Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #626 | 04.12.2011 01:58
Выбор мага 3 часть темы

Выбор мага

Определился с названием книги - "Выбор мага".
Самое точное название, которое отражает суть книги.
Названия как такового ещё нет. В качестве рабочего взято "Возрождение".


Не выкладывайте этот файл где-либо ещё - первая часть будет переписываться полностью!
Пожалейте тех, для кого выкладываете, раз уж вам наплевать на просьбы автора.


[+] Даты обновления[-] Даты обновления

 ! От администрации форума
тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 19 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Выбор мага 3 часть темы
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #601 | 16.05.2012 12:36
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 12:27)ttt_70 писал(а):  ГДЕ?
Например, запускаю поиск по слову синус, и имею:
Долго мучилась с зубрежкой заклинаний телепортаций под разными углами. Там ведь как, при прыжке ты не сможешь поменять положение тела, но можешь поменять угол, развернуться, например. Интерфекторы, математики недоделанные, под каждый угол поворота придумали свое заклинание. Надо повернуться после прыжка на девяносто градусов, вот это заклинание используй. Надо на тридцать, другое. На тридцать один градус, третье. Но Интерфектора такой фигней не страдали и потому у них было всего лишь несколько заклинаний для поворота на сорок пять градусов, девяносто, сто тридцать пять, сто восемьдесят, двести двадцать пять, двести семьдесят и триста пятнадцать. Больше, посчитали излишним, мол на все случаи жизни таких поворотов хватит, а то заклинание уж очень сложное. И я ведь, как дура, учила их все, пока на одной из тренировке по памяти не вспомнила учебник геометрии, который случайно попался мне в школе и я его от скуки пролистала. Пролистала и ладно, но сейчас-то я смогла его восстановить постранично. Там и наткнулась на формулу расчета угла, про синус и косинус. Поняла мало, но понимать от меня и не требовалось, главное формула. Переработала заклинание, и теперь мне нужно было только представить тот угол, на который я хочу повернуться после выхода из прыжка. Расчет же производился у меня в подсознании и очень быстро. Скорость прыжков сразу возросла, не говоря уже о том, что я могла теперь крутиться на любой угол, хоть на семнадцать целых семьдесят восемь сотых. Точность не проверяла, но, полагаю, погрешность будет небольшой.
Порой я задумывалась, почему так. Маги вроде бы не дураки, но вот таких вещей не понимают. Ведь многие их проблемы с заклинаниями можно решить элементарнейшей математикой или физикой даже на уровне начального курса. Но не ведут они научные исследования, а все их новые заклинания создаются методом научного тыка. Отсюда и потребность в подопытном материале, как они называют людей, закупленных для лабораторий.
В конце концов, решила, что магия сродни творчеству. Чем больше у человека воображение, тем сильнее он как маг. Творческие же люди, как правило, не очень сильны в точных науках. Вот и получается, что те, кто мог бы заняться научными исследованиями, слабы как маги, к тому же усиленно развивают именно творческую составляющую своей натуры, тут уже не до точных наук, а сильным магам это просто не нужно. Привлечь же людей никто не догадался. Даже не думали об этом, такое для магов вообще непредставимо. Вот и стоит наука на месте тысячелетия, топчется.

Хотя таких мест полно. И в сценах с Элорой тоже. Десятки. Автор просто повторял эту идею непрерывно.
Другое дело, что никакого отношения ни геометрия, ни формула расчет угла (а что это такое, и из какой оперы, причем тут геометрия?) к проблем отношения не имеют. Ей надо было пересчитывать поворот вектора, т.е разложить его на компоненты, просчитать, как они изменятся при повороте, и собрать из них новый вектор. Синусы тут нужны, а геометрия не очень. Синусами пользуются в тригонометрии, а считают их или по таблице, или по ряду (разложению). Так что налицо просмотренный учебник по векторной алгебре, и таблица, например, Брадиса, в голове.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 12:48, отредактировал пользователь pppp.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #602 | 16.05.2012 12:44
RE: Выбор мага 3 часть темы
pppp
вам не надоело? незадолго до этого Сергей сказал, что будет выправлять то, что выходит за рамки возраста лены.
Ну пришлите вы ему на почту файл с выделением таких спорных моментов со своими комментариями в примечании и всё.

