Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Noweol - 25.04.2016 22:31

Таким образом получается, что группа СБ во главе с Дирией (или как там её?) прибывает в академию для того, чтобы нажать на Ленайру и заставить нарушить Кодекс или устранить в случае отказа... Почему бы и нет, в конце концов.
Отсюда вывод, что про участие СО в заговоре ничего не известно - только догадки. А, вот, СБ взяли к себе Дирию. То есть они однозначно в теме.
Во-вторых совершенно не ясна роль наследника. Его не вычислили, устранять некого. Плюс, никто не в курсе, что Ленайра его таки нашла.


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 26.04.2016 02:38

Ребята, в проде есть однозначное указание, что в убийстве принимал тот, кто считает, что может манипулировать Лейнарой. Собственно, убийство деда на это направленно.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 26.04.2016 08:50

Как минимум, ею хотят манипулировать, как её братом. Может, её брата в пример поставить, как у него все отлично. А, может, хотят на ее отношениях с Дирией сыграть...
Непонятно, как вообще манипулировать ледяной принцессой?

upd: а убить действующего сотрудника СБ - нарушение Кодекса?


RE: Снегурочка-2 - olgae - 26.04.2016 09:51

Душа требует Мести! РРРРеванша!!!
==============
Если Глава ДР притюкнет Императора за все хорошее - не факт, что зеркало треснет...
Дело ведь не в самом действии, а в смысле, цели, мотивации, результате.
=== Императорская семейка уже пыталась найти подходы к ГГ: на балу в школе козел - в своем стиле, когда не прошло - Император потанцевал, потом они оба в конце каникул зачем-то вдвоем вели разговор ни о чем... И не понятно, зачем? И за каким чертом Император и Ко потащились за тридевять земель в школу?
=== СБ-шный отряд выехал в школу ДО убийства Деда. (УУУУУУ!, ГАДЫ!) Спланировано? Или совпадение?
=== Треона могли вычислить по участившимся контактам с ГГ.
=== Не факт, что император недоволен (доволен) положением аристократии (высшей), и вполне может хотеть убрать несговорчивого Главу ДР, заменив на наивного, послушного, юного и т.п.
=== Недовольство аристократов Императором... А надо ли ему бояться? Какими ресурсами для смещения действующего Императора и удержания власти они располагают? А Император? На данный момент поставлю на Дара 4 и без поддержки ДР.
=== Роль ДР в поддержке равновесия и устойчивости Империи, а это всегда ограничения аппетитов во всех слоях. Все живут хорошо, и всем хочется больше...


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 26.04.2016 10:59

Версия, что деда предал его друг весьма хорошая, но лишь для нашего мира. В книге же она разбивается о магию, точнее магические клятвы. Он же стал начальником гвардии рода и приносил клятвы и может быть вассалитет. В книге ГГ не раз утверждала, что нарушать их не стоит. Значит не он, либо автор чуть позже введет новые данные о том, что магические клятвы можно нарушать.
Далее просто напишу несколько наблюдений:
-В Империи есть недовольные:
а) Император, так как его власть крепка лишь пока он делает то, что нравится ДР. Следовательно не очень умный император будет считать, что правит не он а ДР. Также его власть не абсолютна и сильно ограничена аристократией, и тут уже есть конфликт и с аристократией.
б)Аристократия, власть которой сильно ограничена императором и которые имеют сильно ограниченную власть над простолюдинами, меньше чем во всех других странах есть у их сословия
в) "Буржуа", в нашем случае представленные не только зажиточными горожанами, но я бы отнес сюда и боевым магов и "новое дворянство" (тех кто получил титулы за службу - как тот барон что пахал землю в книге). Эти недовольны слишком большой властью аристократии.
Мотивы для заговора и возможность есть у всех трех групп. Но третья группа не будет действовать против ДР. Значит их пока отодвигаем в сторону. Две первые группы явно имеют активные планы по увеличению своей власти, но вот два у нас в книге заговора или один пока все же вопрос, хотя в данный момент похоже больше на два и от императора и от аристократии.
-Сообщение о смерти деда, не содержало подробностей, хотя должно было, что наталкивает на мысль, что оно было отправлено еще ДО того как эти подробности стали известны, а возможно еще и ДО факта его смерти.
-Брата ГГ кукловоды "воспитывали" в антагонизме к императору и тому, что он делает. Бастарда дяди в антагонизме к Гераям и ДР. А также его сделали заранее негодным правителем, скорее всего, чтобы в случае его восшествия на трон, его не поддержали ДР. Что как бы намекает, что одна из главных целей убрать ДР от власти. (Может с целью, чтобы больше к ней не допускать, может с целью, чтобы можно было свергнуть императора). Учитывая одинаковость подходов можно предположить, что это одна и та же группа или человек, или цели группу просто весьма схожи.
-Император вел игру в отношении Ленайры уже очень давно - вспоминаем первую книгу, где ГГ размышляет о том, что СБ кто-то ограничивал в информации о ней, что мог делать лишь император.
-Дядя императора имевший отряд под рукой уже в тот момент как родители ГГ вели бой с заговорщиками и магические клятвы которые не стоит нарушать, как бы говорят нам, что "заговорщиком" пытавшимся убить всю императорскую семью 6 лет назад был сам император.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 26.04.2016 11:59

