Первое Сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #751 | 25.05.2012 22:46
АИ. Выбор мага - Эпилог.
ЭПИЛОГ

[+] Эпизод первый[-] Эпизод первый

[+] Эпизод второй[-] Эпизод второй

Информация
[+] Даты обновления[-] Даты обновления
Общий файл см. во второй части темы

(Последний раз сообщение было отредактировано 29.05.2012 в 23:40, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 64 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
АИ. Выбор мага - Эпилог.
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #726 | 22.06.2012 04:45
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(21.06.2012 20:46)anarhoret писал(а):  Печать осталась той же самой, со всем банком плетений и гипнотическим эффектом.
Исключено. Гипнотический эффект зависит от изображеения. Другая картинка его иметь не будет. Лень расписывать, но в печати два эффекта (вполне ральных) гипнотический - эффект стробоскопа, психологический - эффект угрозы (цветоой баланс). Никакое другое изображение, не даст подобного эффекта. Сергей усилил его магией, но подбные вещи, практикуются современными психиатрами, только человек впадат транс через 10-20 мин. Короче, это уже полностью твои персонажи, а не Сергея.
(21.06.2012 18:59)anarhoret писал(а):  Утрутся.
В реале таких не видел.
(21.06.2012 21:28)RSoFT писал(а):  ! Предупреждение
Модератор: RSoFT
(Вчера 20:27)Vic520 писал(а):
Совсем сдурел?
...
Ещё одна фраза в подобном стиле, и виновный отправится в баню. Надолго.
А я сам ушел отсюда. Читать бред на который перешел анахорет, не хочу. Поскольку, это была "последняя капля" превращющая героев во что-то иное нежели у Сергея. Мне, _это_ читать _уже_ не интересно. Sad

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #727 | 22.06.2012 05:45
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(22.06.2012 04:45)Vic520 писал(а):  Исключено. Гипнотический эффект зависит от изображеения.
Целиком твоя выдумка. У Сергея такого нет. Страх у магов вызывало, это да, но никакого отношение к гипнотическому эффекту не имело. В транс вошел бы и человек, ничего не знающий ни о ИФ, ни о их гербе. Модуляция яркости служила только для подсознательной концентрации внимания объекта воздействия на печати, затем следовал ментальный магический удар, подавляющий волю.
(22.06.2012 04:45)Vic520 писал(а):  В реале таких не видел
А ты их вообще много видел?
(22.06.2012 04:45)Vic520 писал(а):  А я сам ушел отсюда. Читать бред на который перешел анахорет, не хочу. Поскольку, это была "последняя капля" превращющая героев во что-то иное нежели у Сергея. Мне, _это_ читать _уже_ не интересно.
Я думаю, тема немного потеряет. Ты и первую книгу Сергея не очень то хотел читать и хаял точно так же. Критика по делу - это одно, а когда человек заточил себя на критиканство и читает текст по диагонали, это уже немного другое. Поначалу у тебя попадались интересные мысли, потом пошла все больше ерунда. А читать то, что не нравиться явно не стоит, в этом я с тобой согласен.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
rahxephon Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 13
У нас с: 27.12.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #728 | 22.06.2012 12:52
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret, ты считаешь замена "фотографии" в печати это разумный шаг?
Представь ситуацию через несколько лет, когда маги остальных домов поймут что это дает? Разобравшись магу можно изменить свою печать, на печать любого дома, который будет у него в "базе данных", со всемы вытекающими (начиная от саботажа и до рейдов в святая святых дома).
Лене еще понятно, Элоре тоже (изменить внешний вид для того, чтобы не потерять старых данных), а вот остальным знать о таком необязательно. Да и не лучше ли сделать изменения в печати дома Раут включив данные из дома Влепос и немного из Интерфектов? Тогда в выйгрыше будет куда больше членов дома, что только усилит его. Можно и из других домов бонусов набрать (там вроде из академии, учеников из разных домов навербовали).
Да и как -то же снимают печати с магов ушедших из дома. И это как видно не редкость и знакомая процедура.
Поэтому думаю Лене надо работать в этом направлении симбиоза, а маскировка лишь побочный пункт.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.06.2012 в 12:53, отредактировал пользователь rahxephon.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #729 | 22.06.2012 15:45
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(22.06.2012 12:52)rahxephon писал(а):  Представь ситуацию через несколько лет, когда маги остальных домов поймут что это дает?
Есть вещи, которые недоступны теперешним магам. В частности конструирование новых печатей. Они только пополняют банк плетений и все. Для того, чтобы разобраться в печати даже на уровне функциональной блок-схемы, надо иметь знания ИФ и работать с магией на уровне элементарных форм. Это могут только Лена и Элора, ну и еще члену Совета дома Марку Анию показали. За рамки дома эта технология не выйдет. Конечно когда-нибудь все равно узнают, но узнают только, что такое возможно. Простая аналогия. Имеем системный блок персонального компьютера (СБ). На материнской плате установлены процессор, модули памяти, видеокарта и другие.
Лена и Элора хорошо знают конструкцию и особенности всех элементов СБ и смогут из нескольких СБ собрать свой нужной конфигурации. Март Аний, которому объяснили что куда вставлять и показали как это делается, сможет собрать какую-то одну конфигурацию, которую ему показали. А вот для чего нужен CD-привод он уже не знает, поскольку раньше его не видел. А для остальных магов СБ это только металлическая жужжащая коробка.

