Первое Сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #51 | 03.05.2012 21:18
Третий путь
Информация
Продолжаем разговор (С)
Первая часть темы - ссылка
[+] Даты обновления[-] Даты обновления


[attachment=65]



Весь текст одним файлом (обработанный вариант, приведённый Сергеем Садовым в более читабельный вид). Все эпизоды выстроились в хронологической последовательности и избавились от множества ошибок, накладок и литературных шероховатостей (особенно первые три десятка эпизодов). Текст обзавелся прологом и названием и стал более читабельным. На этом умываю руки.


Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 30 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Третий путь
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #26 | 21.07.2012 22:26
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 22:05)anarhoret писал(а):  А для предотвращения конфликтов в далекой перспективе можно и поставить блоки ключевым фигурам
А при появлении нового поколения, так же всем блоки нужно будет ставить?
Вообще, я думаю при нынешнем уровни технологии, не пройдет и 200 лет, как на Алкене какое либо КБ научится конструировать приборы для управления магией и создадут компьютер на котором можно будет создавать и манипулировать магическими плетениями... Таким образом новые заклинания будут создавать программируя на компе ... Smile А тут вам и оружие и огромный технический скачек...

Это я просто высказываю опасения, а вдруг что Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.07.2012 в 22:28, отредактировал пользователь Ходячий.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #27 | 21.07.2012 22:30
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 21:10)anarhoret писал(а):  Меня заинтересовали ее слова о том,
что она не испытывает к нашему дому большой любви. Видимо, кто-то из наших в свое
время перешел ей дорогу. Я попробую поискать в этом направлении, может быть что и
прояснится.
Так был же уже разговор Хора с каким-то Максом о Маренсе и Лене, нет?

(21.07.2012 22:26)Ходячий писал(а):  Вообще, я думаю при нынешнем уровни технологии, не пройдет и 200 лет, как на Алкене какое либо КБ научится конструировать приборы для управления магией и создадут компьютер на котором можно будет создавать и манипулировать магическими плетениями... Таким образом новые заклинания будут создавать программируя на компе ...
Clapping
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.07.2012 в 22:35, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #28 | 21.07.2012 22:55
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 22:26)Ходячий писал(а):  А при появлении нового поколения, так же всем блоки нужно будет ставить?
Вы пытаетесь заглянуть слишком далеко вперед. Договор заключен с этим правительством России, которое не вечно. И перерезать пуповину, соединяющую миры в ближайшем обозримом будущем несложно. Дом получает возможность форсированного развития электроэнергетики, а это основа. Плюс к тому будут поставлять корпуса летательных аппаратов, сконструированных "под магию" и шасси под наземный транспорт. Появиться возможность развивать собственную производственную базу, но это вторично, так как и через запад можно делать. Сдерживает недостаток людей и электроэнергии. Дальновидно оказывать им всемерную поддержку в разумных пределах и, пользуясь сотрудничеством, подстраховаться, перетянув руководство Острова на свою сторону. Опасность есть всегда, но не надо забывать и то, что сам дом усилится многократно.
(21.07.2012 22:30)POJIOH писал(а):  Так был же уже разговор Хора с каким-то Максом о Маренсе и Лене, нет?
Был эпизод 5, который заглянул слишком далеко вперед и уже не соответствует реалиям написанного. Поэтому будет или переделываться, или убираться. Разговор Хора Стаоия с Максом Актом.
(21.07.2012 22:26)Ходячий писал(а):  Таким образом новые заклинания будут создавать программируя на компе
Для этого надо, как минимум, обладать знаниями ИФ, а как максимум, сильно их развить. Таких магов на Острове долго не будет. И не забывайте, кто их будет учить. Ведь это так естественно подкрепить верность ученика учителю небольшим ментальным блоком, который при честной игре и не активируется никогда.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
Serabas2010 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 199
У нас с: 22.01.2012
Пол:
Сказал Спасибо: 220
Есть Спасибо: 51 в 29п.
Сообщение: #29 | 21.07.2012 23:15
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 22:05)anarhoret писал(а):  То есть мы играем честно, но подстраховываемся на случай нечестной игры партнеров.
Весьма и весьма грамотное решение!!!Вы молодец,красиво написали,толково и с некоторым юмором про "безсилием":good2:

