Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Один из взглядов на вопрос
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #1 | 29.07.2011 16:48
Один из взглядов на вопрос
ИСПОВЕДЬ

Книге С.Садова «Князь Вольдемар Старинов» посвящается.

- Ну вот и ты.
Флейта в твоих ладонях.
Запах травы, отблеск зари, мелодия медленных звёзд
Я шепчу твоё имя,
Зная, что завтрашний день
Начинать будешь ты…
…Тюремная камера была не очень похожа на тюремную камеру. В любой уважающей себя тюрьме есть такие – больше смахивающие на комнаты постоялого двора, недешёвые комнаты. И даже то, что единственное окно забрано толстой решёткой, глубоко вделанной в камень, ещё ничего «такого» не доказывает – обычная предосторожность от воров.
Каменные стены – задрапированы гобеленами. Яркий огонь в камине – за коваными в виде виноградных лоз прутьями. Небольшой стол с подсвечником на пять свечей, графином вина и двумя бокалами, стул, обтянутый материей с волосяной набивкой. Кровать – не топчан, кровать с подушкой, с матрасом, с бельём и хорошим одеялом. Запрятанный за её изголовье ночной горшок.
Тем не менее, это была именно тюрьма. Володя знал это лучше, чем кто бы то ни было – кроме, разве что, обитателя роскошной по здешним меркам «камеры». Многие настаивали на том, что неудачливому «покусителю» (впрочем – почему неудачливому? Он сумел пролезть через охрану и, если бы не княжеские умения – реформатора князя Вольдемара сейчас бы уже торжественно хоронили по факту смерти от ножа в почку; убийца выбрал длинный тонкий стилет, оружие не мужское и не военное, но отлично прячущееся в рукаве, даже обтягивающем) место в обычной подземной камере. Особенно если учесть, что он – сын графа Сонтрей, участника недавнего мятежа, и что он не оценил милосердия власти, которая не стала преследовать родичей мятежников.
Всё бы так. Но всё не так, подумал Володя, стоя на верхней ступеньке и слушая, как Радвер поёт, сидя у окна – поёт, сам себе подыгрывая на хорошей гитаре, одной из тех семиструнок, что в последнее время часто делали мастера по его, Володиным, чертежам…
- Флейта дождя в твоих невесомых ладонях.
Нежность цветка, трепет ресниц, прикосновение губ...
Я не усну, пока это будет возможно...
Ну вот и ты.
Вечер в твоих ладонях.
В сумерках грёзы скользят
Как туман, как листья в холодной воде
Вдоль беспределья...
Ну вот и ты… - выдохнул мальчишеский голос последний раз. Радвер Сонтрей отложил гитару и, поворачиваясь, сказал со смешком в голосе:
- Ну вот и ты. Хотя пел я не о тебе, надо сказать.
Не сводя с него глаз, князь Старинов подошёл к столу и сел. Последний из Сонтреев тоже устроился удобней – звякнула на запястьях цепь. Тонкая, достаточно длинная, но прочная цепь. Предосторожность. Нелишняя – четырнадцатилетний Радвер Сонтрей был выше Володи, плечистей и по меркам здешнего мира был уже умелым воином с достаточным опытом. Рыжие волосы графа падали на плечи в совершеннейшем беспорядке, и Володя подумал, что, наверное, обычно их расчёсывала Радверу мать – погибшая при штурме родового замка, насколько ему было известно. Серая рубашка, чёрные поддоспешные штаны и лёгкие сапоги – в чём его схватили, в том он и оставался, только плащ забрали…
- Никаких жалоб на условия содержания нет? – вежливо осведомился Володя. Глаза Радвера стали изумлёнными, он тряхнул головой и так же вежливо ответил:
- Ни малейших. Я бы хотел поблагодарить того, кто присылает мне еду – смешно признаться, но так хорошо я не ел уже очень давно.
- Еда с моего стола, - пояснил Володя. – Просто на этом столе мне не съесть и трети, вот я и подумал – почему бы не поделиться?
Господи, какой тупой разговор, мелькнула мысль. Радвер между тем кивнул как ни в чём не бывало, непринуждённо поставил ногу на край подоконника, сплёл пальцы на колене.
- Щедрость князя заслуживает уважения; спешу привести в исполнение своё намерение – спасибо за очень вкусные блюда. Если мне позволено будет высказать ещё просьбу… я бы хотел вымыться.
- Это можно легко устроить… - начал Володя и сам себя оборвал: - Зачем? – резко спросил он. – Ты хотел отомстить за отца?
Радвер откинулся назад, отчётливо прижался спиной к решётке, меряя взглядом посетителя. Пальцы на колене напряглись и побелели, он явно стиснул зубы и с трудом переводил дыхание. Не дождавшись ответа, Володя продолжал:
