете легенду нищего аксиомой. А это одна легенда из бесконечного множества. На мой взгляд, самая неудачная. К примеру, золоту в карманах, тем более в швах, ребенка богатого ремесленника никто особо не удивится. Путешествие для изучения политической географии тоже не самый оптимальный способ, скорее, самый плохой, так как дает доступ к информации нищих и других случайных низов. Куда проще сидя в одном городе просто расспросить людей на нужном уровне, уточняя то, чего нет в прочитанных книгах. Тем более, что ее не интересует информация из конкретных городов по пути к столице.
(06.01.2012 13:15)Serge Sadov писал(а):  А по поводу среднего класса. А вы знаете, есть ли он там вообще? И что из себя представляет? Вот ГГ не знает этого. Я, как автор, знаю, а вот героиня нет. Откуда бы она почерпнет информацию об этом?
Она прочла уйму вполне современных книг. Ремесленников (одежда, мебель, здания и т.п), чиновников, купцов никто не отменял. Мне показалось, что и король есть, а значит, есть дворяне разного уровня. Есть стражники, солдаты (например, отставные гвардейцы магов). Так что, книги, немного мозгов, советы голоса.
Еще раз - никто не запрещает ей делать ошибки. Она пятиклассница. Ошибки на усмотрение автора. Но не стоит ошибки гг объявлять истиной. Если вам надо, чтобы ГГ не знала, как ведут себя и как выглядит современный средний класс, то надо объявить, что это не было в книгах и старательно не увидеть это во время ее разъездов. Но довольно крупные ошибки поведения и в одежде в провинции всегда можно списать на удаленность точки отправления.

(06.01.2012 13:14)Serge Sadov писал(а):  Не поверите, как много МЕЛОЧЕЙ надо знать, чтобы придумать хотя бы более-менее достоверную легенду, я не говорю уже о действительно хорошей.
Для шпиона. А не для никому не нужного ребенка

(06.01.2012 13:14)Serge Sadov писал(а):  Это с чего это обязана? Откуда? Она много покупок делала? Ходила по магазинам?
Речь идет о структуре денежной системы. С
колько и каких монет в других. Это наверняка есть в книгах. Впрочем, можно спросить первого встречного.
(06.01.2012 13:14)Serge Sadov писал(а):  Где вы видели в книгах, описывающих политическую ситуацию анализ цен на бытовые товары?
Анализ цен ей не нужен, но он может быть в книгах по эконмике.

(06.01.2012 13:14)Serge Sadov писал(а):  Хорошо. К вам подходим нищий и просит разменять несколько очень крупных купюр в долларах. Ваша реакция и ваши действия, если вы а) законопослушный гражданин; б) мошенник; в) представитель преступного мира. Учитывайте, бомж не может по вашему виду узнать кто именно вы.
Одежда должна соотвествоввать


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 13:38

(06.01.2012 13:22)pppp писал(а):  Вы считаете легенду нищего аксиомой. А это одна легенда из бесконечного множества.
Пусть так. Я выбрал эту.

Ваша легенда МНЕ кажется крайне неудачной, поскольку действовать она будет до встречи с представителей той категории, за которую она себя выдает, после чего вся легенда накрывается медным тазом.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 13:56

(06.01.2012 13:14)Serge Sadov писал(а):  Да пожалуйста
1 пример: идиоматические выражение, известные каждому с детства и применяемые даже, порой, не задумываясь об этом. Знаете на чем иностранцы засыпаются в России, даже если русским владеют в совершенстве? На мате. Они не знают как и когда его применить и это очень бросается в глаза. А еще правильная, книжная речь. Они ведь тоже по книгами и учебникам учились. А там ставится именно правильная ЛИТЕРАТУРНАЯ речь.

2 пример: знание мелочей жизни, что и как носят в том или ином городе. Все знаю выражение в Тулу со своим самоваром. В какой серьезной книге вы о нем прочитаете? И кто вам объяснит его смысл?

3 пример: субкультура. Все знают об этом, но мало кто обращает внимание, поскольку привычно. В средневековье - это профессиональный сленг мастеров, ремесленников, воров, даже нищих, не говоря уже о купцах и воинах. Человек, выдающий себя за представителя любого из сословий просто обязан знать сленг своей категории. При этом если сленга не знает нищий, не беда, можно отговориться, что недавно им стал, родители умерли. А вот отговориться в другой категории уже не так просто будет.

4 пример: жесты. Люди здороваются за руки. Это привычно и происходит машинально. А как отреагирует кто-о, у кого в мире такого жеста нет и здороваются иначе? И это я самый распространенный жест привел в качестве примера. В какой книге об этом прочитаете?

