Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #1 | 16.05.2012 00:19
Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Тяяяяк...
(15.05.2012 23:24)anarhoret писал(а):  Это что, я вот угодил в ветераны. Интересно, а льготы положены?
В ветераны битвы за нравственность Лены! Big Grin У меня тольк почетный значек вот ...

(15.05.2012 23:24)anarhoret писал(а):  mech13 писал(а):  
откуда Лена знает вооружение и тактику действия отделения?
А она описала без особых изысков обычное ведение боя пехотным подразделением
(15.05.2012 23:47)RUSer писал(а):  банальнейшая ситуация с кухонным разговором с сослуживцем по теме, который она слышала краем уха.
Ага:
А откуда Лена знает Алгебру? - Да в учебнике старших подружек подглядела! Как вариант - она гений!
А откуда Лена знает Физику(за 6-7 класс) - Да у тех же подружек подглядела! Как вариант - она гений!
А откуда Лена знает вооружение и тактику действия отделения? - Кухонные разговоры папы подслушала! Как вариант - память прошлого , а в прошлой жизни она была Кутузовым!
А откуда Лена знает Теорию Вероятности? - Да они в школе проходили. Ну школа то для гениев!
А откуда Лена знает метод сжатия информации и методы передачи его короткими импульсами? Ээээ да элементарно! Она в кино это видела! Ну или память прошлого , в прошлом она была советским разведчиком-технарем! И сконструировала герб-шпион США который подарили американскому президенту в годы холодной войны!
А откуда Лена вообще знает методы сжатия? У нас это только в универе проходили на Теории Информации. - Дак у ёё папы брат студент! Забыл лекции как то у них дома!
(Интересно , а информацию она хранила в битовом виде... Как сжимать то иначе ... )

Да на любой вопрос мы найдем элементарный ответ! Не придирайтесь к мелочам I_am_so_happy
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 00:30, отредактировал пользователь Ходячий.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #2 | 16.05.2012 00:39
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:19)Ходячий писал(а):  А откуда Лена знает Алгебру? - Да в учебнике старших подружек подглядела! Как вариант - она гений!
А откуда Лена знает Физику(за 6-7 класс) - Да у тех же подружек подглядела! Как вариант - она гений!
А откуда Лена знает вооружение и тактику действия отделения? - Кухонные разговоры папы подслушала! Как вариант - память прошлого , а в прошлой жизни она была Кутузовым!
А откуда Лена знает Теорию Вероятности? - Да они в школе проходили. Ну школа то для гениев!
А откуда Лена знает метод сжатия информации и методы передачи его короткими импульсами? Ээээ да элементарно! Она в кино это видела! Ну или память прошлого , в прошлом она была советским разведчиком-технарем! И сконструировала герб-шпион США который подарили американскому президенту в годы холодной войны!
А откуда Лена вообще знает методы сжатия? У нас это только в универе проходили на Теории Информации. - Дак у ёё папы брат студент! Забыл лекции как то у них дома!
Да, все проще. Нет у Лены настоящих знаний о всех этих вопросах. Есть элементарные представления об этом. Этого достаточно.
Самое сложное тут конечно в алгебре (точнее тригонометрии) тут простой памятью учебников не отделаться - нужно ясное понимание и навык вычисления величин синусов и косинусов. Тут тренировка важна. Мне эта идея Сергея с вычислением углов поворота при прыжках-телепортациях с самого начала не понравилась. Лишняя игра ума это. Вполне можно было бы обойтись и без этих сложностей.
Вообщем тут у Сергя его извечные проблемы с слишком юным возростом героя. За все нужно платить.
А тригонометрию я все же убрал бы при доработке черновика ...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #3 | 16.05.2012 00:45
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:19)Ходячий писал(а):  Ага:
А откуда Лена знает
В принципе, при некоторой продвинутости, строго говоря, нехарактерной для девочек, тем более, в 10 лет, можно это все объяснить, испытывая большие или меньшие трудности. Главное здесь другое - это обязанность автора, а не читателей, ибо речь идет о вещах, выходящих далеко за пределы нормы. Это и разложение векторов, с целью их поворота, и многое другое.
Т.е, автор должен был сначала подать заявку на ее незаурядность, затем хоть кратко, но обосновать. Ну, допустим, будучи хорошим математиком, она не только дополнительно занималась, но и лазила по учебникам для сильно старших классов, даже векторную алгебру полистала и тензорами побаловалась, хотя и не все поняла, читала книги про войну, и далее по вашему списку, который далеко не полон. Но и форум, и автора, почему то волнуют тонкие, уму непостижимые, движения ее души, ревность к сестре в возрасте 4 года, когда, вместо того, чтобы просто кинуться к маме на шею, она что то обдумывает и комбинирует, а все подобные несообразности предлагается додумывать самим. Се ля ви. Вот Отшельник нашел в себе силы смириться, пора и нам с вами. Раз это никого не волнует, значит автор прав.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #4 | 16.05.2012 00:53
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:39)ssn55 писал(а):  навык вычисления величин синусов и косинусов. Тут тренировка важна.
Ну вы и шутник. Для начала, для поворота вектора, его надо понимать и уметь разлагать. Причем он не менее, чем трехмерный. А для подсчета синусов или уметь разлагать их в ряд ( в третьем классе и потом ряд считать в уме!), или внезапно вспомнить всю таблицу Брадиса, которую тоже не в 3 классе изучают. И не думаю, что вообще ее изучают в век ноутбуков и калькуляторов. Что там Лена изучала, я не знаю, но математику в Европе вообще собираются отменить и заменить всяческими социологиями.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mech13 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 114
У нас с: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 20 в 12п.
Сообщение: #5 | 16.05.2012 00:54
RE: Выбор мага 3 часть темы
ХодячийGood2

