Официальный форум писателя Сергея Садова
Снегурочка - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Книги Сергея Садова (/forum-10.html)
+--- Форум: Ледяная Принцесса (/forum-63.html)
+--- Тема: Снегурочка (/thread-1156.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66


RE: Снегурочка - Virmagnavi - 15.08.2014 16:23

просто всю книгу расставляли декорации а тут такие дыры полезли... лучше наверное круг сделать символическим....и запретить дуэлянтам применять масс магию. или ещо какие правила...


RE: Снегурочка - VeK - 15.08.2014 16:42

(15.08.2014 15:48)True Kaa писал(а):  А почему такого не сделали во дворце?
1. Накопители понятное дело и во дворце могу быть, вот только откуда у родителей Ленайры к ним доступ? Они ведь не занимали во дворце никаких должностей.
2. Можно оговорить, что дуэли проводятся в специально- отведенном месте, по причине того, что для поддержания защитного барьера необходимы сложные рунные круги, которые "на коленке" не изобразишь.
Варианты не особо мудреные (даже я додумался Music ), но вполне объясняют почему родители Ленайры не могли воспользоваться таким барьером Blum1


RE: Снегурочка - Контрабандист - 15.08.2014 17:01

Вы просто не учитываете вектор. Барьер защищает тех кто снаружи, от тех кто внутри. И как родители применять подобное для своей защиты?


RE: Снегурочка - Anthrok - 15.08.2014 18:32

Посадить врагов в круг?)


RE: Снегурочка - asaserge - 15.08.2014 20:00

На самом деле, что легко создается то легко и разрушается


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 15.08.2014 21:51

Дуэлянты не ставят перед собой задачу разрушить круг.


RE: Снегурочка - abesse - 16.08.2014 15:32

(14.08.2014 20:33)Мечтатель писал(а):  Сергей Александрович, а у меня к вам вопрос. Вот есть магический круг, который используется в дуэлях.
Чего вы в этот круг уперлись? Реально с него пользы ноль целых хрен десятых.


RE: Снегурочка - Virmagnavi - 16.08.2014 15:33

(15.08.2014 21:51)Serge Sadov писал(а):  Дуэлянты не ставят перед собой задачу разрушить круг.

конечно фактически объёмный взрыв устроенный одним из дуэлянтов совершенно нельзя отнести к чему то разрушительному... кстати странный взрыв - паркет совсем не пострадал. всё таки имхо логичнее будет перенести дуэль в специальную залу\полигон для дуэлей. тоесть сделать защитный купол сложным рунным плетением.


RE: Снегурочка - Noweol - 16.08.2014 16:39

Смысл магу дополнительные силы тратить, чтобы пол под собой взрывать.
А паркет-то в магической академии положен, конечно же, из самого обычного дерева.


RE: Снегурочка - Virmagnavi - 16.08.2014 16:52

в коридорах ? конечно же! его 100500 артефакторов покрывали мелкими рунами с другой стороны. потом активировали и получили укреплённый паркет. да. а когда преподаватель "выжигал" своей магией круг укрепление почему то не сработало. а про взрыв- студент не управлял направлением . только мощностью путём тупого копирования клонов- думаю из двух поединков это видно. при этом паркет конечно не пострадал во втором случае тоже.. и купол тоже выдержал. поставленный буквально на коленке. нет по мне так всё таки для дуэлей должны быть специальные места.


RE: Снегурочка - Уленшпигель - 16.08.2014 21:17

А почему в файле нет ничего после 31.07.2014 ?


RE: Снегурочка - crossovsky - 16.08.2014 21:23

Уленшпигель, всё есть.
Virmagnavi, Вам, конечно, виднее, как писать книгу.


RE: Снегурочка - kosty982 - 17.08.2014 04:09

Доброго времени суток посетителям форума.
Пишу очень редко, поскольку ну никак не критик, и считаю, что указывать автору как ему писать, что и в каком порядке не стоит. Указывать на логические не стыковки в произведении можно, и даже нужно. А в остальном -есть два правила: 1 автор всегда прав, 2 если автор, по вашему мнению не прав, смотри правило №1 или сам попробуй написать лучше.
Что по поводу Снегурочки.
Вначале казалось, что это про "вселенца", поскольку явное магическое окружение никак не вязалось с некоторыми сравнениями, главной Тайной героини. Уже где-то главе к 5, понятно, что это не так. Идет развитие , описание миров. Особенно понравилось изучение маленькой девочкой трудов Маркса, Макиавелли и иже с ними. И да, я полностью разделяю мнение ГГ про империю, служение долгу и т.д.
Далее, проглотив уже 2/3 книги, причем абсолютно не обращая внимание на счетчик страниц, понимаю, что вся эта книга, только завязка,как минимум трилогии, причем очень увлекательной трилогии. Очень надеюсь на скорейшее продолжение.


