Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2701 | 23.03.2015 14:32
Снегурочка-2
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

 ! Мысль, высказанная одним из читателей, достойная того, чтобы ей следовать
Уважаемые форумчане, давать советы автору можно только в двух случаях.
1. Когда автор сам попросит.
2. Либо в виде ссылок на материалы, которые автору могут быть полезны для более глубокого понимания.
Все прочее в топку. Не нравится - не читайте.


[+] Обновления:[-] Обновления:

Сейчас текст автором активно пишется, правится, что-то добавляется или убирается, поэтому сообщать об ошибках в грамматике и орфографии не надо. Совсем не надо!
Как только Сергей скажет, что он закончил писать эту книгу, и он готов к редактуре - тогда и начнётся вычитка.

 ! Предупреждение
Модератор: Serge Sadov
В свое время в князе меня всегда раздражали вопросы, которые касались каких-то непонятностей в написанном, но которые могут быть разъяснены в будущем. Может я закладку специально сделал, которая сыграет потом? Но все начинают указывать на эту непонятность, не дожидаясь окончания, и спрашивать почему, зачем, как, откуда. Ну, прекращу я выкладку, и на этом дело и закончится...
Наберитесь терпения до окончания книги. Если и после этого ответов не получите - задавайте свои вопросы. Я посмотрю, подумаю и если соглашусь, что да, недоработал, то исправлю и искренне поблагодарю за помощь. Но прошу, не надо сейчас вопросов по сценам, которые кажутся подвисающими или непонятными.


Информация
От администрации форума:
если у вас скачивается прежняя версия, без обновлений, то очистите кэш броузера - скорее всего он у вас берет файл из кэша, а не скачивает заново.
ссылка "как очистить кэш броузера"


Прикрепления
.zip  AcePrincess.zip (Размер: 1.75 Мб / Загрузок: 6577)
.zip  AcePrincess_вычитка.zip (Размер: 614.7 Кб / Загрузок: 966)

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 217 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 15 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Снегурочка-2
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2676 | 07.02.2018 22:03
RE: Снегурочка-2
(07.02.2018 15:15)Serge Sadov писал(а):  Скорее выпали при объединении файлов с правками. Щас еще раз пробегусь
Часть пропустили, будет в файле с замечаниями. Кавычки Вы поставили просто английские, «лапки» ставятся через опцию «Вставка символа». Их коды в Unicode’е – 8222 (201e) и 8223 (201f). В файле будут правильные.
Цитата:Девушка натянула одну из перчаток без пальцев на левую руку, выставила вперед ладонь, вокруг которой развернулся рунный круг, линии и руны в котором были обозначены слегка светящимися белым светом.
«светящимися... светом» – тавтология. К тому же причастие «светящимися» ни с чем не согласовано.
Цитата:То ли это особенность их вида, и они все такие, а ученые малость ошибаются по поводу их ума, то ли Ленайре повезло приобрести птичьего гения.
Сергей, я уже писал, что воронов можно научить человеческой речи, и они будут употреблять выученное в основном к месту. Так что учёные не ошибаются.
Цитата:Вариэн по дороге несколько раз пытался начать разговор, но был решительно остановлен решительным:
«решительно... решительным» – опять тавтология.
Цитата:—У тебя там защита в комнате как в императорском золотом хранилище...
—О... вы изучали защиту в комнате девушки? С какой целью?
Ерыш побагровел, глядя в глаза совершенно спокойной девушки.
—Геррая, ты смерти ищешь?
—Мне действительно интересно, зачем вы ее изучали. А вы о чем подумали?
Молния грохнула в потолок, обсыпав все в помещение побелкой. Чистыми остались только Ленайра и Жден.
—Ты решила проверить границы моего терпения?
—Извиняюсь... неудачная шутка, признаю.
Вообще-то такое «изучение» можно рассматривать как попытку проникнуть в секреты Древнего Рода. Со всеми вытекающими... Bomb
По-моему, Ленайре стоит на это намекнуть.
Причём этот намёк скорее обязанность, чем право.
Цитата:—Спасибо, Райан, — девушка кинула мальчишке серебрянную монетку, которую тот схватил на лету и тут же сунул себе за щеку.
Что, у Райана нет карманов, пояса или чего-либо подобного? С монетой же во рту говорить не удобно, а разговор продолжался.
Глава 14:
Цитата:Конечно, теперь приходилось перемещаться осторожно, но с помощью магического сенсора все эти примитивные ловушки обнаруживались на раз, а маскировать их от такого поиска ученики еще не умели.
Глава 15:
Цитата:—Дополнительное задание, — буркнул Вариэн. — Кое-кто шибко умный поспорил с преподаователем по поводу поиска засад и ловушек... ну вот как ты избегаешь их.
—Я почти не использую поисковые заклинания – это не очень надежно и общеизвестно.
· · · · · · · · · ·
— В поле я бы использовала свои знания, но тут... на территории магической школы искать ловушки по магическим следам... оптимистично.
По-моему, противоречие.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.02.2018 в 01:02, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2677 | 08.02.2018 09:23
RE: Снегурочка-2
(07.02.2018 22:03)True Kaa писал(а):  Сергей, я уже писал, что воронов можно научить человеческой речи, и они будут употреблять выученное в основном к месту. Так что учёные не ошибаются.
Я видел и сам много слышал про них, но это же слова Ленайры.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2678 | 08.02.2018 10:06
RE: Снегурочка-2
(08.02.2018 09:23)Serge Sadov писал(а):  Я видел и сам много слышал про них, но это же слова Ленайры.
А она, с её въедливостью во всём, что её непосредственно касается, об этом не узнала?

