Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка (/thread-1156.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66


RE: Снегурочка - Diversant - 28.01.2014 12:31

Народ, вас куда-то не туда потащило. Если вам так нравятся авторы, добавьте в список рекомендуемой литературы и обсуждайте их там.
Опять флуд развели.
У нас есть зарисовка произведения, вопрос про адекватную боевую систему и все.
Пришли к выводу, что надо бы все же спросить про реалии того мира у автора, ну или хотя бы о чем он хочет писать и для кого.
После этого пляшем в сторону органичной для мира стратегии, тактики и системы магии(ну и боевой её части) и боевых навыков для всего этого.
Кстати, если хочется достоверности, можно взять битвы древности и их использовать в качестве основы. Можно даже ссылки давать "на основе реальных сражений", популяризация военной истории.Mocking


RE: Снегурочка - MangusJR - 28.01.2014 13:14

(28.01.2014 10:50)Kresko писал(а):  В последнее время стало просто огромное множество "эстетов", которые во Всем видят сплошные рояли

Это надо просто нормальные книги читать, тогда сразу будет видно где рояль, а где нормальное развитие сюжета. И построение сражения в виде пришел взрослый дядя в песочницу и там всех молотком отдубасил, а потом выживших начал уму-разуму учить, ибо он же дитя техногенного мира, конечно же лучше разбирается в их магии. - вот это Мэри Сью и Рояль. У Мясоедова все книги на этом строятся, ну и еще на пафосе в больших количествах.
Собственно "Снегурочка" тоже некоторые нездоровые признаки подобного имеет, но для детской литературы это наверное как-то допустимо.


RE: Снегурочка - asdfig - 30.01.2014 13:10

(28.01.2014 07:29)MangusJR писал(а):  Да вы ударились Мясоедов как светоч тактики и стратегии? Как образец Мэри Сью это еще куда ни шло. Все остальное в его книгах ну очень не очень. Вся тактика у него это наши большие рояли против маленьких роялей противника.

Интересно излагаете! Надо полагать, Вы являетесь представителем тех читателей, которые уверены, что в книге фэнтези персонажи должны иметь мозги олигофренов, и персонажи должны выполнять только два действия - "дал врагу в морду" и "дал врагу в рыло". И соответственно, с Вашей точки зрения в высшей степени логичная книга Мясоедова выглядит как "наши большие рояли против маленьких роялей противника " .
То есть у Вас просто в голове не помещается, что могущественнейший маг может давать попаданцам огромную помощь, а попаданцы способны сразу же с толком ее использовать. С Вашей точки зрения все, что не сводится к тупому мордобою - это фигня, опасно напрягающая мозг читателя.
Поэтому могу сделать вывод, что Мясоедов написал слишком умную и логичную книгу, в результате чего она стала недоступной некоторой части читателей.
Нужно писать книжки поглупее?


RE: Снегурочка - Амба - 30.01.2014 17:16

Может оставим достоинства и недостатки других книг другим форумам? Вроде автор не просил сравнительного анализа современной литературы, или я пропустила? Донести свое мнение по посторонним вопросам можно через личные сообщения.


RE: Снегурочка - asdfig - 30.01.2014 17:33

(30.01.2014 17:16)Амба писал(а):  Вроде автор не просил сравнительного анализа современной литературы, или я пропустила?

ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сказать что-то осмысленное о книге - это сравнить ее с другими книгами.
Сравнить как общее впечатление, так и отдельные детали - например, стратегию и тактику магических схваток.
Так что обсуждение идет по теме.

(30.01.2014 17:16)Амба писал(а):  Может оставим достоинства и недостатки других книг другим форумам?

Вопрос, который следовало бы обсудить - что считать стандартом для магической схватки высокого уровня? Насколько такая схватка должна выглядеть, как драка малолетних бандитов, или как схватка искушенных в стратегии и тактике?
Но так как пытаться описать это теоретически будет слишком сложным, то, как мне представляется, можно было бы составить пару списков книг - один список малоудачных магических схваток, а второй список - удачно описанных магических схваток.


