Первое Сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #101 | 03.05.2012 21:18
Третий путь
Информация
Продолжаем разговор (С)
Первая часть темы - ссылка
[+] Даты обновления[-] Даты обновления


[attachment=65]



Весь текст одним файлом (обработанный вариант, приведённый Сергеем Садовым в более читабельный вид). Все эпизоды выстроились в хронологической последовательности и избавились от множества ошибок, накладок и литературных шероховатостей (особенно первые три десятка эпизодов). Текст обзавелся прологом и названием и стал более читабельным. На этом умываю руки.


Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 30 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Третий путь
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #76 | 24.07.2012 17:51
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 09:33)anarhoret писал(а):  Плохо представляете себе реалии другого мира, используя штампы этого. Заинтересовать чем-то можно, стать полноправными партнерами пока Раум не изменили отношения к людям - невозможно. Их с помощью той же ментальной магии возьмут под контроль и все и так получат.
вы сами сказали, что на магов ментальный контроль не действует (а у русских будут маги свои и они могут пойти в качестве поддержки переговорщиков, ну а как гарантия - несколько снайперов с винтовками 12.7мм)
(24.07.2012 09:33)anarhoret писал(а):  Это писалось в плане того, что топология представляемого объекта и начертание рун слабо связаны с "физикой" работы самих заклинаний.
однако связь есть
(24.07.2012 09:33)anarhoret писал(а):  Ничто не вечно под Луной, в том числе и она сама.
так и зачем усложнять себе жизнь? тем более, что в последних эпизодах расплата за услуги идёт в полном объёме наличными? с тем же успехом можно было бы частные компании нанимать
(24.07.2012 09:33)anarhoret писал(а):  Насчет нанотехнологий обольщатся не надо. Пока это по большей степени фантастика, а что там еще будет на самом деле писано вилами по воде. Насчет будущего России и всего человечества существуют весьма большие сомнения, что оно будет вообще. Судя по всему, техногенная цивилизация гуманоидов это эволюционный тупик, который рано или роздно закончится каким-нибудь вариантом Армагеддона.
смысл в том, что Россия будет пользоваться во всю как современными разработками, так и магией, а вот у дома Раум с их хромой на обе ноги политикой с технологиями будет не ахти (даже сейчас не используются новейшие виды вооружений и военной техники)
(24.07.2012 14:45)mtech.vv писал(а):  У российских людей (точнее у русского этноса) очень слабо развита агрессивность, приводящая к экспансии государства
в конце 20 и начале 21 веков менталитет русских по-моему заметно начал меняться под влиянием западных СМИ
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #77 | 24.07.2012 18:42
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 14:45)mtech.vv писал(а):  А теперь когда их признали Великим домом они могут делать свои деньги?
Могут

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
mtech.vv Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 15.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #78 | 24.07.2012 18:45
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Так надо станки и штампы заказать в России
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #79 | 24.07.2012 18:47
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 18:45)mtech.vv писал(а):  Так надо станки и штампы заказать в России
это конечно сейчас первоочередное что надо заказать в России...Negative

Алкене штампуют то проще здесь и взять. станки тяжелые, а заказывать логичнее то чего здесь в принципе нет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.07.2012 в 18:50, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #80 | 24.07.2012 18:52
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 17:51)Manjak писал(а):  вы сами сказали, что на магов ментальный контроль не действует
Читать надо правильно и не только меня, но и первую книгу Садова. Там все подробно расписано. Ментальный контроль действует на всех, но у магов стоит защита (в идеале ставят два мага), а людей можно прикрывать амулетом. Ну и кто вашим "человеческим " магам будет такую защиту ставить?.А если и поставят, то для поставившего она препятствием не является.
(24.07.2012 17:51)Manjak писал(а):  так и зачем усложнять себе жизнь?
А жизнь вообще вещь сложная. И у любителей простых решений еще и короткая.
(24.07.2012 17:51)Manjak писал(а):  с тем же успехом можно было бы частные компании нанимать
Часть заказов (оборудование, материалы, продовольствие и ширпотреб) как раз идут не через государство, а закупаются за границей у производителей и оптовых продавцов через специально созданную Ласом посредническую фирму.
(24.07.2012 17:51)Manjak писал(а):  в конце 20 и начале 21 веков менталитет русских по-моему заметно начал меняться под влиянием западных СМИ
В основном в отношении самих западных стран.

[+] Эпизод 68[-] Эпизод 68
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 18:01, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 19 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #81 | 24.07.2012 19:50
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
anarhoret,
небольшая просьба: можно всё-таки добавить эмоциональности эпизодам? Если по конкретнее, то я имею в виду сейчас прошлый эпизод с разоблачением Лены и Голоса. Ну фраза "Хор не смог скрыть удивления" - всё-таки не то.