- Разве мятеж против короны – достойное дело? Разве во все времена за такое не полагалась смерть? И разве граф Сонтрей не знал всего этого? Проигравший платит.
Радвер быстро сел прямо, уперся руками в подоконник – по сторонам. Расслабился. Пожал плечами. Покачал головой. Спросил:
- Ты пришёл услышать, почему и за что я хотел тебя убить? Если я скажу, что просто мстил за отца и больше ни о чём не думал – ты удовлетворишься ответом и уйдёшь, князь?
- Нет, - отрезал Володя. – Потому что я вижу, что это неправда. И потому что я знаю, что твой отец запретил тебе месть в случае неудачи. Он старался сохранить тебя в стороне, незапятнанным – как будущее рода. И мне интересно, почему ты нарушил запрет отца.
- Значит, ты не уйдёшь, потому что хочешь услышать правду… - Радвер словно бы о чём-то думал и просто тянул время этими словами. – Я умею писать и читать, - неожиданно сказал он. Володя, чуть удивлённый, ничем не подал виду – молча ждал. – Мне всегда нравилась история. Отцу – тоже… И да, сперва я тебя ненавидел – за гибель отца. Но это было обычно, понятно это было. Отец всю жизнь сражался за власть, за землю, он был готов к тому, что однажды его могут убить и… - Радвер вдруг умолк, внимательно вглядываясь в лицо князя – и засмеялся – невесело, но искренне. – А, вижу, что тебе это знакомо. Что, твой отец был таким же?
- Может быть, - сдержанно ответил Вольдемар. Радвер кивнул уверенно:
- Таким же. Значит, есть и похожее в наших мирах… Но это не важно, потому что было то, что было потом… Так вот, я уже сказал, что тебя ненавидел. Я собирался мстить, как это положено делать, и был зол на отца за его запрет. Но и моя ненависть, и моё желание мести были самыми обычными. Даже запрет отца не был чем-то таким уж странным… Если бы я не умел читать и не любил думать – всё было бы проще. Видишь, сколько бед от грамотности и мозгов… - Володя хмыкнул в ответ. – Я не знал, что делать. И я стал изучать тебя, князь Вольдемар Из Ниоткуда.
- Изучать? – Володя чуть прищурился. Радвер кивнул:
- Это было несложно. Ты слишком публичный человек и слишком странный человек. Просто, наверное, никому не приходило в голову тебя рассматривать так, как рассматривал я. Может быть, потому что взрослые не любят думать о необычном… - мальчишка тронул гитару. – Тебя ведь считали шпионом? И ещё пёс знает кем. И терялись в догадках, чего ты хочешь. Уж не трон ли? А если да – то чей трон? И что делать? А ты не хотел трона и ни для кого не шпионил… - Радвер вздохнул. – Я не знаю, откуда ты пришёл, но, должно быть, это очень страшный мир. Но это твой мир, ты не знаешь другого и не умеешь жить в другом. И, попав сюда, ты начал строить свой мир – здесь. У нас. Разве не так? Это просто никому не пришло в голову. Ты не власти хочешь, не короны, не богатства – ты хочешь жить спокойно, но в привычном тебе мире. Это как рисунок. Если смотреть вблизи – какая-то мешанина линий и цветов, ничего не поймёшь А отстранись… я и отстранился.
Володя сел удобнее, изучая побледневшее лицо Радвера. Тот ненадолго замолчал, справляясь с собой – и Володя ощутил вдруг, какая ненависть живёт в мальчике. А Радвер продолжал:
- Беспроигрышные пути ведут к несомненным победам… а самый короткий путь между двумя точками – прямая, и плевать, если логикой суждено провести её через красивую рощу, через построенный с любовью дом, через смешной старинный обычай… Если можно не бить ноги, а пролететь через пол-мира на драконе – почему нет, князь? А куда потом полетит отпущенный тобой дракон – это ведь не важно, ты же достиг своей цели… - мальчик сбивался, кривил лицо и говорил, говорил… - Я слышал, ты жалеешь тех, кого тебе приходится убивать. Что ж, я в это верю. Мне было девять лет, и я проплакал от жалости и ужаса всю ночь, и отец не мешал мне плакать, хотя уже года три как наказывал меня за любые слёзы… А что ты скажешь о других убитых тобой? О тех, кого не видел в лицо, кого убил не твой меч, а твои слова, приказы, стремления? Твой отпущенный дракон? Их многократно больше уже сейчас, а будут, наверное, сотни тысяч… Или их не жаль, потому что ты не видишь, как они умирают? – без наигрыша, страшным недетским жестом Радвер разорвал