RE: Снегурочка - Serge Sadov - 17.08.2014 10:26

kosty982
Спасибо за отзыв. Пока правлю. Сейчас вот читаю и удивляюсь, сколько ошибок пропустил. Наверное, придется сделать еще один проход.

В файле могут не отражаться изменений, поскольку я больше его не менял с того времени, когда вложил всю книгу. Сейчас я правлю тот файл, что у меня на компе и пока его не выкладывал.


RE: Снегурочка - Virmagnavi - 17.08.2014 12:49

(16.08.2014 21:23)crossovsky писал(а):  Virmagnavi, Вам, конечно, виднее, как писать книгу.
Это стандартный приём софиста когда ему нечего возразить но и соглашаться не хочется.
Однако срач разводить не хочу. Моё "докапывание" вызвано тем что в книге магия занимает далеко не последнее место. и такие, как мне кажется, ляпы желательно бы убирать.


RE: Снегурочка - asaserge - 17.08.2014 14:44

Нормально все в сцене с дуэлью. Про паркет в тексте я лично ничего не помню - с чего там должен быть паркет? Каменный пол самое логичное для учебного заведения покрытие.
Специальные места для дуэлей? Это логично, но не обязательно. А в сцене с дуэлью представитель Древнего рода распорядилась создать барьер и все прочее. Да будь там хоть паркет из красного дерева, профессор бы его сам сжег при необходимости.


RE: Снегурочка - crossovsky - 17.08.2014 18:53

(17.08.2014 12:49)Virmagnavi писал(а):  RE: Снегурочка
(Вчера 21:23)crossovsky писал(а):  Virmagnavi, Вам, конечно, виднее, как писать книгу.
Это стандартный приём софиста когда ему нечего возразить но и соглашаться не хочется.
Однако срач разводить не хочу. Моё "докапывание" вызвано тем что в книге магия занимает далеко не последнее место. и такие, как мне кажется, ляпы желательно бы убирать.
Мне было тупо влом пояснять, что цепляться к этой дуэли, когда её уже обсудили, ну никакого смысла нет. Паркет не паркет, специальное помещение не специальное - в ходе повествования книги акцентировать внимание на таких деталях - только книгу портить.
Да, магия - основная линия сюжета. И Автор описал достаточно подробную концепцию её, с глубоким углублением в теорию, в отличие от многих многих других книг других писателей, где в сюжете тупо заклинание-результат. Минус это или плюс - не берусь судить, но описывать абсолютно все детали всех сцен, включая выражения лиц и одежду всех участников, и окружающую обстановку - явный перебор.
Книга на то и книга, что читатель, читая описание, домыслит, дофантазирует себе все детали, погрузится в новый мир. А пойдет нудятина в описании - станет тупо скучно. На ту же Эпоху Мертвых Круза очень многие жалуются - зачем так подробно расписывать ттх всего применяемого вооружения и т.д.
Я не могу согласиться, но и спорить не хочу, просто искренне не вижу смысла цепляться к таким деталям.


RE: Снегурочка - Noweol - 17.08.2014 19:52

В начале лета упоминали некого Иллюзиониста, который будет персонажем во второй книге. В какой книге он уже появлялся?


RE: Снегурочка - crossovsky - 17.08.2014 20:06

(17.08.2014 19:52)Noweol писал(а):  В начале лета упоминали некого Иллюзиониста, который будет персонажем во второй книге. В какой книге он уже появлялся?
В самом начале книги, это Патрис Тернов, простолюдин, который дрался на дуэли с Миррором Дарейном, а потом с Ленайрой.


RE: Снегурочка - Noweol - 17.08.2014 20:17

А... А я почему-то решил, что это отсылка к какой-то другой книге.


