Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Liar - 16.01.2012 08:07

Про Риолу возник вопрос при прочтении черновика вот и задал мучающий вопрос.
Это конечно мелочи , но мелочи также дорисовывают общую картину.
Это черновик и А вдруг автор да учтет в последствии комментарии и вопросы читателей.
И вообще возможен вариант таков что автор просто все прочтет и замутит что-то свое .
И ответы типа автор сам все решит (А КТО СПОРИТ ТО ) тут неуместны.
Про молчание Лигура могу предложить свой вариант :
Судя по всему он аристократ (титул был)это накладывает отпечаток в первую очередь на гордость
т.е. то что он потерял попав в рабство (а кто сказал что потерял, может выхода не было или личное решение например чтоб семь я не потеряла честь он как бы умер для нее) было либо вынужденно или принужденно. Возможно он вносил какие-то новшества там где служил (он понимает Володю в большинстве случаев (прислушивается) например отступление не позор а тактика , а для аристократии это трусость ну и последствия . А о таких вещах (чем выше титул, тем больше гордости) не распространяются и возможно Володя это понимает. И просто работает с тем что есть .


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 16.01.2012 10:04

(16.01.2012 04:51)Vic520 писал(а):  Тут, имхо, Сергей доустил ляп. Забыл o своем мире, и написал исходя из другого - реального. Sad
Об этом тоже писали. Привязка хоть и слабая, но есть хотя бы в том, что жене не все равно, что будет с Локхером. Да и королю она лояльна. Плюс еще и в том, что обремененный семьей человек больше думает о последствиях своих действий (по крайней мере, такой как Вольдемар ). Зная Вольдемара и Танзани, и Алазорский вполне обосновано предполагают, что уж если он жениться, то без очень веских причин свою жену не бросит.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Liar - 16.01.2012 11:49

Думаю если у него будет жена ОН её вообще не бросит (ну на крайний случай переделает в ней то что не нравится).
А пара из Лохера ему нужна в первую очередь потому что он будет действовать в интересах Локхера (т.е. если он спас целый город только из-за того что была больна Аливия, то что он сделает для жены). Плюс как возможный рычаг влияния на Вольдемара (герцог провернул же с Аливией) почему бы не провернуть с женою.
И он обоих советников короля уже считает друзьями, что делает влияние на него более доступным (в меру, которую он позволит).


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 16.01.2012 11:57

(16.01.2012 04:51)Vic520 писал(а):  Хм... Почитал форум, и не понял: А почему все зациклились на свадьбе? Другой мир, другое отношение к браку, упрощнный развод (даже проще чем в Рино). Если как повод введения доп. персонажа, то понятно. А как "привязка" очень слабая. Тут, имхо, Сергей доустил ляп. Забыл o своем мире, и написал исходя из другого - реального. Sad

Степень личной ответственности у Володи крайне высока. Слова "ты навсегда в ответе за тех, кого приручил" - для него не пустой звук и не только цитата из Экзюпери, а инструкция к действию. "У тех, кто посмеет тронуть этого ребенка, будут большие проблемы" (сорь, цитата не оч точная, искать просто нет времени). И проблемы будут. Потому что Володя считает себя в ответе за девочку. Будут проблемы и у тех, кто покусится на провинцию. Ведь князь, встав во главе, принял на себя ответственность за нее. Женившись, он примет на себя ответственность и за жену, даже в том случае, если брак будет чисто фиктивным, политическим. А уж коли брак будет настоящим, коли будут таки любовь, то уж тогда вдвойне, втройне. Для Володи ключевым понятием, определяющим все дальнейшие действия, является "принять на себя ответственность".


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - MorePoKoleno - 16.01.2012 14:33

(16.01.2012 11:57)Viggen писал(а):  Для Володи ключевым понятием, определяющим все дальнейшие действия, является "принять на себя ответственность".
Что, кстати, хорошо показывает его внутреннюю "взрослость"... Я помню, еще в школе единственный преподаватель-мужик нам говорил - "вы станете взрослыми не тогда, когда закурите, не тогда, когда начнете пить или у вас появятся дети, нет, вы станете взрослыми, когда станете отвечать за себя и свои действия, а лучше - еще за кого-то". Чем больше живу, тем больше убеждаюсь в его правоте...
Так что Володя не смотря на детский возраст вполне взрослый человек...


