Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - ольга - 31.12.2011 02:31

Под звуки праздничных бокалов
Желаю встретить Новый год.
Пусть жизнь цветет,
Пусть сердце бьется,
Не зная горя и забот.
Желаю жизни интересной
И точно выполнить завет —
Прожить весь этот год чудесно
И встретить сотню новых лет.
Bye


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 31.12.2011 07:53

(30.12.2011 21:18)True Kaa писал(а):  Ну почему? Были большие моры и на Руси.
Точно были. Немного лопухнулся. Но, все равно, до 1352 года, когда на Русь впервые пришла чума, они были по сравнению с Западной Европой локальные (в отдельных городах и областях) и сопровождались меньшими жертвами (обычно развивались после неурожаев и голода).
А чума - это отдельная тема. Там по сути пандемии были. И чаще всего зараза опять таки из Западной Европы распространялась.
(31.12.2011 01:39)Naikis-bard писал(а):  Всех - с наступающим)))) Вот с таким:
Где такое чудо взял? Ссылку можешь дать?Clapping


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - WTI - 31.12.2011 12:12

Цитата:Точно были. Немного лопухнулся. Но, все равно, до 1352 года, когда на Русь впервые пришла чума, они были по сравнению с Западной Европой локальные (в отдельных городах и областях) и сопровождались меньшими жертвами (обычно развивались после неурожаев и голода).[/quot[quote]Точно были. Немного лопухнулся. Но, все равно, до 1352 года, когда на Русь впервые пришла чума, они были по сравнению с Западной Европой локальные (в отдельных городах и областях) и сопровождались меньшими жертвами (обычно развивались после неурожаев и голода).
Да как-бы не больше жертв то было (но уж точно не меньше). А до 1352 и в Западной Европе эпидемий было немного (после Юстиниановой чумы). К тому же летописи позже начали вести, информации меньше.


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Gardemarin - 31.12.2011 16:37

(31.12.2011 12:12)WTI писал(а):  
Цитата:Точно были. Немного лопухнулся. Но, все равно, до 1352 года, когда на Русь впервые пришла чума, они были по сравнению с Западной Европой локальные (в отдельных городах и областях) и сопровождались меньшими жертвами (обычно развивались после неурожаев и голода).[/quot[quote]Точно были. Немного лопухнулся. Но, все равно, до 1352 года, когда на Русь впервые пришла чума, они были по сравнению с Западной Европой локальные (в отдельных городах и областях) и сопровождались меньшими жертвами (обычно развивались после неурожаев и голода).
Да как-бы не больше жертв то было (но уж точно не меньше). А до 1352 и в Западной Европе эпидемий было немного (после Юстиниановой чумы). К тому же летописи позже начали вести, информации меньше.

И все же эпидемий у нас до определенного момента было меньше и они были менее обширны чем в Европе. Работал комплекс факторов:
1. Урбанизированность и скученность европейского населения была значительно более высокой чем у нас. Наших предков от масштабных эпидемий в те годы хранили большие расстояния между поселениями Smile Носитель чумы зачастую умирал прежде, чем добирался до населенного пункта Wink

2. Очень суровые зимы, когда сообщение между многими населенными пунктами просто прекращалось. Т.е. работал фактор естественного карантина.

3.Традиционная баня, в которую наши предки ходили регулярно. От чумы она не спасала, но как профилактика от холеры и массовых простудных заболеваний вполне работала. Многие жители европейских городов в те времена себе такую роскошь позволить не могли, т.к. в городе дрова всегда были в дефиците.