Жизнь часто идет как по маслу, жаль только, что по кипящему. :-)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #30 | 21.07.2012 23:42
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 22:55)anarhoret писал(а):  Был эпизод 5, который заглянул слишком далеко вперед и уже не соответствует реалиям написанного. Поэтому будет или переделываться, или убираться. Разговор Хора Стаоия с Максом Актом.
Я думаю, можно его скопипастить в след. эпизод, если там будет эта тема, только подправить немного

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #31 | 22.07.2012 00:04
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 22:05)anarhoret писал(а):  Это сулит большие плюсы в перспективе. А их в любом случае будут держать на коротком поводке
Немного наивно на мой взгляд: у государства много ресурсов для проведения своих собственных изысканий в магии и запросто могут додуматься не только о том, чем уже владеет Лена, но и многое другое.
Лена совершила маленькие революции в магии, обладая знаниями школы по сути, а тут целые научные институты могут разбираться в вопросе и что получится в итоге? Даже ментальная магия не панацея в подобных вопросах (могут и в ней тоже разобраться). Я б лично ни одной стране не доверил магию, слишком это опасно.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Valkiria Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 265
У нас с: 05.11.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 449
Есть Спасибо: 45 в 23п.
Сообщение: #32 | 22.07.2012 02:43
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Пост 1181 предыдущей темы (гл.63)
- Готовят. Те от темы не отвлекайся.
нужно "ТЕ" на "ТЫ" поменять

Жизнь прекрасна и удивительна
(Маяковский)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #33 | 22.07.2012 06:38
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 00:04)Manjak писал(а):  Лена совершила маленькие революции в магии, обладая знаниями школы по сути, а тут целые научные институты могут разбираться в вопросе и что получится в итоге? Даже ментальная магия не панацея в подобных вопросах (могут и в ней тоже разобраться). Я б лично ни одной стране не доверил магию, слишком это опасно.
Маленький нюанс: Лена знает, как "работает магия", то есть ее основы, а традиционные маги пользуются готовыми формами и их сочетанием (подобранным методом проб и ошибок). По такой же методе будут учить "государственных магов". Пользоваться тем, что им дадут, они смогут, создать что-нибудь свое - вряд-ли. Традиционные маги Алкены свои новинки искали и подбирали столетиями, у "государственных" такой возможности не будет, это по сути эксплуатационщики. Так что государство будет использовать больше традиционные средства, применяя магию для электроэнергетики , транспорта и медицины. Масштабы экспансии, по крайней мере пока, будут ограничены, чтобы не привлечь раньше времени постороннего внимания. Скорее всего России не дадут эксплуатировать чужой мир самостоятельно и его освоение, начатое на государственном уровне через несколько лет перейдет на частные рельсы, а его масштабы неизбежно снизятся.
(22.07.2012 02:43)Valkiria писал(а):  нужно "ТЕ" на "ТЫ" поменять
Спасибо, исправил.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #34 | 22.07.2012 08:36
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 06:38)anarhoret писал(а):  Маленький нюанс: Лена знает, как "работает магия", то есть ее основы, а традиционные маги пользуются готовыми формами и их сочетанием (подобранным методом проб и ошибок). По такой же методе будут учить "государственных магов". Пользоваться тем, что им дадут, они смогут, создать что-нибудь свое - вряд-ли. Традиционные маги Алкены свои новинки искали и подбирали столетиями, у "государственных" такой возможности не будет, это по сути эксплуатационщики.
А теперь вспомним, что изначально "боги" всем магам дали такие же знания, но интерфекторы догадались, что есть и другой путь, почему вы считаете, что русские учёные тупее? Тем более, Лена уже засветилась в мире Алкены как очень странный маг, которого не должно быть, используй она стандартный путь. Ну и когда начнут изучать историю, то по-любому узнают про интерфекторов и опять задумаются, в чём же был их секрет, начнут рыть и экспериментировать, строить теории т.п.
Рано или поздно докопаются и до знаний интерфекторов, и до многого другого. Если наша цивилизация разобралась с тем, как построить ядерную бомбу, как запихнуть в маленький чип миллионы транзисторов (и много ещё всего интересного), то как-нибудь с магией тоже разберутся, благо приходят уже на всё готовое по сути.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
flast Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 16
У нас с: 27.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #35 | 22.07.2012 09:53
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 08:36)Manjak писал(а):  А теперь вспомним, что изначально "боги" всем магам дали такие же знания, но интерфекторы догадались, что есть и другой путь, почему вы считаете, что русские учёные тупее? Тем более, Лена уже засветилась в мире Алкены как очень странный маг, которого не должно быть, используй она стандартный путь. Ну и когда начнут изучать историю, то по-любому узнают про интерфекторов и опять задумаются, в чём же был их секрет, начнут рыть и экспериментировать, строить теории т.п.
Рано или поздно докопаются и до знаний интерфекторов, и до многого другого. Если наша цивилизация разобралась с тем, как построить ядерную бомбу, как запихнуть в маленький чип миллионы транзисторов (и много ещё всего интересного), то как-нибудь с магией тоже разберутся, благо приходят уже на всё готовое по сути.

