Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: Потерянные звёзды в других произведениях
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Я недавно закончил смотреть аниме-сериал "Темнее Черного" в котором тоже обыгрывалась "потеря звёзд" человечеством. Обстоятельства, сама потеря, и способ вернуть звёзды были совершенно другими, но ностальгия по звёздному небу прошлого прозвучала очень похоже.

Кто знает - в каких ещё произведениях обыгрывалась тема "потерянных звёзд"?
Ну, если из аниме, то думаю полнометражка стального алхимика. Там он пытался вернуться в свой мир, когда оказался заперт в одном из альтернативных нашему. Весь фильм он стремился домой, но под конец... а дальше будет уже спойлер.
Попробуйте Караваева "Недалеко от Земли". Не совсем по теме, но некоторые совпадения сюжета есть.
Из аниме советую -(Звёздный Герб/Crest of the Stars/Seikai no Monshou), подробно смотрите здесь <!-- w --><a class="postlink" href="http://www.world-art.ru/animation">www.world-art.ru/animation</a><!-- w -->.
Из книг- (Сын Галактики и Мастер клинков) автор Распопов Дмитрий Викторович , подробно смотрите здесь <!-- w --><a class="postlink" href="http://www.zhurnal.lib.ru/r/raspopow_d_w/">www.zhurnal.lib.ru/r/raspopow_d_w/</a><!-- w -->
если понравится могу посоветовать еще что нибудь.
Romulus
ты главное советуй, а мы разберёмся.
За автора - спасибо, почитаем...
Из книг:
-("Второй шанс") автор Ватагин , подробно смотрите здесь <!-- w --><a class="postlink" href="http://www.zhurnal.lib.ru/w/watagin_a/">www.zhurnal.lib.ru/w/watagin_a/</a><!-- w -->
-("Свободный Капитан" и "Я Живой!") автор Алекса Андрей , подробно смотрите здесь <!-- m --><a class="postlink" href="http://zhurnal.lib.ru/p/petrakeew_a_a/">http://zhurnal.lib.ru/p/petrakeew_a_a/</a><!-- m -->

Трудно найти что то похожие на Сергея Садова. Аниме советую посмотреть сильная штука даже не на любителя.
Сын Галактики - это очень хороший роман. Мне понравился - я его за полдня прочитал.
А можно еще краткую аннотацию давать рекомендуемым книгам?
Serge Sadov
Сын Галактики и Мастер клинков - один в один в твоём стиле. Мальчишки, другой мир. приключения Smile
http://www.zhurnal.lib.ru/r/raspopow_d_w/
Сын Галактики
Школьник Владимир в походе всем классом на природу находит инопланетный корабль с ИИ, совершивший аварийную посадку на планете 200 лет назад. Они находят общий язык, взламывают пару банков Smile и улетают в космос для восстановления БД ИИ. Выливается всё это в перекраивание политической карты иной Вселенной :-D

Мастер клинков
Некий маг устраивает эксперименты с блуждающими порталами и в последний из них проваливается школьник Максим. В результате счастливого совпадения он обменивается знаниями с лингвистом (гномий и пр. языки) и оказывается в другом мире, где в силу ряда обстоятельств становится наследником барона и должен поднять полученное наследство "на ноги". А дальше ещё не прочитал.

Второй шанс
http://www.zhurnal.lib.ru/w/watagin_a/

Благодаря секретной программе, смертельно раненый спецназовец-диверсант Степан получает второй шанс в новом, клонированном из старого, теле, куда переписали его личность. Только вот особенность технологии в том, что новое тело - тело 13-и летнего подростка, которого усыновляет семья банкиров для "пристижу" ибо сейчас так модно. Так, боец, прошедший все горячие точки за последние 40 лет, вынужден вживаться в роль подростка и следить за тем, чтобы не выдать себя. Одновременно с этим, на космическую базу, где хранятся результаты закрытого секретного эксперимента по генетическим модификациям, успешно проникает группа промышленных шпионов и похищает технологию...
Ризван писал(а):Попробуйте Караваева "Недалеко от Земли". Не совсем по теме, но некоторые совпадения сюжета есть.
откровенно плохо написанная книга. автор берёт хоть и заезженный, но потенциально интересный сюжет о людях, которые по той или иной причине получают сверхспособности. только вот сделать из сюжета конфетку у него не получается, у него вообще ничего не получается. сначала они скучно обсуждают, ах какие классные эти способности, потом они сваливают в тайгу, где бухают и парятся в баньке и опять же долго и занудно обсуждают всё подряд, демонстрируя невероятно низкий уровень собственного развития. лав-стори тоже есть, только читателю старше начальных классов она покажется слишком уж сопливой и ненатуральной. иногда бывает даже в неудачном тексте есть свои положительные стороны, так вот в тексте Караваева положительных сторон вообще нет. читать не рекомендую, пустая трата времени.
Сын Галактики написан по мотивам игры Космические Рейнджеры 2 (Доминаторы) Довольно хорошо описывает атмосферу игры.
Если советовать из классики, то посмотрите

Артур Кларк, "Город и звезды"
Чистая научная фантастика (в старом "научном" смысле.).
Г.Г. осознает себя единственным человеком в Городе, которого интересует что же там, за его пределами...
(Город с большой буквы, поскольку он единственный на земле.) Пытаясь получить информацию почему эту информацию засекречивают ГГ выясняет, что в результате проигранной войны, землянам запретили летать выше атмосферы. А сами земляне сознательно изменили свою психологию, чтобы звезды не вызывали интереса, создав,таким образом, устойчивую социальную систему Города.
ГГ удается выйти и за пределы Города (найти другой замкнутый островок цивилизации), и за пределы Земли.

