Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kassir01 - 04.12.2012 19:20

(04.12.2012 11:01)Герген писал(а):  А вот тут мы плавно переходим к печам. Что там за печи? Если это как в средневековой Европе - костёр в доме, то надо менять и срочно

Насколько я помню, Когда Володя вместе с Арвидом зашли в дом к знахарке то увидели там печь наподобии Русской. Да и Аливия не удивилась Володиной печки в домике на острове.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 19:20

(04.12.2012 19:15)rukser писал(а):  ИМХО Поселить графиню с домочадцами где-нибудь в лесу, в избушке, без слуг и других благ привилегированного положения с охраной на энное время. Этакая трудотерапия, а уж потом разговоры вести.
Если вас везут в лес, ночью, связанного и в багажнике - это плохая примета. Как бы Володе не пришлось проводить реанимационную терапию графине и домочадцам.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kassir01 - 04.12.2012 19:22

(04.12.2012 19:15)rukser писал(а):  ИМХО Поселить графиню с домочадцами где-нибудь в лесу, в избушке, без слуг и других благ привилегированного положения с охраной на энное время. Этакая трудотерапия, а уж потом разговоры вести.
В этом случае наладить нормальные отношения не получится. После такого Аника не вернула бы меч!


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 04.12.2012 19:31

(04.12.2012 19:22)kassir01 писал(а):  В этом случае наладить нормальные отношения не получится. После такого Аника не вернула бы меч!
Зачем Володе отношения налаживать?
Держим в лесу дальше пусть Аника отношения налаживает. Smile


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 19:34

(04.12.2012 15:05)anarhoret писал(а):  Мне это напоминает, извините, глупость. А если бы наш доморощенный психолог просчитался, и она его все-таки рубанула?
Специально для Вас:
Отдав меч Володя отвернулся, но продолжал украдкой наблюдать за Анникой. Всё было просчитано: если она и решиться нанести удар, то Володя успеет уйти с линии удара. Но, как и ожидалось этого не произошло. Всё таки убить безоружного человека не каждому под силу.
Анархорет, Вы уверенны, что так (если подправить) лучше?
P.S. Мне кажется это подошло бы вашей "Игре", вероятно с этой стороны Вы и судите.
P.P.S Как оказывается писать не легко. Одного желания маловато. Снимаю шляпу перед всеми писателямHi

(04.12.2012 19:31)rukser писал(а):  Держим в лесу дальше пусть Аника отношения налаживает.
Может сразу в подвал?
Из лесу сбежать можно, а из подвала - нет.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 04.12.2012 19:51

(04.12.2012 19:34)Ser J писал(а):  Может сразу в подвал?
Из лесу сбежать можно, а из подвала - нет.
С охраной (для их же безопасности), а не под охраной.
И что значит в подвал? С каких это пор приготовить себе поесть приравнивается к тюремному заключению?
Сбегут?Nea Ну так есть пословица про бабу и воз с кобылой.Smile


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kassir01 - 04.12.2012 19:55

(04.12.2012 19:31)rukser писал(а):  Зачем Володе отношения налаживать?
Держим в лесу дальше пусть Аника отношения налаживает.

А может Володя не такой! Он их реально жалеет!


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 20:15

rukser
Если, честно, всерьёз не думал над этим.
Если подумать, что нынешнее положение плохо? Нет. Тогда зачем в корне менять стиль отношений? Всё и так идёт неплохо.

(04.12.2012 19:55)kassir01 писал(а):  А может Володя не такой! Он их реально жалеет!
Согласен. У него же "синдром защитника".


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - a1eksey - 04.12.2012 20:46

