Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив) (/thread-296.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Vitalij - 29.12.2011 15:30

Всем доброго времени суток!
Как и все - прочитал на одном дыхании. И как у каждого - есть и свое мнение. Но не стоит забывать, что все, кто на форуме указывают на ошибки автора, связанные с характерами героев: поступил бы герой или героиня так или по другому, верится кому-то или нет, на мой взглят -правомерность таких заявлений сомнительна. Все рассуждают, оглядываясь на нашу с Вами "земную" культуру средневековья. А так не бывает, что бы все было в другом мире однотипно, как и у нас. Поэтому, думаю, тут нужно указывать на уточнения с техничесой стороны на вооружение, медицину и т. д., то, что Вольдемар привез с собой в нагрузку из нашего мира - знания нашего мира.
Ну и все же, по сценарию, мне кажется, что все-таки Князь и Граф должны были перед знакомством Володи с невестой, рассказать об случае в замке короля. Так как расскажи они позже (или не дай бог Володя узнает сам, что они знали и не сказали) - то он точно будет зол и возможно задумается - а друзья ли они ему. Тем более, что такая возможность есть, так как жена потом все равно может рассказать мужу и упомянуть, что там был и Граф. А так, и они выглядят в хорошем свете, и Володя предупрежден - вооружен. Да и не так возмущаться будет серьезно, так как невеста пока ему никто. Это чисто мое мнение и на истинность не претендую!!! Жду как и все продолжения.
Да, и пора бы Вольдемара уже переводить в юноши или молодого человека... А то все до сих пор мальчишкой скачет по страницам произведения :blum2:


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 29.12.2011 16:16

(29.12.2011 15:30)Vitalij писал(а):  рассказать об случае в замке короля.
Опираться тем не менее приходится все-таки на земное средневековье, так как прослеживается много параллелей . Хотя и особенности данного мира следует учитывать (религия, например). Для чего графу или Алазорскому осведомлять Вольдемара об очередной глупой выходке Эндона? Во первых. эта выходка не имела серьезных последствий, так как Эндон лишь хотел унизить потенциальную невесту князя, дать выход своей ненависти таким образом. Да и граф вовремя все разрулил.
Во вторых, а кто Риола сейчас для князя? Она что близкий человек? Нет. И если станет близким, то еще не скоро, а к тому времени и глупая мальчишеская выходка Эндона никому не будет интересна. Вольдемар же прекрасно понимает, что из себя представляет Эндон. На прямую угрозу или оскорбление себе или своим близким он отреагирует адекватно. А сейчас... Повторяю, что Риола для него пока только прикрытие от брака и Эндон ее не съел. Да, она заинтересовала Вольдемара, но это, в лучшем случае, только начало чего-то большего.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 29.12.2011 16:34

Если выходка Эндона станет широко известна, и оставь ГГ поступок Эндона без последствий, дворяне королевства его просто не поймут (вспомните одобрение дуэлью с сыном герцога), отношение поменяется на прямо противоположное.


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Vitalij - 29.12.2011 16:38

(29.12.2011 16:16)anarhoret писал(а):  Да, она заинтересовала Вольдемара, но это, в лучшем случае, только начало чего-то большего.
Согласен, что есть возможность всем умолчать об инциденте. Но какие причины не сказать? Все, что происходит в замке, не мелочи... Тем более - что все Володе только и говорят, что на него сейчас начнется "охота" по переманиванию в свой лагерь. В замке короля уже все давно знают, кого повезли на смотрины князю. Умным людям, таким как Князю Алазорскому, легко просчитать разные варианты и каким боком эти ухаживания еще смогут выйти "возможно будущей супружеской паре". Никто же не знает причин ухаживаний, а вдруг Эндон втюрился... Да и как дополнительный рычаг давления на женитьбу Владимира эта история может повлиять. Типа: Если не Владимир, то уж Эндон не отстанет от беззащитного существа...

Как-то так!


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 29.12.2011 16:53

Цитата:икто же не знает причин ухаживаний, а вдруг Эндон втюрился
а где там ухаживания* Инцедент в замке это очень далеко от ухаживаний. И давлением это не может быть так как во-пернатых, где Риола с Эндоном пересекаться будет, а во-вторых, эти "ухаживания" боком в первую очередь Эндону выйдут.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Коготь - 29.12.2011 16:57

(29.12.2011 16:53)НезнакомаЯ писал(а):  а где там ухаживания* Инцедент в замке это очень далеко от ухаживаний. И давлением это не может быть так как во-пернатых, где Риола с Эндоном пересекаться будет, а во-вторых, эти "ухаживания" боком в первую очередь Эндону выйдут.

