Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - Shlak - 25.04.2015 22:22

Noweol
Во время второй дуэли.
Цитата:Преподаватель, который должен судить дуэль, вышел вперед. Высокий и хмурый, так можно было охарактеризовать его, а красный шеврон на крутке свидетельствовал о его принадлежности к боевому факультету. Такой же шеврон украшал и плечо её соперника… Занятно.

—Профессор Арсен Лирен, — хмуро представился он, наградив девчонку мрачным взглядом.



RE: Снегурочка-2 - Просто_читатель - 25.04.2015 23:05

Перечитывая текст, заметил некоторую нестыковку в главе 8, в описании бега в полной экипировке на занятии Виттолио: «…из оставшихся, ну разве кроме Вариэна, но ему его доспехи что слону соломинка, все разобрались с механизмом облегчения веса». То есть получается, что Вариэн тоже бежал вместе со всеми. Что не стыкуется с тем, что Вариэн, поскольку его оружие – топор, был отправлен к другому преподавателю, Агрипе Трайзену, и, следовательно, в данной тренировке участвовать не мог.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 26.04.2015 00:00

Shlak
Это описание преподавателя. И?
А вот та саиая цитата про Патриса, о который я выше писал
Цитата:Ну как, например, с этой глупой дуэлью. Вот кто дергал этого идиота Дарейна за хвост, что он вызвал на дуэль грязееда по совершенно идиотскому поводу? Хотел доказать, что аристократы всегда выше и сильнее? Ну-ну. Будь он поумнее, заметил бы красный шеврон боевого факультета, глядишь, и задумался бы такой ли беззащитной окажется жертва, как кажется.



RE: Снегурочка-2 - abesse - 26.04.2015 00:45

Очень мутный Боевой факультет у автора получается:
  • академия обычно готовит будущих генералов, а здесь, в лучшем случае - спецназовцев, в худшем ... кадры для дальних гарнизонов. Какая-то школа прапорщиков при академии генштаба получается. Отмазка, мол за заслуги присоединили, не особо катит, времени прошло много, могли и наладить работу.
  • поступление. От Ленайры требовали окончания 6 курсов этой академии (в 1-ой книге), Дару достаточно было свинтить с дядиной фермы. Он настолько умнее и развитее Ленайры или у них есть лимит на "сельских школьников"?
  • Тернов. Какого он таскал книги по академии, если факультет в другом городе? И почему таскал, если заклинание левитации достаточно простое? Ленайра - караваны сундуков левитирует.
    Цитата:Высокий и хмурый, так можно было охарактеризовать его, а красный шеврон на куртке свидетельствовал о его принадлежности к боевому факультету. Такой же шеврон украшал и плечо ее соперника… Занятно
    - цитата из описания дуэли Ленайры и Тернова.
  • Наследник - найди то не знаю что. Если он действительно существует, то должна быть какая-то процедура идентификации - артефакт, магическая/генетическая экспертиза, а иначе в любого можно ткнуть, мол он наследник. И Ленайра должна либо с переносным артефактом шарится около студентов, не заверещит ли он, либо собирать волосы, слюни, сопли и пр. для экспертизы. А она гадает на слухах - он не он.



RE: Снегурочка-2 - crossovsky - 26.04.2015 09:39

Почему Парис книги не левитировал, как Ленайра - не мог, у неё контроль развит намного сильнее, читай внимательней.

Что второкурсник Парис делал в академии - отличная версия на предыдущей странице темы - экзамены сдавал.
Как Ленайре искать наследника - решать только Автору. Думаю, написавший Загадки Моригата уж как нибудь найдет интересный способ раскрытия детективной составляющей сюжета фентезийной книги, обойдясь без едких замечаний о несуразностях и ошибках. Читатели уже неоднократно предупреждались - ошибки будут исправляться ПОСЛЕ написания книги.
Хотите, чтобы Сергей прекратил выкладку? Я сам мучаюсь, читая обновления по полстранички, ну так можно отвлечься другой книгой и вовсе не заходить на форум, если сказать кроме замечаний нечего.


RE: Снегурочка-2 - abesse - 26.04.2015 12:32

(26.04.2015 09:39)crossovsky писал(а):  Почему Парис книги не левитировал, как Ленайра - не мог, у неё контроль развит намного сильнее, читай внимательней.
Читаю внимательней:
Цитата:... Она воистину гений. И дело не в том, что девочка подняла два предмета одновременно, это как раз не фокус. Можно и три, и четыре, и пять. На это даже начинающие ученики способны. ...
Какой-то особый контроль, что бы перемещать по прямой ... ну да ... конечно
И вообще Тернов сплошная ложка дегтя в бочке меда. В первой книге он едва может представиться и связано, что-то ответить, во второй мутит боевой факультет и кидает предъявы Ленайре, хотя автору видней.

