Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 02.12.2015 13:23

А «литосферная плита» – это научный новояз. Раньше это называлось просто плитой. Кстати, нахождение в середине плиты ещё не гарантирует отсутствие тектонических катаклизмов. Так поперёк Сахаро-Аравийской плиты проходит грабен Красного моря.
Гарантию даёт щит.


RE: Снегурочка-2 - Lorg - 03.12.2015 22:49

(01.12.2015 22:48)alext69 писал(а):  а оно им надо - телеграф?
Угу. Особенно учитывая что существует много более надежных и дальнодействующих способов.


RE: Снегурочка-2 - RUSer - 04.12.2015 21:16

глава 20 закончена


RE: Снегурочка-2 - demonZ - 05.12.2015 19:59

Спасибо за продолжение


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 05.12.2015 22:24

Радует, что планшетник наконец-то стал привычным планшетом )


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 05.12.2015 23:45

Рискну предложить ))
Вот эта фраза:
Приближение к границе почувствовалось, когда на дорогах стали чаще попадаться отряды солдат идущих к или от границы. Видно где-то сменялся гарнизон, куда-то направили усиление, откуда-то его сняли.

Она означает
1) данное направление (или граница) военно опасная и скоро здесь будет конфликт... Просто по той простой причине, что солдаты на границе - это война (либо подготовка нападения, либо готовность отразить нападение, а значит солдаты сосредоточены с другой стороны границы)
2) встреченные отряды - мелкие (небольшие) и идут в разные места, из чего возникает вопрос - а чего много мелких отрядов делает на границе? Границу охраняют множество мелких фортов\застав? Для данного мира нелепо (ну или нелогично) - обычно сильная крепость с хорошим гарнизоном.

Рискну предположить, что граница будет охраняться разъездами егерей и артефактами (если денег не жаль). Поэтому стоит заменить солдат на патрули егерей - тем более, что почти сразу за этой фразой патруль наших героев и проверяет, что весьма достоверно и логично.


RE: Снегурочка-2 - Alise_Greenday - 06.12.2015 01:33

(05.12.2015 23:45)Контрабандист писал(а):  Рискну предложить
Я прошу прощения, конечно, что влезаю, но Сергей Александрович же просил не редактировать) Даже если очень хочется) Даже если очень-очень хочется) Потом, когда он закончит, мы все ляпы все вместе и поисправляем, а сейчас исправления только расстроят и собьют с мысли)

Ни в коем случае не хотела обидеть)


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 06.12.2015 01:59

Alise_Greenday
О нет ) Ни в коем случае не обидели ))
Я ведь даже не знаю, прав я или нет. Может автор запланировал войну как раз на этой границе и тогда все верно написано (ну почти).
Там даже может я и придираюсь к возможной логической ошибке - но мне резануло глаза, про группы солдат на границе, так как я в принципе хорошо представляю как выглядит "спокойная" граница и "конфликтная" граница. Автор же показал, что то не очень понятное (надеюсь пока).


RE: Снегурочка-2 - Alise_Greenday - 06.12.2015 02:42

(06.12.2015 01:59)Контрабандист писал(а):  Автор же показал, что то не очень понятное (надеюсь пока).
В любом случае, не думаю, что стоит сейчас на этом месте заострять внимание) Через время поймём всё) Может, там так всё и задумано вообще, просто мы, смертные, не знаем, что задумал Автор)

Плюс ко всему,очень расстраивает и отбивает охоту писать, когда указывают на ошибки) Был у нас плачевный опыт с Вольдемаром, которого мы теперь года три ждём)

И ещё, при всём моём уважении и понимании, что вы хотели только как лучше, всё же ваше замечание вышло несколько резким, хотя мы все и понимаем, что обидеть вы не хотели. Но человека, который пишет, это замечание и впрямь может расстроить (по своему опыту сужу).


RE: Снегурочка-2 - ak23872 - 06.12.2015 05:49

Контрабандист

Цитата:Вот эта фраза:
Приближение к границе почувствовалось, когда на дорогах стали чаще попадаться отряды солдат идущих к или от границы. Видно где-то сменялся гарнизон, куда-то направили усиление, откуда-то его сняли.

Она означает

Она не совсем то означает. Это особенности стиля Садова. Т.е. по большей части это элемент формы.

А так, в реальности, граница в былые времена ощущалась разве что по полосатым столбам, да по таможенным чиновникам. Сейчас прибавились к этому очереди машин на пропускных пунктах.

Цитата:иную стоимость золота в мире ГГ. Оно там значительно дешевле.

Тогда у них должна быть высокая инфляция. И неудивительно, что:

Цитата:за 400 империалов, даже заготовку никто не сделает для концентратора

Я даже рискну предположить что за ящик водки сделают, как это у нас было в 89-91 гг

True Kaa
Цитата:А «литосферная плита» – это научный новояз.

Не выдумывайте.


