Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - alext69 - 15.06.2016 22:01

Понимаю, что сейчас буду закидан тапками со всех сторон, но меня таки сильно напрягает ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ винтовка с прицельной дальностью "полтора-два километра". В мощной пневматике калибра 6,35мм с максимальной дальностью 200 метров давление баллона с воздухом 30МПа (данные, например, отсюда), поэтому лично мне было бы просто страшно находиться в одной комнате с девайсом, содержащим баллон, внутри которого как минимум, на порядок большее давление газа, без чего невозможна заявленная уважаемым автором ПРИЦЕЛЬНАЯ дальность.


RE: Снегурочка-2 - RUSer - 15.06.2016 22:15

alext69
вот не надо идти по пути КВ-3. Wink

[Изображение: post-41538-Shia-Labeouf-Magic-gif-Imgur-vZSU.gif]

я, например, даже не обратил внимания на цифры и реальность ТТХ, ведь заявлен мир, где есть иной путь развития, кроме технического, а значит - там всё реально.


RE: Снегурочка-2 - crossovsky - 15.06.2016 23:20

Там в стволе разгонные руны. И пуля непростая. Было же.


RE: Снегурочка-2 - Атол - 15.06.2016 23:41

Было... что в общем-то и позволило использовать маленькие баллончики с не таким страшным давлением как требовалось бы для работы столь убойной пневматики в нашем мире. Задача баллончика лишь дать начальный импульс остальное доделывают круги ускорения.


RE: Снегурочка-2 - olgae - 16.06.2016 03:09

Всем форумом боремся с постулатом: "Раз этого нет здесь и сейчас, значит не может быть нигде и никогда". Мы - потомки тех, кто не согласился...
==================
А по поводу магического ускорения: есть же в нашем мире без магии ускорители элементарных частиц. Дело не в технических деталях, а в самом факте возможности ускорения тем или иным способом. Концентрации светового луча или звуковой волны...
Тем более, что Автор уже все это объяснял... Просто нельзя забывать об условии места действия: "если (мы в магическом мире) тогда
....невозможное возможно
иначе
проверяем по Википедии конструкцию.....
конецесли;"


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 16.06.2016 13:21

Вчера при перечитывании вот какой вопрос возник:
многие (и я ) предположили, что за заговором стоит сам император и покушение на деда было с его согласия.
А как же тогда поступить Ленайре, когда она поймет это?
ДР не может идти против императора, но может отвернуться, давая команду "фас" недовольным императором (это если все ДР отойдут от трона)
А кого же после придется поддерживать древнему роду?
ИМХО только наследника, да и то поддерживать будет скорее всего другой ДР - Герраям простить убийство двух поколений ДР будет проблематично.
Вариант с возведением на трон незаконнорожденного не рассматриваю именно с т.зрения , что ДР - хранители империи, а предпочесть того, кого не готовили к управлению страной, наследнику - это не лучший вариант...


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 16.06.2016 14:29

(16.06.2016 13:21)Eugene писал(а):  многие (и я ) предположили, что за заговором стоит сам император и покушение на деда было с его согласия.
А как же тогда поступить Ленайре, когда она поймет это?
Думаю, для человека, стержнем личности которого является долг, это будет настолько сильным ударом, что вопрос встанет не как поступить (тут как раз просто – отойти в сторону), а как вообще жить после этого. Но я надеюсь, что автор не выберет такой вариант. Во всех своих произведениях он мастерски создает иллюзию реалистичности описываемых событий, а это накладывает ограничения на сюжетные повороты: они должны быть логичными, а поступки героев – соответствовать их характерам. Велоэн Геррая в тексте показан умным и дальновидным человеком и опытным политиком, а в таком варианте получится, что он – слепой глупец, возведший на трон подлеца и за много лет тесного общения не сумевший ни понять его суть, ни заметить его деятельность против ДР. Более логично, что императора либо уже нет в живых, либо он прижат к стенке, и кто-то отдает приказы от его имени. Велоэн широко распространял информацию, что вся магическая защита императора завязана на него, сознательно превратив себя в живца, на которого пытался поймать заговорщиков (но, к сожалению, переоценил свои силы), так что с его убийством император мог остаться беззащитным (в этом могла состоять и цель убийства).


