Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Serg11 - 27.04.2015 12:00

Логика с дисциплиной вполне оправдана. Поясню на своем примере. Я учился не в бауманке, но в достаточно серьезном вузе ;-). Не помню, чтобы хоть как-нибудь у нас следили за посещаемостью, а на первом полугодии первого курса на семинарах по школьной привычке некоторые и бумажками из трубочек плевались. И преподаватели, ведущие семинары не воевали с нами, только как-то один заметил, что у нас это быстро пройдет. Прошло. Уже во втором полугодии первого курса все были как шелковые и внимательно слушали, посему как сессия была сложной, новых знаний давали много, а тянуть до последнего ни кого ни кто не собирался. Да-да, я в России учился, в Москве.


RE: Снегурочка-2 - abesse - 27.04.2015 14:27

(26.04.2015 23:45)Kresko писал(а):  по своему положению она может вызвать всех на дуэль до смерти и никто ей слова не скажет,
Есть вариант и поинтересней, дуэль, обезболивающая сосулька в лоб, огненным серпом по яйцам, что бы идиоты не размножались, и служи дальше империи, не зря же в него вложены казенные деньги. Ленайра всегда об империи думает.


RE: Снегурочка-2 - demonZ - 27.04.2015 17:26

Cпасибо за продолжение


RE: Снегурочка-2 - berse - 27.04.2015 22:05

Сергей, переименуйте пожалуйста произведение на яндекс-диске ) лед по-английски не так пишется ) очень похоже, что Лена - принцесса совсем не того, что нужно ))


RE: Снегурочка-2 - mayorovp - 27.04.2015 22:48

(27.04.2015 22:05)berse писал(а):  Сергей, переименуйте пожалуйста произведение на яндекс-диске ) лед по-английски не так пишется ) очень похоже, что Лена - принцесса совсем не того, что нужно ))
Чтобы опять ссылка слетела? Smile


RE: Снегурочка-2 - ak23872 - 27.04.2015 23:01

Starca
Цитата:Но вы ищите логику, а по мне это глупое занятие. Нет ее тут

Значит книга плохая )

Цитата:Вселенная у нас дженерик, ГГ - с сильными мерисьюшными чертами, а графы - с рязанским акцентом. И мечи дюралевые.

Вы еще онимэ забыли. Оттуда эти академии боевых искусств неизвестно чего, но всего, с шевронами и типа формой, школьниками и школьницами, хмурыми и высокими профессорами, аристократами и простолюдинами, дуэлями и мечами из всяческих материалов. Ну еще автор читал Роулинг.

А в реальности, замечу в скобках, это выглядело бы примерно так ):

Но уже через час-другой я испытал, что значило поступить в корпус со стороны, да и вообще попасть на положение «зверя», то есть пажа младшего специального класса.

В конце спальной стоял, небрежно опираясь на стол, дежурный по роте камер-паж, и перед ним в затылок стояли мы, «звери», являвшиеся к дежурному: одни — ввиду прибытия, другие — для увольнения в отпуск.

В гробовой тишине раздавались четыре четких шага первого из выстроенных, короткая формула рапорта, а затем, с разными оттенками в голосе, крикливые замечания:

— Близко подходите!

— Плох поворот!

— Каска криво!.. Тихо говорите! — И опять: — Плох поворот! Наконец торжественный приговор:

— Явиться на лишнее дневальство.

После повторялась та же церемония перед фельдфебелем Бобровским.

Вся моя кадетская выправка оказалась недостаточной. Окрики и замечания сыпались на меня как горох, и вскоре после поступления я насчитал тридцать лишних дневальств.

Главной ловушкой было хождение в столовую. Впереди шел вразвалку, не в ногу старший класс, а за ним, твердо отбивая шаг, даже при спуске с лестницы, где строго карался всякий взгляд, направленный ниже карниза потолка, шли мы, «звери», окруженные стаей камер-пажей, ждавших случая на нас прикрикнуть. [44]

Кого-то осилила мысль — в небольшом проходном зале поставить модель памятника русско-турецкой войне. По уставу — воинские части при прохождении мимо военных памятников были обязаны отдавать честь, и мы, напрягая слух, четыре раза в день ждали команды «Смирно!», по которой руки должны были прилипать к канту штанов, и за поднятую лишний раз руку окрик был неминуем.

Но хуже всех доставалось дневальным, которые в каске и при тяжелом казенном тесаке, подтянутом до отказа, чтоб не отвисал, сновали целые сутки по роте. Их главной обязанностью было объявлять громким голосом распоряжения дежурного камер-пажа и, между прочим, после каждой перемены кричать: «Младшему классу — в классы» — не только в жилых помещениях и курилке, но даже в пустом ватерклозете. Мне рассказывали, как еще за несколько лет до нас дневальные по утрам поднимали от сна старший класс. Когда «звери" уже тихо встанут, помоются и оденутся, то есть за полчаса до выстраивания роты к утреннему чаю, дневальный кричал: «Старшему классу осталось столько-то минут вставать!» Никто, конечно, не шевелился. Дневальный был обязан повторять этот крик еще несколько раз, каждый раз указывая число остающихся минут. В конце концов он кричал: «Старшему классу ничего не осталось вставать!» Тогда все вскакивали и бежали опрометью в уборную. И вот нашелся дневальный, который заявил дежурному камер-пажу, что последней безграмотной фразы он кричать не будет. Понес он, бедняга, тяжелое наказание, но начальству пришлось все-таки отменить этот порядок.