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 16:37

Всем добрый день. Недавно решил порыться насчет чего бы почитать и нашел долгожданное продолжение Князя. Уряяяя. Выскажу свои пять копеек (форум прочитал, так что если будут повторения уже высказанных идей то прошу простить).

1) Риола - девушка из ниоткуда и никто. Ни родственников, ни приданного. Т.е. якорей никаких. И ее пророчат в якорь для удержания Владимира в королевстве? Подходящий характер для Володи имхо, слабый аргумент в политике усиления королевства которую проповедуют Ленор и Танзани. Они же не сами от себя выступают???, у них тоже должны быть свои кланы которые и обеспечивают в результате их влияние. Не только же клан Лодерских существует. Я пока реальной цели Риолы в книги не вижу. Только временную, как отвлекаловку настырных девиц от Володи-жениха, ну и в качестве "жертвы" политическим играм. Да расклад циничен.
2) Ортиния - лично мне кажется, что в роли невесты и жены Володи смотрится наиболее выигрышно. Вопрос с реальностью ее чувств к Володя не подменяется ли благодарность за спасение понятием любовь оставим на совести автора. Но от такого союза, с учетом затеянных реформ Володей королевская власть только выигрывает. Т.е. вскоре может начаться гражданская война, где Эндон может выступить претендентом на престол от клана Лодерских как муж сестры "безвременно почившего" короля, это в случае если реализуется заявленный вариант. И Танзани и Ленор это прекрасно понимают. И женитьба Володи, как владельца пятого по величине герцогства, с Ортинией усиливает именно королевскую власть. И Владимир ни входит ни в какую из существующих партий влияния.
3) Эндон - яркий представитель так называемой "золотой" молодежи. Разума почти нет, эмоций море, также море спеси и гонору. Живет по принципу мне можно все. В первой книге в сцене ограбления его не мучила совесть что они грабят собственных подданных, его только бесило, что какой то сопляк посмел им сопротивляться и победить. Ну и то что прошелся неподобающим образом и по королю и самому Эндону, назвав их стремление "с шашкой наголо на врага" дуростью ну и т.д. Во второй книге показана его неспособность даже к малейшему анализу ситуации, когда он лезет с оскорблениями к человеку не потрудившись даже узнать за что же его привечает король. Отношение к Ортинии явно показное, для него она просто ступенька к власти и соответственно еще большей безнаказанности. И его "галантное" поведение просто результат не отношения, а ситуации. Лишись Ортиния по какой либо причине своего положения, я не думаю что бы Эндон стал по этому поводу переживать (переворот со стороны Лодерских в расчет не беру). На исправление Эндона я сильно в книге не рассчитываю, не поверю просто. Он пешка. Причем не проходная. Интересно конечно что придумал в его отношении автор, но....
4) Ленор и Танзани - два столпа королевского влияния. Но ни смотря на то что вроде бы показывается их влияние и лояльность, это не помешало было отправить несмышленому Артону Ленора без особых проблем в отставку и только благодаря вправлению мозгов Володей, Ленор вернулся к власти. Т.е. реальной силы за Ленором нет??? Я пока таковой не вижу. Танзани - местный командир гвардии и ККБ (комитет королевской безопасности), он похоже предан не королю, а королевству. Т.е. если произойдет более менее законная смена династии на троне (женитьба Эндона на Ортинии и последующая "случайная" смерть Артона), для него (если в процессе не прихлопнут) ничего особо не измениться. Наличие сил поддержки и влияния опять таки под вопросом.

Ну а развитие сюжета, мне пока видится в следующем контексте:
1) Отправка Володи на войну рейдерскими методами на коммуникациях родерцев.
2) Какой либо финт в отношении либо Аливии либо Риолы со стороны Лодерской группировки, как нибудь замаскированный под акцию Эрика.
3) Вытеснение, а не разгром армии Эрика. Мирный договор или перемирие.
4) начало недовольства в совете из-за реформ Володи.
5) гражданская война. Возможная смерть ряда второстепенных персонажей, а может и первостепенных.
6) а дальше ХЗ.
7) Свадьбы не вижу ни какой. Но не по сюжету, а по предпочтениям автора.

Жду тапков в свой адрес.