Эти "ухо...", "уха...." в общем приставания Эндона станут головной болью в первую очередь Артона, Танзани и Арлазорского. Как только начнется скандал в святом семействе, так сразу трон зашатается, а "интрижное болото" наоборот всколыхнется...


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Vitalij - 29.12.2011 17:16

(29.12.2011 16:53)НезнакомаЯ писал(а):  а где там ухаживания* Инцедент в замке это очень далеко от ухаживаний. И давлением это не может быть так как во-пернатых, где Риола с Эндоном пересекаться будет, а во-вторых, эти "ухаживания" боком в первую очередь Эндону выйдут.

А как же Граф мог определить - это ухаживания или нет? Он видел то, что видел, не с самого же начала торчал под боком. Это мы с Вами знаем, что на самом деле было. И никто не говорит, что Риола будет отвечать взаимностью... И Граф и Князь не могут знать, что у Эндона на уме. А присказку: предупрежден - вооружен, еще никто не отменял... Ну почему так все думают, что нужно утаивать что-то от Володи? Смешно... Bye


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 29.12.2011 17:19

Коготь, я к тому что не может этот инцидент стать орудием для давления на Володю с целью его женить.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Vitalij - 29.12.2011 17:21

Я бы удивился, если бы мне друг, с которым мы и огонь и воду прошли вместе, считал, что зажимки моего врага с даже "возможной" моей невестой, мне не интересны. И не сказал бы мне ничего. Значит сам, что то замышляет и вообще он мне тогда не друг. Вот, что я хотел сказать... И тем более, зная прямолинейность Графа, думать, что он будет утаивать информацию. Рубанет правду-матку и не задумается ни о чем. Ладно, дальше не вижу смысла отстаивать свое мнение, оно такое - какое есть Wink


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 29.12.2011 17:24

Цитата:А как же Граф мог определить - это ухаживания или нет?
Ну наверное графу хватит опыта определить что, если девушку ночью зажали в углу и угрожают это далеко от ухаживаний и влюбленности.
Цитата:И Граф и Князь не могут знать, что у Эндона на уме.
Это точно просчитывается из характера Эндона и инцидента. Напоминаю Риола в тот момент нищая сирота, у которой по тексту даже платьев-то немного. А Эндон не из тех кто проявляет внимание к подобным людям. Да и сомневаюсь что графу может закрасться мысль о любви с первого взгляда.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Vitalij - 29.12.2011 17:48

Для НезнакомаЯ
Не убедили. Что там просчитывается или не просчитывается. Это Вы с книги знаете. А герои Эндона знают, как неуравновешенного, самовлюбленного и вспыльчивого. Хорошо - не влюбленность, но что Эндон может мстить, могли так подумать? И скорей, так и будет, если Володя откажется от невесты... Ну как же это не лишний рычаг на Володю? Он самый и есть... :dance2:


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - НезнакомаЯ - 29.12.2011 17:55

Vitalij, т.е вы думаете Танзани (который с Эндоном встречался чаще) не знает что он презрительно относиться к людям, которые ниже его по положению? А Танзани конечно военный, но далеко не прямолинеен.
Кстати, он хорошо понимает причины восстания в Торренде, но отнестись к ним с пониманием это уже из другой оперы.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 29.12.2011 17:56

Танзани повел себя не самым лучшим образом, как минимум, он тут же должен был заставить Эндона извиниться.
Со стороны девушки, все выглядит еще печальней. Ее честь не защитил граф Танзани поскольку обязан был, свидетель, дворянин и в силу своей должности, а Алозорский (опекун) предпочел оставить все без последствий и быстрее уехать. И как она должна к этим двум относиться? На ее месте не “иртинскую резню” выяснять надо, а сможет ли ГГ защитить будущею жену, так что об инциденте рассказала бы на первой же встрече, гладя на реакцию ГГ.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - RSoFT - 29.12.2011 18:15

Vitalij, возможно, вас убедит следующая цитата из первого сообщения данной темы:
Serge Sadov писал(а):Выправлена пока только первая глава (более-менее). Остальные сырой черновик.
Никто, кроме автора, не знает, какой эпизод повлияет в дальнейшем на события, а какой нет. Ну и не стоит забывать, что это черновик. В окончательной версии некоторые эпизоды могут быть изменены, другие перемещены в другое место, а третьи вообще удалены. Так что прекращаем подобные споры.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 29.12.2011 18:44