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - MorePoKoleno - 31.12.2011 17:21

Цитата:И все же эпидемий у нас до определенного момента было меньше и они были менее обширны чем в Европе.
Факт.
Цитата:Традиционная баня, в которую наши предки ходили регулярно. От чумы она не спасала, но как профилактика от холеры и массовых простудных заболеваний вполне работала.
Спасала. Чуму переносит блоха, от человека или от крысы. Мытье от блох очень хорошо помогает))))) И не только от блох...
Вообще вшивость и "блошистость" для славян никогда нормой не были, в отличие от Цивилизованных Еуропейцев)))))

Цитата:Многие жители европейских городов в те времена себе такую роскошь позволить не могли, т.к. в городе дрова всегда были в дефиците.
А еще это было не принято. Религия и все такое. В то время, если от человека воняет, как от бомжа, волосы слипшиеся от грязи, и на нем целый зоопарк животных - значит, он скорее всего - примерный европеец.


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Gardemarin - 31.12.2011 17:59

(31.12.2011 17:21)MorePoKoleno писал(а):  Спасала. Чуму переносит блоха, от человека или от крысы. Мытье от блох очень хорошо помогает))))) И не только от блох...
Вообще вшивость и "блошистость" для славян никогда нормой не были, в отличие от Цивилизованных Еуропейцев)))))

Ну, в те времена в условиях постоянного контакта человека с животными риск заражения от укуса вши или блохи снижался слабо. Благотворное влияние развитой традиции личной гигиены нивилировалось общей антисанитарией человеческих поселений, что у нас, что в Европе. Особенно городов. Что собственно и было основной причиной эпидемий. Кстати интересный факт: долго немытое тело было неплохой защитой от бубонной формы чумы, за счет собственной микрофлорыMocking. Что подметили еще монголы во времена Чингиз Хана.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 31.12.2011 18:21

Точно сравнивать тяжело, так как летописей, относящихся к раннему средневековью на Руси сохранилось мало. Мне непонятно о чем мы спорим. Если о прививках, то от чумы их не делали.
Кому интересно еще порассуждать о правилах гигиены и вакцинации предлагаю перебраться в "технические аспекты князя".


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Gardemarin - 31.12.2011 21:03

(31.12.2011 18:21)anarhoret писал(а):  Точно сравнивать тяжело, так как летописей, относящихся к раннему средневековью на Руси сохранилось мало. Мне непонятно о чем мы спорим. Если о прививках, то от чумы их не делали.
Кому интересно еще порассуждать о правилах гигиены и вакцинации предлагаю перебраться в "технические аспекты князя".

Собственно достаточно заглянуть в архив обсуждения первого князя, там это все уже обговаривалось Smile


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Valkiria - 01.01.2012 08:08

(13.12.2011 13:36)Serge Sadov писал(а):  А что, другая книга не так интересна?
мне лично интересно всё - каждая по своему хороша

(13.12.2011 13:58)Eugene писал(а):  Я бы и от чтения этих 5 глав постарался бы удержаться, но их ждал долго, что сложно было удержаться от соблазна
а вот я как увидела чуть со стула не упала - теперь по тихому наслаждаюсь...
(15.12.2011 15:46)MorePoKoleno писал(а):  У него планшет-читалка. А пара книг - для маскировки
и т.д. и т.п.
хотела бы я видеть размеры его хирургической сумочки - по моим прикидкам он там целый арсенал тащит - только не представляю где он его хранит, если остров далеко

(15.12.2011 23:05)lari-ja писал(а):  Момент столкновения Эндона с Риолой:

малость напряг - такое впечатление, что Эндона подменили - да он был вспыльчив и ядовит, да кидался почем зря на князя, но вот эта нападки на девушку... какие-то слишком наигранные в тексте... ход предсказуем, даже обоснован, реплики сойдут - а вот проигрыш самими героями тянет на "Не верю!" - наиграно

и поддерживаю народ об одеянии на прием "первого попавшегося" платья
а о том что герцог не "приодел" девушку вижу другой смысл - выбить её из привычных рамок и посмотреть как она ведет себя в ситуации похожей на "форс мажор"

(16.12.2011 04:12)Naikis-bard писал(а):  утрата влияния на короля и статуса в своей семье и при дворе,

а я вот не вижу с какого перебуга они потеряли пути влияния... помовка не расторгнута, договоренность в силе...