Ps.
Прошу прощения, поправил имя.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Liar - 16.01.2012 16:51

(16.01.2012 16:37)aleksandr_979 писал(а):  Риола - девушка из ниоткуда
Пожалуй, соглашусь с помарками, которые описываются ранее на форуме.
А так выраженный якорь это Отец (умерший ) и дядя что растили дитя в любви и не ограничивали её в эмоциональном развитии . Т.е. она привязана к Локхеру традициями и родней (с кем росла и кто воспитывал). Привязка это любовь к месту, где она выросла.
Про Ортинию (выскочке не дадут (высшая знать) настолько усилиться и претендовать на трон, просто сместят короля) О невозможности быть им вместе.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 16.01.2012 17:15

Цитата:реальной силы за Ленором нет
В конце второй книги говорилось что его земля не очень богата, а в доверял ему еще старый король из-за хорошей службы.
При всем своем громком титуле, герцогство Алазорское не было крупным или влиятельным. К тому же оно сильно пострадало во время одного из мятежей полвека назад, и с тех пор герцоги с трудом сводили концы с концами. Если бы отец Артона не приметил на охоте расторопного и не по годам рассудительного юношу, род Алазорских, скорее всего, угас бы. А так король приблизил его к себе, привлек к делам.
Так что влияние там личное


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 17:41

(16.01.2012 16:51)Liar писал(а):  О невозможности быть им вместе.
А почему бы нет? За заслуги в подавлении мятежа(который должен быть)+все прочее, как друг короля не претендующий на трон. А возражающая знать будет помножена на ноль в результате гражданской войны. А вот если на Ортинии женится Эндон то Артону править по идее очень недолго, он в этом раскладе сил лишний.

(16.01.2012 17:15)НезнакомаЯ писал(а):  Так что влияние там личное
Вот и я о том же. Если вдруг Артон решит что либо сделать, то за Ленора никто не вступиться ибо некому. Та же свадьба Эндона с Ортинией Артону не по нраву, но он сделать ничего не может, т.к. за Эндоном стоит клан Лодерских. И Артон, и Танзани, и Ленор должны понимать что в таком случае им будут "вилы". И намеки на "дворянское благородство" не катит ибо на кону трон.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 16.01.2012 17:47

(16.01.2012 14:33)MorePoKoleno писал(а):  Что, кстати, хорошо показывает его внутреннюю "взрослость"... Я помню, еще в школе единственный преподаватель-мужик нам говорил - "вы станете взрослыми не тогда, когда закурите, не тогда, когда начнете пить или у вас появятся дети, нет, вы станете взрослыми, когда станете отвечать за себя и свои действия, а лучше - еще за кого-то". Чем больше живу, тем больше убеждаюсь в его правоте...
Так что Володя не смотря на детский возраст вполне взрослый человек...
Совершенно верно. Только так и никак иначе. Тебе повезло с преподавателем - правильный мужик был ) И сейчас, в окружении полной безответственности, доставляет немалое удовольствие читать об ответственных людях, и общаться с ответственными людьми Smile


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 16.01.2012 17:50

Цитата:то за Ленора никто не вступиться ибо некому.
Некому факт. и что вы предлагаете?
Цитата:Эндона с Ортинией Артону не по нраву
Если что у короля тоже влияние есть. и брак один из способов. Но при чем тут влияние Ленора? Король опирается не только на них двоих у него собственный клан наверняка тоже есть. Иначе никто не пошел бы с ним на сделку.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 18:05

(16.01.2012 17:50)НезнакомаЯ писал(а):  Некому факт. и что вы предлагаете?
А ничего. Я просто констатирую расклад сил. Просто выходит, что по книге у Владимира больше влияния на короля чем у Ленора. Пускай и опосредствованного влияния. На которое ему, по крайней мере пока, начхать. Своих проблем хватает.
(16.01.2012 17:50)НезнакомаЯ писал(а):  Король опирается не только на них двоих у него собственный клан наверняка тоже есть. Иначе никто не пошел бы с ним на сделку.
Не уверен. Больше всего похоже на баланс различных сил противодействующих друг другу. Не зря же идут рассуждения о том что королевская армия(гвардия) отдельная сила, а войска вассалов отдельная. Т.е. выходит что король опирается не на силу группы преданных вассалов, а только на свою личную армию. И если королевская армия потерпит поражение то Артон станет окончательной марионеткой на троне. Если бы при короле был клан то в книге должен появится человек представляющий эту силу. Ни Ленор, ни Танзани этим человеком пока не являются.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - merien - 16.01.2012 18:23

