Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Ramon - 07.10.2016 12:00

Джейр напал на ДР уже будучи выгнанным из рода, иначе его на месте родовая магия бы прибила.
Зачем ему вообще что-то давать? Пусть спасибо скажет, что хоть жив остался.
Выгнать из столицы, с тем что было в карманах...

А вот то что сынок герцога магией разбрасывался...имхо защита дома видимо вообще была выключена, от слова "совсем".
Какой смысл от этой пассивной защиты? Главу оберегать? А как же гости, слуги, гвардейцы? Называется позаботься о себе сам?
Защита поместья в моем понимании должна пресекать любое не санкционированное воздействие, а то "ходют" всякие, мины оставлять могут, прямой угрозы же нет?
Да и Ленайра, когда прибыла к поместью, не могла подключиться к защите? она что доступ имеет только в личном кабинете? Или на всей территории поместья, включая здания и парковую зону?
Если нужно было так обойтись с ДИ, то где-то в другом месте, на конюшне например или в саду...по моему это куда как правдоподобнее выглядило бы.
P.S.: я конечно мало чего в реальной магии понимаю и это только мое личное, не навязываемое никому мнение Smile


RE: Снегурочка-2 - crossovsky - 07.10.2016 13:49

Вижу, у многих такое же мнение: "зря ДИ убили". Но мы не можем указывать Автору, как писать книгу. Можно предположить, что это ключевое событие, без которого сюжету не обойтись. Так что утерли сопли, ждем проду.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 07.10.2016 17:59

По мне так абсолютно правильно убили ДИ. Он изначально лишний был в мире ГГ. Я все думал нахрена автор его взял в мир, а оказалось он должен был в нем умереть.


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 07.10.2016 18:34

(07.10.2016 04:17)anikey2 писал(а):  Все же вассал, не предаст (почему это, кстати?)
Магическая присяга.


RE: Снегурочка-2 - Rubanok - 07.10.2016 19:19

(07.10.2016 13:49)crossovsky писал(а):  Вижу, у многих такое же мнение: "зря ДИ убили".
Просто наверное многие ожидали, что спецназовец помрет как-то эпично, а не от первого же удара ножом какого-то молодчика Smile


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 07.10.2016 20:16

(07.10.2016 13:49)crossovsky писал(а):  Вижу, у многих такое же мнение: "зря ДИ убили"
Да просто в обстоятельствах хромает логика.

(07.10.2016 04:17)anikey2 писал(а):  Можно и поспорить. Все же вассал, не предаст и все такое, а тут родственник, причем близкий...
А это может не афишироваться. То есть родственник узнаёт, что у вассала выше приоритет, непосредственно при конфликте с вассалом.


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 07.10.2016 23:18

Dalila
вам все же следует помнить, что действие происходит не во время "просвещенной демократии", а во время "феодализма", т.е. равнее равного всегда есть, и "вассал моего вассала не мой вассал" (грубо говоря и утрируя) и т.д. и т.п.. Но в любом случае закон - слово императора. А император, я (на почти 90 процентов) уверен, джентельмен и хозяин своего слова. Захотел - дал, захотел - взял обратно.

(07.10.2016 18:34)True Kaa писал(а):  Магическая присяга.
(07.10.2016 20:16)True Kaa писал(а):  А это может не афишироваться. То есть родственник узнаёт, что у вассала выше приоритет, непосредственно при конфликте с вассалом.

Что это такое вообще? Или как это работает? И почему это не работает с родственником???


RE: Снегурочка-2 - Rubanok - 08.10.2016 00:16

(07.10.2016 23:18)anikey2 писал(а):  "вассал моего вассала не мой вассал"
Это смотря в какой стране. Могло быть и "вассал моего вассала - мой вассал", как ЕМНИП в Англии.


RE: Снегурочка-2 - Dalila - 08.10.2016 00:36

(07.10.2016 23:18)anikey2 писал(а):  Dalila
вам все же следует помнить, что действие происходит не во время "просвещенной демократии"
А разве я утверждала нечто противоположное? Я написала, что всё зависит от местного закона, каковой, к тому-же, может быть использован на пользу именно Императору. Или не использован. И кстати, я с Вами согласилась в той части, что задержание людьми Ленайры сопляков-аристо было-бы нецелесообразно.


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 08.10.2016 02:47

(07.10.2016 23:18)anikey2 писал(а):  Что это такое вообще? Или как это работает?
Вы вообще произведение читали?
(07.10.2016 23:18)anikey2 писал(а):  И почему это не работает с родственником???
Потому что члены Рода присягу не приносят.