(16.12.2011 05:48)BigKAA писал(а):  А ГГ нагрузился (перечислю только то, что вспомнил навскидку)
во-во и я о том же...

(16.12.2011 08:16)anarhoret писал(а):  И вообще надо определиться с его личностью.
поддерживаю, нужно лучше проработать персонажа - а то в 1-й книге он и правая рука короля, хоть и оруженосец, во 2-й заботливый жених принцесы (ну, и что что не далекий
... по уму), а здесь прям половой агрессор...
как-то всё не так...
(16.12.2011 09:33)Serge Sadov писал(а):  Но все равно много. Но тут уж что сделаешь? Так получилось и как исправить непонятно.
Надо его хоть не надолго передислоцировать на остров - пускай не полноценный поход, но вылазка нужна - а то чистить много потребуется

(16.12.2011 09:33)Serge Sadov писал(а):  крышу у него может сорвать.
крышу у каждого может сорвать, но даже при этом человек будет действовать "по программе" заложенно в подсознании - то есть если он раньше как огня боялся крови, то сбрендив или взбесившись от боязни не избавиться.
Я к чему - не делайте его маньяком с улиц красных фонарей, малость переиграйте реалистичность сцен общения этой парочки - ведь дальнейшее всё описано вполне органично - страх перед Танзани и т.д.

(16.12.2011 10:10)Serge Sadov писал(а):  приехала к королю и была представлена ему в штопанном старом платьице,
не спорю... с фактом, но исходя из вашего описания - у Риолы были шансы предстать по другому... просто автор (:morning2Smile решил обыграть исторический факт ))))
(17.12.2011 13:16)anarhoret писал(а):  Мне вот непонятно зачем Вольдемар врет, описывая сцену спасения Аливии.
не врет, мать Аливии и вправду пронзила себя ножом ГГ, хотя так детализировал Сергей, наверное из-за "невесты" (упс, гады вырезали из печати - я то всё в электронке читала)




по поводу владения оружием - а кто девушку обучал то????
не больной же дядя...

и вопрос - один момент в тексте - отец девушки возвращался с войны - его подстерегли и убили... а мать то тут при чем, или он и жену на войну брал. если не брал, то они с девочкой должны были остаться в замке, а если на тот момент мать уже была мертва (при рождении девочки и т.п.), то по любому с девочкой должен был остаться кто-то из доверенных (управляющий или что-то подобное), ии на период войны она переехала к дяди????
(21.12.2011 15:03)alext69 писал(а):  anarhoret
Цитата:
Думаю, что в цепочку дворянин - галерный раб - офицер Вольдемара включать еще "шпион Зриха" - это только с бодуна можно придумать.
Насчет "шпиона Эриха", Вы, возможно, правы, однако если вспоминать и другие упоминавшиеся в книге государства, то есть еще некая Тралийская Империя, де-юре не участвующая и не заинтересованная в текущей локхеро-родезийской войне. И Лигур вполне мог быть местным "наблюдателем" от этой Империи. Ибо цепочка событий между состояниями "дворянин" и "галерный раб" может быть сколь угодно причудливой и богатой на события, причем ключевые события могут иметь сколь угодно многоплановый подтекст. Ибо, как говорил В.Пух: "Это ж-ж-ж неспроста"

читаю и вдруг меня озаряет "ужасная" мысль - не дайте Боги - если он брат (сват, племянник - нужное подчеркнуть или вставить) Родезийского правителя, то бишь Эриха...
Представила опального брательника и мне малость поплохело...