По поводу "клана" короля...
В книге это не слишком явно описывается, но вспомните, как Володя предлагает разграничить более сильную королевскую армию( пусть усиленную за счет мятежников, искупающих вину) путем вручения им владений. Пока королевская армия не лезет на рожон или, хотя бы, вперед на генеральное сражение с Эрихом - эта сила полностью поддержит Артона и его сторонников. И пусть вся эта мелкая аристократия не имеет влияния в совете - военного значения это не отменит. А если Артон по совету Володи наделит их доменами, то в будущем они тоже смогут войти в королевский совет - мощное лобби тогда будет у короля. Хотя если законы герцога Торенда Артон примет на весь Локхер, то власть его станет более абсолютной, а у совета исчезнет большая часть влияния в делах королевства


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 16.01.2012 19:15

(16.01.2012 18:05)aleksandr_979 писал(а):  Я просто констатирую расклад сил. Просто выходит, что по книге у Владимира больше влияния на короля чем у Ленора
Вывод очень поверхностный, так как деятельность и влияние Алозорского в окружении короля в книге показаны слабо. У Вольдемара при дворе сторонников, а соответственно и влияния, нет. А король прислушивается к тому, что он говорит, если это не противоречит его собственным понятиям (вспомните сцену встречи короля с Вольдемаром после королевского совета). После разгрома мятежа его авторитет безусловно вырос, но не на столько , чтобы говорить о сильном Влиянии на короля. В будущем - возможно.
(16.01.2012 18:05)aleksandr_979 писал(а):  Не уверен.
Зря не уверены. Королями всегда были крупные феодалы и власть короля опирается не только на традиции, но и на собственную силу.
(16.01.2012 18:23)merien писал(а):  В книге это не слишком явно описывается, но вспомните, как Володя предлагает разграничить более сильную королевскую армию
Вот именно: королевская армия формировалась из вассалов короля, то есть более мелких феодалов его личного домена.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 20:13

(16.01.2012 19:15)anarhoret писал(а):  Вывод очень поверхностный
Прошу прощения напутал с именами, заклинило немного. И насчет вывода, я и не скрываю что он поверхностный, его я делаю на основе событий показанных в книге. А они несколько противоречивы. У Володи во дворе влияния конечно нет, как бы даже наоборот. Его идеи будут восприниматься в штыки и из-за чужести, и из-за молодости, и из-за того что он "выскочка". Я говорю о влиянии на короля, когда никто не смог, даже Ленор, предложить выхода из ситуации с Родезией и с мятежом,так как все скованы общественными стереотипами о том как НАДО по их мнению делать. А он не просто смог, а переломил дважды ситуацию в свою сторону там где шансов практически не было ни у кого. И это в глазах людей понимающих сильно придало ему вес. Странно что за прошедший месяц к нему никто не приехал из эмиссаров сил с другой стороны. Такого рода фигуры без внимания как-то не оставляют.
(16.01.2012 19:15)anarhoret писал(а):  Вот именно: королевская армия формировалась из вассалов короля, то есть более мелких феодалов его личного домена.
Тоже согласен, но помимо чисто военной силы есть ли еще какое либо влияние у служащих армии, тем более я не думаю что там такое большое кол-во именно благородных. Скорее там сформировано по отрядам, благородный+отряд сопровождение. Чем выше титул тем больше сопровождение. Когда Володя подавил мятеж, он кого в королевскую армию отправлял? Просто баронов, графов и прочих. Или их-же но со своими отрядами? И они же мятежники? И вопрос верности и степени влияния таких отрядов на мой взгляд спорный. В книге, на мой взгляд, этот вопрос не совсем отражен . В одном месте когда возникает вопрос о верности этих отрядов, то говорится, что они будут рассредоточены среди других, т.е. их выходит не особо много, но в другом месте говорится, что они настолько усилили королевскую армию, что она стала реально угрожать "независимости" феодалов и они забеспокоились и решили подтолкнуть королевскую армию в бой в первых рядах. Для усмирения всего одного, не самого крупного герцогства, напомню, свободных сил в королевстве не нашлось.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - True Kaa - 16.01.2012 20:45