на себе рубашку и, сжимая в кулаках её треснувшие борта, спросил: - Какое будущее уготовал ты мне, князь, в грядущем мире купчишек, менял и лавочников? Ведь это ты показал им, что нет силы сильнее денег, что можно купить всё – от герба до меча, от земли до чести! – Радвер задохнулся, и, глядя на сидящего неподвижно князя полными ужаса глазами, прошептал – очень отчётливо в тишине камеры: - Я спустился первым… чтобы придержать лестницу… и тут рухнула крыша в комнате, и лестница упала ко мне… - он закусил губу, и на подбородок поползла кровь… Разжав алые губы, Радвер снова прошептал: - Я был у них один… больше никого не дала судьба… Отец на стене… мама в шаге от спасения… Прилетел дракон, и стены, которые я знал с детства, ни разу никем не взятые стены никого не защитили… - он вытер губы рукой, посмотрел на кровавые полоски, поморщился. – Знаешь… я уже не помню лицо мамы. Каждый раз, когда хочу вспомнить, вижу падающую лестницу и огонь из окна…
- Если ты читал историю, то знаешь, что это было не в первый раз, - ровным голосом ответил Володя. Радвер покачал головой:
- Я знаю, да. И я уже говорил, что ЭТО я бы понял и смог забыть. Но вот равенства меча и мошны я не пойму и не забуду тебе, князь… - он подумал и продолжал: - Сперва я собирался всё-таки вызвать тебя. Но потом вспомнил, как ты заколол Игранда – да, я был на том поединке… изучал тебя. Он умел драться не хуже моего, мы как-то мерились силой. И он был старше и сильней меня. Если бы я отстаивал только свою честь и честь рода – я бы всё равно тебя вызвал. Но сражаться за весь мир с демоном – это нечто иное, согласись? И тут не может быть неблагородных приёмов…
- С демоном?! – впервые в голосе Володи послышалось потрясение. – Ты считаешь меня демоном?!
- Да, - просто и обыденно ответил Радвер. – Мне надо было пробираться к Эриху и объяснить ему всё. Но я всё-таки не смог переступить через верность своей земле; Эрих чужак. Как и ты. Звать на помощь чужака против чужака – не лучший способ, если схватка всяко пойдёт на твоей земле… И я решил просто убить тебя. Этим не исправишь всего, что ты успел исказить, но кто знает, о чём ты думаешь ещё в надежде построить здесь копию твоего мира? Ты пришёл из него, не умея смеяться и радоваться – да, я и это знаю, и это о многом говорит… Но я плохой убийца. Насмешка – я хороший воин, но ты лучше, и я не могу убить убийцу. Я плохой убийца – и снова не могу убить убийцу… И я слишком глуп всё-таки, чтобы открыть тебе глаза и заставить тебя понять: нельзя делать то, что делал ты. Нельзя прийти в чужой город и начать строить там свой, даже не поинтересовавшись, кто, как и чем тут живёт… Нельзя рубить вишнёвые саженцы, потому что они корявы и не плодоносят на первый же год…
В камине с треском развалилось прогоревшее полено. Оба мальчика посмотрели туда – за кованное плетение винограда.
- Поэтому лучше тебе приказать меня казнить, - Радвер снова звякнул цепочкой. – Если ты не сделаешь этого, я всю жизнь положу на попытки тебя остановить. Не убить – остановить, потому что убивают людей, а ты не человек. Ты злым чудом ожившая осадная башня, одержимая мыслью разрушать города. И можешь быть уверен – одна из попыток мне удастся. Рано или поздно. Я научусь делать подлости, травить ядом, подкупать и лгать. И непременно достану тебя, князь. И ты должен поблагодарить меня.
- За что? – вздохнул Володя.
- За то, что тогда ты не увидишь первых всходов на твоём поле, - отрезал Радвер. – Того, как однажды кто-то скажет, что оценить в деньгах можно всё – даже любовь к родителям и любовь к детям. И если ты не видишь этого будущего урожая – значит, ты не только демон, ты слепой демон, князь Вольдемар… А теперь – прикажи меня казнить скорее. Потому что мне… - лицо Радвера дрогнуло и стало на миг испуганным, плечи невольно передёрнулись вслед за лицом, - …мне страшно ждать смерти. Я боюсь. Считай это моей просьбой – не тянуть со мной. И не бойся сам, - Радвер улыбнулся – невесело и широко, - это только сначала страшно. Когда не убиваешь, а приказываешь убить. Ты привыкнешь.
Он отвернулся к окну, ощупью нашёл гитару и, устроившись удобней, щипнул струны…
- В глазах твоих - свет.
В словах твоих - боль.
Нам по двенадцать лет,
И Вечность - со всех сторон.

