Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #51 | 04.12.2011 01:58
Выбор мага 3 часть темы

Выбор мага

Определился с названием книги - "Выбор мага".
Самое точное название, которое отражает суть книги.
Названия как такового ещё нет. В качестве рабочего взято "Возрождение".


Не выкладывайте этот файл где-либо ещё - первая часть будет переписываться полностью!
Пожалейте тех, для кого выкладываете, раз уж вам наплевать на просьбы автора.


[+] Даты обновления[-] Даты обновления

 ! От администрации форума
тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 19 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Выбор мага 3 часть темы
JessAaron Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 101
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #26 | 09.05.2012 13:48
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
И еще. Я понимаю, что это жестокий мир, но напрягает, когда ребенок, девочка, занимается убийствами и пытками. Кстати некоторые убитые ею скажем воины-стражники в 8-й главе 4-части просто выполняли свой долг. Мы не знаем достоверно были ли они плохими людьми или хорошими. Но они были убиты, потому что случайно оказались на пути у Лены. Никаких угрызений совести, страданий по поводу этих убийств я не прочитал. А у воинов наверняка остались вдовы и дети сироты. Лену это похоже мало волнует. Ее собственное счастье важнее. Замечу отдельно, что были применены убийства, хотя возможно можно было просто оглушить воинов. Вот эта эгоистичность и неоправданная жестокость меня и напрягает в этой книге. Чем тогда Лена лучше Маренса? Оба идут по головам к своей цели. Цель оправдывает средства. Чему учит такая книга?

Можете дружно критиковать меня, но факты есть факты. Я уважаю Сергея и очень люблю большинство его книг, но в данной книге я со многим не согласен и излагаю свою точку зрения.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 13:55, отредактировал пользователь JessAaron.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 5 пользователей сказали Спасибо JessAaron за это сообщение
Chrysippos Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 22.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #27 | 09.05.2012 14:11
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  Кстати некоторые убитые ею скажем воины-стражники в 8-й главе 4-части просто выполняли свой долг. Мы не знаем достоверно были ли они плохими людьми или хорошими. Но они были убиты, потому что случайно оказались на пути у Лены. Никаких угрызений совести, страданий по поводу этих убийств я не прочитал. А у воинов наверняка остались вдовы и дети сироты. Лену это похоже мало волнует.

Знаете, в своё время миллионы гитлеровских солдат "просто выполняли свой долг". При этом по жизни многие из них были неплохими людьми. И что, по Вашей логике, убивавшие их красноармейцы должны были испытывать угрызения совести? По-моему, это юродство.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо Chrysippos за это сообщение
Nata1407 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 2
Сообщений: 88
У нас с: 05.01.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 370
Есть Спасибо: 73 в 20п.
Сообщение: #28 | 09.05.2012 14:12
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
JessAaron
Во многом согласна с Вами. В "Рыцаре Ордена" Егор так переживал каждый раз после гибели врагов, никогда не забывал, что это тоже люди. И после боя во дворце короля Тевтонии, и во время войны со Сверкающим, лучшей считал победу, когда не погиб ни один солдат с обоих сторон. "Рыцаря" до сих пор с удовольствием перечитываю, всем знакомым и их детям рекомендую, и большинство читателей от 13 до 35 лет в полном восторге. "Выбор мага" пока я бы рекламировать так не стала, особенно подросткам. Конечно, Энинга не обрабатывал никакой "Голос", никто не ломал и не пытал. Подождем, чем книга закончится, может финал все изменит.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо Nata1407 за это сообщение
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #29 | 09.05.2012 14:23
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 02:06)Serge Sadov писал(а):  
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.
Почему наверное? Слишком много еще сказать надо. Вот и думаю... то ли еще одну главу сделать небольшую - Элора и Лена на Земле. Или сделать очень большой эпилог, в который включить и землю и конец. Ведь сам эпилог у меня уже был давно написан. И если делать все в эпилоге, то придется в начало уже написанного вставлять про Землю. В общем, буду думать. Но так книга уже почти закончена.