(16.01.2012 16:37)aleksandr_979 писал(а):  В первой книге в сцене ограбления его не мучила совесть что они грабят собственных подданных,
А вот это напрасно.
Подданные для спасения короля были обязаны отдать и жизнь, и имущество.
Так что этот поступок абсолютно в феодальном правовом поле.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 20:56

(16.01.2012 20:45)True Kaa писал(а):  Подданные для спасения короля были обязаны отдать и жизнь, и имущество.
А где говорилось, что это король? Это даже потом не разъяснилось. Был некий граф и его оруженосец. А короля не было. Т.е. грабили с помощью меча не король и оруженосец, а некие проходимцы. И если бы Володя приказал Филиппу их вздернуть на ближайшем дереве, то он тоже бы действовал в феодальном правовом поле. И на тот момент отмазки типа "Я король" уже не прокатили бы. Просто автор в своих книгах по возможности придерживается принципов гуманизма. Вот и все.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 16.01.2012 21:02

(16.01.2012 20:13)aleksandr_979 писал(а):  Я говорю о влиянии на короля, когда никто не смог, даже Ленор, предложить выхода из ситуации с Родезией и с мятежом
Так это не он предложил, это ему предложили. Причем в основном от безысходности. Лишних войск нет, времени нет, желающих подавить мятеж своими силами тоже нет. В противном случае черта с два ему бы дали эту работу: отдать одну из крупнейших провинций подозрительному чужаку и мальчишке в придачу...
(16.01.2012 20:13)aleksandr_979 писал(а):  Странно что за прошедший месяц к нему никто не приехал из эмиссаров сил с другой стороны.
Ничего странного. Во первых, Раймонд его узнал достаточно, чтобы понимать, что князь не предаст Локхер. А , во вторых, что ему такого могли бы предложить большего, чем дал Артон. Да и Танзани его весьма плотно опекал.
(16.01.2012 20:13)aleksandr_979 писал(а):  Когда Володя подавил мятеж, он кого в королевскую армию отправлял?
Скорее всего только дворян, которые и составляли основную силу королевской армии - рыцарскую конницу.
(16.01.2012 20:13)aleksandr_979 писал(а):  Для усмирения всего одного, не самого крупного герцогства, напомню, свободных сил в королевстве не нашлось.
Не забывайте о двух "генеральных" сражениях, в которых Локхер понес большие потери. Насколько я понял дворяне мятежного герцогства в этих сражениях не участвовали и , соответственно, потерь в них не понесли. Потери были при их сражениях с силами Вольдемара, но, видимо, все-таки гораздо меньшие, чем в битвах с Родезией. Да и не все благородные приняли военное участие в мятеже: отсюда и резервы.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 21:16

(16.01.2012 21:02)anarhoret писал(а):  Во первых, Раймонд его узнал достаточно, чтобы понимать, что князь не предаст Локхер
Я имел ввиду не Родезию, а представителей Локхера. Эмиссары Родезии тоже должны быть но несколько позже.
(16.01.2012 21:02)anarhoret писал(а):  Скорее всего только дворян,
не думаю, это сколько же дворян тогда в герцогстве водилось, что бы конкретно усилить армию короля. не помню точно, но вроде к концу второй книги оценка всей армии Локхера давалась в районе 20 тыс. В третьей книге говорится "—Если королевская армия уже сильнее армии совета…" т.е. королевская армия на тот момент около 11-12 тыс. человек. Володя против герцога выступил с 4 тысячами. В бою возле замка ему противостояло около 7500 тыс. ну и далее еще где то несколько тыс. Т.е. Одно, не самое крупное герцогство выставило мятежных войск столько сколько сейчас одна королевская армия, к тому же превосходящая размером объединенную армию Совета. Даже с учетом потерь, кстати не таких уж и больших, в книге это отмечалось, что отсутствие у Эрика кавалерии помогло избежать разгрома, выходит несколько странная картина. Или где-то потерялись несколько тыс или кто-то тянет с мобилизацией.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - merien - 16.01.2012 21:40

