Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: Сравнение времён и народов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Здравствуйте, и прошу прощенье . Когда я читал разные темы форума то не раз натыкался на сравнение людей из разных народов и\или исторических эпох,
Примеры,- Спецназовец и Рыцарь, Рыцарь и самурай , Автоматчик и Лучник и т.д.
Вот и решил создать тему где это можно обсудить.
Последним было сравнение современного человека и средневекового.
Выскажу свое мнение, если поставить рядом современного европейца, и европейца средневекового ,среднестатистического, будет сложно решить кто из них лучше, хотя я надеюсь, европейцы только в новостях так выглядят.
правда средневековый крестьянин очень удивиться что его потомок выглядит как помесь араба с мавром.
Если взялись сравнивать людей разных эпох, то давайте определимся каковы критерии? Уровень жизни? развитие дорог? чтобы сравнивать нужно выявить признаки, которые сравниваем иначе разговор бесполезен.
А ваше andreytf "лучше"? к какой сфере относиться
НезнакомаЯ опередила меня. Smile
Действительно не понятен критерий сравнения. Выживаемость, обучаемость, адаптивность...?
Здесь вряд ли применимы критерии "лучше - хуже", а выживаемость, обучаемость и адаптивность напрямуюю зависят от внешних условий (среды, социального окружения и т.д.). Скорее речь идет не о сравнении, а об аналогии, которая используется как метод для пояснения своих мыслей
Raven
На счёт "лучше-хуже" соглашусь. А вот на счёт обучаемости - не уверен. Способность усваивать новую информацию может быть измерена. Разумеется, примерно. Только вот проверить на практике это будет сложновато. Smile

Аналогии? Вполне может быть. Но тогда рыцаря я, скорее, сравнил бы с танком. Smile)
Прошу прошенье за долгие раздумья, знаете я этим вопросом сначала не задавался там где я встречал подобные сравнения они были напрямую связаны с темами форумов.
А мой критерии сравнения,- разные:
1) сравнение народов:
а)моральные качества отдельных людей характерные для данного социума,
в плане необходимости для сохранения и развития общества, т. е.
Доброта, мужество, совесть, верность, сочувствие,
чаще всего демонстрируется в сложные времена для общества(катастрофы, войны , эпидемии) примеры,
из недавних, действия подавляющего числа японцев после цунами, реакция жителей Нью-Йорка после терактов 11 сентября(пошли сдавать кровь для пострадавших, разгребали завалы, многие люди отправились на помощь),
из более ранних землетрясение в Армении , действие многих советских людей.
примеры из военной истории можете достать сами.
б) Уровень образования ( начитоность , знание языков, восприятие знания, не количество, распространение образования в разных слоях населения)
в)Адекватное восприятие других народов(не лезть в чужой дом со своими законами, но и не позволять другим лезть в свой, умение уважать чужие обычаи, если они не идут в разрез с базовыми человеческими понятиями о добре и зле).
2)сравнение разных эпох, здесь сложнее,-
а) путь пройденный за предоставленный промежуток времени ,
сравнение тех - же базовых характеристик, но для разных периодов жизни одного народа (пример, Русские времён- КР, удельные княжества, ГР,ЦР,РИ, РСФСР,СССР,РФ).
@andreytf
Если отдельные народы в один период времени ещё можно сравнивать, то сравнение разных эпох... Всё грустно.
19-20 века стоят вне всякой конкуренции по критерию "путь пройденный за предоставленный промежуток времени".
Есть самый простой критерий для сравнения- как бы к вам отнеслись попади вы к ним в положении спасшегося после кораблекрушения и какие качества вам бы понадобились добиться успеха в таком обществе.
Вот вам и критерий и для народа, и для общества, и общественного строя.
Хмм, после кораблекрушения?,
Ну ладно, тогда только народы выходящие к морю.
1)Россия, несмотря на всю нашу богатую историю практически во все времена пострадавшему оказали бы помощь, даже сейчас, а потом устроиться было бы по разному, но общее есть надо принимать правило игры, если лезешь во власть, три пути,-
а)"Вояка",-Служить верой и правдой , царю и народу, не желая живота своего.
б)"Вор"-Ворует для себя, но знает с кем надо делиться.
в)"Подлиза"-всё из названия следует.
Какой путь для вас приемлемей ?, но это для тех кто хочет подняться другие могут просто жить по человечески, но свою новую родину больно часто придётся защищать с оружием в руках.
2)Античные "Цивилизованные " страны, почти наверняка станете рабом, как поменять статус не знаю, но точно не честным трудом.
3) можете написать сами.
URL ссылки