Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Eugene - 27.06.2016 23:20

(27.06.2016 22:32)Noweol писал(а):  Не СБшников и не Джейра... А кого, если он всё сразу понял?
а почему не СБшников?
Я как раз думаю, что это кто то из глав одной из двух служб безопасности...
Ну, просто других высокопоставленных приближенных к Императору в тексте не упоминалось. А эти вроде бы вне подозрений, но увидев кого то из них сразу все начинает складываться


RE: Снегурочка-2 - Vasiliy_1968 - 28.06.2016 00:55

Глава СБ граф Лонг явно замешан... вот только пока с целью не совсем понятно...
А вдруг у дяди Императора есть еще один наследник?

Кстати - в мире Ленайры месяцы называются так же, как и в нашем?

Тайрин и Вериен явно узнают много нового о путешествии в лесу без магии...
Наши же должны были запастись привычными предметами типа спичек... (и прочего)

Ну а Джейр - самовлюбленный идиот, очень качественно обработанный...
Кстати, а для ритуала изгнания из ДР обязательно наличие изгоняемого в процессе? Или можно и заочно это провернуть?


RE: Снегурочка-2 - olgae - 28.06.2016 07:13

Люди, не путайте призыв Образа регалий от вызова самих регалий. Кстати, Джейр и образ-то еле держал, когда его Ленайра лупила... И Лорд определяется не судом, а Средоточием.

А что касается появления новых Императоров при смене династии, то - как везде: куча-мала претендентов, кто наверх вылезет и получит поддержку от ДР, тот и удержится, а не получит - куча-мала продолжится...

А чтобы Джейр в Императоры пролез, надо всю императорскую семейку уничтожить, а они плотно сидят...


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 28.06.2016 11:29

Таки да, но...
Приезжает Ленайра в столицу, а Джейр такой: "У Герраев теперь я - лорд! И император подтвердил/одобрил/подписал уже. Ты чё из ума, малявка, выжила?" И все вокруг, включая императора, кивают.


RE: Снегурочка-2 - Demishadow - 28.06.2016 12:00

Что то я не могу с яндекс-диска скачать от слова совсем...
Господа, если не затруднит - киньте на почту: demishadow собака mail точка ru. Буду крайне признателен.


RE: Снегурочка-2 - rajven - 28.06.2016 12:11

ну лично моё ИМХО - идёт два параллельных заговора. один - кого-то из родственников Императора, второй - разведки соседней страны. цель первых - себя на трон, цель вторых - анархия в стране, чтобы потом без проблем её захватить. Вторым - не нужен Император. первым - нужна поддержка ДР перед массами, потому они сейчас сыграют Джейра, - типа он истинный наследник, т.е. призовёт иллюзию перед народом, а ему под прикрытием иллюзии всучат спёртые регалии - т.е. продемонстрируют отказ ДР от поддержки Императора. На текущий момент Императлор уже захвачен, после выступления Джейра - прилюдная казнь и затем коронация своего ставленника, и приказ службе охраны Императора убрать Лейнару, как обманом выставившую себя наследницей ДР. Бастард, вообще ни при делах - был использован только чтобы отвлечь внимание СБ и притормозить Лейнару в школе. Вполне возможно, что обе группы заговорщиков знают друг о друге и как-то взаимодействуют, рассчитывая избавиться от конкурентов "по факту". Короче - на пороге гражданская война и вторжение в её разгар. ИМХО, закончиться всё возведением бастарда на трон, как последнего выжившего представителя императорской семьи. Smile

(28.06.2016 12:11)rajven писал(а):  один - кого-то из родственников Императора
кстати, есть не маленькая вероятность, что на трон хочет пролезть вообще никак не относящийся к императорской семье, с чем и связана попытка дискредитации ДР. И упразднения их в дальнейшем.