Nea:fool2:DrinksMocking


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 20:56

(04.12.2012 19:20)kassir01 писал(а):  Насколько я помню, Когда Володя вместе с Арвидом зашли в дом к знахарке то увидели там печь наподобии Русской. Да и Аливия не удивилась Володиной печки в домике на острове.
Когда изба топится "по черному" в ней не продохнуть от дыма (по крайней мере в первое время, пока к такому не привыкнешь. Поэтому у знахарки такого и быть не могло, все травы пришли бы в негодность. А Аливия дочь богатого купца и по крестьянским хатам не хаживала.
(04.12.2012 19:34)Ser J писал(а):  Анархорет, Вы уверенны, что так (если подправить) лучше?
Я уверен, что Сергея медленно, но верно сносит на искусственную драматизацию сюжета. И непонятно, для чего ему это нужно. Типа перец в борщ? Может быть и есть любители такого, но я перец предпочитаю в супе-харчо. Такие приемчики надо оставить для женских романов, там им самое место, так как большинство из них на реальность и не претендуют.
(04.12.2012 20:15)Ser J писал(а):  Если подумать, что нынешнее положение плохо? Нет. Тогда зачем в корне менять стиль отношений? Всё и так идёт неплохо.
А кто меняет? Вы это что, о трепе насчет леса? Так здесь, по-моему, нужно администрации дыни за флуд раздавать.
(04.12.2012 20:15)Ser J писал(а):  Согласен. У него же "синдром защитника".
Не стоит абсолютизировать всякие там "синдромы". Он сейчас правитель и политик, как бы кому не нравилось это слово. И поступать должен целесообразно, то есть, если есть необходимость, то оторвать голову, если нет, не пачкать руки. В этой связи мне очень не понравился эпизод, когда он опустил Улияну в присутствие Аливии за в общем-то полезное дело, сделанное хоть и с задней мыслью (защитить детей), но ему не во вред. Очень грубо, не вызвано необходимостью и протеворечет его образу. Разве что надо было "дожать" бывшую герцогиню, чтобы легче кололась на выдаче информации о дворянах провинции. Но тогда зачем присутствие Аливии? А Улияна, по-моему мнению, ему и так все бы рассказала, не в том она положении, чтобы выпендриваться.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 21:02

(04.12.2012 20:56)anarhoret писал(а):  Я уверен, что Сергея медленно, но верно сносит на искусственную драматизацию сюжета.
Ну, что ж вроде бы Вы первый (надеюсь), кто уверен в этом. По мне, так ничего не поменялось в стиле Сергея.
Осмелюсь предположить, что с началом писательской деятельности поменялись Вы.

(04.12.2012 20:56)anarhoret писал(а):  Вы это что, о трепе насчет леса? Так здесь, по-моему, нужно администрации дыни за флуд раздавать.
И за воду, за воду хочу тоже.
Всё-таки не могу я быть на 100% серьёзным, не могу.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ljops - 04.12.2012 21:30

(04.12.2012 15:05)anarhoret писал(а):  Мне это напоминает, извините, глупость. А если бы наш доморощенный психолог просчитался, и она его все-таки рубанула?
Ну отобрал бы меч. Зато уже точно определил ее позицию.
(04.12.2012 17:57)alex66ko писал(а):  Те же квас и пиво тоже великолепный вариант дезинфекции воды, ну и хранится гораздо дольше кипяченой воды и вкус получше чем у кипятка.
Только вот хранить надо в холоде.
(04.12.2012 17:57)alex66ko писал(а):  Единственно что продвигать их дворянину не комильфо, ему о них даже знать не положено.
Никто из местных, скорее всего, кваса не знает, да и пиво у них может быть совсем другим. Так что это для местных просто экзотические напитки.
(04.12.2012 18:35)alex66ko писал(а):  Для этого существует такая вещь как пастеризация, есть рецепты кваса который не портится неделями, пастеризация идет прямо во время приготовления.
Я подзабыл, Володя захватил с собой кулинарную книгу "рецепты русской традиционной кухни"?
(04.12.2012 18:35)alex66ko писал(а):  ну и правильно приготовленное пиво далеко не алкогольный продукт, там спирта не больше чем в квасе.
Во-первых, в "правильном" квасе градуса 3-4(как раз слабенькое пиво). Во-вторых, "правильно" приготовленное пиво как раз алкогольный продукт(мой прадед варил пиво, и батя мне об этом немного рассказывал). В-третьих, даже в "безалкогольном" пиве есть алкоголь.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 04.12.2012 21:35

Собственно задел эпизод с мечом, ГГ действительно ведет себя неадекватно. Рисковать из-за взбалмошной малолетки.Nea
Жалеть ведь тоже можно по-разному.
Заставить, понять и принять действительное положение семьи - это жалость или нет? Оттуда и трудотерапия, что бы кушать надо работать.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 04.12.2012 21:44

(04.12.2012 20:56)anarhoret писал(а):  Он сейчас правитель и политик, как бы кому не нравилось это слово. И поступать должен целесообразно, то есть, если есть необходимость, то оторвать голову, если нет, не пачкать руки.
Во-первых, он только учится. Во-вторых, конечно верх благоразумия будет уехать из замка с частью войск и оставить за спиной возможную проблему, которая может превратиться в очень большую, захоти Аника напакостить всерьез. А ведь тут и Аливия остается. И в-третьих, он все еще не привык себя считать герцогом и не проникся ответственностью. Аливия для него по-прежнему на первом месте перед всем. Хотя шаги в нужную сторону сделал, ну и его еще подтолкнули немного.
Ну и еще, если Аника станет для Аливии настоящей подругой, то она сможет серьезно помочь ей в преодолении очень многих проблем. Аливия все равно в глазах всех дочь купца, которая взлетела высоко по прихоти чужеземного аристократа. Конечно, Аники придется не легче как дочери мятежника, но вдвоем все лучше, чем сражаться в одиночке. А на этом фронте Володя помочь не сожет никак.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 21:48


