Официальный форум писателя Сергея Садова
Черновик "Князь Вольдемар 3" - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Обсуждение неоконченных произведений (/forum-7.html)
+--- Форум: Князь Вольдемар Старинов (/forum-8.html)
+--- Тема: Черновик "Князь Вольдемар 3" (/thread-1495.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Mihairu - 12.08.2018 01:12

Глава 6 стр. 59
Цитата:Ну пусть кто попробует по другому объяснить безграмотным крестьянам
по-другому (в данном случае является наречием)

Глава 12 стр 116
Цитата:—А если дороге идет через поле и там придется наводить переправу?
дорога

Цитата:—Будет делать нужные вещи заранее, — пояснил заместитель командира батальона.
скорее всего должно быть слово "будем"


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ljops - 12.08.2018 03:22

(12.08.2018 01:10)Serge Sadov писал(а):  15 глава.
Не нашел


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 12.08.2018 09:32

Я выкладываю только на яндекс-диск. Самая оперативная информация там. А прямую ссылку дает администратор форума чуть позже после перезаливки. Берите с яндекс-диска.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ризван - 12.08.2018 11:21

Цитата:Я получил письмо от герцога Алазорского, на ходу заговорил он, возвращаясь на место. — Впрочем, это Джером, наверное, уже сказал
Не хватает дефиса: Я получил письмо от герцога Алазорского, — на ходу заговорил он, возвращаясь на место.

Цитата:И еще сотню латников возьму… ох и намучаемся мы со снабжением конницы в Эндории зимой. В свое время на этом и Эрих погорел
На мой взгляд лучше поменять порядок: В свое время на этом Эрих и погорел.

Цитата:Что там твоя служба, заметила?
Кажется лишняя запятая: Что там твоя служба заметила?

Цитата:А то даже Корт так дразнит, а я не знаю сразу в лоб ему дать чтоб не обзывался, или улыбнуться можно за комплимент.
Не хватает запятой: в лоб дать, чтоб не обзывался

Цитата:Обычно об этом редко кто задумывается, покоренный внешней мишурой и, не видя всего того, что скрыто за ней.
Может вместо покоренный использовать другой глагол: обманутый, завороженный, ослепленный, обольщенный...

Цитата:Просто двигайся неспешным шагом, не давая противнику при близиться и стреляй.
Просто двигайся неспешным шагом, не давая противнику приблизиться, и стреляй.

Цитата:Еще надо придумать как ты оружие носить будешь,
Еще надо придумать, как ты оружие носить будешь,

Цитата:Давай возвращаться, а то уже и ты и я замерзли.
Давай возвращаться, а то уже и ты, и я замерзли.

Цитата:И зная Эриха, можно предположить, что все эти осады ловушка, чтобы выманить армию Локхера в поле.
осады — ловушка

Цитата:И Володя и сам герцог Алазорский понимали, что так и будет, на это и делали ставку, хотя никому из них этот план не нравился
И Володя, и сам герцог Алазорский


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - памбург - 13.08.2018 00:54

А зачем бердыши? Не самое лучшее оружие против латной конницы. Длинная пика и алебарда.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - RUSer - 13.08.2018 01:00

(12.08.2018 03:22)Ljops писал(а):  Не нашел
Содержимое прикреплённого файла соответствует информации в блоке "Даты выкладки". Если там новая глава не указана - значит файл я ещё не обновил.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Eugene - 13.08.2018 13:36

(13.08.2018 00:54)памбург писал(а):  А зачем бердыши? Не самое лучшее оружие против латной конницы. Длинная пика и алебарда.
согласен с этим мнением.
рассказ "Чем бердыш отличается от алебарды, или как всех 'наколол' Гайдай"


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - POJIOH - 13.08.2018 21:42

С опозданием внесу свою лепту.

Стр.7
Цитата:—Король знает, куда я поехал и зачем. К тому же, там к нам должен присоединиться
еще один человек, и только после этого мы поедем к герцогу Торендскому.
—И что я… что мне там делать?
—А вот тут я ничего не могу Вам посоветовать, — Ленор откровенно усмехнулся. —
Что хотите. Просто постарайтесь подружиться с герцогом.
Вопрос "Что мне там делать?", кажется, скорее относится к столице - ведь Риола же уже знает, зачем примерно она едет к герцогу Торендскому. Но тогда ответ Ленора про "подружиться" не очень к месту.