(15.05.2012 23:47)RUSer писал(а):  да из любой военной игрушки...

дааа, девочки 9-10 лет очень любят играть в такие игры...Mocking

(16.05.2012 00:22)Vic520 писал(а):  Например: "7.62", с аддом HLA, это справочник по современному стрековому оружию, и тактический симулятор с высокой степенью реализма. Известны случаи, когда в школах, игра использовалась на уроках НВП.

А какого возраста дети?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #6 | 16.05.2012 00:58
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:51)Ходячий писал(а):  Ага , давай , попробуй организуй любой из методов сжатия
Ну баловалась дома на компе програмазмом. Народ, пишите, чем больше ляпов найдете - тем лучше, а холивары устраивать _до_ переписывания 1-й главы - не стоит. Smile

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Vic520 за это сообщение
mech13 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 114
У нас с: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 20 в 12п.
Сообщение: #7 | 16.05.2012 01:01
RE: Выбор мага 3 часть темы
Вы поймите правильно, меня зацепило не то ЧТО она знает, а то КАК она это подает

про оружие знают многие, в том числе и дети (особенно современные), но довольно точные данные о вооружении и тактике действия ОТДЕЛЕНИЯ, это уже перебор. Речь может идти о группе, отряде...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #8 | 16.05.2012 01:04
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:54)mech13 писал(а):  А какого возраста дети?
Любого разумного. Это гибрид РПГ и стратегии, по перевороту власти, взводом наемников, в мелкой банановой республике. Вполне типовой сюжет, аналогичный JA2.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #9 | 16.05.2012 07:44
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:45)pppp писал(а):  Ну, допустим, будучи хорошим математиком
Школа с математическим уклоном. Не надо забывать, что она была активным пользователем Интернета, а там чего только не нахватаешься. Но вообще-то , в чистовом варианте я бы такие моменты малость упростил, а кое-что и выбросил. Знание и понимание вещи немного разные.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alex1963 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 93
У нас с: 20.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #10 | 16.05.2012 08:01
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:19)Ходячий писал(а):  А откуда Лена знает метод сжатия информации и методы передачи его короткими импульсами? Ээээ да элементарно! Она в кино это видела! Ну или память прошлого , в прошлом она была советским разведчиком-технарем! И сконструировала герб-шпион США который подарили американскому президенту в годы холодной войны!
Скорее всего Лена просто убрала паузы во время которых все молчали. Во время походов когда надо быть все время на стороже не до разговоров.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #11 | 16.05.2012 08:24
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 07:44)anarhoret писал(а):  Школа с математическим уклоном.....Но вообще-то , в чистовом варианте я бы такие моменты малость упростил, а кое-что и выбросил. Знание и понимание вещи немного разные.

