Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 24.11.2012 16:22

(24.11.2012 16:13)zerg17 писал(а):  Стр. 19: так и осталось "Девушка сделал тоже самое".
Правка вообще, по моему мнению, какая-то поверхностная. Такое впечатление, что Садов не все замечания читал. Но он написал, что больше по первым пяти главам замечаний принимать не будет. А потом, на Кавказе кое-какие народы до сих пор прекрасно обходились без женского рода. И не только они одни. Вспомните: "Девушка, ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег в башка попадет. Совсем мертвым будешь".


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Амба - 24.11.2012 16:57

Не знаю надо или нет, но у меня 3 мелочные придирки
В конце 1 и начале 2 главы фраза "плыви или тони" слишком близко, неудачный повтор, глаза режет, я даже споткнулась.
стр 18 : добротная постройка и добротная изгородь в соседних предложениях, что-нибудь бы заменить.
стр 30 в конце, Аливия стояла "чисто ангелочек", это выражение думает Корт, но ведь в местной религии нет ангелов и чертей, он бы выразился как-то иначе "как принцесса", "как воспитаница пансиона благородных девиц" , или еще как-нибудь, но не христианским символом добра, откуда ему про них знать. Вот на 44 стр где мысли Аливии о рассказе Володи об ангелах, там эти ангелы к месту.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - @Ромич@ - 24.11.2012 17:22

Рад, что по первым пяти главам автор не прислушался ко ВСЕМ замечаниям. Только что перечитал их и в общем ни за что глаз особо не зацепился (мелкие ошибки в рассчет не беру).
(24.11.2012 15:43)anarhoret писал(а):  не будет она гоняться по всему дворцу за малявкой, да еще сестрой своего господина. Пятнадцать лет в то время это уже взрослая девушка, а здесь она вспыльчивая и не слишком умная девчонка. И для Аливии дразнить более старших и находящихся в подчиненном положении тоже не свойственно. Вот если бы Аника ее обидела, тогда, может быть
А мне Аника всегда вспыльчивой представлялась. Аливия с Кортом только и делают, что задирают друг друга. Не вижу причин, почему девятилетняя девочка не может захотеть разнообразить этот процесс.
Рад, что у Сергея есть план, как приспособить Анику и ее мать к новой обстановке.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 24.11.2012 17:37

(24.11.2012 17:22)@Ромич@ писал(а):  Только что перечитал их и в общем ни за что глаз особо не зацепился
Потому, что замылен.Wink
(24.11.2012 17:22)@Ромич@ писал(а):  Аливия с Кортом только и делают, что задирают друг друга. Не вижу причин, почему девятилетняя девочка не может захотеть разнообразить этот процесс.
Потому, что не дура и по натуре не задира. Корт первый начал ее задирать и словом и делом, и в ответ получил той же монетой. Без причины задирают дети драчливые по натуре, а она драчливая поневоле. Она учиться драться не потому, что ей нравится сам процесс начистить кому-то ряшку. Она просто хочет быть сильной и независимой, что соответствует ее характеру. А сильные и умные (даже когда от горшка два вершка) не задирают других без причины и над ними не издеваются. Аника не сделала ей ничего плохого, она психологически слабее девчонки, да и физически Аливия могла не удирать, а повалять ее по полу. Она видит, что задевает Анику всерьез и ее это забавляет, а Володя вместо замечания подсмеивается. Аника это не Корт и, не догнав Аливию, затаит на нее зло.

(24.11.2012 17:22)@Ромич@ писал(а):  А мне Аника всегда вспыльчивой представлялась
Может быть и так, но я посмотрел бы на вас в 15 лет, как бы вы отнеслись к человеку, по милости которого лишились всего. Но если она не полная дура, то должна осознать, что положение изменилось кардинально и держать себя в руках, и не пылить из-за пустяков.

позови ко мне госпожу Улияну Тиндом
Если мне не изменяет память род прежних герцогов Торенды - Тиндон.