(24.07.2012 18:52)anarhoret писал(а):  - Да ради бога. Сейчас это уже не имеет большого значения. Значит Хор погиб? Это
сильно увеличивает наши шансы на нормальные отношения с этим домом. А их
руководство, скорее всего, оставит свои догадки при себе. Разве что дадут мне знать,
кому я обязана их сокрытием.
Приватная встреча с Леной, надеюсь, будет?Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.07.2012 в 20:25, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #82 | 24.07.2012 20:25
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 19:50)POJIOH писал(а):  Ну фраза "Хор не смог скрыть удивления" - всё-таки не то.
Вообще-то маги высоких степеней не очень склонны драматизировать события многолетней давности, да еще с чужим апостификом. Ну удивился неожиданной развязке, а что там добавлять, что он бегает по залу заседания, рвет волосы на голове и кричит:"Ах, мерзавка!". Он ей, между прочим, обязан местом главы дома. Само по себе это расследование просто показало им то, что Раум , по большому счету, и не собирается скрывать, а именно что в нем выходцы из другого мира.
Это Маренс, будь он жив, отреагировал бы гораздо эмоциональней.
Постараюсь сделать следующий эпизод менее "производственным" и более эмоциональным.
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.07.2012 в 20:30, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #83 | 24.07.2012 20:36
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 20:25)anarhoret писал(а):  Вообще-то маги высоких степеней не очень склонны драматизировать события многолетней давности, да еще с чужим апостификом.
Разве, что апостифик сам сбежал от архимага, а потом прибил его...Такое у магов не часто случается, если вообще бывает...Не говоря уже о том, что этот самый апостифик заявился на Совет магов и с подтверждения местного детектора лжи заявил, что может отправить в мир иной всех присутствующих.Думаю, это одно может сильно изумить Хора.
А вообще я имел в виду не только этот эпизод. Это и про некоторые прошлые, что я, впрочем, уже говорил, и будущим.
(24.07.2012 20:25)anarhoret писал(а):  а что там добавлять, что он бегает по залу заседания, рвет волосы на голове и кричит:"Ах, мерзавка!".
Нет, ну это, конечно перебор, но...(может, сам допишу позже этот кусок).
(24.07.2012 20:25)anarhoret писал(а):  "Ах, мерзавка!". Он ей, между прочим, обязан местом главы дома.
???! Понятное дело, что его реакцией будет удивление.
(24.07.2012 20:25)anarhoret писал(а):  Само по себе это расследование просто показало им то, что Раум , по большому счету, и не собирается скрывать, а именно что в нем выходцы из другого мира.
А также то, что у них под носом живёт уже 1000 лет интерфектор.Mocking А так, да, ничего. (эпизод с Голосом несколько огорчил, как и Лену, но по нему претензий и замечаний нет)
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.07.2012 в 20:41, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
brekjd
Незарегистрированный


 
Сообщение: #84 | 25.07.2012 00:19
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
А в этом мире маги чувствуют себя неуязвимыми, особенно когда они сильны. Поэтому сделав небольшую проверку, сам полез. Тем более весь стиль книги предполагает такое поведение. Иначе этот отрывок будет выделятся из книги. Ведь отношение с Россией, точнее правительства тоже не сильно пахнет реальностью. Nea
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Spiryt Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 1
Сообщений: 11
У нас с: 21.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 92
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #85 | 25.07.2012 01:53
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Спасибо за эпизод.
нашел очепяточку:
Не стоит разевать рот на наши кадры. Скажите спасибо, что вас самих бесприпятственно
отпустили в свое время. ( Кажется правильно будет "что вас самих беспрЕпятственно
отпустили в свое время.")
И еще- по разрабатываемому магическому транспорту (водному): не лучше ли сделать водометный движитель? В водовод поставить амулет, аналогичный применяемому в турбинных блоках, только с воздействием на воду, а вместо лопастного механизма и двигателя- гидротурбину и электрогенератор: для бортовой аппаратуры и прочего. Мне кажется такой, компактный вариант более актуален для малых судов. Но с другой стороны он наверняка потребует изменений конструкции, а в Вашем варианте используется все стандартное.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #86 | 25.07.2012 05:46
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 01:53)Spiryt писал(а):  не лучше ли сделать водометный движитель?
Он может быть и водометный и лопастной, но силовая установка все равно будет стандартной - ветрогенератор-турбина-электрогенератор. Это уже опробовано, удобно и не требует дополнительного времени на разработку конструкции.
(25.07.2012 00:19)brekjd писал(а):  Ведь отношение с Россией, точнее правительства тоже не сильно пахнет реальностью.
В правительстве сидят те же люди, которые вполне могут действовать вменяемо и честно, если такое поведение выгодно и отвечает их собственным интересам. Большинство правительственных проектов разваливаются или выполняются с низкой эффективностью потому, что не задевают лично большинство чиновников сверху донизу. Поэтому они и выполняют работу так, как привыкли, то есть или плохо или вообще никак. Это не значит, что вообще никто из них не может работать в своих интересах или под жестким контролем. Просто в реальности такое бывает редко.
(24.07.2012 20:36)POJIOH писал(а):  А также то, что у них под носом живёт уже 1000 лет интерфектор
Чисто теоретически это мог быть и не ИФ, а кто-то посторонний, использующий их лабораторию и портал. Печати ИФ у Лены никто из живых магов не видел, а убийства магов это еще не доказательства, после таких надо мной измывательств я бы их сам прибил несколько штук, чтобы немного успокоится. И некоторые специфические приемы убийства тоже ничего не доказывают. Раз маги считали, что человека в фарш превращает некое магическое оружие, то что ей мешало такое оружие прихватить в лаборатории ИФ? А инициировать ее могли любой другой печатью. Это так, в порядке рассуждений. Мне, например, было бы легче поверить в такую версию, чем в ИФ, живущего в подвале тысячу лет.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Флинт
Незарегистрированный


