Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - panatoliyk - 14.08.2015 21:00

(14.08.2015 19:37)RUSer писал(а):  Вы не путайте "Ерыша-профессора, на глазах студентов" и "Ерыша-боевого мага".
Ведь в тексте есть место, когда Ленайре открытым текстом говорили, чему какой преподаватель учит, и как именно.

Ерыш отыгрывает тупого сержанта-горлапана. Но именно отыгрывает.
Тем более. С чего бы "тупой сержант-горлопан" в этой конкретной ситуации должен был побледнеть? Откуда у него вдруг возьмётся "Леденящий испуг", который придумала olgae? Тем более, что в моём посте говорилось о безусловной реакции организма на стресс, которая сознанием не управляется абсолютно никак от слова "совсем" у подавляющего большинства людей.
Но опять же оговорюсь, что все в руках автора. Если он посчитает, что Ерыш должен покрыться зелёными полосками и замотивирует это особенностями физиологии аборигенов, или ещё как - вопросов не возникнет. Но пока по ходу книги речь об этом не шла, и априори принимается, что обитатели мира Лейнары физиологически тождественны землянам.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 15.08.2015 19:06

Сейчас открыл черновик и пока прогонял наткнулся на один отрывок:

Вариэн появился через полтора часа.
—Большинство уверено, что ты сбежишь отсюда недели через две. Максимум сколько тебе дают – два с половиной месяца. — Ленайра промолчала. Парень хмыкнул. — Вот только не делай вид, что не понимаешь о чем речь, не верю, что не в курсе ситуации. Кстати, если тебе интересно, то я поставил на то, что ты окончишь факультет.


Собственно выделенное и подчеркнутое это именно то, что привлекло внимание. Человек делает ставку (именно о ставке идет речь же) на то, что ГГ окончит факультет (это несколько лет). При этом он сам не знает закончит ли он факультет и закончат ли его те с кем он спорил.
Как бы два раза до этого читал и это не привлекало внимание, но согласитесь написанного просто не может быть - такой долгий спор, со ставками никто затевать не будет, вот так вот "на коленке".


RE: Снегурочка-2 - olgae - 15.08.2015 19:32

Про 18 век:
...Если сравнивать, то нравы у нас можно отнести к вашему веку восемнадцатому или девятнадцатому, только без этих либералистических закидонов....
...Просвещенные жители двадцать первого века пытались убедить в своей правоте жителя века восемнадцатого, сыпля доводами и цитатами....(Книга 1, гл.7)
Про леденящий испуг. Ну еще раз: КАК может чувствовать себя педагог, чуть было в иррациональной ярости не убивший ученицу? Позеленеть недолго. Еще момент: слишком сильная реакция - еле сдержался - кто-то программирует агрессию на Ленайру? Недостаточно для испуга? А еще совсем "неблагородная" мысль: шарахнешь по этой девчонке, а она опередит - и нет Ерыша. А то и хуже, цитирую:
—Шучу? — удивилась Ленайра. — С чего это? Нападение на представителя Древнего Рода карается смертью. Нападавшим так и так не жить, а смерть от холода не самая страшная, в руках палача они будут умирать намного дольше.
А что касается расстояния - так любой родитель знает, что если нашкодившее чадо под рукой, то "прилетит" ему от души и качественно, а если к нему идти надо, то "прилет" уже больше по-обязанности и с меньшим чувством.
Отсюда и паузы в тексте (...): и подойти, и настроение сменить не мгновенно.
А ведь есть еще и холодная ярость.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 15.08.2015 20:19

Как говаривал старина Холмс, изучение семейных портретов ...
Хотя это к делу не относится. Итак очередная цитата:
"До начала занятий остается еще три дня, — заговорил он. Снова глянул на первокурсников. — Сегодня вас пришло несколько больше, чем обычно – двадцать восемь человек. И почему вы все любите приезжать в последние дни? — Помолчал. — Значит так, кто не слышал, меня зовут Жден Ерыш и я курирую весь ваш курс. По всем организационным вопросам обращайтесь ко мне. Сегодня у вас расселение по комнатам, через два часа ужин, после чего вам дается время на распаковку вещей и обустройство."

а потом:

"—Тут как, обедать дают? Или пока занятия не начались питаемся тем, что взяли с собой?