RE: Снегурочка-2 - oleg96 - 28.06.2016 14:21

(28.06.2016 11:29)Noweol писал(а):  Джейр такой: "У Герраев теперь я - лорд! И император подтвердил/одобрил/подписал уже. Ты чё из ума, малявка, выжила?" И все вокруг, включая императора, кивают.
Насколько я помню недавний текст, п.2 главного Имперского кодекса о том,что император не имеет никакого отношения к утверждению в правах лорда ДР.
(28.06.2016 12:11)rajven писал(а):  сейчас сыграют Джейра, - типа он истинный наследник, т.е. призовёт иллюзию перед народом, а ему под прикрытием иллюзии всучат спёртые регалии - т.е. продемонстрируют отказ ДР от поддержки Императора.
Во второй книге Ленайра объясняла Джейру, что магия рода сама решает,сможет ли данный член семьи призвать иллюзию императорских регалий и как только кто либо не сможет, то главе рода останется только по факту утвердить изгнание такого родственника из рода, как нарушителя устоев. А объявление Джейром себя Лордом в обход установленных магией ДР правил и приведет к тому,что он не сможет вызвать иллюзию.


RE: Снегурочка-2 - rajven - 28.06.2016 14:48

(28.06.2016 14:21)oleg96 писал(а):  А объявление Джейром себя Лордом в обход установленных магией ДР правил и приведет к тому,что он не сможет вызвать иллюзию.
да зачем? иллюзию может сделать любой маг, на иллюзии специализирующийся. им не обязательно, чтобы это мог сделать Джейр - достаточно того, что он принадлежит ДР и является старшим сыном - для большинства, что обывателей, что аристократии этого достаточно. А потом, через пару лет от него избавятся - предлогов можно будет набрать массу.

тут ведь главное, что - чтобы Лейнара не успела к объявлению Джейром себя Лордом. А дальше - пусть попробует доказать, что она не верблюд в тюрьме или в могиле.


RE: Снегурочка-2 - oleg96 - 28.06.2016 16:19

(28.06.2016 14:48)rajven писал(а):  да зачем? иллюзию может сделать любой маг, на иллюзии специализирующийся.
Ну, насколько я помню, упоминалось, что это не совсем иллюзия. И ещё дед как то говорил, что на своей территории он легко раскатает весь ковен магов империи, так что Ленайре достаточно добраться до имения и посадить или убить её становится проблематично. Ну и хорощо будет выглядеть "как бы Лорд",который не может проникнуть ни в собственное имение ни в столичную резиденцию рода ( а они связаны через Сосредоточие).


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 28.06.2016 17:59

(28.06.2016 14:48)rajven писал(а):  А дальше - пусть попробует доказать, что она не верблюд в тюрьме или в могиле.
Вы уловили мою мысль. Она изначально оказывается с ситуации, где должна оправдываться.


RE: Снегурочка-2 - rajven - 28.06.2016 20:53

(28.06.2016 16:19)oleg96 писал(а):  Ну и хорощо будет выглядеть "как бы Лорд",который не может проникнуть ни в собственное имение ни в столичную резиденцию рода ( а они связаны через Сосредоточие).
Ну как вы не поймёте - это неважно, что будет ПОТОМ. Важно, как это будет выглядеть СЕЙЧАС. Здесь та ситуация, когда не обязательно БЫТЬ Лордом, достаточно им ВЫГЛЯДЕТЬ. А выглядеть Лордом в глазах, что обывателей, что аристократии старший сын Джейр вполне может. А то, что потом он ничего подтвердить не сможет, так и не надо - мертвецы никому не интересны. Сначала уберут Лейнару, после её смерти - Джейра. ДР заговорщикам не нужны, понимаете? Тем более, что свою роль Джейр уже отыграл.

(28.06.2016 17:59)Noweol писал(а):  Вы уловили мою мысль. Она изначально оказывается с ситуации, где должна оправдываться.
у неё вообще только один шанс выкрутиться - успеть на церемонию, где отречь братца. не успеет - придётся бежать и начинать гражданскую войну.


