Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #901 | 13.12.2011 00:44
Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

[+] Даты выкладки. (Обновлено 02.04.13г.)[-] Даты выкладки. (Обновлено 02.04.13г.)

 ! От администрации форума
Тема черновика выделена в отдельную ветку. напомню несколько правил:
- здесь обсуждается только черновик. Споры на исторические, физические, медицинские и пр.темы - страшный оффтоп. Лучше их вести в старой теме "В ожидании третьей книги..."

- тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.

- настоятельная просьба к тем, кто любит свое мнение, а на чужое предпочитает плевать: не растаскивайте черновик по библиотекам. он и так в свободном доступе на этом сайте. Вы потешите свое самолюбие, а автору потом опять оправдываться за выкладывание невычитанного черновика.
Понимаю, что и на эту просьбу вам плевать, но хочется надеяться на лучшее.

- и не стоит, заходя каждый день на форум, тут же оставлять сообщение "Когда?!". От подобных криков скорость написания книги не увеличится. Как только будет написано то, что автор посчитает возможным выложить, этот текст сразу появится здесь.



Прикрепления
.zip  pov11.3_2003.zip (Размер: 467.01 Кб / Загрузок: 25431)
.zip  pov11.3_2007.zip (Размер: 710.95 Кб / Загрузок: 42046)

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 263 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 42 - Средняя оценка: 4.76
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #876 | 21.01.2013 13:17
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Цитата:Вообще, образование - это всегда первый (и единственно правильный) шаг на пути прогрессорства,
на который очевидно встал наш пятнадцатилетний князь Эсторск.., ой, Старинов

Я вообще не помнимаю как можно серьезно относится к идее прогрессорства на отдельно взятой планете или к построению коммунизма в Афганистане после Стругацких. Зачем изобретать, например, порох - что бы народу побольше и половчее убивать получалось? Сами изобретут и сами убьют без постороннего вмешательства, когда придет время.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Starca за это сообщение
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #877 | 21.01.2013 13:18
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Цитата:Ну, и уже давно пора смешивать уголь с серой и селитрой!
"не, на это я пойтить не могу!" (с) "Бриллиановая рука" Big Grin
Цитировать выделенное Вернуться к началу
maruskaVpanamke Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 32
У нас с: 20.03.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 18 в 12п.
Сообщение: #878 | 21.01.2013 13:21
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 12:04)Serge Sadov писал(а):  Кто сможет вспомнить какие-нибудь простенькие опыты, демонстрирующие физические законы? Я вот вспомнил груз на нитке с привязанной к нему ниткой внизу. Плавно тянешь, наверху рвется. резко - под грузом. Какие еще опыты мог продемонстрировать Володя, соорудив их из подручных материалов? Для просвещения, так сказать.


Можете хихикать... это ссылка на программу малышевой, но моим детям понравилось....
-расширение воздуха и жидкости при нагревании, (8 минут)

http://video.mail.ru/mail/genavertolet/3127/3331.html

безопасный подсвечник

секрет игрушки ванька встанька

http://video.mail.ru/mail/genavertolet/3127/3514.html
моих больше всего впечатлил, больше на распределение давления, ну а с газетой мои воевали весь вечер и торжественно проводили в мусор 3 линейки.... погибла даже школьная...
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 14:32, отредактировал пользователь maruskaVpanamke.)

- У неё за плечами - жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
- Теперь летает на помеле...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #879 | 21.01.2013 13:25
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Зря вы так SKov, прогрессорства Володя не хочет не хотел, он ведь (был) наблюдатель...
Как я понял. опыты Володя будет показывать близким перед расставанием, что бы было не так печально.
Потому что в противном случае будет как раз то самое, прогрессорство, которое он на базе не одобрял. Хотя может в 16 главе что-нибудь случиться и он передумает?
P.S "не, на это я пойтить не могу!" (с) "Бриллиантовая рука". alext69 спасибо, Вы не против?
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 13:41, отредактировал пользователь Ser J.)