Нас крылья несут - вверх.
Обратной дороги нет.
Полет лишь вперёд - в свет,
И смерть - возвращение - вниз.

Нас ветер учил петь,
Нас Вечность учила жить,
Нас Солнце учило любить.
Зачем же нужна наша смерть?!
_______________

*В рассказе использованы стихи С.Петренко.

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #2 | 30.07.2011 03:33
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Интересно, увлекательно, но малореально.

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
danik_22 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 19.06.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #3 | 30.07.2011 23:57
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Согласен с Ролоном. сюжет затягивает но "в ложке меда есть..."

Я ленивый гений. У меня в голове множество гениальных идеи, но мне лень воплотить их в жизнь.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Fars Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 175
У нас с: 30.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 72
Есть Спасибо: 18 в 11п.
Сообщение: #4 | 04.08.2011 10:16
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Согласен. Малореально и неправдоподобно...Hi

Если смотреть на жизнь с иронией-становишся циником.
Счастье-когда тебя понимают! Несчастье...-Когда поняли до конца!
Безнаказанность-порождает вседозволенность...

Глупость-не порок,а такая разновидность ума!
"В.В.Жириновский"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
шифер Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 225
У нас с: 04.04.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 16
Есть Спасибо: 9 в 8п.
Сообщение: #5 | 04.08.2011 13:24
Ответ: Один из взглядов на вопрос
хватает за душу,а это основной показатель ВЕЩИ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #6 | 04.08.2011 18:34
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Хотелось бы понять, а в чём малореальность? Вот без общих и,простите, пустых слов типа "неправдоподобно" - в чём всё-таки малореальность и неправдоподобие? :bye2:

Увы - как раз реально и правдоподобно... Такие мстители любого возраста в человеческой реальной истории - не редкость. Diablo Правда, большинство из них были не столь умны, как мой юный граф. Но опять же - далеко не все...

***

Спасибо Шиферу. I_am_so_happy

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
makiwara Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 201
У нас с: 01.03.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #7 | 06.08.2011 03:04
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Ощущение "неправильности" действительно есть. Начать с того, что для того же мятежа Торенда-прежний по самые уши в долги залез. К тем же купцам. То есть, они в курсе, что денги рулят и без Володиной подсказки. Если мальчик такой умный, что смог ГГ вычислить (без всяких гипотез множественности миров, не принимая на веру "иностранное" его происхождение), то почему прошел мимо этого факта?

