Официальный форум писателя Сергея Садова
Можно мне? - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Разговоры на интересные темы (/forum-17.html)
+--- Форум: Обсуждение книг других авторов (/forum-32.html)
+--- Тема: Можно мне? (/thread-1319.html)

Страниц: 1 2


Можно мне? - Skifenish - 09.05.2015 12:20

Вообщем несколько раз просматривал что рекомендуют читатели, в 90%, ладно будем более добродушны, в 85% случаев ребята вы рекомендуете полный бред, лично мое мнение! не знаю как вы, но мне иногда становится интересно, за что та или иная книга у вас получает высший балл? Поэтому, если администрация позволит, хочу создать топик где будут рекомендоваться книги или авторы, на которых стоит тратить время. Я очень быстро читаю, поэтому буду просить администраторов либо удалять, либо сам писать рецензию на то, что посоветовали.
Сейчас кратко перечислю фамилии авторов или отдельные произведения, которых или которые я думаю стоит прочитать те что помню, а остальных будуу выкладывать по мере вспоминания, нахождения или перечитки: Метельский Николай (его посоветовал мне Русер, за что ему благодарен, так как я прошел мимо данного автора, но мне понравилось), Зыков Виталий, Энн Маккефри, Роберт Хайнлайн, Воины Тьмы (Марина Симонова), Лукьяненко Сергей, Конюшевский Владислав, Красницкий Евгений Сергеевич, Тень Ветра (Ахманов Михаил), Сапегин Александр, Сердце Вьюги и путь демона (глушановский алексей) и т.д.
Также хочу посоветовать литературу, которая не относится к миру фантастики, но тоже стоит почитать. Первый автор, с которым мне удалось познакомиться лично, случайно по работе получилоь, Максютов Тимур. У него есть цикл "Ограниченный контингент. Рождённые в СССР" маленьких рассказов начните с них, прочтите обязательно "Хомяк", да там практически все достойно уважения.
Потом советую почитать автора иностранного Брауна "Ангелы и демоны" и другие его книги. Неплохо пишет товарищ, не шикарно, но отдельные его произведения очень достойны.
Также хочу напомнить, что есть же еще классика. Детективы. Кто помнит когда последний раз читал детектив? Так что вспомним Агату Кристи. Современный детектив, последний что читал "Хроники гнусных времен".
Так как список книг прочитанных мною за 20 лет оочень большой, еще раз повторюсь, и по мере нахождения новых, буду выкладывать сюда


RE: Можно мне? - RUSer - 09.05.2015 12:25

Предпочтения индивидуальны, а потому смысл темы будет только в том случае, если она будет называться "Мне понравилось", а внутри будут ваши рецензии на произведения.
В ином случае она не будет отличаться от раздела рекомендаций читателей.


Ответ: Можно мне? - Кархайм - 09.05.2015 15:26

Смысл отдельной темы темы?
То что вы считаете бредом, у другого считается нормальной книгой. И наоборот. Так кто прав?
Вы или Он?
Зачем тянуть "одеяло" на себя и говорить что Я буду рекомендовать только "Шедевры"?

Один любит фанфики. Другой ужасы. И они не любят то что нравится другому.
Консенсус?
Оставить как и было. А превращать не пойми во что...То что вы предлагаете. Нет смысла и не будет.
Это как в музыке. Я вот люблю black и death-метал. А другие(многие) его ненавидят. Как я попсу. Так кто прав...Скажите.

