Первое Сообщение
Навья Не на форуме
Социопат
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 03.11.2009
Пол: Другой
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #76 | 15.02.2011 18:29
История "за Барьером"
Появилась такая идея (не знаю, предлагал ли кто-нибудь ее ранее, если да, то извиняюсь за "изобретенный велосипед"), появилась - так как больно уж хочется продолжения ((:

Может быть Автор (уважаемый Сергей Александрович) выложит примерные, даже самые смутные, намётки на мир за Барьером. В таком случае народ поможет обрисовать его костяком реальности. Естественно, выбор из того что брать или не брать из общефорумного обсуждения только за Автором, но некоторые идеи (я думаю) будут неплохи.
Например, можно будет накидать что случилось с человеческой расой отрезанной от метрополии или галактические расы и их отношения. Выбирать из всего этого будет, вновь повторюсь, только Автор... возможно и получится найти что-нибудь рациональное и хорошее. В таком случае, когда Сергей Александрович решит писать КА-2, то будет от чего отталкиваться - иногда, даже самые бредовые идеи, могут натолкнуть на довольно интересные мысли, выливающиеся в отличный сюжет или книжные ситуации.
(Последний раз сообщение было отредактировано 15.02.2011 в 18:32, отредактировал пользователь Навья.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
История "за Барьером"
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #51 | 01.03.2011 00:07
Ответ: История "за Барьером"
Ну, и я продолжу насчёт возможности появления дикарей в шкурах.
Напр., авария на борту туристического корабля (туристы - школьники и несколько сопровождающих учителей, преподающих гуманитарные науки), корабль вынырнул из гипера не там, где должен был, связь не работает, аварийная посадка на поверхность ближайшей планеты с кислородной атмосферой, высадка-эвакуация пассажиров и гибель корабля и экипажа при попытке заглушить аварийный реактор. И уже через поколение на планете будут бегать дикари в шкурах. А планета с кислородной атмосферой была незаселена, т.к. в своё время подверглась атомной бомбардировке. Биосфера восстановилась (возможно, при помощи кого-то из Старших рас), но потенциальные колонизаторы об этом ещё не знают.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #52 | 01.03.2011 06:57
RE: Ответ: История "за Барьером"
GoreLykovoe писал(а):В других вариантах за 5000 лет все же колония возродит цивилизацию. Слишком неудачные для колонии должны сложиться все факторы, что бы за это время не развить заново цивилизацию.
Хм...
ИМХО - это чем то напоминает анекдот про реальный и фантастический выход из кризиса...
Для наглядности можно рассмотреть ситуацию с Советским Союзом (советской наукой, медициной, образованием) - о его возрождении можно только мечтать...


Возвращаясь к предложенному варианту - не мешало бы уточнить, как и почему появилась возможность для повторной экспансии.
ИМХО - коалиция должна была помнить её последствия и принять адекватные меры...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
GoreLykovoe Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 11
У нас с: 01.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #53 | 03.03.2011 17:52
Ответ: История "за Барьером"
Не думаю, что Коалиция просуществовала эти тысячи лет, не уверен в ее жизнеспособности даже в течении 100 последующих лет.
Нет никакой гарантии, что за это время не уничтожили расы входящие в ту коалицию. И скорее всего могли быть какие то новые расы. Даже примем за один из вариантов, что Коалиция не распалась, а стала этаким сообществом миров, вы задумайтесь о прошедшем времени ( 5000 лет ). За это время маловероятно постоянная травля одной расы. Если принять такой вариант за исходный, то где то 200 - 500 лет может продолжаться пристальный контроль и изоляция, потом уже забудется пусть не сама война, а ее накал (блин не знаю как правильно сказать, наверно сгладяться ее последствия). Еще через 1000 лет, будут проходить в школах как мы например пуничиские войны, да было когда то давно. К остаткам землян, если конечно те не будут заниматься пиратством и т.п. Отношение будет достаточно ровным. Правда при столь длительном существовании скорей всего землян ассимилируют за это время. Но вариант с существованием Коалиции в течении 5000 лет, по моему самый маловероятный.
После устранеия Земли не было фактора для сохранения Коалиции. Сразу оговорюсь, что считаю информация о том, что Земля не уничтожена, а просто заключена в барьер, за барьером не знают. на месте Земли возникла аномалия , оттуда и туда ничего не проникает. Долго не продержится мнение о том что земляне вылезут и настучат.
К тому же если даже взять за основу, что в галактике знают о барьере, то расчитав придут скорей всего к мнению, Земля долго не протянет на ограниченых ресурсах.