мне кажется глава закончена так, что, если планируется продолжение, эпилог тут совершенно не нужен. прям даже вреден.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
chul Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 30.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 7 в 6п.
Сообщение: #30 | 09.05.2012 14:29
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 14:11)Chrysippos писал(а):  Знаете, в своё время миллионы гитлеровских солдат "просто выполняли свой долг". При этом по жизни многие из них были неплохими людьми. И что, по Вашей логике, убивавшие их красноармейцы должны были испытывать угрызения совести?
Думаю первичная проблема была в том, что гитлеровские солдаты не испытывали угрызений совести.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
JessAaron Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 101
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #31 | 09.05.2012 14:38
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
Спасибо Nata1407!
Вы правильно отметили, а я уже забыл РО, что Егор всегда переживал за гибель противников. Сравните с Леной от которой мы часто вообще не слышим никаких переживаний по-поводу ненужных убийств.

Вообще мне кажется мы слишком много играем в компьютерные стрелялки или стратегии. Часто ли мы в игре переживаем за гибель людей? Вот эта реакция, это отношение к гибели людей сейчас проникает и в книги.

(09.05.2012 14:11)Chrysippos писал(а):  Знаете, в своё время миллионы гитлеровских солдат "просто выполняли свой долг". При этом по жизни многие из них были неплохими людьми. И что, по Вашей логике, убивавшие их красноармейцы должны были испытывать угрызения совести? По-моему, это юродство.
В книге не говорится явно, что те воины-стражники плохие люди. Они не напали на чужую страну. Они у себя дома. И они не первыми напали на Лену. А Лена еще ребенок, а не взрослый человек, чтобы так легко убивать налево и направо. Долг скажем средневекового воина, охраняющего своего сюзерена и долг фашистского солдата-интервента - это две большие разницы. Не надо лукавить.

Вот допустим человек работает в полиции и он порядочный, честный и нравственный человек ничем себя не запятнавший. Возможно начальство не совсем порядочное, но он лично честно выполняете свой профессиональный долг перед полицией и перед людьми. И вот его походя убивает сбежавший заключенный, который также невиновен (как например ГГ в фильме "Враг государства"), но об этом мало кто знает. Что теперь и этого погибшего служаку сравнивать с фашистами выполняющих свой долг?
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 14:42, отредактировал пользователь JessAaron.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо JessAaron за это сообщение
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #32 | 09.05.2012 14:48
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 13:11)JessAaron писал(а):  жестокая расправа девочки над врагом.
Давайте назовем новое направление в творчестве Сергея, "Садюшки Садова" и успокоимся.
(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  А у воинов наверняка остались вдовы и дети сироты. Лену это похоже мало волнует.
У идеолога нацистой Германии, др-а Гебельса было 8 дочерей, и что, из за них предлагаешь простить ему концлагеря? И миллионы убитых? С логикой, у тебя что-то не то...

Зы. Поздравляю всех с праздником.

(09.05.2012 14:38)JessAaron писал(а):  В книге не говорится явно, что те воины-стражники плохие люди. Они не напали на чужую страну. Они у себя дома. И они не первыми напали на Лену.
Такова _работа_ любого охранника. Не нравится? Иди выращивать цветы.
(09.05.2012 14:38)JessAaron писал(а):  И вот его походя убивает сбежавший заключенный,
Притягиваешь аргументы за уши. Охрана, полиция, военные, и еще целый ряд... это профессии связаные с риском для жизни. И они, все знают, на что идут. Это их выбор, убивать или быть убитыми. У пожарных, и спасателей, бывает хуже, никто не виноват, кроме стечения обстоятельств, но люди всеравно гибнут.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 15:06, отредактировал пользователь Vic520.)

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 4 пользователей сказали Спасибо Vic520 за это сообщение
Jugernaut46 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 16.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #33 | 09.05.2012 15:17
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
По концовке вторая книга просто напрашивается. Может, конечно, автор поставит в эпилоге большую жирную точку (типа обе девочки погибли при телепортации и вуаля), но было бы весьма любопытно почитать про приключения девочек в нашем мире. Например отправить их в Хогватц (шутка). С их то способностями, да с фантазией Сергея, могла бы получиться интересная книга.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
mech13 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 114
У нас с: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 20 в 12п.
Сообщение: #34 | 09.05.2012 15:21
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 14:38)JessAaron писал(а):  А Лена еще ребенок, а не взрослый человек, чтобы так легко убивать налево и направо.