В общем, нечего огород городить.Hi


RE: Можно мне? - Андрей - 09.05.2015 16:58

Данные темы уже были
1. Рекомендую, убитая нашими админами и взамен появилась неудобная хрень в виде подфорума, в итоге сообщений стало значительно меньше, как и тех кто рекомендовал.
http://forum.sadov.com/thread-414-page-5.html
2. Порекомендуйте что-то в стиле Садова.
http://forum.sadov.com/thread-75-page-12.html


RE: Можно мне? - Skifenish - 09.05.2015 17:02

ну например я называю книгу, люди читают и говорят понравилась она им или нет, и так постепенно соберется группа у кого более-менне вкусы одинаковые! и все! вот например рейтинг у книги 10 стал читать Авраменко серия Волк! Бред полный! я даже себя пересилил и полкниги прочитал но маразм крепчал! Или вот линия Ылши! скажем так тоже то еще графоманство, но я считаю если вообще читать нечего то можно полистать, то есть по 5 шкалле на троечку первая книга вторая на 3 с минусом! и таких примеров что люди рекомендуют читать вагон с тележкой! хотя вроде читают Садова, им нравится, а советуют какой-то я даже не знаю чтоб опять не забанили скажу мусор!


RE: Можно мне? - Starca - 09.05.2015 17:06

Да, люди разные и вкусы у них разные. И рекомендации соответственно тоже разные. Никто не заставляет вас читать то, что вам не нравится.


RE: Можно мне? - Андрей - 09.05.2015 17:10

Skifenish
это не Авраменко, от него одна фамилия - в реалиях это Виктория Гетто
http://www.flibusta.net/a/129943
Книга обычный СИ, с налетом фантастики, гаремника и приключений, можно вполне читать в дороге, когда едешь в командировку, так сказать незатейливое чтиво, не задействующее мозги.


RE: Можно мне? - Skifenish - 14.05.2015 00:53

кстати полностью законченная книга "Власть Силы" В. Зыкова. По слухам этот двухтомник в редакции. Нужны добровольцы, кто ее оттуда стырит и предъявит общественности, так как по все тем же слухам (он же официальный сайт Зыкова, кстати почему у Садова форум есть, а официального сайта нет?) книга там будет еще месяца два, а то и три!


RE: Можно мне? - RUSer - 14.05.2015 00:57

а чем sadov.com не угодил?


RE: Можно мне? - Skifenish - 14.05.2015 01:12

кстати у кого есть дети, которые любят читать советую А.Волков "Волшебник изумрудного города" в 6 частях. Мне эту многотомную книгу подарили лет в 8 кажется, я ее перечитывал даже в 14-15, затер до дыр! а еще "Молочный зуб дракона Тишки"! автора не помню. Также книга была, название не помню, про приключения Белояра и гнома Светозара (кажется правильные имена). Их уже наверное от 13 лет и выше можно читать. Вообщем из детского пока больше ничего не помню.
Кстати хотел бы еще раз призвать общественность накатать жалостливое письмо госпоже Оловянной с просьбой дописать цикл "Дьяволенок" или делегировать кому-нибудь, кого она знает и уважает, право дописать и основные свои идеи по сюжету!
а вот еще! "Две дианы" Дюма! Майн Рида, тоже в отрочестве увлекался. Про приключения Соколиного Глаза. Стивенсона с его Черной стрелой тоже неплохо почитать.
вернемся к современности. На твердую четверку, потому что по моему мнению концовка подкачала можно почитать "Звездные хранители"! автора не помню. Также Андерсон Пол "Королева Солнца", вернее цикл кажется называется Вольный торговец (или вольные торговцы). Там есть редкий рассказ, в интернете очень сложно найти , когда они снова на аукционе купили две планеты и одна из них была уничтожена Предтечами. А вот еще "крестоносцы в космосе" и кажется "Звездная стража" но тут концовка мне не нравится! так что мое мнение 4.

(14.05.2015 00:57)RUSer писал(а):  а чем sadov.com не угодил?
да? месье пардонте! чего-то не заметил сего ресурса!