(29.12.2011 17:16)Vitalij писал(а):  Ну почему так все думают, что нужно утаивать что-то от Володи? Смешно... Bye
Смешно уделять этому эпизоду столько внимания. Я думаю, что он введен автором, чтобы во первых показать эволюцию личности Эндона не в лучшую сторону, подчеркнуть решительность Риолы (несмотря на возможные последствия чуть не вспорола Эндону брюхо) и дать Танзани и Алазорскому дополнительную зацепку, если помолвка с принцессой зашатается. Раздувание случившегося ни в чьих интересах, а свидетелей, кроме Танзани, не было.
(29.12.2011 17:16)Vitalij писал(а):  А как же Граф мог определить - это ухаживания или нет? Он видел то, что видел, не с самого же начала торчал под боком.
Граф в отличии от вас человек с громадным жизненным опытом и ему достаточно увиденного фрагмента и знания фигурантов (Эндон и Риола), чтобы восстановить для себя все остальное. Право смешно. Риола это совсем не та фигура, за которой начал бы ухаживать Эндон (помолвленный на принцессе, кстати).
(29.12.2011 17:48)Vitalij писал(а):  Хорошо - не влюбленность, но что Эндон может мстить, могли так подумать? И скорей, так и будет, если Володя откажется от невесты...
А зачем ему ей мстить? На фиг она ему вообще нужна, тем более , если Володя от нее откажется? Разве что напугала, но это такая мелочь, да и Алазорский ей защиту обещал.
(29.12.2011 17:56)rukser писал(а):  На ее месте не “иртинскую резню” выяснять надо, а сможет ли ГГ защитить будущею жену, так что об инциденте рассказала бы на первой же встрече, гладя на реакцию ГГ.
Ну вы даете! Это значит обидели девушку и сразу по приезде должна кидаться жаловаться совсем еще незнакомому потенциальному жениху, к тому же иртинскому палачу. Да у них хоть что-то начало налаживаться только после объяснения Володи. И почему не поплакаться тогда хотя бы тому же Алазорскому, которого она хоть чуть-чуть знает и, который ей протежирует? И вообще мое мнение такое: Танзани ее защитил и вставил фитиль Эндону. Дальнейшего развития инцидент не получил. Все сделали выводы и на время забыли (не до того). У Риолы жизнь меняется на 180 градусов, масса новых впечатлений и событий. Что ей Эндон: неприятно не более . А вот будучи герцогиней при случае вполне может припомнить. А у Танзани и Алазорского и подавно совсем другая ситуация. У них своих проблем выше крыши, узнали о возможной зимней компании Эриха, что в корне меняет их планы. Своей цели они добились: помолвка состоялась, теперь срочно в столицу. Что им какой-то Эндон!:blum2:
(29.12.2011 18:15)RSoFT писал(а):  Vitalij, возможно, вас убедит следующая цитата из первого сообщения данной темы:

Serge Sadov писал(а):Выправлена пока только первая глава (более-менее). Остальные сырой черновик.
Так выправленные главы и обсуждать не так интересно и автору пользы меньше. Другое дело, что развертывать полемику по незначительным эпизодам явно не стоит. Тем более, что пишущие наверное не читали предыдущих дебатов. Там эта тема уже обсуждалась.Bye


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 29.12.2011 20:03

(29.12.2011 18:44)anarhoret писал(а):  Ну вы даете! Это значит обидели девушку и сразу по приезде должна кидаться жаловаться совсем еще незнакомому потенциальному жениху, к тому же иртинскому палачу. Да у них хоть что-то начало налаживаться только после объяснения Володи.
Так и есть. При разговоре в кабинете инцидент должен всплыть. Потому что понятие чести был не пустой звук, и убивали друг друга за (честь), ох как много и долго. Вы же рассуждаете с позиции целесообразности т.е. позиции наших дней, не обращая внимание на время и сословие. Но Риола, Тонзани, Алозорский дворяне именно своего времени.
anarhore писал(а):И почему не поплакаться тогда хотя бы тому же Алазорскому, которого она хоть чуть-чуть знает и, который ей протежирует?
А смысл? Алозорский зашел в комнату, и вся его защита “хочешь вернуться домой”.
ИМХО Приставание Эндона лучше убрать, а вот на словах передать “этому выскочке”, что ни будь, он может, но это автору решать.Wink


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kipariska - 29.12.2011 21:27