Стр. 10, конец первой главы
Цитата:Герцог с графом не замечали ее мучений и не спешили помочь. А может и замечали, но… плыви или тони
самостоятельно. Так Риола и расценила их безразличие и рассердилась. Гнев же помог взять
себя в руки.
И буквально сразу же, в первом абзаце второй главы, повторяется почти то же самое по смыслу.

Стр. 12
Цитата:—Конечно, это сделали его подчиненные без его ведома. — Риола испуганно замолкла,
гадая, не переборщила она в споре с принцессой. Но та, казалось, и не заметила этой
вспышки.

Стр. 15
Цитата:Нам надо поскорее покинуть дворец, пока за девочку не взялся кто-нибудь поумнее. Не думал я, что она привлечет чье-то внимание, но раз так…
А ведь произошло это только потому что Ортиния сказала Эндону, кто такая Риола. Непонятно зачем, хоть это и позволило случайно узнать, что планируется разрыв помолвки.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alext69 - 13.08.2018 23:15

Глава 15
Стр. 141
Цитата:Володя занимался и с неудавшейся попыткой похищение и всерьез взялся за организацию охраны.
похищения
Стр.142
Цитата:Ругнувшись на собственную рассеяность из-за того, что забыл отпереть дверь
рассеянность
Стр.143
Цитата:—Да… возьму восемьсот человек. Это всего: вместе с солдатами, инженерами, рабочими. Много народу только будет сковывать меня.
—И с конницей?
—Нет, конница отдельно. Отряд Ллия Туттса идет весь, а это двести всадников. Они нас не задержат. И еще сотню латников возьму…
Здесь не совсем понятно, с кем идет упомянутая сотня латников и входит ли она в озвученную цифру восемьсот человек. Возможно, правильнее будет вставить фразу про латников перед фразой "Много народу только будет сковывать меня."
Стр.149
Цитата:Лыжи короткие, всего длиной с ладонь плюс локоть,
как-то странно звучит, обычно вначале идет бОльшая единица. Переставить бы местами слова "ладонь" и "локоть", но это на усмотрение автора, ибо, возможно, написано согласно правилам локхерского языка Wink
Стр.151
Цитата:об отдачи забыл рассказать.
отдаче
Стр.152
Цитата:Да, армия Совета на бумаге намного мощнее армии Эрихи,
Эриха


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - dim0906 - 14.08.2018 10:26

Первая глава. стр 2
Цитата:—Очень приятно, ваше сиятельство. Это такая честь для меня.
Герцог поднялся и чуть склонился.
—Я знал вашего отца, юная леди. Барон Уитхолд был достойным человеком.
—Спасибо…
—Полагаю, вам лучше поговорить без меня. Барон?
—Вас проводят в мой кабинет, ваше сиятельство, — благодарно кивнул дядюшка. — Я велю принести туда обед и вино.

Может я ошибаюсь, но вроде до этого (да и после), к герцогу обращались - светлость . Это обращения к разным титулам. Светлейший князь и сиятельный князь. Да и больше нигде в книге я не помню обращение "Сиятельство" .


Нашел еще несколько "сиятельств" Их оказалось гораздо больше
стр 23
Цитата:Ваше сиятельство! — взвыл Крейс
Стр 53
Цитата:—Я не должна была этого делать, Ваше Сиятельство?
стр 61
Цитата:—Ваше сиятельство? — удивилась Улияна.
стр 63
Цитата:—Что, ваша сиятельство?
стр 111
Цитата:Вторая проблема, как я понимаю, Аника Тиндон. Взяв ее под защиту, вы получили большую головную боль, но это довольно хорошо характеризует вас, ваше сиятельство, как человека.

Цитата:—Ваше сиятельство, любой двор – это и есть пауки в банке. Это пока они маленькие все их эмоции и поступки на виду, но поверьте, они быстро научатся и скрывать мысли и льстить. Я сама стала фрейлиной в девять лет и видела все это

стр 112
Цитата:—Конечно, ваше сиятельство.
стр 114
Цитата:— Ваше сиятельство…
—Госпожа графиня, ну пожалуйста, если уже так нужен титул, пусть будет просто «милорд». Меня это «ваше сиятельство» на разных официальных мероприятиях достает
Цитата:—Девочки? — неизвестно чему улыбнулась графиня. — Риола для вас всего лишь девочка? О, простите, ваше сиятельство, это не мое дело, — тут же добавила Рогнеда, когда Володя собрался ей сказать примерно то же самое, только вежливей. Посмотрел на улыбку графини и хмыкнул
стр 124
Цитата:Ваше сиятельство, — запыхавшийся Крейс остановился рядом.
стр 145
Цитата:—Если это предполагает его сиятельство Алазорский, — наконец заговорил Крейс