RE: Снегурочка - vektory - 18.08.2014 01:32

Огромное спасибо за книгу! Как всегда прочитал залпом. Хоть и черновик.

Сразу оговорюсь: никогда не пишу на форумах - только читаю. Но тут не выдержал. Уж больно глаз режет один маленький момент, проявляющийся у всех женских ГГ Автора.

Почему-то всегда, когда автор пытается описать глубокую задумчивость - то ГГ начинает что-то чесать или тереть на голове. Нос, затылок, подбородок... Это здорово для мужских персонажей. Особенно подбородок - признак наличия там какой-либо растительности. Ну мальчишки могут ещё затылок чесать. Но не девочки же...

Вообще, по моим личным наблюдениям, девочки если что и чешут - то только если там действительно чешется. Ну, там, комар укусил. Или насморк или ещё что. Но не как проявление нервозности, задумчивости или чего-то такого. Каждый раз, когда читаю подобное, перед глазами образуется мальчишка. Сбивая весь образ повествования.

Ну да ладно. Я не вредный. Допустим в цикле "Загадка" ГГ могла подхватить подобные жесты от взрослого окружения просто в силу своей предыстории. Ну выросла среди мужиком вот и впитала некоторые особенности поведения от них. Ну в "Преодолении" - тоже с некоторой натяжкой можно представить нечто подобное. Хоть и с трудом. Но вот когда я опять натыкаюсь на подобное, но уже в случае с Лейнарой... Уж пусть меня простит Автор и глубокоуважаемое собрание, но по моему скромному мнению, это перебор. Даже обидно стало - такой колоритный момент испортить.

И дело тут вот в чём.

Ведь что такое это почёсывание носа, или, тем более, затылка? Для нас это норма. А для аристократа - нет. Для такого человека, каким по факту является Лейнара, подобные жесты - сравни ковырянию в носу. Она не то, чтобы должна себя контролировать в этом и не допускать подобных действий при посторонних. У неё даже потребности подобной возникать не может. Так-как это бы из неё выбили ещё в младенчестве. Не забываем, что она принадлежит к самым сливкам аристократического общества и как следствие с рождения воспитывалась соответствующим образом. И вне зависимости от наличия или отсутствия маски Ледяной Принцессы, высокий класс воспитания и манер - неотъемлемая часть личности Лейнары. В таком окружении она родилась. В таком обществе воспитывалась.

Хорошо. Допустим, хоть она и с соответствующим воспитанием, но ведь она попала в несколько специфическую обстановку - в окружение сверстников из другого мира. С другим воспитанием и преимущественно мальчишек. И подолгу прибывала в их окружении. В таких условиях она могла утратить часть своего воспитания и получить вредные привычки? Хоть чуть-чуть? По моему скромному мнению - нет. Просто потому, что она лидер. Причём для окружения нашего мира - лидер безоговорочный. Хот уважаемый Автор и упоминает местами о лидерских качествах Алексея, но по ходу повествования их практически незаметно. (Ну или я чего проморгал пока читал...) Так вот к чему это я? А к тому, что лидеры не перенимают привычки своего окружения. В подавляющем своём большинстве происходит обратный процесс - окружение перенимает манеру поведения и привычки лидера. Хоть чуть-чуть. Хоть самую малость.

И вот тут мы и подходим к тому моменту, который побудил меня написать сей опус. Ведь смотрите что получается? Ребёнок, пусть и небольшого возраста, но с воспитанием высшего аристократа и с задатками лидера, попадает в иной мир. В окружение своих сверстников, среди которых становится если не лидером, то очень близко к этому. Причём именно здесь этот ребёнок чувствует себя раскованно и может позволить себе вести себя естественным образом... То-есть (на секундочку) естественным для НЕЁ образом. Ведь именно ЗДЕСЬ она снимает свою ледяную маску. Так вот вопрос КАКИМ может оказаться ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение данного человека? Думаю что аристократизм просто лез бы из всех ушей. И дело не в высокомерии или напыщенности. Этого могло не быть и в помине. Просто класс воспитания сказывался бы. По крайней мере по началу. Потом, со временем - да приходится адаптироваться, чтобы не шокировать окружающих постоянно, но вот до какой степени? Ведь, опять таки, на секундочку, она приходит в наш мир не для того, чтобы сменить одну маску на другую. А для того, чтобы отдохнуть от лицемерия как такового. А это значит, что и сильно подстраиваться под окружение не станет.