5 пример, 6 пример... могу еще кучу привести. Очень много мелочей в нашей жизни, которые для нас привычны и которые мы просто в силу это привычности не замечаем. Но отсутствие этих мелочей в ком-то очень сильно бросается в глаза и привлекает внимание. Причем ладно, если привлечет внимание обывателей, те просто пожмут плечами и внесут человека в категорию либо невоспитанного, либо подозрительного. А если заинтересуются те, у кого будет к этому свой интерес? Грабители, стража?

Далеко за примерами ходить не надо, достаточно вспомнить, какой белой вороной выглядят люди, приезжающие в другую страну из другой культурной среды.


pppp
Есть у меня стойкое убеждение, что создать ДОСТОВЕРНУЮ, даже хотя бы в первом приближении, легенду для нового мира, о котором знаешь только из книг и те либо тысячелетней давности, либо ограниченной информации НЕВОЗМОЖНО. В этом плане наиболее выгоден образ для маскировки тот, кто по жизни привлекает наименьшее внимание власть придержащих (богатый путешественник по определению таковым быть не может). Именно из этого я и исходил. И пока все ваши доводы не только не поколебали моего убеждения, но даже укрепили его, поскольку все ваши предлагаемые варианты совершенно нежизнеспособны даже на не предвзятый взгляд. Человек разоблачается на раз из-за своего абсолютного незнания деталей мира, о которых знает любой мальчишка. Достаточно поинтересоваться у нее какой-нибудь мелочью о ее родине, откуда она якобы родом и откуда едет. А такие вопросы возникнут наверняка.

Потому всю дальнейшую дискуссию на эту тему прекращаю и больше об этом не пишу. Хотите, поспрашивайте других посетителей форума, насколько им безопасной для ГГ кажется предлагаемая вами легенда.
Она точно также засыпится и с легендой нищей. Поэтому ей больше всего подойдет роль человека из далека, что объяснит незнание реалий в данном месте. И роль среднего класса, чтобы не вызвать интерес у людей. Кстати, я русским матом не пользуюсь даже мысленно, но никто меня за иностранца не принимал. И, хотя родился в Харькове, украинские предлоги в русском не использую, в отличии почти от всех авторов самиздата, например. Которых тоже никто за иностранцев не принимает. И речь у меня вполне культурная и книжная, но признание иностранцем в России или на Украине мне не грозит. Даже сейчас полно локальных различий, поэтому есть разброс параметров, который никого не удивляет. Хиггинсы редкое явление природы. Тем более, в средневековом обществе с медленным транспортом. Другое дело, что привыкать к реалиям лучше всего подальше от магов и в глуши. Не представляю, кто ее будет разоблачать где -то в тамошней тьме таракани. Кому это нужно. Со своей речью и манерами она мгновенно сгори в качестве нищей. Ну и что? Кого это взволнует? Ну, обнищал малец, бей его дальше. Ваши доводы насчет незнания еще более верны для нищих. Может быть, их отлавливают и тут же тащат на опыты? Или вешают, как в Англии во времена поедания ее овцами? Уж средний класс при полном незнании обстановки куда более надежен и есть куда падать, если надо.
А дискуссии и не было. Задали вопрос - ответил. Причем сразу написал, что в результате уверен.
Какие уж тут дискуссии, если комментарии куда то сразу переносят или стирают, или выговор выносят. Вот этот, например, где? Какое все это отношение имеет к науке?


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 14:03

(06.01.2012 13:56)pppp писал(а):  Она точно также засыпится и с легендой нищей.
Не засыпется, потому как от тюрьмы и от сумы... Кем она была до того, как стала нищей? Может дочерью (сыном) профессора? Может в купеческой семье жила? А может вообще дворянской. Вполне может с таким вопросом посылать куда подальше. И каждый объяснит ее странность тем, что сам не из той среды. Может у них там так положено?

(06.01.2012 13:56)pppp писал(а):  Поэтому ей больше всего подойдет роль человека из далека, что объяснит незнание реалий в данном месте.
Издалека - это откуда? Конкретно, пожалуйста. А есть шанс встретить соотечественника из этого далека? Как приехала?

(06.01.2012 13:56)pppp писал(а):  Какие уж тут дискуссии, если комментарии куда то сразу переносят или стирают, или выговор выносят.
Пример можно? Я ничего не стирал и не удалял.

Ладно, спор прекращаю, потому как становится уже утомительно по десять раз одно и тоже говорить.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 14:10

(06.01.2012 13:38)Serge Sadov писал(а):  Пусть так. Я выбрал эту.

