Официальный форум писателя Сергея Садова
Капитан Алатристе - Версия для печати

+- Официальный форум писателя Сергея Садова (https://forum.sadov.com)
+-- Форум: Разговоры на интересные темы (/forum-17.html)
+--- Форум: Обсуждение книг других авторов (/forum-32.html)
+---- Форум: Читатели рекомендуют (/forum-57.html)
+---- Тема: Капитан Алатристе (/thread-1112.html)



Капитан Алатристе - Starca - 28.09.2013 00:54

Хотя и длинновато для комметария, но я лучше не напишу, потому прошу извинить:

«Романы Артуро Перес-Реверте про капитана Алатристе, конечно, проигрывают «Трём мушкетёрам» капитально. Укол в грудь на первой же секунде, секунданты могут уносить сеньора. Справедливости ради, у «Двадцати лет спустя» капитан уже вырвет пять touché из десяти (особенно благодаря дьявольски хорошим батальным сценам, которые Дюма не удавались совершенно), а «Виконта де Бражелона» будет гонять аки хороший el toro — тореро-сопляка, но «Три мушкетёра» — дохлый номер. Такую вершину не взять. Просто Дюма так капитально пробежался по теме, что она развалилась за его спиной подобно типичному мосту из кинофильмов. Не исключено, что хотя будущие поколения будут продолжать читать Дюма несмотря на его глобальное убожество, "выявленное" Михаилом Веллером, и вряд ли будут читать Михаила Веллера, капитан Диего Алатристе примкнёт к тучному сонму позабытых персонажей.
Но мне-сегодняшнему этот персонаж не менее дорог, чем Д'Артаньян, точнее, чем Портос, если придерживаться не рейтинга известности, а личных предпочтений. Всё дело в том, что серия про Алатристе, как и многие другие книги Перес-Реверте написаны, по сути, одним читателем для других читателей. Он пишет исходя из того, что Дюма, Сабатини, Мелвилла и Конрада мы уже проглотили. Время Дюма по духу было ближе ко времени Ришельё, чем даже наше время ко времени Дюма. Этот прославленный гурман и бонвиван просто не мог представить, что именно из его романов будет особенно интересно в 21 веке, а вот Перес-Реверте отлично представляет, чего нам не хватает, и пишет соответственно. Отсюда и все его любования какими-то моментами, вроде сто первого описания горделивой позы, шляпы и шпаги своего ветерана испанской пехоты, отсюда и упор на бытовые подробности, Дюма казавшиеся совершенно лишними, а уж рассуждения постаревшего Иньиго Бальбоа о непонятной разуму прелести его эпохи вообще преотлично воспринимаются как взгляд туда из сегодня. Те же надрыв и тоска, что и в «Тайном меридиане», просто завуалированные.
В итоге чтение Дюма подобно лихой разудалой скачке, потому что повествование практически всегда бежит ровно и быстро, а чтение Перес-Реверте напоминает скорее посиделки в домашней библиотеке с бутылочкой ароматного арагонского и книгой, которая даже в год вашего рождения считалась чуть ли не антиквариатом. Впору писать диссертацию на тему «Терапевтический эффект сожаления о прошлом как главный мотив творчества Артуро Перес-Реверте». В конце концов, настоящая тоска — она всегда по чему-то внутреннему, надматериальному, а внешние объекты это только зацепка. Мы любим такие книги не из особого пристрастия к грязным мадридским улочкам и желания лично получить в потроха кинжалом, а из слабости к духу эпохи, к тому самому, что нельзя сформулировать и разложить на элементы, составив подробный рецепт как рецепт правильного пороха для аркебузы. Всё просто: одним этот дух передать удаётся, а другим нет. Перес-Реверте удалось, за это ему честь и хвала, за это ему простятся многочисленные его недостатки — право, какие упрёки между единомышленниками, так, для проформы.»
http://antoin.livejournal.com/789561.html

Перес-Реверте прекрасен. Подарю племяннику не задумываясь.


RE: Капитан Алатристе - Fars - 28.09.2013 10:00

Кстати,-есть одноимённый фильм, в котором играет хороший актёр... Hi


RE: Капитан Алатристе - Starca - 28.09.2013 12:21

Угу, испанцы снимали. Но кажется, фильм не был локализован.
А вообще Переса-Реверте довольно много экранизировали.


RE: Капитан Алатристе - Кот - 28.09.2013 13:54

фильм есть на русском.


RE: Капитан Алатристе - Starca - 28.09.2013 14:11

Ну значит есть. Я не знаю, вообще почти кино не смотрю.
Сейчас порылся по интернету, везде пишут что фильм сумбурный (по всему циклу-то в один фильм, конечно) и книга лучше.


RE: Капитан Алатристе - Fars - 28.09.2013 14:24

(28.09.2013 14:11)Starca писал(а):  Ну значит есть. Я не знаю, вообще почти кино не смотрю.
Сейчас порылся по интернету, везде пишут что фильм сумбурный (по всему циклу-то в один фильм, конечно) и книга лучше.

Интересно,-неужели может быть наоборот? Не встречал... Hi


RE: Капитан Алатристе - Starca - 28.09.2013 14:41

Яз, многогрешный, зело исполнен неведения, безгласием связан и неразумием пленен.
В общем не могу поддержать беседу по незнанию современной кинопродукции.


RE: Капитан Алатристе - Eugene - 28.09.2013 15:52

А мне что-то "капитан Алатристе" не пошел. Может быть от того, что перед этим читал другие книге Перес-Реверто и наступило некое пресыщение. Мне больше понравились "Гусар" и "Учитель фехтования"


RE: Капитан Алатристе - IMRYK - 28.09.2013 17:22

(28.09.2013 14:24)Fars писал(а):  RE: Капитан Алатристе


(Сегодня 14:11)Starca писал(а):  Ну значит есть. Я не знаю, вообще почти кино не смотрю.
Сейчас порылся по интернету, везде пишут что фильм сумбурный (по всему циклу-то в один фильм, конечно) и книга лучше.

Интересно,-неужели может быть наоборот? Не встречал...
извиняюсь за офтоп
я встречал
есть замечательный вестерн "Золото Маккены" но вот книга фигня