—Что взяли с собой, — тут же отозвался Вариэн. — Или можно до Тара дойти и там в таверне какой подкрепиться. Выпускают тут пока свободно.
"

Получается что препод зачемто распространялся перед студентами об ужине, хотя самого халявного ужина им не видать еще несколько дней.
А также ГГ приехавшая на факультет в тот день. Выехала она в шесть утра (это есть в тексте) - за весь тот день так и не поела (в тексте этого нет). Утром также не завтракала. И только в обед решила подкрепиться ...


RE: Снегурочка-2 - Lorg - 15.08.2015 22:33

(15.08.2015 20:19)Контрабандист писал(а):  Получается что препод зачемто распространялся перед студентами об ужине, хотя самого халявного ужина им не видать еще несколько дней.

Речь только про ужин. Про обед никто ничего не говорил! Если делаете замечание, перечитывайте его ещё раз, прежде чем отправить.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 15.08.2015 23:46

Сначала это:

"При этом оба делали вид, что кроме них в комнате никого нет. Но если Ленайра играла, то Вариэн точно забыл обо всем, глядя на разложенные книги, явно очень редкие."

А потом это:

"Все время разговора Вариэн косился на развешенные картины, но ни о чем не спрашивал, посматривая и в сторону сидевших на другой кровати соседей"


RE: Снегурочка-2 - olgae - 16.08.2015 17:53

Вернемся к нашим ФОРЗАЦАМ (589 п. 24 стр. форума). Цитирую:
"одежный шкаф справа – одежный шкаф слева, дополнительная секция для книг справа и такая же слева, правда, в отличие от правой, здесь стояли книги. Следом шли две кровати, а у широкого окна два письменных стола, над которыми тоже были приколочены книжные полки и опять на левой стопкой лежали книжки, форзацем наружу. Еще они лежали на столе, на стуле и валялись в художественном беспорядке на кровати."
Зачем надо было Автору про все книжки написать "стояли..., лежали, валялись" без всякого уточнения, а для книжек на полке над столом сделать исключение?
Проводим эксперимент:
берем книги в твердых переплетах, хотя бы 3 шт.;
кладем первую, открываем обложку - вот он, форзац;
кладем сверху вторую, открываем обложку;
кладем сверху третью, открываем обложку.
Та самая стопка форзацем наружу. Главный вопрос: ПОЧЕМУ ОНИ так лежат? Притащила из библиотеки да так и оставила? собиралась стикеры-артефакты наклеить, чтоб не увели?
Смотрим на стопку на уровне глаз. Что мы НЕ ВИДИМ при этом?
А потом влетает Геля и устраивает скандал, и повод вроде есть, но странно лежащие книжки забываются...
___ И, ведь если бы не то сообщение на форуме, не обратила бы внимания на эту странность. Спасибо.


RE: Снегурочка-2 - RUSer - 16.08.2015 21:14

Вот читаю я ваши сообщения и удивляюсь - какая вам разница, сколько раз поела героиня или сколько ужинов мимо неё прошло? В таком случае вы забыли самый важный момент, про который не пишут 99% авторов, но их книги от этого не становятся менее достоверными - где же там у них туалет и почему ГГ туда не бегала через каждый десяток страниц?
Это хоть как-то влияет на сюжет? Ленайра от этого стала менее энергичной?
Или соседка на неё обиделась, что одно время книги лежали где зря?

Автор показал, что книг много. И пока на этом ставим точку.
Если это надо для сюжета, то позже этот момент всплывёт, а если нет, то что изменится от того, что он есть?


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 17.08.2015 13:06

RUSer, знаете. Есть такие люди - программисты. И пишут они компьютерные программы. И содержат эти программы чертову уйму багов. Но при этом они (эти самые программы) работают. Не всегда так как хотелось бы их автору, но работают. Исправлять баги или нет это уже на совести программиста.
Авторы художественных произведений это те же самые программисты в своем большинстве. Но среди них встречаются гении. Творцы, чьи произведения переживают века. И знаете можете считать меня безнадежным идиотом, но если однажды окажется, что наш мир создан таким вот творцом, который просто не поленился сделать свое произведение идеальным, я не удивлюсь.