Тупее не Тупее это думаю не главное
У правительство России Интересовала не магия как таковой это пут дальнейшего развития.
В Первую очеред они думаю о создание типа ковчега в случаи большой ЧП.

даже если разберутся с магией в использование этих знаний будет все таки в первом месте будет земля для получения больше весе на мировой арене. Если уж ресурс как Нефть потеряет свою ценность то нету причины для войны, территория острова для зарядки накопителей достаточно.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #36 | 22.07.2012 11:47
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 06:38)anarhoret писал(а):  Маленький нюанс: Лена знает, как "работает магия", то есть ее основы, а традиционные маги пользуются готовыми формами и их сочетанием (
Ну ... Если дать оборудование и оружие каким нибудь древнем египтянам и обучить их пользоваться им, то может они ни чего и не смогут с этим больше сделать...
А вот если дать магию государству нынешнего уровня развития, то я думаю в первую очередь они будут изучать природу магии и выделять базовые элементы...
Как правильно написал Manjak уж как то атомную бомбу собрали у нас!
А магические блоки и ментальная магия... Раз уж маленькая девочка смогла с себя снять печать, то и в КБ дойдут до того, чтобы научится снимать эти ментальные блоки и маскироваться ...

Воооот...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #37 | 22.07.2012 14:53
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(21.07.2012 21:10)anarhoret писал(а):  то будите иметь в нашем лице сильную
Любимая очепятка. будЕте
Цитировать выделенное Вернуться к началу
СТОИК Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 30.03.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #38 | 22.07.2012 15:22
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Хозяин-барин, конечно,но, по-моему, нашим олигархам даже урезанный вариант лучше не давать.Найдётся какой-нибудь Гитлер с магическим даром...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #39 | 22.07.2012 15:27
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 15:22)СТОИК писал(а):  Хозяин-барин, конечно,но, по-моему, нашим олигархам даже урезанный вариант лучше не давать.Найдётся какой-нибудь Гитлер с магическим даром...
Я думаю, что нельзя не давать. Просто убьют. В смысле постараются захватить и пытками убедить поделиться. В 1991 году к власти пришли ТАКИЕ люди, что страшно.
Лена пообещала всё дать сама, чтобы с боем не прорываться наружу.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #40 | 22.07.2012 16:03
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 08:36)Manjak писал(а):  А теперь вспомним, что изначально "боги" всем магам дали такие же знания, но интерфекторы догадались, что есть и другой путь, почему вы считаете, что русские учёные тупее?
Что там давали "боги" магам пять или десять тысяч лет назад в памяти поколений магов не сохранилось. Но, думаю, что и основы давали тоже. Просто со временем возобладала тактика изучения магии по готовым формам, которая очень облегчает обучение мага и обеспечивает быстрый рост его статуса. Когда кто-то из первых ИФ вновь открыл сущность магии и начал обучать молодых по новой методике, он понял преимущества такого подхода к изучению магии при его внешней неэффективности. Здесь я от постулатов Сергея старался не отклоняться. И у Лены со взрослыми магами Раум не очень получилось научить методике ИФ (только у одной девушки что-то получилось). И только ученики, которых сразу перевела на свою методику обучения, стали настоящими ИФ. Поэтому боятся, что дети, которых обучат как обычных магов (и поставят какой-нибудь вариант печати с усеченным набором плетений) повторят подвиг древнего ИФ и познают сущность магии не следует. И никакие ученые им в данном случае не помощники, поскольку ученому, чтобы что-то сделать в магии надо самому быть магом. Что смогут ему рассказать о магии дети? Будут разводить в воздухе руками, пытаясь изобразить объемные конструкции плетений (смысла элементов которых они сами не в силах понять). А ученые ни увидеть, ни представить не смогут. Правительству обещали обучить магов, а обещания надо выполнять, тем более, что с ними пока играют честно. Да и выгодно наштамповать слабых магов, которые возьмут на себя всю черновую работу по обслуживанию маготехники.