RE: Снегурочка - Flit_Men - 30.01.2014 22:35

Всем доброго времени суток!

После прочтения отрывка книги "Снегурочка" сразу перечитал "Выбор мага. Преодоление", т.к. встал вопрос о схожести:
1.Характер ГГ очень напоминает характер Елены, плюс всякие оговорки типа "ручки", "молнии", "машины" и т.п.
2.Устройство Мира напоминает мир Алкены (известную нам часть).
3.Есть намёки на магическую замену ГГ и глава Рода не возражает против (если вспомнить окончание книги и слова Елены, что маги живут долго и она собиралась вернуться попозже).
4.Развитие техники в чисто магическом мире.
5.Желание сделать артефакт в виде меча (печать Интерфектов)

Что касаемо тактики ведения боёв(схваток между магами) и в целом магии, то на мой взгляд это достаточно интересно описано в трёхтомнике "Рыцарь Ордена". Опять же если мы предполагаем, что схватки между магами преимущественно происходят на "энергетическом" уровне, то снова прослеживается аналогия с книгой "Выбор мага. Преодоление". И становится понятным преобладание у ГГ навыков фехтования над опытом использования магии.

P.S. многое может показаться оффтопом и не по делу, но это моё субъективное мнение, и прошу сильно не ругать.
P.S.S. очень жду продолжения


RE: Снегурочка - MangusJR - 31.01.2014 07:02

(30.01.2014 13:10)asdfig писал(а):  То есть у Вас просто в голове не помещается, что могущественнейший маг может давать попаданцам огромную помощь, а попаданцы способны сразу же с толком ее использовать.

Попадалась мне в свое время одна книжка - "Человек с мешком" кажется. Там процитированный вами способ был возведен в абсолют - попаданцу был выдан этакий аналог потомства золотой рыбки и жар-птицы. Ультра-рояль практически. Ну так даже там было интереснее читать чем Мясоедова.
А у Мясоедова неинтересно потому, что наши победят - всегда. Без вариантов - ну если автору захочется то немного поизображают напряжение, но победят. Может быть кого-нибудь из когорты одинаковых попаданцев убьют. Но победят. Потому что это же наши - они же такие оригинальные мысли выдают. Все вокруг тупые, а наши умные. И у наших есть "поставщик роялей их попаданских величеств" - местный убер-пупер архимаг, который за всю свою жизнь научился прокручивать интриги строго на уровне мышления автора и не метром выше. Да - это супер логичное произведение - ведь абсолютно логично, что наши победят. Всех убьют и укажут убогим как жить надо. Где я сказал, что произведение Мясоедова не лоично?

Как правильно писать попаданцев, магические битвы, замороченные игнтриги и прочее надо смотреть у классиков а не графоманов - начать можете с Бушкова - первые две книги о Свароге, - большой мир; продуманный, многоходовый, сложнозакрученный сюжет; множество непохожих друг на друга персонажей; и при этом - главный герой жутко перекачен, владеет всяких страшным колдунством, адской зверюшкой и убер-артефактом головосрубательного направления - и ведь не выглядит он там как большая часть современных подобных персонажей - не бьет детишек в песочнице, не рассказывает всем как надо жить, и регулярно макаем в унитаз местными не менее прокачанными персонажами, и даже менее прокаченными, просто они местные и лучше знают как в их мире жить.
Потом на этой теме отрывался Зыков - тот же самый по сути сюжет, только интриги пожиже, язык похуже, ну и новая парадигма - теперь ГГ не сразу получает весь набор ништяков, а должен сначала всяко попревозмогать. И вобщем-то неплохо получилось.
А потом поперло - в какой-то момент парадигма опять поменялась - пришел Конюшевский и написал Сварога в декорациях Второй мировой - получилось оченно неплохо - бодрый такой боевичок, экшен, шутки, любовь, немножко поучений Сталина, без фанатизма.
А потом пришел Кондратьев и сделал кросс-овер Smile про эльфа на Второй мировой. Как стеб неплохо, а в общем шлак еще тот.