А теперь три цитаты:

"—У нас подъем в семь… Я привыкла вставать в шесть и слегка разминаться. Тайрин, как насчет короткого спарринга? Каждый своим оружием.
—Идет. В шесть на стадионе. У тебя есть защита?
—И на одежду и на оружие. У тебе?
—Тоже. Значит просить у профессоров не придется.
"

"Тайрин с интересом покосился на него, но все же занялся своим оружием. Вытянул шпагу из ножен и принялся крепить на нее защитный амулет."

"С ними увязался и барон дер Карин, хотя у самого уже болталась на боку шпага, явно, судя по богатой гарде, родовая."

Мелочь. Не достойная даже исправления. Но это баг. Баг который не мешает всему произведению работать, но делает его не идеальным ...

Всего десяток человек заметят и посмеются над автором и его ляпом, что как вы понимаете даже не достойно внимания автора с точки зрения личных амбиций. Но подобное уже никогда не позволит этому произведению жить самостоятельно ...

Хотя сейчас подумал, что возможно чуть сложноватый пример незначительной ошибки привел. Поэтому чуть проще - секретный тренировочный полигон преподавателей. Да вот только фамильяр ГГ облетая территорию школы в первый день показал его Ленайре и она о нем обязаны была знать. Но само описание момента когда Виттолио проводит ее на этот полигон\стадион выглядит так как будто ГГ первый раз узнает о существовании этого места.
Снова мелочь недостойная исправления, но ...


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 17.08.2015 13:54

Контрабандист, ваша точка зрения понятна. А вот другая сторона - автор исправляет баги, автор исправляет неточности, автор исправляет грамматические ошибки, автор меняет количество патронов в револьвере, автор изменяет физические законы работы магии, автор исправляет исправленное, т.к. оказалось, что на форуме ему посоветоварли полную хрень, исправляет, исправляет... Получается недописанный, заброшенный Князь, с чем публика до сих пор смириться не может.

Или же, все же, автор пишет что и как хочет, а потом правит уже готовый текст?


RE: Снегурочка-2 - Mango - 17.08.2015 14:36

Уважаемый Noweol, в чем Вы обвиняете автора? Вы заказывали услугу по написанию произведений и оплачивали эту услугу? Нет? Так какие могут быть претензии? Да, автор имеет полное право писать или не писать, делать наброски (черновики), после их править, выкладывать эти наброски, или не выкладывать.


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 17.08.2015 14:43

 ! Предупреждение
Модератор: Eugene
Убедительнейшая просьба высказывать свои мнения без взаимных обвинений, наездов и т.п.
Незачем повышать температуру дискуссии




RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 17.08.2015 15:03

Noweol, я не первый десяток лет живу на свете и четко понял несколько простых истин. Одна из них - никто и ничто не может заставить человека свернуть с цели, которую человек желает достигнуть.
Поэтому и Кристалл и Князь являются незаконченными не потому что мы читатели такие плохие и что-то там написали в комментариях, а лишь по причине того, что автор не хочет (или не может) закончить эти произведения.
Как автор оправдывает свое нежелание заканчивать - это его личное право и я это не критикую. Хочет писать другие произведения и фанфики - ради Бога, пусть пишет.
Что касается многочисленных исправлений - я лишь указываю на логические ошибки в тексте черновика. Я не настаиваю на их исправлении, не требую изменения или редактирования. Думаю автор сам разберется со своим произведением и тем, как оно должно выглядеть в итоговом виде. Но и не указать на явные логические ляпы, я не могу. Я привык жить по совести и никогда не поступаю с людьми так как я не хотел бы чтобы поступали со мной.
А я всегда с удовольствием воспринимаю замечания своих читателей на СИ, указывающих на мои логические ошибки в тексте (хотя иногда и ору благим матом и отборными ругательствами, но лишь на самого себя)


RE: Снегурочка-2 - RUSer - 17.08.2015 16:03

Указали раз, обосновали - замечательно. Но зачем мусолить эту тему дальше?
Перечитайте шапку темы, пожалуйста.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 17.08.2015 18:25

Уважаемый Mango. Прошу перечитать моё сообщение, которое вы почему-то приняли на свой счёт. В нём нет негатива ни по отношению к вам, ни по отношению к Сергею. Речь шла об абстрактном "авторе" с конкретным примером в конце - ситуация вокруг Князя.

И, кстати, я как-то донатил автора за книги, которые мне очень нравятся. А вы?