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #880 | 21.01.2013 13:35
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Ser J, да пожалуйста - цитировать классику можно пока бесплатно Wink В частности, на этом форуме
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aheir Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 31.01.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 11 в 9п.
Сообщение: #881 | 21.01.2013 13:51
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Ljops
Я Вам там в личку ответил
Давайте свернем дискуссию про стволы, тема это благодатная но не стоит дальше зафлуживать форум
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Aheir за это сообщение
Taipan Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 28.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 3 в 2п.
Сообщение: #882 | 21.01.2013 13:59
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Всем привет. Можно Закон Архимеда в чаше, полной воды, продемонстрировать. Можно насжимаемость (почти) воды показать - стукнуть по запаяному шару с водой кувалдой. Как вода закручивается, уходя в отверстие воронки - о вращении планеты. Сила Кориолиса, вроде.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
SKov Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 10.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 10 в 7п.
Сообщение: #883 | 21.01.2013 14:08
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 13:17)Starca писал(а):  Я вообще не помнимаю как можно серьезно относится к идее прогрессорства на отдельно взятой планете или к построению коммунизма в Афганистане после Стругацких.
Кажется, тема прогрессорства где-то на форуме уже была, но как-то заглохла.
Так что коротко отвечу тут.
1 ) ГГ в первых книгах категорически отрицал свои прогрессорские намерения и даже подводил к этому теоретическую базу.
Не хочу сказать, что он врал о своих намерениях, просто это одна из нестыковок сюжета,
о которых я писал несколькими постами выше. (А именно я предлагал вслед за Автором просто забивать на такие мелочи).
Очевидно, для ГГ единственным способом не заниматься прогрессорством было сидеть на своем острове, обнеся его сложной (непроходимой) системой ловушек, волчью ям и т.д. И жить там до конца своих дней. Как только он высунул нос из своей берлоги и вошел в контакт с местным населением, он стал прогрессором независимо от своего желания. И даже от желания Автора Wink
2) К слову "прогрессор" у меня сложное отношения. Термин, видимо, принадлежит АБС, но лично для меня понятие (а не слово) "прогрессор" навсегда связано с А.Азимовым. Техники из "Конца вечности" появились в фантастике лет на 10 раньше Руматы, и вот они были истинными прогрессорами в моем понимании этого слова. Кстати, Румата не был прогрессором, как неоднократно
говорили сами АБС. Но я не случайно его упомянул, т.к. (это мое имхо) перед уважаемым Автором стоит сложная задача не пересечься с этим образом слишком сильно. Судите сами:
а) и Румата и Володя прошли специальную подготовку по разного вида рукопашному бою и прекрасно ими владеют,
б) прекрасно обучены владению разного вида холодным оружием,
в) оба имеют пристрастие к фехтованию двумя мечами,
г) оба имеют патологическую (по местным понятиям) страсть к чистоте.
д) Вспомните "прогрессорское" внедрение вилки Володей и внедрение, кажется, носовых платков Руматой,
е) Обостренное чувство справедливости и самоотверженная защита всех слабых, особенно женщин.
ж) у Володи - специальные почти непробиваемые доспехи, у Руматы, кажется, была какая-то специальная непробиваемая футболка (точно не помню - давно не перечитывал).
з) радиобраслет Володи, конечно, слабее видео-обруча Руматы, но функции пеленгатора у них одинаковы.
и) В нескольких местах трилогии о Князе упоминалась его способность "неожиданно появляться рядом с собеседником". Я не помню, было ли это у Руматы. Но эта способность "растягивать время" - отличительная особенность "прогрессора". У Камеррера это точно было.
Наверное, список можно было бы и продолжить.
На мой взгляд нет ничего плохого в таком пересечении образов. В каком-то степени оно неизбежно.
А что у них разное?
а)Возраст.
б)У Володи детское отношение к женщинам почти до самых последних выложенных глав (ну, это , видимо, объясняется возрастом целевой аудитории трилогии - от 10 до 15 лет)
с) Володя начал прогрессорскую деятельность. Тут одно законодательство уже не оставляет сомнений.
(Вершина прогрессорской деятельности Володи - открытие
секрета карданного вала - это было сильно!!!!!! Мои поздравления Автору Wink)
Но если серьезно, усиленное прогрессорство Володи может стать тем принципиальным отличием,
которое ослабит бросающееся в глаза сходство с классическими персонажами.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 14:13, отредактировал пользователь SKov.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #884 | 21.01.2013 14:10
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Самое простое и зрелищное. Налить в ведро воды, перевернуть и вылить. Налить в ведро воды и раскрутить на веревке. Пусть попробуют объяснить, почему вода не выливается из перевернутого ведра при вращении.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
zerg17 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 432
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 368 в 88п.
Сообщение: #885 | 21.01.2013 14:23
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Вернемся к книге Smile))