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 01.01.2012 10:58

(01.01.2012 08:08)Valkiria писал(а):  хотела бы я видеть размеры его хирургической сумочки - по моим прикидкам он там целый арсенал тащит - только не представляю где он его хранит, если остров далеко
Не так и много он доставал инструментов и лекарств из этой сумки. Лекарства, шприцы, хирургический инструмент, перевязочные средства и устройства для переливания крови.
Где-то 3...4 килограмма, да и по объему не много.
(01.01.2012 08:08)Valkiria писал(а):  малость напряг - такое впечатление, что Эндона подменили
Присоединяюсь. Автор намекнул, что это не рядовой эпизод, а начало интриги и Эндон действовал не по своей инициативе.
(01.01.2012 08:08)Valkiria писал(а):  утрата влияния на короля и статуса в своей семье и при дворе,


а я вот не вижу с какого перебуга они потеряли пути влияния... помовка не расторгнута, договоренность в силе...
Утрата влияния на короля самим Эндоном. Поскольку сам по себе он - пустое место и его положение в клане определялось этим самым влиянием, то и в клане ему выразили свое недовольство, я полагаю. Единственный его козырь это брак с принцессой, но за год много чего может произойти.
(01.01.2012 08:08)Valkiria писал(а):  и вопрос - один момент в тексте - отец девушки возвращался с войны - его подстерегли и убили... а мать то тут при чем, или он и жену на войну брал
Присоединяюсь. Всякое , конечно, могло быть (например, жена с сопровождением выехала встречать мужа и брата и попала под раздачу), но это упоминание о судьбе родителей Виолы доработал бы, а то как-то невнятно.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - dobryiviewer - 01.01.2012 12:14

Утрата влияния на короля самим Эндоном. Поскольку сам по себе он - пустое место и его положение в клане определялось этим самым влиянием,

Он не толькое пустое место. Он оруженосец, вместе выходили - должно было возникнуть что то вроде боевой дружбы.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 01.01.2012 13:33

(01.01.2012 12:14)dobryiviewer писал(а):  Он не толькое пустое место. Он оруженосец, вместе выходили - должно было возникнуть что то вроде боевой дружбы.

Скорее не дружбы: у рыцаря с оруженосцем дружба если и возникает, то после многолетних совместных мытарств, да и то специфическая. То, что они вместе удирали Артона ни к чему не обязывает. Вот раньше, как можно понять из книги, у них было что-то вроде приятельских отношений подкрепленных согласием короля (вынужденным) отдать за Эндона свою сестру взамен на поддержку клана Лодерских. Согласитесь, что основа для дружбы неподходящая, если даже не считать того, что короли дружат редко и с равными.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Медведь - 01.01.2012 15:39

всех с новым годом. честно говоря немного странным показалось упоминание что к клану Лодерских (и их вассалов) можно отнести треть королевства. Во первых такой силе в принципе не льзя давать брак с принцессой - сразу перекос в их сторону и как пост фактум смещение с трона действующего короля. так что стороники короля и особенно гецег с графом на это не пошли бы! Ну и во вторых - даже с учетом того что несколько (по меньшей мере) графств, баронств и иных феодов вассальных напрямую королю+ энное количество герцегств которые по принципу не могут быть в вассалах или принадлежать к данному клану данная цыфра завышеной кажется.... с учетом того что у Вольдемара пятое по велечине герцегство (из контекста книги седует что не самое маленькое) и при этом само по себе как феод велечина большая но не самая значимая, то скорее всего следует наименьшея цифра клана Лодерских (даже с учетом их вассалов). в лучшем случае одна десятая королевста (причем наверное с упоминанием феодалов принадлежащих к "партии" к которой принадлежит герцег Лодерский).


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 01.01.2012 19:42

(01.01.2012 15:39)Медведь писал(а):  упоминание что к клану Лодерских (и их вассалов) можно отнести треть королевства
Верно подмечено. Я, когда читал, как-то не обратил внимания, что это противоречит здравому смыслу. А если не клан, а коалиция, включающая клан Лодерских, то исходя из упоминания о хотя бы пяти крупных герцогствах в ней должны быть еще влиятельные группы, которые просто не могли допустить такого усиления Лодерских. Скорее ее сосватали бы за одного из зарубежных монархов (что чаще всего и было в истории земных феодальных государств: принцесс правящего дома редко выдавали замуж за своих вассалов).