Ваша легенда МНЕ кажется крайне неудачной, поскольку действовать она будет до встречи с представителей той категории, за которую она себя выдает, после чего вся легенда накрывается медным тазом.
Выбрали и выбрали. Я, слава богу, сюжета не знаю, и вам видней.
Все легенды будут действовать до тех пор, пока она не встретит представителя или просто внимательного человека. Легенда нищего до первого человека вообще. Первый сразу поймет, что она нищая недавно. В случае среднего класса встретить человека, который докажет, что она не оттуда, откуда говорит, почти нереально. Мало тогда перемещались. Так что время разоблачения в среднем существенно больше и его хватит для смены легенды. Никто же не говорит, что она не должна меняться по мере поступления знаний.
Так что речь не о том, что вы выбрали. Нужно вам что-то для сюжета, значит нужно и это свято. Речь об обосновании выбора. Просто его надо сделать так, чтобы было ясно, что это выбор глупой малолетки, которая может ошибаться, и неопытного в таких делах искусственного интеллекта, а не претендовать на то, что это правильный выбор опытного шпиона. ГГ вполне могла делать выбор желая получить приключения на 5 точку. И получить их полной мерой.

(06.01.2012 14:03)Serge Sadov писал(а):  Не засыпется, потому как от тюрьмы и от сумы... Кем она была до того, как стала нищей? Может дочерью (сыном) профессора? Может в купеческой семье жила? А может вообще дворянской. Вполне может с таким вопросом посылать куда подальше. И каждый объяснит ее странность тем, что сам не из той среды. Может у них там так положено?
Вы же рассматриваете разоблачение легенды с точки зрения неких таинственных разоблачителей. Откуда они возьмутся - понятия не имею. Вы их пока не ввели. Если их нет - нет и проблемы. И я ее не вижу - это вы задаете вопросы с точки зрения этих разоблачителей. Ни с какой легендой. Если они есть, то разоблачитель знает особенности тамошних слоев общества и статистику по обращение в нищету. Енто кто у нас недавно обнищал настолько?
Кстати, если вам нужны легенды устойчивые к разоблачителям, то надо их ввести. Какую то контрразведку, что ли. Шпионаж домов друг против друга. Короче тех, кому надо скармливать легенду. Ибо простым смертным она не интересна. Ну врет ГГ, ну не та она, кем себя изображает, не из Мурманска, а из Рязани. И что?


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Serge Sadov - 06.01.2012 14:20

(06.01.2012 14:10)pppp писал(а):  Первый сразу поймет, что она нищая недавно.
И что? Она этого и не скрывает, а всем говорит. (хотя это в 1 главе 2 части написано).

(06.01.2012 14:10)pppp писал(а):  В случае среднего класса встретить человека, который докажет, что она не оттуда, откуда говорит, почти нереально.
Да ладно? Прежде всего он любой представитель того же класса сразу поймет, что она самозванка, а уж откуда эта самозванка никого волновать не будет. разве что палача в пыточной, выспрашивающей зачем она выдает себя за другого. Уж не шпион ли?


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 14:24

(06.01.2012 14:03)Serge Sadov писал(а):  Издалека - это откуда? Конкретно, пожалуйста. А есть шанс встретить соотечественника из этого далека? Как приехала?
Я не запомнил географию вашего мира, пока мне кажется ее нет. Называть надо точку на максимальном удалении от места разговора. Шанс встретить почти 0. Мало ездили.
Пока встретит, разберется с реалиями, сменит легенду и переедет. Ну встретила. Ну разоблачил. Что дальше? Из дому убежала и врет. И что?
(06.01.2012 14:03)Serge Sadov писал(а):  Пример можно? Я ничего не стирал и не удалял.

Ладно, спор прекращаю, потому как становится уже утомительно по десять раз одно и тоже говорить.
Я не знаю, кто администрирует сайт. Но мой комментарий 42, совершенно невинный и не научный, оказался в этой ветке, будучи перенесен в нее из Возрождения. Минуты 2 удивлялся, пока сообразил. И понял, что кто-то перенес его просто за то, что он мой.
Именно по нему вы начали эту дискуссию (вернее по трем словам в большом комментарии), а он был сделан в ответ на комментарий
Отшельника о полетах, который, кстати, остался в ветке возрождения. Я, по наивности, решил, что раз отшельник написал ро крылья, то можно это прокомментировать.
Между прочим, страшно меня удивив - мне и в голову не приходило, что вы сюда, в эту ветку, заглядываете. Поэтому и написал про неубедительность ваших доводов.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - anarhoret - 06.01.2012 14:46