И, как птицы – парить, Мы учились – творить, Но над нами смеялись: Из мечты и оков
Мы творили богов.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #54 | 04.03.2011 06:13
RE: Ответ: История "за Барьером"
(26.02.2011 08:07)skuns70 писал(а):  Возвращаясь к курортам.
Где создаются курорты?
Замечательный вопрос.
Который, в свою очередь, сразу формирует встречный вопрос: курорты для кого?
Для людей?
Тогда Ваше описание подходит практически идеально.
Но рас в Галактике не одна. И не две. По Садову их там порядка нескольких десятков, причем не все из них гуманоидные. Так что понятия курортности могут у этих самых рас весьма отличаться друг от друга. Это я к тому, что планеты земного типа могут оказаться отнюдь не самыми привлекательными для других обитателей Галактики. Это первое.
Второе. Мы так и не знаем толком природы и причин конфликта между Землей и другими цивилизациями. Автор упомянул об этом весьма туманно. А знание это важно, и очень. Это ксенофобия? Тогда за остатками (вернее, осколками) человечества и его базами должна быть настоящая охота. До полного истребления. Старшим расам на эти мелочи должно быть наплевать, поскольку сама Земля и основная часть человечества сохранены. А няньками в Галактике они не нанимались.
Если разногласия (эвфемизЬм такойMocking) носили политический и экономический характер, то сама изоляция Земли конфликт разрешила, поставив таким образом человеков из периферийных поселений в ранг национальных меньшинств. Со всеми вытекающими. За кем-то следили, не давая особо развиться, за кем-то не уследили, кто-то и впрямь мог деградировать. Там много аллюзий и параллелей с 80-90-ми годами нашей же недавней истории можно провести. Вплоть до типажей. Свои диссиденты со всех флангов. Свои поборники галактической толерантности. Свои апологеты галактической культуры, ТАК обогнавшей "убогую" земную. Свои воспеватели мудрости Старших рас, наконец-то поставивших на место этих диких распоясавшихся земляшек, опозоривших звание разумных существ, и тэдэ. Заметьте, во всех этих случаях я говорю именно о представителях земного человечества. Могут быть протестанты всех видов. Обязательны коллаборационисты. Вариантов тьма. Но в любом случае система за Барьером носит, по всей видимости, равновесный характер. И появление землян как чертенят из табакерки однозначно это равновесие нарушает.
Лично мне интересен конфликт. А конфликт мне лично интересен между цивилизациями псионической и технологической. Все разговоры о том, что непсионик в скафандре с мощным вооружением легко побьет псионика без оных, мне кажутся разговорами в пользу бедных. Тем более что у псиоников есть и скафандры, и вооружения как минимум не хуже. Если вы, разумеется, книжку читали.
И еще. В любой книге важен финал. В этой книге не будет финала без контакта Альвандера со Старшими расами, без объяснения причин изоляции именно Земли, а не ее противников, и без выхода землян на новый уровень развития. Я повторю свой пример про висящие в книге "ружья", который приводил на соседней ветке. Это и описание уровней владения пси-силами (земляне в настоящий момент находятся на нижнем уровне), и кристалл, при создании которого Альвандер едва не погиб, и уже упомянутые конфликты землян с другими цивилизациями. Кто-то (и автор - в первую очередь) может найти еще что-то.
Но было бы крайне желательно, чтобы эти "ружья" выстрелили.
(Последний раз сообщение было отредактировано 04.03.2011 в 06:19, отредактировал пользователь mak.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
волк Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 12.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #55 | 04.03.2011 09:07
Ответ: История "за Барьером"
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.
Почему это туманно, очень даже не туманно а очень чётко.Hi
Весь этот конфликт был затеян земными политиками с целью решения внутренних политических проблем или отвлечения жителей от них, а также поднятие рейтинга власти. Приём очень старый и достаточно действенный. Вспомните последний пример, это война 08.08.2008 между Россией и Грузией. Как Американцы на этой войне подняли рейтинг Маккейна в предвыборной гонке за президентское кресло. Конечно это затевалось республиканцами не только с этой целью, но у них это хорошо получилось.