Ребенком она БЫЛА, сейчас это подросток со всеми вытекающими... про юношеский максимализм слышали?

и опять же Сергей не дописал книгу, более того это только черновик который будет правиться и вычитываться.


(09.05.2012 14:48)Vic520 писал(а):  Поздравляю всех с праздником.

Good2Good2Good2

(09.05.2012 14:48)Vic520 писал(а):  По концовке вторая книга просто напрашивается.


Концовки еще НЕТ!!!!!!Cray

утверждать что либо преждевременноMocking
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 15:24, отредактировал пользователь mech13.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Sapiens Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 120
У нас с: 05.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 100
Есть Спасибо: 33 в 11п.
Сообщение: #35 | 09.05.2012 15:27
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  Но они были убиты, потому что случайно оказались на пути у Лены. Никаких угрызений совести, страданий по поводу этих убийств я не прочитал.

Когда человек - вне зависимости от возраста и пола - берёт в руки оружие, он автоматически соглашается с тем, что оружие может быть применено и против него. Не желаешь этого - не бери оружие в руки.

(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  А у воинов наверняка остались вдовы и дети сироты. Лену это похоже мало волнует. Ее собственное счастье важнее.
Когда твоя жизнь под угрозой, а у тебя имеется возможность адекватного ответа, как-то все мысли о ценности жизни угрожающего тебе, или о его несчасных родителях/детях, вылетают из головы. Охотно верю, что не у всех. У, меня в своё время, вылетели.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #36 | 09.05.2012 15:36
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 13:11)JessAaron писал(а):  Отчего же тогда в "Рыцаре Ордена" главный герой не стал запытывать до смерти Сверкающего?
Лена пытала Маренса не потому, что ей это нравилось, а потому, что иначе было нельзя. Егору Сверкающего пытать вроде вообще не к чему. А вот то, что не прибил (и даже подружился) это объясняется тем, что Сергей писал книгу в юношеском возрасте с примерно такими представлениями о чести, как у вас. Между прочим, самый неестественный момент во всей трилогии.
Представления о чести у разных народов в разное время очень отличались. Но по большей части (но не всегда) правила чести были для своих (свой народ, свои единоверцы, свое сословие, свой клан). На прочих понятие чести не распространялись, так как они вроде и не совсем люди. В настоящее время существуют два таких понятия как порядочность и практичность. Очень часто они не уживаются и человеку приходится жертвовать одним ради другого или искать компромисс. Лозунг:"Цель оправдывает средства" многие чистоплюи считают привилегией циников, но на самом деле лозунг часто очень полезен, в ряде случаев просто необходим. Вот если человек этот лозунг берет как жизненное кредо, применяя постоянно в повседневной практике, то дело труба. А у нас именно что необходимый случай и объект, который заслужил все что угодно, кроме жалости и снисхождения.
(09.05.2012 13:11)JessAaron писал(а):  И Лена не слишком благородно поступает и по отношению к тем, кто ее искренне любит - Воробью и Григу
Это в чем же заключается? В том, что она имитировала свою смерть и оставила их убитых горем? Так иначе она ставила под удар себя, да и они могли пострадать, если бы пошли по цепочке и начали чистить гильдию.
(09.05.2012 13:46)Valkiria писал(а):  Может глупость скажу, но я бы никогда не смогла бы сравнить Маренса и Сверкающего - это же "почти" небо и земля...