Более современный атор:
Авраменко, "звезды в ладонях"
(Научная фантастика. Уровень физической достоверности пониже, но все равно гораздо выше среднего уровня, издававшегося в "боевой фантастике")
Человечество понесло в войне тяжелое поражение. Действие начинается на одной из "окупированных" человеческих планет. (Людям запрещено летать в космос + запрет на создание и разработку кораблей или космического оружия + периодические инспекции инопланетян + чужой флот висящей в системе и т.п..) На планете действует человеческое подполье. Г.г. - пилот "самолета", мечтающий о космическом полете, в котором очень быстро и оказывается.
Не берусь судить, в Доминаторы пока не играл, но дорабатывать аффтару и дорабатывать. Ляпы по сюжету... Хотел я ему ссылочку на стальные крылья скинуть, да не нашёл.
Ну, настолько качественно, что и не поймёшь - это Барьер или сфера Дайсона, потерянных звёзд я и не припомню. Вот то, что глупые люди не сообразили цеплять за Барьер станции... Массы нету? а подумать ежели? e=mc^2, а протон это ядро водорода. Чую, победи технократы, ещё и Солнце бы потеряли(а тоже звезда, кстати, и- было, было). Вот различные осады СС, от сбивания кораблей , иногда даже с возвращением экипажа, или блокировкой гипера, это сколько угодно. А, вот еще была сфера в 20 светолет, за которую корабли не могли выйти - разворачивались, или что-то в этом духе. О блокадах Земли или жильцах подземелий - и говорить не приходится. Вот хоть Злотников, "Бойцы с окраины Галактики".
Трилогия "Армия Солнца" Сергея Вольнова - весьма бьет по эмоциям (хоть стиль хромает)- про живущих после гибели человеческой звездной империи.
Нортон Андрэ "Звездная стража" - землян сочли слишком «не цивилизованными» и отвели им незавидную роль наемников, воюющих на других планетах. Так появились «орды», воевавшие легким оружием на примитивных планетах, и «легионы» — оснащенные боевой техникой.
Нортон Андрэ "Звездная стража" хороший роман. Правда большая часть там отведена на описание того, как один из легионов подставили и они выбирались на Землю.
В фильме "Горец 2: Оживление" вокруг Земли установен энергетический щит для восстановления озонового слоя и звезд кажется не видно, но точно не помню давно смотрел.

"Второй шанс" Ватагина читал выложенные девять глав - очень понравилось. Задумка отличная - вжиться в детство, которого не было и возможности для развития сюжета интересные.
Нашел литературу по Звездному гербу если у кого нет возможности посмотреть это аниме вот ссылка - <!-- m --><a class="postlink" href="http://ushwood.narod.ru/cots/cots.html">http://ushwood.narod.ru/cots/cots.html</a><!-- m -->
Эмм.... А причем здесь "Звездный герб"? Человечество там никогда звезд не теряло...
Но после того как появились Ав, политика человечества изменилось до этого мне кажись им на фиг звезды ненужны были то есть не в таких масштабах что ли.
Ав вообще-то люди.
Не ахти это все. Шаблонно, туповато, явно в подражание
Ммм попробуйте прочитать цикл Пятая Империя Дэвида Вебера. Там 2 книги.

Колин Макинтайр, летчик-астронавт НАСА, конечно, вправе был ожидать, что исследовательский полет над поверхностью Луны обернется какими-то новыми открытиями. Но чтобы такое!..
Если бы кто-нибудь сказал ему, что предательство, совершенное пятьдесят тысяч лет назад, коренным образом изменит его судьбу, и более того – судьбу всего человечества, он бы, наверное, посмеялся. Но дело в том, что сказал ему об этом не кто-нибудь, а Дахак – старый, одинокий и бесконечно верный воинскому долгу корабль, который вот уже многие века кружит вокруг Земли, ждет своего капитана и притворяется Луной…

1. Восход луны. <!-- m --><a class="postlink" href="http://lib.aldebaran.ru/author/veber_dyevid/veber_dyevid_luna_myatezhnikov/">http://lib.aldebaran.ru/author/veber_dy ... tezhnikov/</a><!-- m -->
Первая книга полная фигня, и мне не понравилось. Тут никаких космических боев. Еле прочел. Но читать его надо чтобы понять вторую часть.
2. Наследие армагеддона. <!-- m --><a class="postlink" href="http://lib.aldebaran.ru/author/veber_dyevid/veber_dyevid_unasledovannyi_armageddon/">http://lib.aldebaran.ru/author/veber_dy ... rmageddon/</a><!-- m -->
А вот вторая часть просто манументально, одно слово, шедевр. Его надо всем читать.
tdi писал(а):В фильме "Горец 2: Оживление" вокруг Земли установен энергетический щит для восстановления озонового слоя и звезд кажется не видно, но точно не помню давно смотрел.

Там не то, что звёзд не видно - там и небо-то не видно.
Страниц: 1 2
URL ссылки