Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - True Kaa - 19.12.2011 22:52

(19.12.2011 16:29)kalessyn писал(а):  Что упругое тело (рога арбалета) будут совершать одно движение? нет не будут они будут колебаться. Короткое время но будут. Если вектор таких колебаний не проходит через центр тяжести то при этом создается крутящий момент и ложе арбалета начинает двигаться вверх вниз поворачиваясь относительно крепления (рукоятки) что сбивает вертикальное прицеливание.
Для металлических плеч частота собственных колебаний будет звуковая. При этом энергия колебаний пропорциональна квадрату произведения амплитуды на частоту. Отсюда при не такой уж существенной остаточной энергии большой амплитуды колебания быть не может. Кроме того, чем выше частота, тем сильнее затухание на один период. Затухание связано с контактом с деревянным ложем и с тетивой.
Всё.
Имеем короткий звяк.
(19.12.2011 15:26)Spayshiy писал(а):  Если он блочноый, то значит у него есть блок погашения импульса. Как этого добиться: берем тодже тот же принцеип на основе дульного тормаоза.
Дульный тормоз подходит только для огнестрельного и пневматического оружия.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Negra - 20.12.2011 01:05

Всем Здрасте. Я вот хотел уточнить.. как прочитать то 5 глав третей книги... а то мне качает тока в блокнот и в арабско китайском варианте... тобиш не как нечитаемо...
Подскажите кто.. а то уж больно любопытно аж зубы сводит...


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - True Kaa - 20.12.2011 01:46

(20.12.2011 01:05)Negra писал(а):  Я вот хотел уточнить.. как прочитать то 5 глав третей книги... а то мне качает тока в блокнот и в арабско китайском варианте...
У Вас на компьютере есть что-нибудь для разархивации rar’а?
WinRAR, Total Commander?


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Rovor - 20.12.2011 01:56

По поводу служанки/няни:
Риола, с самого начала книги показана как девушка самодостаточная, независимая в мнении. Много времени проводит на лошади и видимо с оружием(ну не просто так же нож при себе держит), что говорит о том, что у нее вряд ли была какая-то няня (уж она бы дала "правильное" воспитание девушке). И все ее черты развились от потери практически всех близких людей, кучи свободного времени и потакающего ей дяди.
Да и честно говоря ход с няней очень уж избитым кажется ИМХО.
P.S. А вот отставной солдат из ветеранов опекающий дочь погибшего друга... =)


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Negra - 20.12.2011 01:57

(20.12.2011 01:46)True Kaa писал(а):  У Вас на компьютере есть что-нибудь для разархивации rar’а?
WinRAR, Total Commander?

Ну да Тотал есть WinRaR Тоже должен присуствавать...
Хм... хотя если надо распаковывать... то оказываеццо что всё таки WinRaR у меня нету....
Алилуя! час мозгового штурма небольшая подсказка со стороны True Kaa по поводу архивации и вуаля.. я всё таки своего добился))) Спс те дружа) А книга ГУТ!DanceGood2


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Koshka-Ved'ma - 20.12.2011 03:11

(20.12.2011 01:56)Rovor писал(а):  P.S. А вот отставной солдат из ветеранов опекающий дочь погибшего друга... =)

Да, отставной ветеран-солдат это очень даже возможный вариант, тогда и сугубо мужские увлечения девушки верховой ездой и владение оружием более объяснимы... Только в этом случае Риола должна знать этого человека с детства, еще при жизни родителей и доверять ему полностью - как воспитателю и учителю. Тогда она сможет с ним откровенно говорить практически обо всем - и такие разговоры будут очень достоверны и помогут полнее раскрыть характер девушки.
Хотя сначала я думала именно о женщине, но теперь честно признаю, такой персонаж-мужчина для книги действительно будет гораздо лучше чем любая няня-компаньонка-служанка!