Я согласен. Вообще то я математик, могу отметить
(16.05.2012 00:45)pppp писал(а):  векторную алгебру полистала и тензорами побаловалась

что тензоры в обычном техническом вузе не проходят. Для десятилетней девочки всё же перебор знать больше обычного инженера. Так что осетра желательно урезать.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Azimuth Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 06.12.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 26 в 12п.
Сообщение: #12 | 16.05.2012 09:33
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 00:53)pppp писал(а):  Что там Лена изучала, я не знаю, но математику в Европе вообще собираются отменить и заменить всяческими социологиями.
— «Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит» (Ломоносов)
— «Математика – гимнастика ума» (Суворов)
— «Наука математика — царица всех наук» (Гаусс)
— «Высшая математика убивает креативность» (Фурсенко, министр образования и науки РФ)

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (пацак Би (Кин-дза-дза))
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #13 | 16.05.2012 10:15
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 09:57)anarhoret писал(а):  «Высшая математика убивает креативность»
Ну... формально он прав, как ни странно. Для каждого дела нужен свой склад ума и математика, которая приводит ум в порядок, креативности действительно враг, там требуется полет мысли, выход за рамки. Например Пушкин А.С. математику не любил и в лицее по ней, если я правильно помню, получил свой зачет только из жалости. С другой стороны математики не очень хорошие поэты. Ломоносова в пример не приводить, ибо, больше чем уверен, те, кто приведет, его стихов не читали. Он даже в стихосложение умудрился математику вплести и попытался привести стихосложение к логическим формам. Не получилось, хотя его авторитет в России был так высок, что и спустя пятьдесят лет после его смерти все опирались на его систему с разными штилями. Первым рискнул эту систему разрушить Пушкин и стал великим.

Хотелось бы прочитать не вырванное из контекста, а полную фразу.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #14 | 16.05.2012 10:54
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 10:15)Serge Sadov писал(а):  С другой стороны математики не очень хорошие поэты.
Зато отличные шахматисты. Smile

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Alibi Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 3
Сообщений: 56
У нас с: 28.12.2011
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 31 в 11п.
Сообщение: #15 | 16.05.2012 11:00
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 10:15)Serge Sadov писал(а):  
Цитата: «Высшая математика убивает креативность»(Фурсенко, министр образования и науки РФ)
Ну... формально он прав, как ни странно. Для каждого дела нужен свой склад ума и математика, которая приводит ум в порядок, креативности действительно враг, там требуется полет мысли, выход за рамки. Например Пушкин А.С. математику не любил и в лицее по ней, если я правильно помню, получил свой зачет только из жалости. С другой стороны математики не очень хорошие поэты.
Математик. Махровый. Засыпая на лекциях в универе сравнивала условия совместимости двух людей и возможность их дальнейшего совместного проживания с условиями сходимости различных рядов, интегралов и пр.. Похоже очень, между прочим.
Пишу стихи. Смею надеяться... короче, сами читайте, если интересно... Я их на "Ветре фантазии" обычно бросаю, под тем же ником.
*обиделась*
Гад же все-таки этот Фурсенко. У самого извилин ни на то, ни на другое, поди, не хватает.
__________________________________
Джеймс Барри, автор моего горячо любимого в детстве Питера Пэна, тоже был математиком. Вот. Так что не надо... про креативность.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 11:11, отредактировал пользователь Alibi.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #16 | 16.05.2012 11:12
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 08:01)alex1963 писал(а):  Скорее всего Лена просто убрала паузы во время которых все молчали. Во время походов когда надо быть все время на стороже не до разговоров.
В книге достаточно подробно описана схема работы подслушивающих устройств, кто не в теме тот об этом даже и не задумывается , а Лена в курсе и это видно, вот интересно откуда такие знания ...
Даже убрав паузы без сжатия информации много... Да и как бы она это организовала ? Запрограммировала у себя в мозгу прогу для фильтрации определенных частот? Вообще очень фантастичная схема(для мозга) сбора и сброса инфы описана.