Ну и теперь у нас есть целая плеяда графоманов на СИ, которые всяко разно собирают из штампов и сюжетных ходов нормальных книг свои собственные, получается так себе.Собственно, Мясоедов - показательный пример подобного производителя солянки, он там во всех областях потоптаться успел.

И собственно, к чему я все это. Я не хочу читать про то как "могущественнейший маг может давать попаданцам огромную помощь, а попаданцы способны сразу же с толком ее использовать." - это бред, сродни детских сказок. Я хочу читать про нормальных людей, которые решают нормальные проблемы, без привлечения всяких убер-сущностей и сверхсил. Которые борются с нормальными адекватными противниками, а не выпускниками подготовительной группы яслей. И в борьбе они неожиданно не достают из-за пазухи адский гибрид РПГ и местной магии, собранный на коленке вчерашним студентом, который подрабатывал эникеем, и на основании этого он на ближайший килопарсек самый умный и способный маг, которому смотрят в рот представители местного "магического ордена", каждому из которых за три тысячи лет, но мозгов за свою долгую жизнь там никто так и не нажил. Адекватности происходящего я хочу. Интрига должна быть какая-то, многосторонний конфликт, глубина в сюжете, неочевидное для читателя развитие действий, при этом логично вписывающееся в мир, а не по велению пятки писателя. И я рад, что такие книги есть, и такие авторы есть.

Как-то так.


RE: Снегурочка - fellow-traveller - 31.01.2014 11:59

(31.01.2014 07:02)MangusJR писал(а):  И я рад, что такие книги есть, и такие авторы есть.

Многоуважаемый, а можно что то еще привести в пример? Т.к. обозначенное Вами уже прочитано, а новое и правда крайне редко вызывает удовольствие от прочтения.


RE: Снегурочка - Вальдер - 31.01.2014 18:50

(30.01.2014 17:33)asdfig писал(а):  ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сказать что-то осмысленное о книге - это сравнить ее с другими книгами.
Сравнить как общее впечатление, так и отдельные детали - например, стратегию и тактику магических схваток.
Так что обсуждение идет по теме.
на мой взгляд - бред полнейший! у нас тут все дипломированные военные маги штоле, чтоб такое обсуждать?
это же вообще фон, красивый задний план, а не главное! имхо в книгах Сергея особенно!
и ответить на вопрос Сергея, мол как вам начало, вполне можно без анализа-сравнения! флудеропроизводство это...

а в ответ Сергею - у Вас же в ЦП, КА, РО, КВ тема обучения ГГ тем или иным навыкам подана так, что бы читатель большую часть додумал (если хочет), почему не пойти "проверенной дорогой"?
в том же КА просто невероятные возможности у "наших потомков" и, соответственно, боевое искусство вообще ни на что не похоже!
в "Снегурочке" же судя по прочитанному возможности меньше чем в КА ))) поэтому кроме колдунства остается еще и фехтование, и борьба...
если не вдаваться в подробности, то использовать можно любой "бренд" хоть айкидо, хоть самбо (патриотично даже)...
а вот фехтование нынче "практической пользы" не имеет - это чисто спорт... в реконструкторов не верю!!! но ведь не обязательно у ГГ связь с нашим миром в наше же время (хотя в тексте и были словечки и выражения явно из конца XX начала XXI века)!?
так что... мне в свое время понравился ход в ЦП, где был сплав лучшего из разных стилей, в том числе и в фехтовании (кстати, про обучение КВ в спец.школе я себе надумал нечто похожее)!!!


RE: Снегурочка - Overlord - 31.01.2014 20:49

Народ, ставлю золотой против медяка что Снегурочка в конце станет Белоснежкой.