[+] Эпизод 36[-] Эпизод 36
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.06.2012 в 16:04, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 18 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #730 | 22.06.2012 16:17
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret, все нормально, только пресно. В литературе такого сорта надо время от времени читателя удивлять, давать ему на десерт экшен или еще что-либо вкусненькое, чтобы интерес не увядал. Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.06.2012 в 16:19, отредактировал пользователь ssn55.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #731 | 22.06.2012 17:44
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(22.06.2012 16:17)ssn55 писал(а):  все нормально, только пресно.
Это я прекрасно понимаю, но без таких вот страниц тоже не обойтись. А экшен маячит на горизонте

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 5 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
singleness Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 73
У нас с: 04.08.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 20 в 9п.
Сообщение: #732 | 22.06.2012 23:47
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret
Очень интересно. Пишите еще
Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 047
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1187
Есть Спасибо: 1879 в 754п.
Сообщение: #733 | 22.06.2012 23:58
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
ИМХО, такое ощущение, как будто читаешь производственный роман эпохи соцреализма, только в фантастическом антураже. Не хочу сказать, что это плохо или хорошо, примерно такое же ощущение у меня было после "Кристалла Альвандера" Smile
Ну, и чуть-чуть про орфографию. "Две главные проблемы в русском языке - -тся и -ться" (с) не моё Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.06.2012 в 23:59, отредактировал пользователь alext69.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #734 | 23.06.2012 04:44
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(22.06.2012 23:58)alext69 писал(а):  ИМХО, такое ощущение, как будто читаешь производственный роман эпохи соцреализма, только в фантастическом антураже
Есть немного. Но я стараюсь не входить в противоречие с тем, что написал Сергей. Уточнить. дополнить так, как сам понимаю, это да. А у него маги живут по сути общинами. Все трудятся на благо дома, а дом обеспечивает их потребности. Подробности не раскрыты, но скорее всего труд магов заключается в:
1. личное самосовершенствование, выражающееся в увеличении резерва сил и опыта работы с ними и оцениваемое изменением статуса;
2. работа по обеспечению безопасности дома и его защита при необходимости;
3. работа, связанная с экономикой дома (контроль налоговых поступлений, заказ и приобретение необходимого, связь с торговыми домами;
4. работа, связанная с поддержанием порядка в подведомственном дому миру скуликов (суды, патрулирование больших городов, контроль знати)
5. научная работа, заключающаяся в разработке новых плетений и совершенствование методике их применения.
6. деятельность, связанная с отношениями между магическими домами.
Дома обеспечивают своим магам комфортное проживание, причем уровень комфорта зависит от величины дома и богатства подконтрольной территории. Внутри дома товарно-денежных отношений нет, но при отъезде за пределы дома магу выделяются деньги в сумме, зависящей от ранга мага и времени прибывания вне дома. Если он путешествует не по своей надобности, а в интересах дома, то деньги для этого выделяются дополнительно.
Как видите, полного равенства нет, но на коммунизм в отдельно взятом доме похоже. Что касается "производственного романа, то это диктуется сюжетом. Переход на бездоказательный "экшен" точно так же заставит кривиться читателей. Постараюсь мешать одно с другим. По ошибкам. Думаю, что пишу в основном грамотно. Но русский изучал около пятидесяти лет назад, а до написания "Эпилога" много лет составлял лишь служебные записки. Ну и скорость написания свое вносит, так что могут попадаться, но не думаю, что часто.
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.06.2012 в 04:47, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #735 | 23.06.2012 11:11
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
[+] Эпизод 37[-] Эпизод 37
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.06.2012 в 11:15, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 14 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #736 | 23.06.2012 11:29
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(23.06.2012 04:44)anarhoret писал(а):  По ошибкам. Думаю, что пишу в основном грамотно. Но русский изучал около пятидесяти лет назад, а до написания "Эпилога" много лет составлял лишь служебные записки. Ну и скорость написания свое вносит, так что могут попадаться, но не думаю, что часто.
Ошибки действительно встречаются, но в черновиках Сергея, например, их намного больше. Большинство ошибок - банальные опечатки, так что в этом нет ничего страшного, при вычитке они исправляются элементарно. А вот ошибок, меняющих смысл написанного (например: едем/едим, в лесу/в лису, воины/войны и т.д.) желательно избегать.

