Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка-2 - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка-2 (/thread-1295.html)



RE: Снегурочка-2 - POJIOH - 07.04.2015 10:06

(07.04.2015 09:31)Serge Sadov писал(а):  А фехтование... фехтование Ленайра и сама может показать.
Так ведь речь в 9-й главе про фехтование (боевой стиль без магии) и шла...


RE: Снегурочка-2 - тарабара - 07.04.2015 21:48

Ура! Продолжение! спасибо Сергею!


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 07.04.2015 22:13

тарабара
Smile Завидую вам... Похоже, вы большой кусок пропустили


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 08.04.2015 00:02

Мне не нравится термин «приглашённый гость». Есть в этом что-то тавтологичное.
Может быть лучше «приглашённый преподаватель» или «преподаватель-гость»?


RE: Снегурочка-2 - puzik - 08.04.2015 03:14

Serge Sadov
прошу прощения за то что направил ваши мысли по ложному пути, но судя по тому что вы ответили на оба вопроса - что то вас в них зацепило, значит задавал не зря их.
далее маленькое возражение - когда-то давно читал про письменный этикет еще до регулярных почтовых сообщений.
так вот этикет в этом регулярно менялся. в одну эпоху/в одних условиях распечатывать чужие письма было категорически неприлично. а в другой эпохе - было наоборот неприлично отдавать для передачи запечатанные письма. да о чем говорить - даже в условиях недавней истории были периоды когда абсолютно всю почту проверяли и потому передавать запечатанные письма было "некомильфо"...
разумеется древние рода не зэка и не новобранцы которых надо контролировать - они скорее цензоры которые будут "держать" службу проверяющую переписку граждан. и потому просить представителя древнего рода может означать определенные требования...

в общем - вопрос спорный, а мир все равно ваш, Сергей Александрович - вам решать. ну а я просто предполагаю что такой момент вполне реален.

по поводу - студентов-весельчаков думаю ваше мнение скоро узнаю из книги, потому ничего говорить не буду Smile

(08.04.2015 00:02)True Kaa писал(а):  Мне не нравится термин «приглашённый гость».
приглашенный специалист?


RE: Снегурочка-2 - abesse - 08.04.2015 07:48

(07.04.2015 09:31)Serge Sadov писал(а):  А фехтование... фехтование Ленайра и сама может показать. Виттолио достаточно опытный, чтобы разобраться.
Баба Яга - против.
Виттолио - учитель фехтования и у него стоит задача, помочь Ленайре приладить в шашке магический пулемет/базуку, а к стилету генератор мелкой пакости (типо: понос у противника или тремор всех членов) и научить ее применять их в бою. Здесь нужны как раз знания по фехтованию, а чем может помочь Д.И. - не понятно.


RE: Снегурочка-2 - True Kaa - 08.04.2015 12:38

(08.04.2015 07:48)abesse писал(а):  а к стилету генератор мелкой пакости
Это Ленайре придётся осваивать самой: боевые маги низшей магией не владеют.


RE: Снегурочка-2 - Serge Sadov - 08.04.2015 14:52

Уезжаю на роскон. Вернусь в понедельник. Если что, то отвечать оттуда, думаю, смогу, а вот обновлений пока не ждите.


RE: Снегурочка-2 - crossovsky - 08.04.2015 15:05

Serge Sadov Удачно съездить!


RE: Снегурочка-2 - Arreck - 08.04.2015 15:06

ЗдОрово!
http://rosconvent.ru/


RE: Снегурочка-2 - Lex 2000 - 08.04.2015 23:19

Удачной поездки!
Насчёт Роскона, спасибо за ссылку. Я половину тамошних авторов вообще не знал, а часть давно забыл.


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 09.04.2015 00:09

Пока Сергея не будет можно подумать на тему, какую же пакость придумали старшекурсники? Сергей явно уже все придумал, так что его с мысли не собьём

Они явно хотят унизить Ледяную Принцессу. В голове крутится ведро краски над дверью. Но это глупо и не достойно Боевого факультета.
Может, хотят спровоцировать её на дуэль с их лучшим дуэлянтом?


RE: Снегурочка-2 - puzik - 09.04.2015 02:43

Noweol
не факт - может кто в гости приехал?
например дмитр иваныч с лехой и митькой?


RE: Снегурочка-2 - abesse - 09.04.2015 08:06

(09.04.2015 00:09)Noweol писал(а):  Пока Сергея не будет можно подумать на тему, какую же пакость придумали старшекурсники?
Подумать стоит на тему: уже треть второй книги пройдена, а Ленайра все еще разминается красненьким... э... готовиться сразить "усех урагоў". Читать, конечно, интересно, но этак к книге 10-й, увидим ли мы их, или так и останутся в воображении Ленайры?


RE: Снегурочка-2 - panatoliyk - 09.04.2015 08:53

(08.04.2015 14:52)Serge Sadov писал(а):  RE: Снегурочка-2
Уезжаю на роскон. Вернусь в понедельник. Если что, то отвечать оттуда, думаю, смогу, а вот обновлений пока не ждите.
У-у-у-у-у!!!!
К понедельнику начнётся повальная ломка в рядах... Mocking


RE: Снегурочка-2 - Noweol - 09.04.2015 11:36

(09.04.2015 08:06)abesse писал(а):  Читать, конечно, интересно
А вы не ради ли этого читаете-то? Smile

2 книга - 1 курс
3 книга - 2 курс
4 книга - 3 курс
5 книга - интриги и разоблачения
Lol


RE: Снегурочка-2 - GenI - 09.04.2015 11:41

(09.04.2015 08:53)panatoliyk писал(а):  У-у-у-у-у!!!!
К понедельнику начнётся повальная ломка в рядах... Mocking
Уже!!!!Facepalm


RE: Снегурочка-2 - mid0012 - 09.04.2015 12:39

(09.04.2015 11:36)Noweol писал(а):  2 книга - 1 курс
3 книга - 2 курс
4 книга - 3 курс
5 книга - интриги и разобрачения
Хотелось бы, что бы книг было не меньше... Drinks


RE: Снегурочка-2 - Контрабандист - 09.04.2015 12:53

(09.04.2015 00:09)Noweol писал(а):  Они явно хотят унизить Ледяную Принцессу
Не унизить, а опозорить.
Унизить человека ее положения и способностей практически невозможно, особенно без нарушения закона. А вот опозорить можно. Да и позор им и нужен, а не унижение ГГ.