RE: Снегурочка - asdfig - 01.02.2014 13:25

(31.01.2014 07:02)MangusJR писал(а):  А у Мясоедова неинтересно потому, что наши победят - всегда. Без вариантов - ну если автору захочется то немного поизображают напряжение, но победят. Может быть кого-нибудь из когорты одинаковых попаданцев убьют. Но победят.

Похоже, Вы не слишком задумывались о развитии сюжета в Новых Эльфах. Так вот, наши победят не АВТОМАТИЧЕСКИ, но потому, что получив от мага огромную помощь, они тут же принялись вкалывать как проклятые, работая и руками и мозгами, строя и изобретая. А если бы этого труда не было, если бы они были поглупее и ленивее - неизбежно бы проиграли.

(31.01.2014 07:02)MangusJR писал(а):  И собственно, к чему я все это. Я не хочу читать про то как "могущественнейший маг может давать попаданцам огромную помощь, а попаданцы способны сразу же с толком ее использовать." - это бред, сродни детских сказок. Я хочу читать про нормальных людей, которые решают нормальные проблемы, без привлечения всяких убер-сущностей и сверхсил. Которые борются с нормальными адекватными противниками, а не выпускниками подготовительной группы яслей.

Опять же, похоже, Вы читали через строчку. Новые эльфы сражались с армией богини и с ней самой - это что , были "выпускники подготовительной группы яслей" ? Хорошо бы, чтобы Вы еще раз перечитали Мясоедова.

Насчет Вашего пожелания "Я хочу читать про нормальных людей, которые решают нормальные проблемы, без привлечения всяких убер-сущностей и сверхсил. " - странное желание!
Если попаданцы в магический мир средневекового образца окажутся без помощи, то в лучшем случае их изловят и сделают рабами. Или, что несколько похуже, просто убьют, как чужаков.
Однако весьма вероятно, что попаданцы попадут в тюрьму местного барона, где палачи до-о-олго будут выспрашивать попаданцев, чьими шпионами они являются. После чего их скормят собакам.

Так что Ваше желание читать про "простых попаданцев", которые в магическом мире, безо всякой помощи могущественной сущности, успешно устроились, является, с моей точки зрения, в высшей степени странным.

Надо полагать, Вы читали "Преодоление". Вот там очень реалистично показана судьба попаданца, лишенного помощи. И только получив помощь, Лена смогла вырваться на свободу.


RE: Снегурочка - MangusJR - 01.02.2014 20:51

(01.02.2014 13:25)asdfig писал(а):  Так вот, наши победят не АВТОМАТИЧЕСКИ, но потому, что получив от мага огромную помощь, они тут же принялись вкалывать как проклятые, работая и руками и мозгами, строя и изобретая. А если бы этого труда не было, если бы они были поглупее и ленивее - неизбежно бы проиграли.
Ну как я и писал, автор всяко пытается изобразить трудности и лишения - только получается у него неубедительно и коряво. Никакого сопереживания, да и откуда ему взяться если я эту кучку попаданцев даже отличить то друг от друга не мог, настолько они невыразительные все. Женского пола так особенно.

(01.02.2014 13:25)asdfig писал(а):  Новые эльфы сражались с армией богини и с ней самой - это что , были "выпускники подготовительной группы яслей" ? Хорошо бы, чтобы Вы еще раз перечитали Мясоедова.

Привлечение божественных сущностей в разборки это сразу клеймо неспособности хоть что-то адекватное придумать. И да, если непонятно какие личности умудрились таковую сущность нагнуть, то тут даже обсуждать нечего - богиня действительно была из детсада, "божественного", но детсада.
Читал три книги из четырех, так и не смог заставить себя дочитать.

(01.02.2014 13:25)asdfig писал(а):  Так что Ваше желание читать про "простых попаданцев", которые в магическом мире, безо всякой помощи могущественной сущности, успешно устроились, является, с моей точки зрения, в высшей степени странным.