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - подполковник - 02.01.2012 10:24

Мне кажется, что Эндон потенциальный агент влияния для воздействия на него со стороны противника. Дкмаю, что королб Эрик скоро начнёт соответствующую обработку.
Прошу прощения, пришлось заменить клавиатуру, постараюсь больше не допускать ошибок.
Мне кажется, что Эндон потенциальный агент влияния для воздействия на него со стороны противника. Думаю, что король Эрик скоро начнёт соответствующую обработку.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - SAI - 02.01.2012 17:59

Спасибо за продолжение полюбившейся книги!
Начал знакомство с вашим творчеством с книги "Дело о неприкаянной душе", книгу зачитали до дыр в буквальном смысле-пятна от воска, оторванные страницы, отпечатки пальцев... в общем сейчас у меня на полке уже 3 книга стоит, вторую подарил другу.Good2
Потом познакомился с остальными книгами, но такого же чтения до дыр они не вызывали.
Первая книга Вольдемар Старинов пошла на ура. Вторую перечитывал уже раз 10, цепляет чем-то. Наверное герой автора повзрослел /стал более продуман, интересно наблюдать за гранями его характера/, чем предыдущие герои книг автора - сугубо мое мнение не бить тапками.:blum2:
Альтернативный мир тоже интересен, нет уже порядком поднадоевших эльфов, магии и прочей атрибутики. Hi
В данном жанре по моему мнению лидирует тройка авторов: Злотников - цикл Грон (Прекрассный новый мир, Пощады не будет!), Дравин - цикл Чужак(Ученик,Охотник и др.) и С.Садов - Вольдемар Старинов (2 части).
Еще раз спасибо за продолжение! Радует что автор не забросил работу в стол на неопределенный срок! Жду продолжения:morning2:


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 03.01.2012 09:35

(02.01.2012 17:59)SAI писал(а):  Альтернативный мир тоже интересен, нет уже порядком поднадоевших эльфов, магии и прочей атрибутики. Hi
В данном жанре по моему мнению лидирует тройка авторов: Злотников - цикл Грон (Прекрассный новый мир, Пощады не будет!), Дравин - цикл Чужак(Ученик,Охотник и др.) и С.Садов - Вольдемар Старинов (2 части).
Насчет Злотникова не спорю, а вот Дравина я бы в пример не приводил: сплошная чертовщина и нелюди и, чем дальше, тем больше. Он, наверное , сам понял, что увлекся (восьмая книга уже пол года без проды). Почитайте Бубелу. Там хоть магии и много, но она органически вплетена в сюжет, а сам цикл читается влет. Князева с "Полным набором" тоже. Хоть там и есть изрядно надоевшие эльфы, гномы и орки, но написано очень легко с большим юмором. А если магия не нравится, то есть замечательная книга Кузьминой "Попала!". Там вообще никакой магии, кроме нескольких необычных способностей некоторых персонажей нет.
Старинова же автор, к большому сожалению, отложил надолго именно из-за увлечения чисто магическим сюжетом.Negative
(02.01.2012 17:59)SAI писал(а):  Первая книга Вольдемар Старинов пошла на ура. Вторую перечитывал уже раз 10, цепляет чем-то. Наверное герой автора повзрослел /стал более продуман, интересно наблюдать за гранями его характера
Присоединяюсь. Книга не только интересная (для меня почти все книги Садова интересны в большей или меньшей степени), но и создает ощущение реальности описанного. Единственная натяжка это тот факт, что наше государство потратило столько времени и средств для заброски ГГ, ничего фактически не получив взамен (та информация о мире, что Володя передал обратно носит чисто познавательный характер и особой ценности не имеет. В СССР это могло бы быть вполне, сейчас - вряд ли). Если отвлечься от этого момента и некоторых спорных мелочей вроде тяжести груза, доставленного из убежища (лично у меня претензий нет, но у некоторых были), то читается легко с постоянным интересом. У Сергея это, по-моему, лучшая книга с большим потенциалом для продолжения. Помимо собственно Вольдемара, можно написать отдельно "женский" роман о судьбе его приемной сестры или развить любую из множества сюжетных линий. Очень жаль, что все пока заглохло...Diablo