(16.01.2012 19:15)anarhoret писал(а):  Вот именно: королевская армия формировалась из вассалов короля, то есть более мелких феодалов его личного домена.
Вообще-то я имела в виду общие силы сторонников короля на Совете. Несколько невнятны(для меня) правила формирования этого самого органа власти. Извините, если неточно выразилась.
А по-поводу эмиссаров с другой стороны, кроме Родезии (тут я полностью согласна с anarhoret), то не забывайте, что большая часть знати относится к Володе как к выскочке и вряд ли теряет надежду от него так или иначе избавиться. Хотя бы с помощью участия Володиной в армии в войне и бла-бла-бла. К тому же мышление людей того времени не было рассчитано на скорость изменения обстоятельств,за исключением д е й с т в и т е л ь н о деятельных личностей вроде Танзани и Алазора. Но им по долгу службы, так сказать, положеноNegative


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 21:51

И еще у кого есть информация или пусть сам Сергей скажет, что означает фраза 5-е по размеру герцогство в королевстве??? Размер площади земли, дохода или населения? От чего отталкиваться? А то может оказаться, что самое первое герцогство находится в какой нибудь малонаселенной местности, а герцогство Володи к примеру самое многочисленное по населению.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 16.01.2012 22:33

(16.01.2012 16:37)aleksandr_979 писал(а):  1) Риола - девушка из ниоткуда и никто. Ни родственников, ни приданного. Т.е. якорей никаких.
Риола не из ниоткуда и никто, она из пусть и обедневшего, но дворянского рода, достаточно знатного, чтобы составить пару герцогу (князю) и уже одно это не так уж и мало. Кроме того, как бы ни обеднел род, его корни - в этой стране, у Риолы наверняка в достаточной степени патриотическое воспитание, и кое какие связки с другими родами таки остались. Пусть не родственные и не дружеские, но они есть и с политической точки зрения (а эта партия в 1ю очередь именно политическая) имеют значение. В случае успешной женитьбы эти связи немедленно оживут, ведь как никак Риола станет женой герцога провинции.
(16.01.2012 16:37)aleksandr_979 писал(а):  2) Ортиния - лично мне кажется, что в роли невесты и жены Володи смотрится наиболее выигрышно.
С чисто человеческой точки зрения - вполне возможно, "но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король" - все помнят? Та же картина, один в один. С политической точки зрения именно Владимир (а не Риола) пока еще никто и звать его никак. То, что он отстоял провинцию и получил ее в управление, все го лишь удачное стечение обстоятельств: сначала привлек к себе внимание нескольких власть предержащих, затем оказался в нужное время в нужном месте. Но пройдут годы, прежде чем его признает знать страны. Королю же нужна поддержка, желательно - поддержка всей знати, чем больше, тем лучше. В этой обстановке выдать за Володю принцессу - сущее безумие и политическое самоубийство.
(16.01.2012 16:37)aleksandr_979 писал(а):  3) Эндон - яркий представитель так называемой "золотой" молодежи.
Не смотря на это, он представитель старого знатного рода, имеет вес в обществе и Ортиния давно обещана ему в жены.
(16.01.2012 16:37)aleksandr_979 писал(а):  Ленор вернулся к власти. Т.е. реальной силы за Ленором нет??? Я пока таковой не вижу. Танзани - местный командир гвардии и ККБ (комитет королевской безопасности), он похоже предан не королю, а королевству.
Не все дворяне в королевстве - Эндоны. "Старая гвардия", по крайней мере, лучшая, как мне кажется, ее часть, поддержит Ленора, тем более что король вернул его на старое место. Танзани действительно будет делать то, что выгодно королевству. Но смена власти - это всегда в той или иной степени смута. Тем более смена пусть и "зеленого" еще короля, но учащегося править, и учащегося довольно быстро (ведь понял же он кое что после 1го же разговора с Володей) на молодого дурака, не способного учиться даже на собственных ошибках - это не просто смута, это практически развал королевства. И он ни за что не станет стоять в строне, а всеми силами попытается помешать такой "законной" смене власти. С его опытом это не составит труда. И скорее тихо исчезнет Эндон, чем король.
(16.01.2012 21:16)aleksandr_979 писал(а):  Т.е. Одно, не самое крупное герцогство выставило мятежных войск столько сколько сейчас одна королевская армия, к тому же превосходящая размером объединенную армию Совета.
Мятежный герцог стащил под свои знамена всех, кого только смог, практически без разбора. Ведь он поставил на карту все: выиграет - получит "карманное государство" и вернет людей на места, проиграет - ну, тут уже все пофиг, ибо голова с плеч. Ни король, ни знать так поступить пока не могут, иначе в стране некому станет поддерживать хоть какую то видимость порядка, некому станет сеять, жать, ковать мечи и тп.
Отосланные Володей в королевскую армию дворяне ехали туда, безусловно, не в одиночку, а брали с собой часть своих отрядов. 2-3 десятка дворян могли привести с собой 2-3 тысячи пехоты и легкой кавалерии.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 16.01.2012 22:36