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - DarkFire - 20.12.2011 05:07

(20.12.2011 01:56)Rovor писал(а):  P.S. А вот отставной солдат из ветеранов опекающий дочь погибшего друга... =)
плюсую, однако, имхо, ход с солдатом не менее избит, так же, как и ход с отсутствие


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Naikis-bard - 20.12.2011 06:50

(20.12.2011 01:56)Rovor писал(а):  Да и честно говоря ход с няней очень уж избитым кажется ИМХО.
P.S. А вот отставной солдат из ветеранов опекающий дочь погибшего друга... =)
Доводы в пользу служанки мною уже приводились ранее, повторять неохота. Тему пора бы и прикрыть. Но вот забавляет меня то, что о служанке ратует барышня, а противостоят ей парни. ИМХО, барышня лучше знает, что барышням надо. Она ж в арбалеты не лезет)))
Хотя и вариант с дядькой имеет право на жизнь.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 20.12.2011 08:01

Сами себе противоречите. Если нянька - отставной солдат, то он мог появиться только после смерти родителей и переезде к дяде, то есть к этому времени как личность Риола уже почти сформировалась и особого интима между ними не будет. А при живых родителях такую "няньку" вряд-ли допустили бы к воспитанию маленькой баронессы, тем более, что, судя по тексту , свободу она получила уже у дяди.
А переживания девушки можно изложить авторским текстом и достоверность изложения от этого не пострадает. Все, думаю, тема себя исчерпала и лично я затыкаюсь и больше о служанке ни гу-гу.
Что-то мое письмо куда-то пропало. По поводу няньки-солдата. Здесь есть противоречие: такая "нянька" могла появиться только после гибели родителей Риолы и ее переезда к дяде. Вряд-ли родители доверили бы воспитание маленькой баронессы солдату. Да и "свободу" она получила у дяди. Как личность она уже почти сложилась, ранее она этого солдата вряд-ли знала (по крайней мере, близко). Так что особого интима между ними не будет (тем более, что есть уже близкий человек - дядя). Ее переживания можно дать авторским текстом. Достоверность повествования от этого не убудет. А вообще тема с няней, по-моему, исчерпана. Автору решать. Я лично затыкаюсь и про няню ни гу-гу.
Первые пять глав, по-моему, обсудили со всех сторон. Вопрос к автору. Сергей, скажите пожалуйста, буквально в двух словах идет ли работа над "Выбором" и когда ориентировочно можно ждать продолжения.
Это ни в коей мере не попытка давления на автора. Просто мне лично обсуждение уже написанного не интересно (сейчас идет пережевывание уже разжеванного). Буду знать, когда можно зайти на эту тему форума. Да и другим интересно, наверное.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Baron_Slavon - 20.12.2011 08:56

Хорошее начало. Одна придирка:

"—Дня два назад были купцы из Родезии. Там уже неделю дорожает шерсть… дорожала неделю, когда они отплывали."

Дело осенью. Скоро наступит зима. Конечно шерсть дорожает - нормальные сезонные флуктуации. Может она больше обычного дорожает?


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Саецус - 20.12.2011 12:47

(19.12.2011 21:17)Dalila писал(а):  Наконец-то смогла открыть файл. Читаю. У меня вопрос: если не ошибаюсь, герцога Алазорского зовут Ленор, а не Линар, или я что-то путаю?

Об этом было написано выше.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 20.12.2011 13:54

Несколько мелких заметок по тексту:
1.Беатрис пока следовала советам и занималась сбором растений перед зимой и вопросов не задавала, хотя Володя видел как ей интересно узнать откуда непонятный врач знает столько про медицину. Даже признанный светила врач признает его превосходство в этом вопросе. Полагаю "врач" следует заменить на князь.
2.Хотя никого за разговоры ни разу не привлекли, но слухи об вырванных языках откуда-то пошли. Володя даже сам поверил в них и вызвал Крейса. Из текста следует, что слухи о том, что языки вырывали по приказу Вольдемара, как он мог поверить в такие слухи?
3.С тех пор хоть информация от купцов потекла постоянно лично к нему, минуя и Крейса и Джером.
"хоть" - лишнее.
4.—Если узнаю, что хоть одна девушка попала к тебе вопреки своей воле… — не выдержал он однажды.
Джером в этот момент впервые испугался.
Очень сомнительно, что Джером испугался Вольдемара впервые. Случаи уже были.
5.Давно хотел, но пока лаборатория Арвида была не закончена я спешить не хотел.
Первое "хотел" желательно заменита на, например, "думал".
6.Первым все же не выдержал Володя. Не потому, что не выдержал, просто понял, не уступи он, будут большие проблемы.
Первое "не выдержал" я бы заменил на "отвел глаза" или на что другое, иначе немного корявая фраза.
7.Однако дело не в главных героев, а их спутников, в том числе их жен и детей.
Тут я не совсем понял фразу. Может так: Однако дело не в главных героях,а в их спутниках, в том числе в женах и детях.