[+] Заголовок[-] Заголовок
Согласен на все 100%Bye
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #56 | 04.03.2011 23:22
Ответ: История "за Барьером"
mak писал(а):Все разговоры о том, что непсионик в скафандре с мощным вооружением легко побьет псионика без оных, мне кажутся разговорами в пользу бедных. Тем более что у псиоников есть и скафандры, и вооружения как минимум не хуже. Если вы, разумеется, книжку читали.
Вопрос не в техническом превосходстве псиоников или технов. А в готовности использовать оружие по назначению (причем этот момент в книге был очень четко прописан). Если бы земляне развивались в открытой системе, тогда все было бы ясно. Но они развивались практически в оранжерейных условиях без необходимости решать проблемы с помощью насилия (последние несколько тысяч лет).

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #57 | 05.03.2011 05:36
RE: Ответ: История "за Барьером"
(04.03.2011 09:07)волк писал(а):  
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.
Почему это туманно, очень даже не туманно а очень чётко.Hi
Весь этот конфликт был затеян земными политиками с целью решения внутренних политических проблем или отвлечения жителей от них, а также поднятие рейтинга власти.
Простите, но это все общие фразы. Такими словами можно объяснить практически любую войну, за редкими исключениями. Должны быть конкретные причины и поводы.
К тому же это земной взгляд на конфликт, причем внутренний, причем с дистанции в пять тысячелетий. Наверняка есть и сторонние мнения. И представителей забарьерного человечества, и представителей других цивилизаций, как участников конфликта, так и нейтралов. Ну, и Старшие, понятно.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #58 | 05.03.2011 06:33
Ответ: История "за Барьером"
Сдаётся мне, у нас наблюдается некоторое недопонимание...

2 mak:

По поводу курортов - мы говорили именно о человеческих курортах...

По поводу войны - то что вы считаете "туманным" и "общими фразами", лично я, считаю достаточной информацией для определения возможных причин и инициаторов...

ИМХО - в любой войне, причинами являются наши пороки.

Возвращаясь к нашей ситуации:
Вы же не будете отрицать, что инициаторами войны были Земляне, а поводом стал налёт пиратов?
Тот факт, что первоначально землянам сопутствовал успех говорит о том, что иные не были готовы к войне - они вели мирный образ жизни.
Ни о каких контактах с иными, кроме вооружённого вторжения, в книге информации нет. Не было никаких разногласий - были "мы и чужие" и "вместе нам не жить"...
По поводу ксенофобии - по моему мнению она имела место быть, вот только вектор был диаметрально противоположный...

ИМХО - ситуация с капсуляцией Земли, чем-то напоминает реакцию Сэма (из рассказ Джеймса Шмица "Сбалансированная экология") на незваных гостей...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
волк Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 12.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #59 | 05.03.2011 15:07
Ответ: История "за Барьером"
[+] Заголовок[-] Заголовок
Давайте ещё тут научно-историческую конференцию проведём по данному, не самому главному, вопросу.
На мой взгляд автор сам решит разъяснять ему этот вопрос при встрече Альвандера с Старшими расами. Хотя было бы не плохо, для прояснения исторической ясности и причин установки барьера.
Сейчас надо сосредоточиться на современной ситуации за барьером. Это политическая, экономическая, военная и культурная обстановка.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #60 | 05.03.2011 16:03
Ответ: История "за Барьером"
skuns70 писал(а):Вы же не будете отрицать, что инициаторами войны были Земляне, а поводом стал налёт пиратов?

А вот с этим я буду спорить - повод для войны был другой:
[+] цитата из книги[-] цитата из книги

Цитата взята из текста, который проскочил по файл-эхе BOOK Fido 01.02.2008 23:34. Или в печатном варианте этого эпизода нет?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #61 | 05.03.2011 19:21
RE: Ответ: История "за Барьером"
(05.03.2011 15:07)волк писал(а):  Давайте ещё тут научно-историческую конференцию проведём по данному, не самому главному, вопросу.
На мой взгляд автор сам решит разъяснять ему этот вопрос при встрече Альвандера с Старшими расами. Хотя было бы не плохо, для прояснения исторической ясности и причин установки барьера.
Вы умудряетесь противоречить сами себе в рамках трех предложений.