(06.01.2012 13:22)pppp писал(а):  К примеру, золоту в карманах, тем более в швах, ребенка богатого ремесленника никто особо не удивится
Золоту возможно и не удивятся, а вот тому, что ребенок тринадцати лет, принадлежащий к среднему классу или выше, путешествует один (с полными карманами золота) без должного сопровождения лично у меня вызвало бы подозрение. Ребенок он ребенок и есть, если он не супермен вроде Егора в РО. Взрослые не будут считаться с ребенком, если за ним не стоит другой взрослый. Дети благополучных сословий по дорогам одни не слонялись, а если ребенок бедного крестьянина , так он кроме наличия семьи от нищего ничем особо не отличается. То, что кто-то разоблачит , что она не настоящий нищий... Так кто разговаривает с попрошайками? Им подают иногда. Если кто и пристанет, то такой же нищий. Например, если войдет в город местная братия может турнуть, чтоб хлеб не отбивала, но это не провал, а неудобство. Нет, нищий - лучший выбор на первое время. Альтернатива это какое-то время крутится возле дома магов, собирая информацию для легенды, что чревато.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 14:51

(06.01.2012 14:20)Serge Sadov писал(а):  И что? Она этого и не скрывает, а всем говорит. (хотя это в 1 главе 2 части написано).

(Сегодня 14:10)pppp писал(а):  
В случае среднего класса встретить человека, который докажет, что она не оттуда, откуда говорит, почти нереально.
Да ладно? Прежде всего он любой представитель того же класса сразу поймет, что она самозванка, а уж откуда эта самозванка никого волновать не будет. разве что палача в пыточной, выспрашивающей зачем она выдает себя за другого. Уж не шпион ли?
Т.е если она выдает себя за дочь (сына) некоего купца с другого конца страны, и это заметят, то ее потащат к палачу, а если она выдает себя за обнищавшую дочь несуществующего профессора, то, заметив это, к палачу не потащат? Странная логика. Чтобы ее обосновать нужны таскатели к палачу, которые почему то ловят самозванцев среднего класса и не ловят самозванцев нищих. Могу только еще раз повторить - встреча на одном конце страны человека, знающего реалии на другом настолько, чтобы разоблачить ГГ, в течении месяца почти нереальна. А за месяц она наберет сведений для новой легенды уже по месту пребывания и переедет.
Я уже не говорю о том, что вы проигнорировали вполне реальную возможность таащить нищих на опыты или для повешения, как бродяг, без предварительных разоблачений. Если уж вам нужны нищие, хотя бы напишите, что их не ловят просто для профилактики и экспериментов.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - Marcus - 06.01.2012 14:52

Мне кажется для того мира самая идеальное прикрытие это как раз нищий. Почти в каждой главе автор ссылается на высокомерие магов, тогда чем ниже положение человека (или скулика) тем он более незаметен. Мне вот кажется что в путешествии она найдет себе компаньона какого нибудь ученика мага, и будет у него учиться жить в этом мире.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 15:04

(06.01.2012 14:46)anarhoret писал(а):  Золоту возможно и не удивятся, а вот тому, что ребенок тринадцати лет, принадлежащий к среднему классу или выше, путешествует один (с полными карманами золота) без должного сопровождения лично у меня вызвало бы подозрение. Ребенок он ребенок и есть, если он не супермен вроде Егора в РО. Взрослые не будут считаться с ребенком, если за ним не стоит другой взрослый. Дети благополучных сословий по дорогам одни не слонялись, а если ребенок бедного крестьянина , так он кроме наличия семьи от нищего ничем особо не отличается. То, что кто-то разоблачит , что она не настоящий нищий... Так кто разговаривает с попрошайками? Им подают иногда. Если кто и пристанет, то такой же нищий. Например, если войдет в город местная братия может турнуть, чтоб хлеб не отбивала, но это не провал, а неудобство. Нет, нищий - лучший выбор на первое время. Альтернатива это какое-то время крутится возле дома магов, собирая информацию для легенды, что чревато.
Как там путешествуют дети надо просто задать. Если с сопровождением, может нанять. Может быть легенда "убежала", "потерялась", "ограбили" и т.п. Еще раз - легенда нужна на короткий срок - для сбора сведений на следующую легенду.
"То, что кто-то разоблачит , что она не настоящий нищий... Так кто разговаривает с попрошайками?"
Так она вроде информацию собирает? Причем не о том, где больше подают. Т.е должна слушать, спрашивать. 5 минут разговора и ясно, что она из культурной среды. Я, например, за россиянина точно сойду, за украинца - наверное, но не сразу (надо переключиться), но за слесаря сантехника с 5 классами - точно нет, хотя починить водопровод смогу точно лучше, чем он. Так что разоблачат сразу. А дальше - а кому это нужно, разоблачать? И разоблачат в чем? Но это ведь на всех уровнях.
Короче, если задача обновить базу данных по реалиям, то, будучи нищим, это сделать вообще нереально - там этой информации просто нет. Если добраться до столицы - зачем, и что она там будет делать. Нужна формулировка цели.