Контрабандист
Всё так. Но Сергей настоятельно просил не указывать на мелкие ошибки по тексту, пока книга не будет закончена. Так как исправления ошибок в тексте сбивают его с написания продолжения (которого, что-то не видно...)
И вся сложность в том, чтобы отличить мелкие ляпы от крупных...


RE: Снегурочка-2 - ak23872 - 18.08.2015 00:54

Noweol

Цитата:Всё так. Но Сергей настоятельно просил не указывать на мелкие ошибки по тексту, пока книга не будет закончена.

Как только книга будет написана, она отправится в издательство. И начнется другая книга, и снова нельзя будет указывать на мелкие ошибки, и вообще. Потому, если кто-то хочет громко заявить свое мнение, и вообще, то сейчас самое время ))

(10.08.2015 18:56)RUSer писал(а):  если вы поняли, что хотел сказать автор, то он всё сказал правильно.

Это достойно внесения в анналы. Никто не знает, тут поблизости нет каких-нибудь анналов?


RE: Снегурочка-2 - olgae - 18.08.2015 02:51

(17.08.2015 13:06)Контрабандист писал(а):  "—У нас подъем в семь… Я привыкла вставать в шесть и слегка разминаться. Тайрин, как насчет короткого спарринга? Каждый своим оружием.
—Идет. В шесть на стадионе. У тебя есть защита?
—И на одежду и на оружие. У тебе?
—Тоже. Значит просить у профессоров не придется."

"Тайрин с интересом покосился на него, но все же занялся своим оружием. Вытянул шпагу из ножен и принялся крепить на нее защитный амулет."

"С ними увязался и барон дер Карин, хотя у самого уже болталась на боку шпага, явно, судя по богатой гарде, родовая."
-------- Пожалуйста, для особо одаренных, поясните, где ляп? Кроме опечатки. Про программистов - не надо, там понятно.
Вообще не вижу нарушений логики в приведенных Вами цитатах (с.879,881 и здешняя). Тот же случай, что и с Ерышем и его эмоциями. Идет действие, проходит какое-то время, событие, и ситуация меняется.


RE: Снегурочка-2 - olgae - 18.08.2015 09:23

(16.08.2015 21:14)RUSer писал(а):  Автор показал, что книг много. И пока на этом ставим точку.
Если это надо для сюжета, то позже этот момент всплывёт, а если нет, то что изменится от того, что он есть?
Ну, в общем, да. Прочитала-проскочила, всех выводов: соседка - не аккуратистка-зануда. И надо же было поднять кипеж про значение слова и - О, конечно же - как ошибся Автор! А если подумать? Уже не ошибка, а интерес: что в книжках: любовные романы, или полное собрание лучших проклятий, или пособие "Как скинуть императора за 7 дней и занять его место"? С любопытством невозможно бороться.
А если подумать, то всякие придирки, проходящие через форум, на самом деле - от нежелания понять Автора, его героев и иномирье, в котором события происходят. В который раз к этому возвращаемся!


RE: Снегурочка-2 - Вальдер - 18.08.2015 11:14

(18.08.2015 09:23)olgae писал(а):  А если подумать, то всякие придирки, проходящие через форум, на самом деле - от нежелания понять Автора, его героев и иномирье, в котором события происходят.
а если подумать, то всякие придирки - это чаще всего просто флуд! самовыражается народ...
и чем дольше нет проды, тем больше флуда, а чем больше флуда - тем дольше ждать проду...


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 18.08.2015 11:49

olgae

Оффтопик
Оффтопик



RE: Снегурочка-2 - olgae - 18.08.2015 13:39

А-а-а! Гм... От перемены мест слагаемых... Спасибо за ответ.

Контрабандист


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 18.08.2015 15:10

Тут немного задержка с написанием, потому, наверное, надо объяснить немного.
Просто у меня тут кое-какие проблемы есть. Надеюсь, скоро все разрешится и тогда смогу продолжить книгу.


RE: Снегурочка-2 - Эльинь - 18.08.2015 15:45

Удачи Вам! И большое спасибо за то, что не забываете про своих читателей! А продолжения будем ждать сколько нужно, главное что бы у Вас все было хорошо!


RE: Снегурочка-2 - leoboj - 18.08.2015 17:35

Если нужна помощь скажите, может смогу помочь.


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 20.08.2015 10:26

leoboj
Спасибо, но надеюсь сегодня со всем разобраться.