Оффтопик
Оффтопик



RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 04.12.2012 21:56

Ser J
Угадали Smile. К тому же я еще пишу. Иногда просто некогда вернуться назад и поправить то, о чем написали - писать надо. А потом уже забывается. Я вот щас помню, что есть некоторые моменты, отмеченные на форуме, которые хотели поправить, но если вернусь сейчас к ним, буду править и потеряю мысль при написании. Приходится откладывать.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 22:03

Serge Sadov
Вы лучше пишите, радость от проды несомненно перевешивает удовлетворение от редактуры и огорчение от её отсутствия. Так у меня и наверное у всех остальных (кроме Анархорета). И что самое главное у Вас, если я правильно сделал выводы.Smile


Оффтопик
Оффтопик



RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 22:18

(04.12.2012 21:48)Ser J писал(а):  Единственный более менее нормальный выход - создать отдельную тему "советы/комментарии итоги обсуждений"
Так это, извиняюсь, она и есть. Кто же виноват, если вы (не вы конкретно) в ней флудите? Можно вообще кучу тем открыть, а от флуда не избавиться. И не так уж сложно просмотреть посты (за редким исключением, когда у советчиков словесный понос.
(04.12.2012 21:44)Serge Sadov писал(а):  Во-первых, он только учится
А на базе он только гулять ходил? То он довольно предусмотрительный, то вдруг без необходимости начал рисковать. Хотя, если ему так уже надоела герцогская должность... Аливию только жалко.
(04.12.2012 21:44)Serge Sadov писал(а):  оставить за спиной возможную проблему, которая может превратиться в очень большую, захоти Аника напакостить всерьез.
А об этом нужно уже с Улияной говорить. И не в таком тоне. Герцог с семьей не советовался, когда затевал мятеж. Он сам и Ингвар свое получили. В чем виновата бывшая герцогиня? В поступках мужа? Судя по всему, она женщина умная и волевая и прекрасно понимает, что и она, и ее дети всецело зависят от Володи. Она должна искать пути, как стать полезной, тем более, что мается от безделья. А ей за это по рукам? Глупо с его стороны ее так унижать без малейшего смысла. Воспитывал Аливию? Это можно было сделать и наедине, не такие уж сложные вещи он объяснял, и не такая уж дура Аливия, чтобы их не понять. А свести гораздо лучше Аливию и Риолу, тем более, что им все равно надо находить общий язык. А 14 лет или 15 разницы нет. Аливия и с Ортинией подружилась, а той 16. И этикету Риола могла бы выучить, и первые навыки фехтования привить. А там, глядишь, и Аливия ее чему-нибудь научила бы. Тем более, что Володе некогда, а заниматься ай-ки-до без напарника это пустая трата времени. А Аника ничего такого не учудит. Если раньше не сделала, когда еще могла на что-то надеяться, то теперь и подавно. А если есть такое опасение, то лучший выход это выдать ее замуж за одного из своих вассалов. Сразу дурь из головы вылетит.
(04.12.2012 21:44)Serge Sadov писал(а):  Аливия все равно в глазах всех дочь купца, которая взлетела высоко по прихоти чужеземного аристократа
Положение женщины в средние века определялось, в первую очередь, положением мужчины, на содержании которого она находилась. Аристократ мог и простолюдинку взять в жены и возвысить ее до своего положения, если уломает семью. Это уже гораздо позже он бы превратился в парвеню, несмотря на свой ранг. Она маркиза не по прихоти Володи, а по велению короля, то есть ее положение полностью законно. Дальше все зависит от его силы и от самой Аливии (для чего ее и надо срочно обучать). Закончится война, и начнет налаживаться жизнь (в том числе и светская) и им в этом придется принимать участие, хотят они этого или нет.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 22:31


Оффтопик
Оффтопик



RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 22:44


Оффтопик
Оффтопик



RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 04.12.2012 22:47

Цитата:Положение женщины в средние века определялось, в первую очередь, положением мужчины, на содержании которого она находилась.
КАк я поняла тут не о юридическом статусе говориться, а о фактическом. О том как ее будут воспринимать другие благородные.
Не говоря уже что статус самого Володи тоже несколько под вопросом. Появился он из неоткуда и подтвердить свой статус доказать что где-то там он тоже благородным был сложно будет. Потому что в этой среде учитываются не только вертикальные связи, но и горизонтальные, а вот последних у Володи нет.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 04.12.2012 23:08

