Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 16.01.2012 23:01

Viggen ему как раз женой более выгодна Риола. Что он получает вместе с Ортинией? с его точки зрения одни минусы. Шаткое положение при дворе зависть ненависть в еще большем размере. Ему оно надо? Выживать при дворе и прочая и прочая. При том что к Ортинии он как раз равнодушен от слова "совсем" и вряд ли сам с восторгом пойдет на помолвку, а потом и свадьбу.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 23:02

(16.01.2012 22:36)НезнакомаЯ писал(а):  а герцогство ГГ точно пятое по величине? Мне помниться третье, но найти эту фразу никак не могу. Если кто помнит приведите плз.
стр. 291 в книге. В первом разговоре Володи с Ленором.
- Думаю, вы вряд ли предполагали, что я вам предложу получить в свою власть пятое по величине герцогство королевства.
(16.01.2012 23:01)НезнакомаЯ писал(а):  Viggen ему как раз женой более выгодна Риола. Что он получает вместе с Ортинией?
Ну начнем с того, что я вообще считаю что никакой свадьбы не будет. См выше. ГГ действительно сейчас ни Риола, ни Ортиния и даром не нужны. Есть личное мнение и есть политическое. Личное мнение Володи, особо не известно. Он активно не возражает против помолвки, но это политическое решение, а не личное. Есть Риола, чего она хочет тоже не совсем понятно. С личной стороны она хочет любимого человека, с политической хочет сильного, который поможет отомстить?!?!. Ортиния хочет нормальных человеческих отношений (а Володя как раз и отнесся к ней просто как человеку, чем и привлек), но над ней довлеет долг. Что из этого выйдет? Поживем увидим.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kos - 16.01.2012 23:12

(16.01.2012 20:13)aleksandr_979 писал(а):  что они настолько усилили королевскую армию, что она стала реально угрожать "независимости" феодалов
Может имеется ввиду не столько количественное усиление, сколько качественное?!


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 16.01.2012 23:19

Цитата:считаю что никакой свадьбы не будет
Я прочитала. Но теперь ГГ связан именно с этим родом так что ни на ком другом он жениться вроде как не сможет по условиям задачи.
Цитата:. Он активно не возражает против помолвки
имхо потому что на базе популярно объяснили что для прошлого этот возраст уже вполне мог быть брачным. Поэтому ии не возражает, а еще потому что понимает что с кем-нибудь да придется связываться, так лучше Риола с которой, придет меньшее количество обязательств.
Ортиния влюбилась и хочет любви и нормальных человеческих отношений, но даже если она избавиться от Эндона не факт что следующим кандидатом станет ГГ.
Даже если помолвка с Риолой разорвут помолвку и свадьбу то Ортиния не последняя девушка в королевстве) Почему только два варианта, есть еще третий. В теории.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 16.01.2012 23:20

(16.01.2012 22:56)aleksandr_979 писал(а):  И будет ли он выступать против того же Эндона, если к примеру Артон "случайно" погибнет на охоте или еще где-то?
Будет. Чего стоит Эндон, Танзани знает более чем прекрасно. Такие люди за ум не берутся никогда. И уж просчитать возможность тихого устранения короля Танзани сможет. Да и не готовится такая операция "дома под кроватью", ведь необходимо заручиться поддержкой, найти исполнителей и тд. То есть, будет шевеление, мимо которого Танзани ну никак не пройдет. И вот уж тут то будет землю носом рыть, пока всех не откопает. Во все времена покушение на правителя - худшее из преступлений, и уберечь короля от "тихушников" - одна из первейших задач любой СБ. Покушение пройдет только в 3х случаях: 1) СБ слаба, цареубийцы сильнее и просто отодвигают СБ в сторону; 2) СБ лопухи и цареубийцы действуют без оглядки; 3) СБ куплена или иным способом перетянута на сторону цареубийц.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kos - 16.01.2012 23:26

(16.01.2012 22:56)aleksandr_979 писал(а):  но иначе как "жертву" в так раскладе Риолу представить трудновато
Чисто политика:
1. Защита объекта от домогательств со стороны других групп
2. Если он на ней женится, остальные группы сильно возражать не будут (бедная и единственная в роду - нет усиления позиции Владимира
3. Сближение Ленора (вот имечко-то, политик не может быть чистым!!!) с князем