Единственная ситуация, когда это может быть реально (ну, более-менее, никак не проверишь :-), так это когда мальчик, в попытках оправдать свою месть ГГ и не выполнение просьбы отца, начал фантазировать, представляя Володю кем-то вроде Палпатина/Саурона/Иреникуса (нужное подчеркнуть). То есть ГГ в его фантазиях ДЕМОН => выходец из другого мира. Просто совпадение. Угадал, не подозревая о правильности своей догадки. И во всех действиях ГГ, накручивая себя, естественно, находил подтверждение своим подозрениям.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #8 | 07.08.2011 23:24
Ответ: Один из взглядов на вопрос
В долги... Принц Джон тоже залезал в долги. И очень оригинально их отдавал - Вальтер Скотт тут от исторических реалий не отступил. И не только Джон был так шаловлив и весел в отдаче своих долгов... Показывая, что рулят не деньги, а десяток дружинников, деньги на которых можно добыть... (см. выше - по кругу.)

И кстати. Мой герой Володю НЕ вычислил. Он искренне считает, что Володя из "иного мира" - сиречь, из далёких стран, а не из параллельного пространства, до такого ему не додуматься... Ну и демонои он его называет фигурально.

А так - да сколько угодно может быть ситуаций. Я ж и писал - не мой мир, не мои герои, и автор совсем не я. Сергей сам решает, как и что.

Я просто показал ОДИН ИЗ ВЗГЛЯДОВ НА ВОПРОС. Hi

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #9 | 09.08.2011 08:34
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Соглашусь с предыдущими комментаторами - хорошо... но малореально. По пунктам: Хорошо, потому что у автора есть стиль и языком он владеет. Было бы интересно почитать не фанфиковое. Малореаально - потому что ГГ в описанной ситуации стал бы вести себя по другому. Не настолько порывисто. Это раз (впрочем... возможно излишне сказывается мой опыт реального общения с некоторыми людьми. Оставим на мастерский произвол.) Ну и собеседник/арестант. Не верится чой-то в такую латынь, граждане. Ладно, согласимся с возможностью просчета происхождения ГГ... но НЕ ВЕРЮ я в гипотезу о множественности миров в исполнении местного гения. Просто по банальной причине: базовый набор понятий другой. Соответственно, используя иные аксиомы, будет строить иные теоремы. И это не мое мнение. Это логика. Простой пример: представьте себе реальность БЕЗ ДОЖДЯ. Вообще. Ну нету его там. И облаков нету. И не было. Не включено такое в понятийный комплекс. И подумайте: КАКИМИ ПРИЧИНАМИ местный гений объяснит падающую на голову воду? Кроме того, НЕ СТАНЕТ АРИСТОКРАТ в ...надцатом поколении рассусоливать а-ля расейский интеллигент-шестидесятник. Не станет по одной простой причине: он НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В СВОЕМ ПРАВЕ ПРИКАЗЫВАТЬ. И ПРИЗНАЕТ ЭТО ПРАВО ЗА ГГ. Не в обиду - но, видимо, коллега Попаданец просто не сталкивался еще с такого рода товарищами. И возраст антагониста... Еще не пройден период юношеской бескомпромиссности, еще недостаточно опыта для рефлексий... Пожалуй, хватит. (И ведь зарекаешься расписывать длинно, да...)
(07.08.2011 23:24)Попаданец писал(а):  Мой герой Володю НЕ вычислил. Он искренне считает, что Володя из "иного мира" - сиречь, из далёких стран, а не из параллельного пространства, до такого ему не додуматься... Ну и демонои он его называет фигурально.
Почтенный коллега, использую цитату, в качестве иллюстрации. Вы использовали ОПРЕДЕЛЕННЫЙ понятийный аппарат - и добились ОПРЕДЕЛЕННОГО понимания. Такого, что теперь приходится жестко подчеркивать ВАШЕ видение ситуации. Вот так и влипаешь с терминологией)))
Подводим итог: ГГ противостоит не сверхумный ровесник и Марти-Сью в одном флаконе, а эдакий Домбровский местного розливу, прошедший Рим, Крым и медные трубы, (лет, эдак, 30ти ), да еще и гений покруче Леонардо, способный ПОЛНОСТЬЮ изменить собственный понятийный аппарат. Мало того, рассуждающий о природе власти и праве УПРАВЛЯТЬ, как если бы за ним стояли все народники вместе с Достоевским и просветители вместе с Руссо... (угу, и конгрегация веры до кучи). Т.е. нессответствие психологического и заявленного возрастов, поведенческих реакций... Нда, у мну вопрос: ху из двоих попаданец?
(07.08.2011 23:24)Попаданец писал(а):  Я просто показал ОДИН ИЗ ВЗГЛЯДОВ НА ВОПРОС
И такой вариант вполне возможен - другое место, другое время... Другие люди. Маленькая личная просьба: если у Вас есть нефанфиковые тексты - киньте ссыл в личку, плиз))) У вас интересный подход, честно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.08.2011 в 08:45, отредактировал пользователь Naikis-bard.)