(06.01.2012 14:51)Marcus писал(а):Мне кажется для того мира самая идеальное прикрытие это как раз нищий. Почти в каждой главе автор ссылается на высокомерие магов, тогда чем ниже положение человека (или скулика) тем он более незаметен. Мне вот кажется что в путешествии она найдет себе компаньона какого нибудь ученика мага, и будет у него учиться жить в этом мире.
Шикарно. Высокомерный ученик мага неизвестно зачем путешествуя находит себе в качестве компаньона нищего, которого презирает.
Однако ваше высказывание убеждает меня, что автор прав. Автору, как политику, важна не истина, а доверие читателей. Как раз истина ему повредит. Это же блеск. Столько противоречий в паре фраз. Причем для сбора информации о политическом устройстве страны и (а интересно, что она, собственно, хочет узнать, кроме расписания карет - это никому, видимо, не интересно) еще неизвестно о чем, она должна путешествовать. Средневековое путешествие это нудное движение, времени на сбор информации почти нет, т.е хуже для сбора информации вообще ничего не придумать. Как нищая, она даже в обоз не может приткнуться.
Любой маг сразу заметит ее силу, а это куда хуже, чем показать золото. Но ни вас, ни автора (который собирается ее заслать, как слугу, в Академию, это не волнует. Даже глушитель магии, чтобы ее не видели, не стал вводить
А ваши фразы можно сформлуировать более четко.
Примерно так.
"Самый лучший способ стать компаньоном мага, презирающего нищих и пускающего их на опыты, это одеть как можно более вонючее рубище, чтобы наверняка заметил, подойти к нему и попросить милостыню"

(06.01.2012 14:46)anarhoret писал(а):  Ребенок он ребенок и есть, если он не супермен вроде Егора в РО. Взрослые не будут считаться с ребенком, если за ним не стоит другой взрослый. Дети благополучных сословий по дорогам одни не слонялись
Кстати говоря, даже это не аксиома. У нас сейчас и в 22 года ребенок, а Македонскому, если не ошибаюсь, было лет 16-18, когда она начал завоевывать. Т.е такие параметры, как возраст, при котором ребенок (юноша, девушка) может ехать или оказаться один надо четко задать. Кстати, как раз автор любитель супераннего взросления. И это первый случай у него, когда его ГГ полез в нищие. Никто до сих пор среди его героев нищим себя не объявлял. Очень забавно читать его доводы после путешествия князя Володи, причем Володя пер по стране, охваченной войной. И ничего, бил морду королю, трактирщикам но никто его к палачу не тащил. Ну захотелось автору пойти по стандартному пути. Имеет право. Но зачем же доказывать с раздражением, что другого пути нет, если сам всегда выбирал другой?
Хороший политик говорит то, что нужно его избирателям, и по тому, что он говорит, можно судить о том, кто его избиратели (но отнюдь не о том, что правда, а что ложь) То же самое можно сказать о и писателях. Поскольку Садов хороший писатель, он чувствует своего читателя, и видимо, понял, что его читатель изменился, и это Маркус, а не я. Т.е мне больше нравились Рыцарь и Старинов, а Возрождение пока намного меньше, и именно потому, что все намного хуже (с моей точки зрения) обосновано. Какая, например, легенда у Старинова и какая здесь - день и ночь. А ведь там ее особо и не обосновывали. А здесь столько слов. Видимо, сам автор чувствует неубедительность выбора.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - anarhoret - 06.01.2012 15:53

(06.01.2012 15:04)pppp писал(а):  У нас сейчас и в 22 года ребенок, а Македонскому, если не ошибаюсь, было лет 16-18, когда она начал завоевывать.
И завоевывали и армиями командовали (правда большей частью формально), но в одиночку не мотались: всегда кто-то сопровождал.
(06.01.2012 15:04)pppp писал(а):  Володя пер по стране, охваченной войной. И ничего, бил морду королю, трактирщикам но никто его к палачу не тащил.
Это тот же случай , что и с Егором в РО: если имеешь наглость и право взять в руки оружие, то должен уметь за себя постоять. А если можешь за себя постоять, то зачем сопровождение?
Притом надо учесть, что в стране охваченной войной (причем эту войну проигрывающей) всегда имеет место определенный бардак.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 16:20