(22.07.2012 11:47)Ходячий писал(а):  А вот если дать магию государству нынешнего уровня развития, то я думаю в первую очередь они будут изучать природу магии и выделять базовые элементы...
Вот вы ученый и к вам привели мальчика, который заставляет летать в воздухе легкие предметы. Он вам даже пытается объяснить, что вызывает в уме некую сложную конструкцию и свои дальнейшие действия. И много вы сможете из его объяснений использовать? Глухой с рождения никогда не напишет музыку, а слепой - картину, так как это вне их представлений о мире.
(22.07.2012 11:47)Ходячий писал(а):  Раз уж маленькая девочка смогла с себя снять печать
Она не печать с себя снимала, а ментальные "закладки", которые Голос у нее в мозгу установил потихоньку.
(22.07.2012 15:22)СТОИК писал(а):  .Найдётся какой-нибудь Гитлер с магическим даром...
Все ученики на всякий случай получат блок послушания своим учителям (обычная практика в большинстве домов). Такие закладки не влияют на поведение и трудно обнаруживаются. Для этого надо знать в определенном объеме ментальную магию, а учить их этому разделу магии никто не будет.
(22.07.2012 15:27)dobryiviewer писал(а):  Лена пообещала всё дать сама, чтобы с боем не прорываться наружу
Просто не будут сотрудничать и деятельность в России постараются осложнить до предела. А многое проще получить именно в плане сотрудничества. Да и не сидят в руководстве страны люди, которые делают зло ради зла. Такие вообще чаще всего только в плохих книгах и фильмах бывают. Поведение большинства людей диктуется выгодой, а выгодно именно сотрудничество, причем всем.
(22.07.2012 14:53)dobryiviewer писал(а):  Любимая очепятка. будЕте
Ну что могу сказать... Исправлю, но вряд ли исправлюсь.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2012 в 16:20, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #41 | 22.07.2012 17:42
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 16:03)anarhoret писал(а):  Она не печать с себя снимала, а ментальные "закладки", которые Голос у нее в мозгу установил потихоньку.
Добавлю, что Сергей не уточнял, какие именно закладки установил Голос Лене. Эти закладки могли оказаться и чем-то вроде выпускного экзамена для архимагов ИФ - разобрался что это такое и смог их убрать - дорос до уровня архимага; нет - учись и тренируйся дальше.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #42 | 22.07.2012 18:23
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Так нелюбимый многими "производственный" эпизод.