ГГ получил два письма от Алазорского, но мы так и не узнали «кто будет невестой Эндона в случае, если Ортиния разорвет помолвку».

Только что на внутренней разведке повисло большое пятно, теперь внешняя перестала поставлять данные (все люди Джерома отправлены в столицу, а новости из писем), и тут же раскрытие третьего источника информации (купцов). И сам Владимир, очень часто и продуктивно беседовавший с пленными в предыдущей книге, сейчас переложил всё на подчиненных и ни с графом Дорейским не встретился (с его то опытом и важностью момента), ни с Улияной, которая, ладно забыла сказать спасибо за Корта, но учитывая, что «граф – лучший друг старого герцога», автоматически должна была попасть в список, если не подозреваемых (все версии рассматриваются), то уж на беседу точно.

Остались нестыковки глав 13 и 14.
По отношению графа Дорейского к Аливии, в 13-ой:
Цитата:—И не надо. Мы обменяем мою семью на нее, — Корт кивнул на девочку. — А вот если вы ее убьете, то мою семью мы точно больше не увидим. Она сестра князя.
Граф удивленно присвистнул, видно новость для него было ошеломительной и эмоций он не сдержал.
—Надо же, какой сюрприз, — он с новым интересом посмотрел на выбравшуюся из сугроба девочку. — Тогда убивать ее будет большой глупостью.
А в 14-ой совсем наоборот:
Цитата:—Приказ отдавал граф Дорейский, а он… — Джером замялся. — Он не верил в ценность купеческий дочери. Он выразился на ее счет… очень нехорошо.

В 14-ой «граф – лучший друг старого герцога, они дружили с детства», а в 13-ой была встреча незнакомых людей: Корт как будто не слышал о нем раньше, и граф Дорейский не привел ТАКУЮ причину ему доверять.

Не прояснилась ситуация и с отравлением - сообщение 688
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо zerg17 за это сообщение
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #886 | 21.01.2013 14:23
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Цитата:Как вода закручивается, уходя в отверстие воронки - о вращении планеты. Сила Кориолиса, вроде.
О да! Великолепный пример. Итак, представьте себя человеком 11 века. Вы каждый день с помощью воронки переливаете масло например. Или вино.
Итак, смеркалось стояло ясное субботнее утро.
Герцог собрал своих ближайших людей в холле замка и приказал принести туда же две кадки с водой и воронку.
Пока слуги выполняли его поручение, он рассказывал собравшимся о шарообразности планеты, о том что, выйдя из замка на запад и не сворачивая - можно вернуться к нему с востока, о наклоне земной оси и вращении планеты вокруг солнца. Свое яркое выступление герцог иллюстрировал, вращая лимоны и яблоки.
Собравшиеся решили, что герцог сошел с ума.
- Милорд, вам надо отдохнуть перед походом.... - осторожно отметил Джером.
- Вы мне не верите, но я смогу убедить вас! Я покажу вам действие Силы Кориолиса.
Все были заинтригованы и с нетерпением ждали демонстрации. Анника даже немного испугалась загадочной Силы и осторожно отсела подальше.
Но вот все было готово, слуги принесли все необходимое и Володя приступил к опыту.
Он взял большую воронку и налил в нее воду. Вода, закручиваясь стала утекать в пустую кадку. Все присутствующие сгрудились вокруг него. - Видите как она закручивается? Это и есть действие Силы Кориолиса, и это неопровержимо доказывает шарообразность и вращение земли!
- Да, когда вода выливается она всегда крутиться... - задумчиво произнесла Риола - но я никогда не задумывалась о том, почему так происходит - но причем тут шар и земля?
- Но как же все просто - Володя огляделся и увидел лист бумаги. Смотрите, все описывается простой формулой - [Изображение: cd2577190c11d1b6451a4099865f197e.png]
Все с недоумением смотрели на написанную кабалистику.
Аливия - к уху девочки тихонька наклонилась Риола - кажется герцог перенервничал... - уведи и успокой его, ему сейчас нужны твоя помощь...
Аливия кивнула.
- Володя, пошли в твой кабинет, ты учил меня своей математике - ты там сможешь мне все объяснить, а они все равно ничего не поймут - и показала Корту язык. Тот хотел возмутиться, но Риола мягко придержала его...
Уходя, Аливия обернулась и подмигнула собравшимся, что-то прошептав одними губами.


