Официальный форум писателя Сергея Садова
Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Разговоры на интересные темы (/forum-17.html)
+--- Форум: Обсуждение книг других авторов (/forum-32.html)
+--- Тема: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" (/thread-1301.html)

Страниц: 1 2


Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Skifenish - 16.04.2015 14:16

кстати тоже пошторился по разделу читатели рекомендуют! возник вопрос! что за бред? 90% откровенное д.. ээээ... гадость короче. Может стоит организовать новый раздел читатели рекомендуют и пусть там будет какой-то критерий отбора, а то пока в этом хламе найдешь какие-нибудь стоящие вещи все нервы потратишь! Моя проблема я очень, вернее, очень-очень быстро читаю, поэтому постоянно в поисках что почитать 9прошу прощения за тавтологию)! например вчера осилил (делать нечего было) все три книги Терский фронт за 12 часов! вот видите до чего доводите человека!


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Eugene - 16.04.2015 14:30

Skifenish
1) в разделе предусмотрена фильтрация по жанрам, по формам, по состоянию написания. От фильтрации по рейтингу отказались - неудачный опыт Архивов Кубикуса и Библиотеки Луи Бомунуара (позже библиотеки старого чародея) показал бесполезность рейтингов.
В принципе, это фильтрации достаточно, чтобы покопаться и найти что-либо интересное.

2) Кому-то нравится одно, кому-то другое. Я, например, игнорирую все фанфики - что по Поттеру, что по японским сериалам. Но если почитать обсуждения - у этих рекомендованных книг много читателей среди тех, кто заходит на форум.
Поэтому то, что вам не глянулись 90% рекомендаций, не значит, что они не понадобились кому-то другому.

3) Сам этот раздел RUSer писал лично. на отладку ушло, если не ошибаюсь, около года - человек тратил свое свободное время.
Сделать новый раздел будет не менее проблематично.

да и не нужно это - мое мнение.

А вот насчет более удобной фильтрации - насчет этого сможет ответить только сам RUSer, насколько это проблематично, затратно по ресурсам и т.п.


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Skifenish - 16.04.2015 14:33

делал фильтрацию но либо я е... либо лыжи не едут! выдает в какой-то дикой непонятной последовательности для меня! я не пойму за что и почему люди дают столь высокие оценки, а также как идет фильтрация по жанрам если туда попадает всякая чепуха! если коротко, то интерфейс не совсем интуитивно понятен Smile


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - sanyaveter - 16.04.2015 15:00

Раздел "Читатели рекомендуют" один из лучших по своей структуре, которые я видел на лит форумах. Так, что разговор пустой. ИМХО


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Eugene - 16.04.2015 15:18

(16.04.2015 15:00)sanyaveter писал(а):  Так, что разговор пустой. ИМХО
ну, нельзя сказать, что пустой. Возможно, что будут высказаны хорошие идеи, которые RUSer сможет реализовать.
Проблема в том, что у него, есть основная работа. В свободное время он админит этот форум, пишет хорошее приложение для слежения за самиздатом - http://siwatcher.ru
Так что лишними пожелания не будут, а вот получится их реализовать или нет - уж как получится.

А так, да - ИМХО, на данный момент это лучший вариант рекомендаций. Возможно, из-за удобной формы обсуждения (по крайней мере, мне так кажется)


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - anikey2 - 16.04.2015 16:58

Нормально все в разделе. Требовать идеала - один ответ "сделай сам". Сколько людей столько и мнений. А вот что не пополняется давно - пичалька...
(16.04.2015 14:16)Skifenish писал(а):  очень-очень быстро читаю
Вот и славно. Значит потеряете не очень много времени, при "просмотре" того что лично Вам не интересно. Причем здесь сам раздел?


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - RSoFT - 16.04.2015 21:53

(16.04.2015 14:33)Skifenish писал(а):  делал фильтрацию но либо я е... либо лыжи не едут! выдает в какой-то дикой непонятной последовательности для меня!
Если результат фильтрации не соответствует запросу, то укажите подробно, со скриншотами, что именно задавали в фильтр и поиск, что получилось в результате, и что, по вашему, должно было получиться. Так подробно надо указывать из-за того, что ошибка может быть как в механизме поиска, так и в названиях произведений (напр., некоторые символы обрабатываются неверно).


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - RUSer - 16.04.2015 22:34

По поводу доработки раздела ЧР - до перехода на новую версию форума я ничего по нему делать не буду. А переход требует исправления кода, относящегося к разделу. Так что тут всё одно к другому.

Рейтинги и несоответствия ожиданиям...
ИМХО, на вкус и цвет все гвозди разные. Я специально делал два рейтинга - оценка автора рекомендации и рейтинг рекомендации.
Смысл первого - многие из завсегдатаев уже определили для себя, с кем из рекомендующих у них похожие вкусы, потому личная оценка автора рекомендации им скажет о многом. На деле же получается, что новый человек заходит, видит натюрморт из двух элементов по пять звёздочек, берётся читать, а там для него такое амбре...
Второе - суммарный рейтинг голосов на пять звёзд, выражающий среднее арифметическое до сотых от всех проголосовавших. Тут ничего отрицательного нет, кроме одного - не голосут-с, [beep]!

Фильтры...
Слева-справа ссылки, выводящие только по одному жанру, типу, состоянию. Что тут требует задействования интуиции - мне, как программисту, привыкшему мыслить условно-последовательно, категорически непонятно Smile

Сверху слева - список всех авторов. Выбираешь автора, тыкаешь кнопку рядом - получаешь все тексты автора в рекомендованном.
Сверху справа - наборный фильтр до трёх условий типа "это, и то, и другое". Строка прямая и однозначная, как единственная нижняя извилина прапорщика.