Оно было бы странным если бы подобных книг не сущестовало. Но такие книги есть. Точнее не так, стартовый пакет попаданцу все выдают так или иначе, весь вопрос в том что следует за этим. Если это очередная "командирская башенка" или "маго-программирование", то ничего хорошего можно уже не ждать. По здравому размышлению, среди всего что я читал о попаданцах в магические миры что-то адекватное вспоминается с трудом - только всякая шиза типа Дравина, или там Ясинского (если фамилию не переврал), еще Орловский с его супер-эпопеей, трешак еще тот. Я все-таки склонен считать, что если ты тут простой эникей, то и там ты будешь чем-то аналогичным. "Если ты такой умный, то чего ты такой бедный?" - так кажется говорят. Приминительно к ситуации надо только немного перефразировать. Вообще попаданство это фиговый прием, очень простой - не надо заморачиваться описанием прошлого персонажа (пиши себя и не грузись), просто описывать мир через понятные реакции героя. Но вот адекватный сюжет никто придумать почему-то не может. И сразу начинается спасение мира, построение первой межмировой магической империи, ну или просто обучение всех желающих программированию Smile. Секс опять же не забываем. Бронелифчики по желанию. Эпическое фэнтези само по себе дурной жанр, классическая ловушка постоянного нарастания мощности персонажа мало кем вообще проходится - не умеют авторы ограничивать свои творения, а уж эпическое фентези с попаданцами это вообще тушите свет. Печально это.

И да, я читал "Преодоление", это сказка для детей - младше-среднего школьного возраста, уж очень несерьезная она. Особенно странно там выглядела ГГ - имея бегающую рядом девятилетнюю дочь, неестественность героини видно было просто таки даже с закрытыми глазами. Особенно если сравнить с только что перечитанным "Витя Малеев в школе и дома" - вот там действительно ребенок описан сходного возраста, небо и земля практически. Впрочем, у Автора все дети такие нереальные Smile Особенность.
Может быть поэтому сейчас появились книги про попаданцев в детское тело Smile Оно вроде как и про детей и психологией заморачиваться не надо. (Ну и свою школьную любовь можно таки "отлюбить".)

(31.01.2014 11:59)fellow-traveller писал(а):  Многоуважаемый, а можно что то еще привести в пример?
В свете вышеизложенного, что-то привести в пример, именно как попадания в магический мир, очень сложно. Есть правда одна книга. Проскурин "Эти бессмертные" - попаданец в магический мир - этакая деконструкция попаданца в каком-то смысле. Проскурин весьма своеобразный автор, обычно никому не нравится Smile. Хотя как по мне один из лучших наших фантастов.


RE: Снегурочка - VeK - 02.02.2014 09:16

(01.02.2014 20:51)MangusJR писал(а):  если ты тут простой эникей, то и там ты будешь чем-то аналогичным
Такое будет тупо неинтересно читать, за редким исключением (Панкеева на пример), но все же по моему мнению читать можно и Мясоедова и Дравина и Бубелу, Зыкова, Глушановского, просто не надо в каждой фразе пытаться разглядеть логичность и реалистичность, на кой вы тогда фэнтези читаете, этого добра и в реальной жизни хватает, спишите все несостыковки на странности чужого мира и не морочьте друг другу то что люди на религиозные праздники красят. Ей богу, такое ощущение, что это форум не Сергея Садова, а Владимира Мясоедова :fool3:


RE: Снегурочка - singleness - 02.02.2014 13:43

Очень интересное начало книги, пусть это и не продолжение приключений КВС, но все равно с нетерпением жду продолжения.


RE: Снегурочка - asdfig - 02.02.2014 13:49

(01.02.2014 20:51)MangusJR писал(а):  Привлечение божественных сущностей в разборки это сразу клеймо неспособности хоть что-то адекватное придумать. И да, если непонятно какие личности умудрились таковую сущность нагнуть, то тут даже обсуждать нечего - богиня действительно была из детсада, "божественного", но детсада.

Весьма серьезное заявление! Так с кем же должны были бы сражаться попаданцы, чтобы Вы сказали, что сражение было серьезным?