может я и не прав, но перскакивания с одного титулования на другое - немного не правильно.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - nicu969 - 14.08.2018 16:08

А книга уже вышла?
https://coollib.com/b/297237
Год добавления 2014


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Eugene - 14.08.2018 16:44

Книга еще не написана.
Про то, что написано на том сайте, лучше спрашивать у них - зачем они незаконченные вещи выкладывают


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - dim0906 - 14.08.2018 16:59

И еще один момент. Во второй книге встреча князя с Раймондом. глава 32
Цитата:—Вспоминая как ты носился с графиней Лурдской и ее дочерью… кстати, ее муж здесь в лагере… я не очень поверил тем слухам
А в третьей глава 10
Цитата:—После подавления мятежа граф Лурдский не мог рассчитывать на прощение, поскольку являлся активным его участником, потому он постарался выбраться к родителям жены.

Не совсем понятно, как он смог выбраться из осажденного лагеря. Получается либо герцог Нарский не сдержал слово и не выдал всех мятежников, либо Володя умышленно дал возможность сбежать некоторым. А это как-то... А с учетом того, что там присутствовал и граф Танзани... Позволить скрыться кому-то из списка...

И дольше тоже возник вопрос. Книга 1 глава 19
Цитата:— Я навещала отца… в Дорхеме…
— Дорхем это?..
— Соседнее королевство, — пояснил Рокерт.
Из этого, можно сделать вывод, что графиня урожденная этого королевства, как и ее брат. Значит стать регентом без принятия присяги королю и тем более наследником графства... Да и по любому это должен утвердить новый герцог Торенды. Хотя .. отец графини может просто жить (быть послом) в соседенем королевстве... тогда все может быть так. Но все равно возникает еще вопрос..
Графиня конечно "блондинка", но вроде не до такой степени, что бы покинуть безопасное место в замке герцога не переговорив с Володей по поводу судьбы своего мужа или хотя бы судьбы своей дочери. И по идеи
Цитата:—На удивление граф поправился и решил перебраться из герцогства подальше, а потом уже выйти на переговоры с вами, что бы уговорить вас отдать графство его дочери за неимением наследника мужского пола. Но говорить с вами он хотел, находясь в безопасности.

этот -то вопрос должна была решить.

Впрочем прошу прощения, это я кажется уже не туда влез. Эти моменты должны быть на усмотрении автора


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 15.08.2018 20:31

POJIOH
Опоздания нет. Я все еще правлю


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 15.08.2018 21:03

(14.08.2018 16:59)dim0906 писал(а):  е совсем понятно, как он смог выбраться из осажденного лагеря. Получается либо герцог Нарский не сдержал слово и не выдал всех мятежников, либо Володя умышленно дал возможность сбежать некоторым. А это как-то... А с учетом того, что там присутствовал и граф Танзани... Позволить скрыться кому-то из списка..
Он мог и до заключения договора сбежать. В любом случае не думаю, что стоит как-то заострять внимание на этом.

dim0906
Вы не учитываете, что это средневековье, где важно не принадлежность к стране, а принадлежность с сюзерену. Ее дед или отец могли быть поданными какого угодного другого короля, но графиня, выйдя замуж, приносит присягу сюзерену мужа. И никем это не оспаривается. А в той ситуации у нее даже мысли не возникло о возможных сложностях или опасности. Тем более если уж она из Тортона поехала к мужу, то тут, когда опасность много меньше, тем более. Если бы не предательство того, кому они верили, то все бы закончилось хорошо.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Menher - 16.08.2018 21:50

Глава 15:
Володя мотнул головой, прогоняя дурацкие мысли, запер дверь в кабинете и достал из сейфа ключ к шифру и углубился в расшифровку. Справился за десять минут, а потом еще несколько раз перечитал его, запоминая. Расшифрованный текст сжег в камине, а шифр убрал, после чего крепко задумался.