спасибо за наконец появившееся продолжениеспасибо за наконец появившееся продолжение.
Хочу обратить Ваше внимание на историю спасения Аливии которую Володя рассказывает Риоле в 5 главе. Как мне кажется она отличается от того что было написано в первой книге. Насколько помню, мать Аливии загрызли волки, а не она сама себя убила кинжалом, она просто умерла у него на руках. Так что у Володи не было возможности выбирать. А в это варианте история выглядит несколько хуже чем описанная в первой книге. В словах ощущается некоторый пафос. Как будто Володя, при его характере, мог бы вибирать кого ему спасать мать или дочь. В той ситуации выбора не было. И даже если бы был, я думаю, он постарался бы найти способ спасти обоиХочу обратить Ваше внимание на историю спасения Аливии которую Володя рассказывает Риоле в 5 главе. Как мне кажется она отличается от того что было написано в первой книге. Насколько помню, мать Аливии загрызли волки, а не она сама себя убила кинжалом, она просто умерла у него на руках. Так что у Володи не было возможности выбирать. А в это варианте история выглядит несколько хуже чем описанная в первой книге. В словах ощущается некоторый пафос. Как будто Володя, при его характере, мог бы вибирать кого ему спасать мать или дочь. В той ситуации выбора не было. И даже если бы был, я думаю, о


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Kunoval - 29.12.2011 22:36

Не отличается. Она убила себя Володиным ножомю Просто эпизод более "развернут".


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - MightyDok - 29.12.2011 22:50

Прочитал черновик, пока понятно что все оооочень сыровато.
Ожидаю что в финальной версии книги изложенные события в черновике будут более усложнены и обрастут необходимыми подробностями.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ljops - 29.12.2011 23:59

kipariska
Судя по всему, черновик первой книги Вы не читали, но можно ведь хотя бы бегло просмотреть предыдущие посты. В авторском варианте как раз все и было так как описал Володя, а в издательстве эту сцену переделали. На мой взгляд зря. Очень сильный момент был.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - anarhoret - 30.12.2011 08:23

(29.12.2011 20:03)rukser писал(а):  Вы же рассуждаете с позиции целесообразности т.е. позиции наших дней, не обращая внимание на время и сословие
Очень даже обращаю. Но вы не учитываете того, что Танзани и Алазорский это не рядовые рубаки, вспыхивающие по любому поводу и без оного, а прожженные политики, которые как раз руководствуются целесообразностью и здравым смыслом. I_am_so_happy


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 30.12.2011 09:28

(30.12.2011 08:23)anarhoret писал(а):  Очень даже обращаю. Но вы не учитываете того, что Танзани и Алазорский это не рядовые рубаки, вспыхивающие по любому поводу и без оного, а прожженные политики, которые как раз руководствуются целесообразностью и здравым смыслом. I_am_so_happy
Танзани как политику вообще кисло. Эндон его просто подставил перед королем. Узнай Артон эту историю помимо Тонзани, и положение его при дворе как главы СБ начинает шататься. Кому он такой нужен, докладывает только то что хочет, при этом еще что то решает за короля, в случае слухов имидж короля тоже падает “Артон как ты собираешься защищать королевство, если у себя дома гостей не можешь защитить”, опять таки “косяк” СБ, а оно Тонзани надо? Пойдет и доложит, пусть у Артона голова болит, да и шанс отличится типа службу бдим.Smile


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Коготь - 30.12.2011 10:08

(30.12.2011 09:28)rukser писал(а):  положение его при дворе как главы СБ начинает шататься.

Никуда этот "баобаб" шататься не будет. Жизнь и власть Артона до сих пор (по сюжету) висит на кончике его двуручника.


RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - rukser - 30.12.2011 10:21

(30.12.2011 10:08)Коготь писал(а):  Никуда этот "баобаб" шататься не будет. Жизнь и власть Артона до сих пор (по сюжету) висит на кончике его двуручника.
Good2
Но и портить репутацию тоже не будет.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - kipariska - 30.12.2011 10:24

Цитата:Ljops
Судя по всему, черновик первой книги Вы не читали, но можно ведь хотя бы бегло просмотреть предыдущие посты. В авторском варианте как раз все и было так как описал Володя, а в издательстве эту сцену переделали. На мой взгляд зря. Очень сильный момент был.
Да не читала, мне изначально попалась печатная книга, и она так заинтересовала меня что нашла все остальное что написал Садов, и продолжаю следить за его творчечтвом. И считаю что отредактированный вариант менее пафосный, жизненный, и лучше характеризует Володю.