(26.04.2015 09:39)crossovsky писал(а):  ошибки будут исправляться ПОСЛЕ написания книги
ТоварищЪ, вы о каких ошибках? Речь идет о логике действий, но, не зная замысла, я могу ошибаться, или автор, легким движением пера, может поставить все на свои места.

(26.04.2015 09:39)crossovsky писал(а):  вовсе не заходить на форум, если сказать кроме замечаний нечего.
А зачем автору форум где ему поют дифирамбы? Потешить ЧСЗ?


RE: Снегурочка-2 - Shlak - 26.04.2015 14:44

Noweol
Оу, забыл про этот момент.Flag_of_truce Конечно можно обыграть, что рукав был прикрыт плащом, но да - это недоработка. Ну или как вариант будем считать Лейнару слепой, а Миррора идиотом.Blum1

abesse
Полагаю, что одно дело приподнять предметы, а совсем другое это выполнять какие либо действия и воздействовать с помощью магии.
Попробуйте что-нибудь записать в блокноте просто стоя и при ходьбе. Разница будет ощутима.

По поводу ошибок - выписывайте их в отдельную тетрадь/файл. По окончанию книги выложите их на форуме.


RE: Снегурочка-2 - памбург - 26.04.2015 20:50

(26.04.2015 00:45)abesse писал(а):  Очень мутный Боевой факультет у автора получается
Это точно. Как тут заметили: "Бауманка с автоматами". Правда, до Бауманки не дотягивает - контингент не тот (половина читать толком не умеет).
В армии, что делают в первую очередь? Прививают дисциплину - что бы без рассуждений в пекло. Как этого добиваются? Сначала выбивают гражданскую дурь. Типа: "не хочу", "не буду". Вот тут строевая очень хороший помощник, кстати прививает чувство локтя. Все передвижения строем, а иногда и бегом. Не успел поесть в столовой, до команды: " Выходи строится!" - сам себе злобный Буратино - ходи голодный. Еще фишка, когда зачет по последнему. Если последний не вложился в норматив - повторяет по новой весь взвод. Очень способствует реализации принципа "Сам погибай, а товарища выручай." Про организацию учебного процесса с суровой дисциплиной и тотальным контролем и говорить нечего.
А тут хочешь ходи, хочешь не ходи - главное сдать сессию, ну чисто гражданский ВУЗ. Да и вообще данное учебное заведение напоминает "магические академии" в произведениях бесчисленного количества авторов.


RE: Снегурочка-2 - Moro - 26.04.2015 21:07

Спасибо Сергею за продолжение!


RE: Снегурочка-2 - singleness - 26.04.2015 21:52

Спасибо Сергею.
Интересно, что наговорят старшекурсники? Также интересно в свои оправдания вплетут ли они Лейнару или нет???
На эти два вопроса ответит автор со своим продолжением. Жду его с большим терпением.
Еще раз спасибо Сергею за интересную книгу.


RE: Снегурочка-2 - памбург - 26.04.2015 21:56

(26.04.2015 21:52)singleness писал(а):  Интересно, что наговорят старшекурсники?
А мне вот интересно - на что они рассчитывали, если бы их шутка удалась? Гм, унизить таким образом наследницу ДР? Это надо быть совсем без башни.
ГГ по любому не должна спустить даже не удачную шутку. Что бы неповадно и чтобы место знали - феодализм как никак - высшего аристократа зацепили.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 26.04.2015 22:34

(26.04.2015 21:52)singleness писал(а):  Интересно, что наговорят старшекурсники?
Они такие шли к Геле уроки делать, а тут Ленайра такая, как выскочит из-за угла, да как начала магией пуляться во все стороны. А они такие: "Уважаемая наследница Древнего рода, ты зачем в нас, голодных студентов, магией пуляешься?" ...
Mocking

А если серьёзно, то и правда чувствуется злость на них. Совсем охренели! Оставить бы их на ночь в полу, пусть сами выпутываются. Кто не выпутается - к отчислению за проф непригодность.

(26.04.2015 21:56)памбург писал(а):  А мне вот интересно - на что они рассчитывали, если бы их шутка удалась?
Ума-то нет (похоже ни у кого из них). По тому же Патрису видно - ЧСВ over 9000, максимализм, упертость, эгоизм и, увы, гордыню. Ппц коктейль.

(26.04.2015 21:56)памбург писал(а):  ГГ по любому не должна спустить даже не удачную шутку.
Ленайра, вроде, не мстительна. Да и не получится официально "не спускать" - она же, типа, ни причём, в комнате сидела.