 
Сообщение: #87 | 25.07.2012 06:48
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Цитата:Этим же вечером к Кондратьевым зашел отец Лены.

вероятно должно быть "к Корнеевым" ?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #88 | 25.07.2012 09:14
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 05:46)anarhoret писал(а):  Мне, например, было бы легче поверить в такую версию, чем в ИФ, живущего в подвале тысячу лет.
Тем не менее, в вашем эпизоде Лин пришёл именно к такому выводу.

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #89 | 25.07.2012 09:33
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 06:48)Флинт писал(а):  Spiryt писал(а):  
не лучше ли сделать водометный движитель?
Он может быть и водометный и лопастной, но силовая установка все равно будет стандартной - ветрогенератор-турбина-электрогенератор. Это уже опробовано, удобно и не требует дополнительного времени на разработку конструкции.

а зачем потери при преобразовании? для судов использовать не ветрогенератор а ну.. хз как назвать(генератор течения, потока, хотя водомет ближе всего к сути)... короче тоже самое но с водой(по логике ничего сложного в плетении меняется только узел отвечающий за стихию). готовый водомет и не надо кучу промежуточных узлов городить.мелкую турбину оставить для нужд электроники. радар,сонар, радио, а то и вообще обойтись солнечными батареями + аккумуляторы. стандартный подход чем проще тем надежнее.

если снижаются потери то можно меньше накопителей при такой же дальности. или увеличится дальность при таком же количестве накопителей.
на возможный ответ что мол море халявной энергии и её можно не экономить. поясняю
технология откуда эта энергия берется не изучена и такое разбазаривание не известно к чему поведет.
про то что бензиновые двигатели загрязняют воздух, а фреоны разрушают озоновый слой и т.д. и т.п. тоже не думали,
а теперь имеем то что имеем. а по тексту Корнеевы пекутся об экологии. так что есть повод задуматься.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 10:25, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Grevon Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 28
У нас с: 09.09.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #90 | 25.07.2012 13:01
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Зря она рассказала про медальон позволяющий открыть портал, лучше мага бы дала.

И зря верят правительству, будет шанс они захватят власть в доме.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
VeryLittleDevil Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 23.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #91 | 25.07.2012 13:15
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Я не могу понять что вы так привязались к электрогенератору, ведь к турбине можно подключить не только его.
Через систему передач вполне можно подключить к турбине тот же самый лопастной винт, ведь что из себя представляет турбина? Турбина тот же самый двигатель... Зачем изобретать велосипед?! Та же машина вполне в качестве двигателя может использовать саму турбину, разница только в том что в случае прямого использования турбины у нас останется больше свободного места, тем более если к турбине через систему передач подключить ещё и генератор, хоть и слабенький, но достаточный для питания бортовых систем
(25.07.2012 01:53)Spiryt писал(а):  И еще- по разрабатываемому магическому транспорту (водному): не лучше ли сделать водометный движитель? В водовод поставить амулет, аналогичный применяемому в турбинных блоках, только с воздействием на воду, а вместо лопастного механизма и двигателя- гидротурбину и электрогенератор: для бортовой аппаратуры и прочего. Мне кажется такой, компактный вариант более актуален для малых судов. Но с другой стороны он наверняка потребует изменений конструкции, а в Вашем варианте используется все стандартное.