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Sckach Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 21.05.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #2679 | 10.02.2018 17:12
RE: Снегурочка-2
Цитата:—Это ты про Лисану? Помню ее на твоем дне рождение.
дне рождения
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2680 | 12.02.2018 14:03
RE: Снегурочка-2
Цитата:—Что-то я не слышала о гене благородства и служения.
А в Трозейской империи знают о генетике?
Для сравнения, глава 15:
Цитата:Есть возможность узнать наследника по любой части тела – крови, волосам, ногтю.
· · · · · · · · · ·
—Как раз мой вариант и сработает, ибо в нем не применяется ни капли магии. Более того, я совершенно уверена, что о таком способе поиска заговорщики даже и не слышали.

В главе 16 аристократический род три раза назван Варховены и два раза Верховены.

О тире.
В русском языке используется только один вид тире. То, что он эквивалентен английскому длинному – это они передёргивают. Специально взял качественно изданную книгу начала 1970-х: русское тире короче длинного, наверное, русское является эквивалентом тире «¾» (ни разу не встречал). Лично я всюду в русских текстах использую короткое тире. Кстати, тире, с которого начинается абзац, должно отделяться от текста нерастягивающимся пробелом.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.02.2018 в 19:48, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2681 | 13.02.2018 00:20
RE: Снегурочка-2
А куда пропали самобеглые кареты из первой книги?

Цитата:Недовольный Джейр встретил сестру около дверей на ее половину дома
Не нравится мне термин «её половина дома». Занимаемое Ленайрой должно быть меньше занимаемого дедом, а ещё есть покои Джейра и Мирла и общие помещения. Какая тут половина?
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.02.2018 в 00:24, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2682 | 13.02.2018 10:01
RE: Снегурочка-2
(13.02.2018 00:20)True Kaa писал(а):  е нравится мне термин «её половина дома»
Ну вообще-то это устоявшийся термин, я его встречал в книгах 19 века. "Он ушел на свою половину дома". И тут половина подразумевается как часть, а не математическая половина.

Цитата:А куда пропали самобеглые кареты из первой книги?
Это же были опытные образцы и еще мало распространены. Баловство еще, как первые автомобили. Они есть, но встретить где-то - очень большая редкость.

Цитата:В главе 16 аристократический род три раза назван Варховены и два раза Верховены.
Варховены. При правке пробегусь по тексту автозаменой.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2683 | 13.02.2018 11:32
RE: Снегурочка-2
(13.02.2018 10:01)Serge Sadov писал(а):  Это же были опытные образцы и еще мало распространены.
Было сказано, что членам Древнего рода это безобразие положено по статусу.

(13.02.2018 10:01)Serge Sadov писал(а):  Ну вообще-то это устоявшийся термин, я его встречал в книгах 19 века. "Он ушел на свою половину дома". И тут половина подразумевается как часть, а не математическая половина.
Но употреблялась только по отношению к частям супругов. Собственно, это развилось из мужской и женской половин.
«Мне казалось естественно и просто, что я живу в доме моего отца, что у него на половине я держу себя чинно, что у моей матери другая половина, где я кричу и шалю, сколько душе угодно».
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.02.2018 в 11:41, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2684 | 13.02.2018 19:54
RE: Снегурочка-2
Цитата:Наконец они дошли до апартаментов Ленайры.
· · · · · · · · · ·
Мы потому и бежали всю дорогу?
Как-то не согласуется. Нет ощущения спешки в описании движения, а неторопливость чувствуется.