(16.05.2012 09:12)Serge Sadov писал(а):  P.s. Кто-то говорил, что по значимости книги можно судить по активности в темах о них и приводил в сравнении темы Князя и Мага. Может сейчас сравним?
Думаю если так же Князя будете писать то активность будет не меньше Smile

(16.05.2012 10:15)Serge Sadov писал(а):  С другой стороны математики не очень хорошие поэты.
Точно ! Именно поэтов у нас в России не хватает! Big Grin

Да что тут говорить, стране нужны Крестьяне и Рабочие у станков! А для этого хватит и математики до 6го класса!
Как любит шутить один мой знакомы препод универа - "Путин сказал стране нужны рабочие и крестьяне , поэтому в этом году отчислим больше !"
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 11:19, отредактировал пользователь Ходячий.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #17 | 16.05.2012 11:23
RE: Выбор мага 3 часть темы
Люди, да что вы к этому сжатию привязались? Это не сама Лена делала, а Элора ей помогала. Может это разработка ментальных магов, которую Лена и использовала, чуть изменив? Ну неужели все вот эти мелочи надо разжевывать? Вот и все. И математике ее Голос учил. Не только же убивать она там обучалась, ее же все-таки к роли Главы Дома готовили.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #18 | 16.05.2012 11:29
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 07:44)anarhoret писал(а):  Школа с математическим уклоном. Не надо забывать, что она была активным пользователем Интернета, а там чего только не нахватаешься. Но вообще-то , в чистовом варианте я бы такие моменты малость упростил, а кое-что и выбросил. Знание и понимание вещи немного разные.
Вы упустили главный момент в моем замечании. Додумать можно все, что угодно, и объяснить все ее успехи. Но это должен был сделать автор.
В интернете можно найти все, что угодно. Но, для начала, надо заложить базу для объяснения, с какой стати ребенок из 3 класса, да еще девочка, это ищет и что тот там запоминает на будущее. Это будет совершенно другая Лена, мне симпатичная, но не соответствующая современному стандарту - тупой середнячок, пьющий колу и дергающий подруг за волосы, а в интернете ищущий наряды для своей Барби и мультики.
По поводу сжатия замечу, что обсуждение (не ваше, а вообще форума) пошло не туда. Она сжимала видио и звуковую информацию, всякие там Шеноны не причем. Это, если уж речь о сжатии, jpeg, mp3 и т.п. Да еще не из телевидения и в компьютере, а в мозгах. Так что, если уж толковать процесс, то, просто, как идею записать все в некий буфер в таинственном верхнем, пустом, слое сознания, и последующем быстром перебросе его в нижний, еще более таинственный слой, где и производится анализ. Т.е, попросту пишем медленно, в реальном времени, а перекачиваем быстро, возможно, с потерей разрешения, и пропуском с помощью некоего фильтра всего несущественного, скажем вида пустой комнаты. Вот как раз здесь от автора можно ничего не требовать. Он, строго говоря, почти все сказал. Имея в голове общую идею и постановку задачи, девочка могла все сделать сама - как раз работу мозгов она, по идее, знает куда лучше земных специалистов, а свои мозги в 14 лет у нее уже на суперуровне.
Даже поворот вектора она вполне могла делать сама. Просто в начальных условиях надо задать, что это, как минимум, будущая Софья Ковалевская по имени Лена, которая вполне может заново для себя открывать и затем использовать в своих целях целые разделы математики. Ничего особенного здесь нет - они так и были открыты кем то когда то. Эдак можно додуматься до того, что все свои теоремы и доказательства Эвклид тоже не мог открыть, ибо не имел интернета, а Ньютон не мог открыть дифференциальное и интегральное исчисление, так как не знал русского, и не мог прочитать учебники Смирнова, которые, к тому же, не завезли в ближайшую лавку. Лене, кстати, было легче. Она стояла на плечах гигантов, т.е что то видела, что то слышала и знала направления для поиска и размышлений.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #19 | 16.05.2012 12:04
RE: Выбор мага 3 часть темы
Народ, может вы отдельную тему создадите, типа "Теория и практика современной магии" и все эти "научные" рассуждения туда перенесете?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #20 | 16.05.2012 12:24
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 12:04)torkvemado писал(а):  Теория и практика современной магии" и все эти "научные" рассуждения туда перенесете?
Такая тема есть:"Псевдонайчные ....", или была, по крайней мере.
(16.05.2012 12:04)Vic520 писал(а):  Автор, ничего не "должен", а ребенок интересуется всем необычным, что видит.
Это маленький ребенок, у того что постарше интересы уже сложились и остальное его мало волнует.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #21 | 16.05.2012 12:34
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 12:24)anarhoret писал(а):  у того что постарше интересы уже сложились и остальное его мало волнует
Такой прагматический подход присущ скорее старикам. Детям, еще не понятно, что _все_ знать невозможно. Я например, стал сознательно ограничивать интересы к годам 20-25.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #22 | 16.05.2012 13:15
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 12:55)pppp писал(а):  Я не считаю их спорными. Я считаю, что все это надо оставить, что эти моменты украшают книгу, но в самом начале указать на круг интересов Лены, на то, что она умная. Идея сделать ее дурой мне не нравится.
А что? Интересная мысль. Я тоже к такой же мысли почти пришел. Вспоминал себя в детстве. Тогда меня все интересовало, даже то что учили только в старших классах. Автору надо просто показать, что Лена читала учебники старших классов, книги и статьи из инета, которые расширяли ее кругозор плюс абсолютная память - это уже почти ответ на все вопросы. Можно закинуть удочку про дополнительные занятия с родителями, про спецшколу, кружки и т.п. Лучше все же добавить Лене уровень знаний, чем снижать ее умения - это будет проще. Просто человек умен не по годам. Такое тоже бывает ... Можно что-нибудь ввернуть про тесты IQ, на которых она показала очень высокие результаты ...Smile
В общем Лена, конечно, обычная девочка, но не из тупых - это точно ...Smile
Тогда и переписывать много не придется ... Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ttt_70 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 33
У нас с: 14.02.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #23 | 16.05.2012 13:19
RE: Выбор мага 3 часть темы
Цитата:под каждый угол поворота придумали свое заклинание.
И что? Углы есть, заклинания под разные углы есть. Аналог какой-нибудь прикладной дискретной математики. Какие-то разделы математики развиты, какие-то нет, но это не говорит о том, что математики нет совсем. Какие плетения используются в заклининиях мы не знаем (визуально), но вот, элементарно, попробуйте представить, скажем додекаэдр вписанный в куб. Представили? А теперь скажите, какова длина ребра додекаэдра, если куб 1х1х1? Не используя геометрии. А уж плетения всяко сложнее этого.

