Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Krolik - 31.05.2016 11:32

жесткие диски обычно сдыхают через пару недель после конца гарантииSmile


RE: Снегурочка-2 - SergeyXX - 31.05.2016 13:45

(31.05.2016 11:32)Krolik писал(а):  жесткие диски обычно сдыхают через пару недель после конца гарантии

У меня он сдох на следующий день.


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 31.05.2016 14:07

Ну мой старый честно отпахал лет пять.


RE: Снегурочка-2 - Fess1976 - 01.06.2016 02:00

Ну, мои "винты" честно живут дольше самих компов. Последний комп с винтом уже 7 лет как пашут (тьфу-тьфу). А все потому, что 1) подбираем каждый раз кондовый, медленный, но надежный 2)ничего "убойного" на компе не стоит.
А вообще, фиг угадаешь... Уважаемому автору, скорее всего, просто не повезло с диском...


RE: Снегурочка-2 - alext69 - 01.06.2016 10:21

В далеком 1997 году попалась в руки переводная книга (автора не помню) "Анатомия жестких дисков". Первая фраза из книги звучала так: "Все жесткие диски делятся на две категории - те, которые уже умерли, и те, которые умрут" В общем-то, с тех пор ничего с жесткими дисками не изменилось.


RE: Снегурочка-2 - singleness - 01.06.2016 11:26

Жизненно, но давайте вернемся к содержимому книги. И будем ждать проду от автора.


RE: Снегурочка-2 - Jelt - 06.06.2016 17:18

спасибо за проду. вкусно но мало.


RE: Снегурочка-2 - Vasiliy_1968 - 06.06.2016 21:57

Как и следовало ожидать - Дирия таки допрыгалась... дура...

Интересно только - дойдет ли до нее хоть что-то, или "врач сказал - в морг, значит - в морг, и не надо заниматься самолечением..."


RE: Снегурочка-2 - alext69 - 07.06.2016 13:45

Цитата:А, это повышенной дальности оружие. В прикладе больший баллон и давление там побольше будет. Количество выстрелов, конечно, поменьше из-за повышения дальности, зато стрелять можно километра на полтора-два.
—А попадешь?
Анька только хмыкнула.
—С таким-то прицелом? Над ним еще ваш артефактор поработал, плюс электронное увеличение… прелесть.
Тут неплохо было бы заменить "над ним" на "над ружьем", что ли. А то в нынешнем виде получается, что артефактор работал именно над прицелом, а ведь смысла нет в прицеле на "километра на полтора-два", при том что современная пневматика стреляет метров на триста максимум (если верить интернету)


RE: Снегурочка-2 - Tzeentch - 07.06.2016 18:07

Люди) Давай те определимся - это сказка или нет?)

А то может это сказка - а мы тут обсуждаем каким именно образом Серый Волк глотал Красную Шапочку, Бабушку, 3 овцы. Да так что потом все это живьем вывалилось из его вспоротого брюха)).

Если же автор предполагает что пишет в стиле магического реализма - то грустно это....


RE: Снегурочка-2 - Вальдер - 07.06.2016 19:37

(07.06.2016 18:07)Tzeentch писал(а):  Если же автор предполагает что пишет в стиле магического реализма - то грустно это....

не автор пишет в стиле магического реализма, а на форуме много профессоров прикладной и теоретической магии, которые порой не согласны с написанным...
так было всегда и так будет...
последнее слово все равно за Сергеем... кому не нравится - может не читать, имхо!
Hi


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 07.06.2016 19:40

ИМХО без разницы. Кто то обсуждает достоверность, и ему найдутся собеседники, кто-то - тайну наследника, и ему тоже найдутся собеседники.
Понятно, что есть вопросы, которые интересны одним форумчанам, но неинтересны другим, но делить тему на разные ветки не хочется.
Лично я неинтересные мне обсуждения просто пропускаю.
А если говорить, что обсуждать, а что нет - на форуме будет тишина.

Единственные ограничения - правила форума.

З.Ы. а если обсуждение технических деталей зайдет слишком далеко от обсуждения книги, выделим в другую ветку. Так уже делали по другим книгам.