[+] Эпизод 66[-] Эпизод 66
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.07.2012 в 08:01, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 15 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #43 | 22.07.2012 18:41
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
anarhoret
Можно спросить, а зачем
1. оставили деньги, записанные на семью
2. заставили каяться?
Не лучше деньги тратить на дом, а наркобарона вместо ареста втравить в войну с другими наркобаронами - пусть режутся?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо dobryiviewer за это сообщение
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #44 | 22.07.2012 18:57
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 16:03)anarhoret писал(а):  И только ученики, которых сразу перевела на свою методику обучения, стали настоящими ИФ. Поэтому боятся, что дети, которых обучат как обычных магов (и поставят какой-нибудь вариант печати с усеченным набором плетений) повторят подвиг древнего ИФ и познают сущность магии не следует. И никакие ученые им в данном случае не помощники, поскольку ученому, чтобы что-то сделать в магии надо самому быть магом. Что смогут ему рассказать о магии дети? Будут разводить в воздухе руками, пытаясь изобразить объемные конструкции плетений (смысла элементов которых они сами не в силах понять). А ученые ни увидеть, ни представить не смогут
При чём тут дети? Дети имеют такое свойство - вырастать. И сейчас учёным не надо показывать всё на пальцах, можно сесть с программистами и построить качественную 3D модель любого объекта, в том числе и сложных плетений. Ну а после этого можно уже разбираться в магии спокойно. Вы почему-то сильно недооцениваете наших учёных (не обязательно российских кстати, светлые головы можно и на стороне найти при большом желании, сами попросятся даже): если уж даже Лена сама новые заклинания конструирует, то учёные по компьютерным моделям быстро разберутся, что в плетениях есть блоки и как они между собой взаимосвязаны, а там уже один шаг до создания новых плетений "под заказ", причём теперь уже сложность заклинаний роли играть не будет - можно уже компьютеры напрячь
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #45 | 22.07.2012 19:00
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 18:41)dobryiviewer писал(а):  Можно спросить, а зачем
1. оставили деньги, записанные на семью
А как вы сможете взять деньги с чужих счетов? Это вам не счет на предъявителя. Можно, конечно, под ментальным контролем тащить в банк жену барона, но это значит светиться на полную. Та же Элора уйдет, а Лас и другие останутся. А картель это дело так не оставит, землю будут рыть и возможности у них не маленькие. Здесь надо все делать быстро, по возможности незаметно и рубить хвосты, чтобы ни одной ниточки к ним не осталось.
(22.07.2012 18:41)dobryiviewer писал(а):  2. заставили каяться?
Не лучше деньги тратить на дом, а наркобарона вместо ареста втравить в войну с другими наркобаронами - пусть режутся?
Покаяние под ментальным принуждением покаянием не является. Наркобарон сдал всю организацию (или большую часть). Им сейчас придется не искать пропавшие деньги, а срочно спасать то, что еще можно. А в войнах гангстеров в той же Мексике не одни только бандиты гибнут, много просто случайных прохожих или свидетелей. И такое надо подготавливать, чтобы направить на конкретных лиц. Оно Элоре надо? Была альтернатива - убить, она передала в руки закона, но о последствиях в части общения с правительством России не подумала. Неприятно, но не фатально: сильно на отношения не повлияет.

