Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: Выбор мага 3 часть темы
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Выбор мага

Определился с названием книги - "Выбор мага".
Самое точное название, которое отражает суть книги.
Названия как такового ещё нет. В качестве рабочего взято "Возрождение".


Не выкладывайте этот файл где-либо ещё - первая часть будет переписываться полностью!
Пожалейте тех, для кого выкладываете, раз уж вам наплевать на просьбы автора.


[+] Даты обновления[-] Даты обновления

 ! От администрации форума
тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.
Почему наверное? Слишком много еще сказать надо. Вот и думаю... то ли еще одну главу сделать небольшую - Элора и Лена на Земле. Или сделать очень большой эпилог, в который включить и землю и конец. Ведь сам эпилог у меня уже был давно написан. И если делать все в эпилоге, то придется в начало уже написанного вставлять про Землю. В общем, буду думать. Но так книга уже почти закончена.
Ура!!!

А пока еще не прочитал главу, вопрос для обсуждения без связи с остальными спорами. Как работает ныряние в тень? Ведь тень, по сути, это меньшее освещение на определённой поверхности. Тогда почему ночью это не работает? Контраст нужен? Тогда почему в ратуши где везде, кроме участка перед входом темно, это работало.
anarhoret
Облом, ночь пошла а книга еще не конченаNea
Книга совершенно не в стиле Сергея. Я его книги всегда ставил над всеми остальными, потому что там циничности не было. И главные герои в первую очередь были с Честью. Но эта книга выбивается из общего ряда. Тут всё в мрачных тонах. Книга хорошая, читать очень интересно, но как я уже говорил она тянет только на вступление. Она только вводит в нарисованный мир, очерчивает главных героев и их характеры. Но всё нелогично если не будет продолжения. Зачем столько узнавать об написанном мире если всё это не используется в сюжете? Зачем главной героине столько силы и умений, если она их по полной толком и не использовала? Во всех книгах Сергея ГГ стремились к каким-то достижениям, а в этой книге ГГ стремиться только вернуться домой. Книга одного печального героя...
(08.05.2012 23:19)mech13 писал(а): [ -> ]а если скомуниздить ядрену бомбу
Зря смеетесь. Атомная бомба это перебор, но вообще-то приобрести крупную партию тех вооружений, о которых шла речь в нашем мире проще простого, были бы деньги. Ну и опыт определенный нужен или выход на таких людей, которые этот опыт имеют. И действовать не через посредников, а напрямую. Тогда не подставят (при личном контакте можно дать установку на выполнение кому угодно). А на нашей родине можно купить еще больше. Уйма оружия уходила в ту же Чечню (причем самого современного вроде "Иглы") и ничего, нормально.
А потом горели армейские склады (от брошенных окурков разумеется) и никаких следов не оставалось. Стрелковое оружие вообще можно купить чуть-ли не на рынке, если знать у кого и где.
(08.05.2012 23:40)POJIOH писал(а): [ -> ]О да. По предсказанию anarhoret оно будет этой ночью.Надеюсь, оно сбудется.
Обманул меня этот подлец, внутренний голос. Скорблю вместе с вами. Все, больше никаких предсказаний. Вот так всегда с ТВ три раза угадал, а на четвертый облом.
(08.05.2012 23:53)Vic520 писал(а): [ -> ]Я уже писал, что магов, как собак нерезаных, и перепрогаммируют, и мозги считают.
Ты прав, если этих самых наемников выпускать за охранный периметр и тем более в одиночку (в увольнение, например Фламин посмотреть и по девкам). Тогда никакие амулеты не помогут, да и реакции банально не хватит (палкой по башке). Правда при правильном программировании он ничего не скажет (умрет при попытке ментального взлома), но это тоже не дело. Наемники все время должны находится на территории дома и охранять периметр . Да и нужны они на срок года в два для охраны и обучения местных кадров. Потом можно выборочно подчистить память и вернуть на Землю.
(09.05.2012 01:26)warlock писал(а): [ -> ]НИГДЕ в книге небыло заклинания которое может вытянуть из кого-либо силы для работы.