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 08.10.2016 02:50

Я не говорю что - "так и именно так и совсем никак иначе". Я говорю о законах и их местном применении (как Вы и говорите Dalila). И о том, что всегда есть те, кто перед законом равнее, чем другие. И про вассалов говорю в том же разрезе. Извините если непонятно сказал... Hi


RE: Снегурочка-2 - Dalila - 08.10.2016 03:02

(08.10.2016 02:50)anikey2 писал(а):  Извините если непонятно сказал...
Похоже, у нас получилось:" -Ты в лес? -Нет, я в лес.":mocking:

...Я всё-же надеюсь, что закон ТАМ именно таков, этого моя злопамятность и мстительность жаждет, а отложенное возмездие частенько много слащеDiablo


RE: Снегурочка-2 - makiwara - 08.10.2016 06:18

(08.10.2016 02:47)True Kaa писал(а):  Потому что члены Рода присягу не приносят.
Быть может рядовые члены рода? Так как, прошу прощения, все же не понял сути спора. Но разве наследник ДР - не член рода? Ну и его вассалы - того транзитивно под присягой... Короне. Или все-таки не вассал? Или родственники таки тоже вассалы главы или наследника Рода? В общем, запутался я...
Цитата:—Я, Ленайра Геррая, принимаю на себя обязанности наследника Рода. Как наследник, принимаю на себя все клятвы Рода перед короной.

—Я, маршал империи Тобиан Гинрет, от имени его величества Дара Четвертого принимаю клятву наследника Рода Геррая. Принимаю и подтверждаю! Да будет так!



RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 08.10.2016 15:11

(08.10.2016 06:18)makiwara писал(а):  Быть может рядовые члены рода?
Имел в виду именно это. Если Вы обратите внимание, то я вопрос о Наследнике обходил. И обходил старательно. Слишком с ним неопределённо.


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 08.10.2016 17:17

True Kaa

Давайте я попробую пояснить, почему, в данном случае, я с Вами не согласен.
Итак, член ДР (родственник, причем прямой - внук и брат), и вассал, который, пусть и искренне, принес клятву верности зафиксированную магией. Выбор, на мой взгляд, все же в пользу родственника - родственник разделяет взгляды семьи по умолчанию, в силу родственности, воспитания, образа жизни и т.д. и т.п. Джейр же исключение скорее, чем правило, и из-за форсмажора. А вассал, по тому же умолчанию, человек посторонний, и как он понимает клятву, долг перед родом, как своим так и перед ДР, и не ДР... Что там может быть в голове такого человека не всякий разберет. И не тянет на абсолютную верность. Потому ставить первого попавшегося вассала в правах перед своим родственником... сильно сомневаюсь.


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 08.10.2016 21:32

(08.10.2016 17:17)anikey2 писал(а):  Выбор, на мой взгляд, все же в пользу родственника - родственник разделяет взгляды семьи по умолчанию, в силу родственности, воспитания, образа жизни и т.д. и т.п... Что там может быть в голове такого человека не всякий разберет. И не тянет на абсолютную верность.
Это всё правильно. Для Земли. И в условиях Земли так и было.
А вот в мире Ленайры клятва вассала имеет и магическую составляющую, что полностью исключает любые действия в разрез с политикой сюзерена. Прочитайте описание клятвы Милия Тарна во второй главе первой книги. И это существенно важнее того, что у вассала или у родственника творится в голове.


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 09.10.2016 00:03

(08.10.2016 21:32)True Kaa писал(а):  А вот в мире Ленайры клятва вассала имеет и магическую составляющую, что полностью исключает любые действия в разрез с политикой сюзерена. Прочитайте описание клятвы Милия Тарна во второй главе первой книги. И это существенно важнее того, что у вассала или у родственника творится в голове.

Вот это и есть "соль"!!! Клятва такая клятва... Не высказанные приказы или пожелания, намерения, свое понимание правды/истины/приказа, свой (по любому свой собственный) взгляд на все выше перечисленное... Именно с влиянием магии я и связываю "недоверие" к Вашей точке зрения. Магия инструмент, не самосознание, не сверхзнание, не какое-то существо уровня "всеведущего творца". И если ты считаешь правильным для рода и присяги то, что идет в разрез с прямым приказом... Како решение принятое вассалом будет правильнее? Зависит от магии. А как зависит? Знает только Сергей Александрович.


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 09.10.2016 01:09

(09.10.2016 00:03)anikey2 писал(а):  Вот это и есть "соль"!!! Клятва такая клятва... Не высказанные приказы или пожелания, намерения, свое понимание правды/истины/приказа, свой (по любому свой собственный) взгляд на все выше перечисленное... Именно с влиянием магии я и связываю "недоверие" к Вашей точке зрения. Магия инструмент, не самосознание, не сверхзнание, не какое-то существо уровня "всеведущего творца". И если ты считаешь правильным для рода и присяги то, что идет в разрез с прямым приказом...
Плевать! Как показывает опыт Земли, после ухода от родоплеменного строя родственники феодала сплошь и рядом ориентируются не на общие интересы рода, а на свои собственные. Общие учитываются в той мере, в какой это способствует собственным.
В этом плане вассал, которого клятва вынуждает действовать в интересах сюзерена, всяко предпочтительней.