Зачем флудить и спорить до посинения о том, что ещё ни разу не правилось ни на ошибки, ни на логику развития по сюжету? И собственно, против изменения чего никто и не возражает.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #603 | 16.05.2012 12:54
RE: Выбор мага 3 часть темы
Цитата:Ах,этот? Ну,конечно,я помню его - он был когда-то моим учеником. Но потом он стал поэтом - видимо для занятий математикой у него не хватало фантазии. Давид Гильберт.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #604 | 16.05.2012 12:55
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 12:44)RUSer писал(а):  вам не надоело?
Я ответил на четко заданный другим человеком вопрос. Тему я не поднимал, ее подняли, среди прочего, вы.

(16.05.2012 12:44)RUSer писал(а):  Ну пришлите вы ему на почту файл с выделением таких спорных моментов со своими комментариями в примечании и всё.
Я не считаю их спорными. Я считаю, что все это надо оставить, что эти моменты украшают книгу, но в самом начале указать на круг интересов Лены, на то, что она умная. Идея сделать ее дурой мне не нравится.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 12:58, отредактировал пользователь pppp.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #605 | 16.05.2012 13:11
RE: Выбор мага 3 часть темы
Спор идет по схеме: сам решил какие знания необходимы для магии, сам указал причину почему их не могло быть у десятилетней девочки, обвинил в этом автора. А книгу надо переименовать в "Приключения Лены Кулибин в Иномирье" и все ОК будет.
Это называется перекладывать с больной головы на здоровую.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #606 | 16.05.2012 13:23
RE: Выбор мага 3 часть темы
 ! Предупреждение
Модератор: Eugene
Я предлагаю снизить градус споров, т.к. не придя к общему мнению, некоторые уже начали переходить на личности.
Или надо непременно настоять на своем, пусть даже применяя дубины и ОМП?

И тем более не стоит оскорблять собеседников.

рррр, вам выносится замечание за некорректное ведение дискуссии. Ведь можно же отстаивать свое мнение, не опускаясь до переходов на личности

Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #607 | 16.05.2012 15:02
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 14:22)pppp писал(а):  Что автор написал, какую модель мира создал - это он решил, не я.
А может поправить, что на Алкене математика не развита и наоборот, сказать, что математика в начальных областях и геометрии развита так же хорошо, как на земле? По не5обходимости. Тогда все на свои места встанет. А привязать отрывки земных знаний к алкенским можно без проблем. И все дела.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #608 | 16.05.2012 15:39
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 15:04)anarhoret писал(а):  Ум и знание это немного разные вещи.
Имхо, тут уместнее будет сказать любопытство. А им она обладает в достаточной степени. Иначе, не вляпалась бы во все это. Smile Собственно, знания, тоже зависят о него, а отнюдь не от ума. Может если что-то, что было сложным, разбиралась за счет упрямства, по принципу: "другие понимают, значит, и я смогу понять". По тексту, со многими вопросами, она пытается именно разбиратся, а не просто узнать "правильный ответ", и успокоится.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #609 | 16.05.2012 15:39
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 15:02)Serge Sadov писал(а):  математика в начальных областях и геометрии развита
Магия практически не используется для созидания, в основном для разрушения, убийств и зомбирования. Ну и целительство еще и дизайн. Поэтому архитектура, строительство мостов, морских судов и прочая без математики вообще это жалкое зрелище.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #610 | 16.05.2012 15:54
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 15:02)Serge Sadov писал(а):  А может поправить, что на Алкене математика не развита
Скорее тоже у скуликов. Если маги, в той-же архитектуре домов, могут использовать магическое усиление прочности материалов, соединение с помощью магии и т.п., то скулики этого лишены. Зачем магу считать прочность конструкции, или учить сопромат? Заклинание решит все эти проблемы разом (зачем географию учить, раз извозчик есть).Mocking

