Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 01.04.2015 10:17

Вопрос к тем, кто дочитал до момента, где Ленайра задумала написать письмо Дмитрию Ивановичу по поводу подхода к формированию групп. Честно говоря, плохо представляю что на это может ответить человек, всю жизнь прослуживший в спецназе, который чем-то похож на группы этих магов. Задачи у них часто тоже похожи. Вот и думаю, одобрит он такое или нет и что раскритикует. Если не придумаю ничего, придется момент обходить. Если у кого есть какие предположения, поделитесь, пожалуйста. Только не простые рассуждения, а обоснованные. Это будет полезно и для дальнейшего сюжета. Буду весьма благодарен.


RE: Снегурочка-2 - St.Valentin - 01.04.2015 10:57

Вообщето не видел упоминания того что соседка Лейнары учится на том же курсе.... А так как она встречается с Патрисом Терновым логично предположить что они с одного курса.... Иначе как они познакомились и когда начали встречаться??? Кстати в книге практически нет описания группы Лейнары хотябы по гендерному типу (скока мальчиков и скока девочек).... Потому возникает вопрос почему ее подселили к старшекурснице???


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 01.04.2015 11:03

Сергей, вам тут все же надо будет наверное сделать пояснение. Я лично совсем не понимаю, почему на факультете боевых магов, самой престижной Академии в Империи, готовят мясо. Тупо боевое мясо, с налетом спецназа. Я этого не понимаю например. И специалист ГГ этого не поймет.
Там должны готовить сильных боевых магов (и боевых и магов). Далее они должны составить группу.
Самое простое - в любой группе магов (даже самого лучшего спецназа) должны быть боевики не маги и слабые маги. Далее маги и не маги в группе должны быть специализированы - медики, техники, боевики, саппорты, мозг, и так далее.
У вас же в элитной академии учат не офицеров и ударную силу таких групп, а почему то саму такую группу, хотя понятно, что никакой специализации им не обеспечат (та же медицина это низшая магия), роль танков (мяса на убой) будут выполнять они же, а не простые бойцы в артефактах и так далее.
У вас сама идея Академии уже ущербна или вы вкладываете в нее некий неведомый читателям смысл и требуется ваше пояснение

Лично я вижу это так - Академия готовит ударную силу будущих боевых группу и командиров таких групп. Сами группы составляются уже после окончания Академии, путем доукомплектования хорошо зарекомендовавших себя групп из 3-5 человек, более слабыми магами (в том числе медики и артефакторы) и бойцами не магами (одна из целей которых заключается в том, чтобы умереть вместо магов, сохранив им жизнь). Затем такая группа тренируется около года на боевое слаживание и ее пускают в дело.
А тех боевых магов кто во время обучения в Академии проявил себя одиночками единоличниками отправляют уже служить соло туда где боевые маги нужны, но соло - заштатные крепости и прочее или же в штабы как мозги или элитные телохранители\убийцы. (кто как себя проявил)


RE: Снегурочка-2 - St.Valentin - 01.04.2015 11:12

По поводу групп и письма Дмитрию Ивановичу:
По моему боевые группы собираются по возможностям чтобы охватывать больший спектр возможных проблем (т.е. в группе должны быть специалисты всех направлений для примера можно рассмотреть группы в онлайн играх (танк, хилер и разные ДД) и состав взвода (роты, батальона и другого подразделения) армии).... Впринципе наставником сказана вполне правильно - в зависимости от возможности группы - ей поручают задания -следовательно нужно комплектовать разностороне развитые группы.... Так же не стоит забывать о психологическом аспекте составления группы - должен быть лидер и подчиненые.... Ну и они как то должны взаимодействовать.... Чтото из этого думаю Лейнара уже изучила на Земле когда с друзьями в пэйнтболе тренировалась...
Так же не думаю что Дмитрий Иванович сразу прямо и ответит.... Думаю ответ должен быть какимто обобщеным (реалий нового мира еще плохо знает) ну и еще с кем то предложен посоветоваться из магов что служат ее отцу....