(05.03.2011 15:07)волк писал(а):  Сейчас надо сосредоточиться на современной ситуации за барьером. Это политическая, экономическая, военная и культурная обстановка.
А на чем они базируются? А почему все-таки вообще началась эта война? Разве не похоже, что землян в нее просто втянули? Кто и с какой целью?
Вопросы, вопросы, вопросы...
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.03.2011 в 19:23, отредактировал пользователь mak.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
волк Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 12.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #62 | 06.03.2011 03:48
Ответ: История "за Барьером"
Цитата:mak » RE: Ответ: История "за Барьером"
(Вчера 18:07)
волк писал(а):
Давайте ещё тут научно-историческую конференцию проведём по данному, не самому главному, вопросу.
На мой взгляд автор сам решит разъяснять ему этот вопрос при встрече Альвандера с Старшими расами. Хотя было бы не плохо, для прояснения исторической ясности и причин установки барьера.
Вы умудряетесь противоречить сами себе в рамках трех предложений.
Отнюдь не противоречу. Я написал что:
1 Этот вопрос не самый главный
2 Что автор сам решит прояснять ему его в следующей книге или нет
3 Я выразил своё личное мнение что было бы хорошо если бы автор это сделал, но не более

Цитата:волк писал(а):
Сейчас надо сосредоточиться на современной ситуации за барьером. Это политическая, экономическая, военная и культурная обстановка.
А на чем они базируются? А почему все-таки вообще началась эта война? Разве не похоже, что землян в нее просто втянули? Кто и с какой целью?
Вопросы, вопросы, вопросы...