Мне непонятно, к чему все эти разговоры о арбалетах. Этот вид оружия существует очень давно и в лучших моделях доведен до совершенства. Уже писали, что сама по себе конструкция дуга-тетива никак не уменьшит отдачу (физику никто не отменял). Массивная станина может сделать отдачу незаметной для стрелка, а поворотная конструкция сделает удобным наведение на цель. Блочность конструкции позволит уменьшить размер дуги при той же энергии выстрела, но в станковых арбалетах размеры дуги большой роли не играют, а вот с блоками повозиться придется. Да и надежность оружия уменьшиться. Отсюда вывод: не стоит усложнять оружие без особой необходимости.
Из статьи:
Помимо ручных арбалетов в Китае были широко распространены и станковые орудия арбалетного типа, появившиеся в V веке до н.э. А согласно археологическим находкам станковые арбалеты появились раньше своих ручных собратьев. Детали первого механического оружия древних китайцев были довольно массивными. Например, дуга такого оружия в длину была приблизительно 1,8 метра и обслуживалась такая махина несколькими стрелками. Такие громоздкие стрелометы описываются в сочинении Мо Ци (IV век до н.э.): они крепились на четырех или шестиколесных рамах (а иногда перемещались и на одном колесе), натягивались воротом и обслуживались отрядом в десять человек. В прочих военных трудах китайских ученых VII-XIII веков описываются другие разнообразные станковые орудия.
В настоящее время метательные машины, сконструированные по принципу арбалета, называются аркбаллистами. Они отличаются разной мощностью, размерами, рамами, колесными системами, количеством дуг, но все же имеют сходную с арбалетом конструкцию. По китайским источникам они различаются на два основных типа: с поворотным устройством для круговой стрельбы и без таковых, то есть неподвижных. Мощность дуги аркбаллисты с поворотным механизмом составляла около 700 кг и, конечно, натягивалась при помощи ворота. Дальность стрельбы достигала одного километра.
Что-то непонятное. Отправляю письмо и оно появляется в перечне. но стоит выйти с форума и зайти снова и последним будет сообщение, предшествующее письму, а самого письма нет. Это уже второй раз. Первый раз все появилось через несколько часов. Либо мой персональный глюк, либо на форуме завелась барабашка...


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - miss.myyrrka - 20.12.2011 15:16

(20.12.2011 06:50)Naikis-bard писал(а):  Но вот забавляет меня то, что о служанке ратует барышня, а противостоят ей парни. ИМХО, барышня лучше знает, что барышням надо. Она ж в арбалеты не лезет)))
Good Мужчина, который считает, что разбирается в платьях и женской психологии лучше женщин выглядит так же смешно, как и женщина, обсуждающая конструкцию арбалета)))


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Jacky - 20.12.2011 15:41

Почему-то, читая переписку выше, создается стойкое ощущение, что это военный совет. вот мы тут ругаемся, решаем, а конечный итог подведет Вольдемар, Сергей то бишь)

Согласна с тем, что служанка весьма необходима для любой девушки знатного рода. Но вспомните отрывок из предыдущей части, когда ГГ встречает графиню Лурдскую (ээ, не уверена в фамилии) и ее дочь. У них был только охранник. А ведь она графиня! Знатная особа, которая вряд ли сядет верхом на лошадь, не говоря уже о дальних поездках таким образом.
Или это ляп, или можно списать на специфику общества.