RE: Снегурочка-2 - Shlak - 01.04.2015 11:16

St.Valentin
По-моему вы читаете через строчку. Про всё это уже либо говорилось либо можно построить простую логическую цепочку.
Цитата:Ленайра огляделась, стараясь разыскать еще девушек, кроме себя. Ага… раз… два… и все? М-да, будет тяжелее, чем думалось. Ну… может в прошлые дни еще пришли. Если наберется человек двадцать на потоке, не все так плохо.
Цитата:—Геля… Геля Разон.
—Разон… — Ленайра возвела глаза к потолку. — Я слышала об этой фамилии… Командующий гарнизоном Тарейса не твой родственник?
—Мой отец…
—О-о-о… поздравляю. Его, кажется, два года назад награждал лично император за мужество при обороне крепости. Что-то там кочевники пытались сделать. Сейчас он вроде как переведен в третий энжейский полк…
—Хм… ты всех командующих гарнизонов и полков помнишь?
—Только тех, кто этого заслуживает. За новостями я слежу и такого точно упустить не могла. Как я понимаю, с Патрисом ты познакомилась именно в Тарейсе? Он вроде бы из тех мест.
Из этого можно сказать, что с Патрисом Геля познакомилась 2 года назад или раньше. Если бы она уже училась то она бы обязательно присутствовала бы на дуэли Патриса с Ленайрой, ведь весь курс сдавал экзамены в академии. Из этого следует что она первокурсница.


RE: Снегурочка-2 - St.Valentin - 01.04.2015 11:18

Контрабандист
Тут я с тобой не очень согласен....
Ты забываеш что они тока на 1 курсе на котором даются основы..... И без муштры тут не обойтись... А тактику и стратегию им дадут уже на поздних курсах, ну и соответственная подготовка в течении всего обучения.... Сейчас же разбивание на группы имеет смысл в том чтобы студенты знакомились, узнавали какието проблемы в работе группы, пытались их както решить (пообтерались) и дополнительно обучались взаимодействию на собственном опыте...

Shlak
Пойду ка еще разок перечитаю тады 8)


RE: Снегурочка-2 - Вальдер - 01.04.2015 11:26

(01.04.2015 11:16)Shlak писал(а):  Из этого можно сказать, что с Патрисом Геля познакомилась 2 года назад или раньше. Если бы она уже училась то она бы обязательно присутствовала бы на дуэли Патриса с Ленайрой, ведь весь курс сдавал экзамены в академии. Из этого следует что она первокурсница.
Сергей уже отвечал, так что логических цепочек можно не строить
(26.03.2015 18:01)Serge Sadov писал(а):  С первого соседка.



RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 01.04.2015 11:28

Контрабандист
Это же 1 курс. На 1 курсе их пока просто подтягивают физически и по общим предметам. Я же писал, что люди разные и не у всех уровень образования столичного университета. Это ГГ там сейчас почти нечем заниматься, кроме как налегать на подтягивания навыков. А остальные учатся, подтягивая свой уровень образования. Вот и идет развитие физическое и общих предметов. Ну и кое-каких специальных. Их же никто не погонит в бой после первого курса. Это уже на 2 и 3 из них будут делать магов. Пока им знания дают.

5 глава писал(а):—Теперь, как вы будете учиться. После построения вы пройдете в шестой кабинет главного учебного корпуса, где получите расписание занятий. Как будет происходить учеба, я вам сейчас объясню. В расписании есть два типа предметов – обязательные для посещения и добровольные. Но добровольность посещений не означает, что эти предметы не важны. Не сдача зачетов по ним означает такое же исключение, как и не сдача по обязательным для посещения предметам.
Ленайра уже видела какие предметы обязательны, а какие нет и даже сообразила, почему так сделано. Технически боевой факультет все-таки часть имперской академии, лучшего учебного заведения страны, где весьма высокие стандарты учебы. Но вот беда, практически все поступающие на этот факультет принадлежат далеко не к элите общества и многие заканчивали только начальные классы в небольших городках, организованных на пожертвования богатых горожан. Уровень образования там... ну читать, писать учат, так же дают основы по теории магии, истории. Знаний этих совершенно недостаточно, чтобы стать хорошим магом. Потому практически весь первый курс посвящен подтягиванию таких студентов до нужного уровня. Собственно уровень знаний по общеобразовательным предметам на факультете после окончания первого курса такой, с каким выпускаются студенты имперской академии. Потому, например, для самой Ленайры эти предметы не представляли никакого интереса, она хоть сейчас могла сдать по ним экзамены. Главное, не забыть все к концу года, когда экзамены и начнутся.



RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 01.04.2015 11:33

Shlak
Тут скорее всего проблема в том, что я хоть и пишу, но иногда возвращаюсь назад и что-то правлю, что-то добавляю. Такого мало, но бывает. И если кто-то читал до этих изменений, то может их и пропустить.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 01.04.2015 11:47

Serge Sadov
Тогда я вообще не понял ваш вопрос. Я отвечал вам про принципы формирования групп после Академии и их использование в боях. Про то, что они на первом курсе - в моем ответе вообще нет ничего, я отвечал именно про общие принципы Академии и использование боевых магов которые уже выпустились.
Понятно, что на первом курсе их будут именно дрючить на физику, дисциплину, муштру (строевая подготовка наше все!), но как я уже сказал мне не понятно зачем эта Академия вообще у вас существует - сейчас (после объяснений учителя фехтования) она стала больше похожа школу прапорщиков или учебку армейского спецназа, где выпускников научат стрелять и драться чуть лучше чем призывников и под фанфары отправят в бой.
Если говорить про ущербность на которую сразу обратит внимание спец ГГ - так это на то, что подбором снайперский пар занимается офицер танкист Mocking
А точнее, что подбором и одобрением групп боевых магов занимается спец по фехтования. Боевой маг конечно должен уметь махать саблей, но как то это совсем ущербно, что Империя вложит кучу денег и сил и времени в подготовку мага, который будет махать мечом в первой линии.
Поверьте до момента появления этого учителя фехтования и его речи про группы и их будущее у меня вопросов к Академии не было. Сейчас же я действительно не понимаю кого готовят в этой Академии и для чего. Ну а то, что подобный подбор группу просто провальный - это я описал в своем первом посте. То, на что я не обратил внимания - опыт. Самая распрекрасная теория данная в учебном заведении ничего не стоит по сравнению с реальным жизненным опытом, боевых магов которые уже понюхали пороха. Поэтому в Империи которая формирует группу сразу с Академии, а потом в таком составе пускает их в бой, потери среди таких групп должны быть около 70%.


RE: Снегурочка-2 - Вальдер - 01.04.2015 11:55

(01.04.2015 10:17)Serge Sadov писал(а):  одобрит он такое или нет и что раскритикует
мне кажется, что такой человек, как Дмитрий Иванович, влезать в образовательный процес не будет, рассуждения мои следующие:
для Дмитрия Ивановича формирование групп выглядеть будет, конечно, странным, - ну нельзя полагаться на то, что Ваня хочет "дружить" с Колей, а Васю он не переносит... а значит он, скорее всего, посчитает это очередным испытанием/тестом для курсантов/студентов.
Смысл того, что озвучил Виттолио, возможно в том, что основная задача - это выявление потенциальных лидеров команд, тех кто способен проанализировать, сделать правильные выводы и потом "повести за собой", т.е. набрать себе команду из обладающих нужными качествами и способностями людей? ведь, все таки и психологическая совместимость, и атмосфера в команде должна быть соответствующая + оценка силы команды на основе наиболее сильных сторон её членов, ну то о чем говорил Виттолио, что команда только с тяжело вооруженными будет очень узконаправленная.
И на мой взгляд получается, что ответ должен быть нейтральный, особенно с учетом того, что Ленайра после окончания обучения не будет мотаться по гарнизонам и строить карьеру... ей скрее нужны соратники, друзья, кто-то возможно станет вассалом... и подбор кадров в этом вопросе важен, и ему надо учиться...

Итог: преподаватели такого заведения не должны бросать на самотек столь важный момент, а значит это этап обучения, Дмитрий Иванович это должен понять и посоветовать Ленайре самой подумать, что к чему, возможно дав пару подсказок.
хотя я понимаю, что задумка Сергея может быть в другом, и она от меня ускользнула, но пользуясь только логикой - вывод получился такой.
и, да-да, моя логика, не факт, что совпадает с логикой кого-то еще )))


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 01.04.2015 12:00

Сергей - я вам сейчас даже совет дам не по книге, а по ... не знаю как назвать но:
Вот просто сядьте и сформулируйте для себя - где нужны боевые маги? Потом - как Империя будет использовать выпускников боевого факультета? Потом - как бы я формировал группы для подобных нужд.
Это и будет ответ на ваш вопрос который вы задали, а все остальное, что мы тут напишем может малость отточит этот ответ и не более
Чтобы малость облегчить задачу - боевые маги нужны в армии (как спецназ так и в линейных полках, штабные офицеры), внутренней страже (командование, спецназ и охрана), спецслужбах (командование, спецназ, охрана, диверсии, разведка, контрразведка), флот, авиация (у вас же вроде она есть в книге), наемники, частная охрана...


RE: Снегурочка-2 - Starca - 01.04.2015 13:02

Popcorn
О, рассуждения о правильности и неправильности методов обучения в магической академии. Люблю такое.