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 23:28

(16.01.2012 23:19)НезнакомаЯ писал(а):  Почему только два варианта, есть еще третий
Да не вопрос, вариантов может быть целое королевство, точнее половина королевства. вы еще Аливию забыли. Не знаю как правда по местному законодательству такое возможно, ведь она вроде как "сестра".
(16.01.2012 23:20)Viggen писал(а):  СБ куплена или иным способом перетянута на сторону цареубийц.
А почему бы и нет? что кроме Танзани никто не занимается охраной? Для того что бы убить охраняемого, не надо входить в конфликт с начальником охраны, есть охранники, есть заместители. Было бы желание только. Но если перед Танзани будет уже свершенный факт, да к тому же не явный, то рискнет ли он расколом королевства? Ведь он не всесилен и на всевидящий.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 16.01.2012 23:31

(16.01.2012 22:56)aleksandr_979 писал(а):  И как агент влияния на Володю Риола подходит мало
Не агент влияния, а именно якорь. 1й якорь - девочка, которую ему гораздо легче защитить, имея власть. Кроме того, ему предложили неплохое будущее для нее. 2й якорь - герцогство, которое он начал активно преобразовывать. Вложение сил - хороший стимул не бросать на полдороге. 3й якорь - жена. Бросить все и тащить жену и Аливию в неизвестность - далеко не самый лучший выход для разумного и ответственного человека. Все вместе должно обеспечить уровень лояльности, достаточный для доверия.
(16.01.2012 23:28)aleksandr_979 писал(а):  Но если перед Танзани будет уже свершенный факт, да к тому же не явный, то рискнет ли он расколом королевства?
А вот при таком раскладе, как мне кажется, Танзани способен рискнуть и поставить на Володю. Потому что Эндон способен лишь на то, чтобы "спустить королевство в покер", не более.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 23:39

(16.01.2012 23:26)kos писал(а):  1. Защита объекта от домогательств со стороны других групп
С этим пунктом согласен. Наличие Риолы закрывает двери перед другими соискательницами на текущий момент. А Володя пока еще не та фигура за которую стоит очень активно бороться. Тут и цели Володи и Риолы, и Ленора с Ко совпадают.
(16.01.2012 23:26)kos писал(а):  2. Если он на ней женится, остальные группы сильно возражать не будут (бедная и единственная в роду - нет усиления позиции Владимира
Вот тут уже не катит. Ведь если Володя будет набирать очки в королевстве, то один из надежнейших путей его привязать к какому либо клану это женитьба на представительнице клана. И вот тут Риолы становится помехой на пути. И то что она сирота играет ей только в минус. Может конечно сработать мышление и не вашим и не нашим, но маловероятно. Устранение помех на пути для дворянства особым препятствием не было. Тут могла бы защитить поддержка рода, но его то у Риолы и нет.
(16.01.2012 23:26)kos писал(а):  3. Сближение Ленора (вот имечко-то, политик не может быть чистым!!!) с князем
Если вы помните основным слухом на момент назначения Володи на герцогское место было то, что он внебрачный сын Ленора. И даже его титулование Князь Российской Империи особо не смущало. А если он сын, то логично, что отец будет патронировать его. Другое дело верят ли в это серьезные люди.? Тут больше должно смущать сближение князя с королем. а на это придворная свора реагирует очень чутко.

(16.01.2012 23:31)Viggen писал(а):  А вот при таком раскладе, как мне кажется, Танзани способен рискнуть и поставить на Володю
При таком раскладе Танзани поставит на того, кого поддержит Ортиния. Ведь если он поддержит Володю, которого еще попробуй убедить занять трон, то дворянство локхера придется просто вырезать на корню, иначе будут сплошные бунты и Володе надо будет быть тираном, что бы усидеть на троне. этот вариант крайне маловероятен.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - True Kaa - 17.01.2012 01:18

(16.01.2012 20:56)aleksandr_979 писал(а):  А где говорилось, что это король?
А мы говорим о реальной ситуации или её оценке глазами Эндона? Ну и Артона.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Vic520 - 17.01.2012 05:02