RE: Снегурочка-2 - olgae - 06.12.2015 08:14


Контрабандист
Солдаты, егери, эльфы... Какая разница в названии? Главное - исполняемая функция. И откуда Вы знаете, как организована пограничная служба в мире Ленайры? Может, у них месяц в патрулях - месяц на базе, а компания студентов попала в пересменку. Почему обязательно война? Тем более, если обозы за границу едут торговать. Даже если просто подвоз пограничникам всякого нужного, то и это может быть просто плановым снабжением. Почитаем - узнаем.

(06.12.2015 05:49)ak23872 писал(а):  Цитата:
за 400 империалов, даже заготовку никто не сделает для концентратора

Я даже рискну предположить что за ящик водки сделают, как это у нас было в 89-91 гг
Есть же разница между серийной штамповкой и родовым артефактом, заточенным под эксклюзивные способности.


RE: Снегурочка-2 - Alise_Greenday - 06.12.2015 14:25

(06.12.2015 08:14)olgae писал(а):  Это Пушкин. А Садов - наоборот.
Это - наш замдекана)))

Я уже исправила, спасибо)


RE: Снегурочка-2 - ak23872 - 06.12.2015 16:30

(06.12.2015 08:14)olgae писал(а):  Есть же разница между серийной штамповкой и родовым артефактом, заточенным под эксклюзивные способности.

Да разговор вообще не о книге. Просто тут предложили объяснение некоему факту, на что я заметил, что если дело обстоит так, то будет так. В реальности. Если деньги обесцениваются, то водка становится валютой. Но в случае книги надо говорить об, так сказать, денежных ощущениях автора. Один автор дает герою своему 100 золотых, другой, подобрее, 10000. Чего ему, он же не из своей зарплаты перечисляет. Проблема, что для перевозки 10000 понадобится телега.

Помню, как в старые добрые времена, когда тут шел, с неизменным аншлагом, развеселый балаган под названием "вычитка", я писал Сергею Александровичу, что де он своего героя в поход собирает, Энинга, а представляет ли он сколько будет весить мешок с деньгами, и как весело герою будет с им валандаться? В дороге?

Это вопрос художественный.

(06.12.2015 08:14)olgae писал(а):  И откуда Вы знаете, как организована пограничная служба в мире Ленайры?

Да так же как у нас. Иначе читатель задаст вопрос: а чего это солдаты взад-вперед шастают? И добро если бы они в баню шли, или на учения, и запевала выводил бы тенором - шла с ученья третья рота.... Тогда еще понять можно. Причем тут правда граница? А так... Это опять же вопрос художественных достоинств книги. Истинность содержания проверяется через форму. О чем я и.


RE: Снегурочка-2 - Jelt - 06.12.2015 17:19

решил написать. ну вот не верю я в такое поведение группы...
теоретически Наследница Древнего рода запросто может поломать карьеры всей группе, и страх этого заставил бы всех вести себя предельно корректно. не говоря уж что эпизод с веткой вообще можно ТРАКТОВАТЬ как покушение и Дирия не могла не понимать что вместо радости от мелкой мести может оказаться в подвалах СБ. просто смешна ситуация чтобы кто то в здравом уме мог применить оскорбление действием к наследнице ДР считай представителю высшей знати империи.


RE: Снегурочка-2 - Alise_Greenday - 06.12.2015 17:30

Скорее всего, всё дело в том, что на Боевом факультете несколько размылись границы. Да и потом, трудно поверить, что рядом с тобой, скажем, сын президента. Так уж устроен человек, что в основном для него высокие титулы - это просто слова и пока владелец этих титулов не покажет, на что он способен, поверить будет трудно. Исключение представляют те же аристократы из Академии, которым головы промыли родители.

Кроме того, маги считают её просто избалованной богатенькой девочкой, которая жизни не знает и навязана им только по злой шутке богов. В глубине души они, может, и осознают, что ведут себе довольно опасно для самих себя, но перед таким соблазном поставить девчонку на место устоять не могут.

Ну, и в конце концов, они почти не переходят рамки. В тот момент, когда Ленайра оставила безнаказанным поведение главы группы у каждого в голове уже немного сдвинулись границы, мол, ему можно, мне, конечно, так наглеть нельзя, но за маленькую шалость тоже ничего не будет.

ИМХО, такое развитие поведения характеров в данной ситуации возможно и, более того, очень вероятно.


RE: Снегурочка-2 - Jelt - 06.12.2015 17:46

у каждого свое мнение. я категорически не верю.. мир средневековья а не демократии. у дворян почитание более родовитых воспитано, а уж у простолюдинов тем более.


