Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - ckopn - 03.12.2012 21:06

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Мне хотелось бы поговорить с вами вживую, по скайпу. Дело в том, что у меня есть некоторые замечания, требующие длительной переписки, а времени на это, откровенно говоря, жаль. Кроме того, мои замечания специфического характера и я не хотел бы, чтобы все читали то, о чем я хотел бы с вами поговорить. Если Вы не будете против, напишите мне и мы определимся с позывными. Работающий редактор Василий.
chircev22@mail.ru


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - chaos - 03.12.2012 22:06

Terranin
Гениально. А после смерти Танзани над столицей Локхера появляется громадный космический корабль и из него лезут злобные пришельцы. Владимир объединяет силы Локхера и Родезии, чтобы дать отпор инопланетянам. После разработанного совместно с Эрихом гениального плана удается захватить космический корабль, после чего...

Эх, а с кораблем столько вариантов. Мысли просто разбегаются.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kassir01 - 03.12.2012 22:13

:fool3: Но весело!!! )))


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Allek - 03.12.2012 22:18

Скорее уж Эрих окажется отцом Вольдемара.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kassir01 - 03.12.2012 23:06

Или другим попаданцем!!! :blum2:


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Герген - 04.12.2012 01:28

Позвольте несколько слов по кипячёной воде. Её по вполне понятным причинам не захотят пить потому, что:
1. После кипячения вода становится невкусной, я не имею в виду водопровод в Питере или Москве, а вкусную родниковую воду, которую в то время в основном и употребляют.
2. Народу просто лень её кипятить, да и не в чем. Чайников то нет.
Борьба с помощью порки… во первых как-то не комильфо, а во вторых малоэффективна. Предлагаю такое решение:
1. Изготовление и пропаганда САМОВАРА. Вилки уже прижились, а если изготовить блестящий, пузатый самовар, так он вообще королём стола станет.
2. Начать продвигать в народ различные травяные сборы (у ГГ спец по травам имеется, в России был копорский чай) наверняка и тут что найдётся. Чай с лимоном ведь уже в книге есть.
В трактирах ГГ самовары с чаем – первейшее дело. Ну кто откажется от горячего чайку с дороги, в холодную или просто сырую погоду? Мужчинам можно и с ромом Drinks
Я думаю, это будет гораздо более эффективно.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - asaserge - 04.12.2012 02:32

Все верно. В деревнях никто не будет пить кипяченую воду, когда есть родниковая - которая гораздо вкусней, а самое главное абсолютно безвредна). Почему безвредна? Всю жизнь пил и пью и никаких проблем, и это в наш то век. Хотя и у нас в магазинах много воды именно не кипяченной (про минеральную вообще молчу).
На марше армии - кипятить воду, это святое и в реальности это делалось начиная отнюдь не с 20 века и даже не с 19, а гораздо раньше. Но в деревнях воду предпочитают не кипятить до сих пор - колодезная вода с 20 метров, это волшебный эликсир (естественно не во всех районах страны).
Про популяризацию посредством самовара - отличная идея!


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 05:11

(04.12.2012 02:32)asaserge писал(а):  Все верно. В деревнях никто не будет пить кипяченую воду, когда есть родниковая
Вы когда-нибудь в деревне были? Если где и есть родник, кто там будет тратить время и к нему ходить? А если он последи деревни, то это уже не родник, а водопой для животных. В деревнях используют колодезную воду, как правило, очень чистую и вкусную, которая в кипячении не нуждается, если только вам в колодец горячо вас любящий сосед не подбросил дохлую кошку.
Почти все посты после исчезновения Сергея это полный отстой, бесплодные фантазии и флуд. Наверное, надо создать тему "Курилка", куда могли бы зайти в ожидании появления автора любители поболтать, и время от времени ее чистить автоматом. А то раздули тему непомерно, а читать почти нечего.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Naikis-bard - 04.12.2012 05:24

Хм. Что до воды и кипячения... прежде всего следует помнить, что КИПЯЧЕНАЯ вода - это вода, стоявшая на ОГНЕ. Откуда приходим к такому печальному девайсу, как ДРОВА. Мир, описанный в Князе - средневековье. Вопрос - как там с дровами? Т.е. как в Европе или как в России? (Это я о доступности дров). но в любом случае - приказными методами с деревенскими не сделаешь НИ-ЧЕ-ГО. а если добавить, что для этого нужна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ трата дров... Скажут - "барски забавки" - и... понятно. Да и не были люди такими уж идиотами -пить откровенно плохую воду никто не станет. Кипячение имеет смысл при следующих ситуациях: вода взята из реки, вода долго хранилась, в местности зафиксированы случаи инфекционных заболеваний. Ну еще есть вариант инфицирования колодезной воды (дохлой кошкой, ага)))... или повышенного содержания в ней микроорганизмов... или попросту плохо вычищенный колодец. Но последние - это уже форс-мажор. Обычно за колодцами в деревне следят. Так что... в городах - (при описанной скученности) желательно (практически обязательно). В походе - сам Бог велел. А в селе...