(16.01.2012 14:33)MorePoKoleno писал(а):  Так что Володя не смотря на детский возраст вполне взрослый человек...
Причем здесь ГГ? Я о _мотивировке_ людей другого мира, с другим мышлением, с другим восприятием реалий.
(16.01.2012 10:04)anarhoret писал(а):  Привязка хоть и слабая, но есть хотя бы в том, что жене не все равно, что будет с Локхером. Да и королю она лояльна.
Имхо неправильно. Брак как таковой, служит средством урегулирования наследственных прав (в первую очередь детей, во вторую - социальной и материальной гарантией жен, на время выращивания потомства). М-дя, формулировочка получилась адынака... Smile Но ссуть именно здесь. Smile Женщины в Лохере до феминизма не доросли, это понятно по 2-м первым книгам. Кстати, действия Володи непонятны и непредсказуемы, именно в силу разных предпосылок и мотивации людей разных миров. Тaк как телепатор Арлазорский смог _настолько_ понять и спрогнозировать "непредсказуемые действия и реакцию" ГГ? Лично я бы предположил, что видя отношение ГГ к людям, он больше старался позаботится о Риоле (в память о ее отце и т.п.), но уж никак не о "привязке". Поскольку, по настоящему, ГГ могут привязать только дети (по понятиям аборигенов).
(16.01.2012 19:15)anarhoret писал(а):  Королями всегда были крупные феодалы и власть короля опирается не только на традиции, но и на собственную силу.
А из кого состояла эта "сила"? Из тех-же феодалов. Так кто? Наемники? Им в силу их характера, нигде не доверяли. Да и самим наемникам местные заморочки по барабану... они деньги зарабатывали, по возможности больше и с меньшими затратами и потерями. Чернь? Так по представлению знати, у нее небыло чести. И это вполне понятно, разные и вполне понятные предпосылки: У благородных - честь в стиле "Deuchland uber ales", а крестьянам надо жратву добывать/собирать, семьи кормить, да еще немалую часть отдавать сеньеру. Остальное - дело сеньера, на которое они повлиять никак не могли. А заикнешься - повиснешь на ближайшем дереве или воротах. При этом, большинство знати, считало ниже своего достоинства заниматся такими меркантильными и неподобающими делами... Зачем? На это есть управляющий.

Короче, понять средневековое мышление, с современной кочки зрения, ничуть не легче, чем наше им. Только в книге, будет больше крови, грязи и гнусности (конечно по навязаным понятиям нашего века), а тот-же абориген Локхера, просто бы удивился: "Зачем это писать? Обыкновенное дело. Война." Причем в наше время, в нашей реальности, дело обсотояло ничем не лучше и не благороднее чем во времена Чингис-хана. Те-же Афган, Чечня... Но это реальность, а мы вроде обсуждаем сказку? Smile
(16.01.2012 23:01)НезнакомаЯ писал(а):  При том что к Ортинии он как раз равнодушен от слова "совсем" и вряд ли сам с восторгом пойдет на помолвку, а потом и свадьбу
Не совсем так. Она ему скорее "друг" чем что-то большее. В 15 лет, разница возраста в 3 года, воспринимается иначе, чем в более позднем. Причем это _его_ тараканы, а не ее. У меня, была подобная ситуация в школе, была моя ровесница, но вот в силу ее и моего характера, никем кроме друга я ее и представить не мог. Причем, оценивая ее и наши отношения сейчас, могу сказать о себе только одно - дурак. Big Grin