(26.04.2016 10:59)Контрабандист писал(а):  "заговорщиком" пытавшимся убить всю императорскую семью 6 лет назад был сам император.
И, если с императоришкой всё ясно, то не понятно, кто же убил деда? Кто там такой был, что дед всё сразу понял - не сам же император, в конце концов. Или он?


RE: Снегурочка-2 - Alekc - 26.04.2016 12:27

Очевидно, что какое-то его максимально доверенное лицо, начальник СБ, например. Которого дед знал в лицо.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 26.04.2016 12:47

(26.04.2016 11:59)Noweol писал(а):  И, если с императоришкой всё ясно, то не понятно, кто же убил деда? Кто там такой был, что дед всё сразу понял - не сам же император, в конце концов. Или он?

Ну пока две пары на виду:
"Император" -Тринер (и убил деда, Тринер, которого дед сам и сделал начальником службы, которую сам и создал)
Граф Лонг - друг деда (все же автор в любой момент может ввести обход клятв), но тут против говорят не только клятвы, но еще и слабая осведомленность об оружии лорда. начальник его гвардии бы во первых бы знал, а во вторых бы не взял это оружие с собой.
Пока очевидный ответ, что это был Тринер. Про бастарда кстати его служба выяснила... но тут опять возможны двойные толкования.

Пока против этой версии работает факт того, что СБ направила какой то отряд в училище. И отряд прибудет ровно сразу после сообщения ГГ о смерти деда.


RE: Снегурочка-2 - Skifenish - 26.04.2016 14:09

(25.04.2016 18:07)Eugene писал(а):  Предложение было бы верным, если бы участники форума советовали автору как и что делать или указывали на то, что им не нарвится. На данный же момент идет разговор только между форумчанами, выдвигаются предположения и спорят по ним.
Данные споры не нарушают ни правила, ни дух форума (в отличие от некоторых высказываний несколько дней назад).

Ну не знаю. Лично мое мнение, автору было бы неприятно с одной стороны. Представь что угадали? И он такой блин надо менять, уводить сюжет, я грубо утрирую, но где-то так.
А в данном разделе форума можно говорить о впечатлении о книге, или обсуждать моменты, которые уже прописаны автором. Почему-то мне кажется это более правильным. Но я же не настаиваю.

Пы.сы. И если я правильно понял то фраза "про несколько дней назад" камень в мой огород. Так я высказал только свое впечатление о книге, вернее о ее фрагменте, только и всего. По моему в пределах нормы и правил.

ну и раз пошла такая пьянка, то в целях еще более множественности версия вспомним атаку по нескольким уровням и предложим свою фантастическую Smile
Возможно это просто вторжение, подготовка атаки другого государства.
- Очернить Древние Рода,
- Устроить беспредел в борьбе за трон,
- нагнетать недовольство среди населения;
а потом пока в стране хаос, взять несколько областей под свою руку Smile еще добавим сюда месть одного из главных исполнителей заговора (может ему кто-то из Древнего Рода на ногу наступил и не извинился) Smile
можно конечно все это перечеркнуть тем фактом, при чем тут попытка переворота и смерть родителей Снегурочки? ну то была попытка поставить своего человека у власти. А когда не удалось, решили более детальный план разработать Smile