RE: Снегурочка-2 - памбург - 26.04.2015 22:48

(26.04.2015 22:34)Noweol писал(а):  Ленайра, вроде, не мстительна. Да и не получится официально "не спускать" - она же, типа, ни причём, в комнате сидела.
А причем тут мстительная? Положение обязывает. Попытка публично унизить высшую аристократку - так дай волю и простолюдины начнут в спину камнями кидаться.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 26.04.2015 22:59

(26.04.2015 22:48)памбург писал(а):  А причем тут мстительная? Положение обязывает.
При том, что Ленайра знала о пакости ещё до пакости и войну с простолюдинами устраивать не стала. Ну не знаю... Не на дуэль же ей их всех вызвать. Глупо.
Разговаривать, похоже, тоже бесполезно.
Но и врагов за спиной оставлять тоже нельзя. Будут Делу мешать. В идеале надо отчислить всех. И всё. Только, как известно, не отчислят никого до сессии.
Неужели остаётся только вариант тупой силы? А-ля припугнуть...
Не. Тоже не вариант. Семь испуганных, униженных и при этом безмозглых врагов за спиной - ещё более плохой вариант.


RE: Снегурочка-2 - POJIOH - 26.04.2015 23:03

Да-а, применить против девчонки заклинание, лишающее волос, а потом ещё и замуровать в полу - это коварно...типа попытка унизить в ответ.
Цитата:Однако чем закончится все, Ленайра даже предположить не могла.
Она ведь не просто так оставила работающую ловушку после себя, наверное? Наверное, рассчитывала на что-то такое.

А что касается последствий, то им и так от Ерыша, наверное, достанется...не считая того, что все имели возможность полюбоваться на их синие лысые головы, торчащие из пола...


RE: Снегурочка-2 - памбург - 26.04.2015 23:09

(26.04.2015 22:59)Noweol писал(а):  При том, что Ленайра знала о пакости ещё до пакости, и войну с простолюдинами устраивать не стала. Ну не знаю... Не на дуэль же ей их всех вызвать. Глупо.
Почему глупо? Нормально. А вот войну устраивать до пакости действительно глупо. Как говорится - Нет тела, нет дела. Но согласитесь, что если ГГ, спустит все на тормозах - типа они сами себя наказали, в глазах этих гавриков, он потеряет лицо и от образа суровой Ледяной Принцессы останутся одни осколки. Да, она в их глазах крутой маг, но этого мага можно будет еще подловить. Потом. Попозже.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 26.04.2015 23:19

(26.04.2015 23:03)POJIOH писал(а):  А что касается последствий, то им и так от Ерыша, наверное, достанется...не считая того, что все имели возможность полюбоваться на их синие лысые головы, торчащие из пола...
Дык, просто обозлятся на Ленайру ещё больше и весь результат. Это же именно она их ни за что унизила. Гордыня она такая...
(26.04.2015 23:09)памбург писал(а):  Почему глупо? Нормально.
Одно "но". Им должно хватить тупости вплести её в свои "оправдания". Не вплетут, повода для дуэли не будет.
Но, все же, что она получит, выиграв дуэль? Я полюсов не вижу. До имиджа же ей дела нет.

(26.04.2015 23:09)памбург писал(а):  образа суровой Ледяной Принцессы останутся одни осколки
А она и так хотела избавляться от маски...


RE: Снегурочка-2 - alex1963 - 26.04.2015 23:43

Что то мне подсказывает, что не обошлось без влияния невзлюбившего Ленайру профессора.


RE: Снегурочка-2 - Kresko - 26.04.2015 23:45

по своему положению она может вызвать всех на дуэль до смерти и никто ей слова не скажет, когда она всех этих "шутников" поубивает... с другой стороны в военной академии нет титулов...

по Патрису перечитал указанные моменты, каюсь, был не внимателен, все встало на свои места, спасибо.

по боевому факультету в частности - да наплевать, как он подается в тексте.. Автору виднее, каким он хочет его видеть - таким он и будет.


RE: Снегурочка-2 - памбург - 26.04.2015 23:57

(26.04.2015 23:19)Noweol писал(а):  Дык, просто обозлятся на Ленайру ещё больше и весь результат. Это же именно она их ни за что унизила. Гордыня она такая...
Причем тут обидятся, не обидятся... Здесь вам не тут. В смысле, Вы понятия современного общества переносите на понятия кастового общества феодализма с гипертрофированным понятием честь и прочими заморочками. Простолюдины унижают высшего аристократа. Кстати на Земле эта ситуация в те времена была бы не мыслима. Типа мелкие рыцари и бюргеры окунут в бочку с дерьмом какого нибудь курфюста (некий аналог ДР - выбирали императора СРИГН)


RE: Снегурочка-2 - Starca - 27.04.2015 00:04

Вы ведь помните, что это фэнтези про девочку-волшебницу, не так ли?


RE: Снегурочка-2 - памбург - 27.04.2015 00:14

(27.04.2015 00:04)Starca писал(а):  Вы ведь помните, что это фэнтези про девочку-волшебницу, не так ли?

