Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка (/thread-1156.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66


RE: Снегурочка - lector - 05.09.2014 08:33

(05.09.2014 08:09)Serge Sadov писал(а):  И есть еще проблема: говорили о смене имени Лена. Но Лена и Ленайра имеют общий корень и автозаменой тут не исправить, а вычитывать все - гарантировано где-то пропустить. Так что придется оставить как есть.

Сергей, в ворде довольно интеллектуальный инструмент замены, включая возможность поиска и замены специальных символов. Для этого необходимо поставить галочку "подстановочные символы" в диалоге замены.

Т.е. если ввести поиск "<Лена " (с пробелом в конце) он не среагирует при просмотре текста на "Ленайра" и при этом не найдет слова "поставлена" и т.д. Тогда можно просто пройти несколько раз, чтобы отсделить все падежи Лена, Лену, Лене и т.д.

Это просто как вариант, если хотите - могу помочь с такими массовыми заменами, я на этом собаку съел в свое время Smile


RE: Снегурочка - m0nkrus - 05.09.2014 11:34

(05.09.2014 08:09)Serge Sadov писал(а):  И есть еще проблема: говорили о смене имени Лена. Но Лена и Ленайра имеют общий корень и автозаменой тут не исправить, а вычитывать все - гарантировано где-то пропустить. Так что придется оставить как есть.
"Лена " меняем, к примеру, на "Катя ". Затем "Лена," меняем на "Катя,". И, наконец, "Лена." меняем на "Катя." Теперь то же самое, но с падежами, причем уже можно без пробелов, точек и запятых в конце, так как с Ленайрой оставшееся поисковик уже не спутает. Не забудьте только обязательно поставить галочку "Учитывать регистр", чтобы исключить тем самым слова, типа "пленение". Все! Вы охватили 99,9% замен имени Лена не затронув Ленайру и потратили на это минут 5-10. Остальное, если что останется, мы вычитаем.


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 05.09.2014 12:03

Сведя все советы воедино, попробовал. Подводя итог, выкладываю 25 глав, где заменил имя Лена. Буду благодарен, если проверите за мной.


RE: Снегурочка - oleg96 - 05.09.2014 16:03

—Разве это плохо? — поинтересовался молчавший все это время брат-близнец Лены Борис. — Я в том смысле, что даже если он сожмется, магу все равно будут доступны заклинания из этой самой середины.


RE: Снегурочка - m0nkrus - 05.09.2014 17:20

Serge Sadov
Ключ "Лены", судя по всему, Вами вообще не обрабатывался - штук 10 еще непереименованных кусков. Ключ "Леной" тоже не обработан. Советую еще поискать по ключу "Ленк" (от Ленки) - штук пять найдется.


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 05.09.2014 18:33

Верно. Исправил и Лены и Ленка


RE: Снегурочка - MichaelShadow - 05.09.2014 18:45

Сергей, если не секрет когда в продаже первую книгу ждать можно?


RE: Снегурочка - m0nkrus - 05.09.2014 18:49

Serge Sadov
Чуть внимательней читайте посты. "Леной" так и не исправили...


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 05.09.2014 21:11

m0nkrus
Исправил

MichaelShadow
Я еще и в издательство не отправлял


RE: Снегурочка - MichaelShadow - 05.09.2014 21:27

Сергей а договор с издательством есть уже или они ещё решать будут издавать или нет?


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 05.09.2014 22:19

Главред ждет от меня книгу. Так что, полагаю, проблем с издательством не будет.


RE: Снегурочка - Azimuth - 05.09.2014 22:51

Сцена визита Наташи к дому Коршуновых:
Наташ сказала что УДАЛИЛА все номера из телефона поэтому не смогла позвонить.
Ленайра позднее Юрию Петровичу говорит, что Наташа номера ПОТЕРЯЛА.
Лешка сказал Ленайре, что она: "патологически НЕ УМЕЕТ ВРАТЬ"
Мелочь конечно, но может с "патологией" все же перебор? а то в глаза как то бросается...


RE: Снегурочка - alext69 - 05.09.2014 23:04

Стр.203
Цитата:А мы на этот раз постараемся действительно вас выиграть.
Тут надо или "у вас выиграть" или "вас обыграть"
Стр.204
Цитата:—Пригодиться как неожиданное для врагов средство. Мало ли. Козырь не помешает
пригодится
Стр.212
Цитата:Ее концентратор ему не подходит, поскольку он оптимизирован под огонь и лед, но захотел для себя, но лучше, чем у нее.
Мне кажется, что два "но" в одной фразе выглядят несколько коряво, может, лучше заменить первое "но" на "и". Как-то так, например - "Ее концентратор ему не подходит, поскольку он оптимизирован под огонь и лед, и захотел для себя такой же, но лучше, чем у нее."
Стр.219
Цитата:разделившись Тигры допустили явную ошибку и теперь их отряды не могли вовремя оказать помощь друг другу.
Какие "отряды" в команде из десятка человек? Big Grin Может, тут лучше не "отряды", а просто "бойцы"?


RE: Снегурочка - дима1967 - 05.09.2014 23:18

Всем доброе время суток.
А как прочитать главы "Снегурочки"?


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 05.09.2014 23:21

Azimuth
В данном случае это и не вранье, просто неполная информация. К тому же это только мнение человека. Ленайра еще как умеет врать, иначе какой из нее политик, просто старается не обманывать своих.



Исправления внес, но пока не выкладывал. Зато выложил подправленный Эпилог.