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 17.01.2012 08:01

(16.01.2012 22:33)Viggen писал(а):  Отосланные Володей в королевскую армию дворяне ехали туда, безусловно, не в одиночку, а брали с собой часть своих отрядов. 2-3 десятка дворян могли привести с собой 2-3 тысячи пехоты и легкой кавалерии.
А вот тут можно поспорить. Во первых как раз отосланные и участвовали в мятеже, то есть пострадали больше других, то есть с солдатами напряженка. Во вторых, если они оставляли власть наследнику, то и большинство солдат оставалось во владении тоже, а если власть менялась полностью, то , тем более, они кроме своих мечей предложить королю не могли ничего. И, в третьих, не круто ли отправлять в королевскую армию несколько тысяч вчерашних мятежников? Я бы поостерегся. Скорее всего отправилось несколько сот благородных и с тысячу пехоты. Собрать сотню пехотинцев и конников мог, кстати, далеко не каждый благородный, иначе автор бы в книге оперировал совсем другими цифрами, да и историю вспомнить не мешает: много "мелких" дворян могли выставить всего несколько более или менее вооруженных и обученных бойцов.
(16.01.2012 22:52)Viggen писал(а):  Психологически он пока что не готов к женитьбе вообще - слишком молод. Не стоит забывать, что с развитием цивилизации период взросления существенно растягивается
С этим то же можно поспорить. И физически и интеллектуально люди сейчас взрослеют намного быстрее, чем раньше. Вхождение во "взрослую жизнь" определяется не этим, а условиями самой жизни. Ну кому нужен муж, который учится в школе и не может обеспечить семью? И представьте школьницу старших классов, кормящую младенца на перемене. Какая жизнь, такие и песни. Не видели на улицах подростков лет по 13...14, открыто обнимающихся и целующихся в засос? Лично я видел. А в 15 лет к половой жизни парень вполне готов. Более того, именно гармональный фон во многом определяет поведение пятнадцатилетнего, в отличии от так любимого автором возраста 13 лет. А у Вольдемара я этого пока вообще не видел, что несколько неестественно: только строго логичное поведение и редкие рефлексии на моральные темы.
(16.01.2012 22:56)aleksandr_979 писал(а):  А где была эта гвардия когда Ленора отправили в отставку?
Ну вы и сказали! Король (в сущности мальчишка) получает власть после внезапной смерти отца и отправляет в отставку всех советников папаши. Сам он до этого додумался? Очень сомневаюсь.
Скорее всего сделано с подачи герцога Лодерского, под полным влиянием которого находится молодой король. В такой ситуации лезть к нему с советами , пытаясь защитить Ленара, это не только бесполезно, но и опасно. Может кто сдуру или не разобравшись в обстановке и полез, закономерно отправившись в изгнание вслед за Алазорским. Другое дело, когда Алозорский становится первым советником короля. Естественно, сразу заработают старые связи, симпатии, союзы.
(16.01.2012 23:19)НезнакомаЯ писал(а):  имхо потому что на базе популярно объяснили что для прошлого этот возраст уже вполне мог быть брачным. Поэтому ии не возражает, а еще потому что понимает что с кем-нибудь да придется связываться, так лучше Риола с которой, придет меньшее количество обязательств.
Совершенно верно. И еще, не знаю как вы, а я в этом возрасте уже был влюблен, как и многие ребята. А что первая любовь почти никогда не переходит в брак, так это опять же реалии нашего времени и условий жизни.
(16.01.2012 23:20)Viggen писал(а):  Покушение пройдет только в 3х случаях
Думаю, что до разгрома Эриха никакого покушения ждать не стоит: противники короля не идиоты и инстинкт самосохранения еще никто не отменял. Вот если вся чисто королевская армия поляжет в ходе боя (желательно с самим королем) тогда может быть.
(16.01.2012 23:39)aleksandr_979 писал(а):  Володе надо будет быть тираном, что бы усидеть на троне. этот вариант крайне маловероятен.
Да никогда он на трон не полезет: оно ему надо (мне и герцогства много...)? Даже если Артона убьют и Вольдемар разобьет Эриха и раздавит заговорщиков, въедет в столицу на белом коне, то все-равно власть и корону передаст кому-нибудь другому из знатных родов Локхера.
(17.01.2012 05:02)Vic520 писал(а):  Тaк как телепатор Арлазорский смог _настолько_ понять и спрогнозировать "непредсказуемые действия и реакцию" ГГ
А что тут предсказывать? Они достаточно были вместе, много общались. Володя не только рассказал историю своей семьи (пусть и отредактированную), но и открыл Ленару откуда он такой красивый взялся. Ленар умный и опытный человек, для которого понять характер Володи особого труда не составило. Отсюда и выводы. Не так уж сильно мотивация людей изменилась за последние 500 лет, а разумные в этом мире даны именно как люди, а не инопланетяне с отличной от нас психикой.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Liar - 17.01.2012 08:47

По поводу пары Ортинии и Володи :
Ортиния любит Володю хм это где взяли?
Было предположение что она его любит и её реакция (похожая на испытывание схожих чувств).
Она же (судя по всему) хочет ДРУГА или близкого друга (врятли на данном этапе это любовь). В
последствии возможно, но не на данный момент. И Риолу она просто рассматривает скорее со стороны собственности т.е. она хочет видеть Володю рядом (женская логика собственности – все лучшее должно быть у меня) ,а Риола в качестве жены может ограничивать (попытаться или обязательства ограничат) Володю .
Я не исключаю любовь её , но это далеко не факт.
По этому поводу можно спорить долго .