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #10 | 09.08.2011 18:43
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Мда.

Ладно. Критику я не принял, но оспаривать каждую строчку не буду, хотя можно именно потому, что я с кем только в жизни не сталкивался... но честное слово - неохота.

***

Собственно, я за инкогнито не держусь. Верещагин я. Олег. Не знаете такого? Hi

http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/

Прятаться за новым ником не хотел, просто посеял в процессе логины и пароли на своего прежнего персонажа - "Тома-австралийца".

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
makiwara Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 201
У нас с: 01.03.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #11 | 09.08.2011 18:58
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Хренасе. А откуда начинать читать лучше Smile))
А фанфик в таком варианте воспринимается все-таки как "пацан ГГ сосчитал" в первую очередь...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #12 | 09.08.2011 20:02
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Кайл Итор?Huh

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #13 | 09.08.2011 21:50
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Ну, начинать читать лучше с информации об авторе, чтобы не было лишних вопросов не по литературе... А если так... да начните с Garaf-а - это если любите фэнтэзи. С "Ох уж, эти детки!" - если "про дитёв". Или с "...я иду искать!", если фантастику со стрельбой и философией...

А вообще тут себя рекламировать не хочется - не для того сайт.

***

КТО КАЙЛ ИТОР?

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #14 | 09.08.2011 22:52
Ответ: Один из взглядов на вопрос
(09.08.2011 21:50)Попаданец писал(а):  КТО КАЙЛ ИТОР?
Сорри. Был знакомый, писал под этим ником, потом стал писать под сходным с Вашим. Потому при взгляде на Ваш ник - "ошалемши сего числа...". А возражать по пунктам... пуркуа бы и не па? Если не хотите загромождать ленту - в личку. Отвечу (с учетом того, что сетевой доступ сейчас мал-мало напряжен).
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.08.2011 в 22:53, отредактировал пользователь Naikis-bard.)

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #15 | 09.08.2011 23:47
Ответ: Один из взглядов на вопрос
А, так напряжён не только у меня... А я грешил на модем...

Нет, я - не он. Mocking А что до ответа по пунктам... не сочтите за обиду, но поднятые вопросы очень старые, я по ним всё-всё сказал ещё два года назад (!!!) на СамИздате. Если бы помнил, где те посты - перенёс бы сюда. Но увы... А писать заново...

Вкраце: мы очень (ОЧЕНЬ!) сильно себя переоцениваем. Во всех отношениях - от развития фантазии и умения сражаться до финансов и гуманности. На самом деле, если бы кто-то мог реально проследить путь развития человека за последние 600 (именно 600) лет - он бы увидел ужасающий регресс во всём - кроме материального благополучия (для некоей части человечества, куда меньшей по процентам, чем в европейском средневековье), средств связи и индустрии развлечений...

Звучит как бред, да? :fool3:Negative
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.08.2011 в 23:50, отредактировал пользователь Попаданец.)

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #16 | 10.08.2011 00:48
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Хоппа! Хоть кто-то вменяемый!
Но в данном случае речь шла несколько об ином. Проблема здесь, скорее, в онтогенезе, в понятийности...
В мире, в котором живет теперь ГГ сложилась определенная СИСТЕМА ПОНЯТИЙ. То, о чем говорит Ваш персонаж - из нее вылетает намертво. Даже не вылетает (это бы и ничего... ну что Вы хотите - просто очередной банальный гений))). Нет, изложенное просто ПРИНАДЛЕЖИТ ИНОЙ СИСТЕМЕ. Как если бы кролик стал специалистом по мясу. Вот об этом речь. А что о "надменных потомков"... и соглашусь, и не соглашусь одновременно. Мы не разберемся в верблюжьей упряжи... зато починим телевизор. Просто человек, живущий в определенное время - больше всего к этому времени и приспособлен. И наш предок был бы нелеп и смешон здесь и сейчас, чем мы - там и тогда. Хотя квартирный вопрос... он да, таки испортил людей))) Слишком мы иногда на костыли полагаемся)