Вопросов действительно много, но в том то и замечательность данной ситуации что по прошествии 5000 лет причины её возникновения не так важны как сама ситуация. За 5000 лет после установки барьера любые негативные последствия для земных колоний были бы стёрты. И тут есть обширнейшее поле для полёта фантазии, чем и надо воспользоваться.
Что касается причин той войны, то можно сделать такое предположение (Это моё личное мнение) что она была подстроена Старшими расами с целью не допущения земного доминирования в данном участке галактики, со всеми вытекающими из этого последствиями (не самыми приятными). И если бы не возник барьер, то земляне бы выиграли ту войну.
Цитата:Постепенно против Земли образовалась коалиция, которая превзошла ее
по силам. Тем не менее, даже при таком соотношении сил война продолжалась в
течение десяти лет. Основная стратегия коалиции тоже была ясна - они не
трогали колонии за исключением тех, что располагались в стратегически важных
местах, и рвались только к Земле. Постепенно силы защитников таяли. Коалиция
тоже несла колоссальные потери, но не сдавалась. Спустя десять лет после
начала войны начался решающий штурм Солнечной системы. Коалиции удалось
вытеснить защитников к поясу астероидов, но дальше наступление захлебнулось.
Именно в астероидах был создан самый мощный защитный пояс. Точнее сразу за
ним.
В книге есть момент где даётся разъяснение что если бы не установка барьера то земля выиграла бы конфликт т.к. началось производство новых кораблей (с коэффициентом эффективности где то 80-85%), но к тому времени их мало построили. Если бы построили больше то результат войны был бы другой.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #63 | 06.03.2011 18:31
RE: Ответ: История "за Барьером"
(06.03.2011 03:48)волк писал(а):  Что касается причин той войны, то можно сделать такое предположение (Это моё личное мнение) что она была подстроена Старшими расами...
Одна из вполне возможных версий.
Но она сразу же порождает новые вопросы.
1. Сколько всего Старших рас в Галактике?
2. Ограничены ли Старшие расы пределами одной Галактики?
3. Чем занимаются Старшие расы, в чем их интересы, в каком направлении идет их развитие?
4. Есть ли противоречия между Старшими расами?
5. Если есть, то как и на каком уровне они решаются?
6. Не могла ли одна из Старших рас таким вот способом сформировать себе помощника и союзника? Навеяно мотивами ГП, кстати.
Ну, и так далее, и тому подобное. Тут можно очень далеко зайти. Не на один сериал потянет. Вообще-то, такие вопросы любит Эльтерус освещать. Но уж очень сильно на любителя его творчество.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
волк Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 12.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #64 | 06.03.2011 19:03
Ответ: История "за Барьером"
(06.03.2011 18:31)mak писал(а):  Но она сразу же порождает новые вопросы.
1. Сколько всего Старших рас в Галактике?
2. Ограничены ли Старшие расы пределами одной Галактики?
3. Чем занимаются Старшие расы, в чем их интересы, в каком направлении идет их развитие?
4. Есть ли противоречия между Старшими расами?
5. Если есть, то как и на каком уровне они решаются?
6. Не могла ли одна из Старших рас таким вот способом сформировать себе помощника и союзника? Навеяно мотивами ГП, кстати.
Да вопросов много, но автор к сожалению ничего об этом в книге не написал, просто констатировал факт, что есть мол и есть. Кстати 6 вопрос не так однозначен на первый взгляд, таким образом Старшие расы могли убирать и конкурента.
Что касается 3 вопроса, про направление их развития. Если принять за данность такое предположение что Старшие расы это расы псионического пути развития, то на направление их развития может указывать разговор Альвандера и профессора физики, в котором они обсуждают теорию другого профессора про существование уровней энергий и овладевание ими. Сначала планетарный, потом уровень солнечной системы, потом галактический, потом галактических скоплений, и наконец уровень вселенной (но не обязательно последний). Земляне на данном этапе своего развития только приближаются к планетарному уровню. Из этого вытекает вопрос, а на каком уровне находится та Старшая раса которая устроила барьер (или это коалиция Старших рас). Ведь что интересно, она устроила его не в середине конфликта а только по достижении землянами определённого положения в пространстве. И без захвата коалицией второстепенных систем, а это о чём то да говорит.
Цитата:Спустя десять лет после начала войны начался решающий штурм Солнечной системы. Коалиции удалось вытеснить защитников к поясу астероидов, но дальше наступление захлебнулось. Именно в астероидах был создан самый мощный защитный пояс. Точнее сразу за ним.
О чём это говорит: Об их (или её) интересах, об их возможностях или о том и другом вместе.

(06.03.2011 18:31)mak писал(а):  Ну, и так далее, и тому подобное. Тут можно очень далеко зайти. Не на один сериал потянет.
Согласен. Поэтому пусть решает автор. Так будет интересней. Сохранение интриги подогревает интерес. Главное что бы продолжение книги было написано как можно быстрее.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #65 | 07.03.2011 18:27
RE: Ответ: История "за Барьером"
(06.03.2011 19:03)волк писал(а):  
(06.03.2011 18:31)mak писал(а):  Но она сразу же порождает новые вопросы.
6. Не могла ли одна из Старших рас таким вот способом сформировать себе помощника и союзника? Навеяно мотивами ГП, кстати.
Да вопросов много, но автор к сожалению ничего об этом в книге не написал, просто констатировал факт, что есть мол и есть. Кстати 6 вопрос не так однозначен на первый взгляд, таким образом Старшие расы могли убирать и конкурента.
Ну, на момент постановки Барьера земляне им явно не были конкурентами. А вот просчитать их потенциальные пси-возможности Старшие вполне могли. И устроить такую маккиавеллевскую штучку.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
волк Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 12.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #66 | 07.03.2011 19:35
Ответ: История "за Барьером"
Цитата:mak » RE: Ответ: История "за Барьером"
(Вчера 22:03)
волк писал(а):
(Вчера 21:31)
mak писал(а):
Но она сразу же порождает новые вопросы.
6. Не могла ли одна из Старших рас таким вот способом сформировать себе помощника и союзника? Навеяно мотивами ГП, кстати.
Да вопросов много, но автор к сожалению ничего об этом в книге не написал, просто констатировал факт, что есть мол и есть. Кстати 6 вопрос не так однозначен на первый взгляд, таким образом Старшие расы могли убирать и конкурента.
Ну, на момент постановки Барьера земляне им явно не были конкурентами.
Конкурентами в их собственном развитии земляне им конечно же не были. Но вот во влиянии (экономическом, культурном, военном, психологическом и т.д.) в известном или освоенном уголке космоса очень даже возможно. Ведь странно течение войны землян и коалиции. Зачем ждать 10 пока не будут разбиты основные земные силы и отброшены к орбите марса и уже тогда был только установлен барьер. Почему его нельзя было сразу его установить, и не только вокруг Солнца, но и вокруг ключевых систем. Это может говорить о технической трудности или сверх энерго затратности такой операции и следовательно не возможности массового использования, не даром это было использовано 1 раз. Проще было использовать установку барьера 3-5 раз а не ждать 10 лет и смотреть на колоссальные потери разных рас (и всё влияние землян будет сильно ограничено). Тут конечно можно сослаться на чужую логику, культуру или психологию и их отношение к другим расам, но маловероятно.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #67 | 07.03.2011 22:44
Ответ: История "за Барьером"
(06.03.2011 03:48)волк писал(а):  Цитата:Спустя десять лет после
начала войны начался решающий штурм Солнечной системы. Коалиции удалось
вытеснить защитников к поясу астероидов, но дальше наступление захлебнулось.
Именно в астероидах был создан самый мощный защитный пояс. Точнее сразу за
ним.