***
Как-то так. Сила в кориолисе.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Starca за это сообщение
OcTpocJIoB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 17.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 9 в 4п.
Сообщение: #887 | 21.01.2013 14:39
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 14:10)anarhoret писал(а):  Самое простое и зрелищное. Налить в ведро воды, перевернуть и вылить. Налить в ведро воды и раскрутить на веревке. Пусть попробуют объяснить, почему вода не выливается из перевернутого ведра при вращении.
Слишком сложно для мира только что познавшего "понятие нуля", но еще не получившего распространение.
К вопросу о прогрессорстве: Сам не зная КВ ввел позиционную систему счета обучив Аливию земной 10-ой системе, Надеюсь купцы понявшие преимущества будут использовать ее повсеместно, так и до естествоиспытателей дойдет.
(21.01.2013 12:04)Serge Sadov писал(а):  Кто сможет вспомнить какие-нибудь простенькие опыты, демонстрирующие физические законы?
А о каких уже законах физики и математике уже известно в мире КВ? Судя по "нулю" алгебра в зачаточном состояние.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 14:44, отредактировал пользователь OcTpocJIoB.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #888 | 21.01.2013 14:45
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Демонстрация должна быть наглядной и зрелищной. Что там дадут опыты с трубкой по поводу расширения газов или воды. Все только позевают и разойдутся. А возьмите котелок, наполните наполовину водой, проложите что-нибудь для плотности между котелком и крышкой и хорошо прикрутите крышку цепью. После чего ставим котелок на костер, а тех, кому читается лекция - вокруг котелка. Самому, конечно, лучше спрятаться.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #889 | 21.01.2013 14:53
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 14:45)anarhoret писал(а):  Самому, конечно, лучше спрятаться.
Это слишком, если покалечит, то конечно все запомнят и надолго, но вроде цель то другая.
Кстати если просверлить в крышке дырку и вставить трубку (только откуда её взять) может получиться неплохой реактивный двигатель.
Помнится ещё Архимед с этим развлекался, но так и не придумал применение.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 15:00, отредактировал пользователь Ser J.)

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Ser J за это сообщение
SKov Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 10.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 10 в 7п.
Сообщение: #890 | 21.01.2013 15:03
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 14:53)Ser J писал(а):  Кстати если просверлить в крышке дырку и вставить трубку (только откуда её взять) может получиться неплохой реактивный двигатель.
А если вставить в трубку поршень, а в трубке просверлить отверстия для выхода газов из трубки в верхнем положении поршня, но получится простенький паровой двигатель.
Кстати, в первых книгах упоминалась сырая нефть в бочках. Примитивный крекинг-процесс
с помощью самогонного аппарата (еще один подарок любителям кое-чего покрепче вина) позволит получить некое подобие бензина..
А что такое огнемет в ближнем бою - это даже объяснять не надо.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 18:20, отредактировал пользователь SKov.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #891 | 21.01.2013 15:06
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
SKov
А про Архимеда, я не зря вставил (хотя точно не помню было такое или нет), ведь Володя вроде не хочет давать новые технологии и оружие. Он хочет давать подсказки.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 15:07, отредактировал пользователь Ser J.)