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #17 | 10.08.2011 14:11
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Мы НЕ починим телевизор. Мы даже не знаем, как он работает. Даже большинство "мастеров" УЖЕ не знают - просто меняют блоки по инструкции. А на Западе ВООБЩЕ ничего не чинят - покупают новое. И их инженеры из КБ не могут прочесть чертежи, расчерченные 40 лет назад - нету пространственного мышления, его заменил комп...

У меня есть статейка на эту тему на моей странице... http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/mif.shtml но это опять самореклама. Человек ТОГО времени к нашему бы приспособился очень быстро, так как набор предлагаемых правил и умений очень убог... А вот наш к тому времени... Да и что мы знаем о том времени? Летописи, повествующие о делах (даже не мыслях) немногих людей... А когда начинаешь читать более редкие источники - поражаешься остроте и широте ума и кругозора...

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Fars Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 175
У нас с: 30.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 72
Есть Спасибо: 18 в 11п.
Сообщение: #18 | 10.08.2011 21:20
RE: Ответ: Один из взглядов на вопрос
(09.08.2011 23:47)Попаданец писал(а):  А, так напряжён не только у меня... А я грешил на модем...

Нет, я - не он. Mocking А что до ответа по пунктам... не сочтите за обиду, но поднятые вопросы очень старые, я по ним всё-всё сказал ещё два года назад (!!!) на СамИздате. Если бы помнил, где те посты - перенёс бы сюда. Но увы... А писать заново...

Вкраце: мы очень (ОЧЕНЬ!) сильно себя переоцениваем. Во всех отношениях - от развития фантазии и умения сражаться до финансов и гуманности. На самом деле, если бы кто-то мог реально проследить путь развития человека за последние 600 (именно 600) лет - он бы увидел ужасающий регресс во всём - кроме материального благополучия (для некоей части человечества, куда меньшей по процентам, чем в европейском средневековье), средств связи и индустрии развлечений...

Звучит как бред, да? :fool3:Negative

Соглашусь... Но только с уменьшением периода...Hi

Если смотреть на жизнь с иронией-становишся циником.
Счастье-когда тебя понимают! Несчастье...-Когда поняли до конца!
Безнаказанность-порождает вседозволенность...

Глупость-не порок,а такая разновидность ума!
"В.В.Жириновский"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #19 | 10.08.2011 23:41
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Именно 600 лет назад сделало первые шаги т.н. "Возрождение" - самый страшный период в истории человечества, связанный в первую очередь с массовым обнищанием и потерей чувства собственного достоинства целыми народами с одной стороны - и с безудержным и бесстыдным накоплением капиталов отдельными подонками...
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.08.2011 в 00:08, отредактировал пользователь Попаданец.)

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #20 | 11.08.2011 02:05
Ответ: Один из взглядов на вопрос
(10.08.2011 14:11)Попаданец писал(а):  Мы НЕ починим телевизор. Мы даже не знаем, как он работает.
Я знаю. И починить могу. Да и схемы читаю) А объемное мышление - врожденное, с начерталкой проблем никогда не было (правда теормех хромал, да...)
(10.08.2011 14:11)Попаданец писал(а):  Человек ТОГО времени к нашему бы приспособился очень быстро, так как набор предлагаемых правил и умений очень убог...
Он КАЖЕТСЯ таким. Потому что мы к нему - ПРИВЫКЛИ. Поинтересуйтесь историей того же Иши, например. Он до конца так и не смог интегрироваться.
(10.08.2011 14:11)Попаданец писал(а):  А когда начинаешь читать более редкие источники - поражаешься остроте и широте ума и кругозора...
Соглашусь. Умные люди были всегда. Так почему Вы отказываете в этом нашему времени? Просто БАЗОВЫЕ навыки, те, которые закладываются в детстве - у нас и у наших предков - РАЗНЫЕ.

Да, с ответом могу стопорнуть на несколько дней. Надо ехать завтра.
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.08.2011 в 02:06, отредактировал пользователь Naikis-bard.)