Наш уважаемый автор Сергей Садов допустил в данном месте дилогии "Кристала" часто встречающийся в космической фантастике неверный стереотип в описании космических сражений.
Пояс астероидов занимает всего лишь несколько процентов в пространстве сферы с центром в Солнце. Разумеется, передвигаться космическим кораблям в плоскости эклиптики гораздо удобнее и энергетически очень выгодно.
Но ведь война идет!
Никто не будет ограничивать маневр космических сил вторжения в Солнечную систему плоскостью эклиптики. Враги легко пойдут на сложные маневры с большими энергозатратами и зайдут для атаки на ключевые планеты Солнечной с орбит перпендикулярных плоскости эклиптики.
С затратами энергии на такие маневры никто считаться не будет.
Пояс астероидов это не рубеж обороны в этом случае. Просто это удобное место для базирования космического флота и создания там многочисленных баз. Только в этом его роль.
Это замечание относится к любой звездной системе.
Входить в любую звездную систему вне плоскости эклиптики - отличный метод маскировки, если для этого есть энергия, конечно.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
maDik_Mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 25
У нас с: 29.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 18 в 4п.
Сообщение: #68 | 07.03.2011 23:10
Ответ: История "за Барьером"
Народ, а как на счет такого развития войны:
На пустынной планете находят артефакт, скажем, поврежденный корабль способный на межгалактические прыжки. Возникает конфликт за его обладание, который перерастает в масштабную войну (расы вошедшие в коалицию боятся чрезмерного усиления Земли), результат которой привел к использованию землянами малоизученного артефакта (какого не будь узла корабля) и возникновения барьера.

Теперь по поводу деградации колонии:
Будет ли возможна развитие цивилизации при отсутствии собственных запасов полезных ископаемых? Если до этого на планете были выработаны наиболее богатые месторождения, а доступ к тяжелой промышленности не возможен (в начале была вынесена на орбиту а потом уничтожена)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anikey2 Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 603
У нас с: 21.08.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1110
Есть Спасибо: 703 в 318п.
Сообщение: #69 | 08.03.2011 16:26
RE: Ответ: История "за Барьером"
[quote='волк' pid='15426' dateline='1299512115']
[quote]mak » RE: Ответ: История "за Барьером"
(Вчера 22:03)
волк писал(а):
(Вчера 21:31)
mak писал(а):
не даром это было использовано 1 раз. Проще было использовать установку барьера 3-5 раз а не ждать 10 лет и смотреть на колоссальные потери разных рас (и всё влияние землян будет сильно ограничено). Тут конечно можно сослаться на чужую логику, культуру или психологию и их отношение к другим расам, но маловероятно.