(22.07.2012 18:57)Manjak писал(а):  При чём тут дети? Дети имеют такое свойство - вырастать.
С возрастом может вырасти резерв силы, да и то, если его постоянно тренировать. Еще мастерство владения тем, чему научили (опять же при постоянных тренировках). Новые знания ниоткуда не возьмутся.
(22.07.2012 18:57)Manjak писал(а):  И сейчас учёным не надо показывать всё на пальцах, можно сесть с программистами и построить качественную 3D модель любого объекта, в том числе и сложных плетений
У вас слишком большая вера в ИТ. Все эти модели будут слабым подобием сложных пространственных образований, но если бы они даже были идентичны, ученым это не дало бы ничего. А никакая техника не проведет анализ без четкого алгоритма. А на основании чего этот алгоритм создавать, если не имеешь понятия с чем имеешь дело? Простой пример. Человеку, который не изучал ни обычной химии, ни органической и даже обозначений элементов не знает, дают чертежи в стереометрии сложных органических молекул (а они чертовски сложные бывают) и просят составить структуру молекулы нового полимера с заданными свойствами. При этом дают супер ЭВМ, в которой информация о химии напрочь отсутствует, но есть программа анализа топологии сложных пространственных объектов. Можете поверить на слово, что ничего у него не выйдет. Умный так даже и пробовать не будет. Это только кажется, что наука и компьютеры всесильны. Очень многое можно сказать о следствиях, зная причины. А вот по следствиям однозначно определить причину можно в крайне редких случаях.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2012 в 19:17, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
Manjak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 18.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #46 | 22.07.2012 19:27
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 19:00)anarhoret писал(а):  Простой пример. Человеку, который не изучал ни обычной химии, ни органической и даже обозначений элементов не знает, дают чертежи в стереометрии сложных органических молекул (а они чертовски сложные бывают) и просят составить структуру молекулы нового полимера с заданными свойствами. При этом дают супер ЭВМ, в которой информация о химии напрочь отсутствует, но есть программа анализа топологии сложных пространственных объектов. Можете поверить на слово, что ничего у него не выйдет.
Да запросто всё выйдет: загружаются сотни полторы плетений (а в печати их вроде как даже больше) и к каждому плетению пояснение (что оно делает), после чего начинается поиск общих конструкций и общих свойств, выявляются закономерности и т.п.
Сначала полностью расшифруются простые заклинания, а потом и более сложные. Вон как-то же геном (ДНК) человеческий расшифровывают, а там сколько "звеньев"? 15 тысяч или около того кажется (ну несколько тысяч - это точно, давно уже школу заканчивал - подзабыл), при этом точно так же находятся закономерности и изучается, что за что отвечает.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
stilettt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 183
У нас с: 05.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 96
Есть Спасибо: 31 в 19п.
Сообщение: #47 | 22.07.2012 19:44
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 19:27)Manjak писал(а):  Да запросто всё выйдет: загружаются сотни полторы плетений (а в печати их вроде как даже больше
В печати может и больше, но anarhorer написал, что этим магам будут накладывать печать с ограниченным количеством плетений, то есть только для нормальной эксплуатации магической техники. По сравнению с инженерным дипломом ИФ это даже не техникум, а ПТУ получается. А потом, в тех же органических молекулах, так просто перебором комбинаций ничего не добьешься, очень много надо знать фактов, кроме топологии. И ДНК расшифровали не просто так запихнув в комп структуру для анализа. Геном перед этим пол столетия изучали что, для чего и как.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2012 в 19:45, отредактировал пользователь stilettt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #48 | 22.07.2012 19:45
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
Manjak,
проблема только в том, что а)базу для анализа им никто не даст, б)они не смогут использовать результаты этого анализа. То, что при достаточном кол-ве данных для анализа, его точноть будет достаточно высокой, допустить можно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2012 в 20:18, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #49 | 22.07.2012 23:56
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 19:27)Manjak писал(а):  Да запросто всё выйдет: загружаются сотни полторы плетений (а в печати их вроде как даже больше) и к каждому плетению пояснение (что оно делает), после чего начинается поиск общих конструкций и общих свойств, выявляются закономерности и т.п
В принципе это третьестепенное направление. Или десятистепенное. Короче, полезное, но не обязательное. Раз магия есть, ее надо изучать. Рассмотрим варианты.
1. Магия есть, а магов, которые ее видят нет. Зато есть накопитель с плетением и амулет ветра для турбин.
2. Есть пусть и плохонькие, но маги, которые что то там "видят" и что то знают.