чуть улыбнулся Володя, наблюдая как лицо девочки пошло красными пятнами от гнева:
Надо все-таки определиться, девочка или девушка индивид женского полу лет 14...15. По-моему, Сергей, описывая средневековое общество, продолжает руководствоваться мерками 50...70 годов прошлого века нашего времени. Там 14 лет это безусловно девочка. Уже в наше время она имела бы паспорт, почти наверняка гуляла с парнями, а возможно, и в физиологическом плане была бы женщиной. Кто не поверит, почитайте статистику. Лично мне просто достаточно пройтись в районе школы и посмотреть, как они себя ведут и что вытворяют. В средние века в 14...15 лет большинство были уже замужем, а многие имели детей. А в 16 не замужем это уже старая дева. Хотя, если у вас парень в 15 лет и один из правителей королевства по-прежнему мальчик...


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 24.11.2012 18:14

Анике 13 лет. А Аливия имела возможность долго наблюдать за ней, потому и дразнит. И если ее поймают, вовсе не будет сопротивляться воспитанию, разве что б уж сильно не пострадать - понимает, что напросилась. Правильно все она сделала. Анике надо было сбросить пар всего негативного, что в ней накопилось. После этого с ней уже можно будет говорить. Конечно, Аливия вовсе так умно не думала, но не чувствовать такого не могла. И она помнила, как сам Володя делал, если она долго на что-то сердилась.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - nerewarin - 24.11.2012 18:26

стр.12 "Князь очень многим и очень влиятельным людям перешел дорогу. Как на совете они пытались убедить моего брата пойти на договор с мятежным герцогом. "
как-то странно звучит...


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Orion - 24.11.2012 19:11

Прочитал все с самого начала. Большая часть замечаний читателей исправлена, что-то Автор решил оставить как есть.
При этом некоторые окончания написаны неправильно и запятые расставлены неверно (либо лишние, либо не хватает).
Предлагаю в дальнейшем форумчанам не особо на этом зацикливаться (найдется кому текст поправить) и указывать нестыковки по тексту.

[+] Заметки по тексту[-] Заметки по тексту



RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 24.11.2012 19:26

(24.11.2012 18:14)Serge Sadov писал(а):  Анике 13 лет
Надо быть немного последовательным. Цитирую второй том: к себе она прижимает девочку лет четырнадцати, с другой стороны мальчика лет двенадцати. и это было месяца три назад. То есть сейчас ей 14 точно есть, а по тем меркам это уже девушка. Основная особенность и достоинство, с моей стороны, ваших произведений это наличие 13...14 летних героев (причем из мира Земли, то есть по понятиям многих еще детей), не по годам умных и часто знающих много больше местных, что дает им дополнительные преимущества.
Но дети имеют обыкновение расти, а вам этого не хочется. В других книгах на 14 годах, а то и раньше) все и заканчивается, но Володя эту планку преодолел. А для вас он по-прежнему мальчик. А к местным вообще с земными мерками подходить нельзя, тем более к девочкам, которые умственно и физически опережают в развитии мальчишек-сверстников. А у вас по-прежнему детский сад. Когда ребенок действует как взрослый это интересно, а когда взрослый выставляется ребенком - уже не очень. Прогнозирую, что за критику любимого писателя фанаты закидают меня виртуальными ботинками, но мне очень понравились первые две книги, а вот начало первой рождает чувство, что пишите не вы (за исключением мальчиков-девочек). Когда Егор в РО был мальчиком в свои 13 лет это было нормально, несмотря на все его способности и ум. Когда 15 летнего юношу, владетеля огромного края, ведущего в бой армию, называют мальчиком, это вызывает недоумение.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Orion - 24.11.2012 19:30

anarhoret. Я во многом с Вами согласен, но в 3 книге слово МАЛЬЧИК по отношению к князю не звучало. Или я Вас не так понял?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 24.11.2012 19:32

(24.11.2012 18:14)Serge Sadov писал(а):  И она помнила, как сам Володя делал, если она долго на что-то сердилась.
Дразнил и устраивал догонялки?