А вы подумайте немного сами. Во первых, в книге не может быть описано все, описываются базовые принципы и возможности. Во вторых, из кого тянуть силы? Апостифик в книге только один, из него хозяин и тянул эти самые силы (магическую энергию). Из людей (скуликов) тянуть особенно и нечего. А маги, ктоже из магов позволит из себя силы тянуть? Против этого наверняка есть защита, встроенная в печать. Маг может поделиться силой сам добровольно, но, при наличии амулетов, предпочтительнее пользоваться ими (что Элора и сделала).
(09.05.2012 02:06)Serge Sadov писал(а): [ -> ]И если делать все в эпилоге, то придется в начало уже написанного вставлять про Землю
Это, наверное, предпочтительнее, так как начало все равно будет переделываться.
(09.05.2012 02:19)warlock писал(а): [ -> ]Как работает ныряние в тень?
А как работает гиперпространственный переход или та же магия? Нужна-ли детализация всего придуманного? Хотя может Сергей в процессе отработки чистового варианта что-то объяснит дополнительно, выдумка-то его.
(09.05.2012 04:30)Francuz писал(а): [ -> ]Книга хорошая, читать очень интересно, но как я уже говорил она тянет только на вступление.
Ну для вступления многовато будет. Тем более, что данная линия (приключение маленькой девочки на Злой планете) заканчивается. Но вы правы в той части, что продолжение просто напрашивается. Да и автор с этим вроде бы согласен (разговор о двух книгах). Но, очень надеюсь, что если это и будет, то после обещанного продолжения "Князя". Да и идея должна созреть.
Спасибо большое за книгу! Я только не поняла, на 2 странице этой темы, Вы писали: "Взял бы мальчика, но по некоторым причинам персонаж должен быть именно женского рода, иначе трудно будет объяснить некоторые моменты в середине книги и особенно в конце. Не совсем мужской поступок будет у героини в конце книги (впрочем, возможно мне только так кажется). Скажем так, задуманное окончание книги не для персонажа мужского рода". А какой именно не совсем мужской поступок?
Мальчишки более склонны к жестоким поступкам. Поэтому если бы гг был мальчишкой, то кровь со страниц этой книги не капала бы, а лилась ручьем. И потом, если это слова автора, сказанные где-то в начале написания книги, то его планы по поводу "чисто женских поступков" могли и поменяться, а героиня осталась. Вообще же когда мучают мужчину (мальчишку) это одно, а когда женщину (девчонку) это совсем другое. Не для них самих понятно, а для окружающих. Начало книги с девчонкой в качестве гг более выигрышное в том плане, что женщины будут проливать больше слез, а мужчины сильнее стискивать кулаки.
(09.05.2012 02:06)Serge Sadov писал(а): [ -> ]Глава... наверное последняя
Жаль, что последняя. Молодцы девочки: лишней жестокости не проявляли, зря не мучали, но и дебильного всепрощения не было. ОТЛИЧНО!
(09.05.2012 08:58)anarhoret писал(а): [ -> ]Мальчишки более склонны к жестоким поступкам.
Что то у Вас с наблюдательностью. Девочки, когда могут, проявляют БОЛЬШЕ жестокости, чем мальчики.
Дело не в моих впечатлениях. Недавно было в газетах: девчонка пришла в новую школу, пришлась не ко двору. Девочки проявили желание помириться, зазвали её к себе, далее руководили: сначала групповое изнасилование мальчиками, потом мочились ей в рот, прижигали её сигаретами и т.д. Повторю: ОРГАНИЗАТОРЫ - девочки, простые школьницы.
(09.05.2012 04:30)Francuz писал(а): [ -> ]Книга совершенно не в стиле Сергея. Я его книги всегда ставил над всеми остальными, потому что там циничности не было. И главные герои в первую очередь были с Честью.
Где это особая честь в "Цене Победы", и "Горе Победителей"? И Лена получилась совсем не безчестная, уж точно не подлая. В течении книги никого не предала, и даже когда изза неё кто-то незаслуживающий страдал ей было очень плохо.
Сейчас делить уродов по половому признаку занятие неблагодарное: урод на уроде сидит и уродом погоняет. anarhoret , видимо, еще живет представлениями о своем детстве. В 50...60 годах девчонки были действительно мягче и меньше склонны к насилию. Это сейчас все к чертям перепуталось.
ну вот, отличная концовка.
даже не представляю, что можно сказать в эпилоге.
Сергей,

Спасибо за последнюю главу. Но, мне кажется концовка вышла предсказуемой и чересчур жестокой. Зло должно быть наказано, но может можно было избежать таких пыточных подробностей? Нет удовольствия после прочтения книги. Меня беспокоит, что это становится общей тенденцией в современной фэнтези - чересчур натуралистичное и жесткое со всеми подробностями описание пыток. В Ваших книгах такого раньше не было.