(06.01.2012 15:53)anarhoret писал(а):  И завоевывали и армиями командовали (правда большей частью формально), но в одиночку не мотались: всегда кто-то сопровождал.
(Сегодня 15:04)pppp писал(а):  
Володя пер по стране, охваченной войной. И ничего, бил морду королю, трактирщикам но никто его к палачу не тащил.
Это тот же случай , что и с Егором в РО: если имеешь наглость и право взять в руки оружие, то должен уметь за себя постоять. А если можешь за себя постоять, то зачем сопровождение?
Притом надо учесть, что в стране охваченной войной (причем эту войну проигрывающей) всегда имеет место определенный бардак.
Надо сопровождать, не надо и с какого уровня - это дело задания реалий данного мира, т.е автора.
Для нас важно другое. Автор пока обходился без сопровождения и сам с собой дискуссию не вел и не прекращал.
Его герои имели куда больше возможностей для сбора информации и вообще имели больше свободы, причем никто не доказывал, что так быть не может и сразу разоблачат, забывая указать кто будет разоблачать и зачем.
Если нужно сопровождение - ну нанять кого то. Где проблема? Даже отставного гвардейца.
Речь ведь идет об очевидной неоптимальности легенды для поиска знаний. Нужно, чтобы ГГ неизвестно зачем путешествовала в образе нищей? Подбери легенду для необходимости путешествия и для нищеты. Или хотя бы пусть ГГ сделает ошибку - ее право. Но, когда автор книг, в которых все юные ГГ путешествовали в одиночку, как представители среднего или выше среднего класса, начинает на полном серьезе доказывать, что искать знания можно только будучи нищим - это выглядит странно. Причем никто - ни автор, ни вы, не привели ни одного довода, зачем вообще путешествовать. Зато вы привели много доводов, что это делать не надо. Никто не сказал, зачем ей нужна Академия и как она там будет со своей силой архимага изображать служку. И зачем. Что она там хочет узнать? Вот что она там узнать не может - это есть. Магии там почитай не учат, а если учат, то другой. А чему нужному ГГ, оправдывающему дикий риск, учат?
Много раз задавал эти вопросы, но все проскочили и сделали вид, что их нет. Видимо, нет ответов.
А бардак он в обе стороны бардак. Т.е могут не ловить, а могут ловить без причин и следствия. Кстати говоря, в Возрождении что то похожее, ибо страна - лоскутное одеяло враждующих домов. То же бардак и отсутствие возможности проверить сведения на другом конце страны в другом лоскутке.
Я тут задумался о другом. Вот раньше у автора не было такой жути в окружении у ГГ. Я имею отвратительной публики, презирающей всех и пускающих людей на опыты. Мне кажется, сработал принцип " Что вижу, то пою". Раньше автор не видел той жути, которая его сейчас окружает - с безнаказаными убийствами на дорогах, с несущимися с завыванием сирен по встречной полосе депутатами, с всеобщим желанием всех поднять свой рейтинг в своих глазах, унижая и опуская других. А со времени Рыцаря, и даже Старинова, увидел. И запел о том, что видит. И понял Маркуса, которому подсознательно хочется подойти в рубище инженера, или кто он там, к депутату, чтобы тот его полюбил, сделал помощником депутата и дал сирену для машины, чтобы тоже по встречной. И написал, то, что написал, хотя и сам еще не понял почему и зачем. Это подосзнательное действие и объясняет то, что он вдруг сам поднял этот вопрос и даже начал спорить со мной. Игнорируя, между прочим, все остальные, куда более существенные, вопросы, вроде того, а зачем вообще ГГ куда -то едет, что она забыла в столице и Академии, как собирается маскировать свою силу от магов и нафига ей рисковать в их обществе, что, собственно, она хочет узнать и зачем ей эти знания, зачем надо пускаться во все тяжкие, да еще малолетней нищей, вместо того, чтобы продолжить обучение и стать архимагом, а уже потом искать нужую информацию и т.д. и т.п. Если ей нужны каникулы, это одно, если информация - другое, общество сверстников - третье, познание реалий (зачем?) четвертое и т.п.. Ни цели, ни плана, ни стратегии, ни тактики - но чутье подсказывают автору, что Маркусу нужно именно это, и он это и пишет.

(06.01.2012 11:44)True Kaa писал(а):  Чем больше число Рейнольдса, тем больше турбулентность. То есть при больших скоростях бóльшая часть энергии будет уходить в завихрения, а не разгонять. А теперь вспомним, рыбы своим основным движителем – хвостовым плавником – двигает вправо-влево, а не вперёд-назад.
Кстати говоря, откуда вообще возникла идея рыбы с колеблющимся хвостом? Я написал, что при бесконечной силе возможны любые ускорения в воде. Это могут быть не только реактивные кальмары, тритоны с ногами, но даже утки. Важно просто то, что в дело не вступают трение и ускорение силы тяжести, имеющие вполне определенное значения, не зависящие от удельной мощности объекта. Хотя и угрю, свернувшемуся кольцом и внезапно распрямившемуся, мне кажется, на Рейнольдса и его числа наплевать.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - anarhoret - 06.01.2012 18:26