Кстати вчера и сегодня прочитал обе книги (прошу прощения работа помешала) обе книги "цепной пес империи"! мое мнение читать можно, первая книга где-то почти на 4ку но с минусом или 3 с плюсом, а вторая скорее всего твердая тройка.
а вот Злотников Роман. Неоднозначный конечно автор, сначала не понимал почему его люди читают, но как-то это у меня прошло и теперь не понимаю как я раньше читал Стругацких или того же Кира Булычева. Слишком тяжелое чтиво. Хотя в памяти до сих пор сидят книги "Вершитель", "Корректировщик" и "Бич времен". Я бы поставил 4, но многие могут не согласится и в принципе не настаиваю. Но что прочитать стоит однозначно. Может даже поставите высший балл, пятерку. Но вернемся к Злотникову.
Есть у него кстати ряд идей, созвучные с моими, но вот ему как фантасту легче их изложить а проблемы решить фантастическим путем, например цикл "Империя"! там у него есть сверхлюди, бессмертные, которые выступаю в роли контролирующей структуры, которая позволит провести ряд изменений и что самое главное контроль будущего, чтобы оно не скатилось обратно на круги своя. Жаль что в реальности такое невозможно. Но в принципе почитать можно, также цикл генерал-адмирал мне нравится, я тоже считаю что конец 19 начало 20 века был одним из переломных в истории нашей части мира и мы его проиграли. Также понравился его цикл про Вечного, хотя концовка слабовата как по мне. Дальше я бы наверное поставил в один ряд циклы урожденный дворянин и империя наносит ответный удар (кажется так). В первом цикле автор тоже интересные моменты вскрывает социального развития. второй цикл слабее на троечку (мое мнение), но если читать нечего то можно убить время, не напряжно. Как и читая циклы Землянин и Руигат. На последнем месте у Злотникова как по мне цикл Рыцари Порога, тоже есть несколько интересных социальных проблем которые он затрагивает в фантастическом стиле, но в целом не знаю, немного нудновато, по мне так на три и я ни разу его не перечитывал этот цикл. Автор очень плодовитый, но остальное как-то меня не сильно вдохновило.

кстати. еще хотел вспомнить двух столпов фантастической литературы. Это Желязны он же Роджер (кстати всегда интересно имя откуда это пошло? кто-то был тупой и его все время спрашивали "роджер?" (пер "все понятно?") и Роберта Джордона. Не знаю как другим а мне понравились их циклы Хроники Амбера и Колесо Времени. Я вырос на Хрониках. перечитывал наверное их раз сто. Колесо времени чуть слабее, но тоже было бы интересно узнать чем дело кончилось. Жаль что авторы умерли, пусть земля им будет пухом. Но считаю на 4 балла, а то и некоторые думаю поставят 5 они полностью заслужили. еще один Роберт только Асприн с его циклом "Миф"! а также цикл "Шуттовская рота"! в принципе первые книги мифа еще балансировали на грани 4-5, то ближе к концу по моему мнению уже твердая 4. Шуттовская рота же в моем видении тоже заслуживает 4 балла, последняя книга где-то 4 с минусом. Хотел еще кого-то написать но что-то мысли разбегаются с криками "Эгегегегеееееей!"!
а вот все же закончу нашим авторам. Перумов Ник. понравились его книги продолжение истории Толкиена объединенные в цикл "Кольцо Тьмы", правда "Адамант Хенны" считаю слабее, но первые две книги на 5 как по мне. Также понравились "череп на рукаве" и "череп в небесах", но концовка как всегда у автора куда-то не туда уносится. остается куча вопросов или какой-то, но лично у меня привкус незавершенности. А еще их совместная работа с Лукьяненко "не время для драконов"! книга отличная, но блин концовка опять не туда не сюда! Хроники или Летописи Хьерварда думаю как и Летописи разлома это один из самых грандиозных проектов автора, но также одно из его самых больших наверное как по мне поражений. начало вроде хорошее местами так себе, середина отличная, но концовка, особенно в Летописях Разлома это просто вешайся! видно автор уже сам не знал что и как закрыть серию и бабах развел всех по углам. Надеюсь Летописи Хьерварда не будет ждать та же участь.
Короче как-то так! прошу прощения за ошибки, пунктуацию вообще не признаю (специально), когда пишу неофициальные письма. ну и если кого что обидит, сразу говорю высказываю свое просто мнение


RE: Можно мне? - Андрей - 14.05.2015 11:36

хе похоже на филиал ЖЖ-ки Smile


RE: Можно мне? - Skifenish - 14.05.2015 12:02

Господа, дамы, кто подскажет бедному психу из Кащенко, что имел в виду адекватный человек Андрей (в пользу его адекватности говорит тот факт, что ему доверили высокотехнологичное оружие) под фразой ЖЖ-ки? По версии нашей клиники это есть нельзя, но летают они красиво!