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #611 | 16.05.2012 17:47
RE: Выбор мага 3 часть темы
В общем вывод сделал и править ничего не буду. Если мне кто что пришлет, посмотрю и немного скорректирую, если посчитаю замечание правильным, но убирать или объяснять ничего не буду. Пусть каждый читатель сам решает откуда и что взялось. Это и воображение разовьет Smile. Нет, серьезно, если кого что заинтересует и он полезет в справочники смотреть, разве уже от этого не будет польза при чтении книги? Я же ведь в объяснениях нигде не вру (только ошибаюсь иногда Tongue). А Лена... Сама догадалась по обрывкам знаний, занималась в кружке, занималась с отцом (матерью), училась у Голоса, совместила данные знания Голоса и земные, сама придумала и разработала (нужное подчеркнуть).

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #612 | 16.05.2012 19:35
RE: Выбор мага 3 часть темы
 ! Информация
Модератор: Eugene
Выделил сегодняшний оффтоп в отдельную тему "Дети и математика".
Понятно, что название не лучшее. Если кто-то придумает лучший вариант (по сути сегодняшних споров), то предлагайте
Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #613 | 16.05.2012 19:57
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 19:35)Eugene писал(а):  Выделил сегодняшний оффтоп в отдельную тему "Дети и математика".
"Истоки знаний"
Математика ведь просто один из примеров, более удобный для обсуждения.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #614 | 16.05.2012 20:12
RE: Выбор мага 3 часть темы
(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  И еще. Я понимаю, что это жестокий мир, но напрягает, когда ребенок, девочка, занимается убийствами и пытками. Кстати некоторые убитые ею скажем воины-стражники в 8-й главе 4-части просто выполняли свой долг. Мы не знаем достоверно были ли они плохими людьми или хорошими. Но они были убиты, потому что случайно оказались на пути у Лены. Никаких угрызений совести, страданий по поводу этих убийств я не прочитал. А у воинов наверняка остались вдовы и дети сироты. Лену это похоже мало волнует. Ее собственное счастье важнее. Замечу отдельно, что были применены убийства, хотя возможно можно было просто оглушить воинов. Вот эта эгоистичность и неоправданная жестокость меня и напрягает в этой книге. Чем тогда Лена лучше Маренса? Оба идут по головам к своей цели. Цель оправдывает средства. Чему учит такая книга?