Более того - она бы точно заразила этими манерами окружающих. Дети вообще легко подхватывают всё необычное. А Лейнара - это вообще нечто невероятное и невозможное. Любой ребёнок волей-неволей начал бы копировать элементы её поведения при тесном общении. Причём в обратную этот процесс вполне мог и не иметь такой силы, так-как для неё поведение людей нашего общества соизмеримо с поведением простых обывателей её родного мира. Нет оно, поведение, конечно другое. Но соответствует обывательскому. И она бы это понимала на подсознательном уровне. А значит и копировать не стремилась бы.

Более того в данном вопросе у меня даже есть небольшой личный пример. Просто, чтобы проиллюстрировать какое поле для всякого рода мизансцен открывает подобная ситуация.

Когда я только поступил на первый курс, то заселился в одну комнату с однокурсником. И так получилось, что очень быстро спелись и стали закадычными друзьями. Частенько мы дурачились между собой, подражая поведению героев разных фильмов или книг. Причём особо не стесняясь окружающих и не ограничивая себя в фантазии. Нередко это даже шокировало и вводило в ступор наших соседей, которые просто не успевали сориентироваться что это с нами.

И вот как-то так сложилось что в очередной раз мы толи начитались чего, толи насмотрелись (не помню уже), но ради прикола начали обращаться между собой как аристократы. В рамках своего понимания, конечно, но тем не менее. Сначала это происходило только между собой и исключительно с иронией:

- А не соизволит ли сказать, глубокоуважаемый сер, какая у нас сегодня первое занятие?
- К глубокому сожалению, не имею подобной возможности. Так-как записи о расписании наших занятий мною утеряны. Но в силу того, что начало занятий этих мы соблаговолили проспать, то предлагаю направиться в храм наших знаний и в тишине выяснить какие занятия нам уготованы в дальнейшем.

Ну и далее в том же духе... И как-то так нас это у влекло, что со временем мы хоть и избавились от подобной велеречивости, но вот обращение дуг к другу на "Вы", причём без толики сарказма или намёка на шутку - осталось. И одно только это приводило в последствии ко множеству курьёзов. Так-как с одной стороны все были отлично осведомлены о том, что мы закадычные друзья, а с другой - наше поведение и манера общаться совершенно не вязалась с манерами современного студенческого общества. К тому же и мы перестали замечать, как начали обращаться подобным образом не только друг к другу, но и ко всем окружающим.

Можете представить себе картину:

Начинается первая лабораторная по новому предмету, у нового преподавателя. И тут этот самый преподаватель замечает двух кадров, которые совершенно не вписываются в серую массу студентов. Не вписываются не по одежде возрасту или чему-то ещё, а просто по манере общаться:

- А вы, сер, не подадите мне паяльник. Он мне крайне необходим в силу неисправности моего стенда.
- С превеликим удовольствием, особенно, если вы поспособствуете поиску причины ошибки в моём решении.

И всё это уже давно без сарказма или наигранности. Обыденным тоном. Как само собой разумеющееся. А потом один из студентов встаёт со своего места и направляется к одногруппнице:

- Сударыня, а не соблаговолите ли вы поделиться своими записями последней лекции, ибо сия лекция была мною пропущена.

"Сударыня" же, привыкшая за последнее время к такой манере обращения со стороны этих двоих, спокойно берёт и протягивает свой конспект. Даже виду не подав, что что-то не так.

- Благодарю, сударыня, примите мою глубочайшую признательность и этот вкуснейший шоколад.

После чего как ни в чём ни бывало возвращается к себе и начинает лихорадочно читать пропущенную лекцию...

И так в течений двух пар (стандартная лабораторная в техническом ВУЗе). На глазах у ошалелого преподавателя.

И вот занятие подходит к концу и начинается сдача лабораторной работы. Обычно этот преподаватель не выбирал выражения ни при общении с парнями, ни при разговоре с девушками. Знаешь - говори. Не знаешь пшёл (пшла) от сюда... Но тут... После трёх с лишним часов выслушивания подобного рода разговоров, у него случился толи культурный шок, толи кризис самомнения, но он просто не смог общаться с этими двумя дол... оболтусами в своей обычной манере. И как то так получилось, что именно с ними он был предельно вежлив. И даже зачёл сдачу лабораторной. Что уже вообще было за гранью возможного.