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 28.06.2016 23:18

(28.06.2016 20:53)rajven писал(а):  не успеет - придётся бежать и начинать гражданскую войну.
Ну, не настолько страшно. Если Ленайра просто удалится в имение и не станет поддаваться на провокации тех, кто попытается ее выманить, то ей почти ничего не угрожает. Чтобы широкая общественность поняла, кто настоящий лорд, а кто самозванец, ей достаточно проявить терпение: время работает на нее, при любой поддержке долго изображать лорда Джейр не сможет. Люди же не слепые, и не все поддержат новую власть. А вот развязывать гражданскую войну Ленайра не станет ни при каких обстоятельствах, это для нее один из самых страшных кошмаров. Даже если окажется, что новая власть – это убийцы ее родных. Она откажет в поддержке правителю, но не более (ну, если этот правитель не станет разрушать империю – иначе, думаю, вмешаются все три ДР).
Кстати, хотел бы напомнить, что самозванство Джейра – это пока не факт, а всего лишь подозрения - или, вернее, опасения – Ленайры. Не беспочвенные, конечно, такой поступок вполне соответствует его характеру, поэтому Ленайра и беспокоится, но прямых указаний на это в тексте пока не было, а планов автора никто не знает.


RE: Снегурочка-2 - rajven - 29.06.2016 00:04

(28.06.2016 23:18)Просто_читатель писал(а):  Ну, не настолько страшно. Если Ленайра просто удалится в имение и не станет поддаваться на провокации тех, кто попытается ее выманить, то ей почти ничего не угрожает.
она сейчас "на всех парах" летит в столицу - центр заговорщиков. ктож ей даст просто так отттуда уйти? уйти без боя она сможет в двух случаях - если не успеет на церемонию Джейра и получит об этом сообщение или если успеет (правда заварушка будет уже там, зато сможет не допустить начала гражданской войны). А при условии, что Джейр заявит о поддержке ДР нового Императора, но не сможет позднее подтвердить свой статус - гражданская война начнётся автоматически, ибо желающих занять трон будет предостаточно. Живая Ленайра заговорщикам не нужна. Им сейчас жизненно важно не допустить её в столицу до выступления Джейра, после чего появиться благовидный предлог на её захват и устранение "в процессе".
(28.06.2016 23:18)Просто_читатель писал(а):  А вот развязывать гражданскую войну Ленайра не станет ни при каких обстоятельствах. Даже если окажется, что новая власть – это убийцы ее родных.
Не сможет. Если я правильно помню, ДР не могут поддержать убийц Императора. На трон может взойти только непричастное лицо. И что-то там ещё было про то, что только после наказания всех убийц, хотя в последнем не уверен.
(28.06.2016 23:18)Просто_читатель писал(а):  Кстати, хотел бы напомнить, что самозванство Джейра
ну строго говоря, всё что мы тут понаписали - гадание на кофейной гуще, поскольку фактов у нас пока нет. ни одного. только косвенные признаки.


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 29.06.2016 01:02

Не совсем так. Во-первых, тот, кто сумел остаться в тени после первого заговора, несмотря на разгром, а теперь сумел устранить весьма неслабого мага Велоэна Геррая, явно не дурак, и на трон постарается сесть не как убийца императора, а, наоборот, чуть ли не как спаситель отечества (наемники-то и в первый раз не знали, кому они служат, а теперь, надо полагать, он уделит конспирации еще больше внимания). Так что «поддержка убийц» тут ни при чем. А подозрения – или даже уверенность – Ленайры без доказательств ничто. Во-вторых, у него могут быть основания рассчитывать на поддержку других ДР. А если и нет, так ведь не Земле ДР вообще не было, а императоры были и как-то обходились. Если он сумеет добиться поддержки аристократии, то, в принципе, сможет обойтись и без ДР (и разоблачение Джейра тоже переживет). Как долго – отдельный вопрос. Зависит от политических способностей.
Что же касается Ленайры, то не надо преувеличивать ее опасность с точки зрения новых властей. Никаких особых причин для ее устранения нет. А вот риск раскрыться, организуя это устранение – есть. Что с того, что она в конце концов докажет, что она лорд, а Джейр самозванец? Ну лорд. Наверно, Геррая – род клоунов, раз у них лорд – какая-то малолетка. Как политическая фигура, способная представить опасность, она пока что абсолютно никак себя не проявила. И даже скандал, который она может устроить в столице, ничего в этом плане не изменит, никто ее всерьез просто не примет.