Не убрано противоречие. Глава 14:
Цитата:Конечно, теперь приходилось перемещаться осторожно, но с помощью магического сенсора все эти примитивные ловушки обнаруживались на раз, а маскировать их от такого поиска ученики еще не умели.
Глава 15:
Цитата:на территории магической школы искать ловушки по магическим следам... оптимистично.
То есть, сначала Ленайра ищет ловушки по магическим следам, а потом заявляет, что это невозможно.

Цитата:Ленайра дожидалась объявления мажордома, искоса поглядывая на замершего рядом Лешку.
По-моему, объявлять должны не только эту пару, но и других важных гостей и дебютанток (кстати, не мешает об этом упомянуть), а значит, объявлять должен не мажордом (управляющий домом, дворцом), а специальный человек с лужённой глоткой – герольд.

Цитата:Расстаться им пришлось уже на следующее утро, поскольку заявился Джейр и стал настойчиво добиваться встречи.
· · · · · · · · · ·
—Если он опять пришлет свою писульку, придется идти.
—Но если мы будем вдвоем...
—Как думаешь, почему до сих пор не появился его слуга с приглашением?
И каким же образом Джейр добивался встречи?
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.02.2018 в 22:44, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2685 | 14.02.2018 10:51
RE: Снегурочка-2
True Kaa
Вроде бы все поправил

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2686 | 14.02.2018 14:03
RE: Снегурочка-2
(14.02.2018 10:51)Serge Sadov писал(а):  Вроде бы все поправил
Не всё. Я файле предложу свои варианты.
Цитата:Преподаватели в первом ряду, дамы слева, парни справа.
Вообще-то дам-преподавательниц существенно меньше мужчин. Или все с супругами, у кого есть? Но тогда так надо и писать. И не стоит называть дамами (замужними женщинами) девушек-учащихся, которых тоже существенно меньше парней («парни справа»).

Цитата:Да я и сама кроме слухов ничего не знаю, дед же со мной не делится информацией.
Это с наследницей, которую надо готовить к тому, что она станет главой Рода? И Геля в это поверила?

Цитата:Но, кажется, принц не знал о том, что Ленайра присутствовала при разговоре с императором, когда тому стало известно о его сыне.
В первой книге не так (эпилог):
Цитата:—Проблемы господина Алехандро были известны давно. Надо было сразу его кастриро…
—Да как ты смеешь так говорить о…
Триннер расхохотался, прерывая разгневанного коллегу.
—Этот момент мы уже обсуждали с императором. Он пришел к такому же выводу. К сожалению, уже поздно.

Цитата:Их тут всего четверо было – три парня и девушка.
· · · · · · · · · ·
Гениальная ловушка и пятеро придурков, устроившихся в кустах и даже не подумавших замаскироваться!
Так сколько их было?

Цитата:Дождавшись, когда Ленайра наложит защиту от всего и вся.
А где глагол, к которому относится «Дождавшись»?

Цитата:—Неважно. Я пообещал никому об этом не говорить... даже тебе.
А это не противоречит вассальной клятве?

Цитата:Ленайра-то ладно, ей почти все поставили экзамены автоматом
· · · · · · · · · ·
Из всех преподавателей только профессор Арсен Лирен отказался подтвердить оценку автоматом, выставленную их преподавателем, и настоял на экзамене, устроив настоящий блиц-опрос.
Автомат есть автомат. Если оценку им проставили, ничего подтверждать не надо.
Может быть, не «поставили», а «обещали поставить» и «подтвердить обещание»?
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.02.2018 в 15:34, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2687 | 14.02.2018 20:38
RE: Снегурочка-2
Цитата:И придется подарить еще один танец императору
«Подарить танец императору» – не очень хорошее выражение, не то положение у императора. Предлагаю «И придется ещё раз танцевать с императором».

(13.02.2018 10:01)Serge Sadov писал(а):  Ну вообще-то это устоявшийся термин, я его встречал в книгах 19 века. "Он ушел на свою половину дома". И тут половина подразумевается как часть, а не математическая половина.
Проверил ещё раз. «Половина дома, квартиры» используется, когда означенное делится на две не слишком различающиеся по размеру части. Если частей больше, то нет.

Цитата:когда лежащая там фигура закончила таять и поднялась в воздух струйкой пара.
Иллюзия? Предлагаю: «закончила расплываться в воздухе».