а герцогство ГГ точно пятое по величине? Мне помниться третье, но найти эту фразу никак не могу. Если кто помнит приведите плз.
Кстати Ортинии может и нужен Володя с человеческой точки зрения, но зачем ГГ она нужна?


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Viggen - 16.01.2012 22:52

(16.01.2012 22:36)НезнакомаЯ писал(а):  Кстати Ортинии может и нужен Володя с человеческой точки зрения, но зачем ГГ она нужна?
ГГ пока что в равной степени не нужна ни Риола, ни Ортиния. Психологически он пока что не готов к женитьбе вообще - слишком молод. Не стоит забывать, что с развитием цивилизации период взросления существенно растягивается. И если в стародавние времена подросток считался взрослым, когда мог уже на равно со взрослыми охотиться или сражаться, то в наше беспокойное время в общем и среднем человек становится взрослым существенно за 20 лет, а то и 25 лет. Но Володе то около 15и! Кто из вас думал о женитьбе в этом возрасте? Нет, не в плане "когда нибудь я, конечно же, женюсь (выйду за муж)", а вполне серьезно, чуть ли не "на днях предстоит"?


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - aleksandr_979 - 16.01.2012 22:56

(16.01.2012 22:33)Viggen писал(а):  В случае успешной женитьбы эти связи немедленно оживут, ведь как никак Риола станет женой герцога провинции.
Да лизоблюдов и подхалимов появится масса. Не надо также и забывать о смерти ее отца, к тому же обмолвки Ленора о мести подразумевают, что известно кто убил, но сейчас дотянутся нельзя. Силенок маловато. А то что Риола из обедневшего рода, так это только играет на то, что ей в политической игре можно пожертвовать без особого риска, никто не ринется защищать, некому. Я конечно понимаю, что далее в книге такой вариант маловероятен, но иначе как "жертву" в так раскладе Риолу представить трудновато. И как агент влияния на Володю Риола подходит мало. можно конечно попудрить мозги насчет патриотизма к королю и стране, но....
(16.01.2012 22:33)Viggen писал(а):  В этой обстановке выдать за Володю принцессу - сущее безумие и политическое самоубийство.
так я и писал выше
(16.01.2012 17:41)aleksandr_979 писал(а):  А почему бы нет? За заслуги в подавлении мятежа(который должен быть)+все прочее, как друг короля не претендующий на трон. А возражающая знать будет помножена на ноль в результате гражданской войны. А вот если на Ортинии женится Эндон то Артону править по идее очень недолго, он в этом раскладе сил лишний.
Сейчас то понятно, что Ортинию за Володю никто не выдаст, это действительно самоубийство, но есть еще год. А за год ой как может все сильно изменится. А вот если Эндон вдруг перестанет страдать фигней и начнет думать интересами королевства, тогда в этом плане ничего не светит.
(16.01.2012 22:33)Viggen писал(а):  "Старая гвардия", по крайней мере, лучшая, как мне кажется, ее часть, поддержит Ленора
А где была эта гвардия когда Ленора отправили в отставку?
А насчет Танзани, вы же не считаете его дураком, он то в случае "мирного" переворота будет понимать КТО реально правит, а кто просто сидит на троне. И будет ли он выступать против того же Эндона, если к примеру Артон "случайно" погибнет на охоте или еще где-то? там все зависит от того какую позицию займет Ортиния. есть правда еще королева-мать. А если будет попытка открытого мятежа, тогда да, Танзани будет рыть до последнего. а милосердием он не особо отличается.