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 17.01.2012 08:51

(17.01.2012 05:02)Vic520 писал(а):  Короче, понять средневековое мышление, с современной кочки зрения, ничуть не легче, чем наше им
Если брать обычные человеческие отношения в отрыве от местных и временных традиций и обычаев, обусловленных условиями существования, то в действительности мало что изменилось. Умный и внимательный человек вполне может со временем понять различия и адаптироваться.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 17.01.2012 09:32

(17.01.2012 08:47)Liar писал(а):  Ортиния любит Володю хм это где взяли?
Да никто не взял, это следует из диалога Ортинии с Риолой.
(17.01.2012 08:47)Liar писал(а):  Она же (судя по всему) хочет ДРУГА или близкого друга (врятли на данном этапе это любовь)
Так скорее всего и есть. Девушка-принцесса в средневековье это разменная монета и она это понимает. И тут появляется Володя, который вытащил ее из могилы и относится к ней не как к вещи ну или избалованному ребенку, а как к обычному, взрослому человеку. Не мудрено, что с непривычки Ортиния могла посчитать чувство благодарности за чувство любви. В общем там сейчас можно крутить как угодно и при желании можно такой узелок завязать, что атор фиг распутает.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alext69 - 17.01.2012 10:15

Viggen
Цитата:Покушение пройдет только в 3х случаях: 1) СБ слаба, цареубийцы сильнее и просто отодвигают СБ в сторону; 2) СБ лопухи и цареубийцы действуют без оглядки; 3) СБ куплена или иным способом перетянута на сторону цареубийц.
Вы забыли про 4-й вариант: один-единственный сотрудник СБ, имеющий сугубо личные причины ненавидеть правителя. Вспомните судьбу Индиры Ганди Sad


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Вальдер - 17.01.2012 10:25

мне кажется даже несколько забавным рассуждения о средневековом мышлении и пр.
у Сергея во всех его книгах ГГ оценивают окружающих "за их дела" и вообще как личность в целом, не смотря на происхождение, заслуги и тому подобное! ГГ - это люди с непростой судьбой и прошедшие через ряд испытаний, от этого они более взрослые, чем обычные подростки их возраста и даже тех кто старше!
так же у ГГ очень высокая ответственность за свои действия и за близких, и "за тех кого приручили"!
к чему я это все - если брать отношения Ортинии к князю... может это и любовь, она же не сильно старше Володи, самое время для влюбленностей или "первой настоящей любви", что не отменяет её понимая - она принцесса, и только в сказках бывает "а я не хочу, не хочу по расчету, а я по любви, по любви хочу!" даже при том, что, как мне кажется, свадьбы с Эндоном не будет!!!
с Риолой тоже все более менее понятно... тут подвергалось сомнению откуда герцог про нее узнал, почему выбрал именно ее... в тексте это объясняется - он знал её отца, и знал, что она сирота, и ничего хорошее ей не светит! а в сложившейся обстановке Володя точно согласится на помолвку + Володя сказал герцогу "... специально подобрали такую, зная что я никогда не смогу ее прогнать?..." (извините за неточную цитату) герцог "прочитал" эту ситуацию!
а то на сколько помолвка или свадьба привяжет Володю к стране... мне кажется, что для него невозможно бросить начатое дело, а таким делом является герцогство само по себе! у правителя до конца жизни дел будет не в проворот, даже после всех Володиных реформ! просто герцог старается, что бы "корней" было как можно больше!
подводя итог - людей и их действия надо оценивать просто как людей, и не важно, что там средневековье!!! моё такое мнение!
З.Ы. - кстати мне кажется, что свадьба Володи все таки более чем реальна, хотя тут некоторые сомневаются! думаю, что свадьба может быть эдаким финальным аккордом книги!!!