(06.01.2012 16:20)pppp писал(а):  искать знания можно только будучи нищим
Этого никто не утверждал, говорили, что это самое безопасное. Обе версии и Садова и вашу можно оспорить. Мир все-таки другой, более того и нам с вами и гг о нынешнем его времени известно крайне мало.
(06.01.2012 16:20)pppp писал(а):  Причем никто - ни автор, ни вы, не привели ни одного довода, зачем вообще путешествовать
Можно , конечно, отойти немного от дома магов, сплести шалаш и повесить объявление "Собираю информацию. Оплата сдельная".
(06.01.2012 16:20)pppp писал(а):  Никто не сказал, зачем ей нужна Академия и как она там будет со своей силой архимага изображать служку. И зачем. Что она там хочет узнать
Вообще и о целях гг и о маскировке довольно подробно есть в тексте.
(06.01.2012 16:20)pppp писал(а):  " Что вижу, то пою".
Автор не чукча и вряд-ли "чернушность" изображенного мира связана с нашей печальной действительностью. Средневековый мир вообще к идеям гуманизма имеет крайне слабое отношение прав всегда тот, у кого больше прав и возможностей. Я с удовольствием читал "сериал" Бубелы про Алекса, но взаимоотношение людей и магов у него не всегда мотивированы. Нет маги в большинстве тоже презирают обычных людей, но у него маги добровольно отстранились от власти, занимаются наукой (магией) и довольствуются почетом и высокими заработками. А Совет магов еще и приглядывает чтобы принцип невмешательства не нарушался. Мне кажется у Сергея более жизненная картина: обладая высшей силой маги подмяли под себя весь мир, который при этом будет отличаться изрядным паскудством. И параллели здесь проводить...
(06.01.2012 16:20)pppp писал(а):  Ни цели, ни плана, ни стратегии, ни тактики
Цель поближе познакомиться с магией домов, стать сильнее, отомстить, вернуться домой. Сидя в подвале, конечно, можно и дальше заниматься магией, но ,во-первых, все "магические наработки", которым учат гг устарели на несколько тысяч лет, а, во вторых, каково это девчонке просидеть в подвале еще несколько лет? И не свихнуться при этом? И делать регулярные набеги в дом за провиантом с риском попасть на глаза кому-нибудь из магов высоких ступеней?Nea


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - pppp - 06.01.2012 18:50

(06.01.2012 18:26)anarhoret писал(а):  Этого никто не утверждал, говорили, что это самое безопасное. Обе версии и Садова и вашу можно оспорить. Мир все-таки другой, более того и нам с вами и гг о нынешнем его времени известно крайне мало
Оспорить можно все. Речь идет о наличии или отсутсвии доводов. Я их привожу.
(06.01.2012 18:26)anarhoret писал(а):  Можно , конечно, отойти немного от дома магов, сплести шалаш и повесить объявление "Собираю информацию. Оплата сдельная".
Смотря какую информацию. И сколько это, немного. Для каникул самое то, только без объявления. Для подготовки себя на роль слуги в Академии - надо сразу наняться слугой рангом пониже. Опыт нищего ничего не даст. Короче, нужна четкая цель. Ее нет.

(06.01.2012 18:26)anarhoret писал(а):  Вообще и о целях гг и о маскировке довольно подробно есть в тексте.
Цель очень страная для начинающего мага, да еще в роли слуги. Изучить тактику магических драк на основе наблюдений за драками малолетних юнцов. Будучи самой неопытным начинающим магом. Если уж такие исследования и проводить, то получив больше магических знаний и не с легендой слуги.
А про маскировку своих магических сил на период пребывания в академии или встречи с магами на дороге ничего не нашел.
(06.01.2012 18:26)anarhoret писал(а):  Автор не чукча и вряд-ли "чернушность" изображенного мира связана с нашей печальной действительностью. Средневековый мир вообще к идеям гуманизма имеет крайне слабое отношение прав всегда тот, у кого больше прав и возможностей. Я с удовольствием читал "сериал" Бубелы про Алекса, но взаимоотношение людей и магов у него не всегда мотивированы. Нет маги в большинстве тоже презирают обычных людей, но у него маги добровольно отстранились от власти, занимаются наукой (магией) и довольствуются почетом и высокими заработками. А Совет магов еще и приглядывает чтобы принцип невмешательства не нарушался. Мне кажется у Сергея более жизненная картина: обладая высшей силой маги подмяли под себя весь мир, который при этом будет отличаться изрядным паскудством. И параллели здесь проводить...
Что вижу, то пою, это не чукчи, а степняки.
Какой был средневековой мир мы, как правило, не знаем. Чуть копнешь и сразу видно, что знания третичные и почерпнуты из таких источников, как Бубела или Скотт. Так что не будем об этом. Я же написал просто о том, что автор сделал крутой поворот в сравнении с самим собой. И только. А почему - это уже для специалистов. Т.е. точно не ко мне. Мир им придуман, критиковать можно только внутренние противоречия, которые мне не известны.