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 26.04.2016 14:45

(26.04.2016 14:09)Skifenish писал(а):  И если я правильно понял то фраза "про несколько дней назад" камень в мой огород.
Как говорил один известный доктор своему ребенку, иногда банан это просто банан Smile
Я политесами не страдаю, вместо тонких намеков говорю прямо в глаз в модераториалах или вынесенных замечаниях
Если пролистаете тему увидите, разговор на прошлой или позапрошлой неделе
Вы же восприняли в свой адрес. подозреваете для этого были основания? Smile Smile Smile (отвечать не надо, это шутка. а оффтопа и так хватает)

А насчет автора... За все годы форума (и старого, и нового) я могу вспомнить только 2 случая, когда Сергей негативно воспринял высказывания на форуме. Его терпение меня не раз удивляло.
Так что не думаю, что данные разговоры воспринимаются негативно. В конце концов, можете спросить его в этой теме напрямую Smile


RE: Снегурочка-2 - nikoly - 26.04.2016 17:01

Садов, в начале похода Ленайре, на границу, сделал явный намёк, что действующих группировок по минимум 2, а то больше. И еще, что каждая группировка считает Ленайру малой, и каждая хочет её как-то использовать. Из-за, этого наследник может быть в игре одной, а убийство деда в другой, и покушение на императора вообще третий. И меня, очень заинтересовали слова, почему дед, когда умирал сказал, что его надо убить именно сейчас, почему, как вы думаете? У меня два возможных варианта: 1) был назначен наследник ДР, 2) После зачистки верхних слоев власти, группы заговорщиков получили возможность перейти на след пункт плана, именно теперь дед мешал. Возможно и комбинация из двух вариантов.


RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 26.04.2016 22:02

А по-моему, гораздо более логичной и непротиворечивой, в отличие от поиска «императорского» следа, была бы такая версия.
Всей цепью событий манипулирует (ну, или пытается манипулировать) некое государство (или союз государств), заинтересованное в максимальном ослаблении империи с целью отхватить от нее кусок. О подготовке к вторжению может свидетельствовать столкновение отряда выпускников академии с неестественно мощной группировкой «контрабандистов». Велоэн Геррая в принципе знал об этом, но не придавал значения, не считая угрозу серьезной,
поскольку, по его мнению, империя слишком сильна, чтобы кто-то действительно решился на нее напасть.
В своих планах упомянутое государство опирается на:
- заговорщиков из рядов аристократии, с радостью ухватившихся за предложение поддержки и поверивших в обещанные им золотые горы; о планируемом вторжении они могут не знать;
- кого-то из ближайших наследников императора (реальных, а не таких, как Треон), соблазненного возможностью «законным» путем (после убийства императора кем-то другим) получить корону в обмен на территориальные уступки (подумаешь, империя большая);
- просто уголовников-контрабандистов (возглавляемых, возможно, дядей императора), которых можно использовать для различного рода диверсий с целью создания неразберихи во время вторжения;
- агентов, сумевших пробраться на высокие должности в империи. Например, Триннер: зачем-то же он стремился занять должность Лонга, хотя в имперской иерархии она ниже, чем его собственная. А вот для обеспечения успеха вторжения она гораздо важнее.
Если подготовка к убийству императора и последующему вторжению закончена, то Велоэна Геррая следовало убрать, так как он владел слишком полной информацией и мог помешать наследнику дистанцироваться от убийства (и корона для него тем самым накрылась бы), что и было сделано. Именно наследник в тексте разговаривал с убийцей старика.
Если этот убийца – Триннер, то, возможно, он с самого начала знал, кто такой Треон, а операция с поручением Ленайре его поиска была придумана им, во-первых, для отвлечения внимания СБ, а во-вторых, для ослабления влияния слишком умного (и потому опасного) лорда Геррая (путем его компрометации в глазах императора).


RE: Снегурочка-2 - Skifenish - 26.04.2016 22:43

(26.04.2016 22:02)Просто_читатель писал(а):  Всей цепью событий манипулирует (ну, или пытается манипулировать) некое государство (или союз государств), заинтересованное в максимальном ослаблении империи с целью отхватить от нее кусок.