RE: Снегурочка-2 - rajven - 29.06.2016 09:58

(29.06.2016 01:02)Просто_читатель писал(а):  Не совсем так.
Возможно. Всё зависит от крутости заворачиваемой интриги. Вы упускаете из виду, что заговоров явно больше одного, и второй группе заговорщиков судя по всему не важно, кто будет Императором - им нужна анархия в стране. На месте второй группы я бы предложил первой помощь, а в ключевой момент - подставил бы, замазав в убийстве Императора, да и члена семьи ДР тоже, за компанию. Но, повторюсь - ещё ничего не ясно, всё зависит от Автора. Интрига. Следующей главы я жду как бы не больше всех предыдущих. Smile


RE: Снегурочка-2 - Ramon - 29.06.2016 14:08

(28.06.2016 23:18)Просто_читатель писал(а):  Если Ленайра просто удалится в имение и не станет поддаваться на провокации тех, кто попытается ее выманить, то ей почти ничего не угрожает.
Честно говоря я слабо себе представляю, как может Лорд ДР сидеть у себя в имении и не взирать на "провокации", которые будут угрожать империи. Уж выманить её проблем точно не составит. Отдавать инициативу в руки заговорщиков уж тем более...Если только как базу для кратковременной передышки этот вариант использовать.
А вообще странная ситуация складывается, остальные-то ДР собственно где? Они все еще ДР или уже просто знатные семейства?
Такое ощущение, что без их помощи всей этой возни не было бы.


RE: Снегурочка-2 - rajven - 29.06.2016 14:45

(29.06.2016 14:08)Ramon писал(а):  Такое ощущение, что без их помощи всей этой возни не было бы.
Я не помню чётко прописанного взаимодействия между ДР. Из того, что было в книге, насколько я понимаю, достаточно, чтобы хоть один из ДР поддержал кандидатуру Императора, а остальные остались нейтральны. По-крайней мере, сейчас ситуация была именно такая - Императора поддерживает только один ДР, два других вроде как решили не вмешиваться.
Им, вообще говоря, незачем устраивать заговор - достаточно выйти в свет и заявить в отказе признания Императора. Этакий легитимный заговор.


RE: Снегурочка-2 - Ramon - 29.06.2016 15:11

если так рассуждать...
То у них должны быть веские причины для такого заявления, мол: "Данный император должен уйти. Это необходимо для блага империи!"
и пошло-поехало...
Если так, значит их сосредоточие уверено, что их лорд придерживается "правильной" политики и не противоречит устоям.
Если так, значит сосредоточие Геррая нужно переубедить в правильности доводов...для этого нужен диалог, между лордами, а его нет.
Ведь убедить себя в чем-то, куда проще чем противника.

Вообще политику нейтралитета в подобном считаю вредной. Как это им все равно кто на троне? Чем они там вообще занимаются, если их "мирская суета" не заботит? Планируют на высшую ступень бытия перейти что ли?Mocking Тогда им не ДР, а монастырем надо руководить.

И либо кандидатуру поддерживает большинство, либо нужен другой кандидат.
Что-то я плохо начало книги помню, надо освежать воспоминания, как там дела с поддержкой ДР обстояли (плюсы-то какие)...