неужели сложно понять?
А это как сравнивать. Может и глупость сказали. Сверкающий , конечно, оправдывался необходимостью занять престол, говорил, что убивал в основном только членов королевских семей... То, что потом под нож пошли вообще все несогласные и было их море , и умирали они в страшных муках (чем мучительнее, тем больше энергии смерти). Это только прямые жертвы. А сколько было убито по его приказу (того же Егора долго гоняли, В смерти Буефара он косвенно виновен, а Ролон вообще целиком на его совести). А развязанная война? Мало на ней погибло народу? Ценятся не намерения , а поступки. Так что на фоне Сверкающего Маренс как бы не лучше выглядит.
(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  Мы не знаем достоверно были ли они плохими людьми или хорошими. Но они были убиты, потому что случайно оказались на пути у Лены
Судьба и профессия воина убивать или умирать самому. Те, кто берет в руки оружие, должны быть готовы к тому, что рано или поздно им самим придется умереть. Этим не повезло оказаться не в том месте и не в то время. Поймите, что Лена ведет против дома Кайтаидов свою маленькую войну. И не она ее начала. А на войне как на войне, все цели хороши для достижения победы. И еще, вы рассуждаете с позиции современного человека с его идеологией ценности человеческой жизни. В средние века жизнь человека ценилась гораздо меньше, а эти воины даже не люди, а маги (ненавижу магов).
(09.05.2012 13:48)JessAaron писал(а):  А у воинов наверняка остались вдовы и дети сироты
Какие замечательные розовые сопли! А у тех, кого они убили жен с детьми не было? А убивали многих (даже для тренировки), хотя это и не показано, но паладином можно стать только после достаточного количества проведенных сражений, доказав делом верность дому. Такому не слишком хорошему, как дом Кайтаидов.
(09.05.2012 14:29)chul писал(а):  Думаю первичная проблема была в том, что гитлеровские солдаты не испытывали угрызений совести.
Они не испытывали угрызений совести, потому что им внушили в общем простые мысли. Славянские варвары в общем люди, но неполноценные и не достойны владеть огромными территориями и богатствами . Забрать все это на благо Рейха и народа Германии и убить всех, кто не понимает простой мысли:"Германия превыше всего". И подкрепляли эти лозунги делом, кстати. После оккупации стран Европы и в начале войны с СССР немецкий народ как сыр в масле катался. Думаете то, что при появлении Фюрера десятки тысяч немцев обоего пола истерически орали "Хайль" объясняется только харизмой Гитлера? Все упирается в экономику. Убивая русских немецкие солдаты отрабатывали сытую жизнь своих близких. Какая уж тут совесть.
(09.05.2012 14:38)JessAaron писал(а):  Вы правильно отметили, а я уже забыл РО, что Егор всегда переживал за гибель противников.
Неправильно. Первых переживал очень, потом уже меньше. В конце концов уже не столько переживал, сколько старался просто не убивать без необходимости. С такой жизнью как у него при постоянных переживаниях запросто станешь неврастеником. Вот вам пример. В своем мире в драке с убийцами или на даче у наркобарона никаких слез и соплей не было. Убил так как иначе было нельзя. Того же убийцу из "Черной розы" на турнире вообще отпустил. Вполне здравый подход.
(09.05.2012 14:38)JessAaron писал(а):  Они у себя дома. И они не первыми напали на Лену.
Защищаешь мерзавца, будь готов отгрести люлей вместе с ним. Если бы она дала им возможность, они бы ее порезали на ремни.