Я согласен с мнением Francuz, которое он изложил выше. Книга очень интересная, прекрасный язык, гораздо лучше большинства других авторов. Но Сергей так раньше не писал. В его других книгах были не менее трудные жизненные ситуации, но герои с честью и достоинством решали проблемы.

Да, признаю честно, я бы предпочел дуэль между Леной и Маренсом. Но не тошнотворное описание пыток. В газетах и на ТВ этого навалом.

СПОЙЛЕР:

Цитата:"Маренс орал, просил убить, обещал все рассказать, только чтобы не уничтожали его разум. Ушла в сукрентос и слушала его с совершеннейшим равнодушием, игнорируя даже его ползанье на коленях.
—Ты помнишь, когда я так же ползала у тебя в ногах, молила вернуть домой… Что ты мне тогда сказал?
Маренс завыл. Надоело. Ударила, заставляя его замолчать и начала считывание. К концу него на полу землянки ползало нечто, напрочь лишенное разума.
mech13
(08.05.2012 11:27)mech13 писал(а): [ -> ]Valkiria!!! и многие остальные!!!! Читайте книгу внимательнее!!!
Я читала книгу достаточно внимательно - и мои фразы касались обсуждения, а не написанного Сергеем - в следующий раз больше сарказма добавлю - чтоб тапками не закидывали Diablo
О-о-о... Эпилог... Ради него я книгу и начинал. И там же будет и выбор Лены и ее решение, до которого мальчишка бы не дошел.
Но еще не все сказал про наш мир и сказать надо достаточно. Наверное, начну еще одну главу, а там разберусь по ходу будет ли это отдельная глава или она вольется в эпилог

Цитата:Но, мне кажется концовка вышла предсказуемой и чересчур жестокой.
А кто сказал, что это концовка? Я же говорю, что эпилог еще будет - все важное там. А еще про землю
(08.05.2012 13:35)Lexx98 писал(а): [ -> ]Ждать неделю новой главы мне не привыкать. Уже несколько лет смотрю аниме-онгоинги...
Я так с мангами угараю - у одной прода (1 главы) через 1 месяц, у другой через 2 месяца, кто-то каждую неделю выкладывает
А если их ещё и переводить надо, то это уже от команды переводчиков зависит )))

(09.05.2012 11:30)Serge Sadov писал(а): [ -> ]О-о-о... Эпилог...
Ждем-с
Good2
(09.05.2012 11:30)Serge Sadov писал(а): [ -> ]О-о-о... Эпилог... Ради него я книгу и начинал. И там же будет и выбор Лены и ее решение, до которого мальчишка бы не дошел.
Ну вот только хотел покритиковать, а Сергей уже все объяснил, пришлось пост удалять, обидно да.Cray
(09.05.2012 11:05)JessAaron писал(а): [ -> ]Меня беспокоит, что это становится общей тенденцией в современной фэнтези - чересчур натуралистичное и жесткое со всеми подробностями описание пыток.
Читайте на ночь сказки братьев Гримм.

(09.05.2012 11:05)JessAaron писал(а): [ -> ]Да, признаю честно, я бы предпочел дуэль между Леной и Маренсом.
Вы в каком это мире живете? Исходом дуэли скорее всего стала бы смерть одного из дуэлянтов. Либо Лена благородно погибла бы от руки мерзавца, либо копыта откинул бы Маренс и тогда прощай родной мир.
(09.05.2012 04:30)Francuz писал(а): [ -> ]Книга совершенно не в стиле Сергея.
Более, чем спорное утверждение. Скорее наоборот.
Цитата:Во всех книгах Сергея ГГ стремились к каким-то достижениям, а в этой книге ГГ стремиться только вернуться домой
Правильнее будет не стремились, а их стремили. Здесь же у героини абсолютно нормальные посылы, никакой натянутости и условности.
Далее про Честь. Тут вообще можно долго и упорно дискутировать, но.... самый простой пример - европейские, блин, рыцари. Чести по самое немогу, а вырезали целые города без каких-либо проблем. Про польских лыцарей вообще лучше не вспоминать, а уж у них на этой самой Чести вообще все мировозрение завязано.... берем монголов - для всей зачуханной европы так и вообще народ без чести, зато у них два самых страшных преступления - убийство доверившихся и не помощь нуждающемуся. В общем можно до бесконечности.
Извиняюсь за невольный оффтоп.
(09.05.2012 04:30)Francuz писал(а): [ -> ]Книга одного печального героя...
Каждый Автор должен расти, создавать книги под копирку могут многие.
кто-то написал трилогию и прославился на века, а кто-то мусолит один сериал и в итоге этот автор забывается через пару лет.
сразу скажу что есть и исключения...Mocking