Согласен для малых судов будет удобнее, но в случае с большими расход энергии при использовании ветрогенератора будет на несколько порядков ниже

"Хорошие манеры - это искусство правильно делать то, что вообще-то делать нельзя."
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Цитировать выделенное Вернуться к началу
flast Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 16
У нас с: 27.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #92 | 25.07.2012 13:16
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 13:01)Grevon писал(а):  Зря она рассказала про медальон позволяющий открыть портал, лучше мага бы дала.

И зря верят правительству, будет шанс они захватят власть в доме.

Не думаю что зря.
После получения правительством острова сотрудничество между домом и правительством переходит на новый уровень. Рано или поздно узнали бы, что есть амулеты, открывающие порталы, тогда уровень взаимного доверия между правительством и домом сильно ухудшится.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #93 | 25.07.2012 14:15
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(24.07.2012 18:52)anarhoret писал(а):  А жизнь вообще вещь сложная. И у любителей простых решений еще и короткая.
у доверчивых она ещё короче
(24.07.2012 18:52)anarhoret писал(а):  Часть заказов (оборудование, материалы, продовольствие и ширпотреб) как раз идут не через государство, а закупаются за границей у производителей и оптовых продавцов через специально созданную Ласом посредническую фирму.
с тем же успехом можно было бы все заказы через частные конторы пропускать, были бы деньги (а любым проверяющим из налоговой или спецслужб любой менталист внушит, что всё в порядке)
(24.07.2012 18:52)anarhoret писал(а):  В основном в отношении самих западных стран.
неа, ко всему меняется, вы наверно с молодыми мало общаетесь просто
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #94 | 25.07.2012 14:37
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 14:15)Manjak писал(а):  с тем же успехом можно было бы все заказы через частные конторы пропускать, были бы деньги (а любым проверяющим из налоговой или спецслужб любой менталист внушит, что всё в порядке)

тем более не обязы в России это заказывать.

(25.07.2012 13:15)VeryLittleDevil писал(а):  Согласен для малых судов будет удобнее, но в случае с большими расход энергии при использовании ветрогенератора будет на несколько порядков ниже

очень интересно откуда такая цифра? несколько порядков. и если это так то почему весь мир использует для этого гребные винты а не воздушные?(Джайраны и Зубры и т.п. не в счет это совсем отдельный раздел)

и потом ту сразу вопрос а что определять большими что малыми судами? тогда уж по большому счету больших точно а то и средних нет на Алкене и врят ли в ближайшее время будут.

но в целом это частности. в любом случае КПД выше при прямом использовании турбины или водомета или ветрогенератора чем при преобразовывании в электричество и использовании эл двигателей.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 14:43, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
VeryLittleDevil Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 23.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #95 | 25.07.2012 14:49
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Открой книги по судостроению и посмотри почему на судах крупнее корвета отказались от водометных двигателей)))))
Просто у водометных двигателей в отличие от стандартных (Лопастных винтов) при большом водоизмещении резко возрастает расход энергии
Можно конечно взять количеством, но здесь возникает проблема со свободным местом.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 14:55, отредактировал пользователь VeryLittleDevil.)

"Хорошие манеры - это искусство правильно делать то, что вообще-то делать нельзя."
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #96 | 25.07.2012 15:00
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 14:49)VeryLittleDevil писал(а):  Открой книги по судостроению и посмотри почему на судах крупнее корвета отказались от водометных двигателей)))))

пример хоть одного серийного судна крупнее корвета (современного) который использует в качестве двигателя воздушный винт.

и потом я не спору о выгоде но в 100 раз?

кроме того вообще сравнивать нельзя наши водометы и магический. одно кпд когда двигатель дает водную струю и другое когда она формируется напрямую.

но в целом это не важно.. основное что я хотел сказать:
(25.07.2012 14:37)Jelt писал(а):  в любом случае КПД выше при прямом использовании турбины или водомета или ветрогенератора чем при преобразовывании в электричество и использовании эл двигателей.

вики про водометы.