Оффтопик
Оффтопик
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо RSoFT за это сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #737 | 23.06.2012 12:09
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.

Оффтопик
Оффтопик

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #738 | 23.06.2012 12:22
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret
ОК. Общий файл в первом сообщении темы обновлён.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #739 | 23.06.2012 23:01
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
[+] Эпизод 38[-] Эпизод 38
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.06.2012 в 18:50, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 16 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
singleness Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 73
У нас с: 04.08.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 20 в 9п.
Сообщение: #740 | 23.06.2012 23:25
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Корнеевы?
- Да, Петр и Ольга
.
Если я не ошибаюсь, то девушку зовут Елена.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #741 | 23.06.2012 23:29
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Не ошибаетесь, это у меня глюк от спешки. Надо закругляться. Ошибку исправил. Спасибо.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
alex1963 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 93
У нас с: 20.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #742 | 24.06.2012 00:34
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Наверное олигарха всетаки зовут Сергей? А то какая то не стыковка получается. И еще anarhoret что значит пора закругляться?
По моим подсчетам чтобы охватить весь период который ты обозначил тебе как миниум столько же эпизодов написать надо.
Подсадил читателей, что они каждый день ждут от тебя эпизод вот теперь и отдувайся
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serabas2010 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 199
У нас с: 22.01.2012
Пол:
Сказал Спасибо: 220
Есть Спасибо: 51 в 29п.
Сообщение: #743 | 24.06.2012 00:50
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
alex1963
ты прав на все 100%!!!

Жизнь часто идет как по маслу, жаль только, что по кипящему. :-)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Chrysippos Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 22.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #744 | 24.06.2012 01:08
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(23.06.2012 23:01)anarhoret писал(а):  Отсюда до наших границ лиг двадцать, на лошади час пути, если не ехать
шагом

Лига — это сколько? В первоисточнике я этой меры длины не нашёл. В нашем мире это без малого 5 км, то есть, 20 лиг в час езды верхом никак не укладывается
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.06.2012 в 01:09, отредактировал пользователь Chrysippos.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Chrysippos за это сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #745 | 24.06.2012 06:03
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(24.06.2012 00:34)alex1963 писал(а):  Наверное олигарха всетаки зовут Сергей? А то какая то не стыковка получается. И еще anarhoret что значит пора закругляться?
Имеется ввиду закругляться на сегодня. Когда делаются такие глупые ошибки в тексте, пора отдыхать. Конечно Сергей, исправлено.
(24.06.2012 01:08)Chrysippos писал(а):  Лига — это сколько? В первоисточнике я этой меры длины не нашёл. В нашем мире это без малого 5 км, то есть, 20 лиг в час езды верхом никак не укладывается
С мерами все не так просто. С одной стороны знакомые названия немного режут слух, с другой Сергей полностью прав, не вводя какого нибудь "диня", равного 1,83кГ. Нафига такое вводить, чтобы читатели постоянно лазили в сноски и, морща лоб, пересчитывали. Однако некоторые писатели для пущей достоверности вводят. Лига проще по звучанию и написанию, чем километр и используется во многих произведениях жанра фентези. Все очень условно. Небольшие расстояния у меня герои оценивают в метрах или шагах. Говоря о лиге, необязательно иметь в виду известную земную лигу (очень мало кому известную, кстати). Поэтому, чтобы не париться я условно приравнял лигу километру. Если у Сергея будет иначе в чистовом варианте, переделать можно легко. Если нет, дать сноску, что миля на Алкене примерно соответствует километру. Можно даже написать точно 1,050 км и пусть считают те, кому больше нечем заниматься.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Chrysippos Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 22.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #746 | 24.06.2012 08:32
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(24.06.2012 06:03)anarhoret писал(а):  С мерами все не так просто. С одной стороны знакомые названия немного режут слух, с другой Сергей полностью прав, не вводя какого нибудь "диня", равного 1,83кГ. Нафига такое вводить, чтобы читатели постоянно лазили в сноски и, морща лоб, пересчитывали. Однако некоторые писатели для пущей достоверности вводят. Лига проще по звучанию и написанию, чем километр и используется во многих произведениях жанра фентези. Все очень условно. Небольшие расстояния у меня герои оценивают в метрах или шагах. Говоря о лиге, необязательно иметь в виду известную земную лигу (очень мало кому известную, кстати). Поэтому, чтобы не париться я условно приравнял лигу километру.