[/quote]

Первое - не факт что установка была использована всего 1 раз. Точно так же могли быть "закрыты" не только другие планеты-колонии землян, но и любые планеты "коалиционщиков". И уж точно "это" не установка, в техническом плане. Максимум та же "друза кристаллов" (кристаллы как у землян). А почему ждали... логичнее предположить что ждали для "получения" нужных условий. Не техно-псионических, а скорее, морально-этически-ресурсных. Чтоб была большая вероятность перехода пути развития на псионическую ветку.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
волк Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 12.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #70 | 09.03.2011 12:47
Ответ: История "за Барьером"
[quote=anikey2 pid=15699 dateline=1299587201]anikey2 » RE: Ответ: История "за Барьером"
волк писал(а):  [quote]mak » RE: Ответ: История "за Барьером"
(Вчера 22:03)
волк писал(а):
(Вчера 21:31)
mak писал(а):
не даром это было использовано 1 раз. Проще было использовать установку барьера 3-5 раз а не ждать 10 лет и смотреть на колоссальные потери разных рас (и всё влияние землян будет сильно ограничено). Тут конечно можно сослаться на чужую логику, культуру или психологию и их отношение к другим расам, но маловероятно.

Первое - не факт что установка была использована всего 1 раз. Точно так же могли быть "закрыты" не только другие планеты-колонии землян, но и любые планеты "коалиционщиков". [/quote]
Первое доказывает история ведения боевых действий. Война длилась 10 лет. Зачем, устраивать кровопролитную войну если можно было установить барьер и всё войне конец и тем самым решить множество проблем одним махом.
Второе опровергается в самой книге. Вот цитата:
Основная стратегия коалиции тоже была ясна - они не
трогали колонии за исключением тех, что располагались в стратегически важных
местах, и рвались только к Земле.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #71 | 09.03.2011 14:45
Ответ: История "за Барьером"
Цитата:Никто не будет ограничивать маневр космических сил вторжения в Солнечную систему плоскостью эклиптики. Враги легко пойдут на сложные маневры с большими энергозатратами и зайдут для атаки на ключевые планеты Солнечной с орбит перпендикулярных плоскости эклиптики.
С затратами энергии на такие маневры никто считаться не будет.
Пояс астероидов это не рубеж обороны в этом случае. Просто это удобное место для базирования космического флота и создания там многочисленных баз. Только в этом его роль.
Это замечание относится к любой звездной системе.
Входить в любую звездную систему вне плоскости эклиптики - отличный метод маскировки, если для этого есть энергия, конечно.
Этот момент как раз тот, над которым я много думал. Не знаю насколько правильны мои размышления, но я пришел вот к какому выводу:

Вход в Солнечную систему в плоскости эклиптики - самое правильное - тут и маскировка за разным хламом и преодоление рубежей обороны только впереди. Теперь глянем на Солнечную систему под перпендикуляром. Условно будем считать ее кругом. Где на разных планетах понатыканы разные оборонительные системы. В том числе и в поясе астероида. не будем считать тех людей глупее себя и, думаю, подходы внеэкптики просматриваются так же внимательно, как и внутри. В результате подходящий флот рискует получить удар от всех оборонительных систем одновременно, чего никогда не удастся достигнуть в случае прохода внутри системы, ибо все оборонительные рубежи, оказавшиеся по другую сторону Солнца окажутся выключены из игры. По сути, атака извне эклиптики - это лучший способ подставить флот под удар почти всех оборонительных систем.

Я не путано объяснил свою мысль?

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anikey2 Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 603
У нас с: 21.08.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1110
Есть Спасибо: 703 в 318п.
Сообщение: #72 | 09.03.2011 19:40
RE: Ответ: История "за Барьером"
[quote='волк' pid='15727' dateline='1299660479']
[quote=anikey2 pid=15699 dateline=1299587201]anikey2 » RE: Ответ: История "за Барьером"
волк писал(а):  [quote]mak » RE: Ответ: История "за Барьером"
(Вчера 22:03)
волк писал(а):
(Вчера 21:31)
mak писал(а):
Первое доказывает история ведения боевых действий. Война длилась 10 лет. Зачем, устраивать кровопролитную войну если можно было установить барьер и всё войне конец и тем самым решить множество проблем одним махом.
[/quote]

Я говорю не о войне, как таковой, а о том что после/одновременно "блокирования" Земли могли быть заблокированы любые другие планеты (я не утверждаю что так и есть, я говорю что такое вполне могло быть - скажем для сравнения полученного результата, ну пусть - эксперимента). И если война продолжалась 10 лет, значит старшим расам она была нужна. А то и вовсе только после 10 лет войны, заметили что идет все таки война, кто их старших поймет...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ssn55 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 19 в 12п.
Сообщение: #73 | 09.03.2011 21:06
Ответ: История "за Барьером"
(09.03.2011 14:45)Serge Sadov писал(а):  Я не путано объяснил свою мысль?