RE: Снегурочка-2 - DarkFire - 09.04.2015 12:54

(09.04.2015 11:36)Noweol писал(а):  разобрачения
Mocking
(09.04.2015 12:39)mid0012 писал(а):  Хотелось бы, что бы книг было не меньше...
Все зависит отт авторского желания, а оно у Сергея скачет туда-сюда. так что лучше бы книг было все таки поменьше, иначе конца будем ждать, как продолжение кристалла)))


RE: Снегурочка-2 - jeanvor - 09.04.2015 19:55

(09.04.2015 17:25)puzik писал(а):  кстати дмитр иваныч может
Может не только Дмитр Иваныч, только на это времени курсантам не хватит. И в тексте об этом было кстати.


RE: Снегурочка-2 - Eugene - 10.04.2015 12:02

 ! Предупреждение
Модератор: Eugene
Раз предупреждению не вняли, то весь оффтоп вынесен в тему "Боевое искусство и оружие разных времен и народов"
За нарушение правил после предупреждения выносится замечание



RE: Снегурочка-2 - puzik - 12.04.2015 17:13

вопрос за доверие.
хоть и относился ответ сергея к теме писем, но...

в общем - предают только те кому доверяют, дед ленайры доверенную служанку отправил из поместья куда подальше, что бы не было у нее проблем выбор между ее семьей и преданностью. герраи всегда под прицелом внимательных глаз, всегда так или иначе связаны с интригами - где каждый норовит подставить друг друга. и вдруг ленайра доверяет скажем случайному знакомому которого знает второй день. и берет от него без проблем какой-то предмет который нужно отправить по почте, может быть даже по почте рода.
ох думаю ей наставники по интригам много хорошего скажут.

но ессно могу быть оченно не прав Smile


RE: Снегурочка-2 - ak23872 - 12.04.2015 18:23

Starca

Цитата:Герцогиня вторую книгу с рязанским акцентом, не зацикливайтесь.

А на чем следует зацикливаться? На форме силового поля заклинания? Ну, оно должно быть сферическим. Поле. Если это важно. Но по мне так это архипустяки, волнующие разве школьников в возрасте 13-ти лет. А вот художественные достоинства книги - вещь более занимательная. Тут, правда, возникают проблемы...

Маленький пример.

В самом начале самого начала 1 главы, той что первая, перед второй, возница слушает как госпожа терзает инструмент. И в голове у него возникают еретические мысли, которые могли у простолюдина возникнуть через 200 лет после Французской революции. Да и то... магия титула вещь очень сильная. Потому ничего такого возничий не думал, а почтительно внимал. И если у него мысли и шевелились какие в голове, так: 1 - почему дали портить породистую лошадь какой-то средневековой школоте ? 2 - зачем надо было залезать на крышу?

Ну, 2 мысль вполне извинительная, ведь возница не видел мультика про бременских музыкантов, и потому не ведает как это здорово лежать на крыше, болтать ногой и жярить на гитаре: наша крыша небо голуб-о-о-о-о-е...

Да, а вот автор видел. И героиня его видела (И я видел). Слегка обобщив все творчество автора, можно сказать, что его герои - современные школьники. Почти современные. 90-ых годов )) И пока автор описывал в своих книгах простых школьников - все было хорошо. Возьмем Эзергиля (родственник видимо старухи Изергиль)): он думал как школьник, говорил как школьник, действовал как школьник. Но так как он собственно и был школьником, то смотрелось это все вполне органично. Но затем в голове у автора возникла некая блажь - он стал назначать своих героев аристократами и раньше жившими из неопределенных эпох. Но так как они остались все теми же школьниками (даже взрослые), то выглядит это фантастически. Порой фантастически смешно. Если коротко. Много букв вредно.

Забыл еще сказать, что фургон влекомый парой быков был, а не ведомый. Это немного разные вещи ))

И еще, для автора. Не надо сразу кидаться переделывать книгу. Зная вас могу сказать, что станет хуже )) Я ведь не говорю, что героиня не могла залезть на крышу (она могла набраться вредных советов в нашем мире), я говорю лишь о реакции окружающих (возница в интернет не ходит). Она может быть продвинутой и даже фехтовать шашкой (прости хосподи), но окружающие должны считать ее сумасшедшей. Если грубо. И общо. Реакция персонажей должна зависеть от их характеров. Довольно сложные материи )))


RE: Снегурочка-2 - jeanvor - 12.04.2015 19:40

ak23872 Во первых зря вы простолюдинам нашего средневековья в вольнодумстве отказываете
Во вторых циркачи обычно более свободные по сравнению с окружением.
В главных авторский мир и наше средневековье не одно и тоже, и сравнивать не правильно.
В целом сравнивая читаемое с представлением как должно быть допускайте некоторый люфт, из соображений что ошибаться могут не только другие.