Цитата:Вариэн, ладно эти вот ваши новенькие придурки, но вам-то Ленайра уже объясняла это!
Предлагаю или «но тебе-то Ленайра», или «но вам-то с Тайриным Ленайра»

Цитата:—Конечно. Тем более мне его все равно нельзя отсюда выносить.
—Тебе, прежде всего, нельзя было его вообще заводить.
—Ну ты уж не считай меня совсем глупым, я его по максимуму зачаровал.
—Ох, Вариэн, вот вроде умный в некоторых моментах, а порой такой глупый. Да твои зачарования только привлекут внимание – а чего это простой первокурсник так свои тайны бережет? А смогу ли я вскрыть чары этого возомнившего о себе невесть что недоучки? Вот я бы не удержалась. Чисто из спортивного интереса. А потом выложить любовные тайны на общее обозрение. Ну или шантажировать.
Не очень-то понятны все эти рассуждения про «зачаровал – не зачаровал». Вариэн же после того, как начал заполнять блокнот, не выпускал его из рук, а значит, ни у кого не было возможности ни ознакомиться с содержанием, ни узнать, зачарован ли блокнот или нет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.02.2018 в 21:33, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ak23872 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 151
У нас с: 03.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #2688 | 16.02.2018 00:25
RE: Снегурочка-2
Цитата:Проверил ещё раз. «Половина дома, квартиры» используется, когда означенное делится на две не слишком различающиеся по размеру части. Если частей больше, то нет.

половина - Часть помещения, дома, квартиры, выделенная чем-н. из остального (устар.).

Цитата:Предлагаю

Я бы вам предложил не предлагать )) Впрочем это дело автора.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2689 | 16.02.2018 01:58
RE: Снегурочка-2
(16.02.2018 00:25)ak23872 писал(а):  половина - Часть помещения, дома, квартиры, выделенная чем-н. из остального (устар.).
А посмотреть не только определение, но и употребление?
(16.02.2018 00:25)ak23872 писал(а):  Я бы вам предложил не предлагать ))
Не Ваше дело. Сергей мои предложения принимает в подавляющем большинстве случаев. Или завидно?

Цитата:Капитану Ерышу я показывала еще тестовый образец.
Угу. Который, тем не менее, добавила в перчатку-амулет. Это чтобы было что переделывать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.02.2018 в 02:00, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2690 | 16.02.2018 17:52
RE: Снегурочка-2
Цитата:—Куратор Вильям Руорен.
· · · · · · · · · ·
Роурен не спорил.
Так «Руорен» или «Роурен»?

Цитата:В общем, после того, как Геля мне кое-что объяснила, я написал ему. В общем, как я понял, в прошлом году своей дуэлью со мной ты здорово меня выручила.
Два раза подряд «В общем». Можно оставить, если это специально для передачи сбивчивости речи Патриса.

Только что обратил внимание, в файле учреждение, к котором относится боевой факультет называется то академией, то университетом. В первой книге – только академией. Переправил на неё.
Цитата:А клизма... неважно. Неприятная штука – поверь.
На Земле клизма (или клистир) известна ещё с Древнего Египта. Ленайра должна была употребить в речи термин, принятый в Трозейской империи.

Цитата:но первый курс считался подготовительным, а потому в столице принимали только последний экзамен и распределяли третьекурсников на практику.
Как связаны последний экзамен первокурсников и распределение на практику третьекурсников?
Кстати, само распределение – достаточно трудоёмкая процедура, как правило, требующая нескольких дней, причём проходит с учётом мнения распределяемых для уменьшения конфликтных ситуаций. Так что в Академии может происходить объявление результатов распределения.

Глава 16:
Цитата:Есть возможность узнать наследника по любой части тела – крови, волосам, ногтю.
Глава 19:
Цитата:—Понятно... А части их тел ты, само собой, раздобыла?
—Угу. Это не так трудно, как кажется. Волосы.
Так Вариэн должен это знать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.02.2018 в 20:35, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #2691 | 18.02.2018 12:42
RE: Снегурочка-2
True Kaa
Цитата:Ленайра должна была употребить в речи термин, принятый в Трозейской империи.
Ну так она и употребила такой термин, просто мы-то читаем это в переводе с имперского на русский Wink
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2692 | 18.02.2018 20:22
RE: Снегурочка-2
(18.02.2018 12:42)alext69 писал(а):  Ну так она и употребила такой термин, просто мы-то читаем это в переводе с имперского на русский
И тогда Ленайру должны понять без проблем, а не переспрашивать.