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 17.01.2012 10:36

(17.01.2012 09:32)aleksandr_979 писал(а):  атор фиг распутает.
Автор то как раз распутает. Это мы тут с вами все запутываем. Судя по написанному там однозначно любовь Ортинии к Володе. А то, что эта любовь не во что вылиться не может (по крайней мере на этом этапе развития сюжета) будет ее только разжигать (тем более, что альтернативой является такое чудо, как Эндон). Судя по тому, что во время прибывания Володи в королевском замке Ортиния на него не бросалась, в начале была только благодарность и симпатия. Потом эта симпатия потихоньку переросла в нечто большее. Дружба юноши и девушки без всяких "амурных" подтекстов и в наше время вещь довольно редкая, а тогда и вообще... Это при условии, что у "дружащих" нет "амурных" связей на стороне. Тогда возможно.
(17.01.2012 10:25)Вальдер писал(а):  думаю, что свадьба может быть эдаким финальным аккордом книги!!!
А мне было бы интересно почитать о гг Садова, как о женатом человеке. Что-то я у него ни одного такого вспомнить не могу. Более того, мне кажется, что Сергей специально "разводит" своих героев (обстоятельствами: РО - временные заморочки; "Горе победителям" - природой тела гг) или дает намек на то, что все еще будет в дальнейшем ("Странник во времени"). Женитьба делает ГГ окончательно взрослым, а писать о взрослых гг Сергей не хочет (или не может?)MockingMockingMocking


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 17.01.2012 11:10

(17.01.2012 08:01)anarhoret писал(а):  Думаю, что до разгрома Эриха никакого покушения ждать не стоит
Речь шла о покушении после женитьбы Эндона на Ортинии, а до разгрома Эриха женитьба вряд ли состоится. Да и время на планирование покушения уйдет не мало. Так что года полтора-два от описываемых событий, никак не меньше.
(16.01.2012 23:39)aleksandr_979 писал(а):  При таком раскладе Танзани поставит на того, кого поддержит Ортиния. Ведь если он поддержит Володю, которого еще попробуй убедить занять трон, то дворянство локхера придется просто вырезать на корню, иначе будут сплошные бунты и Володе надо будет быть тираном, что бы усидеть на троне. этот вариант крайне маловероятен.
Попробуем рассмотреть ситуацию подробнее. Если Эндон таки сумеет устранить короля, и Танзани, и Ортиния и многие другие прекрасно поймут, чьи уши торчат. И даже если Ортиня сразу не догадается, то Танзани подскажет, уверен в этом. И всем достаточно умным и знающим Эндона людям станет ясно, что королевство посетил тот самый зверек, только в летней шкурке. Если Ортиния догадается сама, то вряд ли она побежит советоваться с Танзани, Арлазором и Ко. Нет, пойдет она готовить чайчик "special for you", припомнив старинные семейные рецепты какой-нибудь местной Марии Медичи. Если ей объяснит ситуацию Танзани или Арлазор, то может все равно пойти готовить чайчик, а может и послушать умных людей и сделать все по-тихому и не самостоятельно. После чего останется единственной законной претенденткой на трон. Володя к тому времени покажет себя умелым организатором, хозяйственником и полководцем, разбив Эриха и приведя разоренную провинцию в цветущий вид. Считать его одной из опор трона будет вполне естественно. И сделать на него ставку - весьма вероятно. Вырезать на корню все дворянство тоже вряд ли придется - как я уже говорил, не все дворяне - Эндоны, есть и более-менее умные люди. Пусть и не все из них поддержат открыто, но и выступать против не станут.
(17.01.2012 10:36)anarhoret писал(а):  Женитьба делает ГГ окончательно взрослым, а писать о взрослых гг Сергей не хочет (или не может?)
Не сказал бы что не может, а вот не хочет - очень похоже. Детская психология явно ему ближе и интересней, видимо сказалась работа в соцслужбе.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 17.01.2012 12:03