(06.01.2012 18:50)pppp писал(а):  Цель поближе познакомиться с магией домов, стать сильнее, отомстить, вернуться домой. Сидя в подвале, конечно, можно и дальше заниматься магией, но ,во-первых, все "магические наработки", которым учат гг устарели на несколько тысяч лет, а, во вторых, каково это девчонке просидеть в подвале еще несколько лет? И не свихнуться при этом? И делать регулярные набеги в дом за провиантом с риском попасть на глаза кому-нибудь из магов высоких ступеней?
Еще раз. Что девчонка ГГ может делать ошибки, для меня самоочевидно. Так что я обсуждаю не ее глупости, а доводы. И спорю не с ней, а с вами.
Цитата:Цель поближе познакомиться с магией домов

Достигнуть этой цели в роли слуги в академии нельзя. Знакомиться стоит тогда, когда свой уровень намного выше.
Цитата:стать сильнее, отомстить, вернуться домой
Это общие пожелания. Причем тут посещение Академии в роли слуги?
Цитата:Сидя в подвале, конечно, можно и дальше заниматься магией, но, во-первых, все "магические наработки", которым учат гг устарели на несколько тысяч лет,
Устарели или нет, она и их еще не постигла. В Академии она ничего могучего не изучит. И уж точно не в роли слуги - мальчишки(девачонки). Кстати, забавно, что столько слов потрачено на то, что ее сразу разоблачат, речь не та. папы нет и т.п., но это не мешает ей двигать в мир, как мальчику. Уж тут то вообще гением разоблачений быть не надо - разоблачи и все. Не говоря уже о том, что в ее возрасте и грудки уже пояляются. Для меня такой образ мысли почти мистика.
Цитата:а, во - вторых, каково это девчонке просидеть в подвале еще несколько лет? И не свихнуться при этом? И делать регулярные набеги в дом за провиантом с риском попасть на глаза кому-нибудь из магов высоких ступеней?
Каникулы нужны, но зачем же при этом пилить в рубище нищего в столицу? Не проще ли просто полететь на тамошние воды?
Каждой задаче нужны свои методы для решения. Каникулы это одно, свой собственный агент слуга в Академии - другое, изучение открытых методов домов в Академии - третье.
Вот устроить себе каникулы, работая в губинке слугой у представителя среднего класса, лучше бедного дворянина - это самое то. А потом опять учить магию.
Зкамечу, кстати, что, если позарез нужны рубище, медяки в швах и нищета - надо выдумать неподделываемые магические документы для всех, кроме нищих, и поставить себе промежуточную цель - добыть эти документы.


Ответ: Околонаучные беседы по миру "Возрождения" - anarhoret - 06.01.2012 19:43

(06.01.2012 18:50)pppp писал(а):  А про маскировку своих магических сил на период пребывания в академии или встречи с магами на дороге ничего не нашел.
Плохо только, что под маскировкой Интерфектов магией пользоваться нельзя. В этом ее и преимущество и недостаток. Преимущество, что она действительно маскирует от всех видов сканирования, как магического так и…хм… обычного. Недостаток… ну потому она так и хороша, что магия не проникает за маскировку, но, как следствие, не может она и выйти из нее. Так что пока я в виде мальчишки брожу по дорогам, то о магии стоит забыть.
Текст дорабатывался. Может это только в новой редакции...
(06.01.2012 18:50)pppp писал(а):  Достигнуть этой цели в роли слуги в академии нельзя. Знакомиться стоит тогда, когда свой уровень намного выше
Ну почему так сразу нельзя. Трудно, может быть. Внимание на слугу никто не обращает, процесс обучения учителя должны разжевывать ученикам, так что кое-чего нахвататься можно. И потом, многое зависит от порядков в академии, а здесь все в руках автора. И не такой уж низкий уровень гг в магии.
(06.01.2012 18:50)pppp писал(а):  Не говоря уже о том, что в ее возрасте и грудки уже пояляются.
Там написано. что худая как щепка и плоская как доска, выглядит на 11 лет: последствия тяжелого детства.
А вообще, что мы все спорим о том, чего еще нет. Вот будет продолжение и посмотрим насколько все увязано и мотивировано.