Конечно, не все камер-пажи относились к нам одинаково, и особенно либеральными оказывались почти всегда будущие кавалеристы. Зато некоторые из камер-пажей вызывали чувство дикой ненависти к ним. Кошмаром для нас было дежурство графа Клейнмихеля: среднего роста, с лицом земляного цвета, на котором лежал отпечаток всех видов разврата, с оловянным, уже потухшим взором, он грубым басом покрикивал на нас, как на рабов. Разбудив меня однажды ночью, он приказал одеться и, погоняв за недостаточную четкость рапорта добрый десяток раз, объявил, что дает мне лишний наряд за то, что каска, стоявшая на специальной подставке подле кровати, не была повернута орлом в сторону иконы и фельдфебельской кровати.

Вне стен корпуса испытания не кончались. Обязанные отдавать честь старшему классу, мы оглядывались не только по сторонам, но и назад, боясь пропустить камер-пажа, катящего на лихом извозчике.

Оперивщийся и возмущенный, я попробовал однажды доложить капитану Потехину о том, что паж Деревицкий старшего класса, но рядовой, как и я, не мог меня обвинять в неотдании чести, так как я в этот день на такую-то улицу и не выходил.

— Они — беленькие, а вы — черненькие,— объяснил мне Потехин, не отменяя наложенного на меня наказания,— они всегда правы. Станете сами беленькими — и тоже будете правы.

Ощущение самой безнаказанной несправедливости и безвыходности доводило меня до мысли бежать из этого ада. [45]

В лагере, в Красном Селе, последствия этой системы, наконец, сказались. Мы размещены были в отдельном бараке на общей линейке главного лагеря, тянувшейся на три с лишним версты.

Камер-пажи придумали укладывать нас спать немедленно после вечерней переклички и молитвы, певшейся одновременно всеми войсками.

Бывало еще совсем светло, с Дудергофского озера доносились веселые голоса молодежи, и даже соседние финские стрелки напевали свои красивые песни-молитвы.

Наши мучители веселились по-своему и под гармонику нескладно шумели за перегородкой.

И вот однажды, без всякого уговора, мы все закричали хором: «Тише!» — потом второй, третий раз... Дверь отворилась, и в барак влетел камер-паж князь Касаткин-Ростовский. Его голос, призывавший к порядку, потонул в нашем вопле: «Вон!»

Через несколько минут наша рота стояла под ружьем, на передней линейке, и фельдфебель Бобровский читал нам нотацию, находя, что заправилами беспорядков являемся мы, вольнодумные будущие кавалеристы, томящиеся службой в пехотном строю.



RE: Снегурочка-2 - проходил мимо. - 27.04.2015 23:15

А нескромный вопрос к многоуважаемым форумчанам. Почему у меня ссылка никак не реагирует на наведенный на нее курсор?
Есть какой-то страшный секрет?


RE: Снегурочка-2 - памбург - 28.04.2015 00:44

(27.04.2015 23:01)ak23872 писал(а):  Но уже через час-другой я испытал, что значило поступить в корпус со стороны
Граф Игнатьев "50 лет в строю" Не хухры- мухры, а Пажеский корпус.
Еще можно Куприна "Юнкера".


RE: Снегурочка-2 - Lex 2000 - 28.04.2015 00:56

Эм, насчёт ссылки. Не знаю, насколько сий секрет страшен, но возможно стоило ещё и нажать на ссылку, а не только курсор наводить?

P.S. Прошу прощения, если уже пробовали.


RE: Снегурочка-2 - Starca - 28.04.2015 01:39

to ak23872
Зачем же вы читаете плохую книгу, тем более не прошедшую редактуру? Из мазохизма?
Читайте вон Куприна. Да мало ли книг.


RE: Снегурочка-2 - kaetzchen - 28.04.2015 02:58

А знаете, Сергей, я Вам даже благодарна, что Вы по нёмногу добавляете... Иначе не было б ни сна, ни работы... И дети ходили бы голодные...


RE: Снегурочка-2 - Zeks - 28.04.2015 03:31

(27.04.2015 22:05)berse писал(а):  Сергей, переименуйте пожалуйста произведение на яндекс-диске ) лед по-английски не так пишется ) очень похоже, что Лена - принцесса совсем не того, что нужно ))

то, о чём вы подумали, тоже пишется по-другому )


RE: Снегурочка-2 - Jelt - 28.04.2015 08:43

(27.04.2015 22:05)berse писал(а):  Сергей, переименуйте пожалуйста произведение на яндекс-диске ) лед по-английски не так пишется ) очень похоже, что Лена - принцесса совсем не того, что нужно ))

это так вот принципиально название папки на диске? Зачем отвлекать и раздражать Сергея несущественной ерундой?