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 06.12.2015 17:51

Jelt
У молодежи в этом плане вообще тормоза отсутствуют и порой граница между опасной и невинной шуткой очень размыта. Тем более на боевой факультет тихони не идут. Только те, кто хочет чего-то добиться в жизни. А там их готовят как будущую элиту империи, а потому в сознании Ленайра хоть и выше их по положению, но чуть-чуть.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 06.12.2015 18:18

ak23872
А можно подробнее обосновать ваше утверждение - "Тогда у них должна быть высокая инфляция."
А то оказывается вы - "я заметил, что если дело обстоит так, то будет так."
Но как то забыли обосновать...

olgae
"Солдаты, егери, эльфы... Какая разница в названии? Главное - исполняемая функция"
Велосипед, автомобиль, поезд, самолет. Какая разница в названии, ведь главное исполняемая функция, правда? ))

Jelt
Я бы еще добавил, что и без объяснений Сергея подобное могло быть. Да ГГ может испортить карьеру любому в отряде за пят минут. Но в принципе суть в том, что пока она в отряде - она часть отряда (причем самая младшая часть), а не родовитая дворянка и не лицо с огромной властью. Так как это все она во дворце. А здесь в лесу она лишь самый младший по званию. И обязана следовать правилам и традициям которые распространяются на самых младших по званию. А если вы поднимите некоторые подобные традиции в армиях конца 19 - начала 20 века, то увидите, что им подчинялись даже самые знатные и родовитые и богатые и влиятельные люди. В принципе есть даже современный пример - британские принцы.


RE: Снегурочка-2 - Jelt - 06.12.2015 18:23

(06.12.2015 18:18)Контрабандист писал(а):  Я бы еще добавил, что и без объяснений Сергея подобное могло быть. Да ГГ может испортить карьеру любому в отряде за пят минут. Но в принципе суть в том, что пока она в отряде - она часть отряда (причем самая младшая часть), а не родовитая дворянка и не лицо с огромной властью.

так никто и не оспаривает подчинение. речь шла совсем о другом.

а пример с принцами... очень сомневаюсь что любой старший офицер королевских ВС застроил бы принца просто из любви к искусству.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 06.12.2015 18:42

Jelt
Ну я как бы тоже не о подчинении писал, а о традициях (подчинение младших старшим, это лишь одна из традиций).
Вы будете удивлены тому как иногда "из любви к искусству" строили принцев ))) Погуглите. Традиции в армии великая вещь )
То, что вы описали как неправдоподобное - встречалось многократно в истории нашего мира (Британская армия, Вермахт, Конфедерация и так далее).
Я не могу говорить за мир автора - в книге просто нет логический привязок от которых можно оттолкнутся и сказать, что так может или не может быть, поэтому в данном вопросе поддержу автора - он описал подобное, значит это есть. А вот в дальнейшем ему придется учитывать, что подобное в его мире "есть" ))


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 06.12.2015 19:21

Здесь скорее специфика выпускников боевого факультета. В армии такое, естественно. не прокатило бы. Еще раз - их всех готовят как элиту. И после выпуска формально (понятно, что много нюансов) они личшь чуть ниже по положению, чем Ленайра


RE: Снегурочка-2 - ak23872 - 06.12.2015 19:46

(06.12.2015 17:30)Alise_Greenday писал(а):  Так уж устроен человек, что в основном для него высокие титулы - это просто слова

Это современный советский человек так устроен. У которого в прошлом Великая французская рев., где аристократию гильотинировали, и Великая октябрьская, где ее расстреляли.

(06.12.2015 18:18)Контрабандист писал(а):  Но как то забыли обосновать...

Увольте. Я должен экономич. банальности обосновывать?

(06.12.2015 19:21)Serge Sadov писал(а):  Еще раз - их всех готовят как элиту.

Элиту не готовят на боевых факультетах. разве что в ониме )


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 06.12.2015 19:51

Serge Sadov
На мой взгляд совершенно не важно как элиту их готовят или как пушечное мясо. Если тебя не защищает что то больше чем просто закон, ты никогда не будешь задирать члена Древнего Рода, хоть элита ты, хоть супер элита. Только "отмороженные" дразнят кобру, заставляя ее атаковать себя. Ну или только полные придурки занимаются незащищенным сексом с незнакомкой. Или отчитывают дочь владельца компании при всех. Должно быть что-то большее чем ощущение собственной неимоверной крутости или самоуверенности.
Поэтому должно быть что-то еще - традиции самой аристократии (как предложил я) или же абсолютная защита императора (то что по сути представили вы). Или собственные связи позволяющие вытворять подобное.

(06.12.2015 19:46)ak23872 писал(а):  Я должен экономич. банальности обосновывать?
Должны, так как заявили полную глупость, а значит вам придется обосновать ее хоть как то кроме "я так считаю"...


RE: Снегурочка-2 - Mihairu - 06.12.2015 19:59

Интересно, можно так назвать страйкбольную команду, организованную отцом Лешки специально для их обучения?
Эм... а разве страйкбол не был заменён на пейнтбол или я что-то упустил?


RE: Снегурочка-2 - MichaelShadow - 06.12.2015 20:06

Как говорится "дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут." На боевом факультете готовят боевых волчецов для империи, так чего бы им не по задирать мажорку аристократку, которой не место на боевом факультете по их мнению.