—Это единственное здравое предположение, милорд.
Володя снов заглянул в письмо герцога.
—Вот и герцог так же считает. Пожалуй, тут я склонен ему поверить, у него опыта придворных интриг намного больше моего

"Сжег" потом "заглянул"?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alext69 - 16.08.2018 22:12

Сжег он не письмо, а расшифровку. Про сожжение самого письма в книге не написано. Другой вопрос, что может дать взгляд на зашифрованное послание при отсутствии под рукой шифра?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Serge Sadov - 17.08.2018 12:26

16 глава

alext69
Метка для памяти. Я бы сам так мог поступить. Письмо расшифровал и знаю где в нем что примерно. Даже глянув на зашифрованный кусок станет проще сконцентрироваться на том, о чем в нем пишется, даже если содержимое прочитать невозможно.


Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Ризван - 17.08.2018 18:23

Цитата:Но ведь там целый граф имелся, а его надлежало казнить не иначе, как отсечением головы, иначе урон чести дворянской, а тут уже собственные сподвижники не поймут.
Вместо "а тут" лучше "а то".

Цитата:Кто, как не рыцари все знают о высшей знати королевства
запятая после "рыцари"

Цитата:Король погибает, Энодон женат на Ортинии, она становится королевой после смерти брата и вот Лодерские уже на вершине власти
Эндон

Цитата:Король погибает, Энодон женат на Ортинии, она становится королевой после смерти брата и вот Лодерские уже на вершине власти
запятая после "брата"

Цитата:Отказаться от такого простого и очевидного решения их могло заставить только очень серьезная причина
могла

Цитата:И вдруг болезнь и она знакомится с неким чужеземным князем
запятая после "болезнь"

Цитата:Конечно, по обычаю если женщина оказывается на троне, то правит она чисто формально, решает все ее муж
запятая после "обычаю"

Цитата:Или у меня развелась мания величия и все намного проще, — вздохну Володя, еще немного подумав.
вздохнул

Цитата:Крейсу Володя доверял, тот вполне понимал и свою ответственность за выбор людей и свою заинтересованность потому подошел к этому со всей ответственностью
запятая после "людей", запятая после "заинтересованность"

Цитата:Сами телохранители добирались самостоятельно и по одному, потому несмотря на то, что трое, из четверых прибыли в замок еще два дня назад, Володя просто наблюдал за ними, отказываясь от встречи до прибытия последнего кандидата
лишняя запятая после "трое"

Цитата:Но оказалось, что барон получал долю с разграбленных караванов и Лириона объявили убийцей честных лесорубов
запятая после "караванов"

Цитата:А этих двоих, как я понимаю, рекомендовали Лирион?
рекомендовал

Цитата:Если я приму вас на службу, вы оцените их мастерство, особенно в тренировках они упирали на сражения в стесненных условиях замковых коридоров и комнат
Предложение немного не согласовано, может лучше: Если я приму вас на службу, вы оцените их мастерство, особенно то, что в тренировках они упирают на сражения в стесненных условиях замковых коридоров и комнат.

Цитата:А этот Корий не так прост, совсем не прост, если сумел по занятиям с Аливией и остальными оценить уровень его подготовки и совсем не как воина. Это еще никому не удавалась
Это еще никому не удавалось.

Цитата:Вот этот Торий… смог бы Володя позволить себя убить, вытребовав предварительно обещание с друга детства, что он перестанет убивать
Тарий

Цитата:Остальные смотрели на шутника очень не дружелюбно и после встречи с ним еще побеседуют по-свойски
недружелюбно

Цитата:Она ведь поймет, что я не только с ножом умею работать, оружие можно и всего сделать
можно из всего

Цитата:А через два дня в поход отправлялся выделенный отряд во главе с Володей
Может лучше "отправился"?

Цитата:Конечно, — Володя обнял девочку, повернулся к другим, дожидаясь когда слуги оденут подарок Аливии на его коня и переседлают его.
запятая после "дожидаясь"

Цитата:Учителя a вам нашел, не переживайте
Учителя я вам

Цитата:Песни Сторна набирали популярность именно у простых солдат и Володя сам слышал как те распевали их у костров на мелодию «Землянки» и «В лесу прифронтовом»
запятая после "слышал"

Цитата:Наконец Риола отодвинулась и поправило волосы
поправила


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - alext69 - 17.08.2018 20:35

Стр.154
Цитата:как вскипятить воду в бумажной катстрюле.
кастрюле
Цитата:После тренировки Володю перехватывал Лигур и пока Володя принимал душ делал доклад по текущим делам.
пропущены запятые перед "пока" и перед "делал"


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Aheir - 17.08.2018 23:13

глава 3
Цитата:Когда помощник закончил, Карейс долго сидел задумавшись
Крейс


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - ak23872 - 18.08.2018 04:57

(12.08.2018 01:12)Mihairu писал(а):  Глава 12 стр 116
Цитата:
Цитата:—А если дороге идет через поле и там придется наводить переправу?
дорога

А вас не смущает тот факт, что при таком устройстве предложения переправу явно намеревались наводить через поле? Или вас только судьба отдельных букв интересует?