(09.05.2012 15:17)Jugernaut46 писал(а):  Может, конечно, автор поставит в эпилоге большую жирную точку
Сказано же уже было две книги, то есть продолжение предполагается. И эпилог лишь подведет черту. но не поставит точку.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 15:45, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 4 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
Nata1407 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 2
Сообщений: 88
У нас с: 05.01.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 370
Есть Спасибо: 73 в 20п.
Сообщение: #37 | 09.05.2012 15:53
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
Мы же не критикуем новую книгу, говорим о том, что она другая, отличная от предыдущих. Просто лично мне читать все более ранние книги, пусть немного сказочные, с неестественными моментами типа "и стали все они жить хорошо и счастливо", с героями, которые несмотря на уникальные возможности, старались оставаться детьми и верили в добро, справедливость было как-то приятнее. Я все ждала, что и здесь будет что-то такое.. типа маги поймут, что скулики - тоже люди, решение какой-то сверхзадачи, не только победа над Маренсом. Но может все еще впереди, раз Сергей говорит, что вся суть книги в эпилоге.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Francuz Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 171
У нас с: 14.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 77
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #38 | 09.05.2012 16:17
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
По поводу дополнительной главы и эпилога...
Мне почему-то кажется, что Лена побудет в нашем мире, и сделает несколько вещей:
1. Выйдет из психологического состояния постоянной опасности и отдохнёт.
2. Переосмыслит свою жизнь в магическом мире.
3. Поднаберётся знаний в этом мире.
4. Увидит что хоть этот мир во многих отношениях и благополучный, но имеет кучу проблем, которые она решить не сможет.
5. Поймёт что она больше неспособна к тихой размеренной жизни среди обычных людей.
6. Решит исправить свои ошибки в Алкене, а так же попытаться исправить этот магический мир.
7. Собственно вместе с Элорой вернётся на Алкену с готовым планом действий.
8. Решит воссоздать дом Интерфекторов.
Собственно где-то так...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Архигуру Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 1
Сообщений: 14
У нас с: 16.01.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 9 в 3п.
Сообщение: #39 | 09.05.2012 16:38
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
Книга, надо сказать, неоднозначная. Лена выбивается из портретов "героев автора". Не могу не согласиться с JessAaron, а по-мне, так она вообще плохая девочка)) Но на самом деле это делает ее несколько более..реальной, нежели Егор и иже с ним. Мы можем осуждать многие ее поступки, жалеть убиенных безвинно стражников..то есть мы анализируем и переживаем книгу. На мой взгляд, это очень важно. Когда мораль подается на блюдечке - не особо цепляет. Все более-менее нормальные люди знают, что "убивать нехорошо", "насиловать нехорошо", курить вредно (утрирую), а если тоже самое подается в несколько иной форме, заставляя задуматься, тогда польза может получиться. Ведь на самом деле и Лену что-то всеж иногда трогает за душу (переживания были, например после убийства молодых магов и осознания того состояния, в котором она его совершила), и мы наблюдаем неоднозначного героя, который ближе к простым смертным, нежели рыцарь в сверкающих доспехах. И если вы, читая, можете с уверенностью сказать "в данном случае она не права", честь вам и хвала, вы задумались, проанализировали и выдали, собственно, ожидаемое "так делать нельзя" --- какую-то мораль.
Касательно самих поступков, могу сказать, ее эгоизм по моим убеждениям в большей части допустим. Соглашусь с ранними высказываниями, Сверкающий - не Маренс. Он вызывал уважение и был положительным, а не всемирным злом. Злом было проклятье черного мага, взявшее контроль над Сверкающим. Сравнивать солдат ВОВ со стражниками вообще смешно. Там война шла, да и можно было бы сравнивать, только если б встал выбор - убить всех и победить, либо победить без жертв. Второе невозможно, ясен пень, в реалиях той войны, а Лена всеж имела выбор. Потому можно осуждать. А можно и не осуждать - ведь она действовала не из природной жестокости, а по ситуации в состоянии, когда преобладал разум, рационализм - то есть спасти себя наиболее простым способом. Так что за убитых стражников, которые всеж были врагами, пусть даже она их убивала, как наемная убийца походя, по пути к цели, осуждать Лену не берусь. Про пытки над Маренсом ---- там она действовала уже по убеждениям, да и цель была. Я бы, возможно, сам поступил точно также, не лучше. И как-то в общий фон книги не вписывается розовая развязка, где старые враги обнялись, а Маренс стал бы резко положительным. Либо какое-то благородство со стороны Лены после перенеснных трудностей тоже ожидать сложно. Потому Лена, хоть зачастую и "плохая девочка", всеже демонстрирует собой резултат человеческой жестокости, причем не самый ужасный. Могла и вообще возненавидеть все живое и причинять добро налево и...мдя.
Вывод из моих пространных и бессвязных рассуждений: книга уже тем хороша, что заставляет как следует думать и анализировать. При наличии экшна, это вообще замечательно, потому как редко удается авторам уместить все разом - либо тупой боеви, либо пространные рассуждения героя и мучения его совести, растянутые на каждой странице))). Преимущества книги по сравнению с РО (который долгое время являлся моей любимой серией и сейчас является) - неоднозначность и большая реальность героя - Лена ближе к простым смертным и поступки ее понятны, объясними, логичны. Минус--- наверное, излишняя жестокость и мрачность. В прочем, не возьмусь ограничивать по возрасту аудиторию - и в 13 лет не все люди дураки, могут отличить черное от белого. Скорее уж "не читать маньякам и дуракам", которые жестокость могут принять за мораль) Тут ведь наоборот...
P.S. Простите за много слов, я раньше читал только форум, а тут не сдержался и сразу все сказал Smile Просто понравилась книга, хотя где-то Лена вызывала и отвращение, и...Diablo. Но мной она признана, как "плохая девочка" с хорошим, здоровым внутренним миром, который окружающие старались изрядно повредить.