RE: Снегурочка-2 - JaiV - 16.06.2016 16:58

Причина, скорее всего, банальна. Борьба за власть. Кто-то очень тонко стравливает императора и Геррая. Все это мои домыслы. Но я вижу ситуацию так. Прослеживая идеи других книг автора, можно сказать что корень всех бед кроется в недопонимании. Император НЕ ВЕРИТ Геррая, думает что им нужен трон. Ведь это очень странно, что она защищает такой дестабилизирующий фактор как неучтенный наследник. В глазах императора Лейнара - марионетка своего деда. Значит главе Геррая зачем то нужен карманный наследник. Ну а дальше мысль думаю понятна.
Как поступит Лейнара даже гадать не хочу. Будет не интересно.
Но по мнению заговорщиков, если выяснится что за смертью Вэлоэна Геррая стоит император, род Геррая перестанет поддерживать его. И на трон садится... не наследник, а тот, у кого больше поддержки.
Если выяснить ничего не удасться. То (например) марионеткой будет сам император. Ведь тот кто боится, легко управляем. А со временем можно и заменить императора.
Это один из вариантов. А их можно много придумать. Но вывод один. Заговорщик кто то из двух глав СБ.


RE: Снегурочка-2 - VeryLittleDevil - 20.06.2016 14:32

Мне кажется что зря вы сюда приписываете императора, о наследнике, точнее о его поисках он был осведомлен. Результатов поиска Геррая не обнародовала, и никому о них не сообщала. Условно она находилась в процессе поиска, и постоянно отправляла промежуточные результаты в СБ, а значит повода для недоверия у императора, учитывая их встречу во время праздника, нет. В данной ситуации мне больше всего вспоминается встреча с Аллегро, и заинтересованность аристократов. Боюсь эта встреча была не просто так, но и подозревать Аллегро и его род я не могу, во первых он лично встречался с Герраей, во вторых из текста понятно что он отлично разбирается в людях, и незаметить несоответсвие поведения и возраста Ленайры не мог. Учитывая предсмертные слова и мысли Велоэна, он не очень подходит под роль заговорщика. А вот про остальных аристократов мы почти ничего не знаем. Добавим к аристократам охрану императора, одного известного коз... И главу СБ, а еще лучше его заместителя с которым мы возможно в скором времени познакомимся. P.s. Помнится это было еще в РО : Подкуп секретаря чиновника, дешевле самого чиновника, а результат бывает в разы лучше. В общем, для серьезных выводов, мало данных.


RE: Снегурочка-2 - Атол - 20.06.2016 14:32

Вот и совместные тренировки по тайге пригодилисьSmile


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 20.06.2016 21:29

Прода. Глава окончена.

Мда. А форум списал Джейра со счетов. Эх, мы!


RE: Снегурочка-2 - vicror - 20.06.2016 21:57

Мелкая мошка. В самом конце главы. Какого коня пошел Лешка седлать? Они же в лес вообше пехом пошли.


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 21.06.2016 00:04

(20.06.2016 21:29)Noweol писал(а):  Мда. А форум списал Джейра со счетов. Эх, мы!
Во-во Smile
Ну, давайте теперь будем гадать, что он мог учинить Smile


RE: Снегурочка-2 - Dreid - 21.06.2016 01:16

Скажу свое мнение, то что Джейра рано списали со счетов - это факт, но все забыли что у Ленайры есть еще один брат, достаточно умный, начитанный, вроде как ботаник, но немного умеющий управлять некоторыми событиями (сейчас немного лениво искать по тексту подтверждения), в некоторые моменты он достаточно умело вел разговор, распаляя в Ленайре еще большую неприязнь к Джейру.
Дальше думаем, делаем выводы.


RE: Снегурочка-2 - singleness - 21.06.2016 02:14

Последняя строчка. Откуда кони? Ведь пехом идут по лесу.


RE: Снегурочка-2 - alexandr62 - 21.06.2016 08:37

(21.06.2016 02:14)singleness писал(а):  Последняя строчка. Откуда кони? Ведь пехом идут по лесу.
Mocking


RE: Снегурочка-2 - DarkFire - 21.06.2016 09:06

если бы не… — Гвардеец быстро глянул в сторону Ленайры, — …Геррая,
Разве он не должен ее по титулу называть? Он же ее подчиненный, да еще и прямо в ее присутстии.


RE: Снегурочка-2 - olgae - 21.06.2016 09:32

О братцах время от времени вспоминали на форуме... Даже покойников надо принимать в расчет, если умеют поднять зомби или призвать духа, а тут живой, молодой, амбициозный...