RE: Снегурочка - crossovsky - 05.09.2014 23:21

дима1967, с подключением!
лол.
В шапке ссылка.

Повторная (хотя вру, раз четвертый уже перечитываю) вычитка показала, что ошибок еще много.
Завтра скину, что нашел.


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 05.09.2014 23:26

дима1967
С помощью сложнейшего шаманского ритуала в котором участвует компьютерная мышь (одна штука), клавиатура (одна штука) и руки, а так же самое первое слово в самом первом сообщении темы, которое выступает проводником с верхним миром, откуда и будут притянуты главы на землю. Главное, точно попасть указателем мыши по этому слову и запустить шаманский процесс


RE: Снегурочка - Azimuth - 05.09.2014 23:37

(05.09.2014 23:21)Serge Sadov писал(а):  Ленайра еще как умеет врать, иначе какой из нее политик, просто старается не обманывать своих.
Прекрасно понимаю и полностью согласен, поэтому хотел обратить внимание на слова Лешки а не на саму ситуацию с телефоном. :-) В прочем, как я уже сказал, это мелочь...

А вот диалог Ленайры с Милием Тарном (стр. 14) мне по прежнему не понятен: он начинает с обращения на "ты" потом переходит на "вы", как будто не может определиться между разницей в социальном статусе и правилами школы (если они конечно позволяют вольное обращение между учениками). Хотя для предыдущего собеседника виконта Армени такой проблемы не стояло.


RE: Снегурочка - VeK - 06.09.2014 02:10

(05.09.2014 23:37)Azimuth писал(а):  он начинает с обращения на "ты" потом переходит на "вы", как будто не может определиться между разницей в социальном статусе и правилами школы (если они конечно позволяют вольное обращение между учениками). Хотя для предыдущего собеседника виконта Армени такой проблемы не стояло.
Как я понял, в данном случае парень просто немного разволновался, а вообще обращение на "ты" несколько неуважительно по отношению к собеседнику более высокого социального статуса, но в принципе допустимо при общении наедине Popcorn


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 06.09.2014 09:06

"ты" поправил, но пока не заменил файл. Верно подмечено. Даже при волнении (тем более при волнении) Милий не станет обращаться к Ледяной Принцессе на "ты".


RE: Снегурочка - crossovsky - 06.09.2014 12:40

(06.09.2014 09:06)Serge Sadov писал(а):  "ты" поправил, но пока не заменил файл. Верно подмечено. Даже при волнении (тем более при волнении) Милий не станет обращаться к Ледяной Принцессе на "ты".

Я об этом еще 20 июля в ЛС писал Lol
Цитата:а вот в сцене с Милием Тарном, мне кажется, неестественно смотрится постоянное сбивание с Вы на Ты и обратно. Это же аристократы, и, было бы логичнее, если до вассальной клятвы - только на Вы, а после - можно и Ты сказать.



RE: Снегурочка - Noweol - 06.09.2014 13:03

А общий бы доступ к файлу исключил подобные ситуации ))


RE: Снегурочка - crossovsky - 06.09.2014 13:29

http://lifehacker.ru/2013/03/20/draft/ типа такого?


RE: Снегурочка - Noweol - 06.09.2014 13:33

Во-во! Я думал в сторону документов Гугла, но не сомневался, что есть и альтернативы.


RE: Снегурочка - abesse - 07.09.2014 00:32

Режет глаз и вызывает недоумение эпизод с дуэлью. Итак:

Цитата:Парень замер, потом сообразил, что все ждут, когда он представится.
—Патрис Тернов.
—Патрис Тернов и?
—И все, — буркнул тот.

Тернов в полном отказе, не-не, не слышал о дворянстве…

Цитата:—На колени? — юноша выпрямился. — Согласно уставу все ученики академии приравнены к младшему дворянству, если они такового не имели…

Опаньки, Тернов вспомнил и прозрел — дворянин он…

Цитата:Формально так оно и было, вот только потомственные дворяне относились к этому правилу довольно скептически и равными себе таких людей не признавали. Да и сама академия оказалась непоследовательна: приравняв учащихся из мещан к дворянству, они так же ввели для них некоторые ограничения.

Нам объясняют, что Тернова все-таки назначили дворянином...

Цитата:Не будь здесь Ледяной Принцессы, он бы постарался улизнуть и пусть там эти дворянчики потом хихикали бы за его спиной. Мол, трус, сбежал. Он не дворянин и урона чести для него не будет.

Нет, нет! Все это были грязные инсинуации, не дворянин Тернов, не дворянин…

Режет глаз этакая непоследовательность, кем же считать Тернова.

Если этот эпизод нужен, что бы ввести в повествование Тернова, то все равно кто он (главное определиться). Считает аристократ, наследник графа Дарейна, что уместно вызвать на дуэль, простолюдина, так простолюдину это большая честь.

Если, по задумке автора, Тернов должен быть дворянином, тогда возникает пара вопросов.
Во-первых, при пожаловании дворянства ему должен быть пожалован титул, указывающий на его дворянское достоинство. Например, различные советники в России, шевалье во Франции, в Трозейской империи он мог быть — маг, просто маг. Неужели за шесть, как минимум, лет Тернову не объяснили что такое этикет?
Во-вторых, вот это фразой:
Цитата:—И все, — буркнул тот.
Тернов перед лицом толпы аристократов плюет на принадлежность к дворянству и остается жив? Не верю. Та же Ленайра должна была сделать ему секир башка за прямое и публичное оскорбление императора. Император пожаловал дворянство Тернову, а Тернов его посылает. Однако…