Достоинства

На больших скоростях обеспечивает либо увеличенную максимальную скорость, либо экономию топлива.[1]
Не требуется использование реверс-редуктора.[1]
Выбег судна при экстренном торможении наиболее короткий.[1]
Судно может совершить разворот на месте и даже двигаться лагом (в отличие от судна с классическим винтовым движителем).[1]
Возможность прохождения судна по мелководью.[1]
[править]Недостатки

Затруднительность подачи воды сквозь днище судна к насосу, на эффективность которого будет влиять скорость движения судна относительно воды.
Необходимость перевозки воды в качестве рабочего тела и груза — одновременно.
Потери мощности из-за трения воды в трубопроводах.
Потери мощности из-за турбулентных завихрений потока воды в каналах водомёта.
Высока степень износа пары ротор-статор, т. к. эксплуатация производится на мелководье, ремонт более затратен по сравнению с обычным винтом.

основные минусы с том числе и потеря мощности немного не про магический водомет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 15:05, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
VeryLittleDevil Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 23.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #97 | 25.07.2012 15:33
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Давай так подойдем к магии не со стороны божественной энергии)) а со стороны физических законов но при использовании другого вида энергии.
Вот тебе пример маготехнического водометного двигателя.
Какие у нас плюсы перед обычным двигателем?
Малый износ оборудования. (по причине почти полного отсутствия самого оборудования)
Отсутствие потери мощности из-за турбулентных завихрений потока воды в каналах водомёта(Магия ведь может гнать весь поток равномерно)
В итоге у нас осталось 2 недостатка:
Потери мощности из-за трения воды в трубопроводах.
Необходимость перевозки воды в качестве рабочего тела и груза — одновременно.(в противном случае очень сильно возрастет расход энергии)

Так что да, водометный маготехнический двигатель получается надежнее своего технического собрата и выгоднее в отношении энергии своего чисто магического собрата

Но опять таки для большого водоизмещения нужно: либо много водометов, либо они должны быть очень большие.
Если количеством ещё можно взять то вот с размерами будет проблема
Не забываем правило что чем больше размер печки тем больше она жрет дров)
Есть определенный предел выше которого увеличивать размер становится нерационально

А на тему того что при прямом использовании маг энергии кпд выше тут я согласен.
Хотя вполне можно использовать обычную систему передач и использовать маг энергию как механическую, тут кпд тоже будет выше чем у электричества

P.s очень уж хотелось немножко оффтоп развести^^
На работе слишком уж скучно
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 15:45, отредактировал пользователь VeryLittleDevil.)

"Хорошие манеры - это искусство правильно делать то, что вообще-то делать нельзя."
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #98 | 25.07.2012 15:44
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 15:33)VeryLittleDevil писал(а):  Но опять таки для большого водоизмещения нужно: либо много водометов, либо они должны быть очень большие.
так не будет тут кораблей большого водоизмещения))) ну опять же крупнее корвета(современного) ))) сейчас пока ко крайней мере.. бриги приблизительно 500 тон водоизмещения корветы(современные их Вы определили как грань для водометов) 500-1500 тон.. что то сомневаюсь что ближайшее время в описанном мире нужно что то больше 1500 тон водоизмещением.
основная масса легендарных галеонов имела меньшую. в среднем в районе 1000.
фрегат(парусник) водоизмещение 650—1450 т.

не забываем что вооружение не нужно такое тяжелое(в смысле веса) как земным собратьям. несколько АГСов и десяток реактивных Огнеметов типа "Шмель"или подобного и любому пирату мало не покажется это даже без магии.
а это вес свободный который можно использовать .

а вообще наверное уже офтоп)))
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 16:01, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #99 | 25.07.2012 15:56
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
если уж пошёл разговор про суда, то лучше уж сразу делать либо на подводных крыльях, либо экранопланы (с дармовой энергией надо по максимуму использовать достижения цивилизации в плане скоростей водных судов)

P.S. им сейчас большое водоизмещение без надобности, но вот нашёл статью:
"В США рассматриваются возможности создания кораблей на подводных крыльях большого водоизмещения, в том числе авианесущих. Самолетостроительная фирма «Боинг» сообщила о проектных проработках кораблей на подводных крыльях водоизмещением 1680 и 4470 т со скоростью 45—50 уз. Будущее покажет, насколько реальны подобные перспективы."
с дармовой энергией в будущем это будет проще сделать, чем у нас (я так понял, проблема в расходе топлива, а следовательно и его запасах на кораблях этих)
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 16:00, отредактировал пользователь Manjak.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #100 | 25.07.2012 16:02
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(25.07.2012 15:56)Manjak писал(а):  если уж пошёл разговор про суда, то лучше уж сразу делать либо на подводных крыльях, либо экранопланы (с дармовой энергией надо по максимуму использовать достижения цивилизации в плане скоростей водных судов)
и то и другое не очень хорошо во время шторма. но в целом да эффективность использования энергии возрастает.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.07.2012 в 16:03, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)