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 29.06.2016 16:15

(29.06.2016 14:08)Ramon писал(а):  Честно говоря я слабо себе представляю, как может Лорд ДР сидеть у себя в имении и не взирать на "провокации", которые будут угрожать империи. Уж выманить её проблем точно не составит.
Захват власти циничным мерзавцем сам по себе вовсе не является угрозой империи, это совершенно разные вещи. Во всех империях смена монарха нередко происходила путем дворцовых переворотов с убийствами, но империи при этом зачастую только крепли. Как в волчьей стае – слабый вожак обречен на гибель. Определения "циничный мерзавец" и "сильный правитель" отлично согласуются между собой. Вот монарх, не имеющий поддержки среди имперской знати – это действительно угроза, поскольку может привести к распаду империи на части. Гражданская война – тоже угроза, поскольку ведет к разрушению экономики, ослаблению способности противостоять внешним врагам и, опять же, грозит распадом. Так что если знать согласилась со сменой императора,
для Ленайры сидеть тихо – это именно в интересах империи.


RE: Снегурочка-2 - Ramon - 29.06.2016 18:33

Гражданская война - благо для страны?
Переворот - это хаос, и ничего хорошего это для империи не принесет.
За время существования ДР и империи, должен был выработаться механизм смены императора, для этого не обязательно сваливаться в хаос.
И если у императора нет сторонников, то это не император.
Были конечно случаи в истории, где власть держалась на страхе, но тут-то явно не тот случай.

Лучше дождаться продолжения, думаю все всем станет ясно и многие скажут, ну конечно, так все и должно быть, это же логично.
А у нас маловато информации, что бы делать однозначные выводы, только такие вот "пальцем в небо"...


RE: Снегурочка-2 - rajven - 29.06.2016 19:03

(29.06.2016 18:33)Ramon писал(а):  За время существования ДР и империи, должен был выработаться механизм смены императора,
Механизм ЗАЩИТЫ Императора был заложен при создании Империи - ДР. Согласитесь, создавать механизм смены Императора - безрассудство. ДР нужны именно как защита легитимного правителя, чтобы заговорщики были уверены, что заговор лично им пользы не принесёт.
Функция ДР именно в этом - в ЗАЩИТЕ Императора от мятежа. Потому и нового Императора ДР могут выбрать только после казни ВСЕХ причастных к заговору. Чтоб неповадно было. А механизм поддержки Императора выработан на случай того, что после мятежа Императора будут выбирать из высшей аристократии. Чтоб не пролез заговорщик, марионетка или дегенерат.


RE: Снегурочка-2 - dobryiviewer - 29.06.2016 19:48

(28.06.2016 12:00)Demishadow писал(а):  Что то я не могу с яндекс-диска скачать от слова совсем...
Господа, если не затруднит - киньте на почту: demishadow собака mail точка ru. Буду крайне признателен.
У меня почти аналогично: скачивается 17 глав и нет никакого эпилога. Коллеги, прошу об одолжении: пошлите, пожалуйста, кто может по адресу
eugpop@gmail.com
eugpop собака gmail точка com. Буду крайне признателен
Спасибо.


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 29.06.2016 19:52

(29.06.2016 19:48)dobryiviewer писал(а):  У меня почти аналогично: скачивается 17 глав и нет никакого эпилога
а после 17й главы и нет никакого эпилога.
В обновлениях же написано: 26.06.2016г. - Эпилог второй книги

А вы наверняка в 3й ищете


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 29.06.2016 21:00

Прикольно, что никто из ищущих эпилог в 3 книге не возмутился такой концовкое Снегурочки.


RE: Снегурочка-2 - Ramon - 30.06.2016 09:13

(29.06.2016 19:03)rajven писал(а):  Механизм ЗАЩИТЫ Императора
Надо срочно перечитывать 1 книгуFlag_of_truce
Насколько я помню ДР защищают именно ИМПЕРИЮ, а не императора. Императора уж постольку-поскольку...