Ну и не только в ВУЗе эта манера общения сказывалась. Нас знали все продавщицы всех окрестных магазинов. И даже придерживали наши любимые продукты, если те заканчивались. Бывали случаи с милицией, когда нас пытались задержать поздно вечером, но наслушавшись нашей манеры общения проникались и отпускали. Да много чего...

Даже сейчас, когда прошло уже довольно много лет, я нет-нет да обращусь к кому либо из коллег или знакомых на "Вы". Без изысков. Просто подменяя "Ты" на "Вы". Все, кто меня хорошо знает - не замечают. Но если при разговоре присутствует кто-то новый - квадратные глаза гарантированны.

Так вот о чём это я? Если уж для двух двадцатилетних балбесов подобная манера общения оказалась настолько заразной и породило такое количество незабываемых мизансцен, то какое же поле открывается в ситуации, описанной в данном произведении. Нет мне, конечно, понравилось. Но некоторое чувство обманутости осталось.

P.S. Извините, что так много и так сумбурно.
P.P.S. К сожалению не одолел всю ветку. Так что если где-то обсуждалось - милости прошу модератора удались сей пост - не обижусь.


RE: Снегурочка - asaserge - 18.08.2014 09:09

vektory
В вашем случае пример аристократического поведения - это пример киношного аристократического поведения.
В случае ГГ - у нас есть только один пример аристократического поведения. Это первая глава и отношение графа к простолюдину Тернова; а затем отношение окружения ГГ к изгоям.
Так хотите?

ПС - У меня одна из девушек имела привычку чесать груди и ... хм, прошу прощения, половые органы. В воспитании ей отказать было сложно. Даже очень сложно, и на людях так она не делала, но привычка была )


RE: Снегурочка - Мечтатель - 18.08.2014 10:24

(15.08.2014 21:51)Serge Sadov писал(а):  Дуэлянты не ставят перед собой задачу разрушить круг.
Сергей Александрович, спасибо за разъяснения. Как-то не подумал, что обязательно должны быть какие-то легкие способы снятия круга изнутри. Хотя было бы так заманчиво поставить на противника такой круг, чтобы он его не мог снять, и дожидаться прихода подмоги.


RE: Снегурочка - Noweol - 18.08.2014 10:46

(18.08.2014 09:09)asaserge писал(а):  В случае ГГ - у нас есть только один пример аристократического поведения.
Но у Ленайны есть и пример деда - спокойного и уравновешенного человека.


RE: Снегурочка - Мечтатель - 18.08.2014 11:14

vektory
А вы знаток манер аристократии соседнего мира?
Цитата:— Вывод же тот, что если для тебя твои слова кажутся совершенно безобидными, это не значит, что они будут такими же для кого-то другого. Тебе предстоит отправиться в другой мир, где культура может быть совершенно отличной от той, к которой ты привык. И тебе надо научиться принимать её такой, какая она есть. Пытаться переделать культуру народа под себя не самый лучший способ обеспечить спокойную жизнь. Знаешь поговорку: в чужой монастырь со своим уставом не ходят? Вот это как раз твой случай. А потому научись уважать чужую культуру и чужие обычаи, даже если они кажутся нелепыми или неправильными. Бесполезно в древнем Риме рассуждать о правах рабов и недопустимости рабства. Тебя не поймут.
Цитата:Объявить что-то диким, варварским не давая себе труда даже попытаться понять чужую культуру… Все-таки колониализм неистребим, что бы там ни говорили разные либералы, объявляющие варварством все, что не вписывается в их представления о мире. Но обычаи никогда не возникают просто так. Всегда, запомни, всегда у их истоков лежит какая-то целесообразность. Если попытаться изучить историю народа, его культуру, то станут понятны и их обычаи. Да, в текущий момент они могут уже мешать развиваться, но общество консервативно и с трудом отказывается от того, к чему привыкло – это тоже стоит учитывать. Поэтому настоящими дикарями выглядят не те, кто соблюдает какой-то обычай, который кому-то может не нравиться, а те, кто объявляет на основании этого дикарями целые народы, присваивая себе право на разное «бремя белого человека» или записывая других в страны зла.