Второе условие немного ускорит прогресс в изучении, но только немного. Поэтому рассмотрим действия только по первому варианту, т.е вообще без магов, хоть плохих, хоть хороших, хоть с плетениями в печатях, хоть без них.
а. Накопитель это датчик. Имея датчик, можно начать выяснение, какие материалы как себя ведут. Какие прозрачные для магии, какие отражают, какие поглощают и преобразуют в другие виды энергии (какие?), какие накапливают(если такие есть). Организуем НИИ, распараллеливаем исследования (насколько - вопрос финансирования) и через квартал или год, если очень мало денег - через 5 лет, будем иметь подробнейшую информацию, которая магам Алкены даже не снилась.
Есть датчик - есть измерение. А наука это повторяемость и измерение. Так что, есть наука.
Раз на Землю падает поток магии, значит можно изучить, что это - волна или частицы(почти наверняка волна). Можно попытаться построить оптику (точнее, магоптику) и научиться аппаратно "видеть" магические потоки, измерять длину волны или энергию частиц, тут пусть автор выбирает, так же, как мы "видим" электроны, протоны и даже бозон Хиггса и все там измеряем. Большой датчик не обязательно означает низкое разрешение. Если нашли материал, задерживающий магию (отражающий или поглощающий, или преломляющий), то сочетание экрана с дыркой, или иного вида сканирования и датчика позволяет получить разрешение, никак не связанное с размерами датчика. К тому же, прикрыв большой датчик непроницаемым экраном с маленькой дыркой получим маленький датчик. Так что, вариантов вагон и две большие фуры. А генератор ветра позволяет измерять количество магии в датчике очень точно, до сотых процента. Крутить ветром не обязательно турбину на сто мегаватт. Можно и датчик потока воздуха с крошечной вертушкой на подшипниках из алмазов. Есть магоптика - можно построить приборы для того, чтобы видеть плетения и наносить их на предметы, ведь нанесенное плетение есть результат воздействия магии на предмет. Хотя, часть плетений точно можно наносит гравировкой и краской - тот же накопитель магии или портал. Так что, их травить можно с разрешением в 20 нанометров, когда разберутся, что к чему. Есть экран (или иной преобразователь - линза, зеркало, решетка и т.п.), есть поток магии (падающий на землю) значит можно смотреть, что она делает, попадая на предмет. Строя плетения, можно изучить их действие по преобразованию потока магии в другие виды энергии и таким образом построить фундамент �ля создания плетений любой сложности. Дальше пошли автоматы для впечатывания плетений, причем микроскопических, с разрешением 22 нанометра, дешевые накопители и дешевые амулеты, квантовая магофизика и тензорный анализ магических потоков, ускоритель для изучения элементарных магочастиц и т.п.. Лет 5-15, и алкенские маги будут далеко позади. Магией, причем на недостижимом для них уровне, сможет заниматься любой смертный, закончивший за 5 лет институт магии, и получивший звание магоиженера. Примерно, как художник может нарисовать, пусть и неплохо, но без деталей, за неделю или две, пейзаж, а я его цифровой камерой сделаю за одну двухтысячную секунды, с деталями, которые художнику никогда не отразить. (И не надо про выразительность и импрессионистов - этот тут не причем)
Короче, при подходе, принятом в современной науке, достичь уровень Алкены можно за пару лет, ели есть финансирование, а дальше обогнать ее на тысячелетия.
Ну, а если есть свои маги, да еще и с набором каких то, что то делающих, плетений в печатях - это уже приличный бонус. Вначале это ускорит процесс.
Кроме того, можно изучить магов и довольно быстро выяснить, что у них является датчиком, где он находится, и как функционирует. Не исключено, что, если там приличный датчик малых размеров, это может ускорить создание хороших приборов для "видения" магии, хотя за несколько лет их и без этого можно создать путем проб и ошибок. Возможно, что пару магов зарежут, но ведь Лена их тысячами убивала. Может и поделиться свежеубиеными или недоубиеными, даже и идиотами, для изъятия из них чувствительных элементов. Или пустить того же главу враждебного дома на эксперименты. Пусть принесет пользу гад.
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.07.2012 в 00:06, отредактировал пользователь pppp.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо pppp за это сообщение
@Ромич@ Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 168
У нас с: 17.12.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 349
Есть Спасибо: 15 в 13п.
Сообщение: #50 | 23.07.2012 00:09
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог - 2
(22.07.2012 18:23)anarhoret писал(а):  стоить сложить два плюс два и
в результате понять, что к бандитам применялось сильное ментальное воздействие,
подавившее их чувство самосохранения, и что мы ему по части ментальной магии
просто пудрили мозги.
Даже складывать ничего не нужно. Все и так ясно. Президенту советники как только доложат, он все сразу и поймет (или догадается). Конечно эпизод показывает все возможности ментальной магии, но по-моему с выходом в телеэфир - это перебор. Простой явки с повинной будет достаточно.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)