Мысль понятна. Позитивна.
И, в целом, с ней можно согласиться.
Все дело, конечно, в существе оборонительных систем, их возможностей по маневру, дальности обнаружения и поражения, скорости выхода необходимых сил в угрожаемый район.
Но это, все же, скорее относится к маневренным силам обороны - кораблям различного типа.
Стационарные оборонительные системы вряд ли могут иметь дальность поражения, исчисляемую в А.Е. Слишком круто, даже для фантастики ...
Впрочем, если дальность действия стационарных оборонительных систем землян имела величину в несколько а.е., то Вы, уважаемый автор, правы на все сто процентов.
В ином случае все же будет необходимо иметь еще стационарные базы-крепости, прикрывающие подход к основным внутренним планетам со стороны орбит перпендикулярных плоскости эклиптики.
Вообще то, нужны рассчеты, хотя бы приблизительные...
Нужны подробности об оборонительной системе Солнечной системы. Тогда можно делать точные выводы.
В дилогии же о войне все было сказано вскользь, так что приходится домысливать...

П.С.
Спасибо за подробное разъяснение Вашей концепции боевых действий в звездных системах, от такого разъяснения уважение и интерес к Вашим книгам только возрастает. Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #74 | 09.03.2011 23:12
Ответ: История "за Барьером"
Сверхсветовые торпеды и ракеты будут наверняка - это же, по сути, тот же корабль, только без экипажа. Так что дальность поражений у них поболее нескольких а.е. будет. Лично я бы создавал системы с дальностью = диаметру солнечной системы. В этом случае, кстати, по целеуказанию можно и из-за другой стороны Солнца палить. Лучевое оружие... ну не знаю. Оно слишком медленное.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sliamniou Не на форуме
провокатор
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 134
У нас с: 26.04.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #75 | 10.03.2011 01:22
RE: Ответ: История "за Барьером"
(09.03.2011 23:12)Serge Sadov писал(а):  Сверхсветовые торпеды и ракеты будут наверняка - это же, по сути, тот же корабль, только без экипажа. Так что дальность поражений у них поболее нескольких а.е. будет. Лично я бы создавал системы с дальностью = диаметру солнечной системы. В этом случае, кстати, по целеуказанию можно и из-за другой стороны Солнца палить. Лучевое оружие... ну не знаю. Оно слишком медленное.

С ракетами в общем то согласен, но и "энергетическое оружие" не стоит игнорировать. ПКО кораблей от торпед и истребителей скорее всего будет на их основе. Да и как наступательное - мало ли как и чем будут стрелять?)
А если серьезно то довольно интересный подход к космическим сражениям я видел у Василия Абвалова http://lib.rus.ec/a/25255 в серии "акцент судьбы".

Космический флот это не просто набор ряда кораблей, а ряд тактических единиц работающих в системе - образуя боевой объем гибко меняющий свои характеристики в зависимости от построения (прорваться в который торпедам оочень непросто)...
В общем очень советую почитать и оценить книгу и идеи именно в рамках космических сражений, возможно что и пригодится.
К сожалению 2 часть автором отложена на неопределенное время в виду с осложнением здоровья. А именно в ней я встретил идеи отсутствующие в большинстве других "космоопер" - там больше прилетели, постреляли с напряжением воли и мужества Mocking и добились чего то там...

Последнее что я видел это
http://zhurnal.lib.ru/w/wasilij_a/akcent8.shtml
http://zhurnal.lib.ru/w/wasilij_a/akcent9.shtml

Интересное описание битвы, роль истребителей и тактика построения сражения ГГ.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2011 в 12:37, отредактировал пользователь sliamniou.)

Параноя это не диагноз, а стиль жизни.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)