Блин ну просто с языка сорвал Smile ты по ходу Просто читатель вообще не читаешь что остальные пишут Smile буквально перед тобой через один пост, тоже самое написано Smile только менее пафосно и лаконичнее Smile

Вот тебе вдогонку еще версия Smile Император во всем виноват! это его козни Smile) пофиг что об этом народ на целых две страницы трындит, главное свежий взгляд и пост Smile


RE: Снегурочка-2 - Serg11 - 27.04.2016 17:43

да не сочтут админы, что я полез исправлять не вовремя, просто непонятно. Вот этот момент: "Меч какой-то сложнейший артефакт. Я рискнул его взять, кто их знает эти артефакты Древних Родов." - там видимо "не" пропущено - "... я НЕ рискнул..."?


RE: Снегурочка-2 - olgae - 28.04.2016 04:09

(27.04.2016 17:43)Serg11 писал(а):  да не сочтут админы, что я полез исправлять не вовремя, просто непонятно. Вот этот момент: "Меч какой-то сложнейший артефакт. Я рискнул его взять, кто их знает эти артефакты Древних Родов." - там видимо "не" пропущено - "... я НЕ рискнул..."?
Кстати, да.

Есть вопрос один: Ленайра полностью совершеннолетняя, или ей положен опекун?


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 28.04.2016 12:58

(28.04.2016 04:09)olgae писал(а):  Есть вопрос один: Ленайра полностью совершеннолетняя, или ей положен опекун?
Вспомните "Рыцаря Ордена" - ставший рыцарем считается совершеннолетним. Глава ДР также (хотя в тексте об этом не было)


RE: Снегурочка-2 - Arreck - 28.04.2016 15:48

Еще информация к размышлению. Почему дед Ленайры перед смертью, поняв весь замысел супостатов, сказал "вы проиграли". То есть их план становился невыполнимым из-за их незнания характера и силы Наследника. ИМХО план заговорщиков подразумевал НЕ уничтожение ДР, а управление им через Ленайру


RE: Снегурочка-2 - singleness - 30.04.2016 00:53

Заговорщики рассчитывают на неопытность Лейнары. На то что она под потоком эмоций сделает ошибки. На которых они смогут сыграть тем самым отстранив данный род от власти, от возможности влиять на события в империи.

Что-то меня переклинило. А у империи есть название?


RE: Снегурочка-2 - olgae - 30.04.2016 01:46

(30.04.2016 00:53)singleness писал(а):  Заговорщики рассчитывают на неопытность Лейнары. На то что она под потоком эмоций сделает ошибки. На которых они смогут сыграть тем самым отстранив данный род от власти, от возможности влиять на события в империи.

Что-то меня переклинило. А у империи есть название?

ЛЕНАЙРЫ ("Лейна" - книга Елены Петровой, СИ)

Оставив ДР на девчонку, они и так считают, что отстранили род от власти и влияния...

Название, может быть, и было в 1 книге, только мы "присутствуем" в одной Империи. Так что незнание названия не напрягает.


RE: Снегурочка-2 - Rubanok - 30.04.2016 17:28

Возможно имеют место таки два заговора Smile Один в другом. Кто-то верно заметил, что власть императора все же ограничена. И ограничена в первую очередь ДР. На момент развития событий, императора поддерживает только один ДР (остальные самоустранились). И чтобы ДР не мешали, достаточно устранить только ОДИН Род (по крайней мере на начальном этапе). Остальные могут просто не успеть среагировать на развернувшиеся события и их сметут, если попробуют вмешаться. Конечно это вряд ли, но император может об этом и не знать, быть уверенным, что все сойдет ему с рук, не верить в возможности ДР. С другой стороны, было показано непонятное шевеление на границе (разветвленная, хорошо организованная и имеющая значительные ресурсы сеть контрабандистов, которых курировал кто-то из центра Империи). Т.е. ситуация похожа на игры разведок. И вот тут, можно предположить, что мысль о том, что ДР ему мешают и что он может получить профит, кто-то спецом посеял в голову императора. Хотя все что нужно этому кому-то это просто расшатать ситуацию в империи, заставить дворян и самого императора самих между собой передраться, а в решающий момент будет нанесен удар из вне, какими-то соседями-противниками. Лишенный полной поддержки ДР император, дворяне, которые между собой на ножах (в том числе и ДР), спецслужбы между которыми нет единство (СБ и дворцовая охрана) - все это легкая добыча для врагов из вне. А потом неугодного императора, наломавшего дров свергнут, неугодную знать зачистят, а на трон посадят контролируемую марионетку. Империя потеряет какие-то территории и ресурсы, но предатель получит в управление остатки руками марионетки. Чем не вариант? Хотя все это и выглядит слишком грандиозно.