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Taipan Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 28.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 3 в 2п.
Сообщение: #892 | 21.01.2013 15:19
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Всем привет. После внедрения десятичной системы, логично ввести деревянные счеты с костяшками на прутках. Быстрота, наглядность и скорость расчетов налицо. Тут можно и шашки и нарды с кубиками изобрести. Карты игральные. Рулетку, пожалуй, не стоит=). Некоторые бухгалтеры советских времен умели на счетах делить и умножать. Воздушный змей тоже можно отнести к МНВ, не приводящему аборигенов к футуршоку. Водяная мельница. Рогатка для стрельбы. Строительная тачка.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
SKov Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 10.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 10 в 7п.
Сообщение: #893 | 21.01.2013 15:25
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 15:06)Ser J писал(а):  Володя вроде не хочет давать новые технологии и оружие. Он хочет давать подсказки.
Грань тут очень зыбкая. И как всегда между декларациями Володи и его действиями связь не всегда имеет место быть.
(Забить на эти мелочи вместе с уважаемым Автором).
Хотел бы я посмотреть, как бы Володя подсказал десятичную систему счисления.
Или свод законов о собственности и самоуправлении. Или порядок действия войсковых соединений разных родов войск.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 15:26, отредактировал пользователь SKov.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
nicnic2007 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 78
У нас с: 06.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 70
Есть Спасибо: 27 в 15п.
Сообщение: #894 | 21.01.2013 15:37
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Так Володя вроде и говорит по книге, что вот ни хотел, а куда девать и показывать и рассказывать приходиться. А опыты смотря для какой аудитории.

____________________________________________________________________
Не злите меня! И так трупы прятать некуда! Шучу я, шучу, на самом деле мест полно
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #895 | 21.01.2013 15:41
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
SKov
"Прогрессорство" от Володи на мой взгляд происходит так:
Это мне очень-очень надо?
Да -> говорю местным что делать, но мелочи не трогаю. Так происходила формировка армии и законов.
Нет -> предлагаю решение или что-то новое; примут или нет решать местным (но хочу. что бы приняли) э, формировка десятков в латной кавалерии (сорвалось), порядок выборов; да что-то примеров маловато.
Это мелочь, но нужная/приятная/полезная -> делаю что хочу. Переустройство замка, возможно счёт для Аливии, вешалки и всё прочее.

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #896 | 21.01.2013 15:43
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
(21.01.2013 14:23)zerg17 писал(а):  Корт как будто не слышал о нем раньше, и граф Дорейский не привел ТАКУЮ причину ему доверять.
Корт мог его и не очень знать. К тому же у них времени особо не было поговорить. И для Корта эта ПРИЧИНА совсем не причина.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #897 | 21.01.2013 15:45
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Да и когда Володя показал пистолет (кому из двух Алазорскому или Танзани?) он согласился со словами Володи "делай, что должен и будь, что будет".
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 15:49, отредактировал пользователь Ser J.)

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #898 | 21.01.2013 15:51
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Taipan, не подскажете, где там взять резину для рогатки?
SKov
Цитата:Хотел бы я посмотреть, как бы Володя подсказал десятичную систему счисления.
А кто Вам мешает перечитать внимательно первую книгу? Wink
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #899 | 21.01.2013 15:55
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Хоть бы один прогрессор, хоть бы одном мире устроил отапливаемый клозет с канализацией, с сифонной трубой, чтоб запахи не мешали Smile
Но это слишком мелко, им ядрену бомбу подавай :-)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
chul Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 30.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 7 в 6п.
Сообщение: #900 | 21.01.2013 16:00
RE: Черновик "Князь Вольдемар 3" - 2 часть темы
Если технологии позволяют - может барометр сделать. Какое-никакое предсказание погоды имеет практическую ценность.

Ну и судя по тексту знания по металлургии востребованы будут.

Кстати - в замке пропускную систему внедрять собрались? Если на пропусках портреты рисовать надо, то могут такие приспособления помочь: http://http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%B4%D0%B0 http://http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%...1%80%D0%B0

И знание о законах распространения звука для подслушивания может применятся http://http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%B5%D1%8F

Компас в том мире уже известен? И корабли еще только вдоль берега плавают, или уже умеют по звездам координаты определять?
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2013 в 16:39, отредактировал пользователь chul.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)