RE: Можно мне? - panatoliyk - 14.05.2015 12:44

(14.05.2015 01:12)Skifenish писал(а):  теперь не понимаю как я раньше читал Стругацких или того же Кира Булычева. Слишком тяжелое чтиво. Хотя в памяти до сих пор сидят книги "Вершитель", "Корректировщик" и "Бич времен"
Что-то у меня разрыв шаблона. Если мне не изменяет память, "Вершитель" написал Макс Фрай (он же Светлана Мартынчик), "Корректировщик" и "Бич времен" - это Головачёв. Причём здесь Стругацкие и Кир Булычев???


RE: Можно мне? - Skifenish - 14.05.2015 12:57

А вот про кого я забыл Smile прошу прощения! название авторов запамятовал! Просто вот Стругацкие, Кир Булычев и Головачев для меня как-то на одном уровне. Стиль написания, вернее жанр и передача информации для меня кажется одинаковой (это чисто мое субъективное мнение), поэтому у меня между ними нет границ. И вообще Smile Не ошибается только тот, кто ничего не делает Smile Название же книг я точное передал Smile)
По поводу "Вершителя" я не помню как книга называлась, но что там кто-то из той троицы точно автор. Там про паренька который работал в организации кажется СПАС, теорию суперструн, развитие сверхлюдей, в итоге он в конце концов после всех приключений становится вершителем, человек (разумное существо), которое может пересекать галактики силой организма, нырять во временные потоки и так далее.

кстати надо порыться на полках и вспомнить что читал из Кира Булычева и Стругацких. Аж самому стало интересно!

я вообщем поищу точное название скину! я помню книга была неплохая. Я ее пару раз потому что перечитывал!


RE: Можно мне? - egoza - 16.05.2015 21:28

(14.05.2015 12:57)Skifenish писал(а):  По поводу "Вершителя" я не помню как книга называлась, но что там кто-то из той троицы точно автор. Там про паренька который работал в организации кажется СПАС, теорию суперструн, развитие сверхлюдей, в итоге он в конце концов после всех приключений становится вершителем
Уважаемый! Что-то Вы очень путаете и авторов, и названия книг. читать - не значит глотать. И как-то совершенно не понятно, что именно Вы предпочитаете. Жанр "Фантастика" имеет множество направлений. И космические полеты, и "попаданцы", да наконец, просто фэнтези, юмор, детектив... причем у каждого автора есть более удачные произведения, и есть менее интересные. Многое зависит от того с какой книги Вы начали знакомиться с автором. Например, у того же Р. Злотникова был цикл "Грон", который он так и не окончил, но перешел на "Вечного", который на мой взгляд менее интересен, но задел был дан именно в "Гроне". Мне вот, например. очень нравятся произведения Элеоноры и Сергея Раткевич. Просто классика! А Андрей Белянин - серия "Тайный сыск царя Гороха" - поражает богатством речи, искрометным юмором...хотя другие его произведения, опять таки. на мой взгляд, уже "не дотягивают" Можно выбирать книгу "под настроение", а можно по принципу "раз женщина написала - ерунда" А зря! Не может один человек объять необъятное прекрасное море фантастики, и потому, чем больше мнений, тем быстрее найдешь "свое" и познакомишься с новыми авторами.