Кстати, что там с другими ДР? ЕМНИП за весь цикл они не были показаны? Отчего так? Если дело идет к возможной агрессии из вне и разброду и шатанию в самой империи, то не пора ли бы им уже как-то засветится, принять какое-то участие в событиях? Тем более, если дед гг выбыл? Может ли Ленайра искать союзников среди них? И будет ли? Может автору придется еще одну книгу писать? Big Grin


RE: Снегурочка-2 - fat_russian - 01.05.2016 15:21

Хм, с одной стороны власть императора ограничена ДР(которые служат, заметим, не императору, а империи), с другой стороны император ограничивает власть аристократии.
Так что, тут могут быть даже два заговора Smile
Аристократов - против власти императора, и императора - против ограничений ДР.
При таком раскладе ДР мешают и тем, и другим, и, соответственно, убрать деда могли и те, и другие.


RE: Снегурочка-2 - Arreck - 02.05.2016 17:03

Можно добавить - действия забугорных властителей против империи в целом. В общем, жуткий и малопредсказуемый коктейль ;-)


RE: Снегурочка-2 - anikey2 - 03.05.2016 18:50

Блин. Даже и не знаю, стоит ли писать. А ну как спойлер? Попробую так -

И так - заговорщиками убиты наследник ДР и его жена. (Прошлое) Затем все затихает. Поиски и расследование ничего не дает. Но начинается довольно странная обработка предполагаемого наследника ДР. Аристократами. Императора (почему кстати?) поддерживает 1 ДР.
Прошло Н времени. И тут возникает "наследник". Т.е. бастард императорской крови, который может наследовать трон только (!) в случае полной не способности занять трон Законных наследников. Например все умерли.
Как молний (гром среди ясного неба) возникает "наследник ДР", но не тот. Другой наследник, которого не обрабатывали. И его почти сразу отправляют на "ЗАДАНИЕ", вроде как для подстраховки. Стоит помнить, что Ленайра, как и вся группа, могла погибнуть. Потом чистки, задевшие всех, в том числе и невиновных. Т.е. обиженными ушли все.
А вот дальше предположения -

[+] спойлер?[-] спойлер?



RE: Снегурочка-2 - fat_russian - 03.05.2016 19:58

А Дирия-то и правда дура феерическая
Ну, как говорится, сама честно заработала право быть "одноразовым изделием" Smile


RE: Снегурочка-2 - olgae - 03.05.2016 20:30

(03.05.2016 19:58)fat_russian писал(а):  А Дирия-то и правда дура феерическая
Ну, как говорится, сама честно заработала право быть "одноразовым изделием"

Даже хуже: дура, думающая, что она умная, талантливая и наконец-то оцененная по достоинству.

Это императорская семейка сама себя переиграла, или действия СБ+ Император и Ко плохо синхронизированы? Деда убили слишком рано, сделав Ленайру Главой ДР, или дурные СБшники поторопились и явились ДО того, как Ленайра уехала? Если рассчитывали, что девочка будет деморализована и неспособна исполнять свой Долг, то - идиоты. Чего к пацану прицепились, как клещики?
И, как вариант, кто-то поторопился с курьерскими сообщениями специально, чтобы Ленайра знала, что она уже Лорд, а СБшники поторопились приехать. Либо из заговорщиков (так и просится определение "мнимых"), либо сам Лонг (не послать группу не мог, но превентивные меры принял). Да еще этот массовый спектакль...

(03.05.2016 18:50)anikey2 писал(а):  Блин. Даже и не знаю, стоит ли писать. А ну как спойлер? Попробую так -

Сейчас у каждого в голове по паре спойлеров...