(24.11.2012 19:30)Orion писал(а):  anarhoret. Я во многом с Вами согласен, но в 3 книге слово МАЛЬЧИК по отношению к князю не звучало. Или я Вас не так понял?
Оно звучало во второй части второй книги, когда ему уже было практически 15 лет. Боюсь, что прозвучит и здесь.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Orion - 24.11.2012 19:35

(24.11.2012 19:32)anarhoret писал(а):  Боюсь, что прозвучит и здесь.
Надеюсь что нет.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 24.11.2012 19:38

(24.11.2012 19:32)anarhoret писал(а):  Оно звучало во второй части второй книги, когда ему уже было практически 15 лет.
Во второй книге с 24 главы я это слово употребил только один раз. В этой книге Володя уже не мальчик. Как и Риола не девочка. Так что не бойтесь.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - olexiy-ua - 24.11.2012 19:50

правки это конечно нужное дело. Я вот прочитал небольшой отрывок 6-й главы и получил огромное удовольствие что наконец-то свершилось. Предлагаю этому всем порадоваться. А когда автор немного распишется и напишет побольше, то уже тогда и с советами к нему идти. а то как то впечатление создалось - все ждали-ждали, а когда получили всем все не так. На мой взгляд все просто отлично.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Orion - 24.11.2012 20:00

Не пойму о чем речь. Кроме мнения anarhoretа по взаимоотношениям Аливии и Аники, ни у кого к 6 главе вопросов не было. Притом все рады, что продолжение пишется.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 24.11.2012 20:00

(24.11.2012 19:38)Serge Sadov писал(а):  В этой книге Володя уже не мальчик. Как и Риола не девочка. Так что не бойтесь.
Это обнадеживает. Но поведение Аника все-таки очень не типично. Понятно, когда она ершилась после взятия замка. Была надежда на отца. Потом отец попал в плен и отправился на плаху. Следом за отцом на перерождение отправился старший брат (точнее отец его пропустил вперед, но это не важно). Прошло месяца три. Семья Тиндонов (ее остатки) потеряли все привилегии и поместья, сохранив жизнь и принадлежность к благородному сословию только милостью князя. И тут их поведение, по-моему, не совсем адекватно.
Во-первых, Улияна это опытная уже не молодая женщина, которая достаточно много узнала о князе (от графини, от Аливии и при личном общении), чтобы продолжать бояться за своих детей. А здесь она по-прежнему ходит запуганная и смотрит на князя в ожидании неприятностей. И заняться Аливией она должна была в большей степени не из-за боязни за детей (не с чего ей за них бояться), а из-за элементарной скуки. Ее никто ничем не загружает, дочь уже взрослая, а у сына свои развлечения. Она месяц за месяцем мается бездельем, а князю не до нее.
Аника за прошедшее время тоже должна была поостыть. Мать наверняка доходчиво объяснила, к чему могут привести ее выходки. И если они продолжаются, значит она законченная дура. Зачем Аливии такая фрейлина? Надо же такое придумать, простой дворянке-иждивенке отлупить сестру своего сеньора, да еще маркизу! И то, что она до сих пор мнит себя дочерью герцога или демонстрирует прежние замашки не катит. За три месяца-то ее с таким поведением уже неоднократно бы поставили на место. А если не помогло, то точно беспросветная дура, что мало вероятно при умной матери. А умению держать себя в руках детей в дворянских семьях учили.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - @Ромич@ - 24.11.2012 20:02