Цитата:Можно закинуть удочку про дополнительные занятия с родителями, про спецшколу, кружки и т.п. Лучше все же добавить Лене уровень знаний, чем снижать ее умения - это будет проще. Просто человек умен не по годам. Такое тоже бывает ... Можно что-нибудь ввернуть про тесты IQ, на которых она показала очень высокие результаты ...
Зачем? Ее на Алкене учили! И очень интенсивно. Логику тоже никто не отнимал. Хочешь выжить, прыгнешь выше головы. Сопоставить полученные от Голоса и из книг знания с обрывками информации из своего мира, ума хватит. А, учитывая абсолютную память, этих обрывков не так уж мало.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 13:30, отредактировал пользователь ttt_70.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Azimuth Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 06.12.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 26 в 12п.
Сообщение: #24 | 16.05.2012 13:34
RE: Выбор мага 3 часть темы
(16.05.2012 10:15)Serge Sadov писал(а):  Хотелось бы прочитать не вырванное из контекста, а полную фразу.

"Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность"

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (пацак Би (Кин-дза-дза))
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ttt_70 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 33
У нас с: 14.02.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #25 | 16.05.2012 14:11
RE: Выбор мага 3 часть темы
Цитата:Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе.
Те обрывки высшей математики, которые дают в школе, действительно там не нужны. Все равно в вузе переучиваться приходится, эти часы лучше под элементарную математику отдать. И креативность там не причем
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)