Критика и предложения...
Принимаются обоснованные. Пока что я из прочтения жалоб вынес только один способ устранения - читайте медленнее, тогда раздел будет не так раздражать.

Сразу извиняюсь, если последнее показалось через чур грубым, просто критика должна быть аргументированной, если она высказывается для улучшения, а не для того, чтобы просто проявить себя.


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Skifenish - 17.04.2015 00:14

а не! беру свои слова обратно! давно туда не заходил! изменилось что-то с поиском! Smile по содержанию еще не знаю, сейчас буду проверять, а так вроде пока нормально


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Skifenish - 22.04.2015 20:15

а не все нормально! просто смотрите вверху делаю фильтрацию по жанру нормально! а потом внизу ставлю фильтрацию по рейтингу или оценку и она снова вываливает мне все жанры а не тот который я выбрал! вспомнил что меня бесило просто Smile


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - RUSer - 22.04.2015 20:35

эм...
сверху в комбике фильтра выбрал Фантастика, нажал Показать. Промотал вниз до комбиков сортировки, выбрал Сортировка по рейтингу, Порядок: убывание, с начала и нажал Выполнить. Пощёлкал по номерам страниц в пагинаторе снизу - сортировка и фильтр сохранились.

Что я сделал не так?


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - torkvemado - 22.04.2015 21:24

RUSer, работал прямыми руками


Ответ: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Кархайм - 24.04.2015 13:57

Всё там хорошо. И правильно сказали ранее: Вкусы у всех разные. И смотреть на рейтинг и выбирать исходя из него...Не проще ли прочитать несколько страниц в книге, и решить для себя, а подходит ли мне она?
Вот это выбор. А не надеяться на абстрактный рейтинг, который каждый ставит сам.Из тех кто книгу рекомендует. Мало ли что ставят 10-ку книге. Другому она выше 1-ки не прыгнет.
Так что нет смысла менять структуру раздела. Когда там и так удобно и быстро всё находится.

ИмхоHi


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Алексей Федоров - 01.05.2015 13:46

Я не понял, раздел закрыт? Посмотрел и не увидел возможности что-либо записать.


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - RUSer - 01.05.2015 15:05

Справа кнопка "Новая тема".


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Алексей Федоров - 01.05.2015 18:06

Ничего не понял. При чем "новая тема", если хочешь что-то добавить в тему "Читатели рекомендуют". Я попробовал, но своей рекомендации не нашел. Название темы - это название книги? Написал именно так - Тринадцатая реальность, а последним сообщением осталось то же, какое и было.


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - RUSer - 01.05.2015 18:20

1. Нажимаете кнопку "Новая тема"
[Изображение: b8d11f19559c32bb30b3f860e6bd31d4.jpeg]

2. Заполняете все поля и нажимаете "Создать" внизу.
[Изображение: b2f1982a5431736a785279f34334085c.jpeg]


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - RUSer - 01.05.2015 18:22

(16.04.2015 15:00)sanyaveter писал(а):  Раздел "Читатели рекомендуют" один из лучших по своей структуре, которые я видел на лит форумах. Так, что разговор пустой. ИМХО
Кстати, забыл спросить, а где ещё есть какие подобные разделы, помимо кубикуса?


Ответ: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - Кархайм - 01.05.2015 21:05

Я нигде не видел подобного. Здесь ты сделал удобно и всё находится быстро. Делать что-то ещё...только портить.
Имхо.


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - sanyaveter - 01.05.2015 23:37

(01.05.2015 18:22)RUSer писал(а):  Кстати, забыл спросить, а где ещё есть какие подобные разделы, помимо кубикуса?

Не, такого не видел нигде.


RE: Обсуждение раздела "Читатели рекомендуют" - merien - 02.05.2015 08:00

У некоторых авторов есть подобные разделы, но не проработанные (или недоработанные). Я лично этот раздел считаю одним из лучших в инете, нашла много интересных книг. А так приходиться "пастись" на книголюбе,где нет толковых аннотаций и не всегда отзывы адекватны, у Weeldoon в обновках СИ (нет оценок и отзывов), у Александрина и у Руденко - но обновы редко выходят, да и отзывав читателей тоже нет.
Так что, здесь - оптимальное соотношение качества, удобства, разнообразия мнений из всех найденных мной источников. Спасибо!Hi


Убить некроманта - Андрей - 10.06.2015 15:14

RUSer
скорее в кое чьей лени Hi
за время прошедшее с тех пор это можно было сделать не напрягаясь.


RE: Убить некроманта - RUSer - 10.06.2015 16:14

Андрей
вэлкам - мы никому не запрещали тут оставлять рекомендации.
а подобных заключений от диванных аналитиков нам не нать.

З.Ы. Чисто для инфы - перенос пяти страниц из старой ветки рекомендую-2 занял почти месяц, и то в конце присоединились ещё трое модераторов.


RE: Убить некроманта - Андрей - 10.06.2015 20:19

RUSer
вспомни сколько перенес я, пока один чудак, на одну букву, меня не достал Smile
Как-то больше 5 страниц и совсем не напрягся, так что выстрел по диванному аналитику мимо кассы.


RE: Убить некроманта - RUSer - 10.06.2015 20:32

То своё, понравившееся, а то чужое, где надо картинки и рейтинги искать.