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 28.04.2015 08:57

"Тузовая принцесса". Норм!


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 28.04.2015 09:03

Да знаю, что не так. Но забавно. Пусть остается. Операция "ы"... чтоб никто не догадался.


RE: Снегурочка-2 - puzik - 28.04.2015 10:07

страшная-страшная сказка:

темной-темной ночью к заговорщикам приходила ледяная принцесса с подпольной кличкой "племяшка тети аси" и начинала отмывать мысли и дела несчастных заговорщиков. если кто-то очень много грешил, то его зачищали с применением особых чистящих средств, откуда и пошла подпольная кличка принцессы. после этих зачисток все было настолько чистым, что даже ближайшие родственники вдруг обнаруживали у себя странные непорядки с памятью - вроде как они раньше думали что у них были родственники, но ведь никаких подтверждений тому найти было невозможно, даже в древних книгах, даже у юристов и кредиторов пропадало желание что-либо говорить - так их мысли прочищались. вот как чисто чистила принцесса проблемы в своем сказочном королевстве.
мда... вот такая была страшная принцесса-чистюля.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 28.04.2015 12:21

Сначала хотел написать, что несмотря на мелочность подобного действия, ответочка в виде нормальной шутки со стороны ГГ быть должна. Но потом подумал, что герои поставившие ловушку наказали себя на всю жизнь - утаить подобное не удастся, а значит все заинтересованные стороны поставят в их личных делах соответствующие пометки и хорошей работы им не видать если эти олухи смогут закончить факультет. Так и вижу сценку через несколько лет:
-Командующий, в лесу много ловушек, провести солдат не представляется возможным!
-Ну что ж. Пошлите в лес Тернова. Пусть обезвредит ловушки. Можете ему даже и не говорить о них.
-А если его разорвет на части, босс?
-Не жалко.
-А кто же будет показывать солдатам иллюзии голых баб?!
-Да выпишите вы уже настоящих голых баб для солдат, а Тернова в лес на ловушки послать!


RE: Снегурочка-2 - Arreck - 28.04.2015 12:24

Что-то мне намекает, что ловушку-то не студент делал...


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 28.04.2015 12:58

(28.04.2015 12:24)Arreck писал(а):  Что-то мне намекает, что ловушку-то не студент делал...
А при чем здесь намеки )
Студенты боевого факультета владеют высшей магией. Сделать ловушку основанную на низшей они не могли. Они могли ее только поставить (уже готовую). В данном случае автор пишет о том, что и ставили не они.


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 28.04.2015 13:41

не совсем верно:
1) в1й книге расписывается, гед применяется высшая магия, где низшая - все по области применения (напр.лечебная это низшая магия). Но это не значит что студент военной академии обязан работать только с высшей магией - зависит от его специализации.

2) во 2м томе говорится, что вся эта академия номинально боевой факультет, но на самом деле почти что отдельное учебное заведение. Т.е. подразделение на разные специализации вполне возможно.

Отсюда вывод: не обязательно все в этой компании должны работать только с высшей магией. Вполне возможно, что у кого-то из них специализация по низшей.

Т.о. нельзя утверждать, что студенты не могли подготовить ловушку. А вот тот момент, что автор должен был легко блокировать спуск, но это не было сделано и говорит, что среди этой компании не было автора.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 28.04.2015 14:22

Eugene
Мне честно сказать было очень неинтересно читать отрывок где ГГ описывала про высшую и низшую магию, поэтому я не буду строить специалиста по ним )) Банально не помню ) Для себя вынес идею, что разделение довольно строгое и практикующие высшую, в низшей могут только вещи на уровне детского сада.
Подождем текста проды )


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 28.04.2015 14:37

(28.04.2015 13:41)Eugene писал(а):  среди этой компании не было автора.
Тот самый профессор?
Эти придурки быстро должны расколоться. Где-то в следующем абзаце


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 28.04.2015 14:56

(28.04.2015 14:37)Noweol писал(а):  Тот самый профессор?
Вариантов много. Это один из них.
Мы то думаем, исходя из уже имеющейся информации, а может оказаться, что про автор ловушки еще неизвестный нам персонаж.


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 28.04.2015 17:25

Вот не знаю писать или нет, если что пусть модераторы потрут )
Профессор Ердыш, или как там его, при знакомстве четко указал, что его следует называть не "профессор", а "капитан", но ГГ в дальнейшем все время зовет его "профессор" и он ее не поправляет.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 28.04.2015 18:23

(28.04.2015 14:56)Eugene писал(а):  Вариантов много. Это один из них.
Ага. Поймал себя на мысли, что Лирен - слишком прямолинеен для такого рода ловушек. Он мог науськать студентов против Ленайры, это да. Но только потом уже на них вышел кто-то из настоящих заговорщиков. Даже, если они не знают о задании Ленайры. То она им на факультете всё равно только мешается.