(24.11.2012 19:11)Orion писал(а):  6. Глава 2. (стр.20). Несмотря на обсуждения насчет выпуклости и уклона дороги фраза осталась та же
Думаю автор вполне сознательно проигнорировал это.
(24.11.2012 19:11)Orion писал(а):  может больше подойдет "картографов
Конечно геодезист слово для средневековья тяжелое, но картограф - несколько иная специальность. Думаю он их после геодезистов тоже пригласит.
(24.11.2012 19:11)Orion писал(а):  12. В 5 главе князь неоднократно говорит про оспу, но не следует забывать, что слушатели знают эту болезнь как "роск". Как-то надо им объяснить что роск и оспа одна и та же болезнь.
Совершенно лишнее. Это Сергей для нас роск оспой называет.
(24.11.2012 19:11)Orion писал(а):  он тут же к ней обращается (отвернувшись????
Именно в этом месте так оно и есть. Только-что поиграли в гляделки. Понятно, что к ней обращается. Может не очень красиво, но вполне реально.
(24.11.2012 19:32)anarhoret писал(а):  Оно звучало во второй части второй книги, когда ему уже было практически 15 лет. Боюсь, что прозвучит и здесь
А вот Артрона Алазорский и Танзани мальчиком назвали (меж собой) и ничего. И Володю могут назвать еще не раз. Если из таких "взрослых" персонажей Сергея всю детскость убрать, то это уже и не его книги будут.

(24.11.2012 20:00)anarhoret писал(а):  Надо же такое придумать, простой дворянке-иждивенке отлупить сестру своего сеньора, да еще маркизу! И то, что она до сих пор мнит себя дочерью герцога или демонстрирует прежние замашки не катит. За три месяца-то ее с таким поведением уже неоднократно бы поставили на место. А если не помогло, то точно беспросветная дура, что мало вероятно при умной матери. А умению держать себя в руках детей в дворянских семьях учили.
Ага, а вслух еще и убить грозится. Кто ее по Вашему на место ставить будет? Володя? Да он на нее и внимания не обращает. Мать? Так она я думаю не одну воспитательную беседу провела. А Аника может и дура, а может просто характером не сахар. Бог ее знает, какая там у нее наследственность по отцу.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Orion - 24.11.2012 20:19

anarhoret
Может Улияна и узнала многое о князе от окружающих, но с князем разговора по-душам по поводу ее дальнейшей судьбы вроде не было. Сказать матери что ей и ее детям ничего от князя не грозит наверное мало. Пусть опасности нет, а что дальше в будущем? Какие планы насчет ее и ее детей? Думаю, произошедший в 6 главе разговор давно уже назревал, и теперь она разглядит, какое будующее Тидонам светит. Может и успокоится.
Что касается Аники...Даже не знаю. Складывается впечатление сообразительной девушки, которая должна понять, что ее демарши могут быть только в словесном виде.
С другой стороны, Аника должна была понять отношения Аливии к титулам (ну не ведет она себя сейчас как маркиза! а как ребенок!). Да и князь на это снисходительно смотрит - ну не сможет Аника всерьез накостылять Аливии (при всем желании).
Но опять же, воспитание...
Скорее всего Аника просто включилась в отношения Аливия - Корт - Аника. Делать ей все равно нечего Smile


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 24.11.2012 20:37

(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  Конечно геодезист слово для средневековья тяжелое, но картограф - несколько иная специальность. Думаю он их после геодезистов тоже пригласит.
Скорее дорожных инженеров.
(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  Совершенно лишнее. Это Сергей для нас роск оспой называет.
Если менять на роск, то надо делать сноску с объяснением, что это название оспы. По-моему это было во второй книге и многие могут не помнить.
(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  А вот Артрона Алазорский и Танзани мальчиком назвали (меж собой) и ничего. И Володю могут назвать еще не раз. Если из таких "взрослых" персонажей Сергея всю детскость убрать, то это уже и не его книги будут.
Не надо путать хрен с редькой. Алазорский, которому Артон по возрасту нечто среднее между внуком и сыном, вполне может назвать его мальчишкой (один на один с Танзани). Да и Танзани, хоть он лет на 15...20 моложе. Не мальчиком по возрасту, а мальчишкой по опыту и поступкам.
Вольдемара так называл автор, имея в виду именно его возраст. Но в этом нас уже обнадежил Сергей: вырос Володя из детского возраста.
(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  Ага, а вслух еще и убить грозится. Кто ее по Вашему на место ставить будет? Володя? Да он на нее и внимания не обращает
А вот это вы зря. Хреновый тот герцог, на которого без последствий может не обращать внимание спасенная им молоденькая девушка-дворянка, всецело от него зависящая. Они не на обитаемом острове, и внимательных глаз вокруг более, чем достаточно. Гоняться он за ней по коридорам не стал бы, но средство наказать и поставить на место нашел бы. Мальчишка-шалопай (я имею в виду Корта) все понял и проникся, а она до сих пор играет в войну с князем? Да я больше поверил бы, если бы она начала с ним флиртовать.