Вы помните начало первой книги, как вела себя девочка -волшебница? В ситуации когда аристократ попытался ударить в спину простолюдину? И как она объяснила свой поступок.


RE: Снегурочка-2 - Starca - 27.04.2015 01:31

Что-то такое было, да. Но вы ищите логику, а по мне это глупое занятие. Нет ее тут.
Вчера было так, сегодня раз - и этак.
Сейчас есть два варианта - долго и болезненно натягивать сову на глобус, придумывая на ходу конструкцию из псевдореалистичных традиций и правил поведения, которые будут шиты белыми нитками, что бы объяснить все подобные неувязки. Или забить.
Лично я выбрал забить - ибо то, что подобные нестыковки будут неизбежны стало понятно еще до конца первой книги. А попытки их избежать кидают в объятья многословности и менторства, что для общего восприятия произведения еще хуже.
Так что все вот так. Вселенная у нас дженерик, ГГ - с сильными мерисьюшными чертами, а графы - с рязанским акцентом. И мечи дюралевые.
Но пишет автор неплохо, ему просто тесно немножко в этих рамках. Но я не оставляю надежду. А аристократы - бог с ними, не о них книга.


RE: Снегурочка-2 - памбург - 27.04.2015 02:42

(27.04.2015 01:31)Starca писал(а):  Но пишет автор неплохо, ему просто тесно немножко в этих рамках.
Согласен. Интересно.
(26.04.2015 23:45)Kresko писал(а):  с другой стороны в военной академии нет титулов...
Сделано это не для того, что бы простолюдины устраивали беспредел в отношении аристократов (дурных быстро обломают за воротами школы, в том числе и препода - вот уж кто самоубийца), а для того чтобы аристократы не слишком шпиняли простолюдинов.


RE: Снегурочка-2 - puzik - 27.04.2015 05:59

(26.04.2015 20:50)памбург писал(а):  А тут хочешь ходи, хочешь не ходи - главное сдать сессию, ну чисто гражданский ВУЗ. Да и вообще данное учебное заведение напоминает "магические академии" в произведениях бесчисленного количества авторов.
здорово написали!

могу предположить следующее - учебный процесс был изначально заточен под дворян-одиночек, у которых спеси выше крыши, и в связи с древность рода и прочими заморочками Раньше палочную дисциплину просто не прививали, ну а когда этот факультет стал непристижным и стали набирать простолюдинов - то правила остались прежними (работает же, хоть и дым пожиже и труба пониже).
отчасти проблему дисциплины решает создание боевых групп - коллективная ответственность, но только отчасти. в общем опыт воспитания молодняка от СЭРа Димитрия придется к месту, особенно если эта проблема уже в печенках сидит у руководства факультета. заодно есть шанс таким образом увеличить количество и качество выпускников, ну и .... впрочем вариантов плюшек много - вы и сами лучше меня можете расписать их. я увы не служил и многого потому не понимаю.

(26.04.2015 23:19)Noweol писал(а):  Но, все же, что она получит, выиграв дуэль? Я полюсов не вижу. До имиджа же ей дела нет.
из плюсов она может получить хорошую пиар-компанию. имидж снегурочки ее несколько утомил, да и постоянная война ей не нужна. вполне логичны разборки в кабинете у декана скажем, где все выскажутся начистоту - думаю у деки есть возможность и право спрашивать с пристрастием - оденет на голову детектор лжи в виде обруча-амулет и попробуй отвертись. вполне логичным будет также вопрос о дуэли произошедшей с патрисом год назад, причем в кабинете она будет обязана дать почти полный расклад, ну скажем - хотела кое-кого из своей свиты опустить на землю грешную, да и пацана-патриса было жалко, помогла ему остаться в академии учиться. после такого признания - патрису придется весьма несладко. в качестве же извинений за покушение на честь древнего рода (особенно мне понравилась синяя краска как намек на "ледянистость" одной особы) она может попросить декана что бы вся эта группа в принудительном порядке устраивала подобные ловушки на одном из полигонов где все будут учиться их обходить и не попадаться. принудительные занятия на этом поприще отпугнут подобных шутников от таких увлечений - то есть будет чуть спокойнее учиться.
так что выгоды может получиться прилично.
к тому же ленайре не выгодно что бы кого-то отчисляли пока не найден наследник или наследница.

кстати я тут подумал подумал что дара рано со счетов сбросили.
судя по его истории - изначально он был подкидышем, потом оказался родственником - сыном брата мельника, который отца не видел... может так оказаться, что отец и не отец ему? скажем - отец тоже был воином, или телохранителем, потом его попросили пристроить ребенка одной знатной дамы, обеспечили кое-какое содержание (наследство?) а потом "отца" убрали... вполне подходит под сложную интригу?