Движущая идея белой борьбы проста,
Как сердце честного патриота,
Сильна, как его воля,
Глубока, как его молитва о Родине.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 4 пользователей сказали Спасибо Архигуру за это сообщение
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #40 | 09.05.2012 16:39
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 16:17)Francuz писал(а):  Выйдет из психологического состояния постоянной опасности и отдохнёт.
Параноя, не состояние, а "образ жизни". Smile
(09.05.2012 16:17)Francuz писал(а):  Решит исправить свои ошибки в Алкене, а так же попытаться исправить этот магический мир.
Знаешь поговорку: Плeтью обуха не перешибешь. Так зачем воевать с ветряными мельницами?
(09.05.2012 16:17)Francuz писал(а):  Решит воссоздать дом Интерфекторов
Зачем? Там и так убийц мало?

(09.05.2012 16:38)Архигуру писал(а):  так она вообще плохая девочка
Жзнь нередко ставит перед выбором: быть "плохим", или мертвым.
(09.05.2012 16:38)Архигуру писал(а):  Все более-менее нормальные люди знают, что "убивать нехорошо", "насиловать нехорошо", курить вредно (утрирую),
Это не "нормальные", а наслушавшиеся СМИ, и в голове у которых каша.
(09.05.2012 16:38)Архигуру писал(а):  Но мной она признана, как "плохая девочка" с хорошим, здоровым внутренним миром
Перл адынака... Хоть в рамку и на стенку...Mocking

В жизи, хорошие и плохие бывают только исходя из чьих-то интересов.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 16:52, отредактировал пользователь Vic520.)