RE: Снегурочка-2 - Wernik - 09.10.2016 17:50

Стесняюсь спросить - а причём здесь Род? Вассал - личный, а не Рода. ДР как уже было сказано не являются ничьми вассалами. Родственники тоже не вассалы. Приоритет у Главы и Наследника. О чем дискуссия то? Все это в книгах есть... А тут началось вассал- невассал...


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 09.10.2016 19:46

Политику Древнего Рода определяет его Глава, поэтому его личные вассалы однозначно служат этой политике.


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 09.10.2016 22:02

(09.10.2016 01:09)True Kaa писал(а):  Плевать! Как показывает опыт Земли, после ухода от родоплеменного строя родственники феодала сплошь и рядом ориентируются не на общие интересы рода, а на свои собственные. Общие учитываются в той мере, в какой это способствует собственным.
В этом плане вассал, которого клятва вынуждает действовать в интересах сюзерена, всяко предпочтительней.

Вы сами себе противоречите... А магия? Особенно в случае древнего рода - будешь личные интересы ставить против интересов рода? не будет древнего рода!
А уж интересы сюзерена со стороны вассала... Если тупой домовик Добби додумался как обойти все эти клятвы/привязки то человек точно что-то да придумает.
Так что магия и здесь и везде лишь подстраховка, не более. А потому и давать прав вассалу, пусть и личному, больше чем родичу, не самая разумная идея.
И вопрос был - а почему не брать какой иной вариант (типа вассального) магической клятвы с родственника???

А тут прода появилась. И пока свежо впечатление - кто от кого больше зависит, император от ДР или ДР от императора? Ведь дед Лейнары, по сути, делал одолжение императору занимая какие-то должности, ибо не обязан. Т.е. занимаясь делами империи не самостоятельно со своей позиции, а с позиции императора и его правительства занимая должности и имея обязанности, которые есть продолжение должности, он показывал степень поддержки и императора и его политики, так? Или нет?
Ведь если так, то не много ли на себя император берет, рассчитывая на, практически отсеченную, но всеми воспринимаемую как наследник, фигуру даже после убийства в доме рода, в присутствии главы (настоящего) рода, да еще и нападая на этого главу, вопреки мнению самого главы?
С моей точки зрения это выглядит так, что опора трона (благодаря которой он всё ещё император) должна (именно должна) следовать плану которого не знает, но вопреки (возможно) интересам империи, и долгу самого древнего рода, как хранителя империи, своим собственным интересам, но в соответствии с интересами самого (лично и единолично) императора. Меня глючит или я что-то не понимаю???


RE: Снегурочка-2 - makiwara - 09.10.2016 22:25

(09.10.2016 22:02)anikey2 писал(а):  а почему не брать какой иной вариант (типа вассального) магической клятвы с родственника?
Например:
1. Можно проехаться родственннику по ушам. И он будет считать что действует во благо рода.
2. Может иметь свои искренние мнения/заблуждения.

В итоге разброд и шатание. Не только в рамках Рода, но и как следствие - в империи. Политику Рода определяет глава. Если не упраздняет непонятливых родственников (путем отречения) - Роду хана. Если член Рода достаточно умен чтобы играть не нарушая правил - все довольны. Если глава прощелкал, что излишне умный, самостоятельный и невменяемый родственник гадит против правил - Роду хана. Ну или как-то так. Джейром же больше простые аристо занимались...


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 09.10.2016 22:26

Там все друг от друга зависят. Император от Древнего Рода. Но и отозвать признание просто так никто не может. Все равно объяснять придется. А дед занимал посты не из одолжения, а потому что сумел выторговать их у императора в момент его слабости. Думаю, император с удовольствием бы от него избавился бы, но тоже без причины не может. Интриги. Напрасно думать, что император при абсолютной власти реально ею обладает. Как и то, что дед Ленайры может просто так отозвать свое признание.


RE: Снегурочка-2 - makiwara - 09.10.2016 22:31

PS Простые аристо, звучит прикольно)) Но если учесть, что в московском метро физики-ядерщики полы мыли - с пивом потянет.


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 09.10.2016 22:34

(09.10.2016 22:26)Serge Sadov писал(а):  Напрасно думать, что император при абсолютной власти реально ею обладает. Как и то, что дед Ленайры может просто так отозвать свое признание.

Так я никогда и не думал что император есть государство... Но ведь Лейнара же может "просто так" отозвать? Но это я так... От непоняток смутился.