(12.08.2018 11:21)Ризван писал(а):  
Цитата:Просто двигайся неспешным шагом, не давая противнику при близиться и стреляй.
Просто двигайся неспешным шагом, не давая противнику приблизиться, и стреляй.

А если противник коварно перейдет на бег? не предупредив письменно за два дня, как и положено. Хотя, возможно это местный вариант известной апории: двигающаяся неспешным шагом черепаха никогда не подпустит к себе поспешного Ахиллеса.

Цитата:Вот этот Торий… смог бы Володя позволить себя убить, вытребовав предварительно обещание с друга детства, что он перестанет убивать

Тоже местная загадка на логику. Некто вытребовал у своего друга обещание больше не убивать (друг был видимо несдержан в этом вопросе), а затем позволил себя убить. Первое: друг его коварно обманул -- довольно опасно доверять друзьям детства; во-вторых: он сам устроил провокацию дав себя убить (мог бы вообще-та и догадаться что добром это не кончится), а в-третьих: может его убил кто-то другой... Тут же не написано кто именно его убил... Сложна... Сложна.

Цитата:Конечно, — Володя обнял девочку, повернулся к другим, дожидаясь когда слуги оденут подарок Аливии на его коня и переседлают его

Никогда прежде мне не доводилось читать про одевание коня. И я даже догадываюсь во что его одевают. Это пальто!

Незабавные корявости я пропустил ибо какая разница. Воистену.


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Aheir - 19.08.2018 03:39

(18.08.2018 04:57)ak23872 писал(а):  Цитата:
Конечно, — Володя обнял девочку, повернулся к другим, дожидаясь когда слуги оденут подарок Аливии на его коня и переседлают его

Никогда прежде мне не доводилось читать про одевание коня. И я даже догадываюсь во что его одевают. Это пальто!

Незабавные корявости я пропустил ибо какая разница. Воистену.

если отбросить в сторону юмор предыдущего оратора, то есть косяк. Правильно "наденут подарок на коня"
коня одевают (пусть даже и в пальто) а попону надевают на коня

Цитата:На совещание объясняешь свои задумки, отвечаешь на вопросы, если появляешься, потом контролируешь начало реформ
На совещании Если появляются

Цитата:А что Крейс? Это его поля
поле

Цитата:а может пусть дуэлирует, тоже ведь своеобразные выборы, ничем не хуже голосование среди городских цехов.
дуэлируЮт ничем не хуже голосованиЯ

Цитата:идею карданвала
может лучше "карданный вал"? или вообще "кардан"? не углубляясь.

Цитата:Пока девушка размешивала абсорбент, Володя вернулся к Аники.
—Ты как?
—Будто меня на изнанку вывернуло, — простонала она.
—Это даже хорошо, — подбодрил ее Володя, помани Бестрис и забрал у нее стакан.
к Анике
наизнанку (слитно)
поманил Беатрис


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Aheir - 19.08.2018 17:27

Цитата:Счастье еще, что это не армейский, с тем мы бы и вдвоем не справились бы.

2 раза "бы"

Цитата:Уф, все-таки хорошо, что не боевой
тоже армейский или военный

Цитата:Им не хватило буквально десяти минут, хотя об этом никто их охотников так и не узнал
из охотников

Цитата:бредового предположения о провозглашения Корта знаменем нового восстания

о провозглашениИ

Цитата:В свое время эти качества помогли ему занять должность теневого короля Тортона

Как-то звучит странно, занять должность здесь не к месту. Может лучше "пробиться в теневые короли"?


RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - Voron - 20.08.2018 14:53

—Не веришь? Кажется, князь, еще до похода выторговал себе право прощать всех, кого посчитает можно.

стр.12

Наверное "нужным"? Или, как вариант, "кого возможно".

"После всего, что слышала Риола, она ожидала увидеть какого-нибудь испорченного барочника,"

Заметил что ошибка встречается несколько раз. Скорее всего это выкрутасы программы автоисправления орфографии, которая знает о людях плавающих на барках, но плохо знает испорченных баронов (у меня по крайней мере ворд пытался поменять опять на "барочника"). Лечится добавлением слова "барончик" в словарь.