Ах да, а что касается платьев - тут без помощницы не обойтись. Я как-то помогала девушкам на Губернаторском балу. Ужс. Они вроде и не такие сложные, как старого пошива, но самостоятельно его не одеть. Другое дело, что такие платья в дороге не носят же. А на любом постоялом дворе есть служанки. Что уж они госпоже не помогут одеться?


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alext69 - 20.12.2011 16:48

Стр.6
Цитата:Да и собирать ей было особо нечего: короб с тремя платьями, кое-какие личные вещи и шкатулка матери.
Пока девушка прощалась с дядей, герцог наблюдал, как солдаты крепят багаж к крыше.
Цитата:Вот и сейчас она стремительно вышла из дома в костюме для верховой езды, причем для езды не в дамском седле. На поясе длинный кинжал, шляпа с широкими полями, закрывающая лицо.
Как я уже отмечал ранее: ВСЕ платья Риолы упакованы в багаже, она в костюме для верховой езды, т.е., в дороге для переодевания служанка, я думаю, ей не очень-то и нужна, на месте же служанками ее обеспечат в полном объеме, а плодить персонажей только ради того, чтобы каждый новый персонаж мог кому-то "поплакаться в жилетку" (других аргументов в пользу появления в книге служанки не приводилось), ИМХО, не в стиле уважаемого автора.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Koshka-Ved'ma - 20.12.2011 17:18

(20.12.2011 08:01)anarhoret писал(а):  Сами себе противоречите. Если нянька - отставной солдат, то он мог появиться только после смерти родителей и переезде к дяде, то есть к этому времени как личность Риола уже почти сформировалась и особого интима между ними не будет. А при живых родителях такую "няньку" вряд-ли допустили бы к воспитанию маленькой баронессы, тем более, что, судя по тексту , свободу она получила уже у дяди.

Совершенно необязательно, что что "дядька" мог появится только после смерти родителей Риолы. Вполне мог и раньше, еще с ее детства, если он служил у ее отца и был ему боевым другом, то ему как раз вполне могли доверить юную баронессу (и охрана с присмотром и в какой-то степени воспитание с обучением). Риола - единственный ребенок в семье, ее отец мог решить, что ей нужно хоть как-то уметь защитить себя, этим можно и объяснить "дядьку". А уж после неожиданной смерти родителей этот "дядька" точно ее не оставил бы, обязательно переехал бы вместе с ней к ее дяде и по прежнему продолжал охранять и обучать девушку. А она ему доверяла бы как родному... Вполне логичный вариант, разве нет?

P.S. Хотя это тоже довольно избитый ход. Мне сразу "Гусарская баллада" вспомнилась - Шурочка Азарова и старый солдат Иван, который учил ее стрелять и верхом ездить...


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Попаданец - 20.12.2011 17:52

Если ход избит - немедленно его реанимируйте, пока не умер совсем.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Вальдер - 21.12.2011 11:03

товарищи, а так ли важно какой конструкции и с какими ТТХ станковый арбалет, просто арбалет, мечи, луки, кольчуги и т.п.??? это же фантастика, а не книга "о средневековом оружии нашего и параллельных миров"!?!
к тому же в обращении от администрации было - "Споры на исторические, физические, медицинские и пр.темы - страшный оффтоп. Лучше их вести в старой теме "В ожидании третьей книги..."
давайте в этой теме поможем автору с опечатками и нестыковками, как например уже обратили внимание, имя Алазорского Ленар/Линор, испуг Джерома, общение невесты Володи и сестры Артона...
и мое мнение по поводу служанки - я согласен с теми кто рекомендует не плодить лишних персонажей!!!
Hi


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Eugene - 21.12.2011 11:08

 ! Модераториал
Обсуждение физики арбалетов перенесно в тему "Физические аспекты "князя...""
Причина переноса: обсуждение ушло в сторону от черновика в сторону физики и общих рассуждений.



Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Eugene - 21.12.2011 11:14

Перечитал еще раз первые две книги и кусок новой.