(01.02.2014 20:51)MangusJR писал(а):  В свете вышеизложенного, что-то привести в пример, именно как попадания в магический мир, очень сложно. Есть правда одна книга. Проскурин "Эти бессмертные" - попаданец в магический мир - этакая деконструкция попаданца в каком-то смысле. Проскурин весьма своеобразный автор, обычно никому не нравится . Хотя как по мне один из лучших наших фантастов

Проскурин действительно пишет весьма интересные книги. Однако конкретно в книге "Эти бессмертные" попаданец сразу же получает уютное место в магическом мире(статус демона, его кормят и оберегают от опасностей) а также сходу получает суперспособности понимать местную магию безо всякого труда.
Для сравнение, попробуйте представить такую магию, где заклинания представляют собой динамические четырехмерные обьекты, которые надо рисовать в пятимерном пространстве. А в качестве арифметики используют действия над гиперкомплексными числами.
То есть авторы, для того, чтобы попаданцы могли осваивать магию, имея полузабытое школьное образование, искусственно сводят все к самым простым понятиям и действиям.


RE: Снегурочка - vvt - 02.02.2014 18:01

Люди, Уважаемый Сергей Садов жив-здоров? Что-то с ним в последний год творится странное. Одну книгу начал - на всех обиделся и бросил. Начал эту книгу - опять "испарился", может помощь какая требуется?


RE: Снегурочка - Overlord - 02.02.2014 18:30

Он, во всяком случае, живее некоторых.


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 02.02.2014 21:25

Жив-жив. Понемногу пишу, но выкладывать пока не буду. Не хочу повторять прошлых ошибок.. Выложил вот эту небольшую часть, так уже раскритиковали, что в первых главах не объяснил весь сюжет.


RE: Снегурочка - RUSer - 02.02.2014 21:37

правильное решение.
тут у нас, не в обиду будет сказано, несколько могут увлечься с советами.

а без советов пишется гораздо легче, я это уже по себе заметил - спокойно и по плану сюжета. Smile


RE: Снегурочка - Overlord - 02.02.2014 22:41

Сергей, вы на нас обиделись? Напрасно. Некоторым интереснее, когда не все и сразу, а по частям. Другиv черновики не по душе, они сразу покупают в магазине. Не обращайте внимание на всякие je ne mange pas six jours.


RE: Снегурочка - Eugene - 02.02.2014 23:03

народ, причем тут обиды. вы посмотрите темы с выкладками пред.книг - совет вплоть до того как и что автору писать. а когда он не следует им, то обиды "почему вы меня не слушаете". да и мешает это в конце концов.

Понятно что всем хочется пораньше прочитать, но лучше набраться терпения


RE: Снегурочка - Lex 2000 - 03.02.2014 00:01

Гм... сергей, а можно вопрос, а вот вы когда планируете дописать снегурочку? Ну или когда хотя бы выложите следующую часть?????


RE: Снегурочка - Overlord - 03.02.2014 00:29

Сколько ж вас! Holy Ravioli! Прочитать 100 страниц не проблема, а вот прочитать страницу кишка тонка.


RE: Снегурочка - asdfig - 03.02.2014 12:54

(01.02.2014 20:51)MangusJR писал(а):  И да, я читал "Преодоление", это сказка для детей - младше-среднего школьного возраста, уж очень несерьезная она.

Не могли бы Вы аргументировано обьяснить мне, почему "Преодоление" является сказкой для маленьких детей, и как этот роман должен выглядеть, чтобы быть романом для взрослых?


RE: Снегурочка - JessAaron - 03.02.2014 21:51

Отличная интрига, загадки, живой мир, увлекательное повествование. Сергей снова приятно удивил меня, представив хорошую будущую книгу!

Таких книг очень мало. Вот я уже вторую неделю роюсь на Флибусте - перебрал несколько сотен книг - ну не умеют так ясно писать авторы.