RE: Снегурочка-2 - dobryiviewer - 21.06.2016 12:50

(21.06.2016 00:04)Eugene писал(а):  Ну, давайте теперь будем гадать, что он мог учинить
Ну так мы тем и занимаемся. Неужели её хотят убить, чтобы Джейр возглавил род? Какие ещё есть мнения?


RE: Снегурочка-2 - alext69 - 21.06.2016 13:06

А, собственно, с чего все взяли, что за всеми этими событиями стоят только ранее упоминавшиеся автором персоны? Ведь есть еще два Древних Рода, не поддерживающих нынешнего Императора. Но ведь "поддержка Императора" и "поддержка Империи" - это далеко не равнозначные понятия! мы ведь мало что знаем о внутриполитической обстановке в Империи, и только с точки зрения Рода Геррая. Ведь два других Рода вполне могут иметь свои планы по "спасению Империи" (причем, не факт, что совместные), так как это они понимают. Насколько я помню, в книге не озвучивался запрет действий Древнего Рода против другого Древнего Рода, если эти действия направлены "во благо Империи"? И убийца деда Ленайры вполне мог быть некто из руководства другого Дома, которого дед Ленайры, естественно, знал лично (положение обязывает)


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 21.06.2016 14:40

не совсем верно. данная ситуация обговаривалась в первом томе - мол, никто из ДР не может идти против Императора, на это завязана магия приносимых клятв. Максимум - не оказывать поддержки.

(21.06.2016 12:50)dobryiviewer писал(а):  Неужели её хотят убить, чтобы Джейр возглавил род? Какие ещё есть мнения?
ну-у-у, пока четких указаний нет. Но судя по размышлениям деда после получения смертельного удара, они рассчитывают на Ленайру как на неопытного наследника. Значит вряд ли убить.

Но у меня пока никакой идеи, что же мог сделать Джейр.
Пытаться выступать, мол будем поступать как у обычных аристократов, и не признавать наследником Ленайру он не может - за нее магия рода и клятва от имени императора


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 21.06.2016 15:36

Ленайра подозревает, что он совершил крупную глупость: науськиваемый "друзьями"-аристократами, ничего не понимающими в магии ДР, он решил объявить себя лордом.
Он ведь тоже не сильно разбирается в этой магии (тетрадь с описанием дед давал только Ленайре), да и не очень верит в нее. Разумеется, кончится это плохо (о чем Ленайра и переживает: брат все-таки), но пока, при поддержке аристократов и пользуясь отсутствием Ленайры, он может натворить дел.


RE: Снегурочка-2 - alexvyaz - 21.06.2016 23:03

Чего хотят заговорщики-аристократы? Ограничения власти императора.
Что им мешало? Поддержка рода Герраев.
Что даёт убийство лорда Геррая? Прекращение поддержки, а значит, легитимности императора.
Зачем нужна задержка нового лорда? Это даёт заговорщикам время для давления на императора.
Причём здесь племянник императора? Он нужен для отвлечения внимания Ленайры.
Причём здесь Джейр? Он присоединился к заговорщикам.
Почему Ленайра переживает из-за него? Вспомните, что хотели декабристы и чем кончили.
Кстати, действие происходит зимой. Случайно, не декабрь? Wink


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 22.06.2016 00:26

(21.06.2016 14:40)Eugene писал(а):  Значит вряд ли убить.
Но у меня пока никакой идеи, что же мог сделать Джейр.
Пытаться выступать, мол будем поступать как у обычных аристократов, и не признавать наследником Ленайру он не может - за нее магия рода и клятва от имени императора

Это только в случае, если он поверил в "магию древнего рода", в которой сильно сомневался.
А вообще, если посмотреть... криво, то выглядеть может так - Лорд древнего рода убит, наследником объявляется старший сын (все в рамках аристократии), но на всякий пожарный, условную и объявленную официально наследницу, не убивают (а вдруг и правда ОНА наследница!), а задерживают? Конспирология, етить...


RE: Снегурочка-2 - olgae - 22.06.2016 03:23

Задерживать могут и от Императора. Чтобы не вертелся под ногами ребенок, пока взрослые дяди разбираются... Сделать вид, например, что поддержка от Геррая еще не получена, и ловить выползков-заговорщиков, желающих половить рыбку в мутной водичке...
---------------------
А как они следы схода с дороги замели? натоптали-то как стадо слонов...