Обратил внимание, что практически нигде не сказано о судьбе бывшего герцога. Вернее, сказано только в одном месте: "Сегодня он увидел грозного герцога, виновного в смерти отца".

И мне вот интересно: а точно ли Артон казнил герцога? Интерес вызван вот чем: я уже раньше предлагал обсудить причину, по которой Володя проиграет спор с кроной. ИМХО, по всем правилам король должен казнить мятежника, однако не забываем, что тот был близким другом прежнего короля - получается, что придется отправить на плаху человека, на коленях у которого вырос.

Если Артон сможет решить проблему старого герцога Торенды без плахи и пожизненных застенков, ИМХО, это выигранный спор с кроной.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - tigdun - 21.12.2011 12:10

Сергей, спасибо за продолжение книги. Я тоже прочитала обе книги сначала, а потом кусочек новой. И я обратила внимание, что прошлое Лигура так и осталось за кадром хотя дико любопытно узнать о нем побольше Smile


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 21.12.2011 12:13

(21.12.2011 11:14)Eugene писал(а):  И мне вот интересно: а точно ли Артон казнил герцога? Интерес вызван вот чем: я уже раньше предлагал обсудить причину, по которой Володя проиграет спор с кроной. ИМХО, по всем правилам король должен казнить мятежника, однако не забываем, что тот был близким другом прежнего короля - получается, что придется отправить на плаху человека, на коленях у которого вырос.
Да вы батенька идеалист! Спор с кроной здесь не причем. Одно дело отобрать у проезжих телегу с лошадью, а совсем другое помиловать человека, готового развалить государство, уничтожить семью Артона (это неизбежно при смене династии в то время). Человека, на совести которого много тысяч жизней. И все это он творил не сильно заморачиваясь дружбой с отцом Артона. Таким людям никакой урок не в прок. И кому бы он что доказал? Вольдемару? Так Вольдемар сам говорит, что старый герцог плаху заслужил полностью.
Наоборот молодому королю надо показать , что никакой пощады любителям "самостийности" не будет. Скорее всего он бы всю семью герцога пустил под топор (об этом в книге тоже есть упоминание). И дело не во нравах средневековья (хотя и это тоже). а в голом прагматизме.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Spayshiy - 21.12.2011 12:23

(21.12.2011 12:13)anarhoret писал(а):  что никакой пощады любителям "самостийности" не будет
Король может и не устраивать публичные казни. Смерть на охоте, подавился супом, уснул и не проснулся ну и т.п.. Как пример король Англии Ричард Львиное сердце.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 21.12.2011 12:54

Вчерашний мальчишка на троне. Сильный совет знати, пытающийся максимально ограничить королевскую власть. Проигрываемая война и недавний мятеж. Да король просто обязан показать власть и сурово расправиться с главными смутьянами. Не главные, из которых сейчас в основном и состоит королевское войско (которых Вольдемар прислал), послушнее будут. Мягкость здесь совершенно неуместна, более того смертельно опасна. Главное не только устранить бывшего герцога Торенды, но и наглядно всем продемонстрировать, что бунтовать чревато.
(21.12.2011 12:10)tigdun писал(а):  И я обратила внимание, что прошлое Лигура так и осталось за кадром хотя дико любопытно узнать о нем побольше Smile
А какое отношение прошлое второстепенного персонажа имеет к основному сюжету? То, что было нужно автору , было сказано в нескольких словах. А подробно - это отдельную книгу писать. Я думаю, что и у того же Джерома в жизни много чего было и у Остерна (даром, что неблагородные).



Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Spayshiy - 21.12.2011 13:01

(21.12.2011 12:54)anarhoret писал(а):  А какое отношение прошлое второстепенного персонажа имеет к основному сюжету? То, что было нужно автору , было сказано в нескольких словах. А подробно - это отдельную книгу писать. Я думаю, что и у того же Джерома в жизни много чего было и у Остерна (даром, что неблагородные).
Думаю Лигур - это одна из ветвей сюжета от которого Сергей отказался по ходу написания.