RE: Можно мне? - Eugene - 17.05.2015 00:57

 ! Предупреждение
Модератор: Eugene
1) за переходы на личности и использование слов не совместимых с политикой форума пользователю Андрей выносится предупреждение.
2) пользователю Skifenish за неоднократные провокации флуда в разных темах, переходы на личности бан на 3 дня
3) В данной теме не видно нормального разговора. если продолжение будет в том же духе, тема будет удалена




RE: Можно мне? - Skifenish - 20.05.2015 02:09

айл би бек Smile))) Жека редиска!!!! Smile) ладно! буду сдерживать свои революционные идеи и взгляды! тем более тут автора нарыл неплохого! две книги уже прочитал за сегодня! еще 5 осталось


RE: Можно мне? - Skifenish - 08.06.2015 22:36

Когда-то на заре своей юности начал читать книга Гая Юлия Орловского! ну с каждой книгой маразм крепчал и где-то на 20 книге я завис! сегодня опять искал что почитать и вдруг вспомнил о "Ричарде Длинные Руки". Оказывается, за это время вышло уже 50 книг! ХАНА!!! 50 книг похождения! в связи с этим меня мучает вопрос! есть хотя бы кто-то прочитал их все?


RE: Можно мне? - dobryiviewer - 08.06.2015 23:38

(08.06.2015 22:36)Skifenish писал(а):  есть хотя бы кто-то прочитал их все?
Я сломался где то на 8-ой. Невозможно читать одно и тоже.
Так что вопрос интересует не только вас.
Может кто то скажет где он теперь? Новый мир не занял для коллекционирования титулов?


RE: Можно мне? - pluh - 10.06.2015 01:11

(14.05.2015 01:12)Skifenish писал(а):  кстати у кого есть дети, которые любят читать советую А.Волков "Волшебник изумрудного города" в 6 частях
Данный сериал помню купил для своей племяшки на день рождения,ей 8 тогда исполнилось,для интереса попробовал перечитать,в принципе отвращения не вызвало, а потом попробовал прочитать первоисточник,нет,может быть конечно перевод плохой,но мне кажется даже в детстве мне Баум бы не понравился.


RE: Можно мне? - Skifenish - 10.06.2015 22:21

Такими темпами данный "сериал" скоро переплюнет Санта-Барбару по количеству серий! хотелось просто, чтобы кто-то с великим терпением кратко рассказал, что там дальше за замес. А то уже 50 серия вышла Smile
P.S. кстати никто не расскажет о чем был сериал Санта-Барбара? а то тут понял, что знаю о нем, что много серий и все


RE: Можно мне? - True Kaa - 10.06.2015 22:33

(10.06.2015 22:21)Skifenish писал(а):  P.S. кстати никто не расскажет о чем был сериал Санта-Барбара?
Смысл теряется при просмотре...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5​%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB)


RE: Можно мне? - mayorovp - 11.06.2015 13:13

(08.06.2015 23:38)dobryiviewer писал(а):  Я сломался где то на 8-ой. Невозможно читать одно и тоже.
Так что вопрос интересует не только вас.
Может кто то скажет где он теперь? Новый мир не занял для коллекционирования титулов?
Пока что всего лишь король. Но, вроде бы, уже успел победить каких-то инопланетян... Точнее не скажу, потому что читал только последнюю страницу Smile


RE: Можно мне? - Skifenish - 11.06.2015 23:17

на этом деле вообще можно тотализатор забацать Smile у народ хотя бы ради того чтобы бабла срубить появится интерес прочитать 50 книг или хотя бы ознакомиться что там и как и нам рассказать Smile


RE: Можно мне? - Skifenish - 24.06.2015 13:29

круто Smile у меня амнистия Smile просто в разделе предупреждение у меня стояло 20%, а теперь по нулям! можно заново эпатировать публику! Андрюшаааааа ты где? Smile) ну вообще вопрос не в этом! Господа, дамы и прочие сексменьшинства не подскажите кто что за последнее время прочитал? Лучше всего посоветуйте ту книгу, которую знаете, что будете снова перечитывать (прошу прощения за тавтологию, но что-то не могу подобрать синоним к слову "читать"). В свое оправдание скажу, сейчас пересматриваю Андрэ Нортон "Колдовской мир" и не могу понять почему эта серия мне раньше так нравилась?
P.S. Так как я на работе, то для отмазки, что мол я ее сейчас занимаюсь, никому топливо не нужно, тонн 50 и выше? Smile)