RE: Снегурочка-2 - alext69 - 01.04.2015 13:36

Цитата:а Ленайра отправилась к себе проверить как там ее снаряжение оживает.
Какой факультет, такое и снаряжение Big Grin
И спасибо Сергею за 8-ю главу Good2


RE: Снегурочка-2 - Adolerak - 01.04.2015 14:44

(01.04.2015 12:00)Контрабандист писал(а):  Сергей - я вам сейчас даже совет дам не по книге, а по ... не знаю как назвать но:
Вот просто сядьте и сформулируйте для себя - где нужны боевые маги? ... ... ...
Уже за слово "совет" в первой строчке, вам бы mute выписать, но это решают модераторы, коим к вашему счастью я не являюсь. Мир, о котором пишет автор может быть насколько угодно нелогичен с НАШЕЙ точки зрения, и это означает лишь то что автор так его видит.
Все кто пытаются давать советы под маркой вопросов и уточнений - помолчите, ага, а то будет как с КВ-3, то есть книгу прекратят писать
PS: Для особо "умных" - лучше пресечь советы сразу, чем после того как книгу не допишут.


RE: Снегурочка-2 - Вальдер - 01.04.2015 15:08

(01.04.2015 14:44)Adolerak писал(а):  PS: Для особо "умных" - лучше пресечь советы сразу, чем после того как книгу не допишут.
полностью согласен, только в этот раз Сергей сам совета попросил


RE: Снегурочка-2 - Starca - 01.04.2015 16:05

Чего-то вы вяло.
Ладно, тогда я подключусь, раз Сергей попросил.
Как мы видим обучение в магической академии, из того что уже написано?
Мы видим баумановку, студентам которой раздали автоматы и сообщили, что по той же методике по которой готовили инженеров - будут теперь готовить диверсантов. Некоторый когнитивный диссонанс налицо.
Как это должно выглядеть , с моей точки зрения?
Сначала надо определиться, кого собираемся готовить: подготовка армейского разведчика, резидента и командира батареи - это три разных истории. И готовить их надо по разному.
Соответственно первый курс у нас для подтягивания отстающих, выявления склонностей и пристрастий студентов. Ну пусть будет, если там кто-то читает с трудом, кто-то колдует с опской, а оружие большинство в первый раз видит. Да и написано это уже.
Дальше по логике должно идти разделение. Обучение в "армейскую сторону" будет напоминать военные учебные заведения - с дисциплиной, полевыми выходами, муштрой и т.п. Туда же идет тактика, стратегия и прочая баллистика. Обучение в сторону "безопасности" будет проходить скорее в форме наставничества - группы формируются малые, много практических занятий, непосредственный контакт с преподавателями и т.д. Пересекаться эти группы будут в основном на теоретических занятиях по способом построения фаербола.
Что ответит Дмитрий Иванович по поводу формирования групп в магической академии? Мне думается то, что он магических академий в глаза не видел, специфику работы выпускников представляет смутно, а значит нужно довериться профессионалам - преподавателям.
______________________________________________
Да по поводу последней главы. С эстоком, который так неудачно подобрал один из студентов, та же история, что и мизерикордом - его там вроде как существовать не должно.
Извините уж за занудство.


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 01.04.2015 18:00

Starca
В общем, логично. Сам к тому же склоняюсь


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 01.04.2015 19:15

(Оффтоп_старт)
Наверное, не я один такой, кто страничку на Я_диске обновляет раз в полчаса Smile
Яндекс, похоже, это оценил, и если раньше была только одна рекламная строчка вверху страницы при чтении, то теперь постоянно сбоку висит рекламная флешка. Сейчас вот предлагают стать акционером Газпрома Smile

Такой манерой выкладывания Сергея Яндексу рекламные сборы делает Smile

(Оффтоп_энд)


RE: Снегурочка-2 - abesse - 01.04.2015 20:11

(01.04.2015 18:00)Serge Sadov писал(а):  В общем, логично. Сам к тому же склоняюсь
И, наверно, зря. Группа магов - это постоянная спкц/диверсионная? группа, а в этом вопросе Дмитрий Иванович большой спец.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 01.04.2015 20:50

Eugene
Говорят, от такой напасти баннерорезки помогают. Smile

upd: А я Adguard пользуюсь - их бесплатным расширением для браузеров.


RE: Снегурочка-2 - RUSer - 01.04.2015 20:58

угу.
AdBlock & AdFree forever Smile


RE: Снегурочка-2 - alext69 - 01.04.2015 22:32

Модераторы, поправьте, пожалуйста, шапку темы - в файле уже есть 8-я глава Wink


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 01.04.2015 22:37

Целиком ли? Когда глава заканчивается, Сергей обычно сразу пишет номер следующей. А тут этого нет. Так что глава ещё в процессе.


RE: Снегурочка-2 - RUSer - 01.04.2015 23:04

В шапке я вписываю дату окончания главы, чтобы ориентировались те, кто читает поглавно.