(17.01.2012 11:10)Viggen писал(а):  Не сказал бы что не может, а вот не хочет - очень похоже. Детская психология явно ему ближе и интересней, видимо сказалась работа в соцслужбе.
Ага. Поэтому наверное и третью книгу отложил: Володя на ребенка уже никак не тянет хоть холостой, хоть женатый. А Леночке в "Возрождении" опять любимых 13 лет...(шутка).
(17.01.2012 11:10)Viggen писал(а):  Попробуем рассмотреть ситуацию подробнее.
Стоит ли строить гипотезы и рассматривать различные ситуации исходя из первых пяти глав? Сергей любит удивлять неожиданным поворотом сюжета. но если мы здесь от безделья прокрутим и рассмотрим все возможные варианты, в их число наверняка попадет и тот, что он наметил для написания, что окончательно отобьет всякое желание писать дальше. И не будет вам никакой проды.Bye


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 17.01.2012 12:44

(17.01.2012 12:03)anarhoret писал(а):  И не будет вам никакой проды.
А может мы как раз наоборот, поможем с выбором сюжетаGood2 Ведь уже столько вариантов обсудили - выбирай, не хочу. На любой вкус.:blum2:


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 17.01.2012 14:04

Цитата:Не совсем так. Она ему скорее "друг" чем что-то большее
Скорее просто хорошая знакомая. Плюс все-таки принцесса поэтому другом он вряд ли ее может считать. И что там насчет разницы в возрасте. Ортинии примерно 15-16. Там не настолько она большая чтобы над ней долго заморачиваться Это в 8 лет кажется что 11 это много, а к периоду о котором мы говорим возрастные рамки стираются все больше. И я бы не сказала что ГГ их как-то ощущает. Тут дело не в возрасте.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Liar - 17.01.2012 15:47

Есть такое рассуждение :
Эндон кукла будущая в руках своего семейства, а семейство не кукла Эльриха ?
Просто интересно не произойдет ли, что т о наподобие того что было в мятежном герцогстве?
Итог понесет последствия :
Отмена слова данного королем о свадьбе дочери. Это мягкий вариант.
Лишение прав и титула отца Эндона или всего семейства. Это плохой вариант.
Раздел имущества (земель ,титулов) т.е. исчезновение всего семейства Эндона . Это маловероятный вариант.
И т.д..

При первом,втором и третьем варианте итога позиции Риолы пошатнутся на руку Вольдемара появится маленький шанс после войны и у Ортинии т.е. слова то нет (обещания короля).

Почему ни кто не верит в исправление Эндона ? А Корт, сын мятежного герцога он ненавидит Аливию как сестру Вольдемара т.е. и самого князя , но в обиду Аливию не даёт (что то наподобие только я могу, а другим даже не сметь).
Почему не предположить, что Эндон одумается и пойдет по похожему пути? (только в других масштабах)


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 17.01.2012 16:15

(17.01.2012 15:47)Liar писал(а):  Отмена слова данного королем о свадьбе дочери. Это мягкий вариант.
Маловероятно, это возможно только в том случае если клан Лодерских встал на путь откровенного предательства, а они могут потерять больше чем получить.
(17.01.2012 15:47)Liar писал(а):  А Корт, сын мятежного герцога он ненавидит Аливию как сестру Вольдемара т.е. и самого князя , но в обиду Аливию не даёт (что то наподобие только я могу, а другим даже не сметь).
А кто сказал, что Корт ненавидит Аливию? Все их поведение напоминает игру "Милые бранятся только тешатся".
(17.01.2012 15:47)Liar писал(а):  Почему не предположить, что Эндон одумается и пойдет по похожему пути?
Да просто показанный типаж не тот. Конечно можно обыграть ситуацию, показывающую благородство белого и пушистого Эндона, но вот достоверность этой ситуации???


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Вальдер - 17.01.2012 16:32

я почти уверен, что свадьбы Ортинии и Володи не будет (не только в книге, а даже перспективы такой свадьбы после)! шанс на это, дай Бог, 0,01%!
а про свадьбу принцессы и Эндона я уже высказывался, думаю её не будет! уверен сам Володя к этому будет иметь опосредованное отношение, т.е. он не убьет Эндона, если тому и суждено помереть, то скорее по своей глупости, и от руки неизвестного, на крайняк Танзани! скорее те, что за его спиной, семья, род, кому была обещана эта свадьба, как то скомпрометируют себя, заговор там какой или что-то в этом роде...