И еще момент. Сценка с ловушкой и мукой. Муку ВЫМЫВАТЬ из волос - извращение (проверено на персидском котэ. Бррр...) А ведь еще в 19 веке муку ил отруби использовали для СУХОГО мытья волос. не проще ли муку ВЫЧЕСАТЬ, а потом уже мыть голову? не говоря о том, что после МЫТЬЯ головы Риона сможет выйти к людям далеко не через два часа. Волосы надо ВЫСУШИТЬ (сквозняки никто не отменял, и шляться с мокрой головой...) а волосы у Рионы вроде как длинные. Ну и сушить такие - это часа четыре в самомо лучшем случае.

Как-то так.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 05:53

И как людям не надоест воду обсуждать? Всё уже по три раза сказано.
Давайте пофлудим теперь на другие темы, например очень перспективная
(04.12.2012 05:24)Naikis-bard писал(а):  Сценка с ловушкой и мукой



RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 06:14

(04.12.2012 05:53)Ser J писал(а):  Давайте пофлудим теперь на другие темы, например очень перспективная

(Сегодня 05:24)Naikis-bard писал(а): Сценка с ловушкой и мукой
Флудите, флудите, может быть, Сергей быстрее покажется. Предлагаю для любителей почесать языки заменить муку золой, а Риоле голову замотаиь полотенцем наподобие тюрбана. Если у женщины длинная шея, смотрится нормально.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ser J - 04.12.2012 06:22

Ну не знаю, по моим наблюдениям, скорость написания книги от нас зависит весьма мало, но не частота выкладки проды. Когда есть естественно.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - andreytf - 04.12.2012 07:06

Ага!!! Озверели без автора!:empathy2: Идея с самоваром мне очень даже понравилась. Если заинтересовать ремесленников (кипяточек всем нужен не только для чая), то вот вам дополнительный доход в казну герцога. В Европе всякие конструкции водогреек имелись, но гонялись именно за русскими самоварами, как самыми эфективными, ёмкими и экономичными по части топлива (щепа, шишки, мелкий хворост и древесный уголь). Трудоёмкость, в качестве противоаргумента не принимается, в Кубачах, ещё в 13 веке, делали замечательную металлическую посуду.Hi


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Diversant - 04.12.2012 08:44

(03.12.2012 21:05)alext69 писал(а):  таки был истинный царь, ибо был коронован с соблюдением всех положенных обрядов
Проблема в том, что он был коронован ... под чужим именем, что не есть хорошо.Negative


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Leprikon38 - 04.12.2012 09:30

Вопрос: а вы уже обсуждали "Как быть с хатой и шматьем на острове"?
Если нет - то как гг с ним поступит,... и если соберется перевозить в замок, то как он это будет осуществлять?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 09:44

(04.12.2012 09:30)Leprikon38 писал(а):  Вопрос: а вы уже обсуждали "Как быть с хатой и шматьем на острове"
Здесь не обсуждали. У меня были предложения, но в другой теме. Да, и что толку обсуждать здесь возможное будущее сюжета? Сергею это не нужно. Тема создавалась для работы с уже написанным текстом. Для читательских фантазий есть две другие темы.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - chaos - 04.12.2012 10:35

Самовар - это интересно.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Герген - 04.12.2012 11:01

(04.12.2012 05:11)anarhoret писал(а):  Вы когда-нибудь в деревне были?
Не только бывал, но и живал Smile Так что именно к роднику (за 300 метров) и ходили брать воду для питья и готовки. Это при наличии колодца во дворе. В роднике она ВКУСНЕЕ.
(04.12.2012 05:24)Naikis-bard писал(а):  ДРОВА
А вот тут мы плавно переходим к печам. Что там за печи? Если это как в средневековой Европе - костёр в доме, то надо менять и срочно, если ввести вариант русской печи, а по другому ТУШЕНЫЕ овощи становятся проблемой (учтите высокую цену железа) тогда кипятить воду просто в чугунах, дополнительных дров не понадобится.
Теперь по поводу паровика и другого прогрессорства. Паровик это не прогресс ради прогресса, это ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ труда. Пример: ГГ нужно привести в божеский вид дороги, т.е. отсыпать гравием/щебнем. Щебень нужно изготовить. Как? Ставим 1000 человек с кувалдами и они дробят породу. Другой подход - делаем паровик на 10 квт и ту-же работу выполнит 10-20 человек. Потребность в щебне у ГГ бешенная. Расчётик такой: ширина дороги минимум 3 метра толщина отсыпки 0,3 метра, таким образом один кубометр на погонный метр дороги. Учтём, что таких дорог нужно около тысячи км... получим около 2000000 (ДВА МИЛЛИОНА!!!)тонн, и это только по одной позиции. Кстати порох именно для взрывных работ и нужен, а потом уже для артиллерии.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - sergeyt76 - 04.12.2012 11:02