Можете дружно критиковать меня, но факты есть факты. Я уважаю Сергея и очень люблю большинство его книг, но в данной книге я со многим не согласен и излагаю свою точку зрения.
Я плюса Вам пока не поставил. Хотя во многом с Вами согласен. Книга жестокая и получилась явно не для детей. Я жду финала. Иногда самое главное бывает там, в финале. Сергей обещал, что все перевернется, вот я и подожду и посмотрю ... может быть тогда станет ясно чему учит эта книга ...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #615 | 16.05.2012 20:49
RE: Выбор мага 3 часть темы
Моралисты! Солдаты поступают на службу , давая обет служить и защищать Дом. Никаких других моральных обязательств ни перед кем у них нет. Скажут убить - убьют, нет - значит нет, им наплевать. Солдат в средние века (даже без магии) это довольно жестокий и беспринципный человек, профессиональный убийца по приказу. Его содержат в постоянной готовности убивать врагов, и умереть самому, если враг сильнее. И не надо проливать по ним крокодильи слезы. Для Лены они враги, как и она для них и их убийство обосновано и обстоятельствами и морально. Дай волю и они бы ее на ремни порезали.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 4 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #616 | 16.05.2012 21:04
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 20:49)anarhoret писал(а):  Моралисты! Солдаты поступают на службу , давая обет служить и защищать Дом. Никаких других моральных обязательств ни перед кем у них нет. Скажут убить - убьют, нет - значит нет, им наплевать. Солдат в средние века (даже без магии) это довольно жестокий и беспринципный человек, профессиональный убийца по приказу. Его содержат в постоянной готовности убивать врагов, и умереть самому, если враг сильнее. И не надо проливать по ним крокодильи слезы. Для Лены они враги, как и она для них и их убийство обосновано и обстоятельствами и морально. Дай волю и они бы ее на ремни порезали.
Да, все верно. Я не спорю. Дело в возрасте ГГ. В ее возрасте все ее действия выглядят аномалией, а не нормой, которая с натяжкой, но все же может быть так оценена в делах взрослых в схожих обстоятельствах. Может Автор именно и хотел в своих исследованиях юных ГГ прорисовать персонаж действующий на пределе жестокости, что бы оценить, что в итоге получается. Но все же не случайно во все времена детей оберегали от прямого столкновения с реалиями жизни. Не обучали и натаскивали на действия в жестоком мире, что вобщем то полезно для выживания и преуспевания и логично, а ограждали от всего такого, видимо опытным путем давно было установлено, что такой метод тренинга ни к чему хорошему не приводит (ни для тренерующих, ни для тренеруемых).
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 21:06, отредактировал пользователь ssn55.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо ssn55 за это сообщение
JessAaron Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 101
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #617 | 16.05.2012 21:09
RE: Выбор мага 3 часть темы
ssn55
Поддерживаю Вас.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #618 | 16.05.2012 21:39
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 21:04)ssn55 писал(а):  Дело в возрасте ГГ. В ее возрасте
14 лет это уже не ребенок, а подросток, а если учесть условия ее формирования как личность, и вовсе молодая девушка. Между гг 10 и 14 лет лежит пропасть.
(16.05.2012 21:04)ssn55 писал(а):  персонаж действующий на пределе жестокости,
Перебор. Не жестокость, а целесообразность. Ни одна из ее жертв не мучилась, все умерли практически мгновенно (кроме Маренса, но и его она мучила не намеренно, а по необходимости).
(16.05.2012 21:04)ssn55 писал(а):  во все времена детей оберегали от прямого столкновения с реалиями жизни.
Откуда вы взяли такую ерунду? Защищали, пока дети не становились способными себя защитить сами и обучали этому. Если оберегать "от прямого столкновения с реалиями жизни" в период, когда человек формирует свою личность, то эта самая личность, сформировавшись, будет совершенно непригодна для самостоятельного существования. Так теперь многие и делают, плодя иждивенцев.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
ural_mia Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 126
У нас с: 02.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 24
Есть Спасибо: 20 в 9п.
Сообщение: #619 | 16.05.2012 22:00
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 21:04)ssn55 писал(а):  во все времена детей оберегали от прямого столкновения с реалиями жизни.
Особенно в Тегеране в 1943 годуDiablo

У каждого времени свои песни.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #620 | 16.05.2012 22:11
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 22:00)ural_mia писал(а):  Особенно в Тегеране в 1943 году
А это о чем? Причем там дети?