Сергей развивается: и хотя все его романы с подростковой тематикой, но есть НФ, есть детектив, есть фэнтези. Есть про попадание в другой мир, тело, время, есть про ангелов и бесов... (ниче не забыл?Mocking)

(09.05.2012 11:13)Valkiria писал(а): [ -> ]мои фразы касались обсуждения, а не написанного Сергеем

Ну извините на счет тапок (ботинок не былоMocking), но мы ОБСУЖДАЕМ книги Сергея, а обсуждаемых ПОПРАВЛЯЕМ, но право слово иногда такой бред пишут...:empathy2:
(09.05.2012 12:00)mech13 писал(а): [ -> ]Ну извините на счет тапок (ботинок не было), но мы ОБСУЖДАЕМ книги Сергея, а обсуждаемых ПОПРАВЛЯЕМ, но право слово иногда такой бред пишут...
Без обид (с моей стороны)
А вместо ботинок (тапок и других произведений обувного производства) предпочитаю валенки )))
А про бред... глаза так намылились, что я порой его пачками пропускаю, даже не вчитываясь...:morning2:
(09.05.2012 12:25)Valkiria писал(а): [ -> ]А про бред... глаза так намылились, что я порой его пачками пропускаю, даже не вчитываясь.
В бред надо не просто вчитываться, но и вживаться, тогда возможно он уже не будет для тебя бредом.
rosss
Это очень поверхностное понимание "чести". Я не идеализирую европейских рыцарей и не про них говорил. С монголами кстати не все так просто. Или Вы ведете к тому, что никакой чести нет? Впрочем это отдельная большая дискуссия.

(09.05.2012 11:53)stilettt писал(а): [ -> ]JessAaron писал(а):  
Меня беспокоит, что это становится общей тенденцией в современной фэнтези - чересчур натуралистичное и жесткое со всеми подробностями описание пыток.
Читайте на ночь сказки братьев Гримм.
У них не так написано. К тому же, они записывали народные сказки и предания. Немецкий фольклор.

Отчего же тогда в "Рыцаре Ордена" главный герой не стал запытывать до смерти Сверкающего? А ведь тот погубил невинных людей гораздо больше Маренса. Напомню, что Сверкающий: "начал заниматься магией смерти и стал черным колдуном", "Армия под его предводительством вторглась в соседние страны, впереди нее шли многочисленные отряды зомби", "На своем пути он разрушал города, сжигал деревни и убивал людей, сея хаос".

Меня всегда напрягала концовка РО, потому что Сверкающему многое сошло с рук. Да, там написано, что он понял свои ошибки, что правители часто вынуждены принимать непростые государственные решения. Но я с трудом верю, что пусть даже благородный и честный изначально человек мог остаться порядочным после многолетнего злоупотребления черной магией и множества убийств мирных жителей от нежити, которую он вызвал. Это психологически неубедительно. Но это мое личное впечатление.

Но вот получается, что в одной книге ГГ (мальчик) проявляет сострадание и снисхождение к кровавому правителю - черному магу (!) и отпускает с миром исправлять ошибки, а в другой ГГ (девочка) зверски со всеми подробными описаниями как палач инквизиции пытает эгоистичного мага и лишает разума, типичного кстати представителя своего магического мира. Попутно подставляя другой магический Дом.

В одной книге (РО) есть изящная (пусть лично я и не согласен) концовка и победа над злом (без лишней жестокости). А в другой жестокая расправа девочки над врагом.

Сразу после пыток Маренса выясняется о его планах поставок оружия с Земли. Это выглядит оправданием пыток. Другое дело, если бы эту информацию Лена бы узнала раньше, например еще апостификом.

И Лена не слишком благородно поступает и по отношению к тем, кто ее искренне любит - Воробью и Григу.
Судя по развитию сюжета, самое интересное еще будет впереди (только, наверное не в этой книге). И очень хочется узнать, какой же выбор сделают деочки. Так что ждем следующую главу (или эпилог).
Не знаю, как другие, но я с нетерпением ожидал каждую следующую главу. После доработки книга получится отличная (хотя и на любителя). Good2
JessAaron
Может глупость скажу, но я бы никогда не смогла бы сравнить Маренса и Сверкающего - это же "почти" небо и земля...
неужели сложно понять?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
URL ссылки