Согласен, с мерами действительно непросто. Однако если, скажем, «верста» для современного русскоязычного читателя — интуитивно понятный отрезок длины, примерно равный километру, то чему равна «лига», для него совсем не очевидно. Например, у меня отложилось в памяти, что лига — намного больше километра, поэтому скорость 20 лиг в час сразу резанула взгляд. То есть, желательно где-нибудь указать соответствие (не обязательно в сноске, можно внутри текста).

(23.06.2012 23:01)anarhoret писал(а):  Отсюда до наших границ лиг двадцать, на лошади час пути, если не ехать шагом.

Должен сказать, что даже если лига = км, преодолеть 20 километров за час для лошади — подвиг. Мало кто из земных лошадей способен такое проделать и остаться при этом живым и здоровым. Чтобы преодолеть 20 км за час, всадник должен либо не щадить лошадь, рискуя её загнать. Либо это должна быть магически изменённая лошадь с повышенной скоростью и выносливостью Mocking
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Сергеич Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 08.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 4 в 1п.
Сообщение: #747 | 24.06.2012 10:59
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
[Они сейчас, скорее всего, у своего учителя. Какой там телефон?
Надо звякнуть Айе: она все номера знает. Айя? Да, это я. Вопрос к тебе. Помнишь учителя
новеньких, которые пару недель назад пришли? Ну да. Диктуй давай,]

Героиня - маг с хорошей памятью и неможет вспомнить телефон коллеги-учителя. Не нравится, что глава "затычка в каждой бочке", она может и не знает, что такое делегирование прав, но Петр это должен знать иначе времени в сутках не хватит. Это должно мешать изменению мира, цель: маг и простой человек равны, а тут пример доминирования мага архимаг выполняет спецоперации, работает уччителем, в лаборатории, управление домом
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #748 | 24.06.2012 12:36
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(24.06.2012 08:32)Chrysippos писал(а):  То есть, желательно где-нибудь указать соответствие (не обязательно в сноске, можно внутри текста).
Может Сергей уточнит. Если нет. можно сделать сноску и вообще вернуться к данному вопросу.
(24.06.2012 08:32)Chrysippos писал(а):  Должен сказать, что даже если лига = км, преодолеть 20 километров за час для лошади — подвиг.
Скаковые лошади могут относительно долго передвигаться голопом со средней скоростью 20...22 км/час. Максимальная скорость бега галопом на короткие дистанции 56...60 км/час.
(24.06.2012 10:59)Сергеич писал(а):  Героиня - маг с хорошей памятью и неможет вспомнить телефон коллеги-учителя
Коллеги учителя работают в школе и их можно пересчитать по пальцам, а это просто маг, к которому временно прикрепили двух пришедших извне подростков, судьба которых еще не решена. То же учитель, но таким может быть любой взрослый маг. Бесспорно, что при желании можно с ее памятью запомнить и телефонную книгу, но всегда ли мы делаем все, что можем? Она знает телефоны всех, с кем контактирует постоянно и может при желании вспомнить номера тех, кому звонила хоть раз. Этим номером она не пользовалась, а обязанности хорошей секретарши как раз знать их все.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
СТОИК Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 30.03.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #749 | 24.06.2012 12:46
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
А она номер, может, и не знала.
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.06.2012 в 13:22, отредактировал пользователь СТОИК.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Chrysippos Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 22.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #750 | 24.06.2012 13:07
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(24.06.2012 12:36)anarhoret писал(а):  Скаковые лошади могут относительно долго передвигаться голопом со средней скоростью 20...22 км/час. Максимальная скорость бега галопом на короткие дистанции 56...60 км/час.

Ключевые слова здесь — «относительно долго» и «на короткие дистанции».

Сегодня на спортивных соревнованиях областного уровня победитель в конном пробеге на дистанцию 30-40 км обычно демонстрирует скорость около 15 км/ч. При этом, как правило, на таких соревнованиях устанавливается ограничение скорости сверху — не выше 18 км/ч — чтобы избежать фатального ущерба здоровью лошадей.

В чём претензия к Вашему тексту? У Вас сказано «на лошади час пути, если не ехать шагом». То есть, как бы подразумевается, что проделать путь в 20 км за час — лёгкая конная прогулка. В то время, как на самом деле это скачка на пределе возможностей лошади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)