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #21 | 11.08.2011 13:51
Ответ: Один из взглядов на вопрос
А я могу жить охотой, например.

Вы можете, я могу, он может... А остальные 6 000 000 000 человек?

Впрочем, я отказываю нашему времени в сколь-либо значимом количестве умных людей просто потому, что БАЗОВЫЕ навыки сведены к умению развлекаться. Ну - уныло зарабатывать (воровать) деньги на развлечения.

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
makiwara Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 201
У нас с: 01.03.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #22 | 11.08.2011 16:27
Ответ: Один из взглядов на вопрос
А 1,5млрд - могут. И не факт, что все они китайцы)))
Про 600 лет - слишком. 20-30 более актуально. А насчет энциколпедистов и гениев... Объем знаний был НАМНОГО меньше. Да и не 600 лет назад последний гений умер. Графит на скотч клеить для получения графена - не настолько ли очевидно, что бы гениальность признать? Прохоров-Басов, Алферов... Во многом, практическое применение работ которых у вас на столе стоят. Или под столом. Не, никак не 600, хотя до гениев, может и не дотягивают. Или. вот, например, Г.Перельман?

Если и говорить об измельчании людей, то только в процентном соотношении. Но не стоит забывать, что весь этот балласт - источник гениев.

С другой стороны, кто сказал, что гений - хорошо? К.Линней (не гений, но свое веское ХО в биологии сказал) затрахал жену тем, как посуду в шкафу хранить. Эйнштейн насиловал родню игрой на скрипке. Пушкин ( если Веллеру верить) - моральный урод. Лермонтов допиз досвистелся, что его родственник грохнул.

Базовые навыки. Тут да. Линейно-ступенчатую модель преподаания грохнули так, что даже за бугром/океаном удивляются: нахрена? Хотя такое образование, навыков как раз не дает. Впрочем, как и концентрическое.

Вывод: Хайям по-любому прав. Как ни переворачивай смысл рубай.
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.08.2011 в 16:29, отредактировал пользователь makiwara.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #23 | 11.08.2011 17:53
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Мне, по чести сказать, плевать на гениев (двигают мир вперёд не они, а работяги и воины).

На китайцев - тоже, так как они и есть основной балласт. Жестокий и бездарный народишко... ну да ладно.

А объём знаний в те времена был гораздо больше. Нам просто представить себе трудно - с нашим убогим набором навыков - СКОЛЬКО должен был знать и уметь тогдашний человек.

Вот что сейчас реально проще - в миллион раз - так это ДОБЫВАТЬ знания. Но интерес к этой добыче нулевой у основной массы народа...

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #24 | 16.08.2011 01:19
Ответ: Один из взглядов на вопрос
А ради смеха - дайте перечень: СКОЛЬКО? Ну и по нонешнему челу тож))) А то - человек Возрождения, многогранная личность... Как-то попалась интересная паралель - что средней руки баронесса и председатель колхоза - примерно одного уровня навыков особи.
И - вопрос: возьмем для сравнения индивидуальное крестьянское хозяйство - тогда и сейчас. Что умели они, чего не умеют сейчас? Хлебв печи печь? Таки могут. Хоть и покупают. Ткать-прясть? частенько видим шерстяной самопрядной нити вещи. Да и лен попадался. Шить-вышивать. Большая часть барышень вполне, вполне... (О монастырских вышивальщицах ни слова - профессионалы в конкурсе участия не принимают))). Лошадь запрячь? Ну... даже не смешно. И т.д. и т.п. Говорим, что село заповедник ТЕХ навыков? Тогда давайте по горожанам пройдемся. Еn garde, коллега!
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.08.2011 в 01:19, отредактировал пользователь Naikis-bard.)

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #25 | 16.08.2011 13:01
Ответ: Один из взглядов на вопрос
Навскидку?

Может ли современный житель СЕЛА (про город я не говорю) на глаз и ровно поделить угодья с учётом того, чтобы никого "не обидеть" ни размерами участков, ни качеством почвы? А выбрать в лесу хорошие деревья для строительства?

Не может. Я говорю, как человек, в деревнях бывающий постоянно, даже не по работе. И там много чего ещё он не может. Вплоть до заколоть свинью.

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)