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - VALTASAR - 04.01.2012 00:59

Давно отсутствовал и может пропустил, если было, то пожалуйста поправьте:
Когда читал черновик зацепился за оговорку Ортинии. Ортиния в приватном разговоре с Риолой как бы согласилась с моментом, что она любит ГГ, а затем риола клятвено заверяет помогать ей. Возможен вариант того, что Ортиния попросит помочь Риолу в ее отношениях с Вальдемаром.))


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - shutnik66 - 04.01.2012 01:05

Цитата:если от человека воняет, как от бомжа, волосы слипшиеся от грязи, и на нем целый зоопарк животных - значит, он скорее всего - примерный европеец.

Во многом это не изменилось. Был страшно шокирован парижанками.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 04.01.2012 08:39

(04.01.2012 00:59)VALTASAR писал(а):  Возможен вариант того, что Ортиния попросит помочь Риолу в ее отношениях с Вальдемаром.))
Каждый понимает в меру своей испорченности.
(04.01.2012 01:05)shutnik66 писал(а):  если от человека воняет, как от бомжа, волосы слипшиеся от грязи, и на нем целый зоопарк животных - значит, он скорее всего - примерный европеец.
Ох как я Вам сочувствую и даже могу порекомендовать шампунь. Хотя и не понятно причем здесь парижанки.:empathy2:


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 04.01.2012 12:18

Перечитав первую главу, подметил. Риола удивляется встрече с королем два раза, что скорее всего не правильно.
По дороге в столицу Алозорский разговаривает с Риолой.
Цитата:—Только объяснить кое-что. Сначала нам придется заехать в Родердон – его величество хотел познакомиться с вами.
—Его величество? Со мной?
—Король знает, куда я поехал и зачем. К тому же, там к нам должен присоединиться еще один человек и только после этого мы поедем к герцогу Торендскому.
Далее по тексту. В особняке Алозорский угощает Риолу вином.
Цитата:—Извини, Риола, но ты мне здоровая нужна. Завтра тебе с королем встречаться – гонца я уже отправил.
—С самим королем? — девушка даже побледнела. — Но я… у меня даже надеть нечего…
Риола “тормоз”. Mocking


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Самюэль - 04.01.2012 15:16

rukser
Ну тут скорее не "тормоз", а нечто вроде:

Цитата:- Александр Петрович Терешенко, подойдите к телефону.
- Кто? Я?
- А тут есть другие?



Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - VeselyVolk - 05.01.2012 08:47

Спасибо за продолжение. Скорей бы все появилось.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 05.01.2012 13:43

(04.01.2012 12:18)rukser писал(а):  Риола “тормоз”. Mocking
Правильно. Озаботиться своим нарядом она должна была еще дома, когда ей в первый раз сказали о будущей встрече с королем. А если одеть нечего, то пожаловаться Алозорскому: предложил защиту, а сам своей протеже платья не справит? Думаю для него это не сильно трудно и промедление отнюдь не смерти подобно. А то что, если бы не подарки принцессы, Риола и к жениху поехала бы оборвашкой? Или это нужно для пущего пренебрежения Эндона? Так для него богатство наряда не суть важно, если (как намекнул Сергей) Эндона специально натравили на Риолу. И ее в любом случае тот же Алазорский не стал бы шикарно одевать, По его мнению скромный наряд "невесты" в глазах Владимира был бы более выигрышным. Nea


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 05.01.2012 15:30

По поводу наряда. Я уже писал в этой теме, что этот пример не выдуман мной, а взят из реальной истории нашего мира, хотя и более позднего (новое время).
Вот то сообщение:
http://forum.sadov.com/thread-296-post-19483.html#pid19483