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #621 | 16.05.2012 22:18
RE: Выбор мага 3 часть темы
да, как-то не видна связь тегеранской конференции большой тройки и детей.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #622 | 16.05.2012 22:19
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 22:00)ural_mia писал(а):  Откуда вы взяли такую ерунду? Защищали, пока дети не становились способными себя защитить сами и обучали этому. Если оберегать "от прямого столкновения с реалиями жизни" в период, когда человек формирует свою личность, то эта самая личность, сформировавшись, будет совершенно непригодна для самостоятельного существования. Так теперь многие и делают, плодя иждивенцев.
Ну, нет. Все же 12 летних детей (и даже 14 летних) практически нигде в мире не тренеровали и не использовали массово на реальных убийствах. Это так. Иначе это было бы широко известно. Возможные исключения из этого правила лишь подтверждают общую ситуацию. И делали это не только по причине физической немощи, мешающей совершать убийства. Детей жалели не поэтому. Было общее мнение, что войдя в более старший возраст, они, в случае необходимости совершать убийства врагов в бою, все же сохранят нормальные человеческие отношения в среде своих сородичей и соплеменников. Воспитывался так называемый порог убийства, для перехода которого у человека должны быть очень веские основания. Приучая с детства убивать, такой порог создать трудно. В противном случае получаются люди, для которых убить - все равно, что высморкаться. А такие люди опасны для всех их окружаюших людей. Где то так.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
vicror Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 91
У нас с: 05.05.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #623 | 16.05.2012 22:33
RE: Выбор мага 3 часть темы
Ассасины, нинзя, древняя греция Да много можно привести примеров. Которые опровергают ваши слова.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 22:35, отредактировал пользователь vicror.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #624 | 16.05.2012 22:46
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 22:19)ssn55 писал(а):  Было общее мнение, что войдя в более старший возраст, они, в случае необходимости совершать убийства врагов в бою, все же сохранят нормальные человеческие отношения в среде своих сородичей и соплеменников. Воспитывался так называемый порог убийства, для перехода которого у человека должны быть очень веские основания. Приучая с детства убивать, такой порог создать трудно. В противном случае получаются люди, для которых убить - все равно, что высморкаться. А такие люди опасны для всех их окружаюших людей. Где то так.
Штирлиц порол чушь, чушь тихо повизгивала.
С детства приучали чувствовать и понимать разницу между своими и чужими. Учили , что можно, а что нельзя!
А тех же викингов приучали к оружию с малолетства, в походы оруженосцев брали с 13 лет и раньше. Рыцарское обучение начиналось уже лет с 7, в Элладе с 7 лет мальчик переходил на мужскую половину и учился обращению с оружием.
Я понимаю, что современные люди могут истерику закатить, увидев смерть курицы, но с очень раннего возраста охотничьи племена учились убивать зверей на охоте. Маленький мальчик без сомнений и колебаний убивал и "зайчика" и "газельку", освежевывал и разделывал...
Для викинга убить человека было проще чем высморкаться, но в отличие от современных истериков, что в случае пожара или тонущего корабля затопчут всех , кто попадется им на пути, никогда ничего подобного бы не позволили. А еще мало, кто из современных людей смог бы вынести такую психологическую нагрузку как походы викингов на их драккарах: и тяжелая изнурительная физическая работа и огромная психологическая нагрузка от тесного соседства с кучей брутальных мужиков, причем трусость викингам не была свойственна и понятие личного достоинства было основополагающим в их культуре.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Уленшпигель за это сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #625 | 16.05.2012 22:48
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 22:19)ssn55 писал(а):  Ну, нет. Все же 12 летних детей (и даже 14 летних) практически нигде в мире не тренеровали и не использовали массово на реальных убийствах. Это так. Иначе это было бы широко известно.
Спарта. Александр Македонский оставался замещать отца в 14 лет. В пятнадцать отправился в первый самостоятельный поход. Везде, во всех странах воинов тренировали с детского возраста. В бой их сознательно, конечно, не пускали, но в случае нужды они становились и на стены осажденных городов, замков. Командовали осажденными. Генерал Раевский шел в атаку вместе со своими детьми прапорщиком Александром - 16 лет и Николай - 11 лет. А в 14 лет в средневековье вместе с отцами в походы ходили. Поинтересуйтесь возрастом некоторых оруженосцев крестовых походов.

Вы забываете, что понятие дети-подростки - это современные понятия. В средневековье такого не было. Советую обратитьь внимание на детские одежды того времени. Они совершенно идентичны взрослым, только меньшего размера. И взрослым считался человек тогда, когда был способе к самостоятельным осмысленным действиям.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)