Официальный форум писателя Сергея Садова
Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Разговоры на интересные темы (/forum-17.html)
+--- Форум: Обсуждение книг других авторов (/forum-32.html)
+---- Форум: Читатели рекомендуют (/forum-57.html)
+---- Тема: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") (/thread-1337.html)



Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Darron - 27.05.2015 14:55

На мой вкус, это один из лучших текстов на сегодняшнем Самиздате.
Истории про попаданцев уже вроде как набили оскомину, но эту я выделяю среди других: во-первых, попаданец "сам в себя", во-вторых, я хорошо помню "то" время и автор, похоже, тоже, в-третьих, у попаданца нет убер-плюшки (мега-маг там, наследник царя, друг Андропова или десантник с современным оружием в средневековье), а та плюшка "что есть", некий аналог "интернета в голове", требует немалых усилий для освоения, да и воспользоваться своими сверхзнаниями непросто - кто слушать-то станет пацана, а если станут - не запрут ли "в клинику, для опытов"? Ну и, в-четвертых, книга просто хорошо написана.
Приятного чтения, а от меня книге - 9 из 10.

P.s. Сейчас написано две книги цикла, пишется третья, но пишется о-о-очень медленно...


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Starca - 27.05.2015 16:21

Реванши́зм (фр. revanchisme, от revanche «месть, отплата, возмездие») — стремление государств, партий или общественных групп к реваншу путём пересмотра результатов нанесённых им военных и политических поражений, социальных изменений. Однако в отличие от нейтрального термина «реванш», понятие «реваншизм» несёт в себе явно отрицательную коннотацию и применяется по отношению не к любой проигравшей стороне, а только к инициаторам несправедливой и не спровоцированной агрессии.

Впервые это слово начало употребляться во Франции в 1870-х годах и относилось к её стремлению вернуть земли Эльзас-Лотарингии, отошедшие к Германии в 1871 году после франко-прусской войны.

Реваншизм начинается с преуменьшения и замалчивания вплоть до полного отрицания вины за собственные агрессивные действия. Далее могут следовать призывы к подготовке новой войны под предлогом реванша за понесённое поражение для восстановления утраченных во время войны позиций. Эти требования могут включать возвращение потерянных территорий, политического положения и влияния, довоенной системы межгосударственных отношений и т. п.
©


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - sanyaveter - 27.05.2015 16:25

Читал давненько первую книгу, довольно неплохо. Спасибо, что напомнили, я уж и забыл про этого автора, с удовольствием почитаю продолжение


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Darron - 27.05.2015 16:55

(27.05.2015 16:21)Starca писал(а):  Реванши́зм [...и далее по тексту]
Это из серии: "не читал, но осуждаю?" Lol К книжке больше подходит:
Ретроспективный анализ (от лат. retro — назад и specto — смотрю) — выясняет объективную оценку позиции на основе оценок всех заключительных позиций, которые могут быть получены из данной. Двигаясь в обратном направлении, переходят к позициям, которые переводятся в заключительные в 1 ход, затем — к позициям, которые переводятся в заключительные в 2 хода, и так далее, пока не будет достигнута исходная позиция.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Starca - 27.05.2015 17:24

Это больше на аннотацию реакция. Книжку действительно я не читал и отношения к ней у меня никакого нет.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - НезнакомаЯ - 27.05.2015 22:58

Я всегда думала что автор пишет про что-то древнее. Оказалось очередной спаситель СССР


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Darron - 28.05.2015 00:50

(27.05.2015 22:58)НезнакомаЯ писал(а):  Я всегда думала что автор пишет про что-то древнее. Оказалось очередной спаситель СССР
Сегодня фаза Луны что ли такая? Lol Ваши мысли "о чем пишет автор" будут, безусловно, интересны, но после того как Вы прочитаете текст Hi
Скажу только, что бОльшую часть из того, что автор хотел спасти в СССР, я бы тоже не отказался увидеть и в современной России.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - radist - 28.05.2015 01:07

Язык.. очень неплох, а дальше видно будет.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Андрей - 28.05.2015 01:19

Вторая книга долго мучилась и наконец домучилась, к сожалению слабее первой.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - НезнакомаЯ - 28.05.2015 01:35

Darron, попаданцы и спасители давно вне сферы моих интересов. Просто часто встречала это произведение в списках самиздата, думала возможно почитаю. Мало же книг по античноти, оказалось совсем не в ту степь ассоциации ушли.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Darron - 29.05.2015 01:37

(28.05.2015 01:35)НезнакомаЯ писал(а):  Darron, попаданцы и спасители давно вне сферы моих интересов
Надеюсь, Вы не всерьез полагаете, что одна "альтернативка" чем-то лучше другой в плане "сферы интересов". ;-)