RE: Снегурочка-2 - giligil - 07.06.2016 22:27

спасибо за проду


RE: Снегурочка-2 - Kresko - 07.06.2016 23:57

бросал же уже читать комментарии, нет, опять сошел на эту гнилую дорожку...
я понимаю какие-то сюжетные не состыковки обсуждать, но тут опять уже начали длинну и форму шпаги обсуждать...
будь я модером - давно бы перебанил всех этих "экспертов".
Сергей, спасибо за проду. Всё здорово. Мы тут фентези читаем, а не занудную научную книженцию.


RE: Снегурочка-2 - dobryiviewer - 08.06.2016 01:18

(07.06.2016 23:57)Kresko писал(а):  будь я модером - давно бы перебанил всех этих "экспертов".
... Мы тут фентези читаем, а не занудную научную книженцию.
Позорище. Аргумент "к городовому"... Давно такого не писали.
Описание подробностей даёт эффект присутствия. Точнее, обычно даёт, когда то просто занудливо, но во всяком случае это просто приём, который может быть как удачен, так и не удвчен. Сходу предлагать банить за уточнение деталей, по крайней мере не этично.


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 08.06.2016 10:12

Цитата:Вернулся Гром с ответным письмом от императора, которое Ленайра перечитала несколько раз, хмурясь все сильнее.
По-моему, здесь нестыковка. Ленайра отправила письмо императору не с Громом, а с курьером на ророхе. А посылать к императору "пустого" Грома за ответом... Ну, магия магией, но это уже перебор. Представляю, как ворон добивается аудиенции...


RE: Снегурочка-2 - Jelt - 08.06.2016 14:18

(08.06.2016 10:12)Просто_читатель писал(а):  Ленайра отправила письмо императору не с Громом, а с курьером на ророхе

согласен. одно дело официальное письмо и официальная фельдъегерская служба (курьер на ророхе) и совсем другое фамильяр. на мой взгляд такому письму если и доверять то с определенной долей сомнения.


RE: Снегурочка-2 - olgae - 09.06.2016 05:27

Просто_читатель
Ну, подумамши маленько, решила, что Грома могли за ответом отправить вместе с курьером... Вес у ворона меньше 2 кг (по данным в и-нете), птичка потянет лишний вес... И ответ от императора соответствует посланцу. Вообще, похоже, Ленайра со своей поддержкой на дух не нужна...
===================
А что касается любителей повыпендриваться в кандалах реальности... Помню урок физики, на котором с формулами и схемами доказывалась невозможность создания Гиперболоида инженера Гарина, а упрямые мозги твердили, что это все равно возможно, и совсем скоро появились лазеры... И голограммы, фантастичность которых была описана в рассказе И. Ефремова... И "нереальность" этих продуктов фантазии не мешала взахлеб читать эти книги многими поколениями.
Даже если фантазия у читателей летает с неуклюжестью ворона, ее вполне хватит, чтобы не цепляться к Автору с винтовками, машинами, длиной шпаг или весом кирас, сменой цвета лица у персонажа и т.п., что соответствует нашей реальности, но отличается в той...Negative


RE: Снегурочка-2 - Tzeentch - 09.06.2016 17:00

(09.06.2016 05:27)olgae писал(а):  А что касается любителей повыпендриваться в кандалах реальности... Помню урок физики, на котором с формулами и схемами доказывалась невозможность создания Гиперболоида инженера Гарина, а упрямые мозги твердили, что это все равно возможно, и совсем скоро появились лазеры...

Возможно вы недостаточно прислушивались к учителю? Так как сравнивать Гиперболоид и лазер - не корректно.

Если же говорить серьезно - о изяществе полета фантазии читателя. То возможны два варианта
1) Автор пишет для себя - тогда Автор имеет полное право писать как он хочет (а читатели читают текст на свой страх и риск)
2) Автор пишет для читателей - и если автор хочет что бы текст был принят - должен писать с учетом особенностей читателя.

Касательно "нереальности" - нереальность бывает двух видов.

1) Нечто, что не существует сейчас - но согласно воззрениям читателей - может существовать. Например космический лифт, искусственный интеллект или магия.
2) Нечто, что не только не существует - но и не может существовать (опять же с точки зрения читателя) - для кого-то это заботливые капиталисты или наоборот - вежливые ГКБисты. Не берущие взяток чиновники или непьющие сантехники.