(24.11.2012 20:19)Orion писал(а):  Пусть опасности нет, а что дальше в будущем? Какие планы насчет ее и ее детей?
С матерью разговора не было, был с отцом. Наверняка он все передал жене.

(24.11.2012 20:19)Orion писал(а):  Скорее всего Аника просто включилась в отношения Аливия - Корт - Аника. Делать ей все равно нечего
Не тот возраст и круг интересов. Да она скорее одна будет от безделья страдать, чем этой дурью займется. Или постарается сблизиться с Риолой, во что я лично верю слабо.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Orion - 24.11.2012 20:46

(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  Конечно геодезист слово для средневековья тяжелое, но картограф - несколько иная специальность. Думаю он их после геодезистов тоже пригласит.
Навряд ли в те времена было подобное разделение труда. Кто путешествовал, тот и карты рисовал (я про картографов).

(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  Совершенно лишнее. Это Сергей для нас роск оспой называет.
В первой книге князь не поленился объяснить Арвиду, что под оспой он понимает роск. А тут прям проблем... Сам займи место пациента и представь, что тебя будут прививать от какой-нибудь "хреногомонии" которая к тому же смертельно опасна. Не станет интересным о чем речь идет? Особенное если ты, как оказалось (на месте Алазорского), ей уже переболел? Думаю, объяснить пациентам от чего лечат это не проблема.

(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  Именно в этом месте так оно и есть. Только-что поиграли в гляделки. Понятно, что к ней обращается. Может не очень красиво, но вполне реально.
Конечно реально. Но вот стоит-ли? И зачем? Если в дальнейшем он отворачивался, чтоб не было видно его эмоций или переживаний, что любому понятно, то тут для чего? Чтоб с ним разговаривали глядя ему в затылок (или в ухо)?.

(24.11.2012 20:02)@Ромич@ писал(а):  А вот Артрона Алазорский и Танзани мальчиком назвали (меж собой) и ничего.
Артон рос у них на глазах, и такие разговоры между собой вполне допустимы. При том, что они не считают его ребенком
О князе они же узнали, когда он отстоял Тортон, командуя армией. И дитем они его не видели, а встретились уже с практически готовым политиком и полководцем.
Что же касается высказывания anarhoretа, тут речь идет об отношении к князю как к мальчику, а не о простом названии его так в разговоре двух человек.

(24.11.2012 20:37)anarhoret писал(а):  Или постарается сблизиться с Риолой, во что я лично верю слабо.
поскольку все действие происходит в одно время и практически на одной странице, о попытках сблизиться с Риолой пока рано говорить. Что же касается беготни за Аливией и Кортом... да Ьог с ней, пускай порезвится. Лишь бы не догнала Smile


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - ustas - 24.11.2012 22:05

Я конечно дико извеняюсь. но в обновленном тексте не нашел 6 главу. Или она уже гдето появилась?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - egoza - 24.11.2012 22:39

Не в плане придирок, а в плане помощи для исправления. (Извините, не умею ставить под кат)
Стр. 2 - приданое (одно «н»)
Стр.5 то же самое (слова отдельно)
Алазорский – герцог – Ваше сиятельство – 2, 53, но надо исправить на - стр 4, стр.8, 9, 17,18, 22, 32, 33, 34, 35,36,37, 41, 45,47,48,49,50,54,55,56 - светлость
А про Вольдемара солдат-трактирщик говорит «Его светлость герцог»
Стр.16 нужно - парадные платья (а не платье)
Стр. 19 Девушка сделала то же самое
Стр.20 А вон там строят две сторожевые башни. И мощные, из камня, широкие. (Второе предложение какое-то незаконченное, может быть изменить?)
Стр. 23 заинтересуют такие
Стр. 25 конкурентная борьба за владение выгодно
Стр. 29 Я учу (ей) ее
Стр. 29 твои подкарауливани(е) я
Стр. 40 - все еще растеряна (должно быть одно «н»)
Стр. 56 Он рванулась к Аливии, та весе взвизгнула (не дописаны слова)


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alext69 - 25.11.2012 00:19

Файл, в итоге, нормально скачался (были проблемы с сетью на работе.
Мои замечания к тексту.