P.s. Безотносительно НезнакомаЯ
Я не агитирую за обязательное ознакомление с текстом, но искренне полагаю, что давать какую бы-то ни было оценку, не дочитав книгу (любую) до конца, это - свинство. На моей памяти есть "Вальс Мефисто", у которого концовка подняла текст в моем восприятии с "6" до "9". Hi


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Lex 2000 - 30.05.2015 11:48

Очень и очень недурно. Собственно, кроме довольно неплохого стиля, книга ничем не выделяется из других таких же, кроме одного: очень точно описано то время. Автор не занижает других людей, чтобы главный герой мог сказать: "Вот, вы в прошлом такие придурки, а я из будущего такой умный приумный…" Нет такого, очень хорошо видно плюсы и минусы персонажей, всё очень жизненно, никому не везёт, ничего нереального…
Это сложно довольно-таки объяснить, но… Вобщем, вы меня поняли. С другими попаданцами, про которых я читал, не сравнимо, во всяком случае по той эпохе.
С нетерпением жду третей книги, как по мне, то данной серии можно смело ставить девять из десяти.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - НезнакомаЯ - 31.05.2015 15:08

Darron
Цитата:Вы не всерьез полагаете,
Хоть это и оффтоп, мне очень интересно где вы смогли увидеть, что я что-то полагаю, тем более полагаю всерьез что альтернативка намного лучше. Я всего-лишь сказала что попаданцы как жанр мне неинтересен. Ничего про "лучше" в моем сообщении не звучало. Smile


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Darron - 01.06.2015 17:01

(31.05.2015 15:08)НезнакомаЯ писал(а):  Хоть это и оффтоп, мне очень интересно где вы смогли увидеть, что я что-то полагаю, тем более полагаю всерьез что альтернативка намного лучше.
Не столь давно вы рекомендовали "альтернативку" про смерть Македонского. Надо полагать, что раз рекомендовали, то она входит в вашу "сферу интересов" (что бы вы под этим не подразумевали) и вы считаете, что другим на нее стоит потратить время. Отсюда и возник мой вопрос.
К слову абсолютно все ваши комментарии в этом топике являются оффтопом, так что одним больше, одним меньше... Hi


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - sanyaveter - 02.06.2015 00:48

Смотрю здесь образовался диспут практически из ничего, тогда я попробую объяснить почему на эту книгу можно потратить свое время.

Сразу скажу, вторую книгу я прочитать пока не успел, но в первой мне дико понравилась аккуратность автора к той эпохе про которую он пишет.
Да, есть некоторая необычность попаданца в себя самого, но такие истории уже были, причем в основном неудачные. Здесь, автор воссоздает каждую детальку того времени, какую еду на кухне варили, мебель, учителя в школе со смешными кличками, первая любовь. Все, вроде уже проникся тем миром, дальше интересно развитие со школой, ждешь обычного развития попаданца, но тут происходит интересный ход автора - письмо. И вроде опять же это тысячу раз было, но опять происходит новый поворот, который переворачивает сюжет

Моя оценка 8 из 10, времени потраченного безусловно стоит


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Андрей - 04.06.2015 18:47

sanyaveter
крайне рекомендую прочитать вторую книгу, думаю после этого ты изменишь свое мнение. Hi
Для меня она стала разочарованием, т.к. ожидал от нее минимум уровень первой, а желательно шаг вперед....


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - sanyaveter - 05.06.2015 09:31

Андрей вашему мнению доверяю, жаль тогда, что автор планочку не удержал, вторую книгу обязательно прочитаю


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Андрей - 07.06.2015 22:18

sanyaveter
Я просто непрерывно следил за ней и видел все изменения в реальном времени, потом прочитал чистовой вариант.
Видимо основной выброс произошел в начале первой книги, а потом началась штопка джинс, заносы сюжета и дух первой книги отошел в сторону растворившись в мелочах и домыслах, поскольку насколько сильно получилось изначально набросать вехи эпохи в первой книге, настолько слабовато вышли шпионские игры 2-й и прочее, разумеется интересные моменты есть и в ней, но уже так не цепляет.


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - merien - 08.06.2015 03:49

Книги понравились. Обе. Ничего иного не могу сказать, особенно,если учесть,что именно эта тема - попытки спасти СССР - не является для меня любимой и ,даже, в чём-то,кощунственной.Но Оксигена не только прочла с удовольствием,но и жду с нетерпением третьей книги.
Жаль только,что на ВВВ,где Автор выкладывает проду, на пару абзацев авторского текста идет 5-10 страниц обсуждений критиков,дотошных и детальных до тошноты, так что эту гиблую затею - читать в процессе "написания" - пришлось закинеть в дальний угол: для простого смертного ЭТО невозможно (на мой взгляд).
Так что,приходится ждать вменяемого варианта на СИ...Morning1


RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР") - Кархайм - 27.08.2016 15:59

Если брать из целой плеяды авторов про попадунов. То этого хоть читать можно. Выше 5 из 10 всё равно не тянет, ибо штампы убивают весь интерес к истории.