(04.12.2012 05:11)anarhoret писал(а):  если только вам в колодец горячо вас любящий сосед не подбросил дохлую кошку
Колодцев с хорошей питьевой водой не так уж и много. Обычно было 2-3 колодца из которых вся деревня брала воду. Потому и наказание за потраву колодца было одно и обжалованию не подлежало.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Terranin - 04.12.2012 11:13

очень понравилась мысль автора.
когда Вольдемар отдаёт свой меч Анике и отворачивается. напоминает историю нашего мира. Китай , когда еще страна не была единой. были военоначальники. и вот 1 умный начал завоёвывать других и был там же один военоначальник очень сильный и император пришел к нему. и попросил "мой меч стал тяжелым и я стал старым" и вручил свой меч тому военоначальники и пошли одни гулять по саду.... и в последствии, тот военоначальник был предан императору до самой его смерти.)))


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 15:05

(04.12.2012 11:01)Герген писал(а):  Потребность в щебне у ГГ бешенная.
Я эту проблему затронул в своем варианте сюжета. Щебня действительно нужно много, а издалека его возить не будешь. И выловленные разбойники в качестве каторжников на каменоломнях погоды не сделают, это туда надо пол провинции загнать. Я предлагал использовать порох на отдаленных карьерах испытанными людьми, чтобы не прознал, кто не надо. Вручную дробить камень, это не дороги строить, а тропинки.
(04.12.2012 11:02)sergeyt76 писал(а):  Колодцев с хорошей питьевой водой не так уж и много. Обычно было 2-3 колодца из которых вся деревня брала воду.
Это еще откуда такие данные? В деревне у моих стариков 400 дворов (было лет 40 назад) и в каждом колодец с чистой прозрачной водой, которой и для людей хватало, и для скотины. А в тех деревнях много народу не проживало.
(04.12.2012 11:13)Terranin писал(а):  когда Вольдемар отдаёт свой меч Анике и отворачивается. напоминает историю нашего мира.
Мне это напоминает, извините, глупость. А если бы наш доморощенный психолог просчитался, и она его все-таки рубанула? Ставить на кон свою жизнь - ладно, но Аливия то в чем виновата, что автору в который уже раз захотелось мелодрамы?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alex66ko - 04.12.2012 17:57

(04.12.2012 10:35)chaos писал(а):  Самовар - это интересно
Не знаю почему автор уперся чисто в кипяченую воду, других вариантов не было? Те же квас и пиво тоже великолепный вариант дезинфекции воды, ну и хранится гораздо дольше кипяченой воды и вкус получше чем у кипятка. И мало ли других напитков, просто эти самые дешевые. Единственно что продвигать их дворянину не комильфо, ему о них даже знать не положено.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.12.2012 18:13

Это не автор, это сам Володя противник алкоголя. А квас, конечно, дело хорошее, но уж больно быстро прокисает и должен храниться в холоде. А в Локхере жаркий климат.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alex66ko - 04.12.2012 18:35

(04.12.2012 18:13)anarhoret писал(а):  А квас, конечно, дело хорошее, но уж больно быстро прокисает и должен храниться в холоде.
Для этого существует такая вещь как пастеризация, есть рецепты кваса который не портится неделями, пастеризация идет прямо во время приготовления. ну и правильно приготовленное пиво далеко не алкогольный продукт, там спирта не больше чем в квасе. и естественно все дело в дозировке продукта, если пить его пинтами то вреда больше чем пользы. Правда где хмель взять?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 04.12.2012 19:15

(04.12.2012 11:13)Terranin писал(а):  когда Вольдемар отдаёт свой меч Анике и отворачивается...
(04.12.2012 15:05)anarhoret писал(а):  Мне это напоминает, извините, глупость. А если бы наш доморощенный психолог просчитался, и она его все-таки рубанула? Ставить на кон свою жизнь - ладно, но Аливия то в чем виновата, что автору в который уже раз захотелось мелодрамы?
Это они теперь, типа братья по оружию. Smile
ИМХО Поселить графиню с домочадцами где-нибудь в лесу, в избушке, без слуг и других благ привилегированного положения с охраной на энное время. Этакая трудотерапия, а уж потом разговоры вести.