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Vic520 за это сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #41 | 09.05.2012 17:41
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 15:53)Nata1407 писал(а):  Я все ждала, что и здесь будет что-то такое.. типа маги поймут, что скулики - тоже люди,
Книгу с такой концовкой ни одна редакция не примет.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #42 | 09.05.2012 17:42
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
Внес правки в главу. Некоторые хотел написать в процессе, но забыл о них, спеша написать те мысли, что уже есть. Кое-что поправил, когда в голову пришли другие идеи. В частности с Маренсом. Не мог тот, кто стал главой Дома, ползать на коленях. Не в его это характере. Так что изменение коснулись в основном этого эпизода. Ну и немного поправил с убийствами воинов. Заранее говорю - нет, там она никого миловать не стала, просто немного добавил ей размышлений.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 7 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #43 | 09.05.2012 18:13
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 16:17)Francuz писал(а):  имеет кучу проблем, которые она решить не сможет.
Свои проблемы она решит без проблем, а на мировые замахиваться не будет.
(09.05.2012 16:17)Francuz писал(а):  Поймёт что она больше неспособна к тихой размеренной жизни среди обычных людей
Это почему еще? Понимаю, что после всех приключений и передряг со временем может стать скучно, но, во-первых, при желании можно очень сильно разнообразить свою жизнь и на Земле и отгрести при этом кучу неприятностей, занявшись, например, решением тех самых мировых проблем. Уверяю, что погонь, драк, убийств и похищений будет выше крыши.
Думаю, что если она заявиться на Алкену, то по другой причине. Во первых она маг, а маги привыкают к силе, как к наркотику. На Земле с ее низким магическим фоном она будет чувствовать себя не комфортно. Кроме того, здесь надо быть очень осторожными со своими способностями, иначе наступит такая веселая жизнь, что и на Алкену не надо будет перебираться. И в третьих, если Лена может нормально адаптироваться, то Элоре это будет сделать сложно. Не технически (документы, деньги, язык, знания), а морально. Необходимость постоянно скрывать свою суть для природного мага очень напрягает. Скорее всего основная причина будет именно в том, что Элоре захочется домой и Лена решит помочь подруге.
(09.05.2012 16:17)Francuz писал(а):  Решит исправить свои ошибки в Алкене, а так же попытаться исправить этот магический мир
А какие такие ошибки, что их надо исправлять? Я лично вижу лишь один момент: я бы дал знать друзьям, что жив. А переделывать целый мир это круто. Скорее всего они обе решат не возрождать дом ИФ, а создать свой собственный. Об этом уже много писалось и повторятся не хочу.
(09.05.2012 16:38)Архигуру писал(а):  а Лена всеж имела выбор
Это какой она имела выбор? Никого не трогать, забыть о доме и забиться в какую-нибудь дыру и тихо там сидеть? Эк сколько чистоплюев развелось. А такую древнюю мораль как "Око за око" вы не признаете? Или вам милее "Ударили по одной щеке, подставь другую"? Тогда мне вас жалко: с такой философией не только в мире Алкены, на Земле запинают. Или в жизни позиция одна (для себя дорогого), а на людях для остальных - другая? Мне, если честно, как человеку старшего поколения странно слышать такие рассуждения (вроде тех, что о невинно убиенных паладинах) тем более не от молодежи времен раннего СССР (там как раз таких наивных было много), а от современной молодежи (по высказываниям точно молодой). Вы живете в довольно прагматичном и жестоком мире. Это не значит, что надо стать эгоистом, законченной сволочью и иметь в виду только собственные интересы, а на других плевать. Отнюдь. Но и смотреть на мир сквозь розовые очки... Вы еще вспомните слова о детской слезинке. Знаете, вся эта хрень пошла с запада: они так долго нас упрекали в отсутствии у нас прав человека и превозносили эти самые права у себя, что кажется сами в это поверили. За что теперь и платят. Не буду больше, а то получается злостный флуд.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #44 | 09.05.2012 18:36
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 14:11)Chrysippos писал(а):  Знаете, в своё время миллионы гитлеровских солдат "просто выполняли свой долг". При этом по жизни многие из них были неплохими людьми. И что, по Вашей логике, убивавшие их красноармейцы должны были испытывать угрызения совести? По-моему, это юродство.
Неужели такая сложная мысль: на войне нет хороших и плохих, правых и не правых, на войне есть СВОИ и ЧУЖИЕ?
Братцы форумчане!
Последняя книга Сергея не регресс, а прогресс! Сергей сам взрослеет, совершенствуется как писатель и растёт как человек. Сейчас книга написана взрослым человеком, которому хватило мужества прямо смотреть на жизнь. Сладкий сироп - это для женских уси-пуси, которые никто, даже сами женщины, всерьёз не воспринимают. Взрослый человек понимает, что оставленный в живых враг ударит в спину. Либо не дерись,либо бей в полную силу.
Со сверкающим была ерунда, простительная только потому, что остальная книга уже была хорошая, с Маренсом всё сделано правильно: без лишней жестокости, но и без дурацких порывов. На войне, как на войне.
Раньше я критиковал книгу, теперь считаю её большой удачей.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо dobryiviewer за это сообщение
Azimuth Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 06.12.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 26 в 12п.
Сообщение: #45 | 09.05.2012 18:46
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(12.01.2012 09:11)Serge Sadov писал(а):   Zmey89 писал(а): Если в конце книги этот архимаг останется жив,
Открою тайну - останется Smile. Но... (молчу-молчу)
Мдя... Smile ну формально конечно жив остался, но фактически...