Цитата:Руорен проверил крепление вещей на лошадях, удивленно покосился на единственного заводного Ленайры, на котором и была закреплена не особо увесистые багажные мешки. К слову заводные были у всех,
Заводные – это сменные лошади, лошади с грузом называются вьючные.

А как будет «литосферная плита» по-трозейски?

Цитата:Назначенный командир выделялся сразу блеском доспехов, он единственный стоял в шлеме, на навершие которого красовалось перо,
На навершие (заострённой верхушке) шлема перья не крепили, крепили их на макушке шлемов без навершия.
(Последний раз сообщение было отредактировано 19.02.2018 в 01:56, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2693 | 19.02.2018 03:16
RE: Снегурочка-2
Цитата:когда солнце немного село,
Когда солнце садится, оно уходит за горизонт.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2694 | 19.02.2018 09:38
RE: Снегурочка-2
Цитата:Эпизод с Ерышем и щитом на рунном круге почикал, потому что он противоречит последующему заявлению Ленайры о доработке щита.
С замечанием согласен, а вот с изменениями нет. Исправил этот эпизод.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2695 | 19.02.2018 09:44
RE: Снегурочка-2
Цитата:Так «Руорен» или «Роурен»?
Руорен.

Цитата:А как будет «литосферная плита» по-трозейски?
А никак. Многие термины приходят из других языков Smile Глядишь и в трозейский придет из русского "литосмферная плита"

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2696 | 19.02.2018 15:07
RE: Снегурочка-2
Цитата:Пожалуй, только понимание этого и помогло ей не сдержаться.
По-моему, должно быть или просто «сдержаться», или «не сорваться».
(19.02.2018 09:38)Serge Sadov писал(а):  С замечанием согласен, а вот с изменениями нет. Исправил этот эпизод.
Ну я в основном для того, чтобы показать, где править. И тогда надо править и это место в главе 19:
Цитата:—Это про эту твою разработку говорил Ерыш? — заинтересовался Виттолио, опуская оружие и подходя ближе. — А почему раньше не использовала?
—Только недавно завершила. Капитану Ерышу я показывала еще тестовый образец. Да и сейчас пока что проверяю.
Должны быть упомянуты результаты тестирования щита Ерышом.
Цитата:Проверив документы у Руорена, командир патруля озадаченно покосился на старающихся выглядеть бывалыми воинами отряд, покачал головой. Присмотрелся к Ленайре, которая никого изображать не пыталась, а просто радуясь остановке, соскочила с седла и разминала конечности – в седле они все из-за этого каравана провели уже почти семь часов и устали все, вот только воспользоваться остановкой рискнула только она. Конечно, остальные ведь бывалые воины, что им семь часов в седле?
По идеи, Руорен тоже должен спешиться (реального опыта у него хватает), а за ним могли последовать Артор Старх и Терий Каскон.

Задел на будущее. Книга 3, глава 11:
Цитата:—Я тебе более скажу, точность до сорокового знака, это очень круто, но ее даже с вашими технологиями не достигнуть. Изучала этот вопрос в свое время, максимум, что можно добиться при изготовлении артефакта – восемнадцать знаков, что уже запредельно.
Вообще-то физическое ограничение на точность изготовления – межатомное расстояние в материале. Для алюминия это 0,28576 нм (2,8576·10−10 м). Так что предельная точность изготовления – 8–9 знаков (в зависимости от размеров). Технологически должно быть ещё меньше. Урежьте осетра.
(Последний раз сообщение было отредактировано 19.02.2018 в 20:43, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2697 | 19.02.2018 21:17
RE: Снегурочка-2
Цитата:Собственно, из-за этого империи и приходилось держать здесь постоянные разъезды
Разъезды постоянными не бывают, существуют только на время выполнения поставленной задачи.
Цитата:Сами гарнизоны состояли из постоянной охраны, очень небольшой, человек тридцать всего, и приданных кавалерийских подразделений,
· · · · · · · · · ·
Карс в числе пограничных крепостей был не самой большой и не самой значимой, но и захолустьем его назвать нельзя. Постоянный гарнизон в двадцать солдат, еще около четырехсот всадников.
Как-то числа плохо согласуются. Если Карс – средняя крепость, то и численность гарнизона в нём должна быть средней.
Цитата:Гарнизон же... тут к гадалке не ходи, он целиком состоит из людей предателя. Ленайра заглянула в блокнот. Полковник Теодор Кройвель.
—Хм... почти Кромвель... хотя вряд ли кто поймет, вздумай я так пошутить. Что же делать?
Цитата:Как только появился командующий гарнизоном барон Дерч сразу все развили бурную деятельность.
Один раз командующего гарнизоном Карса назвали Теодором Кройвелем, а далее его переименовали в Дерча и без имени (или наоборот, без фамилии).