Стр.53
Цитата:Мне показалось, что ей это понадобиться, а вы были заняты… другими срочными делами.
"Две извечные беды русских писателей - -тся и -ться" (с) не моё Big Grin
Цитата:Не всегда это что-то плохое – в желании защитить своих детей нет ничего плохого.
ИМХО, повтор в одной фразе "плохое"-"плохого" делает эту фразу какой-то корявой. Хотя, возможно, это я уже придираюсь Smile

Стр.56
Цитата:Он рванулась к Аливии, та весе взвизгнула, задергалась, вырываясь с рук, а когда очутилась на земле тут же рванула к двери, уворачиваясь от рук Аники.
весело?
Цитата:Когда Алияна Тиндом закончила Володя обратился к главам своих разведок.
Улияна, вроде бы?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Pessimist - 25.11.2012 00:46

стр.5 Это для тебе единственный шанс.(для тебя)
стр.9 Не каждый взрослый переживал столько, сколько досталось ему.(может пережил).


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - POJIOH - 25.11.2012 02:04

(24.11.2012 17:37)anarhoret писал(а):  позови ко мне госпожу Улияну Тиндом
Если мне не изменяет память род прежних герцогов Торенды - Тиндон.
Да. И ещё вы всё-таки определитесь, Ленор или Линар Алазорский.

(25.11.2012 00:46)Pessimist писал(а):  стр.9 Не каждый взрослый переживал столько, сколько досталось ему.(может пережил).
Нет, оба правильные. Не стоит менять.

(24.11.2012 20:46)Orion писал(а):  Что же касается беготни за Аливией и Кортом... да Ьог с ней, пускай порезвится.
Вы сами себе это представляете? По-моему, беготня Аники явно лишняя в тексте. Ну не то у неё воспитание, и как бы сильно её не злили, она не будет пытаться обидчика догнать и побить.

(24.11.2012 19:11)Orion писал(а):  12. В 5 главе князь неоднократно говорит про оспу, но не следует забывать, что слушатели знают эту болезнь как "роск". Как-то надо им объяснить что роск и оспа одна и та же болезнь.
По-моему, вы забываете про примечание в начале первой книги князя, которое, впрочем, относится ко всем его книгам практически:
[+] Заголовок[-] Заголовок

(24.11.2012 16:57)Амба писал(а):  стр 30 в конце, Аливия стояла "чисто ангелочек", это выражение думает Корт, но ведь в местной религии нет ангелов и чертей, он бы выразился как-то иначе "как принцесса", "как воспитаница пансиона благородных девиц" , или еще как-нибудь, но не христианским символом добра, откуда ему про них знать. Вот на 44 стр где мысли Аливии о рассказе Володи об ангелах, там эти ангелы к месту.
То же самое.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 25.11.2012 03:03

(24.11.2012 20:46)Orion писал(а):  Что же касается беготни за Аливией и Кортом... да Ьог с ней, пускай порезвится.
(25.11.2012 02:04)POJIOH писал(а):  Вы сами себе это представляете? По-моему, беготня Аники явно лишняя в тексте. Ну не то у неё воспитание, и как бы сильно её не злили, она не будет пытаться обидчика догнать и побить.
ИМХО Если описывать отношения персонажей опираясь только на психологию и логику, можно получить унылую “ролевку” c роботами, а оно вам надо? Оценивайте действия и характер персонажей, так как дал их автор. Такие эпизоды дают свой шарм произведению.