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (пацак Би (Кин-дза-дза))
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Nikolesku Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 17
У нас с: 11.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #46 | 09.05.2012 19:07
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
Ну вот, на самом интересном месте.... Sad Ненавижу открытые финалы! Nea
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #47 | 09.05.2012 19:07
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
М- м-да, сколько криков-то о Мариенсе, как автор предложения в одном из постов "а мы ему гуманненько так мозги поджарим", я утверждаю, что со стороны Лены - это действительно гуманно. Посмотрел бы я, что бы вы сделали с человеком который украл вас у родителей, долгое время пытал, доводя почти до смерти, пытался разрушить вашу личность, приказал убить единственного человека который помогал выжить в этом кошмаре и заставил вас смотреть на это убийство, и вот этот человек попадает к вам беспомощным - ваши действия. Да, учтите этот человек могущественен, и если его отпустить он будет мстить за свое параженние и беспомощность.
Vic520 тогда обвинил меня в излишнем гуманизме за мое предложение, но он зеленый и противный, ему можно

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
JessAaron Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 101
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #48 | 09.05.2012 19:08
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 17:42)Serge Sadov писал(а):  Внес правки в главу. Некоторые хотел написать в процессе, но забыл о них, спеша написать те мысли, что уже есть. Кое-что поправил, когда в голову пришли другие идеи. В частности с Маренсом. Не мог тот, кто стал главой Дома, ползать на коленях. Не в его это характере. Так что изменение коснулись в основном этого эпизода. Ну и немного поправил с убийствами воинов. Заранее говорю - нет, там она никого миловать не стала, просто немного добавил ей размышлений.
Сергей,

Спасибо за внесенные правки с воинами и Маренсом! Теперь стало понятнее и чуть человечнее.

Я понимаю, что на войне как на войне. И понимаю, когда Лена убивает мага-извращенца или эктипоса-рабовладельцев (так им и надо). Но какой смысл убивать случайных воинов? И воины, стражники должны быть готовы к риску. Но почему Лена просто не оглушает случайных противников вместо их убийства? Например все тех же воинов. Во многих историях герои прибегали к этому методу, чтобы не пачкать руки и душу. Наверное не только у меня этот вопрос возникает. Можно ли это как-нибудь прояснить в тексте?

И еще раз о Маренсе. Да, он все это заслужил сполна! Мерзавец еще тот. Да, в жизни все очень жестоко. Но так хочется, чтобы в книге ГГ нашел какой-то необычный способ наказать главного врага. Чтобы ГГ не пачкался банальными пытками и убийствами. Чтобы ГГ не уподоблялся в методах своему врагу. Вот чего хочется! Чтобы судьба по своему наказала злодея.

Вот пример с Гарри Поттером. Вольдеморта он убил на навязанной ему дуэли. Справедливость восстановил. Все реалистично. Но при этом без ненужных пыток. В Хрониках Нарнии в Принце Каспиане на дуэле с Миразом Питер благородно не опускается до убийства поверженного врага (того убили свои же сподвижники). Про Рыцаря Ордена уже сказали (он пожалел Сверкающего).
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 19:32, отредактировал пользователь JessAaron.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо JessAaron за это сообщение
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #49 | 09.05.2012 19:18
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 19:08)JessAaron писал(а):  . Но почему Лена просто не оглушает случайных противников вместо их убийства?
извините, не на ту кнопку нажал. Оглушонные приходят в себя в неподходящий момент, и Лене нужно как можно больше времени, чтобы запутать следы, а мертвые не поднимают тревогу

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
JessAaron Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 101
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #50 | 09.05.2012 19:25
RE: Выбор мага (экс-"Возрождение")
(09.05.2012 19:18)sej1971 писал(а):  извините, не на ту кнопку нажал. Оглушонные приходят в себя в неподходящий момент, и Лене нужно как можно больше времени, чтобы запутать следы, а мертвые не поднимают тревогу
Допустим. Только это нужно в тексте проговорить. Откуда читателю об этом знать? Могут как и я удивляться о непонятной жестокости ГГ.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2012 в 19:26, отредактировал пользователь JessAaron.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо JessAaron за это сообщение
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)