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 09.06.2016 17:45

(09.06.2016 17:00)Tzeentch писал(а):  Автор пишет для читателей - и если автор хочет что бы текст был принят - должен писать с учетом особенностей читателя.
Чушь! Эгоцентрическая точка зрения (если на пальцах: "мне все должны")
Любой автор пишет то, что думает, что хочет сказать, даже если это коммерческий текст на заданную тему. А читатели либо принимают, либо не принимают. Третьего не дано

И именно из за того, что данная т.зрения часто озвучивается в интернете, да и на данном форуме, я считаю неверным, что автор выкладывает текст по мере написания - возникают сначала непрошеные советы, а потом претензии к автору, что он к ним не прислушивается


RE: Снегурочка-2 - Tzeentch - 09.06.2016 17:48

(09.06.2016 17:45)Eugene писал(а):  Чушь! Эгоцентрическая точка зрения (если на пальцах: "мне все должны")

А почему чушь? И откуда "мне все должны"?


RE: Снегурочка-2 - olgae - 09.06.2016 17:50

(09.06.2016 17:00)Tzeentch писал(а):  2) Автор пишет для читателей - и если автор хочет что бы текст был принят - должен писать с учетом особенностей читателя.
Это только для "мыльных опер". В них идут на поводу у потребителей. Сергей Садов сильно отличается от "мыльщиков" в лучшую сторону. Потому и интересно! Писатель ведет читателей за собой, а не плетется за "пожеланиями публики".

(09.06.2016 17:00)Tzeentch писал(а):  Возможно вы недостаточно прислушивались к учителю? Так как сравнивать Гиперболоид и лазер - не корректно.
И клубочек бабы-Яги - навигатор, ковер-самолет - самолет, яблочко на тарелочке - телевизор и т.д.

"Возможно вы недостаточно прислушивались к учителю?" - было невозможно в принципе. И кстати, при появлении первых лазеров как раз упоминали гиперболоид...


RE: Снегурочка-2 - Tzeentch - 09.06.2016 18:17

(09.06.2016 17:50)olgae писал(а):  Это только для "мыльных опер". В них идут на поводу у потребителей. Сергей Садов сильно отличается от "мыльщиков" в лучшую сторону.

Не уверен. Я убежден (это ИМХО) что Автор, если он обращается к читателю, должен учитывать природу этого читателя. Согласитесь - было бы глупо, начни Автор писать книги для россиян на испанском (при том что испанский - очень красивый язык). Или включать постельные сцены в детские книги. Ведь если следовать вашей логике - автора не должны волновать проблемы читателей?

Вы рассматриваете два исхода - автор
1) следует озвученным желаниям публики
2) автор горда игнорирует природу читателя

Но ведь есть и третий вариант - автор учитывает не то что читатели говорят, а то чем они являются.

(09.06.2016 17:50)olgae писал(а):  И клубочек бабы-Яги - навигатор, ковер-самолет - самолет, яблочко на тарелочке - телевизор и т.д.

Добрый фашист? твердый дым? Tzeentch - прав? Вы - ошиблись?


RE: Снегурочка-2 - fat_russian - 09.06.2016 19:05

Я одного не пойму: как Дирия вообще закончила боевой факультет, и при этом жива осталась?С такими-то замашками?


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 09.06.2016 20:57

(09.06.2016 17:45)Eugene писал(а):  я считаю неверным, что автор выкладывает текст по мере написания - возникают сначала непрошеные советы, а потом претензии к автору, что он к ним не прислушивается
Не могу с вами согласиться. Разумеется, исключительное и неоспоримое право автора поступать в этом отношении так, как ему удобнее. Но, думаю, постоянная обратная связь с читателями, «обкатка» текста по их восприятию все же не бесполезны, позволяют ощущать их интерес и, тем самым, заряжаться вдохновением, желанием продолжать. А читателям, участвующим в обсуждении – чувствовать пусть иллюзорную, но причастность к творчеству писателя. Что же касается непрошенных советов и претензий... Это, конечно, проблема, но решение ее, по-моему, не в том, чтобы не выкладывать черновик, а в том, чтобы не принимать эти советы близко к сердцу, а придерживаться своей линии. Сеть огромна, мнения в ней всякие, включая совершенно идиотские, и нет выбора, кроме как относиться к ним спокойно.