Цитата:Ленайра слегка приподняла его голову за подбородок.
Это как это у прислонившегося к дереву?

Цитата:—И вроде все у них как у людей, но чтобы даже ложку взять в руки, им минута нужна.
И это после мгновенного выхватывания шашки на поединке... Разумеется, никто не опознал Ленайру. А Дирия могла бы озадачиться таким несоответствием.

Цитата:Объяснив маршрут и пожелав счастливого пути, он козырнул всем разом, чуть склонил голову Ленайре и уехал.
Не нравится мне это, а как лучше, не соображу.

Цитата:Особо готовить ничего не стали, только разогрели чай, поджарили картошку и съели все это с луком и солью.
По-моему, жарить на костре на сковородке (а как иначе жарить картошку?) не такое уж лёгкое занятие. Проще сварить или испечь.

Цитата:И да, так, напоминаю, я на второй курс перешла только, мне еще два года учиться прежде, чем я реально смогу претендовать на командование какой-либо группой.
Ранее было сказано, что группы формируются во время учёбы, начиная со второго курса. И обычно, из однокурсников. А если группа создана, значит, у неё есть командир. Так что Ленайра вот-вот сможет претендовать на командование.
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.02.2018 в 01:38, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2698 | 20.02.2018 12:58
RE: Снегурочка-2
Цитата:Попадись он патрулю стражников, те бы так просто его не отпустили прежде чем повесить согласно указу добрейшего короля Якова Первого.
«Отпустить прежде чем повесить»? Оригинально, оригинально...
Цитата:Там целая градация в книге описана, каждый, кто соприкаосается со Средоточоием обязан оставить свое описание.
· · · · · · · · · ·
В общем, в начале мне нужно узнать у деда, какие точно он условия ставил Сосредоточию,
А что, дед не оставил своё описание?
Цитата:Эпилог
Некоторое время назад
Лёшка уже год, как в мире Ленайры. Какой спор в школе? Предлагаю заменить на «Год назад».
Хотя тогда у Лёшки не было опыта иномирного существования:
Цитата:—Это ты на основе моего или своего опыта говоришь?

Цитата:Кто-то от Сосредоточияе может артефеакт какой получить, знания или еще что.
Не очень-то согласуется с этим (книга 1, глава 7):
Цитата:Сосредоточие тебе дает шанс и только, оно не делает ничего за тебя.
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.02.2018 в 16:39, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2699 | 20.02.2018 21:52
RE: Снегурочка-2
Цитата:Особо готовить ничего не стали, только разогрели чай, испекли картошку и съели все это с луком и солью.
По-монму, лучше не «разогрели чай», а «заварили чай».

Цитата:—Эй! Ты хочешь сказать... — Дирия вскинулась, наткнулась на взгляд Терий, сглотнула и побледнела.
«на взгляд Терия».

Цитата:Первым не выдержал Терий. Подъехал, глянул, глаза превратились по размеру с блюдца.
По-моему, лучше «глаза стали размером с блюдце».
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.02.2018 в 22:01, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2700 | 21.02.2018 09:22
RE: Снегурочка-2
Цитата:Постоянный гарнизон в дватридцать два солдата, еще около
Изменения я принял, поскольку не считаю цифры значимыми, но каков смысл исправления 20 на 32?

Цитата:Дирия покраснела, раскрыла рот, чтобы что-то сказать, но смогла выдавить только какое-то сипение под смех окружающих. Кажется, их тоже достали постоянные рассуждения подруги о больных. А поскольку парни как-то более равнодушны к женским сплетням, то и служанок не подслушивали, а потому не могли уловить глубинного смысла этих рассуждений, к тому же всё это резко контрастировало с тем, что они видели на поединке Ленайры и Ферна
Вот тут не понял. С чем контрастировало, если там речь шла о женских сплетнях?

Цитата:е очень-то согласуется с этим (книга 1, глава 7):
Согласуется. Оно может дать многое, но с данным пользоваться предстоит самому. А уж насколько правильно или нет он будет делать - вопрос другой

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)