(04.12.2012 22:18)anarhoret писал(а):  Аристократ мог и простолюдинку взять в жены и возвысить ее до своего положения, если уломает семью.
И она, конечно же, не испытывала никаких сложностей в общении с окружением мужа, а особенно с женской частью. А там ведь и зависть к выскочке (какого отхватила, нам не досталось), и просто стремление поставить на место, чтоб знало где она должна быть по своему положению. Законы могут что угодно говорить, но в классовом обществе намного, очень сильно намного, важнее связи и отношение окружающих. Если окружение не признает выскочку, то хоть что законы там говорят, но ее просто затравят. И муж тут ничем не поможет. Не будет же он на дуэль сплетниц вызывать и тех, кто жену изводят. А там ведь будут жены, дочери, сестры его ближайших друзей, сподвижников, да просто тех, кто выше его по положению.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - chaos - 05.12.2012 00:33

(04.12.2012 22:18)anarhoret писал(а):  А на базе он только гулять ходил? То он довольно предусмотрительный, то вдруг без необходимости начал рисковать. Хотя, если ему так уже надоела герцогская должность... Аливию только жалко.
Теория - это одно, практика - другое.

Где вы увидели унижение Улияны? Мне кажется, это ваши домыслы.
У Аливии и Аники много общего - они вырваны из привычной среды и надо осваиваться в новых реалиях, будучи при этом, скажем так, белой вороной. С принцессой часто не пообщаешься пока, Риола... Она только появилась, Володя еще сам не выстроил с ней отношения, и вешать на нее какие-то обязанности - бред, как мне кажется. Если инициатива будет исходить от Риолы - тогда другое дело.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Aheir - 05.12.2012 01:52

(04.12.2012 23:08)Serge Sadov писал(а):  И она, конечно же, не испытывала никаких сложностей в общении с окружением мужа, а особенно с женской частью. А там ведь и зависть к выскочке (какого отхватила, нам не досталось), и просто стремление поставить на место, чтоб знало где она должна быть по своему положению. Законы могут что угодно говорить, но в классовом обществе намного, очень сильно намного, важнее связи и отношение окружающих. Если окружение не признает выскочку, то хоть что законы там говорят, но ее просто затравят. И муж тут ничем не поможет. Не будет же он на дуэль сплетниц вызывать и тех, кто жену изводят. А там ведь будут жены, дочери, сестры его ближайших друзей, сподвижников, да просто тех, кто выше его по положению.

Сергей, вот тут я бы с Вами не согласился (если брать конкретный случай возвышения до маркизы)
Конечно урожденные графини например не приняли бы в свой круг ту, что из грязи бы уровнялась им по положению
Но женщины вовсе не столь глупы, чтобы гнобить сестру князя только за происхождение и наживать высокопоставленного врага. За спиной да, будут трещать, но в кругу будут лебезить и увиваться. Насколько я помню герцогов в королевстве 5, так что вряд ли кто рискнет демонстрировать Аливии свое превосходство. Наоборот, ее бы приняли в свой круг и начали знакомить со всеми родственниками мужского пола. Ведь после помолвки князя именно она - лучший кандидат на роль "привязать к себе князя"

Ну и в целом люди гнобят тех, кто вознесся на их уровень из низов, а перед теми кто взлетел выше пресмыкаются.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - andreytf - 05.12.2012 03:47

Цитата:Где вы увидели унижение Улияны? Мне кажется, это ваши домыслы.
Вчитайтесь в эпизод в начале 6-ой главы. А теперь поставьте себя на место Улианы. Уже униженная, своим нынешним положением, трясущаяся от страха за детей и себя, неуверенная в намерениях хозяина, но пытающаяся как-то наладить отношения ( скорее всего новый герцог, своими предыдущими поступками, ей импонировал, вселил какую-то надежду). Вдруг всё меняется в одно мгновение, перед ней уже не человечный, рассудительный, мудрый не по годам и благородный рыцарь, а мерзкий, непредсказуемый в действиях, делец и параноик, обвиняющий её в покушении и предательстве (Что бы последовало за таким обвинением из уст натурального правителя? - в лучшем случае смерть, в худшем, дознание и, как награда, смерть.) Мало того, ошарашенная Улиана видет ( её не вывели из комнаты после допроса о влиятельных, бывших и нынешних, дворянах) изощьрённого, играющего чужими жизнями, холодного и циничного манипулятора. Чего же ей ждать от такого человека?
Прибейте меня пыльным мешком из-за угла, если это не явный прокол в характеристическом портрете ГГ( до этого момента не вёл он себя так неосмотрительно и глупо).